Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

  • Автор темы Автор темы Strela
  • Дата начала Дата начала
Я вообще живу в сказке. Честное слово. Словами не передать как пахнет сейчас воздух, насыщенным ароматом сухой травы и листьев, это такой свежий, но очень густой аромат. Могу только картинками поделиться, вот ездила Гиту после работы шагать.

DSC_5132.JPG


DSC_5131.JPG


DSC_5130.JPG


DSC_5125.JPG


DSC_5123.JPG
DSC_5121.JPG
DSC_5120.JPG
DSC_5118.JPG
 
А вот и Зорюшка с хозяйкой

DSC_5115.JPG


Травы ещё много, она наверное не такая вкусная как весной, но пахнет свежим сеном. Лошади довольны.
 
Травы прям очень много:) Надеюсь что и у нас она пойдет- дожди начались наконец-то!
 
Алена, можно про розы спросить?
Обрывать?
А что у вас там с погодой обещают? Те цветки, которые уже распустились или в полуроспуске - я бы оставила, а вот молодые бутончики и фактически завязи - оборвала не жалея. Если начнет существенно холодать, то и полураскрывшиеся тоже надо удалить.
Но самое главное - оборвать листья по стволу снизу - таким образом даешь команду на одревеснение, для лучшей зимовки.
 
Обрезать, конечно. Но не так уж и сильно, чтобы было что весной обрезать )), потому как кончики в любом случае почернеют. Если обрежешь очень много, то весной придется обрезать под самый корень.
По фото - мне не видно куст целиком, есть ли там полуодревеснение по стволу. То, что я вижу - это совершенно травянистый стебелечек - он не перезимует однозначно. Поэтому правый я бы еще оставила, а левый убрала, чтобы растение не тратило много сил и питательных веществ на само цветение, а уходило бы в запас - листья снизу удали (есть такой термин ошмыгивание) :)
 
У нас ближайшую неделю плюс 18-20 будет, все равно удалять?
Алена, я ещё все-таки спрошу, хоть мне уже и стыдно, хвойные пролить и закрыть на зиму?
 
Чего вдруг стыдно? Это нормально, спрашивай, что знаю - подскажу ))
Хвойные проливать надо, можно и сейчас, если сухо, но закрывать категорически рано - тепло еще, они сопреют. Мы закрываем по заморозкам, иногда даже по снегу. Был год, когда в декабре только закрыли, мы еще и газоны умудрялись косить в ноябре.
Если так тепло, то удали только часть (и листья!)
 
Новые побеги тоже оборвать? А то они у меня очень раскустились в стороны.
 
Я вчера ведь тоже уехала с пакетом маслят, спасибо за наводку :)) Вторая конюшня очень красивая получается. Фрагмент прозрачной крыши просто гениальная идея. Внутри так воздушно и солнечно. Была б я Зорей, осталась бы там. А ей вот надо высоко сидеть, далеко глядеть :)
IMG_2527.JPG
 
Пока остановись на листьях и молодых бутонах )) не надо торопиться с обрезкой, лучше делать это вовремя.
Сфотографируй куст целиком, скинь в личку (можно во ВК) - я тебе черточками покажу как правильно подготовить к зимовке.
 
У меня ещё вот какая-то хрень расцвела, пчелки видимо напоследок стараются

DSC_5150.JPG


DSC_5151.JPG


DSC_5149.JPG
 
Очиток видный (скрипун, заячья капуста - у него много названий). Он еще и сухоцвет условный. И пчелы его любят, да ))
Он бывает темно-красный и зеленый (я люблю такие извращения)
0_3804d_c55506ff_orig
 
Очиток видный (скрипун, заячья капуста - у него много названий). Он еще и сухоцвет условный. И пчелы его любят, да ))
Он бывает темно-красный и зеленый (я люблю такие извращения)
0_3804d_c55506ff_orig
У меня розовый. Бледно розовый. Растет в ведре. Перезимовал без поливки в конюшне. Вытащила по весне из конюшни, появились листочки. Оставила. Сейчас цветёт
 
Сверху