Старые клячи.

Ой, Лара, я в Дарреловском зоопарке тоже не была ( но оч.хотела бы). Я про Мос.зоо. пишу.
Честно скажу -на своих голодовку (однодневную) не пробовала -необходимости не было. А вот себе разгрузочный день устраивала (давно) - оч.эффективная штука)))
 
С планшета цитировать сложно, но мое мнение, что на фото белокрыльник болотный.
 
Ой, Лара, я в Дарреловском зоопарке тоже не была ( но оч.хотела бы). Я про Мос.зоо. пишу.
Честно скажу -на своих голодовку (однодневную) не пробовала -необходимости не было. А вот себе разгрузочный день устраивала (давно) - оч.эффективная штука)))
эээ, я была спецом по голодовкам. и подсчитыванию калорий сообразно нагрузкам, т.к. коровы в балете никому не нужны. Итог - нафинг, в определенном возрасте оно со страшной силой налипает на все ненужные места, а голодное лицо при отсутствии юности уже страшно выглядит. Пока гормоны работают мне больше подходит дробное питание. Ну и не жрать сладкое типа перекусов с чаем. Просто сладкое еще могу себе позволить.
Таня, прости за офф.
 
(В натуралке-то уверена.)
Ну да, она вообще сторонница БАРФ, это я помню. Но я тоже за натуралку. Только я с кашей. И голодом морить - да, это я всегда за :). Не то чтобы прямо всю жизнь через день, но иногда можно. И вообще я за поменьше жрать.
 
У этого, болотного, "початок" еще вырастет, будет как надо! :)

Я как-нить попробую такса поснимать в разных ракурсах... Он на самом деле странный. Грудак и бедра - вот они такие и есть широкие, только там одна мыщцА. На спине явно есть жирок, хотя и спина у него накаченная. Где ребра кончаются на самом деле видно. Там тоооооненький слой жирка есть, канеш. А вот пузо у него по взрослому отвисло... причем мне кажется, что из-за кастрации. То есть там, где у кобеля писун, у него живот с пумпочкой для писать.

Рит, к овчарке требования у меня совсем не взрослые... просто есть в ее поведении вещи, которые меня не устраивают. Я же люблю чтобы животная была под меня настроена. Эта - сама не настраивается категорически, вот никак. Вот понимаешь... на улице идет хозяин с собакой. И собака его "держит" постоянно: даже если забежит вперед - периодически оглядывается, проверяет, где хозяин. Она во внимании. А моя - аааааа птичка, ааааа кошка, ааааа - и ушла, она меня не отслеживает. Только гаркать команды постоянно - слышит только когда орешь. Выполняет железно, но это ж не дело... Но при этом если ее кто поманит - все, она уже там. А вот если ее кто-то ведет на поводке, даже сын, а я отойду, даже не скроюсь из вида - все, истерика. Ну, в общем, вместо того, чтобы собака отслеживала меня, а я расслаблялась, у нас наоборот: я вынуждена все время отслеживать собаку и корректировать. А я хочу с собакой отдыхать! :) Но, в принципе, все это поправимо, в основном она очень хорошая.

С натуралкой я никогда не подружусь, разве что денег не будет совсем на корма.

У нас в конюшне мошкА началась... просто жуть. Мелкая, едва различима глазом. Кони в леваде к вечеру носятся, ногами и хвостами машут. Забодяжила АСД с маслом... Наверное, с первого раза еще не очень пропиталась шерсть, потому что там, где раствор не попал (надо бы брызгалку поменять!) мошка садится. Но после обработки Хоха слегка успокоился. Все равно на ночь надела на него попону-сетку, и челку надела с ушами.

Рита, а что, чаек со сладким целый день нельзя, да? Мои подчиненные мне на НГ всегда дарят здоровенную корзину с разными конфетами.... :) Знают, что я сладкое целый день за щеку закладываю. Иначе мозги быстро вырубаются....

Конюшня потихоньку переходит на траву вместо сена. Трава поднялась, Саид сегодня ездил по полям на минитракторе, искал где трава хорошая. Так-то кони по очереди гуляли в новых левадах, там еще трава, не затоптали... приучаются. На следующей неделе у нас обещают похолодание (до заморозков по области) и дожди. Трава попрет :)
 
Последнее редактирование:
Тань, если день разгрузочный, то сутки только один диет.продукт ешь. Я разгружалась-нагружалась кефиром))) Но это было давно, в беременность. Сейчас я похудела на конюш.работе:D, нервах и перестала на ночь жрать.
Моя дочка сладкое ест с утра до вечера (если ее не контролировать), при этом худая. Я ее стала контролировать в этом и ограничивать. А врачи сказали - пусть ест! Она худая, у нее быстрый обмен веществ и иногда даже руки начинают трястись от недостатка глюкозы (у свекрови и мужа также). Так что тебе ничего не могу сказать... А вообще: кушай, Танечка! Пусть тебе будет хорошо, а мы тебя любую любим:D:D:D
 
Гм. У меня кефир это еда! Мне если разгружаться - то на воду :) гы :)
Надо делать "планку"..... Это то положение, в котором мужик на рекорд Гиннеса около 50 минут простоял. Говорят, ничто так не качает пресс, как это упражнение. Причем в моем возрасте начинать надо даже не с минуты :)
У меня нет понятия "похудеть". У меня теперь отложения все в районе талии. Причем видно когда брюки с чуть заниженной талией.... Выдавливается наверх над поясом и ремнем, блин! Может, просто поменять гардероб в части фасона брюк? Я вообще не люблю в заниженной талией, но есть несколько удачных фасонов которые какбы занижены, но не очень. Раньше над ними ничего не лезло. А теперь лезет. Когда сидишь. Это раздражает!

Кстати, Лара права насчет отощавшего вида в стареющий женщине... к старости тощая женщина выглядит не здоровой, кожа уже не в тонусе и если отощать, надо комплекс для поддержки. Ну, в общем, тощая тетка к старости выглядит еще лет на 10 старше своих лет :) Особо с лица.
Я когда-то собиралась в Канаду работать по контракту. Готовилась - ходила на курсы ускоренные английского. Ну, это когда каждый день по 4 часа в течение месяца. Преподавал "носитель". Выпускная работа у нас была ролевая игра, мне досталась роль старой актрисы у которой брали интервью. "Журналист" задал вопрос: чего я боюсь больше всего на свете. Я -актриса ответила: я боюсь стать тощей старухой. :)

Завтра одену резиновые сапоги, попробую добраться до белокрыльника поближе, сфотографирую...самой интенресно! Листья-то и раньше были, а цветы в первый раз увидела.
 
Последнее редактирование:
Да, в каком-то советском фильме ("Дневной скорый поезд" - ???) так прямо и было сказано: "С определённого возраста надо выбирать: или хорошая фигура, или красивое лицо".
Увы, мне выбирать не приходится - фигуру набрать не могу, лицо соответствующее (а-ля "старая актриса").
А что такое "комплекс для поддержки"?
А то обнаружилось, что у соседок такого же возраста морщин на лице нет и они говорят, что сейчас есть хорошие кремы... Как-то не верится, что крем творит такие чудеса.
 
Света, кремы есть, они содержат гиалуроновую кислоту, женские гормоны какие-то. Я пользовалась системами кремов (дн и ночн) Амвея - там ночной крем волшебный, надо его чуть, хватает надолго, но через неделю - реально лицо разглаживается, даже при моем образе жизни на постоянном нервяке и с недосыпом. Я обычно к лету покупала - дорого, блин... Сейчас пользуюсь L*оreal ревиталифт лазер х3. Тоже неплохо, но эффект не тот. Ну, и бодяжат его.
А комплекс - это массажи, кремы, маски, банька с очищением кожи.

Сегодня еду в 11 утра из конюшни. По капоту скачет град. По асфальту скачет град. Еду и думаю: может рано еще менять зимнюю резину на летнюю, вроде опять началась зима!
У нас сегодня просто по программе семейный выезд в автосервис: мне, наконец-то, пришла подаренная летняя резина, а сын гнал логана перетрясти - продавать решил.

Ну, да, утро началось в 6, чтобы все успеть. И я столько всего успела! :)
Почистила коня. Поседлала. Вывела из денника. Блин, перчатки не надела! Не стала коня разворачивать, там метр шагнуть и руку протянуть. Хохе этого хватило, он на пробу сделал пару шажков (а директор уверяла, что он прекрасно стоит без привязи! И стяоя жеж! Вот оно. "незаряженное ружжо") , осознал собственную абсолютную свободу и чесанул в поле. Конюхи были рядом, тут же включились, пошли веером за конем. Конь забежал поздороваться с дружбаном, который гулял в леваде, потом радостно прогалопировал 100 метров по дорожке вдоль левад и пристроился пастись. Где и поймался. Я про себя констатировала: ну, вот и славненько, на корде, считай, отработали. Повела на плац, подтянула подпругу. Ну, а дальше был диалог:
Я: Хоха, я счас озверею, и ты огребешь! Хватит на сегодня чудес!
Хоза: А я что, я ничего, я ж погулять вышел. Рысью?
Я: Погулять? Ну-ну. Рысью - давай. Только не думай, что будешь отрываться и скОкать!
И мы пошли крутить вольты в разном направлении в углах плаца, змейки, остановки и тыды. Ну, чтоб жизнь - не мед.

А сейчас я решила разобрать лоджию - ну потому что и так уже разобрали, колеса доставали. Ну и правильно, уронила себе на ногу тяжеленную фигню - точило электрическое допотопное, что ли... Теперь сижу и держу лед на ноге - обошлось бы без перелома плюстновых косьтей....

А Хоха, кстати, молодец... изумительно сговорчивый. Даже приступ котобоязни подавил в себе сам, спужался - только на одну ногу присел :)
 
Последнее редактирование:
У меня планка ничего не качает. Мне тренер как-то сказал, что, мол, теперь качаем пресс, а потом сразу на планку. Ну, я про планку читала, но сама никогда не пробовала, ну, думаю, вот самая тяжесть - то сефчас будет. Простояла 10 минут, очень скучно и заболели локти. Тренер планку отменил - сказал, все понятно.) Не эффективно.
 
А я под локти пенку подложила. На самом деле должно качать спину хотя бы. Ну, а пресс компесация - снятие нагрузки на спину. Но теперь, после катания на Хохе, у меня мораторий на все :) - отвалился хвост. Не фиг было усердствовать! Вводить себя в нагрузку тоже надо постепенно. Хожу теперь раскорякой...

С ногой, вроде, обошлось, если там и есть трещина, не критично. Туфли подобрала такие, чтобы на место удара на подъеме ничего не давило... Но лоджию доразбирала. Теперь там куча места сверху для того, чтобы висело белье. Ну, из того, что в доме сушить не надо - собачье-лошадиное. Надо постирать попону по этому случаю... Правда, у нас изрядно похолодало. Но все равно высохнет. Зато в квартире не пахнет, а шмотки проветриваются.

Чего-то я ступила... Я теперь в коридоре держу бумагу с ручкой и записываю, что надо переделать в уже сделанном ремонте :) :) В принципе все, что мне не удалось отстоять у мужиков и они сделали по своему, надо переделать... Самое сложное с выклучателем на кухню. Есть мысль, канеш.... Но, блин, братец с его представлениями о современных удобствах - вообще ничего в удобствах не понимает! И однозначно надо стиральную машину переносить на кухню из кладовки. Ну, блин, у меня теперь нет кладовки, есть место для стирки! Для малогабаритной квартиры - нереальная роскошь.
В общем, список "неудобств" растет. Ну, когда до моей комнаты и лоджии дело дойдет, заодно и это все переделать...

Похолодало. Овчарка начала бегать и есть... Может, сердце проверить? Овчарки нынче многие сердешные - это даже ветврачи говорят и овчарок перед накрозом обязательно проверяют, как минимум ЭКГ. Блин, такие были живучие породы, и что с ними сделали, довыводились... Одни калечи кругом... По немцам совершенно здоровы только рабочие линии из госпитомников - там больные сразу отбраковывались.
 
дык чем снимать-то?
Ручками снимают, ручками :)

Полииииинкаааа! У нас в лесопарке зацвели ирисы!!!! И еще разное зацвело. Вон, в болотце какие членчики повылазили...
ЫЫЫ!!

http://www.prokoni.ru/forum/attachments/irisy-lesopark-010_1-jpg.213851/ если отрезать верхнюю половину, будет очень клёвый кадр)
 
Вооооот! А я спецом ловила так, чтобы было видно дорожку сверху и лес! Мне вот казалось, что так виднее, что это БОЛОТЦЕ :), а не просто трава растет...

А ирисы - в этом году их очень много вылезло. Видимо, хорошо им там = размножаются.

Вот интересно. У нас эта река Ланка, которая течет по лесопарку, на границе города загнана в канализацию. Ну, то что вода дырочку найдет и наши дома, которые фактически на русле стоят, потихоньку трещат - это нормально. Но года 2 назад кто-то вбухал туеву хучу бабла и на хрена-то читисли русло Ланки. Около города был и так разлив, вот это озерцо, и в том же объеме. Ну, молодцы, прочистили дно. Залезли в лес километра на 2, порубили деревья по берегам (жалко ужасно! Там такие старые березы росли.... ), расчистили основное русло.... Примерно до ж/д. И вот в этом году около города озеро капитально зацвело: там водоросли стеной аж на поверхности плавают. Наверное, это означает что как-то лучше стала вода.... Но вдоль всего берега по городу просто ппц, вода стала грязная какая-то чего только там не плавает, поверхность какая-то мутная и с налетом. Похоже, хотели как лучше, а получилось как всегда....

Судя по прогнозу - вот и кончилось короткое питерское лето.... Сегодня-завтра обещают заморозки по области. Попону, что ли, зимнюю денниковую коню отвезти?

Зарисовки из прошлого. Август 2005

Лис, боковой прыг ты неоднократно наблюдала у Зары. Так у Баси такой же.
Вообще он у всех есть, в зависимости от обстоятельств. но некоторые, особенно талантливые кони, могут воспроизводить это, придумывая "обстоятельства" сами. Типа: о, там что-то шуршнуло! Боковой прыг. Всадник, особенно новичек, прыгнуть с конем не успевает, он остается на старом месте, и, потеряв опору в виде спины лошади под попой, валится на землю. Тогда конь с любопытством рассматривает тело на земле и удивляется: а чего ты-то прыгаешь? Мне ж показалось.

Удивительное – рядом.

Собаку учат команде сидеть. Наконец, до псины доходит, что именно за попу на земле дают вкусняшку. И, увидев хозяина, пес радостно садится, встает, опять садится, виляя хвостом: вот, я это делаю, видишь?!
Знакомая картина, не так ли?

Вчера перед прогулкой я показывала Хеле и Сергею упражнения на сгибания. Раньше мы делали это в деннике, когда был жуткий гололед и кое-где можно было шагать…. А двигаться-то надо! Вот мы, в дополнение к шаганию, гнулись. Вообще, это продолжение «следи за рукой». Лошадь поворачивает голову вслед за рукой с сухарем, тянется носом к заднему бедру, где и получает угощение. Задача – чтобы стояла на месте. Можно встать спиной к передней ноге и перегнуть шеей через себя (обняться).

И вот, на улице, я гну Зару. В одну сторону, потом в другую, потом – обнимаемся в обе стороны… Отхожу – лошадь передней ногой «просит» продолжения игры. Повторяем. Ну, вот, Лиска поседлалась, готова. Я отхожу от Зары и говорю: ну, пошли гулять (без седла). Кобыла стоит, не идет, смотрит на меня несколько игриво. И вдруг….

Лошадь медленно поворачивает голову в мою сторону (наверное, кто-то укусил за бок и она хочет почесаться, - думаю я), тянется к бедру и так же медленно возвращает в исходное положение! И смотрит на меня с тем самым выражение: я сделала, ну? Мы начинаем хохотать! Ессно, Зара получает честно заработанный сухарь!

Во интеллектишшше, а!!!!
zara,2 авг 2005

Пропарк.

И решили мы вчера угостить наших киевских гостей нашим парком. Ну, показать местные достопримечательности. Типа: вот тут мы с лошадей на карьере отстегнулись, а тут – Лиске в первый раз было страшно ехать по «пересеченной местности», а тут – зимой видели дяденьку на инвалидной коляске и с лыжами.…
На мое предложение Хеле залезть на Зару и прогуляться верхом, хромая, но гордая дэвушка категорически отказывалась. Пришлось принять волевое решение, махнуть седла на кобылах и почти насильно запихать хромоножку наверх. И Лиске интересно: полтора часа в выездковом седле. Правда, переодевать босоножки Хела категорически отказалась. Итого: мы с Сережей гуляли пешком, а Лиска и Хела – выгуливали кобыл.

Парк был влажным и чистым после дождя. Вот, люблю я каждое время года. В июне зелень свежая и яркая. А сейчас – этакая заматеревшая, почти тропическая листва. Иногда шли по дорожке и попадали в ночь – так было темно, особенно в еловом лесу. А ели у нас, наверное, двухсотлетние…. Зато, в июне на Парнасе цветет шиповник, и гора над озерами безумно красивая, в розовой душистой дымке, с яркой песчаной вершиной.

Прогулка была в основном шаговая. Дорожки в этом году жесткие по грунту. Всего несколько мест обнаружили, где можно по краюшку порысить тихонько. Вот и рысили девчонки туда-сюда, пока мы с Сергеем шли по дорожке, обсуждая архитектуру парка. Сережа очень жалел, что именно в этот вечер не взял с собой камеру. Парк, действительно, был очень хорош. А Хела быстро согласилась, что пешком она бы быстро «сломалась». Местность холмистая, склоны довольно крутые, после дождя – иногда скользкие. Верхом гулять – гораздо удобнее. Кобылы привычно преодолевали горки. Мы прошли вдоль забора, огораживающего особняк Шувалова, показали ребятам здание манежа и конюшен. Там сейчас ВНИИ ТВЧ. Сергей начал предполагать, как проникнуть на территорию и посмотреть особняк поближе.

Вот, была у Маши идея: поговорить с местными, почитать – и вести экскурсии по парку. Конные. Маршрут – легкий, доступен даже человеку, впервые севшему в седло. Идея мне очень понравилась, думаю – пользовалось бы спросом. Интересно же: верхом, да еще и интересно рассказывают про красивейший парк. Там столько легенд! Есть даже подземный ход. Очень красивая арка из известняка, прямо в склоне холма. На холме стоит церковь (все и всегда спорят: православная она или католическая!). Получается, что подземный ход ведет из особняка и выходит под церковью. Проверить – никак, залит бетоном, чтоб не лазили! В общем – очень милая получилась прогулочка. Но – придется повторить на бис. Сережа настаивает на съемках. А мы и не против – такие прогулки в нашем парке доставляют бесконечное удовольствие!!!

По дороге домой таки встретили мы КАМАЗ на узкой дорожке.
Лиска на Уните идет первой по обочине. Хела – на Заре, я иду рядом с кобылой с внешней стороны. И вдруг, из-за поворота, выгромыхивает этакое чудо: ярко оранжевого цвета грузовая морда (как в старых американских фильмах, с огромным вытянутым носом!). Пропуская встречную машину, чудище начало сдавать к обочине, прижимая к кустам Униту с Лиской…. За кабиной фыркающей и ревущей машины еще и вращался бак цементовоза! Зара, которой до машины было еще метров 15, вытаращила глаза и начала дергаться. Я, от греха, попросила Хелу спешиться…. Хрен знает, что взбредет в голову «пчелам». Может со страху и в кусты сигвнуть. А там – канава. Машина проехала пару метров и встала. Лиска на Уните оказалась как раз между ее корпусом и кустами. Лиска осталась в седле. И что вы думаете? Нюшечка, обнаружив, что можно постоять и никуда идти не надо, спокойно начала поедать придорожный куст! Практически прижатая к этому кусту огроменной машиной! Потрясная лошадь! Ну, а Зара, как водится, сплясала скромную тарантеллу, когда машина проползала мимо. Но – обошлось без жертв!
zara,3 авг 2005

YenneferActive Member
Пока все окончательно не перемешалось в памяти, попробую все-таки хотя бы пунктиром высказать свои впечатления о последних пяти днях.

Машина конюшня
Особо восторженным человеком я себя никогда назвать не могла. Я прекрасно отдаю себе отчет, что лучшее – враг хорошего, совершенства в мире не бывает и так далее. Но Машина конюшня – это особстатья. Это такое место, куда бы я с удовольствием поставила наших лошадей, если бы мы находились в одном пространственном континууме. Потому что здесь можно быть уверенным в том, что в твое отсутствие с твоей лошадью все будет в порядке, что ее никто не забудет выпустить в леваду или сделать укол, что к ней будут нормально относиться. При всем моем уважении к конюшне, где стою я, вынуждена признать, что здесь степень ответственности – выше, и, безусловно, в этом основная заслуга – именно Машина.

Нюша.
И зря Лиска за ребенка обижается! Потому что лошадь мне очень понравилась. С ней можно не бояться никаких подвохов – она не шарахнется от страшного куста, не устроит истерики при виде мотоцикла. Классика жанра: вчера возвращаемся из Шуваловского парка, навстречу – здоровенный грузовик, я в темпе катапультируюсь с Зары, а Нюша… начинает, воспользовавшись моментом «все равно стоим» обжирать кустики. И плевать ей, что в метре проезжает это огромное вонючее четырехколесное чудовище, которого мы сами боимся! Энергичная, с импульсом, и в то же время послушная: предложила галоп – услышала отказ – спокойно согласилась без отрывания рук и мотания бошкой (хотя видно, что хочется ей!)

Зара
К Заре у меня вообще особое отношение – именно потому, что она мне чем-то очень напоминает нашу Марью. Если отвлечься от лирики (сильный характер, внимательность к человеку), то больше всего поразили меня в ней совершенно уникальные аллюры. Признаться, когда меня запихнули на Зару без седла и предложили порысить, я была не в восторге от этой мысли: без седла я езжу редко и мало, ну-ка да буду хлопаться по спине с непривычки – ну кому это надо? Люди, на ней на прибавленной рыси сидишь, как на диване – и это при том, что поясница у меня работает далеко не идеально. Галоп исключительно мягкий, плавный. При этом лошадь собирается на раз-два, обалденно гнется. В общем, это нечто! При этом лошадь совершенно адекватно управляется Таней на недоуздке – отличий от управления уздечкой я не заметила. Очень хорошо ходит на корде – причем управляется взглядом: только глаза отведешь – фиг вам, уже шагаем.

Поход.
Опять же, добавляю свои пять копеек к тому, что уже написано. К моему глубокому сожалению должна признать, что природа здесь таки красивее, чем у нас, под Киевом. Маша выбрала очень эффектный маршрут по пересеченной местности, когда с пригорков открываются удивительные виды. Сам поход проходил в очень спокойном режиме – он доступен даже для начинающих всадников, но в то же время постоянная смена пейзажей не дает скучать. Особенно меня поразил проход через поле с травой, достающей выше холки коня – у нас ничего подобного нет. На привале мы полностью расслабились – салаты, шашлыки, - и ягоды: малина, черника, земляника. Да, забыла сказать, что ехала я на Дарике, который совершенно очаровал меня своим мягчайшим галопом.

Шуваловский парк.
Там мы гуляли вчера, причем меня как самую хромоногую запихнули на Зару, а Таня с Сережей прогуливались пешком. Место обалденно красивое, - леса, лиственные и смешанные, озера, гаревые дорожки. По словам Тани с Лиской, лучше всего здесь зимой.

Конные магазины и ветаптеки
Здесь мне просто нечего сказать – я рыдаю. По сравнению с украинскими, все стоит примерно раза в полтора-два дешевле. Плюс ассортимент, который нам и не снился. Скупили, что могли. И еще купим.
Yennefer,3 авг 2005

Была я вчерась изгнана из денника. Категорически.

Работа.
Вчера я гоняла двух кобыл. В леваде – скользко после дождя. Потому Маша предложила одну из кобыл отвести к манежу – пастись, пока я гоняю вторую. И отвела. Зару. Униту я отгоняла первой, привязала, а Зару взяла. В это время Маша, которая тренировала Настю на Дарике, ушла прыгать метр с манежа на дорожку. А я залезла на Зару, насчет порысить. Фиг вам. Как только Нюшка оказалась «одна» (все лошади исчезли из поля ее зрения, хоть и была занята делом – паслась!) – кобыла начала орать и прыгать, желая присоединиться к «табуну». Пришлось мне с Зарой встать на нижний кордовый круг, чтобы она нас видела….

Тренировка.
Когда я гоняла Зару на корде, наблюдала я тренировку Насти. Настя занимается у Маши уже несколько лет. Ездит на соревнования в Уделку. В субботу – очередные соревнования… Сначала Маша поставила кавалетти, высотой см 20. Настя проходила их на галопе, руки – на поясе. Выглядит очень красиво. Она так естественно сидит! Потом Маша сделала ей разновысокие «клавиши». Потом – высокие «клавиши». Я, не наблюдая за Зарой на корде, открыв рот смотрела на Настю с Дариком… До чего же красиво работают!

Дома.
Отгонялись, Маша взяла Нюшку, я – Зару, и мы пошли домой. Помыла кобылам ноги, завела в денники, выдала яблок. У Маши узнала – она накосила травки. Взяла тачку, пошла за травой. Выдала траву, в том числе и Басику (чтобы чавкали все вместе, всей конюшней), и пошла трендеть с народом, курить и пить чай перед отъездом. Ну, пора ехать. Взяла из корзины в багажнике «до свидания» - яблочки, пошла прощаться. Ну, в своем деннике – Зара сама хозяйка. Это – ее территория. Стоит, траву лопает. Поскольку я подошла - милостиво обратила на меня внимание, подняла голову и оглядела, на предмет того самого «до свидания». Яблоко – приняла и съела. Тут мне взбрело в голову зайти в денник и отряхнуть ей ногу. Зашла, иду вдоль ее корпуса, а лошадиная морда поворачивается вслед за мной. А она умеет в «бублик» сворачиваться – носом достает до заднего бедра. Я отряхнула ногу, пошла к двери. Нос меня сопроводил до двери. Вышла я, развернулась к ней, стоя в незакрытых дверях денника, и предложила сказать мне «гу-гу». Вот тут-то мне и заявляют: «Знаете, мамо, а не пошли бы вы в сад уже! Отдыхаю я!». Выглядело это так: кобыла набычилась в моем направлении, поджала ухи, подбросила свой внушительный зад и вдарила им в стену. Приземлилась на все четыре, и начала мотать в моем направлении головой, с каждым махом ее нос был все ближе ко мне. Она меня «вытесняла» со своей территории. Ну, вошь я или человек? Я не собиралась сдавать позиции и отступать. Потому я выставила вперед ладонь, определяя «свою территорию», куда ее носу уже нельзя. Внушительный зад возмущенно полетел в стенку и Зара изобразила «имитацию боя»: голова грозно размахивала из стороны в сторону, с прижатыми ушами, взлетая при этом к потолку и нагибаясь до земли. Это сопровождалось возмущенным фырканьем. Вот это было уже смешно! Я рассмеялась, с вытянутой вперед ладонью подошла к ней, когда ладонь коснулась ее шеи, положила руку ей на храп, нагнула к себе ее голову и взяла за ухо. Сказав ей, что она гадина редкая, я погладила по морде и ушла из денника. Когда я закрыла дверь денника, лошадь спокойно стала есть травку… Ну3, артистизьм – необыкновенный!
zara,4 авг 2005

Вы настоящий конник, если....
Приехав на недельку из Киева в Питер обошли-объехали все ветаптеки и тараканите на родину груз лошадиных лекарств! :lol:

Счастливо добраться, Хела и Сережка! Рада была с вами познакомиться! А путь - должен быть легким и удачным. Для этого надо было что-то забыть. Вы, ребята, забыли полотенце в ванной! Это - к удаче. И - повод вернуться!!! :lol:

А две лошади на мене седне опять упали. Бегали в леваде, времени не было. Левада у нас с уклоном, засыпана опилками. Внизу - сыровато, ноги проваливаются. Я пыталась их бегать по верхней половине. Нюша - уверенно держала лидерство. Зара - хулиганила. Пыталась галопить и Нюшку обгоняла по низу. Унита, нисколько не прибавляя темпа движения, в одном и том же углу, пожжав ухи, отжимала Зару плечом с траектории. Зара была вынуждена оттормозиться и пропустить ее. И Нюша продолжала работу. Забавно было, когда я решила подозвать их к себе. первый раз - подошли обе. Каждая - к своей руке с сухарем. А вот потом... Унита закрывала корпусом проход ко мне и не пускала Зару! За что, ессно, сухаря не получала. Вообще, Нюшка сегодня была падка до угощений. Мы в конце играли, так она мне всячески демонстрировала, что она все умеет. Периодически отпихивая Зару при этом. Я учила их осаживать, держа корпусы параллельно, когда я ладонями упиралась в их лбы. то есть, я стою лицом к ним, положила ладони на лбы, надавливаю и прошу осадить. Они должны это делать одновременно и параллельно. Но, Зара после 4-5 шагов назад начинает "заводить зад" в сторону. Но, в общем - неплохо получилось. Они быстро поняли. Сам принцип. Потом мы походили, поостанавливались и поосаживали втроем - как всегда. А потом я прилегла на дерево...

У нас посередь левады растет дерево с наклоном в нижней части ствола. Вот на него я и оперлась спиной, вытянулась и стала смотреть в вечернее небо... Кайф! Ко мне медленно подошла Зара. Я на всякий случай ножки подобрала сбоку от ствола. Она ж голову мою видит. А вот видит ли ноги? Или для нее там - только ствол дерева? Правильно, в общем сделала. Потому что кобыле понадобилось мне в глаза заглянуть. То есть - нависнуть надо мной, морда к лицу. А для этого копытцы встали в аккурат туда, где были мои ножки... Зарин нос был на уровне моей груди, а глаз - прямо в глаз смотрел. Она чуток на меня подышала, я достала сухарь и взяла в рот за краешек. И рукой показала, - что вот он есть! Она аккуратно взяла сухарь у меня из губ. Прикольно. Потому что, когда ты лежишь под наклоном, прижатая к дереву, никакой возможности увернуться в случае чего - нет. Тут сзади (оно же - снизу) подошла Нюшка. И начала меня носом трепать за свисающий локоть. Требуя своей пайки. В общем, ни чего себе получился "шведский бутерброд"... :lol: :roll:

Маша делала Басе укол. Подошла с пустым шприцем к Зариному деннику, показала шприц кобыле и говорит: Зар, давай тебя тоже уколем. Зара тут же отошла бодренько к противоположной стене. "О, Таня, она шприца боится! Нате шприц и идите, приучайте лошадь к уколам!". А я что, а я - ничего! Партия сказала надо... Я набрала сухарей и пошла учиться... "Только, вы потрите ей, как ваточкой, для полной иллюзии"" - напутствовала меня Маша...

Я, держа шприц (на иглу надет колпачек) на виду, подхожу к лошадиной шее. Шприц держу "наизготовку". Похлопала, потерла, ткнула в шею и держу. Зара дернулась, подалась в сторону. Но: не убила, не упрыгала, не выставила из денника. Похвалила, похлопала, шприц отодвинула и пошла к попе. Ну, первый раз она даже не напрягла полупопие. А вот второй - попробовала попу-то убрать! Ну, в общем, через 6 раз она стояла спокойно... Ну, так тут укола- то не было! Я ж колпачком тыкала! Правда, я не очень стеснялась в усилии. Для чистоты эксперимента.

В общем - бум теперь закреплять... :lol:
zara,6 авг 2005

Липтон:

В походы оне ходють… И ходють, и ходють… На спину залезут – и ходють… Был я в походе этом. ЭТИ – шашлыками укушивались и болтовней трепались. Никакой ответственности… А я – за табуном следи… Не минуты покоя. И бдил, и бдил. А ЭТИМ – все равно, что кони без присмотру пасутся. ЭТИ – по кустам, чернику поедать. А мне – сплошное беспокойство. Еле уследил, всю обратную дорогу бдил. Чтоб – в рядок, чтоб – все вместе. Устал я. Нет, чтоб в денник. Гуляй, говорят. Дыши. Гуманисты. А ЭТИ – в коробках своих ездят. Машинами называют. Вот одна стоит. Присесть бы… Пока никто не видит… Вот так… Еще поближе… Низковато… А если с ногами…. Высоковато…. А если – хоть попу почесать… Тесновато…. И угол – не тот… Бесполезная вещь, в сущности, машина эта. А ЭТИ еще навоз в них возют, в коробках этих… А если…..?????


Глория, а прямой отпуск потребителю экологически чистого продукта - это класс!!! :lol:
На самом деле, я в течение 20 минут наблюдала эти манипуляции с моей машиной. Липтон - матер попу чесать. Мне сильно повезло, что багажник был открыт. И он не сумел осуществить процесс почесушек. Потому как - трендец стеклу тогда! Он бы на него - точно сел. Про накакать - тож были у меня опасения... :lol: А когда он начал кованным копытом по бамперу постукивать... :shock:
zara,11 авг 2005

Евгения, есть люди, которые «пытаются произвести впечатление». А есть – которые просто самоутверждаются на животине. И плевать им на впечатление вообще. Наблюдала я такое однажды… Коня звали ТИМ. Конь был ЧК. Выезжали на нем исключительно с носом, намертво пристегнутым к груди. Несмотря на то, что у него были сорваны плечи и мышцы шеи. Или – именно поэтому. Ну, в общем – грустная это была история… Хозяйка его – девушка лет 20-ти, - осознанно причиняла ему боль, мотивируя это тем, что у коня дурной характер и это способствует исправлению. Ездила она, кстати, вполне прилично. Говорят. И справиться с конем могла. Но, так – ей больше нравилось. И Тима уже нет.
Забавно, но это – своеобразная потребность во власти. Лошадь – зверь не мелкий, потому «заломать» - оно и есть победа. Процесс ради результата. А результат – заставить любой ценой. Независимо от того, насколько четко ставится задача. Ну, типа: пойди туда, не знаю - куда. Как правило, очень заметно, когда лошадь «работают» жесткими и силовыми методами, а когда – просто «дрючат». Обычно при этом – не усматривается никакой системы, свойственной работе, а состояние «всадника» само по себе злобно-истеричное. Обычно, в действиях человека в этом случае отсутствует логика, расчет. Насколько я знаю Лиску, она человек, конечно, впечатлительный, - но очень разумный и трезвомыслящий. И – с очень богатым жизненным опытом. Вряд ли она в данной конкретной ситуации ошиблась. А то самое пресловутое мыло в этом месте – она просто увидела в первый раз, что добавило негативных впечатлений и дополнило их, связавшись в одно целое.
zara,11 авг 2005


Взмах-движение, и пальцы вплелись в черную гриву, ноги приникли к шелковым горячим бокам, ощутив дыхание мощного тела каждой клеточкой, до кончиков босых пальцев… Упругая спина приняла меня, мгновение – и мышцы лошади подсказали мне, где именно наши тела должны слиться в одно. Чутко поймала мой импульс к движению… Едва тронув трАвы копытом, качнув меня на качелях горячей спины, начала свой полет, отдаваясь сама и отдавая меня теплому вольному ветру…. И, видя, как стелятся под копыта лошади трАвы, появляется уверенность, что именно она, вороная сильная кобыла, вращает землю каждым ударом копыта, что именно она движет и меняет этот мир, она – владеет секретом изменения пространства, она может остановить и ускорить время…

Это – просто сон. Мой сон.
Просто, я не могу ездить верхом…
:cry:
Впервые за 2 с лишним года коневладения – отвалился хвост. Досадно: при катапультировании с лошади, несущейся карьером, и ударе о мерзлую землю – ничего этому хвосту не было. А – наклонилась дома поправить покрывало на диване, и – так и осталась… Так что, у нас очередной этап «земляных работ». Ладно, не в первой. :wink:

Приезжала тут в гости Сандра. И попросила я ее поездить на Заре. Поскольку седло и трензель – кобыла воспринимает, как возможность вольно побегать. Корда Заре надоедает. «Вот это – лошадь одного всадника», - сказала мне Сандра. Лошадь, которая не желает подстраиваться под чужака. Выполняет все, что просят, выполняет старательно и чисто. Но – по своему. И, при попытке «призвать к порядку» и сделать «по правилам» - посылает… И Сандра подстраивалась под Зару. При этом обе были крайне довольны «разминкой».

Хела, а Сандра сказала мне то же, что и ты. Если Зару поднимать в галоп «по правилам» - встает в контргалоп! О как… И что же я делаю не так? Впрочем, легче выяснить, что я делаю «так»! Потому что этого, наверное, - очень-очень мало! Того, что «так»! :roll:

В субботу у нас были очередные соревнования в конюшне. Называлось – ЭСТАФЕТА.
Утром был дождь. Мы с Сандрой, Лиской и Анютой приехали, вылезли из «гольфа» в несусветную грязь. И я тут же напоролась на вопрос Маши: а вы поедете? Хочется – безумно. Я так соскучилась по родной спине… Мне втихаря от остального коллектива огласили список конкурсов. И я была вынуждена отказаться от участия. Потому как в некоторых случаях у меня был шанс остаться в том положении, которое тело займет… И меня назвали «главным судьей». А еще от участия в соревнульках, с ужасно огорченным лицом, отказалась Маша-Snum, которая повредила палец. Палец, именно тот, на котором одето обручальное кольцо, распух и посинел… А Сандра сказала: сегодня я - в вашем с Зарой распоряжении. Если надо - мы с Зарой поедем на соревнования. Вот такая вот героическая Сандра. И, решившись на сей подвиг, героическая Сандра пошла к Заре в денник, чиститься-мыться. И была весьма благосклонно принята. Ну, занет же, как зайти! Сначала - яблоки. Потом - все остальное тело со щетками! :lol:

Как судья я с Машами пошла на плац, устраивать этапы эстафеты. Дождь постепенно стихал. Этапы были такие:
1.Участники должны одеть уздечку на лошадь, которую на страт выводят в недоуздке.
2.Пройти (пробежать) под палочкой, привязанной к деревьям на высоте чуть больше лошади. Чтобы привязать палочку, Маша попросила у меня Зару, встала на ее спину.
3.Участники должны без помощи рук съесть сушку, привязанную веревочкой к ветке дерева.
4.Участники должны из одного ведра, привязанного к дереву, взять 20 яблок и перевезти их в другое ведро, метров за 10 от первого.
5.Пройти змейку.

Мне, как «судье», было ужасно забавно это все наблюдать. Особенно прикольно, как девчонки ели сушки с веревочек… Ловили их ртом, пытались не уронить ни кусочка! Яблоки тоже все возили – кто чем. Каждое яблоко – 1 балл. Кто-то завязал узлом футболку, загрузил туда все ведро и отвез. Кто-то возил кепкой. Самое забавное случилось с Нюшей: все кони, как кони, - а Унита быренько расчухала, что в ведре-то ЯБЛОКИ!!!! А яблоки зачем? А чтобы их лопать. Потому Нюшадь изогнулась, оттолкнула Лискину руку, которой та яблоки перегружала себе в завязанную курточку, и просто надела ведро себе на голову! Одно яблоко выловила и схавала. Ну, умнейшая же кобыла! :lol:

В общем, в результате было очень весело. Особенно – нам, наблюдающим с земли!

Ну, а воскресенье был очередной поход… В который я не пошла… Иэхххх! Жаль меня – сил нет!
:wink:
zara,15 авг 2005

Хел, а вы приезжайте почаще!!! :lol:
Кстати, соревнульки должны были быть в субботу, перед походом. В который ты ходила. не помню уже, чего там не срослось тогда...
Зара - да, чует про "мне хреново", и очень хорошо. Я таки уже зашкрябываюсь ей на спину, когда отшагиваемся. Так она топает только ногами. Я спину расслабить не могу, сижу - как лом проглотила. И эта крыса - идет, спина вообще не шелохнется. Диван такой. Я ее даже прошу, чтобы спиной уже работала, - мне ж надо заставить свою поясницу расслабиться хоть чуток. Так, пока я не сделала усилие над собой, и не расслабилась (совсем немного!) Зара так и носила меня, как стакан воды... :lol:
А про врачей - они ж мне ничего умного не скажут. Они мне все сказали еще в 98-м году. Резать, говорят. Я же - не дамся! От них же точно инвалидом выйдешь. Зато, я уже 2 года собиралась снимки сделать, МРТ, чтобы сравнить: что было до появления Зары, и что - после. Вот и сделаю. :lol: А в машине я ездила приколько. Корсетами увешалась. А рядом с ногами - тросточка лежит. Потому что я без нее сложиться в машину, и разложиться из нее - не могу. :lol: Зрелище - забавное. И больно, и смешно. Отвыкла я болеть. За три-то года...

Ellyn, а что мешает? Просто помотреть, или принять участие? Просто смотреть - не интересно, ИМХО. Мы же всем рады. У нас же конюшня - ДОБРАЯ.

Так, пойду подчищу глюк. А то у меня от моих собственных сообщений - в глазах двоится! :lol:
zara,16 авг 2005

Маленький анонс последних событий. А то мы с Лиской заленились.

1. Как они боялись.
Вечер. Идем на манеж. Маша – верхом на Мелком. Сыночка нынче – легкотрудник, потому Маша его работает на шагу. Сегодня – без седла. Смотреть сзади на Сыночку и Машу – удовольствие. У Сыночки – вальяжная, слегка подплывающая походка. Задние ноги – пританцовывают, плавно подволакиваясь. При этом два ярко выраженных полупопия в такт танцующему шагу играют туда-сюда. Сверху на этом корабле, покачиваясь в такт, плывет Маша.
Унита и Лиска. Нюша подторапливается. Впереди, как-никак, - мужик. Сухие, жилистые задние ноги кобылы - этакой походью «от бедра», слегка покачивая расчесанным хвостом. Лискина попа в светлых бриджах повторяет движения в такт.
Ну, а замыкаем шествие – я пешком, вся из себя в корсете, и Зара на корде рядом…

Чу! Мелкий насторожился, ухи навострил, голову поднял. Начал приседать на зады, выражая желание пятиться. Маша пятиться не дает. Конь переминается передними ногами. Прикидывает: а не подорваться ли! Идущая следом Унита – повторяет действия Мелкого. У меня хватает ума подойти вплотную к задницам шугающихся коней. Причины для страха я не вижу. Впереди, наполовину скрытая кустами, стоит «бомба». Ну и что, там всегда машины стоят. «А вы что, не видите? – смеется Маша, - вперед на дорожку!». Оппа! Поперек дорожки вырыты две глубокие ямы, в которые под разными углами вставлены бревна. Кто-то строит заградительный барьер для машин. Унита, тараща глаза, начинает осаживать на меня. Вот, характерец у кобылы. Была бы одна – плевать бы она 10 раз хотела на эти бревна. А тут – МЕЛКИЙ БОИТСЯ!!!! Тут же табунный инстинкт и она боится за компанию. Я шлепаю чуток осаживающую кобылу бичом по попе. Надо же ей напомнить, что там еще я есть. А то снесет на фиг. Обхожу Униту и с Зарой иду к столбам. Заре тоже страшно. Немного. Она доверяет мне, когда я на земле. Если бы я была в седле, она – первая бы развернулась в прыжке и ломанулась от «засады». А тут – я рядом. Я иду к проходу между бревнами, ласково разговаривая с кобылой. Зара – глазюки таращит, башку задирает. Видно, что страшно. Но – идет. Прохожу первая. Лошадь тормозится. Потом делает шаг, получает порцию «ай, молодец», и проходит. Получает сухарь и мы идем дальше. Оборачиваюсь. Маша и Лиска спешились, проводят лошадей в поводу, дают постоять рядом с бревнами. Проходят, разворачиваются, идут обратно. В седло – и опять проход туда и обратно. Все. Предмет становится знакомым, больше не пугает. Судя по моим наблюдениям, как только Сыночка перестал демонстрировать «ай-боюсь, боюсь», Унита вообще потеряла какой-либо интерес к столбам. Прогулки вокруг оных воспринимались кобылой уже просто, как досадное препятствие к «давай побегаем!». За время нашей прогулки антураж изменился. Приехали мужики и врыли в ямы натуральные столбы от забора, выкрашенные в белый цвет. Я это обнаружила во время отшагивания после рыси. И мы с Лиской потопали показывать кобылам новый прикол. Зара изобразила некоторое удивление всем телом. А Нюша – немного походила вокруг палочек, причем – абсолютно равнодушно. Ну. Потом я походила с Зарой между всякими близко растущими деревьями. Иногда кобыла опасается, видимо, что между деревьями застрянет толстый живот. Лиска верхом на Нюше прошла все наши узкие места. Нюша – ничего не опасается. Нюша – в себе совершенно уверена. При этом ни разу не снесла Лиске коленку.

2. Результат иппотерапии.
Итак, снимки я сделала. Короче: на лицо явное ухудшение. Незначительное, но по всему фронту. В общем, если кому из специалистов интересно – пришлю результаты, с прошлыми. Для сравнения. Вообще, я, конечно, страх потеряла. А – низзя. Надо быть бдительной. Короче:
- галоп манежный – вычеркнули.
- учебную рысь – вычеркнули.
- прыгать – вычеркнули.

Осталось: начать все с нуля, то есть – с шаговых прогулок. Рысь только с облегчением. Галоп – ограниченно и в полевой. Ситуации с разносами-падениями – исключить.

Ну, разве это жизнь?!

Сандрааааа!!!!! По весне – наймешься к нам берейтором? Хоть раз в неделю кобыле пар выпустить… Приходи к нам, тетя Сандра, нашу Зару погулять! А то тетке погалопить охота, хоть иногда… А корду она, как «побегать» - не воспринимает.
zara,19 авг 2005

Вопрос: куда пойдет кобыла, если я на ее спине впаду в бессознательное состояние?
Варианты ответов:
1. Домой
2. Лопать траву.
3. Продолжит занятия на манеже в комплекте с моим бесчувственным телом.

Правильный ответ какой? Хе-хе. Вариант 3!!! :shock:

Вообще, я сегодня, что называется, "рублюсь" весь день. Приехала в конюшню, договорилась, что Лена отбегает Униту, и провозгласила о своем желании спаааать. "А вы в сено идите!" - это, конечно же, Маша заботится. Достаю из багажника дежурный коврик, кидаю на сено, и погружаюсь в пахучую, шуршащую сухую траву... Накрывшись попоной для сушки Зары. И это - блажентство. Счастье есть. И это - спать! :lol: Будильник поставлен на через полчаса. И я сразу погружаюсь в блаженную дрему... Вроде, все слышишь. А вроде - нет. Звуки привычны. И - необычны, незнакомы...

Штирлиц проснулся, как всегда, за 5 минут до звонка. Глаза открылись легко, будто я спала сутки. Надо мной было небо. Прозрачное, светло-голубое, почти осеннее. На фоне чистейшего этого неба раскинули свои ветви пихта и клен. Одуряюще пахло свежее сено. Эх! рядом не хватает только причмокивания лопающей кобылы... И ощущение счастья было бы полным.

Кобыл почистили, протерли. Идем на манеж. Я, как всегда, на корде. Маша на Сыночке. Лена - на Нюше. На первой же рыси я поняла, что - не выспалась. Ощущение "рублюсь на ходу" вернулось. Отбегали рысь, лезу с пригорка на спину Заре. Шагать бум. Зацепилась языком за Машу, прошагали на манеже. Опять бегаем. Ну, и шут с тобой. Хочешь бегать рысе-галопом - бегай. Пошевелишься, и ладно. Нет у меня сил с тобой договариваться. Героически лезу отшагивать верхом... Проходим большой круг, в конце которого я решила уже расслабиться и получить удовольствие. Я закрыла глаза и легла на шею лошади. Куда идет лошадь? По заданной траектории, то есть по кругу. Доходит до конца манежа. Слышу голоса. Маша разговаривает с девочками с соседней конюшни. Зара останавливается. приоткрываю глаза и интересуюсь, чего стоим. "А Пух посреди дороги лежит" - сообщает Маша. "Пух, уйди!" Зара медленно и печально несет меня дальше. Я безжизненно телепаюсь на спине. Дошли до развилки. Налево - к дому. Направо - очередной круг к манежу... Куда пойдет Зара? Не, не домой! Направо! Мы упорно движемся по заданной траектории. Проходим большой круг, проходим мимо полянок с вкусной травой... В общем - пришлось ожить. "Кольцевая, - подумал Штирлиц!" :lol: В общем, за два круга (это больше 10 минут) мы отшагались. Потому я слезла, и пустила Зару пастись, пока Маша и Лена не закончат отшагивать лошадей!

Вот такая вот история!
zara,20 авг 2005

Приходите, тетя Сандра, нашу Зару погонять…
И откликнулась на мою мольбу тетя Сандра….
И пришла.

Мы приехали в конюшню, когда лошади были на пастбище. Почапали на лужок, привели кобыл в конюшню. Хитрая Лиска, ссылаясь на общее недомогание, вызванное вчерашними возлияниями, припахала Сандру мыть Униту. Погода была – закачаешься. Тепло, солнечно. Грех не воспользоваться. Насчет помывки. Итак: я мою Зару, Сандра – Униту. Эх! Лучше бы Лиска мыла Нюшку! Недомогающая Лиска пошла с конюхом на пастбище за Басем и Сыночкой… Мою я Зару, слышу – на дороге скрип тормозов КАМАЗа, крик ругательный нашего конюха. Машина, видимо, остановилась. У нас там стройки везде, по выходным эти уроды носятся, как угорелые. Аня (конюх) просто встает на дороге, подняв руку, - тогда они притормаживают. И можно спокойно пройти. Так вот. Я не знала, что Лиска пошла помогать Ане вести коней. Я думала, что Аня ведет двлих: Басю и Мелкого. Бася попадал под машину, потому больших машин побаивается. Мелкий нынче в основном шагает (ножки бережем), из него энергия так и брызжет. Потому я побежала на дорогу Ане помогать, взять одного коня. Выскакиваю в наш конюшенный проезд и вижу, что навстречу идет Лиска и ведет в поводу Басика. Ну, с Мелким-то Аня справится, думаю я…
В этот момент в проезд к конюшне карьером залетает Мелкий…
И несется по той стороне проезда, где идут спокойно Лиска и Юасик…
Сандра за моей спиной кричит что-то типа «берегись»…
Лиска, ессно, ныряет к кустам…
И именно туда, а не по дороге, ломится Мелкий…
Ну, кто Сыночку видел, тот поймет. Это – танк. Я ору: Лиска, назад! (потому что не могу сообразить, где право, где лево). Лиска ныряет… А хрен знает, куда она ныряет. Басика, слава Богу, выпускает. И в том месте, где только что была Лиска, проносится Мелкий… И тормозит около бочки с овсом, конечно же. А Басик, поняв, что его никто не держит, совершенно с недвусмысленными намерениями подъезжает к Уните. Сандра в это время не дает Мелкому залезть в овес. А я лечу к Басику, чтобы не позволить ему осуществить те самые намерения. Аня уже загоняет Мелкого в денник. А Басик, которого я подвела к сену, забывает о намерениях и начинает лопать. А Лиска (с очередным днем рождения, Лиска!!!) дрожащими руками прикуривает сигарету.

Так начался наш очередной конюшенный денек.

Ну, когда Лиска пришла в себя и почувствовала вкус к жизни, кобыл поседлали (благо, за это время они высохли) и мы почапали в манеж. Меня обозвали тренером. Потому я взяла с собой коврик для загорания, имея твердое намерение полежать под кустом, пока девчонки будут работать кобыл.

Маленькое отступление. Почему я прошу Сандру поездить верхом на Заре. Поскольку сейчас я из-за спины только шагаю, Зара скучает. Ей надоедает корда, играми ее развлекать – ей тоже скучно. Ей нужно движение. Она всегда очень охотно седлается после долгого перерыва, трензель засасывает – я его не успеваю донести до ее губ. Седло и уздечка – будем бегать! Работает Зара своеобразно. Первые полчаса – 40 минут она спит на ходу. А потом… Вот потом она готова ломить, носиться, радуется движению.

Итак, наши всадницы делают первую рысь. Рысят спокойно, Лиска – в выездковом седле, никак не может приседеться. Она все время ездила на моей старой, ужасно разношенной троеборке. А тут – размер тик-в-тик, глубокое седло, с четкой фиксацией ноги. Лиске очень неудобно, она не может найти нужное положение и нужное движения для облегчения на рыси. Пытаюсь влезть в седло и показать, как в нем сижу и двигаюсь я. Вроде, Лиска «нашла себя» в этом седле. Забегая вперед – когда она пробовала галоп, признала, что с такой четкой фиксацией в седле – гораздо удобнее.

Эксперимент. «А что, если Аня (дочка Лиски) на Нюше по вольту вслед за Зарой порысит?», - это Лиска. Она боится, что Нюша может унести Аню с манежа. Я уверена, что это не произойдет, «прокатный» рефлекс свое возьмет. Обычно Маша работает Аню на корде. А тут – две свободные лошади. Решили попробовать. Мы с Лиской встали в середине круга, Сандра на Заре легкой рысью ведут «смену». Нюша следует за Зарой, при этом еще и халявит – срезает вольт безбожно. Лиска страх потеряла и хлыстиком с земли заправляет Нюшу на круг. В общем – получилось. Анюта рысила учебкой вслед за Зарой. Потом Лиска взяла Нюшу за повод и побежала…. Опаники! Прыгать! Дело в том, что я для них поставила две палочки примерно на 20 см. И Лиска, ведя в поводу рысящую Униту с Анютой на спине, - нет, конечно, не прыгали! – перешагивали эти палочки! Анюта давно просила, чтобы это с ней сделали!!!

Подъезжает Сандра: «Тренер, ну, что делать дальше?». А прибавочки, что ли, поделайте. Сандра уходит на большой круг… Сандра появляется с большого круга. Щеки Сандры зарумянились, глаза у Зары блестят. Ага. Делали прибавочку. Ну, как? ОГО!!! – сказала Сандра. Копыта у ушей летают! У чьих ушей? Кобылы! Энергии в ней – аж прет! Я Сандру хорошо понимаю. Был такой случай, когда Зара своей роскошной размашкой пошла, а сзади – буденовец за ней галопом еле поспевал… Меня просили придержать кобылу… Размашка Зары сравнима только с ее же карьером. И… С этого момента Зара начала подтаскивать. Она поняла, что можно бегать. И ей этого очень хотелось. Тем более, что так свезло в жизни: на спине оказался не я, а вполне достойный всадник! Ну, и галопчик можете попробовать, - глядя на хитрую Зарину морду и ее сияющие глаза, предлагаю я….

То, что происходит дальше, вызвало в памяти из моей ментовской прошлой жизни фразу: «РАБОТАЕТ ОМОН!!!». Я видела это только однажды. Мальчики в бронежилетах под эти слова положили на пол несколько десятков мужиков… Молниеносно. Так вот. Остапа понесло. Зара подтаскивала Сандру, весело и куражно, даже на маленьком вольту. Нет, Кобыла была под контролем. Сандра с ней вполне справлялась. Они прыгали те самые 20-тисантиметровые палочки, после чего Зара сносила галопом на прямую. Но, Сандра умудрялась ее вернуть на круг. Зара предлагала Сандре: а если вот так? Сандра справлялась, и Зара придумывала другую развлекалочку. Заре было весело. Сандра сказала, что ей оторвали руки. «Это не лошадь….» сказала Сандра. Это – бронетранспортер. «Теперь ты понимаешь, почему я не смогла с ней справиться весной? И предпочла отстегнуться? Когда Нюшка топила рядом на свободе…» «Понимаю», - сказала Сандра. Я смотрела, как резвится Зара… Из под слоя привычного жирка выступил рельеф мускулов и вен. В каждом движении – невероятная сила и пластика. Каждое движение – выверено до оптимума. Я была чертовски благодарна Сандре за то, что она смогла доставить Заре такое удовольствие!

Сандра удивительно чувствует эту лошадь. Кажется, они нравятся друг другу. Сандра делает именно то, что мне бы и хотелось: она не «работает» мою лошадь, она играет с ней, находясь сверху! Она чувствует, что надо лошади, и позволяет ей в разумных пределах получить желаемое. Это было здорово!

Я не знаю, как это происходит. Но, эта изумительная лошадь может одарить меня своей энергией даже тогда, когда я просто на нее смотрю. Я летела домой на своем «гольфе», устроив «слалом» на дороге, облетая возвращающихся дачников. Чего уже месяц скоро себе не позволяла. Спинааа…. Я вышла из машины и пошла от стоянки домой. Мое тело забыло ставшую уже привычной боль. Моя походка была снова летящей и пружинистой. Поднявшееся из самого сокровенного нутра ликование, от ощущения радости этого бытия, вылезло на лицо. И скривило уголки губ улыбкой Джоконды… Встречные люди не знали, в чем была моя тайна… Чьи это слова: «И только лошади летают вдохновенно…»?
zara,21 авг 2005

Котенок.

У нас в конюшне появился котенок. Будем выращивать из него крысолова. Котенок совсем маленький, серый в полосочку, и глаза у него голубые. Маша сразу пристроила коташку на спину к Мелкому. Посадила рядом с холкой. Котик расслабился и сидит. А Мелкий завернул свою огромную башку так, что глаз напротив котенка оказался, смотрит и сопит… И – не шелохнет спиной даже. А потом Маша сняла котика со спины и поднесла к носу Мелкого. Сыночка нюхнул ребенка, а ребенок дал Сыночке по носяре лапкой и сказал «ххххааааа!!!»
Потом мы его пристраивали на Униту. Нюша отнеслась к подносу котика к своей спине несколько настороженно. Потому ей сначала дали ребенка посмотреть. А потом посадили на спину. Лошадь заворачивать башку и смотреть на зверика не стала, а замерла в настороженной позе. И взгляд такой – весь в себя. Потом я посадила котика Нюшке между ухами, на ее роскошную челку. Я придерживала котенка рукой, поскольку Унита вертела ушами. Такое ощущение, что она, раз видеть глазами его не могла, хоть ушами пыталась отследить.
А потом я понесла котенка к Заре…
Решила ей не показывать ребенка, поскольку она плохо относится ко всем «маленьким», независимо от происхождения. Она чморила щенка по страшному. Человечьих детей она может и цапнуть, если не уследишь. В общем, протянула я руку с котенком к ее спине… Не успела я котика посадить рядом с холкой, потому что кобыла начала ТАК трясти шкурой! Вся ее спина ходила ходуном просто. Тогда я поднесла котенка к морде. Зара сделала крысу, почти ткнулась носом в животное, фыркнула, откинула голову назад и клацнула в направлении моей руки зубами с очень красноречивым швырком. Но, мне очень хотелось сфотографировать котенка на ее спине. Ну, хоть на своей руке подержать над ней! Я начала обходить Зару, и тут мне показали ТАКОЕ копыто… Стоит крысой, косит недобрым глазом, и задней ногой помахивает… Типа: «и не думай, мать!» Ну, я и бросила эту затею.

Эксперимент.

Вчера я впервые после спинного затыка села в седло. Рискнула. Корсет одела, затянулась до самого не моги. Ессно, какая тут работа поясницей! На первой рыси Зара аж спотыкалась на зады, чуть тропа в горку-под горку шла. Меня ловила. А бегать то ей хоца! Ко второй рыси я, вроде, присиделась, лошади стало полегче спиной работать. Пошли мы не сильными прибавочками круги наматывать. На прямом участке я просто в полевую вставала, так Зара сразу расслаблялась. Потом мы шагали, а Зара мне периодически «предлагала» еще побегать. Аккуратненько так предлагала. Слегка подскакивая на месте. Но – только ногами. А как она это Сандре предлагала! Выглядело это так:
- Тетка Сандра, ты там чего, скучаешь?- присед на зады, прыжок вперед.
- Не скучаю, а тебя, дуру старую, отшагиваю, потерпи, - Сандра призывает разбегавшуюся Зару к порядку.
- Терплю. Ну, все, а теперь можно?- присед на зады и несколько прыжков галопом.
-Раааааноооо!!!! Еще пять минут ходить! – Сандра заводит лошадь на вольт и усмиряет.
- А, может, хоть прыгнем! – Зара заводит плечом на дорожку к палочкам и опять приседает на заду с предложением.
Ну, и так далее.
В общем, с лошади я слезла, как огурчик. Не в смысле цвета и пупырышек, а в смысле – не болит ничего. Правда, к ночи хвост опять отвалился. Пришлось принять меры. Утро показало, что отвыкшие от нагрузки мышцы болят гораздо сильнее, чем этот самый позвоночник! Так что, очередной сезон открыт!
zara,22 авг 2005

Хел, без седла - это только шагать. А ей бегать надо. Она сейчас, как никогда, в тонусе. И потом, поскольку я в корсете, она без седла совсем спиной не работает. Я не работаю, а она подстраивается. В результате эффекта не получается. У нас сейчас от обратного: если она работает спиной, я могу постепенно расслабить поясницу. С седлом так и выходит.

Флюгер.

До конюшни ехали полтора часа. Невероятное количество пробок, вызванные как очередным перекрытием магистралей в связи с ремонтом, так и авариями. Утомились. Приехали, закурили, расслабились. Лошади были привязаны на территории конюшни, каждая на своей поляночке. Траву там они уже давно съели-потоптали, но там можно бродить и лопать сено. Зара привязана на верхней полянке. Мой выход из машины сопровождался гу-гуканьем. Однако, я не полезла наверх сразу, чтобы поздороваться яблоком, а бродила по низу с разговорами. Кобыла немного погукала, и замолчала. И вот, шастая по конюшне, я замечаю: лошадь поворачивается вслед за моими передвижениями. Как флюгер. И, стоит мне оказаться лицом к ней, тут же следует «гук». Забавно.

Прогулка в парке.

Любимый напросился приехать в гости и прогуляться со мной по парку. Ну, я верхом шагаю, а он – пешим ходом рядом. И – поговорить. Не могу сказать, что идея меня сильно вдохновила, но я согласилась. Я почистила-поседлала Зару, и мы пошли. Как только я влезла в седло, Зара тут же предложила мне побежать. Получила в ответ категорическое «нет», поскольку грунт в этом месте исключительно жесткий. Шагая по дорожкам парка, Зара использовала каждую возможность (где я разрешала), чтобы сделать несколько метров рысью. Мы дошли до поляны, где высокая трава и мягкие тропки. Я предложила Славе постоять, а мы тут побегаем. По тропе вверх Зара сразу пошла размашкой. И вдруг… Бац – «боковой прыг» с изгибом вправо. Чего боимся? А, в малиннике, метрах в 15 от тропы, мужик пасется! Бежим дальше. Бац – «боковой прыг» с изгибом влево! Чего? Ага, на зеленой травке лежит ветка с засохшими коричневыми листьями! Ну, мать, ты меня убить хочешь, что ли! Надо было сначала в манеж зайти, пар выпустить! Дошли до центральной дорожки, которая по краю растоптана конями. Там можно рысить по прямой. Я запустила Славу шагать по дорожке до конца. А сама начала рысить из конца в конец, туда и обратно, пока Слава шел. Ну, вроде, побегали минут 10. Поскольку лошадь явно только разбегалась от такой нагрузки, а не набегалась, я решила коротким путем идти из парка на манеж… И дать Заре побегать там. В общем, мирной прогулки по парку с разговорами не получилось. Кажется, Слава был не очень доволен проведенным так вечером…
zara,23 авг 2005

Бывают же деньки, или
ВЗБЕСИВШАЯСЯ ЛОШАДЬ.

Давление ушло в конце рабочего дня. Обещало вернуться, но когда – не сообщило. В глазах темно, головы нет. Сажусь за руль, положив перед собой на «торпеду» пачку лошадиных сухарей. Самый простой способ заставить организм работать – накормить и пусть переваривает. Еду за Лиской, жую сухарики. Лиска прыгает в машину, едем. Понимаю, что абсолютно не чувствую габаритов машины. Становится весело. Объявляю Лиске, что за рулем – автопилот. Лиска тут же подхватывает: Господа пассажиры, команда прощается с вами, полет продолжает автопилот. Так, с шутками-прибаутками, на редкость удачно доехали. Выходим из машины, - я понимаю, что мне уже не совсем хреново, а просто хреново. Что на порядок лучше. Курим. Звонит телефон: опа-на! Нарисовался друг детства, приглашает погулять в ночном блюз-клубе. Пивка попить. Сто лет не виделись… Нет, я не в силах седни полночи куролесить, даже под блюз. Отказываюсь. Под предлогом, что меня надо предупреждать за день: надо договориться с конюхом, чтобы отгоняли лошадь. Жаль, говорит друг. Конечно, мне тоже жаль, но в следующий раз…

Вывожу лошадь чиститься. Как всегда привязываю около двери в конюшню. Опять перекур. Ну, торможу я. Лошадь выглядит сегодня несколько сурово. Вот, странное дело: а контакта со зверей нет! Ну, это ощущение я позже несколько осознала. Пока я раскачиваюсь, медленно и печально собираю в кучу корзину со щетками, корду, все время забывая что-то где-то, лошадь с деловым видом шляется в пределах чембура и собирает травинки сена. Ну, ни разу не кормленая ведь лошадь! Краем глаза замечаю: сунула морду в дверь, натянув чембур, тянется за рассыпавшимся в проходе сеном… Дошло: че5мбур зацепился за доску стены, слегка отошедшую снизу… Подхожу, командую «стоять», наклоняюсь к ней, чтобы отстегнуть чембур… Вот это я сглупила. Надо было сдернуть с ушей недоуздок. Просто, я была уверена, что лошадь как всегда будет спокойно стоять и ждать, пока я ей помогу. Но, сегодня у лошади было иное, отличное от моего, мнение. Результат:

Я наклонилась к стене рядом с лошадью, чтобы отцепить чембур.
Лошадь решила освободиться сама.
Для этого она встала передней ногой мне на правую ногу.
Одновременно рванула вверх головой, ударив меня по башке т(хорошо, в очки не попала!), отчего я отлетела, но недалеко. Поскольку на моей ноге стояло примерно полЗары. В результате в меня еще и прилетела часть оторванной стены конюшни.
Извините, но тут я довольно громко сообщила ей все, что я думаю про ее мамашу. После чего с моей ноги все-таки сошли. Я стояла рядом и орала на гнусную скотину, показывая ей дырку в стене. Смысл ора был примерно: «и что же ты сделала, зараза!». Кобыла выглядела примерно виноватой. Примерно, потому что на наглой морде было написано: да, виноватая я, так вот получилось, а чего ты орешь-то! Я отодвинула кобылу от злосчастной стенки, велела стоять, и тут зазвонил телефон.

«Слушай, - сказал мне друг детства, а мы решили не ходить в клуб. Можно, мы приедем к тебе в гости, посмотреть на лошадей?» - «А кто это «мы?» - «Я, сын и жена». Отлично. Приезжайте. Я буду вам ужасно рада! Заодно почините конюшню, которую моя лошадь разнесла между двумя твоими звонками! Итак – к нам едут гости!

Пока я разговариваю по телефону, Зара подходит к двери, просовывает туда морду, пытаясь достать какую-то соломинку, и… правильно. Цепляется чембуром за оставшуюся от стены доску! Я подлетаю, опять говорю про стоять (стоит!!!) и отцепляю чембур от недоуздка. Хвалю и даю сухарь. Ну, хоть оставшаяся конюшня цела осталась…

Я веду Зару, чтобы привязать рядом с Унитой. Лиска говорит мне, что Зара жалуется на правую заднюю. Подхожу к ноге, говорю, что хочу посмотреть ногу и – нет, чтобы снизу ногу взять! – а я решила сначала по бедру провести, с внутренней стороны. Ну, ничего необычного! Ну, все как всегда!!! В меня тут же прилетело копыто. На касание. Но – сильно. Теперь у меня два синяка. На эту ногу сначала наступили, потом – решили добить. Вот, если бы у меня в поле зрения была секция от забора - ей Богу, - одела бы скотине на голову! Не было рядом забора. Я опять немного поорала, шлепнула по толстой заднице, отодвинула, взяла все ноги по-очереди, погладила вымя… Кобыла при этом стояла с оскорбленным лицом. Умела бы писать – уже строчила бы на меня жалобу «за жестокое обращение». Наоравшись, я отошла.

Я поставила Зару рядом с Унитой, привязала ее на расстоянии метров трех от Нюши к импровизированной коновязи. Зара начинает подходить к Уните, натянув чембур. Нюшка вдруг швыряется на Зару с целью цапнуть (но не дотягивается), потому разворачивается задом и пытается отбить. Зара отскакивает в сторону. Нет, это какая-то конюшня взбесившихся лошадей!!! Лиска метнулась, отодвинула Нюшку, села между кобылами и опять закурила. Кисочка Унита тут же подошла к маме и положила голову ей практически на лицо. Я села на бревнышко рядом с Зарой и тоже закурила. Кобыла с оскорбленным видом наклонилась и начала самозабвенно потягивать ноздрей дымок от сигареты. Глядя на меня так, как будто я не дала ей прикурить.

Все пошли на манеж. Я жду гостей. Приехали. Идем на манеж гоняться на корде. Под восторженные ахи (ах, какая красивая, ах, как красиво бежит!) Зара делает первую рысь. Ну, не то, чтобы арабским скакуном, но – явно выпендривается. Бодренько так бежит. Шагаем. Сажаю на нее парнишку, лет 19. Полет нормальный, в смысле – идет и везет, как заинька. Парнишка просит меня показать, как правильно сидеть. Залезаю на лошадь, шагаем. Я наматываю вольты вокруг ребят, разговариваем. Вторя рысь. Ну, начали как рысь. И быренько перешли на галоп. Зара демонстрирует тяжелый, силовой галоп. Опять ахи: красиво бежит! Перевожу в рысь. В другую сторону – рысь, галоп, рысь. Все, хватит, шагаем. Предлагаю жене друга залезть прокатиться (видно, что хочет, но кокетничает). Держу Зару за недоуздок, другу предлагаю закинуть барышню на спину лошади. Лошадь делает шаг в сторону. И дрыгает ногой. Еще и щелкает на нее зубами! Нет, ну кто сегодня в доме хозяин! Ну, ясно, что тараканы. Только, чур – МОИ тараканы! Я настаиваю на том, чтобы лошадь приняла на спину тетеньку. Тетенька боится скотину, но на спину лезет. Ага, угнездилась. Шагаем. Одного круга тетеньке хватило. Слезла. Пошагать еще надо.

Нет, лошадиной головой мне точняк остатки мозгов вышибло! Остался только спинной мозг, ей-Богу! Я лезу на Зару. Идем по вольту, объясняю гостям чего-то про содержание лошади. Зара подигрывает. Мне ж тоже выпендриться надо! Я пускаю ее рысью. Итого: лошадь бодренько ровненько рысит. На ней я, без корсета и воротника, без седла, повода и уздечки. Прикол в том, что я, видимо со злости, вросла попой в лошадиную спину, откинулась назад и слегка придерживаюсь за гривку! Сижу, как пришитая! Естественно и легко! Мы виписали по манежу большой круг и вольтики. Кобыла прекрасно управлялась. Просто идеально! Ну, пошагали немного и пошли к дому. Строить стену в конюшне. Для этого я развернула «гольф» мордой к конюшне, включила фары, иначе в темноте ни фига уже не видно! Нет, как я люблю, когда гости приезжают так во время!!!

Правда, Зара устроила истерику в деннике, вместо того, чтобы лопать сено, она прыгала по деннику и орала. Пока я не заткнула ей пасть пайкой яблок. А потом Лиска привела Униту… Заявив, что ЛОШАДЬ ВЗБЕСИЛАСЬ!
zara,24 авг 2005

Нога в синяках, хвост утром немного отпал. Спасибо. Видимо, я очень прочная и живучая. 3*тьфу. Но, настроение у кобылы было, прямо скажем, загадочное. Если честно, я вообще вчерашний вечер помню, как в тумане. Вот, странное дело. Помните, я рассказывала, что Зара и Унита создали свой маленький табунок, и периодически меня членом этого табуна признавать забывают. Зара вчера точно требовала наличия Нюшки рядом. Категорически. Мое присутствие ее не устраивало. Со мной она держала дистанцию. Когда Лиска и Нюся ушли на манеж, я осталась ждать своих гостей. Зара нервничала явно. С манежа мы тоже ушли раньше. Кобыла орала всю дорогу. Как же, увели, осталась одна. Поставила в денник – орала и металась, пока подругу не привели в конюшню. И это при том, что Унита по отношению к Заре была настроена явно агрессивно. Когда их рядом привязали, строила она Зару конкретно. Вообще, вчерашний вечер был похож на разборки кобыл в табуне. Тут Yennefer может меня поправить.
1. Унита строит Зару, Зара ей подчинилась явно.
2. Зара строит меня. Пытается. Я не очень подчиняюсь. У кобылы истерика: старшей по рангу нет, защитить ребенка некому!
3. Судя по поведению Униты, она вчера на манеже пыталась и Лиску построить. Вроде, тоже не очень получилось. Лиска пообещала продать ее в покатушки.
Итого: выстроилась иерархия по итогам разборок вчерашнего вечера: старшая – Лиска (поскольку она «построила» таки Униту), потом – Унита (поскольку мы с Нюшей никак не пересеклись и разбираться, кто главнее, не могли), потом я (потому что я «построила Зару в тяжелой борьбе), а внизу оказалась оскорбленная, но не сломленная Зара.
zara,24 авг 2005

Вопрос, однако…
К вам, наимудрейшие. Чего думаете про это?

Углубимся в далекое прошлое.
В январе я купила Униту. Замечательная лошадка под седлом, совершенно не желала работать на земле. Плохо ходила рядом, толкала плечом, наступала на ноги. Учтем, что у нас в округе – местность пересеченная, зимой – никаких манежей. В общем, человека на земле не воспринимала и плохо видела. Не боялась лошадка ни фига, но, в случае нежелания идти куда-либо, начинала осаживать, упиралась, намекала на возможность свечек. Например – не хотела спускаться на нижний кордовый круг по склону.

Учились. Устранили. Спокойно ходит рядом, не толкается, ноги целы, прекрасно работает на корде. Играет, причем даже «на троих» - когда я спокойно могу идти между Зарой и Унитой, ни одна из лошадей меня даже не коснется плечом. То есть – все в шоколаде.

Позавчера что-то случилось. Лиска занимается с Унитой на корде, две рыси – прекрасно, вдруг перед галопом лошадь начинает осаживать, намекает на свечки, отказывается идти на руг и делать галоп. Впрочем, и рысь-шаг по кругу тоже. Без каких-либо причин. Все как всегда. Вчера: я попросила отгонять Униту нашего конюха-берейтора Аню. Сама поехала верхом на Заре. Когда я пришла в манеж, Аня уже отшагивала Нюшку после двух рысей. Я предложила Ане попробовать Зару под верхом, взяла Униту и стала водить ее рядом – отшагивать. Идет, как заинька. Аня проезжает мимо, я интересуюсь, не пора ли делать галоп, получаю: пора. Разворачиваю лошадь по направлению к кордовому кругу. Лошадь встает, упирается, осаживает. Опа-на! Далее мы движемся по принципу: шаг вперед – 10 назад. Ах, так, - сержусь я, ты у меня задом будешь ходить, пока тебе самой не надоест! Начинаю ее осаживать, пока она не упирается задом в кусты. Ей это не очень нравится. Идем вперед, доходим до тропки – остановка, осаживание! Мимо проезжает Аня, спрашиваю: у тебя она нормально рысила? «Один раз встала и начала осаживать, я бичиком к ее попе прикоснулась, - и все в порядке». Хочу отметить, что Аня с лошадьми работает требовательно, но очень мягко. Я ни разу не слышала, чтобы она повышала голос даже. И не только я. Она всегда воркует, даже когда лошадь не сразу выполняет то, что нужно. Я подбираю палочку, встаю рядом с плечом Униты, «через себя» касаюсь палочкой ее попы – лошадь идет вперед. Правда, при этом толкает меня плечом, пытаясь сдвинуть с тропки. Доходим до круга. Встаем на круг. Провожу ее по кругу, командую галоп, - разворот мордой ко мне, вытаращенные глаза, зад в сторону. Подхожу – осаживает! При этом на наглой морде – никакого страха нет, это точно. Есть явное :не хочу! Уж что-что, а у Нюшки мордаха очень выразительная! В общем, опять разворачиваю на круг (с помощью палочки к попе). После этого – закидки прекратились, лошадь прекрасно отбегала галопом. Ну, может, торопилась больше, чем обычно. Но, поведение – точь-в-точь повторяет то, что было после покупки!

Пришла в конюшню. Помыла ножки Заре, поставила ее в денник, вывожу Униту. Дело в том, что ее с манежа увела Аня, и сразу пошла гонять Липтона. Мне надо было вымыть ей ноги. К тому же, нам с Аней показалось, что Нюшка как-то не так ставит передние ноги. Аня сказала, что она прихрамывает на перед чуток. По мне – так она «бережет ногу», потому что ярко выраженной хромоты я не вижу. Ну, Ане виднее. Потому я решила Нюшку оставить на улице до прихода Маши, чтобы она посмотрела. Пока мы ждали Машу, я начала ходить с Унитой по территории конюшни, водя ее рядом за чембур. Так вот: когда разворачиваешь лошадь носом ОТ ДОМА, лошадь встает, упирается и осаживает. Всячески уговорила таки пойти. К дому разворачивается и шагает нормально. От дома – опять. Причем, через три шага по направлению «от дома» лошадь начала меня просто плечом сносить, разворачивая меня к дому! На третий раз она поняла, видимо, что ее не уводят из конюшни, и начала ходить спокойно рядом, с остановками, разворотами во все стороны. О как! Все ноги лошадь спокойно дает, я ее всю общупала-обмяла – никаких реакций.

Потом пришла Маша, посмотрела ноги, сказала, что чуток потянуто плечо, левый перед. У Зары такое было, когда я гоняла ее на корде и в темноте она забежала за дерево (я не заметила, потому лошадь развернуло кордой резко).

Вот и скажите мне, наимудрейшие: чего с кобылой? Таких жалоб, чтоб посыласть нас и не работать – у нее нет. Помню, был пару месяцев назад прикол: на манеже лошадь отказывалась наотрез поворачивать рядом со мной направо. То есть, когда я – с внешней стороны нахожусь при повороте. Вот не идет на небольшой вольт направо, и все тут. Я тогда все общупала-обстучала (а вдруг что беспокоит!), искала причины всякие. А через пару дней – как рукой сняло. Хоть на месте ее верти в разные стороны. Кстати, она и тогда осаживать пыталась. Это у нее так протест выражается.
zara,25 авг 2005


Читай, Сандра, читай!!! (потому что сейчас Сандра, временно обескомпенная, лежит в гостях и читает наш дневник).

Ну, так вот. У Нюшки - явно выраженная аллергия именно на кордовый круг. Она на него не встает. Причем, в двух вариантах: после второй рыси и отшагивания - она к нему НЕ ПОДХОДИТ. На границе круга она поворачивается к нему мордой и осаживает. При этом, если человек оказывается перед носом - осаживает, сколько позволишь. Если подойдешь, положишь руку на шею и встанешь у плеча - идет рядом, и на круг тоже. По кругу рядом идет -, бежит - как хочешь. Хоть ты с внешней стороны, хоть с внутренней. Начинаешь отходить к центру - остановка, разворот задом наружу и осаживание... Во, прикол! Сегодня вторую рысь (условную, у меня не столлько сил, как у Лиски!) делали рядом по кругу. Со сменой направления, остановками, шаганием... Полный бред. И на морде - никакого страха. Тупое упрямство... Второй вариант - она встает на круг, бежит рядом, начинаешь отходить к центру - остановка и осаживание. То есть - или не идет принципиально, или идет на круг, но работать не хочет...
Только что провели совещание в режиме конференция по телефону. Я, Лиска, Сандра. Было принято решение завтра экспериментироовать до упаду. Очевидно - до моего упаду. Программа экспериментов:
1. Унита с Лиской в седле, на корде, я - кордовый (Сандра, а может ты приедешь? Тогда - ты кордовый! :lol: ). Потом Лиска - с седла, в центр, продолжить работу. Если получится...
2. Я на Заре впереди Униты на корде.
3. Я на Заре - за Унитой на корде.
4. Придумать что-то на кругу, что отвлечет лошадиных тараканов от придуманных на кругу страшилок, занять ее чем-то необычном при работе на корде.

А вот тут - затык. Ничего, кроме кавалетти на кругу в голову не приходит. Причем, надо иметь ввиду, что у нее слегка потянуто плечо. Сегодня я уже не увидела особых жалоб. Что еще можно придумать?

С причинами - я замучилась думать. Думала - может, обидел кто на корде. Нет, потому что закидки начались у Лиски два дня назад, а до этого - только Лиска ее на корде и работала, причем - при мне. И все было тип-топ. Конюха я просила под седлом отбегать. При мне работала. Плечо потянутое на корде - нет, потому что именно из-за закидок она его и потянула. То есть - закидки - причина. Бич? Ни фига она его не боится. Я ее всю сегодня бичем огладила, обтыкала, от ушей до хвоста, и живот, и ноги. Стоит, мечтает. Когда бич за ней "бежит" по кругу - не боится (первая рысь сегодня), когда я его поднимаю - не боится. Не понимаю. Осаживает явно, когда человек перед мордой. То есть, подойти прямо "в морду" - пятится, башку задирает. Не видит? А раньше я с ней играла: положу ей на лоб руку, говорю "назад" и чуток надавлю, она даже голову не поднимала, осаживала. Потом - даже руку не клала на лоб, просто протягивала руку и с командой назад делала на нее шаг. При этом она голову не поднимала, лоб был на уровне моей руки. То есть, человека перед собой она не боялась. При этом, без команды, если я подходила спереди, не осаживала. Совсем другая рекция... Дважды такое было, когда начинаются сумерки... Но, один-то раз было светло! И, главное, осадив на длину корды, которую ты позволишь, она стоит с задранной башкой и не подзывается! Категорически. Ни тебе "ко мне", ни тебе кордой подтянуть. Начнешь подходить, не выбирая корду в руку - осаживает дальше. Не сносит, нет. Ровно столько, сколько корда позволяет. Хоть тебе метр длины, хоть семь метров.

Дурит? Посылает?
zara,27 авг 2005

А я сегодня развлекалась экспериментами над Зарой. Я сегодна для нее соорудила из подручных средств...

УЗДЕЧКА КУКА

Делюсь. Впечатлениями об эксперименте.
Итак – ДАНО:
1. Я – тот еще ездун, мне за 40 (лет, а не градусов), больной позвоночник, инвалид (но не на голову). 2 года назад прикупила лошадь, впервые сев на лошадь вообще. Уроков ВЕ не брала, все, что умею – лошадь и научила. Руки – говорят, мягкие, но при этом – все равно они сами по себе (это я к дерганью рта), потому привыкла ездить с отпущенным поводом. Катаю попу, и с удовольствием. Играю с лошадками в разные игры. Не по Парелли. Сами придумываем. Галоп – в полевой, чтобы хвост не отвалился (у меня).
2. Лошадь: кобыла 18-ти лет, вороная довольно крупная латвийка, с больным сердцем (блокада левого желудочка, люди с таким не живут). В нормальном состоянии – существо таскучее. Обязательная минимальная ежедневная нагрузка – 2 по 10 рыси (больше+галоп – можно). По характеру – агрессивная упертая флегма. По весне склонная к разносам. На плацу легко управляется в голом виде.
3. Уздечка. Разобрала трензельное оголовье, в тех местах, где нащечный ремень пришит к капсюлю, привязала 2 веревочные петли, взяла повод и продела его на затылочный ремень капсюля, перекрестила внизу и продела концы в противоположные кольца, вытянув, как повод. Удлинила повод, чтобы не надо было наклоняться – короткие концы получились! Когда одевала на морду – девушка выказала некоторое изумление. Впрочем, возражать не стала, поскольку за время нашего знакомства привыкла к моим чудачествам.

И вот, поседлавшись, с этой конструкцией на лице, мы поехали на плац.
Ну, шаг, рысь, вольты – это запросто и без всякого повода. Впрочем, если пользоваться поводом, работает, как уздечка. Что, опять же, не показатель с этой лошадью. Она прекрасно выезжена, потому управляется и без повода. И собирается – тоже от шенкеля (мне это наш берейтор показал). Сбор я не пробовала, потому как не умею я лошадь собрать. Оно мне не надо.
Наблюдения:
1. Чудеса начались, когда я решила остановить лошадь только поводом на шагу. Я свесила ножки, расслабилась, и потянула повод на себя руками. В смысле – не задействовав корпус. Лошадь встала, как вкопанная, при малейшем усилии! На рыси – та же фигня! Надо знать Зару: Она не останавливается подо мной мгновенно. Никогда. Особенно при беге. Здесь же – мгновенная остановка.
2. Если ослабить давление поводом и выслать шенкелем – начинает движение вперед. Если же продолжать натягивать повод – лошадь НАЧИНАЕТ ОСАЖИВАТЬ. Причем, положение корпуса и ног тут не важно. Если я лежала на ее шее, свесив ножки, и тянула за повод, лошадь осаживала. Ровно столько, сколько продолжалось натяжение повода. То есть, можно было ногами как угодно командовать про вперед, оно только назад шло. О как. Опять же, рысим по прямой. Прошу прибавку. Чуток подтянуть повод – никаких прибавок. То сеть, лошадь куда более чувствительна к поводу, чем при трензеле. Зара – лошадь с железобетонной пачкой, поверьте.
3. На кордовом кругу я показала наши остановки Лиске (арендатор моей второй лошади). Я просила, чтобы Лиска смотрела, как меняется выражение лица Зары. Или хотя бы – что с ее мордой происходит. Потому что я видела только ухи. Которые вели себя несколько необычно. У Зары на плацу уши малоподвижны. Здесь же они принимали совершенно необычные положения. Мало того, что ими потряхивали, так она еще их и «развешивала», что ей вообще не свойственно. Только, не говорите мне, что она расслабилась! Это было совсем не так. Итак: я остановила лошадь поводом раз пять подряд. Лиска сказала мне, что она открывает рот и облизывается. И вертит ушами странно. Я ослабила натяжение ремней в кольцах руками. Что делает лошадь? Лошадь начинает трясти головой, развесив уши, открывает рот и высовывает язык. Вот такая вот странная (для данной лошади, по крайней мере) реакция. После каждого ослабления повода она потряхивала головой и ушами.
4. При рыси Зара любит потряхивать головой и порыкивать. Ну, как они делают на свободе. С трензелем у нас это обычное дело. Здесь же – голова застыла в одном положении. Что еще более странно, поскольку на второй рыси Зара любит «покачать» шею. То есть, она в пределах повода качает головой верх-вниз, по дуге. Дурная привычка. Этого так же не было.
5. А вот что меня поразило до глубины души! Это когда я дважды остановила ее на галопе по прямой. Простым натяжением повода. Находясь в полевой посадке. Почему поразило? Я в полевой посадке вообще лошадью управлять не могу на галопе. Потому я скачу исключительно в хвосте, придерживаясь за гривку. Тут я так же держалась за гривку, и чуток повернула кисть руки, в которой был зажат повод. И лошадь мгновенно встала! В моей практике – случай из серии: «этого не может быть, потому что не может быть никогда». И так – дважды. Я потрясена!
6. Ну, что еще? Совершенно не надо бороться с противной кобылой, когда ей хочется откусить кусочек кустика или достать траву. Легкое движение рукой – и голова на месте. Кто-то опасался, что лошадь голову может задрать? Не задирает. После прогулки я ей всю морду общупала – никаких помятостей, болевых реакций не нашла.

Вывод. Мой личный, я никого не призываю к нему присоединиться.
Идеальное средство управления. Такой послушной лошади – я еще не имела под собой. Кто читает наш с Лиской дневник и имеет представление о моей латвийке – тот поймет. Это чтобы я рискнула галопить по прямой! Одна! Надо, чтобы я была абсолютно уверена, что справлюсь с лошадью. Тем более, я только неделю как перестала с палочкой ходить – спину прихватывало. У меня было ощущение абсолютной управляемости. В отличие от трензеля (там кобыла может просто меня посылать в пешие эротические прогулки, запросто). Очевидно, средство управления куда более строгое, чем трензельное оголовье. Вот, хотелось бы какого вета услышать… На что давим-то?

Только, я попрошу не сообщать мне, что лошадь так послушна оттого, что я ей трензелем причиняла невыносимую боль, вот она и подигрывала, и на галопе не останавливалась! Я прекрасно вижу, когда лошадь бежит с удовольствием, а когда – отбывает урок. Когда имеешь больную лошадь и нагрузки ее корректируешь, основываясь на наблюдениях за ее поведением – становшься очень неплохим физиономистом для одной отдельно взятой животной.

А весной, когда у кобылы в очередной раз крыша в копыта стечет, и она начнет меня, любимую, разносить... (Вот дурища-то! Сиротой ведь останется!)... Я ей обязательно Кука сварганю. Будет она у меня без трензела бегать! :lol:

PS - прошу прощения, но основной текст описания опыта я повесила в соответствующей теме к "Трибуне". Но, оставить память об этом событии в любимом дневничке - дело святое. :wink:
zara,27 авг 2005


Мы были в Райдере.
Если честно, это первая крупная конюшня, в которой я была. Ну, Спартак не считается, поскольку в саму конюшню я там не заходила. Я, наконец-то, сподвиглась доехать (я уже год обещала Юге и Голдям!), но пропустить день рождения Таня и Оли – это просто преступление! О впечатлениях буду писать по мере их яркости.

Впечатление первое. МАНЯ.

На деннике висит табличка: «Герцогиня Мальборо». Интересно, когда так называли жеребенка, люди предполагали, что лошадь будет настолько соответствовать своему имени? Если увеличить Зару в полтора раза… Добавить постоянно гордо поднятую голову, слегка выгнутую шею с роскошным гребнем, и глаза существа, абсолютно уверенном в своей исключительности. Мадам сделала губки хоботком и похватала меня за руку, наклонившись ко мне весьма милостиво. Потом опустила нос в автопоилку (это приспособление я увидела впервые!) и, немного поплескавшись, отпила воды. Все это делается с достоинством, но абсолютно естественно. И при том, что в деннике находятся люди, кобыла спокойно и ни кого не задев, поворачивается по своим делам. «Нууу, ну покажите же ее на движениях!» - просит Маша. Мама-Юга соглашается и Маня выводят в открытый манеж. Где оказалось, что лошадь показывать свои движения абы кому не намерена. Она намерена поваляться вволю, немного пошагать, и – постоять. На свободе Маня выглядит потрясающе. Маня – Само Совершенство. Мало того, что она потрясающе пропорционально сложена, она еще и умеет себя подать! Она умеет встать в тех ракурсах, когда нельзя не заметить ее монументальности. И при этом для такой крупной лошади она удивительно естественно, природно и пластично двигается. Герцогиня – лошадь императоров. Она просто создана для того, чтобы позировать для памятников великим…

Поскольку Маня двигаться не хочет, принимается решение отправиться в крытый манеж. Там девчонки немного погоняли ее на воле. Игра такая: бежишь параллельно лошади, кобыла бежит в метрах трех от тебя, слегка боком и козля. Если честно, я бы струхнула. Уж очень большая… И в процессе прозвучала мысль: Таня, сядете прокатиться? Неее, падать высоко… Говорю я, понимая, что сяду. А если второй раз не предложат – попрошусь сама… Юля: «Надо попробовать на ней на недоуздке проехать…» Вроде, лошадь пробежалась немного, и я тороплюсь: «Так, меня-то закинут?». Я беру чембур и привязываю к нащечным кольцам недоуздка, как повод. Юля кидает меня наверх.

Она настолько удобна, что я не ощущаю высоты положения. К тому же, я ей доверяю. Создается впечатление абсолютной надежности. Ее спина кругла и мягка, шея высоко поднята (создается впечатление защиты спереди). Такое ощущение, что упасть с нее – просто невозможно, поскольку она – ВЕЗДЕ. Я подбираю повод, и мы идем… Нет, мы – плывем. Она настолько мягко двигается, что мне остается только расслабиться и получать удовольствие. Ровно до того момента, как надо повернуть на вольт. По привычке я не трогаю повод для поворота. Реакции нет. Я напрягаю ноги и подбираю повод. Я пользуюсь поводом. Повернули. Рысь. Ну, что шаг, что рысь – как плыли, так и плывем. (Забегая чуть вперед, когда Маша села на нее и начала галоп с рыси, она поинтересовалась: а галоп-то был? Не почувствовала разницы! Это, конечно, шутка, но лошадь – изумительно мягкая!). С поворотами мне фигово. Гнуть ногами я ее не могу. Чувствую, что ножки у меня отваливаются через 5 минут, особенно – внутренняя. Остановка корпусом – ноль внимания (опять же – при Машиной езде: «Она одним корпусом останавливается? – Нет, ты попробуй не одним! – А у меня второго корпуса нет!). Мои откидывания н6азад, сжимания (Боже, да разве можно это сжать!) шлюссом и прочие телепания на лошадь особого впечатления не производят. Один раз, когда я на рыси не очень вписывалась в вольт и это поняла, а остановить ее не могла во время, я просто направила ее на стену, она легко встала. Все-таки, повод ей нужен. А сейчас она на недоуздке. Но, она очень быстро просекла, чего от нее хотят. И честно это выполнила. С учетом моего умения и знания. Сказочная лошадь! Под Машей она показала и рысь, и галоп, и смены направления. Надо сказать, - не знаю, как на этом монументе смотрелась я, а Машина фигурка на ее спине выглядела очень мелкой! Поэтому особенно интересно было видеть легкое послушание этой игривой, естественной силы. Несмотря на габариты, эта лошадь двигается очень легко, пластично, и выглядит естественно легкой и сильной одновременно. Она не демонстрирует свои силовое превосходство, как Зара. Она очень лояльна, - даже не к человеку, а ко всему человечеству. Она – просто царственно лояльна. Но – без снисходительности.
Ну, а потом на Маню села Юля. Знаете, какое впечатление? Маня приняла хозяйку на себя, как ребенка в люльку, естественно и бережно. Юля так же естественно приросла к родной спине. И этот симбиоз начал естественно двигаться.


Так на Мане впервые ездили на недоуздке. У меня впервые за два года моей верховой жизни отвалились ножки. Ножки дрожали от хвоста до кончиков пальцев.
Потрясающая лошадь!

Впечатление второе. Рыжая Чуда.

Голди как всегда – хороша. На нее примеряли очередное седло с амортизатором, потому девочка немного при нас поскОкала в манеже. Девочке хотелось бегать, потому она продемонстрировала нам немного галопчиков с козликами (поскольку раньше я видела ее козлов, так вот – сегодня были только козлики) и новую, привезенную из Германии, уздечку. Периодически ребенок подходил к нам и наклонял свою любопытную мордашку. После Мани Рыжая казалась очень маленькой, легкой и изящной. Энергия брызжет из нее – неограниченная!

Впечатление третье. Инсбрук.

Ну, вот я увидела «внучка»! Сын Униты – удивительно похож на мать! Вот, чесслово, - одно лицо, одно выражение лица, да и привычки общие есть! Например, ребенок так же умеет осаживать в леваде. Подходить к двери, осадить несколько шагов, и – опять! Добрый, ласковый коник. Впрочем, как и все остальные лошади этой конюшни.

Ну, и сам Райдер. Мне понравилось. Лошади – контактные, чистые, круглые. Большие денники, нормально убранные. Много опилок. Автопоилки. Ну, про кафе, где мы отмечали, собсно, сам ДР, и прочие жизненные удобства – я не говорю! Вокруг – поля, недалеко парк (говорят, именно парк, а не лесопарк, как у нас!). В общем – здорово!
zara,29 авг 2005


Юль, я меня просто прет от гордости, что я первый человек, проехавший на ней (Герцогине) на недоуздке! :lol: Кстати, как видишь - все лошади прекрасно управляются на нем. Вот так это и происходит в первый раз. Спокойно, как-будто это было всегда... Ты не останавливайся, на открытом манеже это тоже совершенно безопасно. Тем более, что тебе "методы" управления Маней более знакомы, это мне пришлось выпендрючиваться на ее спине, чтобы понять - КАК. Маше было проще (все-таки, профи!), она сразу поняла. А мне опыта не хватает. :lol:
zara,30 авг 2005

не, Юль, не путай божий дар с яичницей. Тренировка - есть работа. Не забывай, что Маня у тебя - весчь в себе специфическая. Она, конечно, прелесть, но в ней сила немерянная, а управляется она не легким вздохом. Кульчицкий не просто тренирует, он кобылу под тебя объезжает. Она ж тележная, сама говорила А ты - нулевая. Кульчицкий учит тебя одновременно с Маней. С вами обеими, наверное, интересно работать: пишешь, как книгу, с чистого листа. Видишь, как мне ее ногами-корпусом было не пробить. Мои-то от малейшего касания вертятся. Так что - недоуздок для вас пока только развлекушки. А Кульчицкого ты попроси - работать больше без повода. Мне вот прикольно было - рысить, раскинув руки в стороны, с переменой направлений, проходить кавалетти. Очень здорово, и кобыле было интересно. Не торопись. Вот, есть у мани выходной - вышли на манеж и на голой, на недоуздке, - пошагали, порысили. Ты попробуешь, что можешь, а Маня поучится тебя понимать. Погоняла на корде - отшагивать верхом залезла. Чтобы для нее это было свосем естественным.
zara,30 авг 2005


Ээээ, ты просто не знаешь. какое чудо - когда лошадь под тобой, как бабочка. Легкая, ловит каждую твою мысль. А когда это - такая тяжелая и крупная лошадь, как Зар или Мань! И когда она - практически голая! Сказочное ощущение. А моего корпуса для остановки Мани без повода было маловато!!! :wink: И я, и Маша - хоть ляг ей на спину (благо, там места было - как на тахте!), а она идет. А про центр тяжести я не прочухала. Просто при повороте корпуса центр тяжести тоже смещается. Зара это ловит. А на Мане надо чуток сместить этот центр физически, да? Знаешь, на открытой местности это может быть опасно, особенно на галопе. На пересеченке баланс держать надо. На скорости - особенно. Там ерзать вбок опасно, можно на повороте или самой слететь, или лошадь уронить. Как в поворот входишь? Немного заранее (видишь поворот и думаешь, что тебе - туда) разворачиваешь плечи в сторону поворота, от этого меняется положение ног, давление в области шлюсса и смещается центр тяжести. А в самом повороте - ты уже ловишь баланс, потому что там идет наклон системы ты-лошадь внутрь круга. Если ты съехала попой - может занести. Как у меня было: рысим мы, заходим в поворот, я уже наклон поймала, а тут - из-за куста Анюта выходит, на дорожку. Зара и сиганула чуток вбок, нарушила траекторию, к которой я была готова. Результат - я медленно валюсь на землю, зацепившись ногой за стремя внутри. Хорошо, она остановилась! А почему? Лошадь чуток сместила спину и моя попа оказалась смещенной внутрь круга относительно ее спины. Равновесие потерялось.
zara,30 авг 2005
 
Последнее редактирование:
намордник_1.jpg


обашкам предлагается такой вот фасончик :) намордника!

Я, кстати, поняла почему Хоха направо плохо гнется и на корде бегает направо "с обратным постановлением" :)
У него ж на левом глазу бельмо небольшое. Он пытается правый глаз по центру хотя бы держать. Я как всадник пока у него особого довенрия не вызываю, чтобы вот прямо самому не отслеживать окружающую среду... Надо офтальмолога звать, надо!

Сегодня попробую Хоху как иппотерапевтичекую лошадь... попробую без седла полечить отвалившийся хвост на шагу.
 
У нас та же проблема была и тоже с движением направо. Правда, от плохо гнется до критического состояния прошло года 3.
 
Тогда вопрос к "опытным товарисчам": А скажи мне, опытный товарисч, с высоты своего опыта - есть ли что-то, что если бы ты сделала раньше, можно было бы избежать или затянуть процесс ослепления? Может, если я что-то сделаю, получится отложить... Ты ж "механику" процесса теперь-то понимаешь. А я еще нет.
 
И что больше всего раздражает - безумная радость, ктогда кто-то чужой сюсюкает: ой, какая собакчка, можно погладить! - собачка тут же превращается в плюшевого мишку, но при этом очень не аккуратного, потому что может случайно и повалить.

"Выхожу из лифта. В подъезд входит женщина, на цепи у нее псина. Не знаю, какой именно это терьер, но с виду - этакая коричневая тумбочка, состоящая из мускулов, башка здоровенная, глазки маленькие, и морда как у акулы. Словом, караул. Из всех собак я боюсь только йорков, но тут даже меня как-то проняло. Видимо, я заметно подобралась, потому что женщина подтянула поводок, и приказала 'к ноге'.

- Стой, Кайзер! Все тебя боятся, никто не погладит...

Это не мне, это шепотом Кайзеру.
Останавливаюсь. Спрашиваю:

-Ты хорошая собаченька?

Хвост чудовища вздрагивает и начинает неуверенное движение слева направо. На жуткой ряхе написано: " Это вы, тетенька, меня собаченькой назвали?"

- Он не кусается! Правда! - говорит хозяйка.
- Ты сладенький песик? - уточняю я.

Хвост лупит псину по бокам. "Я - песик!!! - написано на его лице, - Я сладенький!!!"

- Можно погладить?
- Конечно! Не бойтесь!!!

Я протягивал руку к песьей башке, и тут "собаченька" вскакивает на задние лапы, кладет руки мне на грудь, и целует меня во все лицо сразу.

- Кайзер, прекрати! - кричит хозяйка.

- Ты ж моя заинька! - воплю я.

"Да!!! Я заинька! - написано на акульей морде, - Я сладенький!!!"

Морали не будет.
Да, я знаю, что иногда они бросаются на людей и жрут детей живьем.
Я, правда, думаю, это вина хозяев.
Но песня не о том, а о любви."

автор: Краснова Татьяна Викторовна.
 
Тогда вопрос к "опытным товарисчам": А скажи мне, опытный товарисч, с высоты своего опыта - есть ли что-то, что если бы ты сделала раньше, можно было бы избежать или затянуть процесс ослепления? Может, если я что-то сделаю, получится отложить... Ты ж "механику" процесса теперь-то понимаешь. А я еще нет.
так все банально в нашем случае. Отсутствие правильного диагноза и, соответственно, правильных лекарств в нужной схеме.
Но вот лечения вообще и консультаций у многих спецов было достаточно. Но не эффективно. И еще я бы не делала прививки в те моменты, когда было обострение.
Может, с прыжков сняла, если точно знать причину.
 
Сверху