Сожительство /Брак все аспекты за и против .

Нет уж, увольте :) - это начинайте без меня. Если откроете тему - я посмотрю. Если разговор пойдет не на уровне детского сада от веры, собственное мнение не будет подменяться цитатами и самым весомым аргументом собеседников не будет впечатанная фраза "я верую" - это будет действительно интересный разговор, я присоединюсь - если пустите :)
А впрочем:
"Единобожие: конфессии христианства, иудаизм, ислам, буддизм и пр - общее и различия" :). Тут можно и про языки, и про происхождение вероисповеданий, и про "путь", и про "результат" - про все. Может получиться очень познавательно. Только смотрите, чтобы вас не прихватили за разжигание межрелигиозной розни! Это дело уголовное.:)
 
Mrs. John написал(а):
Пожалуйста, цитату в студию, где я говорю, что РПЦ должна упразднить церковнославянский.
Значит, у меня реакция сверхчувствительности на вопросы типа: "А почему не вести литургию на русском?" и т.п.
 
Эгоистка написал(а):
А вот страх получить конкретных дюлей за непослушание - ну не в 100, но в 99,9..% случаев. Во всяком случае, так работает хорошая дрессура. Что касается лидера в стае, то опять-таки я сомневаюсь, что львиная доля уступается ради признания львиных заслуг. Скорее из нежелания получить трепку от лидера.

Ира, а ты не путаешь два понятия: "тиранию" и "лидерство"? Первое - это насаждение своего, более сильного на чужой территории; второе - это поведение, вызывающее полюбовное желание двигаться за тобой по любой территории. В первом основная эмоция - страх, во втором - восхищение.

***
Теперь про честных/нечестных женщин.
Почему мне вспомнилась Сонечка Мармеладова?
 
Мария и Елена, уверена, что на самом деле вы прекрасно понимаете, что по облику и поведению любой женщины чаще всего достаточно просто определить, что она из себя представляет. Сексуальный вызов и доступность обычно бросаются в глаза. В общем, скромную женщину/девушку вряд ли перепутаешь с прожженной ....
Клюква написал(а):
Как мужчина может "сделать" женщину честной или нет , проживая с ней ?... сам по себе факт что женщина замужем не знак честности и добропорядочности и ни какая не гарантия .
Это правда, но в контексте процитированной Вами фразы слова "сделать честной женщиной" означали "жениться", и ничего более.
zara написал(а):
ты вообще допускаешь такую трансформацию, когда "не честная женщина" (по твоей терминологии) вдруг по какой-то причине станет "честной"...То есть - любящей и верной женой, хорошей матерью и хозяйкой и пр.
Безусловно, да. И даже знаю такие примеры.
zara написал(а):
И еще: та "честная женщина", которую ты описываешь - вот уж точно никакому мужику не нужна :)
А где я описываю честную женщину? В смысле, речь о женщине, которая вышла замуж девственницей и не изменяла мужу? Это такая никому не нужна :wink: ? Интересно, что мужчины на это скажут, когда в тему забредут.
zara написал(а):
Кстати, в этом обилии религиозных изысканий ты, наверное не обратила внимание на мое мнение о том, что прелюбодеяние - исключительно мужская прерогатива :), поскольку Иисус изначально обращался к мужчине. И это касается отношения мужчины к "жене ближнего своего", то есть чужой жене. То есть все, что вкладывается в понятие блуда относительно женщины - это уже приобретенное, человечеством придуманное.
Обратила, но для меня слово "прелюбодеяние" с Иисусом никак не связано. Это понятие было до него, после него и независимо от него
zara написал(а):
У нас вон, конюх-узбек хотел жену привезти... Ан нет. БАБУШКА - которой за 80 лет, но она глава семьи, запретила ей уезжать. И никто ей не смеет прекословить... И это при том, что творить намаз он вообще не сподобился ни разу и колбасу со свининой кушал не морщась. Вот он, матриархат :)
Я называю это правильным отношением к родителям. Независимо от пола.
Bravada написал(а):
Ира, а ты не путаешь два понятия: "тиранию" и "лидерство"? Первое - это насаждение своего, более сильного на чужой территории; второе - это поведение, вызывающее полюбовное желание двигаться за тобой по любой территории. В первом основная эмоция - страх, во втором - восхищение.
Настя, если эти понятия действительно определяются именно так, то я убеждена: правильные отношения человека с животным - тирания. Ибо нафиг оно надо, чтобы животное подчинялось только тому человеку, которым оно восхищается. Да, одомашнивание человеком животных, дрессура - это именно насаждение своего, более сильного. Правда, под силой здесь подразумевается не физическая сила, а духовная сила и разум.
Bravada написал(а):
Теперь про честных/нечестных женщин.
Почему мне вспомнилась Сонечка Мармеладова?
Честно говоря, для меня Сонечка Мармеладова - это достаточно противный образ, придуманный неприятной патологической личностью (Достоевским). Тем не менее, какого-то уважения она, наверное, все-таки заслуживает, потому что ведет себя смиренно, слушается родителей, жертвует собой ради своей семьи. Но уж очень противен способ жертвования. Тем не менее, ради любви, наверное, и на панель пойдешь. Да, определенно эта женщина заслуживает уважения.
 
Эгоистка написал(а):
.... речь о женщине, которая вышла замуж девственницей и не изменяла мужу? Это такая никому не нужна :wink: ? Интересно, что мужчины на это скажут, когда в тему забредут.

Это конечно вопрос интересный , только это еще не гарантия семейного счастья , "нужность" определяется более сложными параметрами.

Эгоистка написал(а):
по облику и поведению любой женщины чаще всего достаточно просто определить, что она из себя представляет. Сексуальный вызов и доступность обычно бросаются в глаза. В общем, скромную женщину/девушку вряд ли перепутаешь с прожженной .

Ой как вы заблуждаетесь , если в вашем понимании сексуальность это проявление исключительно порочное и где то там рядом с панелью , то вы не правы.
Вы приравниваете сексуальность к пороку ?
 
Упс, случайно заметила, что Вы отредактировали пост.
Сексульность - не порок до тех пор, пока она не переходит в развращенность. Если женщина всем своим обликом говорит окружающим мужчинам "возьми меня" - да, это противно и опасно. Если сексуальность выражена в меру и адресована только определенному мужчине в нужное время в нужном месте, ничего плохого в ней нет.
 
Эгоистка написал(а):
Если сексуальность выражена в меру и адресована только определенному мужчине в нужное время в нужном месте, ничего плохого в ней нет.

А какие критерии этой меры ?

Для того то бы было кому адресовать нужно сначала встретить того самого мужчину , все наверное замечали что девочки в подростковом возрасте склонны носить вызывающие вещи , не умеренно пользуются косметикой и.т.д. Но может дело в том , что их матери не умеют или не хотят им помочь советом и личным примером,осознать свою женственность не уронив достоинства ,их единственные помощники это сверстники и журналы ,результат заметен всем.

Сексуальность это не то что в темной комнате и под одеялом , это прежде всего индивидуальность во множестве проявлений ,голос,взгляд,движение и.т.д.
 
Больных и сильно переборчивых в мужья не надо брать.
Или пусть подбираются в сЕмьи "по интересам".
 
Клюква написал(а):
А какие критерии этой меры ?
Это тема для размышления. Вариант такого критерия: когда мужчины обращают внимание на женщину только с честными намерениями (т.е. планируют длительные серьезные отношения, брак). Если мужчины липнут почем зря с целью поразвлечься, значит, женщина излишне сексуальна.
 
Т.е. если на женщину обратил внимание мужчина не с намерениями женится это уже знак, что с дамой что то не так ?

В таком случае следует запретить женщинам ходить на пляж ,ну в крайнем случае только раздельно мужской и женский , так же прикрыть общие группы в бассейне.

Знаете многие мужчины получают визуальное удовольствие от оздоровительных занятий в бассейне , особенно если на соседней дорожке проходит тренировка группы синхронного плавания.
Можно ли обвинить этих девушек в распущенности только на основании того то мужчины их хотят глазами ?
 
Да, какой-то зыбкий критерий.
Я, например, бюст имею мизерный, в декольте и миниюбках не хожу, попой не виляю, обувь у меня всегда закрытая, лицо кирпичом - и то на меня один парень смотрел раздевающим взглядом. Он просто на всех так смотрел. А еще я нравлюсь очень многим мужчинам старше 50-ти. Ну как будем оценивать, насколько я сексуальна?
 
Одно дело, если мужчина "получает визуальное удовольствие", и другое - если делает недвусмысленное предложение.
 
А может, он стесняется сделать недвусмысленное предложение?
А может, он обращает внимание на обручальное кольцо, но все равно хочется?
И как понять эти нюансы, не будучи на месте этого мужчины?
Иными словами, такая реакция зависит от не только от сексуаьности женщины, но и от ее восприятия наблюдателем.
 
Зюлейка написал(а):
Одно дело, если мужчина "получает визуальное удовольствие", и другое - если делает недвусмысленное предложение.

И что следует из того ? Может стоит дать оценку тому кто лезет с подобным предложением, а не спешить судить о женщине ,которая еще может это предложение отвергнуть.

Если говорить о привлекательности и сексуальности , то почему то ставят акценты на откровенных нарядах и определенном стиле поведения , но это скорее вульгарность и пошлость. Привлекательными и сексуальными могут быть глаза, руки ,голос человека ,походка ,пластика и в этом нет ни чего , чего следует стыдится. Закутайте женщину в ткань с ног до головы и мужчины соблазнятся обводами ее фигуры и захотят ее еще больше , чем раздетый полуфабрикат.
 
Сексуально привлекательной является женщина, которая любит мужчин, любит секс. Совсем не обязательно, чтобы она была красавицей. Мужчины чувствуют такое в женщине.
Мало того, что я сама до этого догадалась путем многолетних наблюдений (увы, за другими), так и мне мужчины прямо говорили: "Женщина должна быть немножко ... " ( любящей секс, любящей немножко "загулять").
Возможно, у такой женщины другой уровень гормонов, чем у "синего чулка", и мужчины чувствуют ее феромоны, хотя и не осознают, чем именно она привлекательна.
 
А женщина должна не любить мужчин и не любить секс? :shock:
Быть синим чулком и ощущать себя им же - хорошо?
А для кого?
А чего такого плохого, если женщина нравится мужчинам, если на нее, о ужас, смотрят или (о ужас 2 раза) - делают ей намеки или неприведиосспидя - предложения :shock:

Вообще дискуссия развивается в неясном направлении. Что пытаются доказать сторонницы "честности" женщин? Что мужчины предпочитают асексуальных, серых мышей, всеми силами старающихся не выделяться на фоне стенки, и только на таких и стремятся жениться?
На опустивших очи долу и смиренно внимающих глаголемым великими мужчинами истинам? А то вдруг решат, что непорядочная, да не женяццо- не сделают честной?
Мамадорогая...

В плане оффа.
Говоря о тех, на ком женяццо. Вот моя бабушка...1907 г.р. все детство мне объясняла, что порядочные юноши женятся исключительно на девушках, которые умеют играть на фортепиано. Так что путь к счастью заключался в следующем: надо было выучится пианинному искусству, а потом пойти в детсад учителкой музыки. И вот тогда, ослепленные девичьими умениями в игре, а также любовью к детишкам, кавалеры и потянутся. Без учительства можно было бы обойтись. Но тут необходимо было бы держать дома пианино - признак интеллигентности. Приводишь по такой схеме молчела в гости, показываешь ему пианину, он впадает в священный трепет и экстаз. Ты ему под это дело скромно потупив глазки подливаешь чайку, на пылкие слова отвечаешь "ах, не надо, нет-нет, ну что вы". И все. Рука и сердце в кармане.
Натурально верила в это старушка - моя бабушка. До последнего.
 
Зюлейка написал(а):
"Женщина должна быть немножко ... " ( любящей секс, любящей немножко "загулять").
Возможно, у такой женщины другой уровень гормонов, чем у "синего чулка", и мужчины чувствуют ее феромоны, хотя и не осознают, чем именно она привлекательна.

То есть сексуальность с вашей токи зрения непосредственно связана с "загулом" ?

Гормоны тут не причем , скорее вопрос воспитания девочки ,девушки.
Меня настораживает что вы предаете сексуальности и привлекательности женщины негативную окраску , или мне это показалось ?
 
Сверху