Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Дарра, зато у вас есть столько всего, чего нет у нас, словами не передать.
Я правда последнее время на природу жаловаться перестала, с тех пор как у меня фуры под окном не дифелируют с 5 утра и никто под окнами ржавый камаз не хранит.
 
Мария, это все очень оптимистично, даже учитывая 50 тысячс за электричество, мы в Победе зимой платили 30 и я падала в обморок.
Сейчас я плачу 6.
При этом у меня все горит и сияет, перемигиваясь огнями.

Так вот, думать что сейчас можно заставить 45 денников по 16 тысчя, это утопия, если не будут супер условия и 5 км от МКАДа.
Путем постройки некрупных конюшен, народ очень рассредоточен. Не поверите, но у меря в Победе стояло много лошадей, к которым ездили раз в месяц и реже, нафига им 15 км от М.?
Я не думаю, что будет большой спрос на заведения такого плана, это в прошлом.
Пока процветает Легион, там срача и дешево, народ терпит, потому что близко.
Но там цена 13 тысяч, с другой стороны, собственник решит продать все это и прощай Америка, мне стали малы твои потертые джинсы, как пелось в извесной песне.
Или как в Победе аренду задерут.

Помню в свое время искали Победе замену по тому же принципу, типа в аренду взять, так риелторы говорят что никто с коровниками работать не хочет, типа за эту срань та же цена что за нормальные склады, а все собственники отморозки редкие, хотят как за дворец съездов.
 
Фёкла написал(а):
Лена о финансовой выгоде :mrgreen:!.
Но тут нет пункта "аренда здания\земли". Оно в собственности? Тогда расходы на приобретение такого куска возле Москвы не отобьются НИКОГДА...

И "налоги" - на что? На собственность или на доходы, или за работников во всякие ПФР и пр? Что-то мало...
 
Господа, давайте будем реалистами, коровники уходят в прошлое и при все большом желании их владельцев по 45 голов туда уже не набьешь. Ну может кто и встанет за небольшие деньги, но за 16 тысяч 45 голов в коровнике, это много.
И коровник конечно при этом надо облагораживать, не как в НВ или Левадии, но все же вид бетонных ферм внутри публику впечатлять перестает.
 
Еще пунктик - вывоз навоза.
С 45 голов это целая процедура с наймом тяжелой техники.
 
Ну да. эту гадость что на навознице. Крупные фирмы ландшафтного дизайна.
 
А у меня два года назад с 32 голов за три месяца -360 000 рублей. Это официально спецтрансом, как мусор первой категории. Поэтому вывоз навоза-это одна из самых затратных статей. Без нее никуда.
 
Ого, ничего себе суммы, у нас в селе это конечно не очень актуально, у нас летом до земли долететь не успевает. А за кучей уже очередь из питомников и заводчиков калифорнийского червя.

Сегодня размораживали прорубь, потому что рыбы начинают просыпаться и им не хвататет кислорода, муж внял моим молитвам и устроил на пруду фонтан добра, там сейчас фигачит реактивная струя воды, насыщая воду и увеличивая размер проруби.
 
Девушки :D ,я ответила на конкретный вопрос?...В Авроре земля и здание в собственности с 2000г.,всё уже давно окупилось...Конечно сейчас есть разные более интересные предложения и если владелец конюшни хочет зарабатывать,то ему нужно создавать условия "лучше чем у других и за меньшую цену постоя"!...Я привела пример расчёта,который может меняться в цифрах так,как кому удобно!Считайте сами?Процент прибыли при правильной организации всё равно будет 25-30%....а если меньше,то нужно подумать:"А нужна ли конюшня?" :wink:
Лена,завидую счёту на электричество!Как такое возможно?У Вас наверное отопительный котёл на дровах?...Мы целиком на электричестве,только сама конюшня отапливается Бренеранами...
 
Все на самом деле не так здорово и шоколадно по деньгам, хотя прибыль в 280 тыс и кажется нормальной, но это толкьо на первый взгляд.
1. По поводу того тчо все окупилось давным давно.
Клуб реально функционирует чуть менее 10 лет. Далеко не всегда была 100% заполняемость.
Даже игнорируя последние утверждение умножаем 280000 на 12 и на 10 лет, получаем 33 600 000 это по нынешнему курсу примерно 500 тыс амереканских рублей.
Здание ваше плюс земля ваша стоит примерно единичку, т.е. один мил ам. рублей. Следовательно не окупилось и еще примерно 10 лет окупатся будет.
Естественно можне предположить что платили не те деньги в начале 2000 года, но поверьте тоже не маленькие и с учетом процентов и простой инфляции можно точно сказать тчо банковский депозит даже с половины суммы был бы повыгоднее данного инвест вложения.
Далее за 10 лет собственик вкладывал скорее всгео деньги в развитие инфраструктуры в частности постройку бочки, вероятно, да и територию иногда подновлял. Эти затраты также не учтены.
Вывод прост, рискованность и малоэффективность вложений даже лишних денег в подобное заведение очевидна.
И еще один коментарий, аренду за клочек в пол гектара земли с конюшней на 21 денник без манежа еше 6 лет назад платили 250 тыс руб прямо собственику.
Е.С. хозяйка дневника насколько я знаю платила в последние год за Победу, без манежа в далеко не комфортном здании сопоставимую с вышеозначеной сумму
Так что сдавая в аренду ваше здание со всей инфраструктурой можно смело ставить ценник в 300 тыс, только вопрос будет ли спрос в кризис. Хотя кто знает, посколкьу 300 тыс это примерно 150 часов проката в месяц, а сходные цифры показывали некоторые конюшни занкомые мне лично.
 
Кирилл,спорить с Вами,я конечно не буду :wink: !Вы ведь лучше меня знаете как обстоят дела в Авроре??? :D И Вы читаете между строк...Удачи!
 
ronul, Вы не учитываете остаточной стоимости приобретенной / построенной недвижимости и естественного прироста ее стоимости за вычетом инфляции и амортизации.
 
Вы правы спорти не о чем. С цифрами и стоимостью недвижимости не поспориш.
Равно как и с арендными ставками на кв. метр коровников в черте первой бетонки.
Финансовые расклады арендной конюшни не сильно интерестны, это изначально дело для больших альтруистов, как и сказано выше.
 
Маш, и еще пунктик - своих собственных лошадей не учитывай в эти 45, а когда будут большие площади табун увеличится быстрее, чем ты об этом подумаешь. Лошади - они такие, накапливаются! ))))
 
Major Kusanagi написал(а):
ronul, Вы не учитываете остаточной стоимости приобретенной / построенной недвижимости и естественного прироста ее стоимости за вычетом инфляции и амортизации.

Не очень понимаю при чем тут остаточная стоимость, речь об окупаемости капитальных затрат и обязательных вложений, дабы коровник стал конюшней.
Естественно что через 20 лет вложения окупятся и в собственности останется коровник построеный минимум 35 лет назад и земля со следами активного присутствия лошадей. Можно продавать и вновь вкладывать деньги в новые проекты.
Теперь ради интереса подсчитайте проценты сложные по вкладу в 500 тыс ам. рублей на 20 лет и посмотрите что лучше по вложению капитала. С учетом того что в конкретно названой конюшни хоззяин далек от лошадей.
 
Про конкретную конюшню не знаю ничего, но считала для себя альтернативную стоимость постоя своих лошадей, хеджирования рисков по вложению денег в финансовые активы (надежные банки, как у нас, так и за рубежом, дают interest rate меньший, чем актуальная инфляция), а также прирост стоимости РАЗВИТОГО бизнеса (т.е. продажа конюшни не как земли и строений, а как действующего актива) и, альтернативно, как пессимистичный вариант - рост стоимости недвижимости (в данном случае, в первую очередь земли). Считала для себя землю 4 га под Чеховым, ЛПХ, строительство конюшни на 15 голов по каркасной технологии из канадских блоков (до кризиса), АОГВ, газ, скважина, септик. Все получалось нормально при учете того, что у меня 3 собственных коня и их постой в перспективе 5 лет с учетом инфляции будет стоить 60 тыр, а земли можно выкупить на муниципальном аукционе под сельхозназначение по льготной цене, а разведение лошадей подпадает под сх назначение. На данный момент решила не заморачиваться еще год-два, но считаю я хорошо, поверьте. Рост курса валют вносит свои коррективы, но это не смертельно, в перспективе придется пересмотреть технологии строительства и внутренней отделки.
 
Мы с вами говорим о разных ващах.
Вы об мифических прожектах,я об конкретном земельном участке в конкретном месте и с конкретной недвижимостью на ней.
С конкретной рыночной стоиомстью плюс минус 10-15 % на инфляцию и торг.
С озвученной нач коном нормой прибыли.
Чехов немного далее, нежели Аврора.
Доказывать что вклады в валюте выгоднее нежели строительство и содержания конюшни, естественно не домашнего типа на 10-15 голов с преспективой экономить на постое своих лошадей не платя за аренду в чужой конющне (кстати при детальном рассмотрении экономия очень призрачная, поскольку вложения в свое предприятие и денег и времени резко сокращает время занятиек со своими лошадьми, и далеко не всегда в итоге выходит дешевле при учете всех составляющих как денежных так и временных соденржать лошадь на своей конюшни) а на реальной конюшни на 40-50 голов.
Вы не первый простите делиатант уверенный что лошади это прибыль, и деньги на безбедную старость. Это не так, лошади это геморой и большие риски которые малореально застраховать. Риски начиная от происков конкурентов (к примеру строительство Левадии подпортило инвест планы минимум 5 конюшням в радиусе 10 км от нее) до простого пожара которому подвержано как не странно большенство конюшен в той или иной степени ,посокльку они были не только в сарайках но и в вполне таки европейского уровня конюшнях.
 
Как ни странно, но на этот раз я на стороне Кирилла.
Он грубовато выражается, но правильные мысли несет.
Мария, при всем моем уважении, все это время Вы все-таки работаете начконом, а не собственником и истинных траты представляете не всегда.

Абсолютно согласна, что если 45 голов, да по 16 тысяч (22 бугая да по 1 рублю, как говорил бессмертный Аркадий Исаакович) и не иметь ни одной своей лошади или иметь тех кто денно и нощно трудится в прокате, то выглядит достаточно привлекательно.

Одно то, что я какое-то время смогла платить за сарай Победа 250-300 тысяч в месяц выглядит вроде нормально.
Сарай был рядом с Москвой и электричкой и количество частных владельцев не превышало 40-45, хотя конюшня была на 55. Остальные были мои, которые ходили в прокат.
Лошадей я люблю, честное слово именно поэтому я ещё с ними и при поголовье в 55 голов ни один месяц не обходился без того, чтобы я не бегала ночью к лошадям. Колики у нас были очень редко, но причин для беготни, поверьте мне и без них хватает.
Я не могу бросить хворую лошадь на конюхов, типа проследи, я домой потопала. Поэтому я жила с лошадьми в нечеловеческих условиях.
Всю свою зарплату как тренера, а она у меня была нормальная, потому что тренер я хороший, я пускала на аренду и прочие радости типа кормов.
В год я могла себе позволить отпуск 2-3 дня, максимум неделя.
Нравится?
По-другому надо нанять тренеров (они кстати в Победе всегда были помимо меня) вет.фельдшера и дежурного конюха с навыками распознавания недугов (не узбека)

Кирилл Михалыч не говорит в воздух, его конюшня, как и моя, в свое время были очень успешными для конюшни бизнес-проектами, но с той разницей, что он лошадей может работать и выезжать, а все-таки способна ещё на тоси-боси и всех своих подопечных я колю, мажу, уговариваю и прочее.

Конюшню можно заводить тогда. когда другого геморроя в жизни нет вообще, потому что этот займет все ваше личное время и пространство, никакой видимой прибыли просто с организации процесса вы не получите, посмотрите на предложения о продаже, их море. с каждым днем наигравшихся в это все больше и больше. И я вас уверяю, что когда они строили, все все считали и мысли были самые радужные.

Большое количество состоятельных людей построило конюшни с той мыслью, что мол держат их девочки и мальчики, которые не умеют вести бизнес, а мы все правильно организуем. Результат - продажа, сдача в аренду и прочее.

Я никого не от чего не отговариваю, понятно, что если уж решил, то выпью обязательно, и такие истории будут иметь бесконечное продолжение.
Только не считайте нас идиотами не способными организовать процесс, нормально мы это можем, просто выбирая конюшню как бизнес надо отдавать отчет, что надежных людей, которым можно ее поручить, на пальцах посчитать можно, а большей массе все думают о собственной наживе и как бы у хозяина три рубля украсть.
И не намазать, покормить, втереть и прочее, это будут делать только те. кто правда лошадей любит, а не кто зарплату больше за это получает.
От зарплаты не очень зависит.

Лично я рассматриваю конюшню как место собственного комфортного проживания, да я привыкла и жить на конюшне мне хорошо и могу заработать на работе лошадей и тренировках, тут у меня нет конкурентов, я одна сама себе королева.
И расчет у меня не на массового пользователя в будущем, а на людей, которые будут ценить именно мои эксклюзивные услуги, потому что специалист я хороший и ответственный и если взялась работать, делать это буду хорошо и если сказала что намажу, прокапаю и уколю, то точно сделаю.

Про вложение денег ну очень, очень, очень сомнительная перспектива. )))))
 
Сверху