Старые клячи.

Читаю,плачу...старая тетка я, а как ребенок реву...так сильно,так ярко,так больно...но Вы мудрая и сильная. Спасибо Вам,что делитесь сокровенным и таким личным...Спасибо вам,Зара и Татьяна,за вашу Пару,за то,что вы есть...
 
Вот дочка Зары (Фирмы) кличка в последние много лет Дюна, на самом деле Флорида (Исан-Фирма) рождена в 1992 году в Ручьях
114d2731a546.jpg

930f3e152d89.jpg

f8dc6008e6ae.jpg

Сейчас стоит в ДАРе http://vk.com/album-62993_121486300
f38ca7d434b4.jpg


Ещё были жеребята Филадельфия ( судьба пока неизвестна) и Флоренция( к сожалению погибла после пажара в Петростиле)
 
Пронзительно! Наверное, все так и есть. Когда ушел мой Рыжий, у меня произошел случай - абсолютно материальное доказательство того, что он был с нами еще какое-то время.
 
Сейчас стоит в ДАРе
Дюнка - ее дочка? Надо же. Рада, что Дюна нашла себе пенсию. Спасибо за информацию. Но Дюна в плане езды посложнее намного. Правда, она мягкая, когда хорошо себе ведет, но подыгрывает неприятно. Вроде и несильно поддала, а слезаешь с нее и через некоторое время начинаешь хромать. Для позвоночника не самая полезная лошадка.
 
Дюна оч.похожа на Зару, кмк))))). Как хорошо, когда твой любимый зверь продолжается в детях/внуках)))))
 
Тань, а приезжай в гости, а? Бери собак, ДарьПалну бери и приезжайте))) По лесу походим, весной подышим...
 
хм...А вот Флоренция под седлом и на последнем фото-две разные лошади...А вообще, Зара давала хороших жеребят, кмк
 
Женечка, спасибо :) - ну, никак нынче. В мае жеж рожать (гы, у нас это все процесс семейный :)), а еще надо мать отвезти в деревню - она уже истерит и рыдает над горшками с помидорами. Каждый год одно и то же... Везти-то в этот раз мне, видимо - в майские праздники. Ну, не одна я поеду, канеш, еще пару машин с мужиками прихвачу. А то там с зимы дом надо расконсервировать - утаскаешься всего.

Эти выходные мы готовили квартиру детей к переезду невестки с внучкой после ремонта. Терпеть не могу отдирать все после ремонта... А они еще такой кафель купили в ванную - он роскошный, смотрится как блестящая, мерцающая вода на рассвете, потому что в пупырышку... но отдирать затирку с этого..... :(

Спасибо всем!

Ксю Харлей - огромное спасибище за рассказ и фотографии... Надо же, Дюна и правда похожа на Зару. Флоренция "позвонче", вроде, хотя она молодая на фото, Зара по молодости тоже была высокой и тонконогой :). А к старости заматерела и притоплаталсь. На последний фотографиях она существенно ниже ростом, чем 10 лет назад.
Странно: я все 13 лет вообще не интересовалась ни Зариной историей жизни, ни ее детьми. Хотя о жеребятах знала. Может, рефлекс самосохранения: ну обнаружь я, что Зарины дети в плохих условиях живут - вывернулась бы наизнанку, чтобы всех собрать под крылом. Разорилась бы! Ни силенок, ни денег бы не хватило. Особо если учесть период в моей жизни, когда я довольно активно принимала участие в спасении лошадей.
Сейчас мне стало интересно про детей Зары... Видимо, обдумывание того, надо ли мне продолжать жить в лошадином мире, затронуло и эту тему: не попробовать ли найти свою лошадь в Зариных детях... Понятно, что повторений нет. Но общее же что-то есть. Оказалось, что во внешности - да, более чем есть. Мне, впрочем, когда-то говорили, что Зара своим жеребятам передала свою стать...

Да, я думаю. Надо ли мне иметь свою лошадь. Надо ли мне прирастать к очередному зверю. Не прирастать я не умею. Ну, так я устроена: или до дна, или никак. А до дна - это всегда больно при потере, ибо ампутация. А я уже не молодА. И, как правильно сказал один мой очень сложный друг - подумай, сколько тебе лет, сколько еще ты сможешь работать и получать, как сейчас, и сможешь ли ты позволить себе содержать лошадь, к тому же не молодую и больную, лет через пять.
Да, и об этом я думаю. Чай не девочка, в омут головой... Хотя, когда это зверье вдруг цепляет - оно само все выходит. Так что, не зарекаюсь...

Так что - опять нет причины не думать о том, как жить дальше.
Надо уже перестать плакать о Заре. Я редко плакала по жизни - как-то не особо умела. Много накопилось этих слез, не кончаются... Но Зару надо отпустить, а это значит пора переходить в стадию "легкой грусти и памяти". Пока не очень выходит.

К тому же у семьи планы. Ну, двое внучек - нынче дело тоже затратное. Нет, дети вполне сами себя обеспечивают, я не об этом. А о том, что по любому помогать надо будет и посидеть, и свозить на какие-нить занятия, и...
И, кстати, вот можно отложить то же решение вопроса про свою лошадь до момента, когда ДарьПална подрастет, если вдруг ее в седло сажать.
В ближайшем будущем планируется в плане семейных расходов - в сентябре, если сложится, менять сыну машину (хотим нового аутлендера большого), доделать мне ремонт в квартире, а то с детячьими проблемами тормознулись, видимо продать дом в деревне и купить дачку поближе к городу.
Учитывая, что мои родители как-то не сильно заботились о будущих поколениях в смысле что им, этим поколениям, передать после себя (точнее не то, что не заботились, а наоборот, папа практически все, что у него было, отдал своей сестре, ну потому что: дачей мы все равно будем пользоваться (ага!), а два гаража нам не надо). И у меня теперь бзик: надо чтобы у моих потомков стало всего побольше! и к этому надо приложить максимум усилий.
Ну, да ладно...


Про Хоху.
Я тут по просьбе искала то лечение, которое Уните назначале при постоянной охоте связанной с атрофией яичников. И полезла в дневник Лиски... Слушайте, как интересно читать! Это ж самоучитель для новичков-коневладельцев просто! Потому что мы с Лиской были чайники-чайники, но жутко любознательные. Я, собственно, читала это и не как собственную историю, а как чью-то чужую, и очень увлекательную. А теперь и на пользу еще.

В общем, это я к чему.

К тому, что Хоха для меня лошадко новое и не всегда понятное, и чувствую я себя совсем новичком :)
Мужики, даже обезъяцевленные, все равно совсем другие животные... Они проще, прямее, и если с кобылой надо хитрить, то мужика можно "убедить".
Ну, из достижений - таки заходим в денник, а не запрыгиваем. На ногу не наступаем на ходу - умудряется почувствовать копытом мою ногу и поставить рядом. То есть, касание есть, но не более. Команду "стой" - знает и без меня, но мне надо, чтобы она выполнялась всегда, до отмены, и в нескольких вариантах подачи. Это для меня важно, поскольку ежели ездить на нем верхом - оно должно работать железно. На корде начал держать круг. Опускает голову.

На самом деле, я подозреваю, что это не было проблемой для других, то есть это не проблемы коня, они мои проблемы. Я просто пытаюсь найти "Общий язык".

Учили команду "стой" и "стоять" в разных вариантах подачи. С земли.
Когда идет рядом по команде останавливается. Когда надо закрыть ворота по команде стоит и ждет. А мне надо больше и больше :)

Учили остановки от одного повода, без голоса. Учили остановки от нажатия на основание шеи, жаль гривка остриженая - тянула уж за то, что там можно подцепить. Стоять когда я отхожу непонятно нафиг в манеже ему не понятно зачем. Пришлось рявкнуть. Рявк был оценен и понят: "а я что, я ничего, стою жеж!". А то он же за карманом с сухарями норовит топать, то есть за мной. А задача - обойти вокруг стоящей лошади, и чтоб не двигался, и за мной не вертелся. После рявка он встал жирафом, с вытаращенными ушами и выпученными глазами. И после этого стал исполнять команду, правда до обойти лошадь мы еще не дошли. Я просто отхожу метров на 3 и хожу вокруг, но корду держу в руке.

Проблема. На корде во время рыси почему-то голова повернута в наружу круга... Нет, он местами бежит правильно и даже башку опускает. Но в основном - равнение на сторону. В обе стороны... Пока не могу понять в чем дело. Есть мнения? Он на корде "легкий", то есть корду натянуть до контакта не выходит никак - она провисает, а если натянуть - уменьшает круг.

В общем, опять учиться мне и учиться :)
 
Последнее редактирование:
Опять переезд с помидорами...
Таня, я помню, как Вашу маму в прошлом году спасали с дачи и думала, что в этом году такого выезда за тридевять земель уже не будет. Ну, удачи Вам и здоровья ей!
Правда, я сама в этом году решила посадить помидоры - и семена свои обновить (у меня последний урожай был в 2010 году), и вообще. "Вообще" - потому что в прошлом году купить хорошие помидоры, ещё и по нормальной цене, было невозможно. А на "дальней даче", в степи, наконец-то сделали водопровод. Какое это "послабление"!
Вчера гуляли с конём и, когда я ехала верхом и конь споткнулся, что я сказал? "Б...., а кто же будет помидоры сажать?!" - боюсь упасть вместе с лошадью. Но обычно страх в направлении: "А кто же будет папу досматривать?".
 
Ну, я тоже надеялась, что матушка в этом году охолонет с дачей и помидорами. Но, по-моему, у нее это старческий психоз просто. Ну, и нехай едет. Ей там лучше, лекарств она должна запасти надолго, ибо предупреждена: никто к ней не поедет месяца 2 точно. Ну, если для нее не аргумент: ты что, не хочешь увидеть вторую правнучку, которая родится в конце мая? в конце концов каждый сам куец своего счастья. Объяснили, что никто к ней младенца не повезет, а коли помрет в своей деревне, то вообще не увидит. Уперлась - и ладно. Я, Света, всех своих подопечных, в том числе и маму, опекаю в пределах разумного. Причем эти пределы я сама устанавливаю.

А страха в направлении "кто ж будет за мамой присматривать" у меня нет. У меня страх в другом направлении: "не дай ОБ что со мной случится, на сына еще и мамашу мою повесить с ее тараканами - нет уж, это мой крест". Я не хочу сама вешаться ему на шею, и мамашу свою на его семью вешать не хочу. Я ж говорю: мне родители особо по жизни не помогали, во многом мешали своим: "куда ты лезешь, ты не справишься!". Потому почти все, чего я в жизни достигла, я получила не при их помощи, а вопреки их торможению. Потому для меня приоритет не в родителях, а в детях. Потому для сына и его семьи я стараюсь по максимуму делать все, чтобы помочь им жить, при этом стараюсь не мешать им жить. В том числе и ограничить их заботы о моей маме - нефиг тратить на нее силу, деньги и время, это мои проблемы. Впрочем, возможно именно поэтому, сын очень заботлив в отношении к бабушке, иногда сдерживать его приходится :)

А матушке дай Бог здоровья, потому что ее здоровье = для меня уменьшение заботы о ней.

Кстати, каждый год у нее истерика про помидоры. Везем полную машину рассады в деревню - ну, надо же в парник высаживать! Непременно в конце апреля!!! Приезжаем к ней на ДР в начале июня. Помидору колосятся на подоконниках в доме, ибо холодно еще в парник. Каждый год. Так что, там разум спит, причем всю жизнь, просто от бабушки передалось: в апреле помидору должны быть в деревне! Иначе натурально психоз и истерика. Глазки в кучку. Жду не дождусь, когда она уже не в силах будет ездить в деревню, продать ее на фиг - терпеть не могу это место. Несмотря на его привлекательность в смысле природы. Но вот так вот родители и прививают детям ненависть к определенным местам и занятиям. Садоводство и огородничество из-за садовода-огородника бабушки и мамы для меня относится к самым ненавистным занятиям :)

Но вот упасть вместе с лошадью я никогда не боялась. Я боялась (и боюсь) упасть с лошади. Высоко, блин! Хотя - падала, было дело... Вообще уронить лошадь это надо очень постараться, там мало лужи с грязью под ногами. Ну, исключая слуая, когда в этой грязи с лужей скрывается какая-то яма, в которой просто ломается нога или в которой лошади для сохранения стоячего положения надо сделать такое движение, что человек сверху сильно нарушит ее баланс. По идее, система "человек-лошадь" должна работать в балансе, равновесии, динамике. Если сидеть мешком - да, лошадь можно уронить. Просто не обеспечив равновесие системы.
 
Последнее редактирование:
"Увидеть вторую правнучку" - так ведь все младенцы на одно лицо, ИМХО (не швыряйтесь в меня ничем, господа гусары!).
И я не хочу "повесить" папу на своего брата.
А "бзик" по поводу помидоров = "бзику" по строительству сарая из старых (но ещё прочных досок), когда вместо чердака сделали хорошую мансарду. Два года я протестовала против стр-ва сарая, а потом подумала: "Пусть играется, ведь как же я жалею, что по многим вопросам спорила с мамой...". Мне легче вытерпеть сарай на участке, чем папе обойтись без него.
Почему боюсь упасть с лошадью - сама-то я, может, не сильно побьюсь, если упаду, а вместе он же поломает своим весом мою ногу точно.
Не могу обходить лужу на дороге по полю, на котором что-то посеяно, но ещё даже не взошло - это же святое! Обходим по посадке, а трава уже высокая, пеньки и прочие "сюрпризы" не видны.

Таня, насчёт наступания копытом на ногу - нам помогло пару раз ткнуть кулаком наглеца, когда нам сказали, что он наступает не только нам, т.е. дело не в нашей неловкости и не в том, что лошадь не видит, куда ноги ставит.
 
Ну, Света, младенцы, может и на одно лицо (хотя это не так :)), но вот правнучки и правнуки - это семейная гордость прабабок и прадедок. Потому помереть и не увидеть - это трагедия даже подумать. А не увидеть мелочью совсем - это невозможно даже подумать. Она просто, несмотря на разъяснения, пребывает в уверенности, что на ее ДР все маханут как всегда всем кагалом. Матушка у меня почти всю жизнь не способна просчитать последствия своих поступков на через месяц, а когда ей заранее объясняют что будет - обижается и не верит. При этом напарывается каждый раз на то, что была не права, но ходит по граблям. Дите, в общем. Но с одним очень большим плюсом: если обижается, то недолго, если мешает и ее отодвинуть - обижается, но не долго, ее можно в весьма категоричной форме послать с ее хотелками (перед этим, правда, вежливо, долго и нудно рассказывать почему нельзя так как она хочет) - обижается, но ненадолго, и тыды. То есть, дите не сильно обременительное :), можно не обращать внимания на обиды, поскольку для нее они имеют значение, а для нас нет. Пока это не сказывается на ее состоянии здоровья.

Вообще, возвращаясь о теме старости и родителей, хочу отметить. Есть такой период старости у родителей, когда вроде они уже чуток и выскочили из ума, но есть еще некие зачатки этого ума, за которые можно зацепиться и привести в рамки. Между прочим, у нас ДарьПална очень любит с прабабкой играть. То есть, она вообще от прабабки не отстает, если силком это безобразие не прекратить. Потому что прабабка впадает в детство капитально и вести себя начинает точно так же, как Дашка. А это может привести к тому, что или Дашка на нее скаканет неудачно и чего в ней поломает, или прабабка в азарте сама скаканет и сама себе чего поломает. Но обеих не остановить. Вот реально, матушке сейчас лет 6 :).

да-да-да, это я специально записываю - чтобы знать какой я буду в старости! Только мну с моим сволочным характером, если мозг уедет, фиг в угол заткнешь, а если заткнешь, не факт что я оттуда не стану отстреливаться, раздобыв парабеллум.

Света, кабы меня тянуло в те края, мне бы было "легче выдержать сарай на участке". А для меня всю жизнь поездка в деревню это неприятная нагрузка, которая отнимает у меня кучу времени и нервов, поскольку что бабушка, что мать, за два месяца до поездки начинают всем высасывать мозг. С матерью-то попроще: рявкнул, она на какое-то время уймется. Пока тихо плачет в своей комнате от непонятости, плюс с недельку, когда она готовится к следующей атаке, накручивая себя в истерику. А потом опять начинается. Правда, матушка нашла в нашей семье "слабое звено" - невестку. Та ее послать не может и вынуждена разговаривать с матушкой по телефону часами. Мне на такую невестку молиться надо...

А с наступанием на ноги - не проблема. Это Зара умела спецом на ногу встать и стоять :) А этот просто недостаточно аккуратен на движении рядом - просто мало практики, с ним же не играли столько, сколько я. С ним работали. А сю-сю было не в такой форме. Я с ним работаю в игре, поскольку так проще ему запомнить и закрепить, он интеллектуальный мальчик. А мне нужны определенные вещи - обеспечение собственной безопасности. Прежде, чем решить, будет ли этот лошадь моим, я должна понять, могу ли я ему доверять свой организм. Точнее, я должна это прочувствовать - фиг это поймешь...


ДарьПална.
100420164098_1.jpg


Мося жирный. Сосисончик. нееее, шпикачка!

240420164099_1.jpg


А это моя коллега прислала, делюсь. Она в Эмиратах отдыхала. чудесный кадр!

Яна с тигром.jpg
 
Последнее редактирование:
чтобы знать какой я буду в старости!
Искренне надеюсь, что с моим букетом, судя по всему, наследственных заболеваний, я до этого момента просто не доживу. Что-нибудь остановится раньше: либо сердечная мышца, либо межреберные.
 
Искренне желаю, чтобы в 60 Вы ещё чувствовали себя молодой! Дай Бог здоровья! Характер-то вполне ещё молодой.
Мы тут уже должны считать старыми тех, кто старше 80-ти - вот то уже старость.
 
Сверху