Сожительство /Брак все аспекты за и против .

Эгоистка написал(а):
Ну, мои отец с мачехой тоже узаконили свои отношения после очень длительного сожительства. И она - во всех отношениях очень достойная женщина. Тем не менее, из всех своих любовниц отец сделал честной женщиной только ее..

Типичная "мужская" позиция , и женское заблуждение.

Как мужчина может "сделать" женщину честной или нет , проживая с ней ?

Если она не достойна или порочна ,то он в равной степени разделяет и приумножает ее и свои пороки.

Без всяких личных намеков , но сам по себе факт что женщина замужем не знак честности и добропорядочности и ни какая не гарантия .
 
прокатчица написал(а):
Если кому-то обязательно читать Новый Завет на русском, пусть отправляется к пятидесятникам, а со своим уставом в РПЦ не лезет. Там и новичков вылизывают, и немедленные чудеса Святого духа являют.
Ну и хамка же вы...
прокатчица написал(а):
Когда я писала, что не собираюсь молиться на языках, я именно эту самую глоссолалию и имела в виду. Насчёт принуждения меня к этому, эта тенденция реально имела место в моей жизни.
Я вас принуждала?
прокатчица написал(а):
Если РКЦ перешла на национальные языки, то это не значит, что РПЦ должна сделать также. Меня удивляет, что Вас беспокоит язык моей молитвы.
Я лишь хотела узнать, насколько строго человек, ратующий за строжайшее соблюдение церковных правил, сам их соблюдает. Оказалось, не очень строго.
прокатчица написал(а):
Я описала, что мне нравится именно в православии. Если эти вещи кого-то лично не устраивают, то я что-то им должна?
Но раз латынь теперь не является литургическим языком, то для меня РКЦ теперь ничем не отличается от англиканской, лютеранской и других западных церквей. Разве что культом богородицы и святых.
Из ваших слов следует, что Ватикан и католики вам что-то должны. Должны молиться и служить мессы только на том языке, который вам, прокатчице, нравится.
Такая вот асимметрия. Асимметрия во всем.
прокатчица написал(а):
Насчёт названий мастей. Я Вас не принуждала. "Хотя бы" я вставила не случайно. Другое дело, что это немаленький кусок работы. Не хотите - не делайте.
Ер используется как разделительный знак.
Базарный какой-то разговор. Ты мне должна, я тебе не должна, я тебя не просила, хочешь - делай, не хочешь - не делай, трэ-тэ-тэ...
Книга в любом случае огромный кусок работы. Но проблема сейчас не в этом. Проблема в том, что в русской транскрипции, которую вы просили, [ъ] читается как сильно редуцированный "а/о". Т.е. вы меня о просите о том, чем сами воспользоваться не сумеете.
прокатчица написал(а):
Не понимаю я нападок на РПЦ.
Ну да, не понимаете. У меня на этот счет есть корейская пословица, она, правда, по нашим меркам не совсем приличная... После того, как самые образцовые представители РПЦ демонстрируют, во-первых, полное неуважение к другим конфессиям и религиям, во-вторых, сами не очень-то строго соблюдают свои же правила - РПЦ свята и идеальна, угу...
 
Я лишь хотела узнать, насколько строго человек, ратующий за строжайшее соблюдение церковных правил, сам их соблюдает. Оказалось, не очень строго.
Значит, нужно отменить правила?
Ватикан и католики, а также все прочие, мне должны: не лезть в мой образ жизни. У меня есть у кого спросить, как мне жить.
После того, как самые образцовые представители РПЦ демонстрируют, во-первых, полное неуважение к другим конфессиям и религиям, во-вторых, сами не очень-то строго соблюдают свои же правила - РПЦ свята и идеальна, угу...
"У вас в России не танцуют твиста, поэтому тут неприглядный вид.-
Зато мы делаем ракеты, перекрываем Енисей ...(с)"
Занимайтесь, пожалуйста, проблемами своей конфессии и миром в своей душе.
Я не знаю, чем Вам лично РПЦ насолила, но Ваша надменность, постоянное подчёркивание, что Вы не из этого теста, тоже как-то не вызывают симпатии.
Т.е. вы меня о просите о том, чем сами воспользоваться не сумеете.
Я не переломлюсь спросить, уточнить и проверить свои догадки. Тут моего смирения хватит.
 
В конце 80-х - начале 90-х годов 20-го века ("Перестройка! Гласность! Кооперативы!") журнал "Литературная учеба" шароко разрекламировал, что будет печатать "Новый Завет" в переводе на современный русский язык. Кстати, до этого я читала "Новый завет" на русском языке 19-го века, но никак не на церковнославянском. Дедушка мой (из Козельска родом, Оптина пустынь близко) был верующим человеком. Он еще в Гражд.войну оказался на Кубани и остался там жить. В местной церкви даже был в общественном совете верующих (не знаю, как это правильно называется). Неужели он держал дОма и читал не православные книги???
О новом переводе "Нового Завета" (у нас есть все номера "Лит.учебы", где он напечатан) было написано, что этот перевод одобрен в инстанциях, как полагается.

А кто такие "пятидесятники"?
Во времена моего школьного детства нас пугали словами "секта" и "сектанты" ("баптисты" - к которым не побоялась пойти смелая женщина zara, "пятидесятники", "субботники", "свидетели Иеговы", не помню, кто еще). Ну, мало того, что они детей в школы не пускают и в пионеры вступать запрещают, так еще и человеческие жертвы изредка приносят, обычно детей...
 
прокатчица написал(а):
Я лишь хотела узнать, насколько строго человек, ратующий за строжайшее соблюдение церковных правил, сам их соблюдает. Оказалось, не очень строго.
Значит, нужно отменить правила?
Нужно быть просто немного честнее с собой и окружающими.
прокатчица написал(а):
Ватикан и католики, а также все прочие, мне должны: не лезть в мой образ жизни. У меня есть у кого спросить, как мне жить.
Знаете, если задать несколько вопросов о том, что мне непонятно, по-вашему уже означает лезть в вашу жизнь, то я постараюсь простить вам все плохое, что вы наговорили и о РКЦ, и о протестантах. Видимо, вы принадлежите к той категории людей, которым следует уступать. По объективным причинам. Жаль только, что я не знала этого раньше. Знала бы - не стала бы развивать с вами эту тему.
прокатчица написал(а):
После того, как самые образцовые представители РПЦ демонстрируют, во-первых, полное неуважение к другим конфессиям и религиям, во-вторых, сами не очень-то строго соблюдают свои же правила - РПЦ свята и идеальна, угу...
"У вас в России не танцуют твиста, поэтому тут неприглядный вид.-
Зато мы делаем ракеты, перекрываем Енисей ...(с)"
Занимайтесь, пожалуйста, проблемами своей конфессии и миром в своей душе.
Т.е. вы не отрицаете, что вы нетолерантны к другим конфессиям... Знаете, такая открытая демонстрация нетолерантности к РКЦ как раз является проблемой моей конфессии. Так что...
прокатчица написал(а):
Я не знаю, чем Вам лично РПЦ насолила, но Ваша надменность, постоянное подчёркивание, что Вы не из этого теста, тоже как-то не вызывают симпатии.
Я считаю, что предупредить о причине несходства взглядов - это честно и удобно, прежде всего для моих собеседников. Так проще взаимодействовать. Это лучше, чем начинать беседу с того, какие мы все правильные, и закончить очень некрасивым посыланием к тем же пятидесятникам из-за того, что политика Ватикана не сообразуется с вашими лингвистическими вкусами.

Пятидесятники - это секта, для которой характерно впадание в экстаз во время молитвы, так что они начинают бормотать якобы на иностранных языках, которых до этого не знали (глоссолалия). Это означает сошествие Святого Духа - как во время Пятидестяницы Святой Дух сошел на апостолов, они постигли иностранные языки, чтобы можно было проповедовать вразных странах.
Вообще грань между понятием секты и течения в протестантизме не всегда очевидна. Почитайте Дворкина, "Сектоведение", этот ученый, собственно, создал термин "тоталитарная секта". В Сети эта книга есть. Сейчас попробую глянуть в Католической энциклопедии, что-то она подскажет...
 
Уважаемая Bremen, я вас официально уведомляю, что в беседе посвященной вопросам православия с вами я участвовать более не намерена. А людей, которых благословляют на участие в интернет-дискуссиях на эту тему надо все-таки готовить. Если, конечно, не считать априори, что благословляют на интернет-войну :). Вы же кого угодно от православия отпугнете :), и я не хочу в этом участвовать.

Присоединяюсь! Неприятная ситуация...
 
Вообще не понимаю, о чем дискуссия.
В 80-ые годы у нас дома было издание Библии на современном русском языке, привезенное "оттуда". Если не ошибаюсь, изданное в Брюсселе Русской Зарубежной Церковью (извините, если ошиблась в названии). Очень удобное: на папиросной бумаге, поэтому маленького формата и не тяжелое.
А позже появилась Библия издания Московской Патриархии, юбилейная, 1988 г. Я как-то даже и не была в курсе, что НЗ на русском - проблема. В 1981 г., в семинаре по истории Древнего Мира, были темы курсовых работ по НЗ. Старославянского мы не учили, значит, предполагалось, что есть текст на русском, иначе как бы можно было работать над курсовой?
 
Если совсем честно, то мне абсолютно всё равно, на каком языке молятся католики.
Я считала, что Вы, как католичка, можете понять мою приверженность к мёртвому языку в качестве богослужебного. Я ошиблась. Буду иметь в виду.
 
У нас две такие Библии на папиросной бумаге. Одна русская, другая латышская.
Старославянский и церковнославянский - разные языки.
Приверженность к языку я могу понять. Не могу понять, когда этот язык становится единственной опорой.
 
Mrs. John написал(а):
Старославянский и церковнославянский - разные языки.

Разные-то разные, но все же толика знаний по старославянскому, полученных опытным путем во время написания курсовой по средневековой русской истории, помогала мне читать надписи на фресках в церкви.
В МГУ начала 1980-х церковнославянский если и преподавали, то каким-то очень узким группам лиц, в отличие от старославянского, который можно было учить факультативно. Поэтому про церковнославянский я даже и не заикаюсь. А вот латынь, кстати, учили все в обязательном порядке.
 
Пожалуйста, цитату в студию, где я говорю, что РПЦ должна упразднить церковнославянский.
 
А можно дурацкий вопрос? Вроде как, в христианстве, гордыня - один из смертных грехов... ПРАВОславие: само название подразумевает, что славие Господа ПРАВильное только у этой конфессии... Это ли не гордыня? Фигня какая-то....
 
Mrs. John написал(а):
Bremen написал(а):
Ну, наконец-то! А то все одни намеки...Не понятно, зачем так долго надо было нас томить.
Зачем, я уже объясняла. Что, собственно и подтвердила прокатчица, полностью вписавшись в мой прогноз: пощупать ей меня, видите ли, захотелось... Как только ваши единоверцы узнает о моей конфессиональной принадлежности, реакция практически у всех такая.
А вас и правда удивляет эта реакция? Меня вот нет. Ваши высказывания настолько нетипичны для христианина, что хочется понять, кто же вы. Католики и православные прекрасно понимают друг друга.
Mrs. John написал(а):
Bremen написал(а):
Скажите пожалуйста, в предыдущих наших беседах вы назвали Библию книгой, написанной коллективом авторов и многократно исправленной в течение веков (не цитата, но смысл вроде таков). Думаю, такая ее характеристика не позволяет предполагать, вы считаете Библию священной книгой.
Вы ошибаетесь, прекрасно позволяет.
Еще я вас спрашивала о том, присуще ли такое отношение к Библии только вам или всей вашей конфессии.

У меня к вам есть предложение: не открыть ли нам свою тему, это было бы логично, чтобы не мешать людям обсуждать личную жизнь? И хорошо бы попросить модератора перенести в эту новую тему все посты, посвященные религии.
Если вы не возражаете, то сами заведите, пожалуйста, эту тему, а то у меня фантазии на название не хватает :oops: .
 
Клюква, спасибо за носки :lol:.

Представила себе полиандрию ... вроде бы как даже и соблазнительно, НО! Один худеет и сидит на диете, второй вегетарианец, у третьего аллергия на мучные изделия, четвертый не переносит запаха сыров, а у пятого диабет. И всем готовь! Нет уж, увольте :?.
 
Забыла ответить.
Bremen написал(а):
Mrs. John написал(а):
Bremen написал(а):
Впрочем, извольте, традиционные католики и даже традиционные лютеране вполне себе христиане ИМХО. Другое дело, что их путь к Богу более извилист благодаря нововведениям в их Церквях.
Иными словами, более неправильный.
Иными словами, не такой прямой, каким бы мог быть, если бы не было нововведений.
Прямой или непрямой, мы можем узнать только после смерти. Но вы уже сегодня делаете далеко идущие выводы.
И давайте честно: РПЦ довольно далеко ушла от христианства образца I века н.э., когда Христос прововедовал и апостолы. Так что про нововведения давайте не будем, в РПЦ нововведений предостаточно.
Bremen написал(а):
Хотя в данном месте я прямо и не сказала, но не спорю, что православие для меня - правильное во всех отношениях. Вы бы и сами удивились, если я избрала для себя что-нибудь самое неправильное.
Последний тезис спорный. Люди порой такое выбирают, что - ууу... Так что удивить подобным уже сложно...
Bremen написал(а):
А вас и правда удивляет эта реакция? Меня вот нет. Ваши высказывания настолько нетипичны для христианина, что хочется понять, кто же вы. Католики и православные прекрасно понимают друг друга.
Я бы с вами согласилась, если бы не одно "но": если посчитать все такие случаи, что были в моей жизни, выйдет, что такую реакцию православных я наблюдала... мм... примерно в 80% случаев тогда, когда я сама еще рта раскрыть не успела на предмет своих личных религиозных убеждений. Я еще не успеваю слова сказать, как мне уже доказывают, что я неправильный христианин.
Что касается христиан в целом, то давайте честно: мои высказывания еще не самые радикальные. (С матчастью, как всегда, проблема...) Ну, впрочем, вы ведь протестантов за христиан не считаете...
А что касается прекрасного взаимопонимания между нашими конфессиями, то прокатчица нам только что наглядно такое взаимопонимание продемонстрировала: т.к. католики не считают латынь единственным литургическим языком, для нее они - такие же, как "любого рода лютеране", которых она за христиан не считает. Это все ее собственные же слова. Замечательное взаимопонимание...
Еще я вас спрашивала о том, присуще ли такое отношение к Библии только вам или всей вашей конфессии.
Вообще-то всей. Библия священная книга, написанная коллективом авторов и подвергавшаяся редактированию. Что тут ужасного?

Если вы хотите отделить религию от личной жизни, тему можно разделить, но это к модератору. Правда, я не уверена, что при моих убеждениях вы хотите со мной обсуждать эту тему.
 
Mrs. John написал(а):
Если вы хотите отделить религию от личной жизни, тему можно разделить, но это к модератору. Правда, я не уверена, что при моих убеждениях вы хотите со мной обсуждать эту тему.
Я в предыдущем посте выразила желание обсуждать с вами эту тему и даже попросила вас содействовать открытию новой.
Влиться в обсуждение смогу не раньше, чем через пару дней.
 
lisa написал(а):
Представила себе полиандрию ... вроде бы как даже и соблазнительно, НО! Один худеет и сидит на диете, второй вегетарианец, у третьего аллергия на мучные изделия, четвертый не переносит запаха сыров, а у пятого диабет. И всем готовь! Нет уж, увольте :?.

Нет, нет и еще раз нет!
Полиандрия возникает в трех случаях:
1) по чисто экономическим причинам, когда жизнь настолько скудна, что один мужчина не может прокормить женщину и ребенка. Тут не до разносолов.
2) по демографическим причинам: девочек убивают при рождении, потом жен на всех не хватает. Те, кому хватило, не привередничают :D
3) по причинам социальным: у женщины настолько высокий статус, что все хотят с ней породниться. Тут они сами будут спрашивать, чего ты изволишь!
Так что - вперед :lol:
 
Отличная мысль про новую тему! Только отсюда ничего переносить не надо - все-таки понятия, которые здесь рассматривались, типа "блуд", добродетель" и пр. имеют отношение и к личной жизни тоже:)

Жень, нет, ПРАВОславие само по себе не может быть гордыней, потому что абсолютно все конфессии в прошлые века свое ПРАВО славить Господа отстаивали, как единственно верное. Это нормально. Ну, назвали так, чем хуже других наименований? Очень по-русски. Гордыня - это когда ты отстаиваешь ПРАВО своей конфессии не во имя Господа, а из собственного тщеславия. Типа - вот он я какой, правый. Вот суды святой инквизиции, как у нас их показывают в фильмах (впрочем, судя по историческим описаниям - не далеко от истины) в этом отношении показательны. Инквизиторы (Гло, умоляю, не бей! я опять сейчас красных словец припущу!:)) нам представляются обычно такими ограниченными, агрессивными "святошами", которые трактуют слово Бога настолько примитивно и однозначно, что вызывают отторжение. И явно упиваются своей "правотой" и силой, данной им не Богом, а государством. Гордыня и тщеславие. Но для них-то во имя Бога.

Ир, Эгоистка, а скажи мне: ты вообще допускаешь такую трансформацию, когда "не честная женщина" (по твоей терминологии) вдруг по какой-то причине станет "честной" (ну, не рассматривая физиологическую "девственность" - это уж совсем по-деццки :)). То есть - любящей и верной женой, хорошей матерью и хозяйкой и пр. И еще: та "честная женщина", которую ты описываешь - вот уж точно никакому мужику не нужна :) - ей за мужа зубами держаться надо, потому что она больше никогда не выйдет замуж, да и сожителя вряд ли найдет. Это как раз на таких "не женятся" - второй раз. :wink: Пока они не научатся быть другими. И для постижения этого совсем не обязательно трахаться со всем, что движется :) - это просто мировоззрение такое, что придает женщине некоторую привлекательность в глазах того полу :).
Кстати, в этом обилии религиозных изысканий ты, наверное не обратила внимание на мое мнение о том, что прелюбодеяние - исключительно мужская прерогатива :), поскольку Иисус изначально обращался к мужчине. И это касается отношения мужчины к "жене ближнего своего", то есть чужой жене. То есть все, что вкладывается в понятие блуда относительно женщины - это уже приобретенное, человечеством придуманное.

Gloria, вот в христианских заповедях я не припомню правил поведения для женщин. Разве что на уровне "притчей", но строго перечня нет. В Коране - есть целый раздел. А в торах? И тогда же на земле Израилевой было многоженство? ну уж во времена ВЗ - было. Этот момент как-то отражен?

Про многоженство. На самом деле, это так кажется, что "хочу еще жену" - женился. Ни фига. Мужчина имеет право на вторую жену только в случае существенных причин для этого, типа бездетности первой. И первая жена должна дать согласие на вторую. При этом мужчина должен иметь достаточно имущества, чтобы содержать две семьи. У них и сейчас для каждой семьи (жены, детей) должен быть дом (или хотя бы квартира :) или шатер - то есть место для жилья определенного уровня, принятого на данной территории). Максимум 4. Ну, про всяких там власть имущих падишахов не говорим :). Так что все не просто... И хоть Кораном и расписано правило поведения женщины (и женщин семьи тоже), и даже предписано мужчине побить женщину в определенных случаях - но при этом на востоке культ женщины- матери.

У нас вон, конюх-узбек хотел жену привезти... Ан нет. БАБУШКА - которой за 80 лет, но она глава семьи, запретила ей уезжать. И никто ей не смеет прекословить... И это при том, что творить намаз он вообще не сподобился ни разу и колбасу со свининой кушал не морщась. Вот он, матриархат :)
 
Чтобы открыть новую, нужно сформулировать тему для обсуждения. Может, Зара, вы можете?
 
Сверху