Сожительство /Брак все аспекты за и против .

Искушаю Евангелием? Если бы я не увидела, что мое молчание истолковано неверно, я бы и промолчала.
А как можно понять эти слова Христа? Не предлагайте свою веру тому, кто этого совсем не хочет, так, наверно.
Думаю, что такие грозные слова из Писания очень полезны в данной теме, поскольку многие считают Евангельского Бога добреньким, что Его можно всегда потрепать по плечу.
 
Искушаю Евангелием?
Топором, можно дрова рубить, а можно руки.
Слова сказанные не вовремя и не к месту, могут съиграть нехорошую роль.

Если бы я не увидела, что мое молчание истолковано неверно, я бы и промолчала.

Да какая вам разница, как о вас подумают, и как истолкуют ваше молчание? Если вы для себя решили молчать и «Не давать святыни псам и не бросать жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас»...

Я не склонан считать что в этой теме "псы" и "свиньи" не способные понять ценность камням и святыням. Тут собрались люди способные слушать и слышать, с живой ищущей душой. И мне кажется идя "духом православия" стоит не на окружающих роптать, а на себя взглянуть... На каждое действие, есть свое проиводействие... и мне не удевительна реакция окружающих, и их возмущение.
Или вы склонны считать что гонят и поносят вас, из за того что вы проповедуете слово Христово?
И хотела задать еще один вопрос. Просили ли вы благословения, на то что бы вести заданную тему, и проповедовать в ней (о вере православной)?
 
Bremen написал(а):
смысл которой перекликается с заповедью Господа: "не мечите бисер свой..."

Может стоит послушаться заповеди то? А то наметали уже...

ЗЫ. После прочтения складывается впечатление, что оппоненты Ваши более чисты душой перед Ним, нежели Вы сами. :roll:

x_c0f4cd33.jpg
 
Lugara:
Bremen написал(а):
И хотела задать еще один вопрос. Просили ли вы благословения, на то что бы вести заданную тему, и проповедовать в ней (о вере православной)?

Ну, батюшко вчерась, когда я ему рассказала об этой виртуальной беседе, меня укорил, потому что я - искушаю, и попросил это дело прекратить :). На самом деле, мне и самой развитие нашей беседы категорически не нравится. Хотя бы потому, что я начинаю чувствовать негатив по отношению к людям, с которыми хоть и знакома только виртуально, но мнение о них имею положительное. Заметьте, мало, что наш разговор перешел на личности, так еще и в контексте "сам дурак", а некоторые остановиться не могут в запале, потому что за ними должно остаться последнее слово. Не приятно.

Lugara, спасибо Вам! Сдается мне, что вы-то ближе всех к тому свету, что в притче.


Гло, так я, вроде бы, для простоты, сузила тему вопроса только до христианства, чтобы собеседник не путался в незнакомых ему религиях. По мне-то - "результат" везде одинаков :).
 
Bremen написал(а):
Это так. Поэтому, наверно, есть смысл изучить веру, в которую вам промыслом Божиим, довелось креститься.
Возможно, она вас всем устроит. Кстати, тот священник, о котором я вам писала, в частности, занимается и с новичками в Церкви. И, как духовника, его очень хвалят.

Спасибо , вопрос" устроит религия " или нет не стоит , мы ее не выбираем .

Как и в браке, выбор это только иллюзия , мы не выбираем. Мое личное ощущение что, все что ведет одного человека к другому это не случайная цепь событий . В нашей воле ее прервать и разрушить , а потом сожалеть о случившемся.
 
Lugara написал(а):
Да какая вам разница, как о вас подумают, и как истолкуют ваше молчание?.

Как обо мне подумают, меня волнует гораздо меньше, чем то, как в данном случае было истолковано мое молчание. А истолковано оно было так, что спасение гарантировано, независимо от веры. А ведь это не так и вы, как православная, должны это знать.

Lugara написал(а):
Я не склонан считать что в этой теме "псы" и "свиньи" не способные понять ценность камням и святыням. Тут собрались люди способные слушать и слышать, с живой ищущей душой.
Мне тоже кажется, что здесь именно такие люди собрались, сами видите, как тема оживилась. За слова Господа я не могу нести ответственность, хотя мне, может быть, и приятнее было бы упоминание, например, о лошадях. К тому же я уверена, что все участники полемики читали Евангелие и и знакомы с этой фразой.

Lugara написал(а):
Или вы склонны считать что гонят и поносят вас, из за того что вы проповедуете слово Христово?
Меня вроде не гонят пока. Да я и не считаю, что я проповедую слово Христово, я просто пытаюсь развеять то впечатление, которое сложилось у невоцерковленных людей о православии.
Lugara написал(а):
Просили ли вы благословения, на то что бы вести заданную тему
Еще несколько лет назад меня благословили участвовать в интернет-дискуссиях о православии
Клюква написал(а):
вопрос" устроит религия " или нет не стоит , мы ее не выбираем .
.
Отдает полной безысходностью. :(
 
А я вот замуж никогда не хотела,а когда всетаки вышла,поняла что и правильно думала,теперь развестись бы..... :mrgreen:
 
Начала читать тему с конца и офигела. :shock: Прочитала часть последней страницы, ничего не поняла, поняла только , что от основной темы перешли к чему-то более широкому, мне не очень доступному. :)
Вернусь всё же конкретно к браку без всяких религиозных подоплек, ок? Первого своего брака очень хотела, даже не из-за себя, а из-за родных, которые переживали, что дочь необракованная, времена-то дремучии были. :) Прожили три года, детей не получилось, разошлись, еще через пару лет развелись, когда я уже сильно беременная была от другого мужчины. Ну что-то внутри ненавязчиво подсказало, что рожать ребенка от претендующего на него папы, будучи замужем за другим, как-то неправильно. Поскольку и замужество и развод - дело бумаговолокитное, то замуж за отца своего ребенка я так и не вышла пока, ибо совершенно точно знаю, что отношения между мужчиной и женщиной совершенно не зависят от того, записали их отношения в какую-то книгу или нет. Ребенок, у которого самый замечательный папа на свете и который даже ссор между родителями не видел, тоже не страдает от того, что родители официально не в браке, хоть и знает об этом. Ее вполне удовлетворила причина " да некогда". Ей это глубоко безразлично. Другое дело, что неоформление брака может привести к неприятностям юридического толка. Например, при наследовании и проч. Поэтому всё же не теряю надежды на то, что найдем душевные силы и время для поездки в ЗАГС пару раз. Сначала ведь поставят в очередь. чтобы чувства проверили. :)
 
Bremen написал(а):
[
Отдает полной безысходностью. :(

Не безысходностью ,а предопределенностью.

Ни кого не удивит, что в семье мусульман дети не христиане. В этом есть предопределенность по рождению и воспитанию.

Когда речь идет о браке , о том за кого выйдет девушка замуж есть тоже своя предопределенность социальная ,религиозная и то ,что ни как иначе объяснить нельзя ,как "случайная цепь событий " , соединяющая двух совершенно разных людей. Ставлю кавычки т.к. ни чего случайного в этой жизни не бывает.

В теме ранее писали о том что жизнь вне брака есть блуд , но что есть блуд ? Это стремление удовлетворить физическое желание без каких либо обязательств и ответственности , человек пришедший в публичный дом именно за этим ,у него нет ни каких обязательств кроме сета за услуги жриц любви, блудит.
Можно ли сравнивать людей , которые живут совместно ,ведут общее хозяйство и отличаются от законных супругов только тем , что не зарегистрировали свои отношения ? Цель их совместной жизни не минутное физическое желание и секс далеко не все , что их связывает, физическая близость м.б. сильнейшим катализатором в отношениях ,но ни как не основой.
 
Bremen написал(а):
zara написал(а):
По мне-то - "результат" везде одинаков :).
Татьяна, а о.Михаил как считает?

Думаю, что если прочитать мои посты, будет понятно, кто и что считает :). Собственно, даже из приведенной вами цитаты это уже понятно :) и вопросы излишни. А что и по какому вопросу считает о.Михаил - это наше с ним дело, согласитесь. У вас есть свои наставники и меня не очень интересует, чего они считают. В этой теме отцов, слава Богу, нет.

Уважаемая Bremen, я вас официально уведомляю, что в беседе посвященной вопросам православия с вами я участвовать более не намерена. А людей, которых благословляют на участие в интернет-дискуссиях на эту тему надо все-таки готовить. Если, конечно, не считать априори, что благословляют на интернет-войну :). Вы же кого угодно от православия отпугнете :), и я не хочу в этом участвовать.

ИринаМ, а эту тему надо с начала читать, тогда "по теме"и будет :), это нас в дебри понесло. В начале было гораздо больше интересного.

Хочушка, а, может быть вы просто не туда вышли. Бывает. Стоит попробовать еще раз :). А, может быть, и этот раз тоже не плох, только вы это не научились замечать? В общем, торопиться не надо. И, кстати, а что напрягает? Ведь не штамп в паспорте. А какие-то аспекты сожительства. Не подумайте, что я интересуюсь вашими личными делами, вовсе нет. У нас тут был спор на тему: сожительство (ведение общего хозяйства, любовь, дети, совместная собствененость и пр.) без оформления брака, и все то же с его оформлением - в чем разница. Вы против оформления брака или против всего комплекса? :)
 
zara написал(а):
На самом деле, мне и самой развитие нашей беседы категорически не нравится.
Это точно. Но проблема не в том, что кто-то тут хочет последнего слова - просто трудно (ИМХО и даже как-то не очень честно перед самим собой) не возразить, когда нападают на что-то лично тебе очень дорогое, особенно в не очень красивой форме :lala: . Для меня, например, чрезвычайно важна концепция толлерантности - по отношению к разным конфессиям, религиям, национальностям, образу жизни и культуре. При этом я вполне признаю право других людей на НЕтоллерантность (для этого я сама достаточно толлерантна :lol:) ... но все же надо знать какие-то рамки... не знаю... элементарных приличий, что ли. Такие вот чисто "светские", "приниженные" и сведенные к простой социальной этике соображения, уж извините за банальщину :not:.

А вообще, Клюква правильно говорит: при "выборе" религии или конфесси самое правильное и естественное - руководствоваться принципом выбора "Бога отцов своих". По-простому. Нет, то есть оно, конечно, по-разному бывает - у кого-то может вдруг возникнуть неожиданное озарение, у кого-то могут проблемы с происхождением от смешаного брака (и кого тогда выбирать? :wink:). Кроме того, большинство из нас в махровые совковые времена оказалось выдернутым из религиозного контекста. Ведь немаловажная часть религии - это то, что невольно впитываешь в детстве. Это православный кулич или католическая "голубка" на Пасху, инжир и изюм на еврейский Новый Год (Рошашана), ягненок после завершения мусульманского Рамадана. Мы всего этого оказались лишены... а восстанавить эти традиции теперь очень трудно. Религия же без традиций... ну, мне кажется, как душа без тела: надо быть чрезвычайно сильным духом и неординарным человеком, чтобы без этого обойтись.
 
lisa, ну вот тенденция к возрождению традиций, в том числе и связанных с религией, все-таки есть. А вот религии... Может быть, это тоже - этап. Когда от восстановления традиций потихоньку придут и к религии. Мусульмане же, которые к нам приезжают, тоже как-то формально к этому относятся. Какие там намазы положенное количество в день - вообще не молятся. Но при этом свинину многие не едят, например. Так и у нас - яйца красить и позвонить друг другу "Христос воскресе" - уже стало традицией. Ну, яйца всегда красили... То есть, культура все-таки уже возраждается. А духовность за ней не успевает :) И, к сожалению, никому особо не надо эту духовность возрождать - в основном всех устраивает формально-показательное участие большого количества народу...
 
zara написал(а):
И, к сожалению, никому особо не надо эту духовность возрождать - в основном всех устраивает формально-показательное участие большого количества народу...

Духовность , она не исчезла ,она в каждом из нас ,как проявление нашей души. То что выпало на долю населения нашей родины за последние сто с небольшим лет ,это слишком много и слишком велика цена. Наши прадеды пережили ужасы революции, гражданской войны ,наши деды не вернулись с Великой отечественной , наши родители строили воображаемую страну и увидели крах империи под управлением мертвых вождей. И в довершении всего нам показали МИР который существуют за пределами СССР , и мы вдохнули этот "загнивающий " запад и вздрогнули стоя с талонами в очереди за мылом. Только по настоящему сильный духом народ может все это пережить , выдержать и не перестать верить .
Формально-показательное , да есть ,нам очень любят демонстрировать "праведность" , пусть это будет на их совести.
 
Т.к. тема все же о БРАКЕ :wink: , а хорошую весчь браком не назовут , расскажу кое что из своей молодой семейной жизни :D .

Когда мы с моим молодым человеком стали жить совместно ,он перебрался ко мне с одной сменой белья и парой джинсов (а что еще надо для счастья). Такая простая и необходимая в обиходе весчь, как носки им покупалась по необходимости , менял он их ежедневно и складывал б/у в корзину для белья продолжалось это долго.( В моей семье отец всегда стирал носки сам и я не считала нужным беспокоится о мужских б/у носках ) В один прекрасный момент ,был выходной день ,любимый мужчина вынырнув из ванны спросил: :"Дорогая, а где мои носки ?"

На что получил ответ , что там где он их складировал ....в корзине.. :shock:
Наступило тягостное молчание ,он удалился в ванную и его довольно долго не было , я что то колдовала на кухне. Когда через 40 минут зашла в ванную комнату , я тихо обомлела :shock: , такого массового ручного постирания носок я еще не видела , все было завешано стираными носками ,ни были всюду как вяленая рыба в рыбацком поселке.
После этого таких залежей он не организовывал. :mrgreen:
 
Bettel написал(а):
Домашнее животное не должно бояться людей, оно их должно уважать, как старшего. Между страхом и уважением есть огромная разница. Животные в природе не боятся своего лидера в большинстве своем, они его уважают.

Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием (опасностью). С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом

В то время как уважение - это признание определенных достоинств, в том числе и силы, уважение - это положительно окрашенный эмоциональный процесс.
Боюсь, что признание за хозяином "определенных достоинств" далеко не в 100% случаев побудит животное выполнить его команду вопреки своим собственным желаниям, посторонним страхам, естественным рефлексам и т.п. А вот страх получить конкретных дюлей за непослушание - ну не в 100, но в 99,9..% случаев. Во всяком случае, так работает хорошая дрессура. Что касается лидера в стае, то опять-таки я сомневаюсь, что львиная доля уступается ради признания львиных заслуг. Скорее из нежелания получить трепку от лидера.
Gloria написал(а):
И тут надо смотреть, что для человека важнее: самоидентификация или признание в группе, в общине. В данном случае вопрос даже стоит так: этническое происхождение или религия . Многие, кстати, ссылаются на то обстоятельство, что в нацистской Германии атеисты или христиане, имевшие хотя бы 1/4 еврейской крови (т.е. люди, порвавшие с общиной), отправлялись туда же, куда и чистокровные евреи...
В общем, есть о чем подумать, если хочется об этом думать.
Рада, что Вы все это понимаете (просто из Ваших возражений Bremen я сделала неправильный вывод). Кстати, я тоже люблю мацу больше, чем куличи. Возможно, это связано с моим этническим происхождением :) .
Что касается возврата РПЦ любого имущества, то я категорически против, потому что считаю, что эта реакционная организация и так достаточно награбила во времена своей излишней близости к государству. Да и сейчас она небезуспешно борется со своим отделением от него, и кое-что из бюджета ей перепадает. Еще не хватало отдать этим жуликам такие сокровища.
Bremen написал(а):
... вы назвали Библию книгой, написанной коллективом авторов и многократно исправленной в течение веков (не цитата, но смысл вроде таков).
Пардон за невежество, но разве ее написал не коллектив авторов? А кто же ее написал?
Клюква написал(а):
В теме ранее писали о том что жизнь вне брака есть блуд , но что есть блуд ? Это стремление удовлетворить физическое желание без каких либо обязательств и ответственности , человек пришедший в публичный дом именно за этим ,у него нет ни каких обязательств кроме сета за услуги жриц любви, блудит.
Честно говоря, я думаю, что если удовлетворение потребностей не связано с нарушением каких-то обязательств, то это в меньшей степени блуд, чем когда взяты на себя определенные обязательства, но человек все равно блудит. Конечно, никогда нельзя зарекаться. Но, тем не менее, если ты в себе не уверен, то лучше занимайся сексом, не вступая в брак, чем вступить, а потом отказаться от взятых на себя обязательств из-за опять-таки чисто половых проблем. Лучше честно отыметь "жрицу любви" или жиголо, чем развестись с женой или мужем.
 
zara написал(а):
То есть, культура все-таки уже возраждается. А духовность за ней не успевает :)
Тоже вариант: сначала построить дом, потом вселить в него людей. Надо ИМХО ждать, когда новое поколение вырастет - тогда и будет что-то видно.

zara написал(а):
И, к сожалению, никому особо не надо эту духовность возрождать - в основном всех устраивает формально-показательное участие большого количества народу...
Да, я знаю. Это, знаешь ли, даже издалека очень хорошо видно :wink:. Но это уже политическая проблема - в этой теме, наверное, ей не место.

ЗЫ: А я больше люблю кулич :oops: (чур, второго смысла не искать :lol: !). Но маца - полезней :!:. Ее даже при разных диетах прописывают вместо хлеба.
 
Да, интресная история про стирку носков.
А меня воспитывали не так. "Если ты будешь вести себя так-то и так-то, то на тебе никто не женится. Если ты не будешь делать всю домашнюю работу и улыбаться, то муж тебя бросит. Если ты, встречаясь с мол. человеком, пожалуешься, что у тебя болит голова, то он на тебе не женится, потому что больная жена никому не нужна."
Всю жизнь я соревновалась с идеальной женщиной. А в результате - ни мужа, ни детей.
Видимо, у мужчин идеал был другой. Как говорит моя подруга, "Не за это нас любят" - шутливое выражение, "это" может быть чем угодно.
 
Сверху