Сожительство /Брак все аспекты за и против .

Клюква, а чего "сквозь слезы"-то? По-моему, весьма стройная система получается. И, главное, направленная на положительное развитие общества. Я бы еще ввела лицензирование на способность возглавлять "ячейку" - от семьи до государства. Первый предварительный экзамен на жизнеспособность лет в 13, чтобы понять потенциал. А потом в совершеннолетие. И только при наличии лицензии можно вступать в брак. Потому что "глава семьи" должен нести ответственнось за всех подчиненных ему родственников. И это - правильно. В принципе, по индивидуальной заявке "подчиненные" по статусу граждане могут в течение жизни сдавать экзамен на лицензию и пытаться вылезти на другой уровень. Зачем лишать их такой возможности? Это нарушало бы права человека! Зато сколько плюсов! Можно всерьез планировать и семью, и экономику государства! Планировать, какой деятель возглавит государство, или предприятие, через несколько лет, поскольку этих деятелей можно выращивать и развивать специально. Это будет сильное и упорядоченное государство. Что, в свою очередь, обеспечит благосостояние граждан, в том числе и занимающих подчиненное положение. (слова "собственность" я избегаю сознательно, оно может унизить человека, а в "моем" государстве все граждане с детства знают свое место и готовятся к определенной жизни, как личной, так и общественной).
Ну, немного похоже получается на "Город солнца" Компанеллы... Или на "Мы" Замятина...
Ну, и в родоплеменном сообществе это было... когда глава рода/племени назначался из наиболее сильных особей, способных организовать проживание, защиту и пропитание всей семьи (племени). То есть до того, как эта "должность" стала передаваться по наследству независимо от жизнеспособности.
Эх, ничего нового в этом мире не придумать, все уже придумано за нас :).
Абыдна.

А вот на примере Эгоистки (той Эгоистки, какую мы знаем по этому сайту :) :wink: ) - я бы Эгоистку подчинила ее дочери еще года 2-3 назад. Ну, чему Эгоистка может научить ребенка? Весьма извращенному представлению об окружающей среде и людях? Нелепым страхам, которые в основном объясняются тем, что сама Эгоистка избегает окружающего мира (такого, какой он есть) и придумывает себе пугалки? Демонстрации всяческих заболеваний, направленных на то же: уйти от страшной окружающей действительности. Нет, в жизни, может быть, Эгоистка и не такая, но здесь-то она показывает наиболее ярко именно это! :) Да дочка Эгоистки, судя по постам мамы, гораздо больше приспособлена к жизни! А если эту дочку на государственном уровне обязать относиться к нежизнеспособной маме с неким пиететом, обеспечивать ей определенный уровень содержания - вот и будет исполнение Эгоисткиной мечты. Только, саму Эгоистку надо в правах ограничить, чтобы она дочке жизнь не попортила :), в том числе и своими нотациями о неправильной жизни. А для дам "на содержании" следует организовать клубы по интересам с обязательным посещением раз в неделю - чтобы они там могли себе подобным излить эмоции, выпустить пар, и в семью оттуда вернулись нормальными людьми, не портящими жизнь другим. И - все, полное равновесие! :mrgreen:
 
2 zara: автор "Города Солнца" - Томмазо Кампанелла, Томас Мор создал "Утопию" :D
Я, конечно, понимаю, что большая часть нашей молодежи не читала ни того, ни другого, и им авторство без разницы :wink:, но все же, хотя бы для общего образования.
 
Ага, спасибо, подзабыла ужо :), пойду, исправлю. "Утопия", собственно - та же идея, но в "Городе солнца" более очевидно и логично прописано, до какого абсурда можно довести идею идеального государства и абсолютной свободы личности. Да и иерархия "свободных личностей" там больше похожа на мои фантазии :)
 
Эгоистка написал(а):
По справедливости дети должны быть собственностью родителей. Ведь они, по существу, сделаны родителями. У родителей должно быть право на свое усмотрение распоряжаться их судьбой.

Ира, это уже попахивает гордыней, а скорее обожествлением самоё себя. :wink:

Зюлейка написал(а):
1) Столько здесь постов о том, что люди НЕ хотят иметь детей, что, получается, в наше время дети, действительно, должны быть родителям "по гроб жизни" благодарны - за жизнь.
За то, что, сцепив зубы и "скрипя сердцем" всё-таки сделали и родили детей.
2) Ну, разве что могут не испытывать благодарности очень ЖЕЛАННЫЕ дети, ради появления которых родители шли на любые жертвы.
3) И, что интересно, дети всё равно любят своих матерей, даже лишенных родительских прав.

1) Вот и нафига они это сделали? )))) В итоге и та, и другая сторона несчастны.
2) Могут и не испытывать. Банальное кармическое.
3) Ммм... Я бы сказала, что ЧАЩЕ именно эти дети сильнее любят, потому что стремятся к тому, что для них недостижимо. Они мечтают о полноценной семье, идеализируют другие союзы. Вот только достигнув этого, возможно, к ним бы пришло разочарование.
Это как мечтать о браке с голливудским актёром. Пока на картинке - всё идеально, а вот жизнь, увы, не всегда такая.

Gloria написал(а):
Судили одного дядечку, который рассуждал в этом же духе, в итоге его взрослая дочь прожила до 30 с лишним лет в плену, причем собственный отец ее насиловал (а что - она же его собственность, нет?). Несколько детей даже родились от этого сожительства.

чУдный, просто чУдный пост!
Инцест - интересная вещь для обсуждения и изучения. Во многих культурах ярко прослеживается эта тема: и семейные оргии, и лишение отцом дочерей девственности и мужеложество. И культуры эти далеко не отсталые: от Китая через Италию до Англии... короче, везде.
PS Можно начать оппонировать детьми-уродами.

lisa написал(а):
Да, конечно, это далеко не то же самое, что - упаси Г-ди - насиловать собственную дочь. Но иногда степень психологичесиой травмы, полученной от такой "родительской заботы", почти сравнима - насилие психологическое не многим лучше физического. А оно - законно.

Вот кто-то когда-то сказал, что инцест - есть грязно и после этого у всех детей стали появляться "психологические травмы" после половых актов с любимыми родственниками.
А если подумать, что этот кто-то прописал бы (скажем в Библии), что это хорошо, то были бы психологические травмы или нет? А если дочь любит отца и половой акт свершается по обоюдному желанию? Тогда как?
(а с психо-травмами от навязывания своего родительского мнения по выбору профессии и пр. полностью согласна. просто я не вижу разницы между одним и другим насилием, если это дествительно идет в форме насилия)

Я сейчас умоляю Вас всех только об одном - не накидываться с обвинениями в том, что я защищаю преступное и противоестественное. Я вообще по этому вопросу предпочитаю никакого мнения не защищать - моё дело сторона. Просто для равновесия хочу показать и другую сторону вопроса, вдруг кто задумается.

****************************
А можно вопрос ко всем? Вы какие проблемы для себя решаете в этой теме?

Гаврик написал(а):
Са, я его не люблю. Это не мешает его уважать. Да, он сильно средний в постели. Это, как выяснилось, вовсе не главное. Зато он не предал меня, когда ситуация в нашей семье была... нет, не критическая, БЕЗИСХОДНАЯ, и стал мне поддержкой и опорой.

Исключительно вопрос преоиритетов индивидума. Кому-то одно в человеке важно, кому-то - другое. Один не обязан быть похожим на остальных. У каждого своя судьба и ценности.
 
Bravada написал(а):
.
А если подумать, что этот кто-то прописал бы (скажем в Библии), что это хорошо, то были бы психологические травмы или нет? А если дочь любит отца и половой акт свершается по обоюдному желанию? Тогда как?
(а с психо-травмами от навязывания своего родительского мнения по выбору профессии и пр. полностью согласна. просто я не вижу разницы между одним и другим насилием, если это дествительно идет в форме насилия)

Я сейчас умоляю Вас всех только об одном - не накидываться с обвинениями в том, что я защищаю преступное и противоестественное. Я вообще по этому вопросу предпочитаю никакого мнения не защищать - моё дело сторона. Просто для равновесия хочу показать и другую сторону вопроса, вдруг кто задумается.

Без обвинений и обид. :D Во все времена все, что касалось взаимоотношения полов было вопросом выживания сообщества т.к. имеет непосредственное отношение к продолжению рода. Задолго до того как ученые добрались до сути и выяснили причину пагубного влияния близкородственного кровосмешения , природой уже были заложены ограничения и механизмы отбора .
Как удалось выжить малым народам крайнего севера ? Нравственные законы в обществе были и до написания библии , то что противоестественно для человека , то способно нанести душевную травму. Психологическое неприятие контактов подобного рода это одна из форм естественного природного ограничения , люди преступающие этот запрет изначально не совсем здоровы. Отец или мать допускающие отношения подобного рода преступают не только законы общества ,но и законы природы.
 
А можно вопрос ко всем? Вы какие проблемы для себя решаете в этой теме?
Никакие. Просто болтаю. Это, вроде, не запрещено.

А если подумать, что этот кто-то прописал бы (скажем в Библии), что это хорошо, то были бы психологические травмы или нет?
В этом случае мы бы жили в совершенно другом обществе, с другими ценностями. И сами были бы другими. А мы выросли и сформировались в обществе, построенном на иудео-христианских ценностях (ничего личного, научный термин :wink: ), где принято считать кровосмешение одним из смертных грехов. Почему это так, уже написали до меня: общества, практиковавшие близкородственные браки, выродились. Главное, что в итоге для большинства современных европейцев это неприемлемо.

Вообще, развитие цивилизации идет по линии признания и закрепления прав личности. 100 и более лет назад в Европе не считались преступлением ни принуждение девушки/юноши к вступлению в брак, ни труд малолетних детей. Сейчас считается. Ну и т.д., примеров не счесть. Каждый решает для себя, в каком обществе ему/ей больше нравится жить :wink:
 
Таня - про меня и дочку упущен самый главный нюанс. Моей дочери вообще не было бы на свете, если бы не сознательные и весьма существенные усилия с моей стороны. Она началась с этих усилий.
Gloria написал(а):
2 zara: автор "Города Солнца" - Томмазо Кампанелла, Томас Мор создал "Утопию" :D
Я, конечно, понимаю, что большая часть нашей молодежи не читала ни того, ни другого, и им авторство без разницы :wink:, но все же, хотя бы для общего образования.
Ну, кто что написал, это мы в школе все проходили. Но, Лена и Таня, вы хотите сказать, что вы эти книги читали :shock: ? Нет, я готова поверить, что читали. Даже готова поверить, что в подлиннике :) . Ваша эрудиция, действительно, потрясает.
Bravada написал(а):
А можно вопрос ко всем? Вы какие проблемы для себя решаете в этой теме?
Уже в который раз приходит мысль, что таких темах я проблемы не решаю, а создаю. Например, проблему недостатка времени. Ведь могла бы сейчас заниматься чем-нибудь дельным, а вместо этого опять не выдержала и втянулась.
А в Библии про инцест есть, и вроде не особо осуждается (имею в виду дочерей Лота).
 
Ира, в ВЗ инцест строго осуждается. Соб-но, Содом и Гоморра были уничтожены и за это в числе прочего. С дочерьми Лота особая история: они знали, что совершают преступление, но их отчасти оправдывает их полная уверенность в том, что людей на Земле больше нет вообще и детей зачать им будет не от кого. Не удовольствия ради, а продления рода для.

Да, я читала означенное, в переводе, конечно. Это было в программе университета, а потом я еще училась в аспирантуре в секторе истории общественной мысли :wink: И среди моих коллег были знаменитые ученые, которые о Море и Кампанелле книги писали :D
 
[quote="Bravada[/quote]
Вот кто-то когда-то сказал, что инцест - есть грязно и после этого у всех детей стали появляться "психологические травмы" после половых актов с любимыми родственниками.
А если подумать, что этот кто-то прописал бы (скажем в Библии), что это хорошо, то были бы психологические травмы или нет? А если дочь любит отца и половой акт свершается по обоюдному желанию? Тогда как?
[/quote]

"В обществе людоедов этично есть людей. Там не есть людей - не этично." Г.Гаррисон, "Специалист по этике". Поскольку в нашем обществе этическая норма про положительность инцеста отсутствует - пущай трахаются, сколько хотят. Но пока это не обсуждается - это и не осуждается. Их половые проблемы.
Кстати, а в средневековье союзы кузенов (двоюродных братьев и сестер) были весьма популярны и никем не осуждались. Ну, а те же королевские семьи в Европе своей неразборчивостью в части внутрисемейных половых связей весьма славились. И, по всей вероятности, тогда это вообще было принято. Так что, Библия, не Библия, а человечество это все уже проходило. Но вот отпало что-то... не сохранилось. Уроды дети, не уроды - а во всем, что происходит есть смысл. Видимо, у тех, кто сверху вершит, был смысл это дело искоренить :).


[quote="Bravada[/quote]А можно вопрос ко всем? Вы какие проблемы для себя решаете в этой теме?[/quote]

Можно. А что, для участия в темах в инете надо обязательно иметь проблемы и их решать? :). Полагаю, что у большинства участников обсуждения по всем этим вопросам есть не проблемы, а вполне определенное устоявшееся мнение, и потрендеть об этом - интересно. Этож "флейм". Мне так - интересно. Даже целей нет - ни поспорить, ни убедить в своей правоте. Хотя, как в любом диалоге, периодически возникает необходимость и поспорить - из принципа "сказал "А" - не будь "Б". И, собственно, как в любом разговоре периодически возникают новые и интересные мысли, информация новая кое-какая появляется. В общем - обогащает, для общего развития. Да и когда рассуждать начинаешь, можешь сам себя в такие дебри завести - что самому интересно оттуда выбираться. Так что, проблема есть: бывает интересно пообщаться. А то все лошади, работа, театр, концерты, тусовки... и пр. - там же "про это" кто ж будет разговаривать-то бесконечно? Столько не выпить. А ПРОБЛЕМЫ решаются не здесь :)

Ириша, ничего я не упустила, родила - терпи то, что получилось. А усилия, не усилия - это твои проблемы, а не ее. Наверное, она тебя об этом не просила. ЕЕ дело родиться (твоими усилиями или естественным "так получилось" - не существенно). А вот то, что выросло из этого продукта - что ты вложила, то и получишь. Дите - оно зеркало, и отражает каждого человека по-своему. И родителей тоже (если восприятие действительности не нарушено заболеванием психики). И, кстати, то, что вековой общественной моралью установлено (и законами впоследствии утверждено), что родители, производя на свет детей, ОБЯЗАНЫ обеспечивать их жизнедеятельность, а вот для детей в отношении родителей такой обязанности фактически четко не установлено - показатель. Так что, нравится, не нравится - родила - изволь обеспечить. И не надо требовать за это благодарность. Благодарность получишь, ежели сама в ребенка это вложишь. Как - проблемы родителей. Насильственным путем не получится :) - скорее, отторжение.

Да, читали, и с великим интересом. Утопии тех времен - это прародители фантастики, а фантастику я дюже люблю. И не только читала, но и перечитывала, и вчитывалась, поскольку когда обнаружилось, что разного вида и в разные времена утопии - это проектирование моделей устройства мира, общественных, экономических и личных отношений в их взаимосвязи. С этой точки зрения еще интереснее читать, поскольку видна совершенно иная логика автора в построении повествования. Кстати, ты тоже читала многое из произведений такого типа - моделирование идеального мира. Приключения Гулливера, Гаргантюа и Пантагрюэль, и даже капитан Немо - тоже изыскания из этой серии. И Сирано де Бержерак - так же. Ну, уж что говорить про Карла Маркса и Фридриха Энгелься - они свою модель разрабатывали, а мы-то попали на воплощение в реале:). В утопиях интересно что: автор изначально планирует реально построить модель идеального устройства общества, а когда логически выстраивает поведенческие цепочки героев с учетом вляиния на них экономики и общества - эти герои начинают жить своей жизнью и приводят задуманную модель автора к полному абсурду. То есть, идеальные проекты в результате логически приводят в чему-то совершенно ужасному. Ну, кто-то утрирует специально - как Замятин и Оруэлл. Специально, чтобы показать людям, что их деятельность может привести к не желаемому результату, а к тому, что человечество вообще вымрет.
В юрВУЗах преподается такой предмет: теория социально-политических учений. Вот в рамках этого предмета эти произведения рассматриваются. Я училась в 2-х ВУЗах. В первом - была обалденная преподавательница, безумно интересно давала предмет. И с философом тоже повезло :). А в универе - ТСПУ преподавала какая-то курица, но сильно амбициозная. Ну, мы ей поулыбались - зачет-то все равно сдавать, пущай упивается своей ролью преподавателя. В общем, как повезет :) Вот те, кто у нее "учился" ТСПУ люто ненавидит, а я считаю одним из самых интересных предметов, давших мне толчек для переосмысления действительности.
 
zara написал(а):
Наверное, она тебя об этом не просила. ЕЕ дело родиться (твоими усилиями или естественным "так получилось" - не существенно).
Классическая отмазка неблагодарных детей. Если уж речь пошла о фантастике, то давайте предположим, что до того, как родить ребенка, мы имели бы возможность как-то вызвать его душу из небытия ненадолго и задать вопрос: согласно ли оно быть, т.е. перейти в бытие, при условии, что за это придется отдать своим родителям долг благодарности - тяжелый или легкий, на усмотрение родителей? Не думаю, что многие бы ответили "нет" и вернулись в небытие.
 
zara написал(а):
А что, для участия в темах в инете надо обязательно иметь проблемы и их решать? :).

Таня, спасибо огроменное за твой ответ. За то, что он СВОБОДНЫЙ.
Это во-первых.
Во-вторых, в данной теме собрались люди, которым по какой-то причине поднятая тема интересна. Это факт, надеюсь?
Вопрос только в том, почему она интересна и осознают ли эти люди, почему они ввязываются в рассуждение? Ведь есть десятки людей, которые в эту тему не зашли и не зайдут, потому что: не интересно, нечего сказать и т.д. Зато они зайдут в тему, посвященную использованию железа при объездке лошади (к примеру), потому что им есть что сказать там.
Моё ЛИЧНОЕ мнение (никому не навязанное), что человек участвует в теме, чтобы что-то узнать (любое знание - есть развитие, рост), либо что-то отдать (поделиться чем-то, что он УЖЕ прошёл). К развитию человека толкают, уж простите, ПРОБЛЕМЫ, а делится человек опять же уже пройденными проблемами. Не было бы их - человек бы не развивался. Потому и звучит слово "проблема". Вот как-то так по моему разумению.

Эгоистка написал(а):
Не думаю, что многие бы ответили "нет" и вернулись в небытие.

Ира, я бы 200% вернулась бы в небытие. мУлльён!!!
 
Эгоистка написал(а):
zara написал(а):
Наверное, она тебя об этом не просила. ЕЕ дело родиться (твоими усилиями или естественным "так получилось" - не существенно).
Классическая отмазка неблагодарных детей. Если уж речь пошла о фантастике, то давайте предположим, что до того, как родить ребенка, мы имели бы возможность как-то вызвать его душу из небытия ненадолго и задать вопрос: согласно ли оно быть, т.е. перейти в бытие, при условии, что за это придется отдать своим родителям долг благодарности - тяжелый или легкий, на усмотрение родителей? Не думаю, что многие бы ответили "нет" и вернулись в небытие.

Ага, а это ничего, что я не ребенок и тем более не твой? :) Мамочка, ты сейчас не с Таней разговариваешь! Это мои слова, Ириша! Гы :)

Фантазируем.
Вызываем душу не рожденного детеныша.
- Явись нам душа... иди сюда, спиногрыз!
- Чего? Яж не рожденный, что беспокоить-то?
- А родиться - хочешь?
- А что ТАМ меня ждет?
- Ну, будешь должен. По гроб жизни. Мне и папаше.
- Что за хня? И на фига мне это надо?
- Ну... зато ты обретешь тело. Может быть - красивое тело... если повезет - здоровое. Тебя будет греть солнышко. Ты будешь вкусно кушать. Носить красивые одежды... ну, что еще...
- Ага, вот с этого момента поподробнее. Гарантируете, что тело будет красивым и здоровым? На 100%. Нет? Дело случая... А кроме солнышка - чего еще? Как вы живете не у Средиземного моря? Какие дожди и почему мороз зимой? Нееет, это я не люблю... Какой, какой у вас с папашей заработок? И на эти копейки я буду вкусно кушать и нрасиво одеваться? Мамо, а вы что покурили, прежде чем со мной разговаривать? И за ЭТО я еще вам буду по гроб жизни что-то должен? Да еще и ваши завихи терпеть всю вашу жизнь. Ну-ну. Ждите следующего детеныша, а я погодю. Может, повезет родиться у других родителей... А на ваши, мамо, условия, если и согласится какой дурак - так вам свезет по жизни! Дурак и родится! Не, видали, за такую "жизнь" да еще и я им чего-то должен!

и - взад, в небытие...

Ира, дети благодарны своим родителям не за сам факт своего рождения, а за то, что эти родители детям дали после (или в период беременности, заботясь о будущем здоровье ребенка, и то если ребенок об этом осведомлен!). И еще - благодарность по заказу не бывает. И по обязанности тоже - не бывает. Это эмоция совсем другого порядка. Обязанность - она и есть обязанность.

Настя, может быть кто-то и спецом сюда ходит - чего полезного узнать, почему нет? Поиск полезной информации - это не проблема, это нормальная человеческая любознательность и самообучаемость. Если так - прекрасно, и все мы тут не зря разглагольствуем. Да, собственно, если у кого-то и есть проблемы в этой сфере, или когда-нибудь будут, а всплывет это обсуждение и поможет определить позицию - тоже отлично. Если кто-то случайно зашел и остался поговорить - тоже хорошо. Я, собственно, тоже участвую в темах, где могу для себя что-то найти. Не интересно мне про железо - я туда и не лезу. А человеческие отношения мне были интересны всегда. И всегда что-то новое можно подчерпнуть в рассуждениях других людей даже о тех вещах, которые сам знаешь, казалось бы, досконально (к этой теме не относится, она неисчерпаема :)). Всегда интересно, какие взгляды у других людей на одну и ту же вещь. Всегда кто-то более эрудирован в каких-то вопросах и расскажет что-то новое. Проблемой моей, например, это было бы, если бы я постоянно выискивала бы такие темы для того, чтобы принять в них участие и имела бы от этого зависимость. Провоцировала бы их. То есть, проблема это - зависимость. А внутренние, личностные проблемы не решаются ни в каких темах. А жизненный опыт всегда возникает из каких-то событий. а проблемами мы назовем эти события или нет - не существенно. Просто слово "проблемы" несет в себе некий негативный заряд и потому мне не нравится его применять. Кто-то радостью делится, и основой опыта имеет радость и успех, а не проблемы. И тоже здесь и с нами :)
Кстати, мне вот точно интересны совершенно определенные темы в любых форумах, где принимает участие совершенно определенный круг лиц. Ну, немного разнится этот круг в зависимости от направления разговора... Есть и чисто "лошадиные" темы, в которых мне интересно. Но там, опять же, определенные собеседники :). Так что, возможно я "клюю" на ники некоторых проконевцев.
 
У Метерлинка в "Синей птице" есть нечто похожее :) Отнюдь не все дети из Лазоревого дворца хотели рождаться.
 
Bravada написал(а):
в данной теме собрались люди, которым по какой-то причине поднятая тема интересна. Это факт, надеюсь?
Вопрос только в том, почему она интересна и осознают ли эти люди, почему они ввязываются в рассуждение? Ведь есть десятки людей, которые в эту тему не зашли и не зайдут, потому что: не интересно, нечего сказать и т.д.
Анастасия, давно ждала такого емкого поста, почитывая эту тему.
Мне эта тема интересна потому, что именно в ней отчетливо видно, кто есть кто.
Думаю, для многих пользователей Проконей не секрет, что я человек православный и потому мое восприятие окружающего меня мира и людей в нем отличается от восприятия того же самого людьми неверующими или исповедающими другие религии, кроме христианства.
Существует такой термин, как целомудрие. Вот его общее определение: высшая форма нравственности: благоразумие, духовная и телесная чистота, непорочность. Это внутренняя чистота, цельность мировоззрения, мыслей и поступков, которая не обусловливается внешними факторами. Отождествление целомудрие с девственностью - сужение понятия.

Прежде всего, целомудрие означает не только ту сторону жизни человека, которая относится к телу. Она относится к целостному составу человека. Отсюда и само слово "целомудрие".

Я давно замечала при общении с самыми разными людьми, что их взгляды на жизнь очень зависят именно от наличия или попирания ими целомудрия. ТО есть, даже о бытовых вещах мне легче говорить с человеком целомудренным.
В данной теме мне близки взгляды миссис Джон, Иоланты и Гаврик. Возможно,кого-то упустила. :oops:
 
"Целомудрие - высшая форма нравственности: благоразумие, духовная и телесная чистота, непорочность. Это внутренняя чистота, цельность мировоззрения, мыслей и поступков, которая не обусловливается внешними факторами."
О! я совершенно целомудренный человек! Хочется сюда еще про порядочность, но само понятие порядочности достаточно емкое...
А и правда, слово "целомудрие" по корню к мудрости относится, и совсем нет - к чистоте...
 
(вытирая слезы) zara, спасибо за последний пост!

Ну, я лично в этой теме решаю проблему недостатка общения на русском языке (и в русском духе). И параллельно (как верно заметила Эгоистка) создаю - точнее, обостряю - проблему недостатка времени. Почему именно эта тема? Вообще люблю темы острые, конфликтные, спорные - причем особенно философско-этического характера.

Идея инцеста лично у меня как раз как-то не вызывает столь сильного отторжения. Скорей наоборот - чем-то цепляет, затрагивает. Оно, конечно, да, выскакивает наружу весь болезненный рециссив... но зато вылезает и рециссив неординарности положительного порядка. Так сказать, "Славься, кровь Вельсунгов!" Так что, насчет того, что общество (природа или кто-там-у-нас-главный) на данный момент отжило инцест как пережиток отмершего прошлого - так это оно на данный момент. А как оно повернется дальше и какие новые этические тенденции могут наметиться с возникновением (надеюсь!) чуть большей внутренней свободы непоседливых и бестолковых двуногих - покажет будущее.
 
Будем размножаться почкованием! Сопровождая это ононизмом. Чтобы получать таки удовольствие, а то вообще грустно.
А почкование можно считать инцестом? тоже своего рода единокровие...
Ой, пошла я.... :mrgreen:
 
Bremen написал(а):
Думаю, для многих пользователей Проконей не секрет, что я человек православный и потому мое восприятие окружающего меня мира и людей в нем отличается от восприятия того же самого людьми неверующими или исповедающими другие религии, кроме христианства.

У меня создается ощущение , что вы преднамеренно акцентируете внимание на себе ,как НА ИСТИННО ВЕРУЮЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ , и этим как бы проводите границу между вами и другими. Надеюсь , что это не так и я ошибаюсь.

Bremen, у меня к вам вопрос ,если можно.. Каково ваше отношение к неравным бракам освященным церковью (бракам по расчету или по принуждению), когда один из вступающих в брак лжет перед алтарем , отвечая священнику в момент обряда венчания.
 
Сверху