Сожительство /Брак все аспекты за и против .

Bettel написал(а):
Наверное, теперь я могу признаться :). Все что я писала, это в некотором роде плагиат, то есть это мысли, которые в разговоре с нами двигали ...... православные монахи :) из Киево-Пичерского монастыря. Именно поэтому мне было интересно понять почему ваше православие так концептуально не сходится с их православием, хотя вроде даже не только одна религия, а даже одно течение. Честно говоря, я так и не поняла, откуда такие различия.
А вы уверены, что все правильно поняли? Что-то меня сомнения берут, ведь я тоже была в этой Лавре, никакой разницы с нашим православием не обнаружила.
А какие конкретно монахи вам это говорили? Очень интересно, поскольку у меня там есть знакомые.
 
zara написал(а):
Во всех религиях ....после смерти обещают одинаково...
Ничего себе одинаково! В буддизме,если мне не изменяет память, пределом мечтаний является небытие, в исламе рай с 70-ю наложницами (очень по нашей теме), в христианстве - Царствие Небесное в обществе Христа, ангелов и святых.
Ссылку попрошу найти. А про пользование лопаткой за станом не надо? :lol:
 
zara, Тань я говорила исключительно о православных иконах. Как относится к мадоннам Рафаэля я честно не знаю, Для меня они картины, но если это иконы.. и если они для храма создавались. то наверное им место в храме. не знаю совсем.

А сохранность...
Моё представление что она здесь не так важна. Иконы сохданы для того что бы прожить свою полноценную жизнь, а не прозябать в музеях. Мне почему то кажется что это для них именно прозябание. Или тем более в запасниках.
Ну как человек создан что бы жить, бороться, страдать, быть счастливым или нет, и в конце концов умереть. а не жить вечно в барокамере.

Bremen я поняла вашу фразу так же как и Клюква. не стала об этом писать так как Клюква уже написала
 
Давайте и про лопатку - для общего развития. Правда, мы уже тут определились, что про "за станом" отмерло за отсутствием надобности :)
Аааа, я кажется поняла. Во-первых, вы не очень представляете себе, как в разных религиях выглядит рай :). Хотя, конечно, у женщин с исламом - проблемы... Во-вторых, вы опять не увидели слово "христианство" - буддизм затмил все. Хорошо, учточню, чтобы не лезть в религии, о которых вы мало знаете. Разные течения христианства (надеюсь, вы признаете наличие католиков, протестантов, армянской церкви и пр., но и этого достаточно) - здесь в чем разница по результату? С процессом, ведущим к этому результату мы разобрались, надеюсь - есть некоторая разница.

karla, да ценные иконы тоже в храмовых запасниках живут, в самих храмах списки. Когда сама икона выставляется - этож праздник для прихожан... А списки есть и того, что в музейных запасниках живет... Как мне сказали, да - икона живет и должна быть намоленная, и я это понимаю. Но батюшка объяснил, что и через список икона живет. Ну, посетовал, что вынужденно, ибо оригинал не доступен... В общем, сложно мне с этим определиться - не скрываю.
 
У нас в Одессе принято, чтобы на еврейскую Пасху евреи угощали всех сотрудников и друзей мацой, а на православную Пасху все (и атеисты, как я), угощают друг друга "пасочками" (куличами). На что евреи говорят: "Надо же, у вас на Пасху такую вкусную сдобу принято есть, а у нас - мацу!".
Я, кстати, мацу люблю (она несладкая и хрустящая), а сдобу - не очень.
 
Bremen написал(а):
Да я ни одного вывода на основе сайтов не сделала. Я же вам описала случай, когда меня не пропускали в субботу религиозные фанатики? Двое из них уже лежали на капоте машины,а со мной было двое маленьких детей, младший вообще новорожденный. Неприятно было, мягко говоря. Хорошо, что помогло то, что я сильно газанула и нападающие соскочили с машины. И еще повезло, что там камней не нашлось, хотя они их явно искали глазами.
Потом, когда в Иерусалиме празднуется еврейская Пасха, на улицах валяется хлеб и ни в одном заведении или гостинице вам, кто бы вы ни были по вероисповеданию, не дадут хлеба, только мацу.
Интересно, что бы было, если бы в России на нашу Пасху евреям бы навязчиво предлагали куличи...Или запрещали работать по воскресеньям...

А Вы попробуйте в Дубае пройтись по улицам с бутылочкой пива в руке, или в Мекке, во время Хаджа появиться в мини-юбке, да шампуром свиного шашлыка, или нацепите все фамильные драгоценности и прогуляйтесь поздним летним вечерком в Веселом поселке - ощущений огребете еще больше. А потом будете на форуме возмущаться о религиозной/социальной нетерпимости? Сударыня, в каждой местности существуют свои правила поведения, и нарушая их, Вы, как минимум повышаете риск нарваться на приключения.
 
Нда, поднятая острая проблема вытирания задницы добила окончательно :lol:. Масочка однако начинает сползать все ниже и ниже... Гюльчитай, открой личико, явись миру во всей своей красе :wink: !
 
Bremen написал(а):
Впрочем, извольте, традиционные католики и даже традиционные лютеране вполне себе христиане ИМХО. Другое дело, что их путь к Богу более извилист благодаря нововведениям в их Церквях.
Иными словами, более неправильный.
Вот вы прямо и сказали, что православие самое правильное во всех отношениях.
Bremen написал(а):
Простите, а разве Бог (имею в виду Творца вселенной) не страшен?
Мне, например, не страшен. Я его люблю, ценю и восхищаюсь им, потому что он все-все знает. А еще он сам создал и радиоактивность, и ДНК, и нейтронные звезды. И еще много чего, что перечислять умаешься. И что многое, чего человечество пока не знает.
Богу надо доверять. Как можно доверять тому, кого боишься?
прокатчица написал(а):
Я стараюсь произносить так, как это читают монахини, священники, которых я могу расслышать. Насчёт Г ничего не могу сказать, будет возможность - спрошу у знающих людей. Так что, нет.
По правилам в церковнославянском "г" все-таки фрикативное. Только я такого произношения ни у кого из православных, в т.ч. у священников, не слышала. Выходят, ваши единоверцы массово молятся вразрез со своими же правилами.
прокатчица написал(а):
Многие молятся с современным произношением, никто их из церкви за это не гонит.
Это хорошо, что не гонит. Но согласно вашим словам получается, что такая молитва неправильная и до Бога не дойдет.
прокатчица написал(а):
Беспомощность была моя личная от незнания. Если бы мне сказали: "Исповедайся", или "Подойди к такой-то иконе, прочитаю такую-то молитву, сделай столько-то поклонов", я сделала бы.
Нет, не в незнании проблема. Вы ведь не будете отрицать, что Бог слышит все мысли человека, включая не очень красивые и даже какие-то мозговые помехи? Неужели после этого можно всерьез считать, что для обращения к Богу, тем более мысленного, нужны какие-то формальности? Они теряют всякий смысл.
прокатчица написал(а):
Насчёт латыни и католической церкви - грустно. Минус один симпатичный момент в отношении католической церкви.
Ой, какая же РКЦ нынче несимпатичная стала, просто жуть...
прокатчица написал(а):
Ну, допустим, что современный русский язык тоже проверен временем и поколениями, т.к. последний этап развития нашего языка начался аж в конце XVIII века. Он, кстати, совсем не лишен ритмики и мелодики.
Но на нём же не творили молитвы повсеместно в течение тысячи лет. (Да, я помню про раскол.) Для меня это один из самых привлекательных моментов в православии.
Аргумент из разряда, кхм... чем там, согласно идеоме, в детском саду детишки меряются? А вот у нас язык на пару столетий ста-арше, значит, пра-авильней...
Чтобы мертвый язык мог быть языком выражения самых сокровенных чувств, его нужно знать на довольно хорошем уровне. Нужно, чтобы у человека была соответствующая т.н. языковая личность. Что вряд ли можно сказать про большую часть ваших единоверцев.
Я знаю православную, которой долго не давал покоя вопрос: почему "Спаса еси родила", зачем здесь "еси", почему без этого слова нельзя и что это значит? Вот человек, каждый раз читая молитву, спотыкается об это слово и отвлекается... Какая тут польза от языка, который непонятен?
 
Зюлейка написал(а):
У нас в Одессе принято, чтобы на еврейскую Пасху евреи угощали всех сотрудников и друзей мацой, а на православную Пасху все (и атеисты, как я), угощают друг друга "пасочками" (куличами). На что евреи говорят: "Надо же, у вас на Пасху такую вкусную сдобу принято есть, а у нас - мацу!".

Да здравствует Одесса!
Вот все же хорошо, когда у людей есть чувство юмора. Оно, как правило, несовместимо с нетерпимостью :D

Bremen написал(а):
Ссылку попрошу найти. А про пользование лопаткой за станом не надо? :lol:

Ссылку-то можно и найти.
Но вот то обстоятельство, что из 613 заповедей вы выбрали те, которые про естественные отправления, уже говорит само за себя.

Да я ни одного вывода на основе сайтов не сделала.

Я не знаю, на основе чего вы делали выводы. Вы привели существование какого-то сайта как подтверждение вашего мнения. На что я вам возразила, что это не аргумент, потому что идиотов полно во всех конфессиях.
И, кстати, вы не нашли ни одного моего пассажа с огульными обвинениями против православия в целом (и не найдете), поэтому будьте любезны взять свои слова обратно.

ЗЫ. За сим прошу меня простить, день предстоит провести в разъездах, вряд ли успею следить за дискуссией.
 
Сударыни, ну почему вас почти всех так "зацепило" подтирание задницы?!
Естественное дело и ничего тут нет шокирующе-постыдного. Ну, опять вспоминается детский сад и первые в жизни анекдоты, где юмор состоял в том, что произносилось неприличное слово "ж...па"!
Выбрала Bremen из всех указаний именно это - всё, "Она сказала "ж..па"!" (вся группа прямо киснет от смеха).
Такое регламентирование всяких житейских мелочей, направлено, конечно же, на то, чтобы у верующих выработалось чувство покорности Божьей воле. Примерно, как в армии - любая команда должна выполняться не рассуждая, "на автомате".
И, конечно, для выработки сознания своего несовершенства, если не удается исполнять ВСЕ заповеди.

О языке, на котором нужно молиться: есть у меня молитва Оптинских старцев - она на вполне современном русском языке.
 
Зюлейка написал(а):
О языке, на котором нужно молиться: есть у меня молитва Оптинских старцев - она на вполне современном русском языке.

Если можно так про молитвы - это моя любимая... Может, именно из-за своей простоты, но она такая...от сердца, от души... Особенно вот эта строчка: "Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая."
 
Зюлейка написал(а):
Сударыни, ну почему вас почти всех так "зацепило" подтирание задницы?!
Да единственно и исключительно потому, что в том, как это было сказано, прозвучало немеряное количество злобы. Мне, например, стало, в частности, сильно обидно за РЦП - такая жуткая антиреклама! Хотя я к ней, к РЦП, вроде бы ровно никакого отношение не имею и иметь не собираюсь. Но - повторяю, обидно. Обидно за тех ее замечательных (или просто хороших) представителей, которые ну вот никак этой агрессией и нетерпимостью не обладают и уж тем более не несут ее в массы :( .
 
До, молитва оптинских старцев и для меня - особенная. В ней оголенный смысл и очень много души. И, наверное, она так проста и понятна, что даже я со своим склерозом ее почти помню наизусть и значит - могу использовать сие обращение тогда, когда возникает потребность :)

А еще изречения Серафима Саровского...
"Не должно без нужды другому открывать сердца своего. Когда случится быть среди людей в мире, о духовных вещах говорить не должно, особенно когда в них не примечается и желания к слушанию."


Зюлейка - да здравствует Одесса :)!
Ну, да, если таки порешать, что эта "дискуссия" близка по уровню к детскому саду - аргумент "сам жопа" - самое то по уровню :) Но я вас уверяю, если бы именно это из всего обилия возможных фраз не было выбрано в качестве аргумента - и мыслей о национализме бы особо не воникло, а тут поперло такое русофобство и презрение к другим людям...

У меня вообще периодически возникает ощущение, что некоторые представители РПЦ (впрочем, такие представители есть во всех конфессиях) могут по случаю объявить священный джахад иноверцам. Вот - как его? ханты-мансийский епископ призовет жечь огнем - и пойдут ведь. Впрочем, и словом жечь можно не хуже...
У исламистов же тоже не все чохом на такое готовы, а в общей массе - единицы нетерпимых и доведенных до автоматизма молитвами и призывами религиозных фанатиков.

Так что - лучше уж своим умом и с Богом в душе и сердце... И - возлюбив ближнего своего, независимо от религиозной принадлежности, потому что именно этому учил Господь - любить людей какими бы они не были.

В общем, у меня тоже сегодня (да и завтра тоже) напряженный график. Посему откланиваюсь... а жаль.
 
Зюлейка написал(а):
Сударыни, ну почему вас почти всех так "зацепило" подтирание задницы?!
Потому, что из всего многообразия аспектов чужой религии Bremen выбрала именно этот. На мой взгляд, это определенным образом характеризует человека.
А за РПЦ мне не обидно нисколько. Как говорит мой знакомый батюшка, вера заканчивается на уровне прихода, все что выше - политика. Веру, кмк, дискредитировать не возможно, а репутация политического института РПЦ меня не беспокоит.
 
Mrs. John написал(а):
.
Это хорошо, что не гонит. Но согласно вашим словам получается, что такая молитва неправильная и до Бога не дойдет.
Моё дело попросить, а дальше от меня уже не зависит. У меня есть возможность обратиться наверх наиболее приемлемым для меня способом, я ею пользуюсь.

Нет, не в незнании проблема. Вы ведь не будете отрицать, что Бог слышит все мысли человека, включая не очень красивые и даже какие-то мозговые помехи? Неужели после этого можно всерьез считать, что для обращения к Богу, тем более мысленного, нужны какие-то формальности? Они теряют всякий смысл.
Отлично. Мой организм, я лучше знаю, что в нём происходит, поэтому обращение к врачу за антибиотиком бессмысленно? Что за формальность такая пожаловаться на боль и попросить рецепт?
И знаете, моя личная душа состоит не только из мыслей и поступков. За это ручаюсь.

Кстати, моя приятельница католичка, говорила мне, что у них священник требует исповедь каждую неделю. А другая лютеранка-методистка каждое воскресенье проводит в своей "церкви". Возможно, это всё только наши казанские реалии. Допускаю это.
 
прокатчица написал(а):
Mrs. John написал(а):
Это хорошо, что не гонит. Но согласно вашим словам получается, что такая молитва неправильная и до Бога не дойдет.
Моё дело попросить, а дальше от меня уже не зависит. У меня есть возможность обратиться наверх наиболее приемлемым для меня способом, я ею пользуюсь.
Тогда откуда берется утверждение, что молитва должна быть правильно прочитана и произнесена?
прокатчица написал(а):
Мой организм, я лучше знаю, что в нём происходит, поэтому обращение к врачу за антибиотиком бессмысленно? Что за формальность такая пожаловаться на боль и попросить рецепт?
А что, врачи уже умеют читать мысли?
прокатчица написал(а):
И знаете, моя личная душа состоит не только из мыслей и поступков. За это ручаюсь.
Очень хорошо. И что из этого следует?
 
Оттуда, что она написана. Значит, должна быть прочитана, причём вслух. А вслух из-за того, что была бы молчаливой, не называлась бы молитвой.

Бог, наверное, знает что у меня в душе происходит, я не знаю. Чтобы узнать, лучше спросить сначала диагноз, потом лечение, раз само не проходит.

Очень хорошо. И что из этого следует?

Почему-то Вы свели тему душевного состояния к ведению Богом моих мыслей и поступков. От того, что Всеведущий всё знает, это должно отменять моё обращение к людям и к высшим силам за помощью, если мне моё душевное состояние не нравится и я не знаю, как его изменить?

Во всяком случае от меня никто не дождётся молитв "на языках". Обойдусь как-нибудь без такого рода благодати.

Вслед за Бремен хочу поинтересоваться Вашей конфессией. Если Вы любого рода лютеранка, то мне с Вами общаться в этой теме больше не о чем.
 
Думаю, ещё можно вернуться в начало этой темы?..
Mrs. John написал(а):
На одного-двух-трех партнеров, видимо, психика человека рассчитана (мы не попугаи-неразлучники).
То есть, если человек за всю свою жизнь так или иначе полюбит больше, чем трёх людей (со всеми сопутствующими физиологическими реакциями на них), то он будет несчастен из-за психических проблем?.. Другими словами, если человек, трижды любив, остался один, он обречён на последующее одиночество, потому что у него теперь и психика болеет?..
Mrs. John написал(а):
А теперь пусть мне докажут, что когда у тебя нет обязательств перед человеком, с которым ты давно общаешься, - это хорошо.
Конечно, вряд ли докажут. А как тогда выходить замуж за человека? Не нужно тогда с ним долго общаться до этого - ведь получится сожительство в таком случае?
Mrs. John написал(а):
Это очень печально - такой вот самообман, такая вот бесплодная надежда, на которую уходят годы - в ожидании неизвестно чего. А ведь все могло быть иначе.
Почему-то мне кажется, что все проблемы в человеческих отношениях так или иначе идут от обмана, иными словами - от незнания. Вот Ваша одноклассница была уверена, что её любимый - свободен. А он лгал ей. А если бы она изначально знала всю правду, разве она решилась бы на рождение ребёнка от него?..
Наверное, человеческая ложь не переведётся никогда, особенно - в отношениях полов. Оттого и понятно, почему жизнь разворачивается порой вообще вопреки всем ожиданиям, так как один человек планировал одно, любил, а другой просто прикрывался обманом, позволяя другому верить. Конечно, было бы проще, если бы можно было читать мысли других, разводов тогда было бы меньше, но... разве возможно в будущем читать мысли?..
Поэтому тема всегда будет бесконечной, поскольку никогда не переведутся обманывающие и те, кто им верит.
 
Gloria написал(а):
... идиотов полно во всех конфессиях.
И, кстати, вы не нашли ни одного моего пассажа с огульными обвинениями против православия в целом (и не найдете), поэтому будьте любезны взять свои слова обратно
Сразу обращаю ваше внимание на слово "идиоты", употребленное в данной дискуссии только вами.
Я раньше не ставила задач искать ваши пассажи с обвинениями против православия, но вы сами этого захотели.
Gloria написал(а):
христиане присвоили себе и наши 10 заповедей
Этой фразой вы фактически обвиняете в воровстве все конфессии христианства, в число которых входит и православие.
Gloria написал(а):
Картинка как раз получается: шаманы прекрасно справлялись с лечением больных :wink: И с другими повседневными задачами тоже. А это самое слово пришло к народам Севера, Сибири и Алтая вместе с винокуренными заводами. Финно-угорские племена еще ладно, а тюркское население Алтая и Урала в массе своей не имеет какого-то там фермента, ответственного за расщепление спирта (ну, вы меня поняли, я в этих вопросах не сильна). Так что коренное население стало быстро спиваться, а его место заняли участники "дружных молитв".
Не смотря на то, что в данном посте нет слова "православные", по смыслу дискуссии совершенно ясно, что речь идет о них - просветителях северных народов.
Смысл я понимаю так: православные пришли на север, чтобы уничтожить местное население и занять его территории.

Написанное вами я расцениваю как клевету.
Если вы настаиваете на том, чтобы я взяла назад свои слова о том, что "не всем нравится религия...", предлагаю вам отредактировать свои посты в духе уважения к моей вере. Я сделаю то же самое.
 
прокатчица написал(а):
Оттуда, что она написана. Значит, должна быть прочитана, причём вслух. А вслух из-за того, что была бы молчаливой, не называлась бы молитвой.
Вот вы и пришли к тому, что мысленная молитва у православных уже не молитва.
прокатчица написал(а):
Почему-то Вы свели тему душевного состояния к ведению Богом моих мыслей и поступков. От того, что Всеведущий всё знает, это должно отменять моё обращение к людям и к высшим силам за помощью, если мне моё душевное состояние не нравится и я не знаю, как его изменить?
Вы профессионально все выворачиваете наизнанку. Если бы вы следили за моими словами, то поняли бы, что я хочу сказать: если Бог знает все мысли, нет смысла так трястись над формой молитвы.
прокатчица написал(а):
Во всяком случае от меня никто не дождётся молитв "на языках". Обойдусь как-нибудь без такого рода благодати.
Бедная вы, бедная. Вас только и агитируют, что на молитву на национальных языках - прямо гонения.
Мне только интересно, как трепетное отношение к церковнославянским текстам сочетается в вас с небрежностью по отношению к другим языкам. А вы с ними очень и очень небрежны - я готова ответить за эти слова, если нужно.
прокатчица написал(а):
Вслед за Бремен хочу поинтересоваться Вашей конфессией. Если Вы любого рода лютеранка, то мне с Вами общаться в этой теме больше не о чем.
Свою конфессиональную принадлежность я уже назвала практически открытым текстом: я католик латинского обряда. Если вы об этом не знали, как вы могли меня спрашивать про молитвы на латыни? Можете считать меня "любого рода лютеранкой" (формулировочка, однако): меня крестили в костёле, который до войны был кирхой. Если и обижусь, то не за себя, а за протестантов. Они, по-вашему, уже не люди, с которыми можно говорить о религии.
Интересно получается: в этой теме поучаствовали люди разного вероисповедания, но такого рода ультиматумы произнесли только представители РПЦ.

Таня ДиКон, знаете, я общалась когда-то с женщиной, у которой любовники исчислялись дестяками. И ведь она всех-всех, можно сказать, любила... Т.е. в отношения вступала не исключительно ради секса. Ну, что могу сказать... Ее психика в том месте, где отношения с мужчинами, была нарушенной. Я не могу считать нормой то состояние. Если вы видели исключения - очень хорошо, значит, либо психика тех конкретных людей имела больший резерв, либо... не все отношения там были именно любовью - такое тоже может быть.
Как выходит замуж за человека, я уже сказала, извините, повторять по десятому разу не буду. "Долгое, с вниманием общение" не равно "сожительство".
А про одноклассницу скажу такую вещь: для того, чтобы понять, женат ли человек, вовсе не обязательно услышать правду от него самого или залезать в его паспорт. Надо просто чуть-чуть внимательнее присмотреться к его поведению. Брак - это еще и определенный образ жизни. Она, например, жаловалась мне (еще когда кольцо обсуждала), что он не проводит с ней выходные, что встречаются они только по будням, и то он у нее особо не задерживался. Стоило подумать заранее, почему так и что за этим стоит.
 
Сверху