Сожительство /Брак все аспекты за и против .

Пожалуйста :). Несмотря на то, что фраза "стали разоряться" звучит слегка грубовато и озлобленно...
Про негатив и страх перед тем, что не соответствует моему мировозрению - улыбнуло :)

Зюлейка... Я не сегодня, в личку напишу, сейчас уже пора спать, завтра на работу :)
 
Брак, сожительство... а что есть брак и что - сожительство?

Сослуживец моего отца прожил всю жизнь с одной женщиной, котлорую называл своей женой, родил и воспитал вместе с ней троих детей, но так и не оформил своих с ней отношений ибо панически боялся социлаьного института брака. Она же к этому "пунктику" своего мужа относилась совершенно спокойно и с полным пониманием. Они как - "в блуде" все это время жили?

Сестра моей приятельницы вышла замуж по буддийстком обряду с одновременным оформлением гражданского брака и на медовый месяц уехала в какую-то экзотическую буддийскую страну. Там она подхватила чудовищную экзотическую болезнь и, провалявшись месяц в больнице, решила, что и муж-буддист и сам буддизм ей нафиг не нужны. И на второй день после выхода из больницы сбежала к молодому врачу, который за волосы вытягивал ее с того света. Тот был убежденным католиком и, не имея возможности оформить гражданский брак (в Италии для развода нужно минимум три года), они преспокойно обвенчались в церкви по католическому обряду и таким образом сочли себя благополучно женатыми. Вот хотелось бы понять - с кем из двоих своих мужиков она состояла в браке, а с кем - в сожительстве?
 
брак или не брак, вот в чем вопрос...
очень многие говорят, что штамп в паспорте ничего ничего для них не значит... ну так что такого, если его все-таки поставить?! 8)))))
если не хотят ставить, значит все-таки значит!

а вообще, в нашем далеком от правого обществе, пресловутый штамп разрешает многие проблемы, в правовом плане.
так что я лично за официальные отношения.
П.С. хотя до свадьбы, считаю, надо с человеком пожить в любом случае!!!

Мария, я с вами :wink:
 
Не могу согласится с категоричным мнением , что отношения и секс вне брака есть нечто греховное и порочное , есть люди не стремящиеся к браку ,но имеющие длительные близкие отношения. Гораздо важнее штампа в паспорте честность отношений и желание каждый день радовать друг друга. Почему взрослых , вменяемых людей ,принявших решение жить вместе , кто то должен обязательно зарегистрировать , вписать в книжицу и объявить мужем и женой ? Но все ли стремятся в это самый брак ? Я за свободу выбора без осуждения , счастье ни кому не гарантировано .
 
Зара, если приниматься очень настойчиво давать советы, о которых, во-первых, вас не просили, во-вторых, в которых нет объективной необходимости, то таки да - действительно есть риск наткнуться на грубость. Я, конечно, не права, дав вам понять, что приписывание мне непонятно каких мыслей и попытка меня заранее от всего уберечь мне были неприятны, - но моя реакция вполне закономерна.
И давайте, как говорится, по справедливости:
zara написал(а):
Взгляды Веры меня просто пугают...
Ваш страх я не выдумывала, вы сами в нем признались.
 
ниАсилила Ваши все многАбукв)))
возможно, вернусь из Прибалтики и перечитаю внимательно.
Пока хочу поделиться ФАКТОМ, который был мною отмечен.
В России очень много так называемых "молодых браков". Я когда на родину возвращалась с дружественным визитом к одноклассникам в 20 с копейкой, то они на меня дико косо смотрели, так как я уже была замужем, а они об этом даже не задумывались. Я не знаю и не берусь отвечать насколько активный половой образ жизни они там вели, но... В то время как мои одногодки в России по 10 раз переразводились в возрасте от 20 до 30, то мои одногодки в ближнем зарубежье к 30 годам только начинали обзаводиться брачными узами. Статистика наблюдаемых мною людей показывает, что в России многие "молодые браки" распались после 2-3 лет совместной жизни, оставив после себя разведёнок с детьми на руках, а вот в пресловутой Европе более поздние заключенные браки (наверное, более осознанные) как правило сейчас уже переваливают за десятилетия и в них растут, как Вы говорите, более адекватные психически дети.

Кстати, психологи пришли к выводу, что ребенку не столь принципиально, стоит ли штамп в паспорте у родителей, зато этот ребенок реагирует именно на болезненную атмосферу внутри семьи. Говоря простыми словами, если двое родителей любят друг друга, то чадо довольно, а вот браки, сохраненные "ради малыша" - вот это я вообще отказываюсь понимать. По мне так, это прикрытый страх матери быть одиночкой, а вовсе не любовь к малышу...
 
О браке , что то вспомнилось : "Женщина выбирает лучшего , мужчина отвечает каждой."
Выбирая мужчину (они наивные, уверены что это они делают выбор) женщина подсознательно подбирает будущего отца для своего ребенка , именно этим интуитивным поиском определяется выбор партнера и предпочтения (фенотип,характер,особенности социального поведения,увлечения и.т.д). Если партнеры серьезно подошли к вопросу выбора и знакомства , их решение быть вместе не результат сиеминутного влечения и пьяной вечеринки , а настоящие взаимные чувства , то в этом случае их союз имеет шанс быть продолжительным и счастливым не зависимо от наличия штампа в паспорте. Государственная регистрация брака это необходимая процедура для закрепления имущественных прав супругов и прав будущих детей в рамках семьи . Однако не факт что супруги состоящие в браке не уклонятся в будущем от своих обязанностей.
В современном мире повысился социальный статус женщины ,они лучше образованы, они прекрасно сочетают ведение домашнего хозяйства ,рождение детей и карьеру . У мужчин есть повод для волнения т.к. если сильная половина человечества не остановится в своем падении (количественном и качественном), то вполне вероятно при малом количестве достойных и способных к браку мужчин , отношения вне брака станут просто необходимы для продолжения рода.
 
Поощрение или спокойное, ровное отношение - это одно. Отрицание, негативное отношение с вытекающими оттуда последствиями в виде оскорбления и пренебрежения - это другое. Как-то так по-человечески получается, что на первое мы имеем право почти всегда (за исключением криминала какого-нибудь), а вот для второго необходимо иметь какие-то основания, зачастую достаточно веские. Опять же, чисто по-человечески. На что было бы похоже наше общество, если бы оскорбления давались нам так же легко, как вежливые согласия или примирительный нейтралитет? Просто представьте этот дурдом.
Именно поэтому толерантность - признак цивилизованного общества. Жить так, как тебе кажется правильным и осуждать тех, кто живёт иначе - не одно и то же.

Вот меня ещё один вопрос заинтересовал. А как это - выйти замуж за человека, который физически не подходит? Секс - это не гимнастика. Не подходит - это, простите, не по размеру не подходит. Это большее что-то. Размер-таки особого значения не имеет. Кстати - да, если меня к человеку не влечёт - замуж за него не выйду, мы будем друзьями. Дружбу же никто не отменял? И если он мне предложит иной вариант развития событий - расстроюсь, но откажусь. Потому как это совсем разные чувства - дружба и любовь. К сожалению, с такой ситацией сталкивалась. Кстати, после моего отказа получилась очень неплохая дружба. :) Человек погрустил какое-то время, потом встретил девушку своей мечты - и это прекрасно! А что было бы, поддайся я на уговоры?
 
Bravada написал(а):
в пресловутой Европе более поздние заключенные браки (наверное, более осознанные) как правило сейчас уже переваливают за десятилетия и в них растут, как Вы говорите, более адекватные психически дети.
Только очень их мало, этих детей :(, ох, как мало! В северной Европе еще ничего, а в южной..

Не поймите меня неправильно, я не сторонник скоропалительных браков и выращивания детей в студенческом общежитии на очистках от картошки (хотя обычно вырастают отличные дети!). Но когда начинается тягомотина "окончить институт, устроится на работу, добиться стабильного экономического положения, купить квартиру - а вот теперь можно и семью создать"... Я совершенно не против "пробного" совместного проживания до брака (особенно в этой дурацкой стране, где развода надо ждать три года). Но когда десятилетями длится "женихание" (которе чаще всего таки приводит к расставанию потому что оба уже одурели от неопределенности положения)... Плохо, когда у ребенка нет теплого комбинезона на зиму. Но зачем ему двадцать ползунков на один и тот же возраст?

Бесконечное количество дорогих игрушек, в которые он все равно не играет - ему бы две-три самые простые погремушки без особых затей и был бы счастлив. Самая модная и дорогая коляска, кроватка, манежик... И все новое, и речи быть не может о передачи вещей от старших к младшим и - тем более - от детей друзей или родственников. Зачем ему все это?! Ему самому это глубоко безразлично, это нужно его родителям - очередной статус-символ. А страдают дети: да, страдают, так как вырастают0 без братьев и сестер - спасибо, если родители после "экономической стабилизации" хоть одного успеют родить. Так как пожилые родители - как правило, совсем не тот кайф, что родители молодые и веселые, зачастую превращающиеся в наперсников игр своих детей. Так как вероятность родить генетически больного ребенка с возрастом матери катастрофически увеличивается.

В общем, кто-то тут уже намекал, что в Европе детей рожают слишком поздно и что из-за этого часто возникают проблемы. А его спрашивали - октуда такая информация, есть ли личные примеры? Потверждаю - примеры есть. Знаю огромное множество семей, где ребенка не удалось завести из-за слишком позднего брака. Большинство таких семей усыновляет детей из менее развитых стран, где народ (к счатсью!) пока еще продолжает размножаться.
 
Ох, с деторождением и у нас тоже беда...
И как раньше залетали от сквозняка? И ладно бы поздние браки - совсем молодые семьи бьются в клиники репродукции... Столкнулась с этим в прошлом году, когда аж четверо (!!!!) знакомых семей вкладывали жуткие деньги в это дело. Потому что квота на Питер - 400 человек в год, а желающих в разы больше... И у нас в очереди стоят. Годами. Потому что за свой счет можно, но стоит этот процесс более 150 000 рублей. А результат - без гарантии. В Польше каждая женщина имеет право на репродукцию по госпрограмме - до 6 раз. Во Франции - до 3 раз. А у нас - 1 раз и фиг в программу попадешь. Собственно, в Европе считается, что 1 раз репродукции - ни о чем, надо не менее 3 раз для успешного результата. В общем, я даже не ожидала, СКОЛЬКО людей мучается этой проблемой, гробят свое здоровье гормональной терапией, теряют долгожданных детей, уже прижившихся эмбрионов, на 3-4 месяцах... Господи, это такие трагедии... Парадокс в том, что женщины в возрасте за 30 почему-то более успешно беременеют с первой же подсадки, чем молодые и здоровые. У нас по крайней мере. Пришлось тут вникать и в эту проблему - сказать, что я в шоке - ничего не сказать.
Так что, это общемировая тенденция, к сожалению. И дело тут не только в том, что люди пытаются "заводить детей" тогда, когда твердо стоят на ногах. Что-то тут глубже, видимо.
По ТВ стала чаще слышать, как православные священники говорят против абортов и против предохранения. Иногда создается впечатление, что еще несного - и за это дело проклинать начнут публично.

Забавный случай произошел с одними моими знакомыми...
жена попросила мужа помочь... своей подруге. Помочь забеременеть. Подруга развелась пару лет назад, в 10-летнем замужестве детей не появилось, хоть очень хотела. Зная качество мужа (от которого по ее мнению залетает все, что не приколочено), женщина сама предложила такой вариант. Ну, и получилось... Мужик на самом деле порядочный, и так как планировалось - если получится то про его отцовство ему никто слова не скажет - не смог. Тем более, что дочка родилась не сильно здоровой. В общем, у него теперь трое детей и 2 жены :). Приечм, что интересно - все без претензий. Мужику вот только стало вдвое сложнее жить :), но ничего, крутится, и полон оптимизма.
Вот если честно, сама не знаю, как к этой истории относиться...

Знала женщину, которая почему-то не только не хотела замуж, но и вообще не желала вести совместный образ жизни ни с одним мужчиной. Давно это было. Еще в СССР. На самом деле совершенно была нормальная тетка. Просто вот - одиночка, что ли. А вот ребенка - хотела. Подобрала экземпляр производителя, во всех отношениях здоровый. Заплатила денег. Забеременела, родила сына. Говорят, производитель потом после перестройки нарисовался с претензией - я отец этого ребенка. Ну, во время перестройки много мужиков сгинули в пучинах халявного спирта... В общем, был послан в сад с отрицательным результатом.

Много разных ситуаций в жизни, не поворачивается язык никого осуждать. Поди разбери, где брак, а где блуд... Все по своему правы и решают свои проблемы так, как это им доступно.
Я вообще считаю, если поступки человека не являются общественно опасными - эти поступки имеют право на существование. И если горстка ханжей осуждает такое поведение, как антиобщественное - это еще не говорит об общественной опасности поступков. Потому что общественная опасность оценивается по последствиям. А последствия - это сложности только для участников этих событий, а не проблемы общества. Такие поступки совершались во все века. Когда-то было много слов об угрозе "сексуальной революции". И что? Мир не рухнул, институт брака сохранился, ценность семьи осталась на прежнем уровне. Так что - ерунда это все. И ничье мнение никак не скажется на моральных общества в целом. И осуждение внебрачных связей, деление людей на категории и прочие вещи - это проблемы тех, кто осуждает, а не тех, кто так живет :)
 
zara написал(а):
Когда-то было много слов об угрозе "сексуальной революции". И что?
И появился AIDS (хотя вы мне сейчас скажете, что он не от этого появился). Тем не менее -в основном согласна с zara.

Насчет того, что в России... ну все же идешь по улице и видишь в основном молодых матерей с детьми. Практически девушек. А в Италии - идешь и видишь заматерелых теток, почти бабулек. Пришли, помню, первый раз на родительское собрание дочке в школу - сидят одни лысые старички. И одна молодая пара, как мы - одна!
 
zara написал(а):
ожидала больше не Веру, а Эгоистку увидеть в оппонентах :))
Танечка, я тут, только я едва успеваю читать, не то что писать. Очень-очень хочется побыть твоей оппоненткой. Ну, я рада, что хотя бы Вера за меня выступает, и в том, что она пишет, почти 100% ППКС. Хотя должна признаться, что и твои слова бывают очень убедительны. По крайней мере, 50%.
Кстати вот, меня здорово заставил задуматься упрек в ханжестве, который мне бросила, кажется, Клюква, еще в другой теме. Вообще-то, лично для меня секс (ну или флирт, или еще какие-то "особые" отношения) с мужчинами - далеко не в первой пятерке. Если бы мне так же сильно хотелось блудить с мужиками, как хочется, например, есть, пить, спать, ездить верхом, читать книги, общаться с умными оппонентами в инете и т.д., то, вполне возможно, я бы блудила напропалую :oops: . Потому что вот сейчас я должна заниматься другими делами, а занимаюсь виртуальным общением, ибо уж очень интересно с вами со всеми :) . Так что элемент ханжества, и правда, есть. Легко сохранять чистоту, когда нет особого соблазна согрешить.
keplian написал(а):
Ну, в православной можно по всем правилам развестись, даже если муж ... алкоголик или тяжело болен.
Эта информация на 100% достоверна? Просто очень удивилась, потому что всегда считала, что как раз у православных "развенчание" невозможно. Если не секрет, откуда сведения? Ну а Ваше обращение ко мне на первой странице говорит о том, что Вы меня уж совершенно не поняли, и корень недопонимания в том, что для меня "секс", "любовь" и "брак" - три большие разницы. Т.е. между ними, конечно, есть некоторые пересечения, но не настолько определяющие.
Вообще, как я посмотрю, философия каждого из нас очень связана с личными склонностями и обстоятельствами. Ну и поскольку Фрейд не дурак все-таки был, и для большинства людей его терии верны, мы имеем то, что имеем.
zara написал(а):
Когда-то было много слов об угрозе "сексуальной революции". И что? Мир не рухнул, институт брака сохранился, ценность семьи осталась на прежнем уровне.
Не сказала бы. Браки стали какие-то голливудские. И Машеньку Троекурову или Татьяну Ларину сейчас вряд ли кто поймет.
 
Ну, вот у меня главный довод против "пробных" сожительств - потом наступают проблемы с размножением.
Гораздо более правы те, кто в 20 рожает от первого попавшегося, а потом разводится и ищет подходящего.
"Морально", "аморально" - взгляды в обществе изменяются очень быстро, а против физиологии не попрешь.
Деньги зарабатывать можно и в 50 лет, а вот ребенка родить... От перемены мест приоритетов сумма очень даже меняется.
Многие радуются, что к своим 30 годам они приближаются с солидным "багажом" - хорошая специальность, высокая зарплата, сбережения. А случится очередной кризис или "перестройка" и окажется, что эта специальность никому не нужна, сбережения "съедены" инфляцией, чуть-чуть недостроенная квартира превратилась в вечный "недострой"... Начинать новый "виток", чтобы обрести материальное благополучие к 40 годам?
 
Эгоистка написал(а):
Кстати вот, меня здорово заставил задуматься упрек в ханжестве, который мне бросила, кажется, Клюква, еще в другой теме. Вообще-то, лично для меня секс (ну или флирт, или еще какие-то "особые" отношения) с мужчинами - далеко не в первой пятерке. Если бы мне так же сильно хотелось блудить с мужиками, как хочется, например, есть, пить, спать, ездить верхом, читать книги, общаться с умными оппонентами в инете и т.д., то, вполне возможно, я бы блудила напропалую :oops: . Потому что вот сейчас я должна заниматься другими делами, а занимаюсь виртуальным общением, ибо уж очень интересно с вами со всеми :) . Так что элемент ханжества, и правда, есть. Легко сохранять чистоту, когда нет особого соблазна согрешить..

Не принимайте как упрек , и в мыслях не было вас попрекать , я к сожалению бываю резка в ответах,право же не хотела вас обидеть. :oops:
Жизненные приоритеты бываю разные , придет время ,будут и отношения. Я только прошу поосторожнее с определениями такими . как блуд,грех,соблазн.
На первое место в отношения партнеров я ставлю свободу личности и уважение , совместное проживание двух взрослых людей это прежде всего ежедневный труд , работа над собой ,не над партнером в попытке изменить его по своим чертежам, а на собой . В длительном браке происходит эволюция отношений и каждая последующая ступень должна вести вверх т.к. физическое влечение и симпатия это только начало длинного и тернистого пути.
Надо ли воспитывать юношей и девушек в нравственной чистоте ? Да разумеется , но нужно понимать что в современном мире ,где сексуальность выставлена на показ ,они уязвимы , и им нужно дать гораздо больше в плане воспитания , чем требовалось 25 лет назад. Молодые люди вступают в интимные отношения гораздо раньше чем они готовы создать семью , и ни какая" гиена огненная" их не остановит , запреты только навредят. Первейший урок это отношения в семье , любовь и уважение партнеров , уважение личности ребенка . Второе , тема сексуальных отношений партнеров не должна преподносится , как порок и грех , гораздо важнее дать понять что прежде физической близости должна возникнуть близость духовная и уважение к партнеру , как личности.
 
Зюлейка написал(а):
Ну, вот у меня главный довод против "пробных" сожительств - потом наступают проблемы с размножением.

Слово" размножение " скорее более подходит для животного мира.
И чем регистрация брака помогает в зачатии ребенка ? Штамп в паспорте стимулирует овуляцию или улучшает качество спермы ?
Детей зачинают и со штампом и без , главное что бы в любви и согласии .
Проблемы с воспроизводством это скорее вопрос низкого уровня культуры и медицинского обслуживания в целом ,одни районные женские консультации чего стоят со своими гинекологами. :twisted:
 
Клюква, ключевое слово - "пробный". То есть - детей не предполагается по определению. А когда очередной "пробный" переходит, наконец, в "постоянный" - зачастую оказывается поздно. Если я правильно поняла логику Зюлейки.
 
lisa написал(а):
Клюква, ключевое слово - "пробный". То есть - детей не предполагается по определению. А когда очередной "пробный" переходит, наконец, в "постоянный" - зачастую оказывается поздно. Если я правильно поняла логику Зюлейки.

Очередной "пробный ? Если из партнеров очередь, то это уже не серьезно :mrgreen: Это скорее секс ради секса и ни чего более , тут о детях некогда думать , контрацепция и еще раз контрацепция .
говоря о сожительстве , я все же предполагаю более сложные отношения , это скорее не зарегистрированный брак .
 
Почему очередь? Пожили с одним пять лет, не понравился, расстались. С другим семь лет, не понравилАсь, расстались. С третьим три года, поженились... а возраст - уже под сорок. В России такой расклад часто бывает и при браках, и дети при этом благополучно рожаются и рождаются. А если брачный контракт, и высочайшая финансовая ответственность при разводе, и сто раз надо подумать, прежде чем решиться доверить себя и свое имущество некому непонятному партнеру - то вместо браков получается сожительство. Соответственно, пробное. Соответственно, бездетное. Потому что дети - тоже высочайшая финансовая ответственность в случае расставания. И, кстати, не только финансовая - см Крамер против Крамера. Бывает, что за право почаще видеть детей один из супругов (или сожителей) отдает второму последнюю рубашку.
 
Гарантий на счастье не бывает . "Браки творятся на небесах" , пословица пожалуй права , нас много , а творец один . Так что если удалось встретить свою половинку , не потеряйте ее , следующей попытки может и не быть.

lisa написал(а):
Почему очередь? Пожили с одним пять лет, не понравился, расстались. С другим семь лет, не понравилАсь, расстались. С третьим три года, поженились... а возраст - уже под сорок.

Нравится,не нравится ... это не совсем верно , если отношения длительные и связаны с совместным проживанием ,то все гладко и безоблачно не бывает , если женщина стремится к тому что бы их союз стал полноценным дал плоды,она должна понимать то, что ее детородный возраст не бесконечен.
Если партнеры уважают и заботятся друг о друге , то желание родить ребенка д.б. обоюдным и оно только скрепит их отношения и будет хороший повод зарегистрировать брак.
 
Почему-то здесь забыли написать о той составляющей брака, которой гораздо меньше при сожительстве.
Родители и другие родственники иногда начинают активно вмешиваться в отношения пары именно после свадьбы. До неё они относились к этому как к чему-то не стоящему внимания, а после свадьбы обнаруживают, что у них образовался новый родственник и его нужно срочно "построить", чтобы встроить в привычную им систему взаимоотношений.
Такие вмешательства ставят многие семьи под угрозу распада. Особенно сильно влияние родителей, когда дети ещё не стали независимыми, как в финансовом, так и в психологическом отношении.
Такое вот замечание, основанное на опыте хорошо знакомых мне людей.
 
Сверху