Старые клячи.

Упс.... конгнитивные - это про мозги? Тогда не таблетки, а колоть кортексин с новокаином внутримышечно. Про таблетки не помню... Ааааа, видимо для повышения работоспособности что-нить с вытяжкой жень-шеня. Я пила гербион-жень-шень. Но, блин, их бодяжить начали, а гербион вообще пропал из аптек.

А у нас опять жарко. Счас позвоню в конюшню, чтоб на Хоху после обеда надели сетку - опять жраться будут, собаки шестиногие... Хорошо я за холода постирала вторую сетку! На самом деле, у Хохи такая подвижная морда с ушами, что, видимо, уши особо не жрут. Спасается просто "челкой", чтоб в глаза не лезли. И ушки с челкой не снимает, три*тьфу!, правда, я эту приспособу пристегиваю плотно и к недоуздку. Маску пока не надеваем. Нашла в аптеке дэту... подорожала, объем уменьшился... Теперь ее для лошади не выгодно покупать явно. Надо выбираться в Биокор за оскарепом.

Зарисовки из прошлого. Сентябрь 2005.

Новаяжизнь.
Прогулки двух ЧВ.


Итак, в субботу мы с Лиской подписали договор купли-продажи и акт приема-передачи лошади Униты. Таким образом, Лискины права, как частного владельца, были окончательно узаконены, а Унита приобрела полноценную маму. Мы с Лиской приехали к обеду, чтобы пока лошади кормятся и отстаиваются отметить это событие. Отметили, и пошли чистить кобыл. Маша поехала работать Басика на манеж. Мы с Лиской обсуждали, куда теперь крестьянам податься: в парк или на манеж. И тут полил ТАКОЙ дождь! Да еще и с градом. Мы попрятались в конюшню, запихав спешно туда всех лошадей, которые гуляли в леваде и на территории. Решили дождь переждать. Когда дождь кончился (он был сильный, но короткий) – пришла вымокшая до нитки Маша. Умные я и Лиска поседлались и пошли в парк. Бегать там особо негде, потому мы решили расслабиться и получить удовольствие от спокойной шаговой прогулки. На первых же 20 метрах этой прогулки я поняла, что у Зары иное мнение относительно шаговости. Зара поставила ухи, начала вертеть головой и пугаться. Солидная Унита – была спокойной и намерена была как раз шагать. Тем не менее, первой пошла Зара. Несмотря на пугалки под каждым кустом, она была вполне управляема. Однако, когда мы дошли до дорожки, по краю которой можно рысить я попросила Лиску встать головной. Ну, достали меня боковые прыги на каждый шорох! На шагу мы снова вставали или рядом, или я первой. Мы очень мило погуляли, за беседой прошли весь парк, иногда бежали чуток, где позволял грунт. Решили возвратиться по дорожке, которую мы называем «трубы». Дело в том, что поперек этой дорожки периодически лежат трубы железобетонные (для слива воды), над землей они вытарчивают примерно на 30-40 см. Зимой там в кайф рысить – трубы засыпаны снегом и их просто видно, можно даже перепрыгивать. А летом – их надо перешагивать, диаметр у них большой, и лошадям надо изловчиться перешагнуть их, не наступив на них. Некоторые можно обойти сбоку по канавке, где протоптан обход в кустах. Мы с Зарой шли первыми. И все было хорошо… Подходим это мы к одной из труб. И вдруг Зара говорит: СТРАААШНООО!!! Приседает на зады, таращит глазюки и хрипит. Я понять не могу – чего так испугало-то! Обычные кусты, труба, тропа. Держу лошадь, которая подпрыгивает на месте и норовит ломануться назад, и понять ничего не могу, пытаюсь выслать ее вперед. Потом отследила направление взгляда кобылы: страшными были сложенные сбоку, за трубой, ветки! Тут я рассердилась – потому что не страшно совсем, а фантазия богатая – и тут Зара таки развернулась в прыжке и оказалась рядом с Унитой «задом наперед». Тропа узкая в этом месте, стоим почти вплотную, Нюшка тоже начала подпрыгивать. Вот тут я совсем осерчала, заорала чего-то дурным голосом, откинула корпус назад, сжала шлюсс и завернула противной кобыле башку на бок, поддав шенкеля. Я не была уверена, что справлюсь, очень уж лошади побегать хотелось. Однако, Зара почему-то развернулась носом к трубе, тем же прыжком. Предложение Лиски, чтобы они прошли первыми, я отклонила, и мне удалось Зару выслать вперед, перешагивать трубу. Кобыль с выпученными глазами, изогнувшись дугой, таки ее перешагнула, прошла три метра, практически напротив «страшных» палок остановилась по моему требованию, была похвалена и угощена. И, что самое забавное – абсолютно спокойна! Ну, не гнусь? Лиска сказал мне, что когда я на Зару орала, голосочек у меня был…. У Лиски возникло желание мне подчиниться, взять Нюшу, Зару и меня на ручки и перенести на другую сторону трубы…Дальше прогулка была относительно спокойной, впереди теперь шла Унита, как наиболее надежный и спокойный член общества. Когда мы выходили из парка, начал моросить дождик…
Когда мы вернулись к конюшню – дождь ливанул! Хорошо, мы успели завестись в денники и совсем не промокли. И тут – вернулась Маша, мокрая до нитки. Она работала Дарика. Маша в очередной раз переодеваясь в сухую одежду, сказала, что мы – хитрые и умудряемся не вымокнуть.

В воскрескнье мы поехали скОкать по манежу. Лошадям явно хотелось побегать, а в парке такой возможности нет из-за грунта. Хоть вчера мы и гуляли больше полутора часов, на рысь получилось всего минут 10-15 в общей сложности. Однако, по дороге к манежу начались пугалки уже у Униты. Идем по обычной дорожке, вдруг Нюша начинает таращить глаза и пятиться. Зара же спокойно идет вперед. Ну, страх Униты вполне понятен: стоит на краю дороги две машины, а между ними верится всего один мужик. Непонятно же – на фига ему две машины! Я бы тоже испугалась.
В манеже мы навернули пять кругов рысью, Зара бежала первой. Зара в одном и том же углу, на повороте, пугалась крашеной палочки, которая лежала рядом с дорожкой в траве. Месяц уже лежит – страшно же! Зара пробегала этот угол, зажатая шенкелями, выгнувшись дугой в сторону от палочки. Поменяли направление. Я, ожидая пугалки от палочки, заранее готовлю лошадь к тому, что будем сейчас пробегать «страшное» место, полагая, что пугаться будем палочку. Ан нет! Мы пугались на этом углу теперь куста с противоположной стороны от палочки! Вот, и разбери ее! Но – зато не скучно. Пошли отшагиваться по тропе, по холмам. Тут звонит Маша и предупреждает, что на манеж идут с жеребенком с соседней конюшни. Поскольку наши кобылы на жеребенка реагируют не совсем адекватно, а его мамаша по этому поводу переживает, - мы с Лиской решили чапать на «верхний» манеж. Что и сделали. Там – песчаная поляночка диаметром метров 20-25, а так же очаровательные тропки по крутым холмикам. По тропкам мы любим бегать. Бег получается дискретный: рысь там, где полого, галоп вверх по крутому склону, спуск шагом по крутому склону. Мы навернули вольтик по песку, и я с Зарой первой повернула на тропу… Ого! Там пугалки – на каждом квадратном метре! Зара на каждый шаг выворачивается дугой то в одну, то в другую сторону! Лиска сзади интересуется: а вы куда сейчас бежать собрались? У вас задние ноги в разные стороны бежали! Нет, говорю, это мы так пугались! А когда кобыла козланула, выгнувшись дугой, прыгнула вбок… Наблюдательная Лиска сзади провозгласила: это она от листика, который мимо вас упал с дерева! И тут я опять сказала: Лиска, вставай вперед! Сил моих больше нет!

Нет, Унита Лиску потрясающе слушается! Более того, у них есть место на склоне, где Унита приучена останавливаться на галопе и получать за это сушку! Зара ломила галопом за Нюшкиным хвостом так, что я поняла: если бы мы были первыми – мы бы так галопом до дома и скОкали! Ну, разбегалась лошадка!

В общем – опять хорошо погуляли.

А Анюта М вывесила в своем дневнике фотографии о том, как была у нас в гостях. Фотки – классные, на 245 странице.
zara,19 сен 2005

Автовокзал.

Я не люблю поезда. Они напоминают мне цепных собак. Рельсы железной хваткой вцепились в них, задавая жесткую траекторию движения. В них нет ни грамма свободы. Стук колес никогда не успокаивал и не убаюкивал меня. Ограниченность поезда всегда вызывала в душе тревогу, и я чувствовала облегчение, покидая душный вагон…

Когда-то давно, когда у меня не было машины, был только один выходной день и была чертова уймища работы, был один способ отдохнуть. Дорога. Я всегда любила дорогу. Она всегда была для меня существом одушевленным. Была у меня теория – постоянства времени и пространства. Вот, живешь ты обычно и буднично, в одном городе. Там медленно и обыденно течет время, а пространство – оно ограничено контурами города-загорода. Потом ты садишься в автобус и едешь в другой город. Время останавливается, зажатое в корпус машины. Пространство меняется, течет за окном, независимо от тебя. И ты выходишь в другом городе, в ином пространстве, и вновь начинается меняться время. Исключение – самолет. Там, в корпусе стальной птицы – остановка времени и пространства одновременно. Просто однажды ты неожиданно выходишь в ином мире.

Когда я очень уставала от обыденности, я покупала билет на ночной автобус и ехала к маме в деревню. Автобус шел семь с половиной часов, с остановками у каждого куста. Старый красный Икарус вечером принимал меня в свое уютное чрево, окутывал самолетным сиденьем, обволакивал меня тихой музыкой. Трогался с места, качаясь плыл в ночи. Дарил ощущение безопасности и безмыслия. И это было отдыхом. Можно было, свернувшись, спать, можно – смотреть в окно на ночной лес, убегающие назад деревья и огоньки придорожных поселков. Автобус окончательно останавливался в поселке, не доезжая до моей деревухи 7 км. И мне предстояло эти 7 км пройти одной, по шоссе через ночной лес. Иногда я брала с собой собаку. В автобусе она сидела со мной рядом на сидении или спала, положив голову мне на колени. Такое теплое, свое, надежное существо. Дорога по шоссе с собакой была интереснее и безопаснее. Когда на шоссе появлялся свет фар редкой машины, я голосовала. Иногда останавливались и подвозили до дома. Обычно это были грузовики. Самое сложное было – запихать в высокую кабину собаку. Как бы то ни было – я оказывалась около 6 часов утра у порога дома. Меня там ждали всегда. Ко мне на руки прыгал заспанный, теплый и вкусно-пахнущий детством сын. Мать поила чаем и стелила свежую постель. И я понимала, что я безумно устала в этом безумном городе, и только здесь есть это дивное ощущение покоя, стабильности и любви…

День всегда был насыщенным. Независимо от погоды – был поход в лес. Леса там были чудесные – дикие, чистые и свежие боры с солнечными стволами сосен, лесная река, поросшая одичавшей смородиной и крыжовником. Иногда встречались огромные садовые цветы, типа «венерина башмачка». Когда-то, еще в петровские времена, это был канал. Он соединял Северную Двину и Неву, через систему рек и озер. В глухом лесу на канале были старые деревянные шлюзы, системы обводных каналов. Там, где были шлюзы – были роскошные поляны с одичавшими садовыми растениями… Где-то вдали еле слышно шумела вода… Местные называли это «падУн». Говорят, в глубине леса был еще один шлюз, с водопадиком. Я ни разу не смогла найти это место, я слышала звук падения воды, и пыталась выйти в это место, но лес кружил меня, запутывал обводными каналами, звук воды был то тише, то громче… Так и осталась для меня легенда моего леса: водопад, много лет манивший меня шелестом воды и не открывшийся мне воочию…Воображение рисовало мне радугу брызг, мокрые листья свесившихся деревьев и светящиеся кувшинки на поверхности черной воды заводи… В моих прогулках по лесу меня сопровождали сын и собака, они резвились, бегали, лопали чернику и землянику, лезли в каждую канаву. Были мокрыми, счастливыми и довольными. Когда мы возвращались в теплую, уютную избу, нас ждал вкуснейший обед и пироги. Русская печь, утром игравшая огнем, к нашему возвращению была пропитана теплом. У меня с детства жило ощущение, что русская печь – она живая… Потом была баня. Запах свежих березовых листьев. Истома горячего, парного тепла. Холодная родниковая вода, обжигающая кожу. И ощущение свежести и удивительной ясности во всем теле и всем сознании. Пар и воды смывали, изгоняли из тела все проблемы и мысли, оставалась блаженная, чистая пустота. И, чем будет заполнена эта пустота, с нуля, готовая воспринимать все краски и радости этого мира… К вечеру я рождалась заново.

В одиннадцать вечера я садилась в автобус, который, покачиваясь, вез меня в душный, проблемный город…. Мир чистоты и беззаботности неумолимо уплывал назад, оставался в прошлом, в недосягаемости.

Ностальгия. Это – тоска по прошлому.
Сегодня я встала рано утром, не проснувшись, на автопилоте, пробираясь в неимоверных пробках, я ехала на автовокзал. Я припарковалась и пошла бродить. Я не была здесь много лет. Из старого, грязного разрушающегося здания вокзал превратился в светлое, легкое строение. Немного людей со слегка одутловатыми от недосыпа лицами. В кафе я выпила кофе и закурила. Я вышла на перрон прибытия, побродить под легким навесом… И автовокзал из моего прошлого всплыл в памяти, затолкался внутри, охватил аурой автобусного отъезда. И потянуло войти в старенький Икарус, уехать в беззаботность прошлого…

Автобус из Минска почти не опоздал. Мне пришлось ждать только 30 минут. Я подошла к усатому, добродушному водителю и сказала, что жду сумку. Приятно воркнув белорусским говорочком, он улыбнулся сквозь густые усы. И отдал мне то, ради чего я не выспалась, опоздала на работу, за полчаса прожила много лет назад…

Приехало из Белоруссии седло, изготовленное по индивидуальным меркам для Зары.
zara,20 сен 2005

Ну, вот. Не успела высказать свое мнение в теме про сайт Невзорова. Опубликую итог своего исследования здесь.

"Согласна. Не с тем, что помолчать надо, а с тем, что для восприятия уже неудобно. Длинная. Нить рассуждений теряется и начинаются повторения пройденного.Не говоря уже о мелких дрязгах. Сама для себя я многое при этих обсуждениях поняла, выводы сделала.

Итак. Выводы.

1. В какой-то статье прочитала фразу: «Дрессировка лошадей есть в двух вариантах: цирковая и по-невзоровски». Кажется, статья была про цирк… Во всяком случае, наткнувшись на эту фразу я подумала: специалистам виднее. Итак: из всех изученных мной материалов и выслушенных мнений следует, что лошади Невзоровых представляют собой дрессированных животных, мотивация которых ничем от спортивной не отличается – исполнение желания/команды человека. Ничего особенно естественного и гармоничного в отношениях человека с лошадью не предлагается. То, что лошадкам хорошо живется и добиваются от них результатов мягкими методами – безусловный плюс. Для данных конкретных лошадей. Мне дрессированная лошадь не нужна, ни мне, ни моей лошади предлагаемые трюки не интересны и пользы не принесут. Ни для здоровья, ни для установления более доверительных отношений. Если это кому-то надо – флаг в руки. Не понимаю, почему к этому должны стремиться поголовно все. Бред.

2. Акция с сайтом организована с целью пропаганды «новой школы». Предприятие должно, в конце концов, приносить деньги. Просто просветительской деятельностью тут не пахнет. Скорее всего, в результате отбора будут выделены десяток «талантливых и верных» учеников, способных показать наиболее яркие результаты обучения. Из них можно сделать учителей, тогда предприятие будет на платной основе. Согласитесь, будет эффектно, когда хрупкая девушка, со стеком наперевес, под ногами танцующего на задних ногах коня, будет демонстрировать свою полную безопасность и управляемость лошади! Это – старо как мир (трюк я имею ввиду), но для России – ново. Вот тогда-то и пойдет настоящая раскрутка школы. Опять же, под это дело хорошо пойдет продажа соответствующей амуниции и т.д. Ничего плохого в этом не вижу, обычное финансовое предприятие. Вопли про антиспорт и про «все остальное плохо» - просто пиар-акция. Громко, заметно. Молчание про покатушки – понятно. Общественность умиляется, видя лошадков у метро, жалеет их. Убрать лошадей с улиц городов Невзорову не под силу. Тут же депутатом работать надо, а он «далек от политики» (кому он нужен, этот Васька! Он же когда фанатеет – неуправляем. А такой политик не нужен), потому результатов борьбы не будет. А про спорт можно орать, сколько влезет. Спорт был, есть и будет – результаты откладываются на далекое будущее по независящим от борца причинам.

3. Про посадку и прочие антуражи – ничего сказать не могу, поскольку не понимаю. Понимаю одно (чисто субъективое ощущение) – смотреть на всадника Невзорова, сидящего на попе почти на пояснице коня, с растопыренными ногами – неприятно. Сколько видела гравюр и картин старинных, в том числе и восточных, и на «голых лошадях» - нигде такого не видела. Везде всадник собран и смотрится естественно и гармонично с лошадью.

4. Вред данное предприятие может принести существенный. В основном тем, кто от этого же и фанатеет. Связано это с пренебрежением ТБ и внушением аудитории идеи, что лошадь – существо божественное и ей все дозволено. Особенно плохо, если фанатик обладает возможностью учить, ничему не научившись сам (тема про учебу на недоуздках детей). Ну, исключая ситуацию с обучением детей, - неприятности остальных – это их половые проблемы. Судя по всему детей активно в процесс пока вовлекать не будут. Ярких показательных результатов быстро не добиться, смысла нет. А книжки – шут с ними, пусть смотрят. Вред эта идеология может принести и отдельно взятым лошадям. Вред здоровью, в основном. Если фанатеющие особи будут по принципу «школы» по 15 минут заниматься «корюками», не обеспечив лошадям нормального двигательного режима. Жалко лошадок.

5. Реальной цели борьбы со спортом у Невзоровых нет. Во-первых, - прекрасно понимают, что это не имеет смысла. Конный спорт – не российское изобретение, в мировом масштабе это не изменить. Опять же – политикой не занимаемся, влияния на всякие спортивные комитеты и пр. не имеем. Так что – пошуметь можно, и практически без последствий. Единственный реальный способ воздействовать на обращение спортсменов к лошади – именно тот, от которого Невзоровы категорически отказываются. Самое логичное для человека, открывшего способ безболезненного воздействия на лошадь – это научить этому других. Добиться, чтобы это стало нормальным именно для спортсменов – людей, имеющих к лошади непосредственное отношение. Добиться, чтобы были внесены изменения в положения, регламентирующие проведение соревнований. Долго, нудно, - но именно так меняется мир. Ором про злодейства спортсменов не справишь.

Ну, вот собственно, мое мнение. Если коротенько и по существу."
zara,20 сен 2005


YenneferActive Member
а можно я тоже свои пару слов?
Смотрите, девушки, какая интересная штука. У каждого проекта должна быть аудитория, это понятно. Ну, условно говоря, "кого берем - кого отсекаем". Ладно, на сайте отсекается аудитория, содержащая коней для профессионального и любительского спорта. Их право. Но точно так же отсекаются (или являются нежелательными):
- те, кто ездит на железе (или на железе в том числе) и не желает от него в недалекой перспективе отказываться;
- те, для кого езда верхом на лошади - важная (или обязательная)часть общения с ней;
- те, кто ездит на седлах, сделанных не по заказу;
- те, кто находится в процессе обучения езде верхом и ездит в прокате/учебной группе;
- те, кто использует лошадь в упряжи...
Плюс все те, кто не готов заклеймить спорт ве зависимости от того, как они сами работают с лошадью.
Кто же остается?
Тинейджеры-фанаты, готовые пасть порвать за красивую идею, неважно, понимают они ее суть или нет. Люди, у которых тотально не сложилось. И - те, кому реально есть чего стыдиться в прошлом своем. Вот почему-то мне не становится "стыдно за то, какая я была свинья и как издевалась над лошадью". А не становится потому, что свиньей не была и искупать несуществующие грехи перед лошадью смысла не вижу.
Плюс, подозреваю, существует "ядро". Которое, вполне возможно, исповедует не совсем те принципы, которые декларируются. И - там, внутри, в своем соку - занимается с лошадьми по своей системе, имеющей к принципам "железа нет совсем", "пиляры для красоты" и "работа по 15 минут в день" никакого отношения. И, заметьте, я не говорю, что это плохо. Я - непрофессионал и не могу оценить чистоту школьных прыжков Перста и Липисины, но смотреть на фотографии мне нравится. Эффектно.

А если брать сам принцип "все для лошади, все для блага лошади" - у невзоровых он просто утрирован до невозможности. Собсна, изначально постулат "будь бережен к животному, которое ты содержишь" - правильный, добрый и разумный. Но найти здесь рамки ой как непросто. Потому что очень легко он трансформируется в "не животное для тебя, а ты для животного".
Ира-Эгоистка как-то очень здорово сформулировала - можно, я процитирую?
Уважаемые господа, я не в первый раз сталкиваюсь со странным фактом. Все мы любим животных и очень переживаем за них, даже незнакомых. И это хорошо. Но плохо то, что есть в нас стремление защитить их в первую очередь почему-то от тех, кто что-то для них делает, но не слишком много. Вероятно, логика такая: либо дай зверю подохнуть, либо расшибись ради него в лепешку. Среднего не дано.
Нажмите, чтобы раскрыть...
Вот отсюда и 15 минут в день, и идея о том, что хорошее настроение лошади важнее, чем здоровье хозяина, и все остальное... Крайность.
Yennefer,20 сен 2005


Хел, абсолютно согласна. Вот почему, собсно, мне жаль, что тему закрыли рано. Была хорошая идея – дать «высказаться с выводами завсегдатаям». Это подвело бы итог и тема была бы завершена логически. На мой взгляд, тема существовала не для НАШЕГО обсуждения (что тоже было безусловно, важно), но и для прочтения людям, которые еще не определились в своей позиции. Единственно, что тема была очень длинной и неудобной для восприятия в силу объема… Ну, да фиг с ним. Принцип «Забыть Герострата» еще никогда не сработал в этом мире… Не очень согласна с приведенной тобой цитатой Эгоистки… Но, как показывает практика – я редко с Ирой соглашаюсь. Я по жизни не приемлю полумер. Если я за что-то берусь – то делаю это только хорошо и только до конца. Несмотря на возраст, я все еще предполагаю, что все люди могут жить по этому принципу. Если бы… тогда бы мир и стал немного лучше. Просто вопрос ответственности. Но, выдернутая из контекста, приведенная тобой фраза твою мысль хорошо иллюстрирует. Ведь фраза Иры, наверное, относилась к покатушкам. А в теме о покатушках я не желаю признавать, что для лошади благо, если для нее «хоть что-нибудь делают». Всегда, даже «хоть что-нибудь», можно (и нужно) делать по максимуму. Я не считаю допустимым отсутствие вальтрапов, потников и абы какое седло на любую лошадь. Вальтрапы, потники и попоны я могу шить сама. И каждый может. Из всего выбора седел – можно подобрать то, которое максимально подходит конкретной лошади. А не седлать на свободное. Кстати, в теме покатушек Ира сама вдавалась исключительно в крайности. Для нее ведь существовала только два выбора решения ситуации: или все пойдут на мясо, или пусть все останется, как есть. Второе лучше. Мне позиция Гайты тогда больше импонировала: а пойдем-ка в мир, будем учить этих девиц правильно чистить, седлать, кормить, за копытами ухаживать. Я для себя выбрала другое: когда появляется возможность, я помогаю конкретным лошадкам. Поскольку я реалист – я выбираю те случаи, когда моя помощь действенна. Скажем так: максимально возможное должно быть сделано. И здесь нет места крайностям и максимализму. Ну, да ладно.

Про седло. Которое новое.
Помнится, когда я купила Зару, через некоторое время появились деньги и я заголосила, что хочу купить новое седло… Мне сказали: даже не думайте. Только б/у. Вот вчерась я поняла, что это было – правильно… Необмятое седло – это катастрофа. Кроме того, я ездила на выездковом, в троеборке – совсем иная конструкция. Говорить о стабильности моей посадки – не приходится… К сожалению. Вчера я весь вечер мучительно пыталась найти свое место в новом седле… Упорно лезла на переднюю луку.Я привыкла сидеть почти на разрезе. Видимо, тут еще и разница в размере. Мягонькое выездковое, видимо, размер 15-16 дюймов. Мне посоветовали заказать троеборку 16-17. В общем – пока не поняла я ничего. Колени в подушку не попадают… Пришлось укоротить путлища намного… А Заре, вроде – нормально. Сделано по ее размерам. Но, Зара тоже вела себя немного странно на рыси. Спину не отдавала. Во-первых, это было связано с моей замкнутой поясницей. Непонятно, почему она влево уходила… Ну, бежала как бы в небольшом постановлении, что ли. И не очень управлялась без повода… Обычно-то – корпус, и достаточно.
В общем – я во всяких сомнениях…
zara,21 сен 2005

YenneferActive Member
Там смысл цитаты немного в другом был. Есть такая штука, как доведение до крайности любой благой идеи. Это особенно ярко проявляется даже не на конячьих форумах, а на форумах благотворительной помощи животным. Там главной сволочью является тот, кто МОГ, но не ВЗЯЛ. Или, еще хуже, взял, но не справился. На песикоте пару месяцев назад была тотальная разборка с девушкой, которая взяла строгую стаффиху, а потом, обнаружив, что собака, вопреки имеющейся информации, неуправляемая, злобная, нетерпимая к другим собакам и разносящая все в доме, - отдала обратно в приют. По стенке девушку размазали.
Хотя на конячьих - тоже. Например, была ситуация (не называю имен, это не принципиально) когда девушка купила лошадь для любительского конкура и стипля. Очень хорошо к ней относилась. Но лошадь оказалась с проблемами с ногами - при покупке надурили. Прыгать - нельзя. Интенсивно работать - тоже нельзя. Девушка решила продавать. Господи, что тут началось на сайте: заклеймили предательницей, увещевали как могли. Кстати, лошадь продалась в очень хорошие руки.
Насчет седла: ессс-но, в троеборке стремена должны быть короче, чем в выездковом, иначе колени не лягут. Это то, которое тебе делали по Зариным промерам?
Yennefer,21 сен 2005

Монолог Зары.

Гу-гу.
Гу-гу. Нет, ну вякнуло уже этой машиной. Зудеть перестало и вякнуло. О, голос. Гу-гу. Ну, приехала же уже. Дверь-то открой. Яблок привезла, небось. Чего не заходит-то. Гу. Вот, опять языком зацепилась. На улице. Она, вообще, зачем приехала? И говорит, и говорит. О, открывается. Да, привет, привет. И все? Одна хилая морковка? И это тебе – привет? Какую морду погладить? Мою?! За одну морковку! А попу видела? Да, мою, мою попу. А кто сказал, что за одну морковку тебе можно в денник зайти? Ах, ты сама так решила! Ошибочка вышла! Нет, ничего не понимает! Это я не мордой в угол, это я попой к тебе! Ой. Ушла. Чего-то я переборщила.
Гу-гу.
Вернулась. Аааа, дошло. Да, еще, еще морковку. А что в карманах? А яблок нет? Плохо. Вчера были яблоки. Морковки мне за лето надоели. Чиститься? Резинкой шею не трожь! Тут копыто рядом. Ну, линяю. Это ты лысая. А я – линяю. Чай, не лето. О, орет. Вечно ей: не так стоишь, ноги не поднимай. Что повернись, - здесь не дочесала. Не тронь. Говорю – не тронь. Ну, сколько можно зубами щелкать – ничего не понимает! На уши посмотри! Вот ведь: мелкая, лысая – а туда же. Это она – мне в носяру! Хочешь об этом поговорить? Или попробовать? Во-первых, не попадешь, во-втроых – отскочет. На, челку чеши. Еще. Кааакой хвост!!! Не дам. Ага, расслабься, счасссс. Ой, да на тебе хвост. Зануда. Хочу – и шагаю в сторону. Там травинка завалялась. Я помню. Я ее ищу. Тебе был нужен хвост? Вот и держи. Сама ты глюк.
Гу. Да, я большая и красивая. Ну, насчет чистая – это ты не права. Условно чистая. За это – не одну морковку! Жмотина. Всего три? Кааак кончилось! А если – мухой в машину! Там – точно есть. Я проверяла вчера. Там корзина стоит. О, мухой поскакала! Молодец. Нет, ну вы ее видели! Ее за морковкой посылали! А она седло тараканит! Ха. Я ж говорю – там травинка есть, я ее ищу. А причем тут седло? Тебе надо, ты с ним по деннику и бегай. Ах, за мной бегаешь? А тебя кто просит? Гы. Ну, все, попала. Стою уже. Ну, ты там тише, с подпругой! Не люблю! Ладно, поиграли – и хватит. Давай трензель. Ну, чего возишься – вон Нюрка уже пошла. Вот, у Нюрки – хозяйка дрессированная. Вся в сухарях. Ее чуть мордой толкнешь – уже летит. А мою – хоть всем телом двигай. Покааа дойдет!
Ну, ладно. Уххх, счас я тебя прокачу!
zara,22 сен 2005


Опаздываю.
На работу еду всегда одним, изученным и надежным путем. Знаю, где срезать забитый перекресток дворами, где обойти поток по встречному ряду…
Знаю, где стоят гаишники. Странные люди – они всегда стоят на одних и тех же местах.. Все уже давно выучили, где у них гнездо. И на что рассчитывают? Денег-то не срубишь – все готовы. Ой, чего это я! Они ж за безопасностью движения следят! У них же работа такая!
Перестраиваюсь в правый ряд. Чтобы из него повернуть налево. Там, за поворотом, в кустах, ОН точно будет. И опять остановит, гад. Меня они все останавливают. Я могу соблюдать все правила этого дорожного движения. Меня все равно остановят. Меня не останавливает только очень ленивый гаишник. Которому просто лень махнуть палкой полосатой. Потому что передний бампер по прежнему разбит (ну, не мешает он мне ездить!) и переднего номера на нем нет. Я медленно, не разгоняясь, вхожу в поворот. Ой, - нету! Ой, - есть! Из-за куста появляется рука с полосатой палочкой и строго указывает мне припарковаться справа. Ой, да хрен с тобой. Открываю окно и жду, когда подойдет небольшого роста мужичек в форме. Уже высунула в окно руку с документами, сверху – как всегда темно красная ксива пенсионера МВД. Высовываю в то же окно личико – навстречу стражу порядка, я всегда демонстрирую к ним некое уважение. Крючу плачущее выражение и ною:
- Ооооохххх, ну, надо бампер менять уже! Вы меня из-за этого номера – у каждого куста останавливаете!!!
- Это – не я, - поразил меня в самое сердце строгий ответ гаишника.
zara,23 сен 2005

Хроники с левад.

Нам подкинули пару котят. Толстенькие, чистые веселые кошечки, месяцев 1,5-2. Позитив и Негатив. Одна – черная с белыми пятнышками на морде, а вторая – белая с черными. Совершенно очаровательные создания. Строят всю взрослую живность в конюшне. Кошку Кису – так просто запугали. Ничего не боятся.
Кстати – никому котятки не нужны?

Семинар по массажу.

Месяц назад Маша строго спросила нас с Лиской: Вам нужен семинар по лошадиному массажу? Тон вопроса предполагал исключительно положительный ответ. Который, ессно, и последовал. После чего тема заглохла. И вот в прошлый четверг Маша провозгласила: в субботу в 11 часов приедет человек рассказывать о массаже. Явка обязательна. Итак: суббота.
На Озерках я жду Лиску. В машине лежат два седла: мое новое и в пятницу я забрала из ремонта выездковое Нюшкино. Звонит телефон: Таня, если вы не подождете еще пять минут, мы вам Лиску не отпустим! Гнусные шантажистки Голдищи захватили Лиску в заложницы в метро! Интересно, как я их всех запихаю в машину? В общем – Голдищи были запиханы на заднее сиденье, на них были сложены седла, а Лиску с сумками разложили впереди. Поехали! Конечно же, мы опоздали. И, вместо того, чтобы бегом переодеваться, пошли целоваться с кобылами, курить и трепаться. В результате, когда приехала Мария, я была практически без штанов.

Мария показывала массаж на Дарике. Оказалось, что Дарик прошел уже 3 сеанса. Спинку расслабляли. Присутствовали: я, Лиска, Маша (Snum), Goldy и Golden, Маша и Аня, наш конюх-берейтор. Сначала мы, как –завороженные, смотрели, как Мария ловкими и легкими движениями показывала, где какие мышцы и как с ними лучше работать. Ее пальцы бегали по коже коня, одновременно она нам рассказывала, а Дарик, который только поел и еще не работал, бегал от нее. А вот через 15 минут – Дарик встал, развесил уши и почти задремал… Тогда Мария показала нам массаж носа, губ и десен. Вот это ему действительно понравилось! Но – ненадолго. И вообще особое внимание к нему – Дарику надоело. Обычный массаж длится около 20 минут, а тут – больше часа к коню приставали, все трогали (пробовали уровень нажима, движения, разницу в напряженности мышц и пр.). Дарик начал опять двигаться и помахивать ногами. Есть у него такое – передней ножкой помахать. И. как бы случайно, попасть по ноге человеку. Учитывая, что Мария стояла рядом с ним, но смотрела на нас в основном, как настоящий лектор, иногда ей таки копытом попадало. Кованным. Реакция человека, которого ударили по ноге копытом с подковой, причем неоднократно: «Зая, ну не махай на меня ногой, ты уже мне все ноги оттоптал, я понимаю, что тебе надоело, мой хороший, потерпи! – ворковала Мария. Она была настолько спокойна! У нее даже в момент, когда прилетало копыто, выражение лица не менялось!

И вот, на Дарике нам показали почти все: массаж лица, спины, ног и живота, попы и хвоста, гимнастика для ног и для хвоста. После чего Мария предложила посмотреть Униту. Она видела ее раньше и хотела показать, как лучше делать массаж кобыле с гормональными сдвигами. Нюша стояла, как заинька, опустив голову и отдавшись нежным рукам массажистки. Лиска пристроилась рядом, чего-то пробовала и задавала кучу вопросов. А потом я, как-то к слову, заметила о «недотрожности» Зары. Мария заинтересовалась и предложила мне привести лошадь. Разговор о Заре начался с того, что кобыла не ласковая и не любит почесушек. «Сейчас посмотрим, - сказала Мария, - может быть, ее и не надо чесать. А надо подобрать другие движения». Мария руками начала «осматривать» Зару, легкими движениями касаясь ее кожи. Зара тут же возразила, задрала голову, сдала в бок. И затрясла кожей под ее руками. В общем, проявила всю свою недотрожность во всей красе. Во-первых, Зара была в охоте. В это время у нее обостряется «чувствительность». Мария пробежала по телу Зары, сказала, что она жалуется на: холку, спину – там ей просто больно. А вообще у нее – повышенная чувствительность кожи, видимо. Холка – понятно, два года назад я купила ее с раной на холке. Оказалось – мало залечить раны, надо еще и расслабить, разгладить мышцы на месте ран. Мне это даже в голову не приходило, хотя – это же так очевидно! Холка и спина – рабочее место на теле, рядом – позвоночник. По себе же знаю, что внутренние мышцы напрягаются, их сводит, защемляют нервные окончания и болевой синдром сохраняется, пока эти мышцы не расслабишь! Спина у нее тоже была сбита неправильной седловкой… А вот недотрожность по всему телу, - это, скорее всего (по мнению Марии) – результат гормонального сдвига: старая лошадь, не кроется, жеребилась в последний раз лет 10 назад… Наличие гормонального сдвига показал массаж ягодиц. Нежные поглаживания, а так же почесывания – Зару раздражают. Зато она спокойно относится к точечному массажу. Во всем ее теле только грива и челка, а так же морда – зоны, где лошади нравится и почесывания, и нажим. В общем, я отошла от Зары и Марии, чтобы не мешать им найти общий язык. Минут через 10 я увидела, что моя лошадь расслабленно стоит, а Мария колдует над ее спиной. Нет, не могу сказать, что кобыла совсем расслабилась и развесила уши. На «стреме» она все равно была. Но, эффект потрясающий! Я подошла к ним опять, и начала пытаться делать гимнастику для ног самостоятельно, разговаривая с Марией. Ну, с ногами у нас всегда порядок (в смысле – дает их Зара всегда, а так у нас – артроз). Потому все эксперименты я начинаю с того, что прошу ножки. А чего я хотела сделать – так это дойти до гимнастики для хвоста. Мария сказала, что она это делать сегодня не будет: незнакомая, в общем-то, строгая кобыла в охоте. А мне хотелось ей под хвост залезть очень. Начала я делать мягкий массаж ягодиц. Ну, под самую репицу меня цинично не пустили. Я немного отогнула хвост, положив ладонь снизу, и начала делать массаж позвонком. Пока я это делала, Зара хвост расслабила и – отдалась! Дальше мы этот хвост загибали в стороны, поднимали вверх и опускали вниз, делали волнообразные движения. При этом я уже спокойно стояла за задними ногами лошади и крутила хвост, как хотела. А Заре это было в кайф. Все закончилось веерным подергиванием за пряди волос на хвосте. Когда берешь прядь и тихонько тащишь вниз, потом – следующую. В общем – замечательно!

Открытия:
1. Не зря она не любит почесушки, работать с ее телом и расслаблять ее надо совсем другими движениями. Ей подошли точечные круговые движения с нажимом. Гладить ее тоже не надо.
2. Ее недовольство седловкой (отмах задней ногой, как когда одеваешь седло на спину, так и когда в седло залезаешь, причем – не важно, с земли или с возвышения) объясняется таки больной спиной и холкой… При этом странно, но она реагирует именно на момент касания седла спины и меня в седло. Во время езды, спешивания – ничего. Если просто провести с нажимом вдоль позвоночника – никакой реакции нет (ни кожей, ни прогиба спины – ничего!). Повреждены не внешние, а внутренние группы мышц.

В общем – работать лошадей мы пошли уже после обеда, и закончили это дело в темноте. Спину лечим растиранием. Всерьез думаю о курсе массажа спины для Зары…

Воскресенье.

Кошку Кису прооперировали: зашили грыжу и удалили котенков… Из-за грыжи она родить не могла. А она оказалась беременной. Когда ее забирали – это еще не было заметно. Киса, в специальной послеоперационной попонке, отходила от наркоза. Периодически покачиваясь бродила по амуничнику.

Сандра стригла Кляксу. Из Кляксы пытались сделать миттель-шнауцера. Лиска ассистировала. Из морды – почти сделали. Потом решили остальное тело не стричь, а только расчесать и подровнять, обработать кондером. Потому что на носу зима, и Клякса замерзнет. В результате получилась Клякса с мордой миттеля. Во время процедуры Клякса вела себя безнадежно послушно. Сандра профессиональными движениями щелкала ножницами, вылепливая из бесформенной мохнорылки челку миттеля.

Страшная розовая ванна.

Идем на манеж. Поворачиваем с асфальта на грунтовку. И тут.... Зара, которую я веду в поводу, задирает башку, таращит глаза и хрипит. И пятится назад, на шоссе!!! Хорошо, что там оказалась Нюшка, которая совсем не поняла, в чем прикол и в недоумении вылупилась на надвигающуюся Зарину попу. А причиной такого ужаса была... детская ярко-розовая ванночка! Которая стояла рядом с колонкой. Оказалось, что в соседской конюшне отключили воду. И они наливали в эту ванночку воду, пригоняли коней к колонке пить. После обеда. Пожалуй, ч в первый раз видела ТАКОЙ ужас в глазах своей кобылы! :lol:

Перед уходом на манеж я попросила Машу посмотреть наше новое седло… И Маша просто устроила мне настоящее занятие. В общем, с седлом меня огорчили. Упор вперед, задняя лука поднимается… перестегнули путлища на задние приструги, стало получше. Зара спиной не работает, зажимается. Маша меня пыталась посадить… В общем, кривопопая я, это точно. И кривоногая… Вот я и созрела. Учиться. Договорилась с Машей про выходные. Ну, началось! Вообще, я ужасно расстроена... Я - совсем отдельно от лошади. Корпусом - вообще не рулится. На выездковом - только чуток плечи развернешь, лошадь гнется и вплывает в любой поворот. А тут - оглобля. Самое интересное, без стремян - рулится. Я полчаса змейки наворачивала... Без повода. А со стременами - никак! На рыси - почему-то лучше, чем на шагу... Оказалось, что у меня путлища по разному вытянулись, и правое - чуток длиннее. Оттого корпус смещен вправо, и лошадь сносит налево... Со мной два года такого не было - сегодня коленкой дважды чуть дерево не поймала! В общем: полный :cry: Вот вам и новое седло...
zara,25 сен 2005


Ник.

Ник. Ника. Уникум.
Маленький, очень изящный рысачек. Гнедой - цветом в красноватое золото. Осенний цвет. Оленьи глаза, очень живые и любопытные. И кажется, дикое мясо на задней ножке его совсем не беспокоит.
Ник - новость нашей конюшни. Однажды случается так, что кто-то из нас не может не купить лошадь...
На этот раз это была Маша. :lol: Мелкий и Бась опять жертвуют своим покоем ради другой лошади. Они живут в "коммуналке" - самом большом нашей деннике. Новичек встал на место Липтона. Мелкий и Бась по очереди заходят к нему мордами. Кони совсем не выясняют отношений, у них все понятно с иерархией. Старший, как всегда - Бась. Бась абсолютно спокоен, он прошел по деннику, заглянул к Дарику - типа, все в порядке? Отодвинул от сена Сыночку. Видимо, для порядку. Потому что пожевал чуток и - отодвинул Сыночку от денника новичка. Заглянул: все в порядке? То-то! 8)

А вот в половине теток - настоящая битва! Приходим - а на месте Бася стоит Липтон. Липтон, увидев теток, заголосил и запрыгал. Я завожу Зару... И тут Зара начала настаивать на своем главенстве. Она оборала Липтона, и для верности полетала по деннику, попадая внушительной попой в стену. С жутким грохотом и рычанием. Я потом приколачивала пару досок к стене. Пока Униту не поставили в денник, Зара объясняла Липтону, что эта, которая придет - это ее (Зарина) кобыла! :lol: А вот когда Нюшка пришла - все успокоились. Ну, Зара иногда подлетывала в стену, правда... Но - не сильно, а так - для порядку. Доски на месте.

Сегодня я предложила Лиске померять новое Зарино седло на Униту. Или Лиска мне предложила поменяться седлами? Не помню. Короче - седло на Нюшу пристроили. Кажется, на Нюше оно сидит лучше, чем на Заре... Ну, это когда будет светло - Маша посмотрит. Противная Лиска изобразила первый оргазм уже в момент посадки в седло. :lol: Я вывела Зару на корде. Каждый раз, когда Лиска скакала мимо меня, я с надеждой (а надежда в том, что ей тоже будет плохо, а не только мне!!! :lol: ) спрашивала: Лиска, ну как? "Мне хооорооошооо, - изображала оргазм Лиска! :lol: Ну, вот почему там только мне плохо? Обидно, да? :? :roll: И все-таки я - кривопопая. Лиске там почему-то прямо. И Нюшадь рулится... Иэхххх....
zara,26 сен 2005


Вчера на работе ко мне подошла молоденькая девушка-бухгалтер, и очень просящим голосом начала говорить, что дед на даче заставил их с мужем забрать кучу яблок, а им оно не надо, и не соглашусь ли я.... лошадкам.... Ха! А то как же, - еще как соглашусь! :lol: Ой, обрадовалась девушка, а давайте вы подъедите к моей машине, а то их много - не дотащить! И вот вечером я подогнала машину багажником к ее новенькой иномарочке, и два здоровенных мешка яблок перекочевали в мой багажник. Вся машина тут же пропахла свежесорванной, спелой антоновкой.

Когда мы приехали в конюшню, все лошадки гуляли по территории, каждый привязан к своему дереву. Я пошла здороваться на верхнюю полянку к кобылам. Зара спокойно бродила по полянке одна, а Нюша - стояла в кустах. Я, конечно сначала к Заре с яблоками, типа - привет. Потом с парой яблок к Нюшке... Зара тут же изобразила невыносимые страдания: куда!!! Куда - это ж мои яблоки! Обгукала мою спину Зара, натянув веревку в направлении моего удаления. А Унита, почему-то, навстречу мне не шла. А, вот почему: эта дуреха сто раз обошла кусты и так там замоталась, что и пошевелиться толком не может! :lol: Веревка аккуратно несколько раз обмотана вокруг кустов и пары тонких деревьев. Под животом - наклоненное деревце. Я сунула ей в рот яблочко, отвязала веревку и от морды, и от дерева, и начала ходить вокруг кустов, разматывая ее. Нюшка так и не поняла, что она отвязана, и продолжала стоять на месте. Размотав веревку, я взяла ее за недоуздок и вывела из кустов. Опять привязала и сунула ей в рот оставшееся яблоко (под возмущенным взглядом Зары). Пусть стоит и ждет мать. Которая кефирчиком отпивается.

И вот, мы с Лиской выводим кобыл чиститься. Лиска с Нюшей, как всегда, обцеловались, и пошли вниз. А оскорбленная зара почему-то встала, голову подняла (благо, я и стояла ниже ее, так что была где-то внизу и почти незаметна!). Зара замерла, глядя на меня сверху, и явно наслаждаясь своим превосходством. Мои предложелия пойти уже вниз были встречены пренебрежительным памятником лошади. Я пошла от нее, сказав: ну, пойдем, чего я тебе покажу!!! :wink: И она пошла за мной вниз. Я подвела ее к открытому багажнику гольфа: смотри, сколько яблок! На парочку и пойдем чиститься. Будешь хорошо себя вести - дам много-много! В общем - почистились. Я пристегнула корду, повесила ее на спину Заре, велела стоять, а сама отошла к Уните - Лиска позвола смотреть, как она одевает седло. Куда пошла Зара (это вместо того, чтобы стоять!!!) - Правильно. В багажник. Хавать яблоки! Наглая морда была из багажника извлечена как раз во время: еще чуток и весь багажник был бы заляпан слюнями! :lol: А так - досталось только мне. Утираясь, я повела кобылу гулять.

А вечером пару-тройку кг яблок они таки получили.
zara,27 сен 2005

Ир, Маше коник очень нравится. Она его все время хвалит. И рысь мягкая, и характер ничего. Насколько я поняла, она всерьез думает об операции на ноге. Вроде бы - случай запущенный уже и неизвестно, возможна ли такая операция. Правда, мне кажется, что для Маши в отношении лошадей ничего невозможного нет. Она - реаниматор. Я думаю, что она может "вытянуть" любую лошадь, за которую возьмется. :lol: Да, и когда дело касается здоровья лошадей, Маша умудряется найти нужные деньги, не считаться с собственным веременем... И - самое удивительное качество! - найти людей, которые будут помогать ей, в том числе и физически, - столько, сколько это нужно. Просто у человека очень сильная энергетика, и она заражает своей энергией и стремлением к цели окружающих. :lol:

Сегодня Лиска попробовала на нем проехать. Ну, это она сама расскажет.

Вроде, для Ника нашелся арендатор. Три*тьфу. В нашей конюшне становится хорошей традицией: у каждого коника появляется вторая мама - арендатор. Обычно это - половина аренды. Но, арендаторы ухаживают за лошадьми, как за своими, всему учатся. Как говорила Snum, - здесь заботливо учат быть владельцем лошади, чтобы ты сумел понять и оценить это чувство, а так же проблемы с этим связанные. "Примерить" на себя такую роль. Маша каждую "маму" учит обращаться индивидуально именно с ее коником, ставит руки, посадку. Учит ценить характер именно этой лошади. Как показывает практика, когда даже проблемная лошадка проводит много времени с одним человеком, ее берегут и знают ее жалобы, она становится вполне вменяемой и иначе учится понимать людей. :wink: Человек, который хочет общения с лошадью, должен искать с ней общий язык. И тут Маша - переводчик. И учитель. Так что, если он и таскучий - с этим вполне справятся. Ник - мягкоуздый, сегодня Маша Лиске объясняла, что повод не должен быть отпущен и не тянуть, но - постоянно в легком контакте с руками. И шенкель спокойнее, он чувствительный на шенкель. Так что - если пятками не долбить и за рот не дергать - вполне будет вменяемый лошадь! :lol: Лишь бы человек хотел научиться подходу именно к этой лошади. Даже клиентов проката (а их у нас ограниченное количество и они в основном постоянны) Маша учит обращению с конкретной лошадью. И лошадь им подбирается, а не дается "та, которую хочу", например. У нас в конюшне нет абсолютно здоровых лошадок, все - реанимированные. И каждый, кто садится верхом на ту или иную лошадь, просвещается насчет ее жалоб и особенностей ее здоровья, а не только управления. Людей учат не только ездить верхом, но и беречь, быть внимательным к лошади под собой и - рядом с собой. Я думаю, что когда Ник отдохнет от разных поп и рук, и станет более чувствительным и внимательным к людям - из него получится хорошая "детская" лошадка. Он, действительно, маленький. :lol:

Зара тоже таскучая. :lol: Я, вон, сегодня вечером галопировала следом за Лиской (которая была абсолютно уверена, что остановит Униту в любой момент), а Зара все норовила в повод улечься и параллельно зайти. Если бы мы первыми бежали - фиг бы я ее остановила! В темном лесу по прямой!

А еще сегодня я поняла, где у моей попы - родина. На старом выездковом седле... :? Кааак же там удобно!!!
zara,27 сен 2005


Ир, ну, положим, толщина кожы и чувствительность к уколам никак не связаны. У меня кожа уж всяко в десять раз тоньше, чем у Ника, однако, ощущения, что меня бензопилой распиливают от укола шприцем я не испытываю. :wink: И иголки - что для меня, что для него - одинаковые. Зара, вон, когда я ее купила, на шприц реагировала так же. Только, там намеков на обморок не было, а была агрессия невероятная при виде шприца. В закрутке нет ничего страшного. Ни для маленького Ника, ни для другой лошади. Если это не надолго и грамотно делается. А потом - массажик. Уните одну ногу на закрутке ковали. Нормально - 7 минут с перерывом. Только, видать, Нику уколы с закруткой уже делали... Потому после того, как он шприц увидел, губу он уже не дал. Ну, его мучить и не стали приставаниями. Это ж не обязательная прививка, - подождет. Пообвыкнет, успокоится, учить будем. :lol: В конце концов, пайку витаминов получит в виде порошка.
Кстати, а вот Заре два года назад закрутку ставить и нельзя было. Было подозрение, что она губу себе оторвет, а всех поубивает и не дастся. :lol: Проверять не стали. Обманывали бедную кобылу... Ой, помнится, где-то через полгода после покупки надо было кровь сдать (или прививку внутривенно? Не помню уже). Процесс был: уздечка, чембуром в деннике привязали, так, чтобы морда была максимально близко к двери. Я стою рядом с мордой, держу. Дверь денника открыта. Вет с ласковыми разговорами подходит, гладит, я в рот сухарики пихаю. Вет иголкой в вену попадает и мы обе вылетаем из денника. Потому как там такая тарантелла! В основном из копыт. Ну, и 700 кг летают будте-нате. Летает все это какое-то мгновение. Как только оно на ноги встало, я залетаю в денник, за голову держу и сухари в пасть. А вет - с пробиркой. И все это со стихами и песнями про хорошую лошадь... А сейчас Заре уколы делают даже не в деннике, а на улице, стоит на чембуре. Конечно, это Машина заслуга. Она с первого дня очень много с Зарой работала - когда я не умела ничего, Маша ее учила "правилам общежития" в своей конюшне! :lol: Маша меня всяким приемчикам обучательным и научила. Вот мы над этим периодически и работаем. Чтобы Зара помнила. А то у нее склероз. :lol: Несколько раз в месяц я то со шприцом по деннику гуляю, периодически имитирую укол: подойду, типа - ваточкой протру, и шприцем в шею тычу. В колпачке. И так несколько раз. Или начинаю без всякого шприца по попе или шее шлепать, как бкдто иголку втыкаю. Задача - так надоесть лошади, чтобы стояла спокойно и на приставания не реагировала. :wink: Так и развлекаемся.
Эххх, в этом отношении Мелкий, Басик и Нюша - мечта частника! Мерины вообще уколов не чувствуют будто. А Нюша только глаз кокетливо косит: ой, чегой-то было? Ах, морковка! Липтон - тож молодец. Он, правда, нервничает, глаза таращит. Но, его так часто лечат с его ножками, что он просто привык к этому. Стоит спокойно.
zara,29 сен 2005


Дорожные истории.
(полный оффтоп!!!)


Наша семья – семья автомобилистов. Мой отец когда-то, в юности, после войны, был мотогонщиком. Занимались сначала они во дворце пионеров, сами собирали мотоциклы из трофейных разломанных машин. Он и его друзья занимались мотокроссом в мотоциклах с коляской (что гораздо сложнее, чем просто мотто). Все мое детство прошло на мотокроссах…Сколько я себя помню, у нас всегда была машина. Отец нежно, я бы сказала, патриотично, любил «Москвичи». Кроме того, у него была теория: если под машиной «лежать» (в смысле, ее постоянно ремонтировать) – машина будет служить верой и правдой – вечно. Теория оказалась весьма близкой к практике. 412-й Москвич, который был куплен, когда мне исполнилось 8 лет (страшно подумать – 37 лет назад!) до сих пор на ходу, живет в деревне и возит папу с мамой в магазин и в лес за грибами. Кстати, - выгладит совершенно прилично, почти без ржавых паучков, хоть он и белого цвета. Папа очень переживает, когда я и сын (а так же мои двоюродные братья) меняем машины раз в 2 года. Он не понимает такого отношения к технике. Машина для него – существо живое, родное и близкое…

Это я к чему. А к тому, что я и сын - дочь и внук мотогонщика, умение управлять машиной поимели, видимо, на генетическом уровне. Я права получила в 1980г., но папа меня за руль не пускал. Точнее – я сама туда не пускалась. Папа изрек: «Ну, доча, теперь ты поездишь со мной, и когда я увижу, что ты действительно научилась водить, ты получишь доверенность!». Поездила с ним я ровно один раз. Путь был от гаража до дома – ровно три перекрестка. На каждом перекрестке папа орал дурниной: смотри налево! Там машина! На право – почему не смотришь! - и хватался руками за руль. И еще пытался дотянуться ногой до педали тормоза. В общем, дальше я под любыми предлогами отказывалась с ним ездить. Вот так и получилось, что я водила чужие машины, время от времени, и толком до 1999г. водить не научилась…

В 1999г. я купила свою первую девятку. И вот – прикол! Оказалось, что я безумно боюсь садиться за руль и ездить в городе. Зато мой сын… Этот охламон – будто родился за рулем. Нееет, доверенность ему дед тоже не давал. Но, детеныш ни фига не боялся, в отличие от меня. Потому ездить на новой машине мы стали вместе. За рулем сидел детеныш, которому было 17 лет и прав он, соотно, не имел. Рядом сидела я с ксивой и правами. Вся машина увешана значками «У», как бы я его учу. Ездил детеныш как попало. Тогда я пребывала в некоторой эйфории и не боялась с ним ездить, мне даже нравилось. А сейчас – я к нему в машину не сажусь. Боюсь я. Мне там памперсы нужны. Вот пример нашей езды.

8 марта. День выходной, я желаю ездить и поздравляться по друзьям-родственникам. Заодно всяким теткам подарки развезти. Сын садится за руль и мы колесим по городу. Конечно же, я везде поздравляюсь и от выпитого шампанского имею вполне газированные мозги. Детеныш не пьет – он при исполнении. Он возит мое тело. Поскольку я не могу уже контролировать езду сынули, он нарушает все писаные и не писаные правила дорожного движения. Периодически нас останавливают злые гаишники, который в праздничный день в городе - немеряно. И вот, когда мы в очередной раз не успеваем затормозить на желтый свет, и нас останавливают… Сын паркуется за перекрестком, к его окну подходит суровый гаишник. Я с тяжелым вздохом открываю пассажирскую дверь и пытаюсь выйти из машины. Понимаю, что эти движения даются мне с большим трудом. Покачиваясь и придерживаясь руками за корпус машины, я ползу к гаишнику, который стучит в закрытое окно к сыну, все больше зверея. Потому что «водитель», с мордой кирпичом, даже окно не открывает. Заплетающимся языком я говорю:
- Вы к нему не стучите, вам вообще-то ко мне!
- Почему?
- А у него прав нет.
- Почему?
- А ему нет 18 лет, не дают еще!
Гаишник идет мне навстречу (вот, какой милый, видит, что даме тяжело!) Я продолжаю разговор:
- Машина моя и документы у меня. Вот.
Я протягиваю ему неверным движением ксиву и права. Гаишник смотрит документы и нежно так говорит:
- Вы ему объясните, что на желтый свет ездить нельзя. И скорость бы поменьше…
Тут меня несет:
- Слушайте, он меня не слушается совсем! Давайте я его сейчас вытащу из машины и вы дадите ему в морду! Чтобы он наконец-то понял!!! Я ему говорю-говорю, а он на каждом перекрестке не успевает затормозить!!!
Гаишник бережно вкладывает мне в руку документы и с опаской говорит:
-Ехали бы вы, мама….

Я вползаю в машину, ору профилактически на ребенка, и мы едем, провожаемые грустным взглядом гаишника… Наглый сын еще и возражает на мой ор:
- Я вообще не превышал скорость! И выехал я на перекресток на мигающий зеленый, что вполне допускается правилами!
Вот тут в мой воспаленный мозг приходит идея: а вдруг в этой машине спидометр врет! Как это проверить? Правильно. Найти гаишника со скоростемером и попросить его замерить скорость. И сравнить. Сыну идея очень нравится. Мы забываем, что ездили поздравляться, и начинаем наматывать круги по району в поисках гаишников. Вот, как назло – когда не надо – они везде! А когда надо – ни одного не найти! В результате поисков было принято решение поехать на КаПэ при выезде из города. Там точно есть полный комплект: и гаишник, и прибор. Перед КП стоит скучный человек в серой форме. Примерно посреди дороги. Сынуля с понтом подкатывает к нему и с визгом тормозит. Гаишник таращит на наглеца глаза. Я выползаю из машины, и держась за корпус машины, подкатываю к нему.
- Здравствуйте, капитан милиции …. (представляюсь я). Нам срочно нужна ваша помощь.
Лицо серого человека становится серьезным, он готов к сотрудничеству. Я объясняю:
- Я вот недавно машину купила. Очень хотелось бы узнать, правильно ли настроен спидометр.
- А где вы служите?
- В УБЭП ГУВД.
- А зачем вам знать, какая у вас скорость?! (вопрос по сути – великолепен!!! То есть, если я там служу, мне на фиг не надо знать, с какой скоростью я езжу!). Гаишник искренне удивлен моей просьбой.
Газированные мозги собираются в кучу и выдают реальное объяснение необходимости такого знания:
- А я собираюсь доверенность давать брату и сыну, а у них ксивы нету!
- Ааааа, - понимает меня гаишник, - давайте так. Вы сейчас отъедете по прямой вот по этой улице, метров на 200-300, встанете на разделительную полосу, врубите дальний свет. И по моей отмашке разгонитесь до максимума. Я замерю, а вы на спидометр смотрите. Потом вернетесь ко мне и – сверимся!
- Отлично! – радуемся мы с сынулей, и – по матрешкам!
Мы отъезжаем, как велено, встаем посреди дороги, сосредоточенно смотрим на человека в форме вдали. О, кажется – махнул! Сынуля срывается с места с проворотом, давит на газ… Мы пролетаем мимо гаишника, с визгом тормозим, начинаем разворачиваться….
- Мама, ты на спидометр смотрела? – интересуется сынуля.
- Нееет, я на гаишника смотрела…
- А я – на дорогу!!!
Опа-на… А скорость-то мы и не засекли… Мы тихонько, буквально – крадучись, подъехали к гаишнику и, пряча глаза, выбрались из машины… Счас он спросит, какая скорость была… А мы не знаем…
- У вас было 79 км в час, - радостно сообщает гаишник. По прибору. А по спидометру?
- Где-то 85! Радостно сообщает сын.
- Ну, это – вариант нормы, спидометры всегда настраивают на «повыше». Так что – знайте: реальная скорость ниже, чем на спидометре километров на 5-6.
- Спасибо вам огромное!!! Удачи!!!
- С праздником! – улыбается гаишник…

Вот такая вот история… А сколько их было! Комичных и страшненьких – разных… Иэххх, не начать ли писать мумуары!
zara,30 сен 2005


Уррря! Мою любимую картинку повесили! Которая про призрак на манеже. А еще мне очень нравится портрет Дарика в деннике. Такой золотисто солнечный. Лиска - чмок! :lol:

Сегодня мы с Зарой гуляли шагом в парке. Я-то, наивная, думала, что прогуляюсь этак наедине с природой... А там - народу! Ну, мне они не очень мешали. Парочка собак только достали по пути.

У нас сейчас - тепло и сыро. Воздух - вязкий, влажный и даже немного липкий. Все какое-то разноцветное. Но - не осенне-красивое и яркое, а какое-то загнивающее, что-ли. Почему-то деревья не краснеют-желтеют, а остаются зелеными и покрываются коричневой... :cry: Кроме лип. Липы - пронзительно желтые, канареечные просто! Причем - везде. Под ногами - тоже неестественно яркий шуршащий ковер. И на черной глади абсолютно неподвижной воды - яркие кораблики канареечных листьев. Замерли. И поднимается прозрачный туман от воды. В общем - красиво довольно, и спокойно.

Каждая осень - особенная... Это лето - может быть похоже друг на друга. А вот осень...
Я только однажды прожила такую осень. 6 октября 1982 года. Сын был совсем маленький. Я с коляской пошла в парк лесотехнической Акадении... Тот мир, в который я вошла - не может повториться. Потому что такого - не бывает. Поскольку тогда еще не было виртуала, - можно назвать это только сюрреализм.
Клены. Клены были везде. Стоило сойти с дорожки, и ноги по щиколотку погружались в мягкий, шуршащий ковер золотых, с красным отливом, листьев. При этом кроны деревьев были солнечно- светящимися от обилия листьев на них. И еще... листья висели в воздухе! Они падали медленно, планировали, сталкивались и расходились, они падали прямо в руки, на лицо, на плечи. Они тихо шуршали в полете, шептали, звенели. Мы сплетали огромные венки, в руках людей были букеты, а этот снегопад из листвы длился и длился. И этого золота осени - хватало всем, оно было бесконечно, светло и радостно. Дети набирали полные руки и подбрасывали ворох листьев вверх. И было странное ощущение: кругом столько людей, столько радостного смеха, а ты - наедине. Наедине с этим тихим шорохом падающих листьев, с их светом, их покоем. Осень - не время умирания, нет. Та осень была - моментом истины. Самым откровенным временем жизни. Золотые листья заставили свтиться весь мир...

Вот, чего только не навеет одна услышанная по радио песня! :wink:
А песня называется "Ночная кобыла". Группа "Мельница". Этакая своеобразная баллада, с недосягаемым с первого раза смыслом свитой цепочки слов... Где всегда ищешь какой-то подтекст, в котором и таится тот самый смысл. И находишь, и открывается - а смысл он - дальше...

И оказалось. Ночная кобыла - это ночной кошмар, сон. Нечистая сила в кельтской мифологии!

Мдяяя.... :roll: Эк меня кидает-то. А не пора ли мне к своему аналитику? :lol: :wink:
zara,30 сен 2005


Лисочка, в твоем воспитании принимала участие вся конюшня! :lol: Так что ты, как молодой коневладелец - плод коллективного творчества.

Неожиданное рядом.
Или - кто кого учит?
:shock:

СегоднЯ было лениво седлаться, да и торопилась я. Потому, после выходных скаканий, седни запланировала корду. Да и завтра - выходной у кобыли, нагрузочка на уменьшение перед отдыхом. Пока Лиска седлалась, мы с Зарой стояли перед конюшней, ждали. Корда была у меня в руках, стою, разговариваю. И случайно получилось, что я отошла вдоль ее корпуса назад, почти до крупа. Зара повернула голову в мою сторону, отслеживала. И я, опять же случайно, спиной шагнула в направлении ее крупа. Она задом отступила в сторону от меня. О как. Я сделала еще шаг, еще. Так мы обернулись задними ногами вокруг передних, которыми она переступала, перекрещивая. Была всячески похвалена и накормлена сухариком. Потом мы это проделали в другую сторону. Потом я повесила ей корду на спину и мы сделали это на свободе... Вот так у нас появилась новая игра.

На манеже я погоняла Зару рысью. Она умеренно бодрилась. Потом я залезла на нее пошагать. Дошли до кордового круга, где поровнее. Стали останавливаться, осаживать. А, надо сказать, что осаживает она не по прямой, а заводит зад. Думаю, что это из-за моей скособоченности происходит. Иногда меня начинает крючить и я пытаюсь ее вести по прямой задом. Ну, хоть несколько шагов. Начала я на ее спине выкрючиваться, пытаясь удержать ее прямо... И получилось вот что: я сместила центр тяжести, одну ногу завела назад, вторую прижала (ну, пыталась выровнять ее), а Зара что подумала? Правильно: мы же на земле упражнение новое делали? Делали. Сухарей получали? Ага! :lol: Кобыль голову повернула в сторону прижатого шенкеля, и давай в ту же сторону задом поворачивать! То есть получилось, что внешней ногой я ее пяточкой гладила по животику почти, ближе к заду. И этак она повернула зад на 360гр! Я ее опять угостила, огладила. Прошли вперед чуток. В общем, как только я натягивала корду, прижимала тот же шенкель и заводила внешнюю ногу назад - лошадь начинала в положении "полубублика" (эк она гнуться-то умеет!) крутиться, обходя задними ногами передние! :shock: И так - в обе стороны.

Вот, не знаю я, что это мы изобразили. Но - интересно. И получилось, что она сама мне это предложила, научила меня этой фишке, и ей явно нравилось! Вот так-то...
zara,3 окт 2005

Вот и кончился сентябрь 2005.....
 
Последнее редактирование:
Нет, что-то другое... Ты писала, что давно пила, вроде, когда училась... там что-то из более-менее природного сделано, но не гербион и не жень-шень.
Кортексин ты пробовала?
 
купальники есть, заява на отпуск подписана
осталось малость... деньги и котам кормильца изыскать
 
Ириш, я ж тебе написала: кортексин - уколы! Про существование тяблеток таких я не знаю. Когда училась и писала диплом - кололась в попу с новокаином, потому что оно больное!
 
Понятно.) Мне казалось, там что-то более натуральное. Утром еще плохо было с головой.
А, сейчас внимательно прочитала инструкцию - точно, оно!
Ладно, пока фенотропил уже пошел, вроде, неплохо.))) Хоть кортексин узнала.
 
Ага, это какая-то вытяжка из мозга бычков.... Я пользовала трижды в жизни - первый раз когда рулила отделом в УБЭПе, одновременно лежала в госпитале - готовилась уйти на инвалидность, одновременно заканчивала учебу в универе. Мозгов реально не хватало, как и времени в сутках. Невропатолог в госпитале посоветовала поколоть кортексин. Вот тут я поняла, как это - когда мозгов и времени в сутках в 5 раз больше!

Потом сама кололась, когда понимала, что затык по жизни с временем, нагрузкой, необходимостью обработать такой объем инфы и тыды... Помнится, кололи меня в конюшне. А меня вообще кололи кто угодно и где угодно, я сама шугаюсь. Так вот: в конюшне самые больные уколы делала врач неонатолог (правильно? Это которая с недоношенными детьми), а самая легкая рука была у ветеринара :).

Про Хоху.

И все же мне все больше нравится этот парень.... Каждый раз, когда я поезжу на нем без седла, я пребыввю в ощущении некоей эйфории. Но он оооочень горячий! Зара не была такой горячей. Я в смысле температуры. Реально за 10 минут попа потеет. У меня. Я-то раньше ехала прямо в бриджах из дома - не, надо переодеваться. А так я присиделась к нему, особо хорошо спину было вчера, после позавчерашнего бассейна. Видомо, нагрузку надо сочетать.
Вчера, правда, он особо и бегать не хотел. Хотя в опилочной бочке он очень даже лапами помахал, но там глубоко. Если в поле не иду (а там после дождей грунт не того) то я стараюсь на корде работать по разным грунтам.
Зато он четко выполнял команды с голоса.
Ну а шагать пошла на платц верхом.
Что сейчас мы имеем:
Верхом без седла и с кордой, пристегнутой к нижнему кольцу недоуздка - выполняет все команды. Вчера попробовала уступку вправо (все же от левой ноги, она у меня более четкая) - ни фига. Не понял. Причем когда Хоха не понимает что от него хотят, он тупит. В смысле - он не предлагает что-то свое, он просто стоит и говорит: ты там определись, чегохочу. Тогда и сделаю.
Работаем над тем, чтобы опускать и держать внизу голову. В принципе за почесушки - он готов. Надеюсь, что за пару недель освоим науку - офтальмолог приедет, надо же чтоб конь голову подержал, глаз посмотреть с аппаратом.
Стал очень аккуратен - не толкнет, ноги мои не заденет, он вообще рядом близко, но при этом дистанция есть, точнее - воздушная прослойка между телами :) То ли мое пространство блюдет, то ли свое.
Вообще, он интересный. И умный. Но дистанцию в отношениях держит. Впрочем, как и я....
 
Последнее редактирование:
bC9JmQkloxI.jpg

Добрый день! помню, Вы собирали идеи, что можно сделать из подков.
 
Последнее редактирование:
Ого, какая прелесть! Здорово.... Да, я знакомому, который просил подковы для оформления кафе (на заказ) засылала всякие идеи, и это послала. Он только сейчас работать руками не могет, потому что палец сломал :)

А у нас разверзлись хляби небесные - гроза и ливень. Будто полетело то, что было три дня назад в Вологодской!
 
А можно я тут у тебя посоветуюсь? Что со мной будет, если у меня руки почти два часа купались в растворе экоцида (1%)? Ну, я из пульверизатора денник обрабатывала, и все время на руки из-под крышечки лилось. Только не надо мне инструкцию про него цитировать, я ее читала. Не, не было защитной одежды, и респиратора тоже не было. Так уж получилось. Но я вроде жива пока, и руки тоже не отвалились, слава Б-гу. Т.е. закончила я около трех, часа полтора назад. Руки хорошо помыла. Неприятных ощущений нет. Кожа была сначала сморщенная, сейчас расправилась. Ну и когда посуду мою или вообще руки мочу, то у меня по-прежнему ощущение мыльных рук. Т.е. что-то там в кожу въелось, однако. Ну и на пальцах у меня пара царапин, т.е. были еще до этого кожные повреждения.
В тырнете ничего не нашла, кто пострадал от попадания этого дела на кожу.
 
Таня, у меня малышу очень нравится в аквапарке Питерленд-2, который в Приморском районе. на углу, вроде, Яхтенной улицы. Там есть и детское развлекалово тоже)
Вода - она ближе к СПА, а Питерленд- именно аквапарк, хотя там и просто поплавать можно.
 
Слушайте, это у меня только была какая-то фигня с сайтом вчера? Может, дело в моем компе домашнем? Приезжаю к ночи, захожу на сайт, а там мое сообщение у Лары в дневнике 5 минут назад! Я чуть в обморок не упала - я в это время дверь открывала в квартиру и никак писать не могла! Оказалось, что там страницы утрешние, а через оповещения можно зайти в последние сообщения! Но писать ничего не получилось.

Настя, спасибо. Посмотрю! Вода мне понравилась своей клубностью :) и народу мало-мало.

Ир, а хз. Знаешь, у меня был случай - собирались мы ехать на Зелемин. А я была командным художником. Там команды разных городов рассылали задания заранее к своим дням. И вот пришло письмо, из Львова, что ли, с одним словом: "бюстселлер". Вот что хочешь, то и делай. Ну, мы какую-то сценку придумали, а надо было еще сделать то, что это слово отображало бы. Ну, и я взялась делать: огромный мяч обшила параллоном, сделала из параллона лицо, огромный уши по бокам, здоровенные сиськи, ступни, длинные руки. В общем, получился такой прикольный уродец с сиськами - бюст жеж. И надо было мне сделать это цвета хорошего загара. Мне дали какую-то жидкость, сказали что он на параллоне дает нужный цвет, работать - в перчатках, мочить губку и наносить таким промакивающим движением, томпоновать. Ну, я и давай красить... А через часик заметила, что резиновые перчатки растворились! Ну, думаю, рукам конец. Сморщились, коричневые, вокруг ногтей хрентечто... Но доделала. И ничего. Хотя все удивились.
Знаешь, учитывая что ты астматик, я бы на твоем месте антигистамины попила - от греха.

Про вчера....

А потом черное, набухшее водой, тяжелое небо с грохотом рухнуло на землю, и стала ночь.....
Сынуля мне купил отличную резину - прекрасно держит воду и не засасывает в колею.
Вчера был день ливней и гроз. Душно было ужасно между дождями, хотелось отрастить жабры.
Каждый раз мне ужасно не хочется ехать в конюшню, я себя буквально заставляю. Потому что я устала, мне душно (или холодно, или непоймикак - не важно!), я хочу спать или еще чего... Но когда запланировано, я себя пинаю в машину. И еду.
У Белки началась течка, блин... , это белая собака с лесопилки. Вроде договорились на через выходные (да, Ника?) ее стерелизовать.
овчаренок хорошенький... Реально девченка очень похожа на овчарку, только рыжую. Уже больше мамаши ростиком.
Дожди в Лесколово прошли, но вечером было тихо, тепло, пасмурно, влажно, неподвижный воздух завис густой пеленой. И тут же напали мошки и комары.
На плацу был отличный грунт, но его проборонили и я решила там Хоху не гонять, а только пошагать. Видимо, проборонили недавно - пусть встанет грунт, особо если дождь пройдет ночью - вообще будет идеальная поверхность.
И мы пошли в поле.
Хоха - идеальная лошадь. Не разрешишь пару раз потянуться к траве - все, не тянется. Идет рядом.
Встал на круг на склоне, пробежал рысью, протестировал, попросился в галоп. Позволила. Оторвался галопом, выпустил пар. Только несколько раз пробежал по борщевику... потому я потом ему как следует замыла ноги. Надеюсь, обошлось.
Потом пошли на плац. Паркуется он теперь идеально, дает мне сесть и никуда не идет. Кажется, привык к тому, что я лезу без седла. Ему не интересно, но мои потуги управлять им сверху воспринимает как неизбежное зло, за которое потом дадут морковки. Честно выполняет все команды, и, надо сказать, хорошо выполняет. Правда, вчера я чего-то перемудрила, и вместо вольта в углу манежа вышел поворот на переду... То есть, сначала мы вроде на вольт зашли верно, а потом сбились с окружности, переда с некоторым раздумьем никуда не пошли, а задами обошли круг... Пыталась повторить - не смогла. Хрен знает, что сделала. А он выполнил - он сам не предлагает ничего, но честно пытается понимать, что от него хотят. Под верхом он не играется. Там только работа.
Мне все больше нравится как он пугается. :) Я вчера чего-то расслабилась уже, еду, лапками болтаю, слушаю птичег... И прощелкала - вдали появился узбек соседский с ведрами и потопал на наш пруд. А пруд около плаца. Хоха, видимо, мне узбека показывал. А я проворонила предупреждение. И вот Хоха, не получив от меня определенного поведения, решил спужаться. Поэтому он резко присел на все 4 лапы. Но вот встает он (выпрямляет лапы) более плавно, чем приседает. Поэтому у меня позвоночник не высыпается в трусы, а я успеваю отреагировать на это движение. Так вот, как оказалось, успеваю даже тогда, когда к этому не готова. Самое классное то, что он не пытается убежать, развернуться, прыгнуть или еще чего предпринять. Обозначив таким образом испуг он стоит! Стоять он может в разных состояниях: если оооочень страшно - каменеет, его вообще не пробить, как было с полиэтиленом. Если не очень страшно - дожидается команды всадника и выполняет, единственно, что может не качественно выполнить поначалу, потому что будет "равнение на опасность".
Удивительно стабильная психика у коня! Что не может не радовать. Эх, кабы он еще и по движениям был диваном - цены б ему не было...
 
Последнее редактирование:
гыгы, обычно учат лошадь работать спиной. Интересно, можно переучить не работать спиной?:D
Но точно можно научить бежать тихонькой рысью))))
 
Ну, когда лошади мешает мешок на спине, она спиной не работает :) Чего учить-то, напрячься - и вуала! А рысью... даже не знаю, может ли он бежать "диваном", мне кажется что для него это не физиологично :)

@Catherine1976 -Кошка, а ты в "Зарисовках" рассказ про гайцов прочитала? :))))))))))
 
А теперь мы за тобой понаблюдаем в порядке эксперимента! Пока - день второй, полет нормальный.
А ты чего боишься-то? Вот зуб даю, что не ты первая. Но у тебя степень риска получить какую-то реакцию выше из-за особенностей организма.
 
А ты чего боишься-то?
Да уже и не боюсь особенно. Вот когда делала, было страшно. Но сильно психанула. Вообще-то, я осторожная. Но на психах много чего могу наворотить. А так Оля правильно написала. Хотя в инструкции там сказано как-то так: защитная одежда, перчатки, респиратор с патроном от противогаза, при попадании на кожу долго промывать под струей воды.
 
Мой нет отправился лечиться, я там, по ходу, вирусов словила. Выходные без инета - это ж чудо, что такое! Столько времени :), столько успела! Вывод: комп - зло.

Несправедливость вселенская: в выходные ураган, холодно, мокро, с неба летят вода и деревья. А как впонедельгик - солнце и плюс 25!

Хорошо, в субботу успела с собаками погулять в лесу с утра...

DSCN2960_1.jpg


DSCN2959_1.jpg


DSCN2961_1.jpg


DSCN2963_1.jpg


DSCN2964_1.jpg


DSCN2966_1.jpg


DSCN2967_1.jpg


DSCN2969_1.jpg


DSCN2972_1.jpg


DSCN2962_1.jpg
 
Последнее редактирование:
DSCN2974_1.jpg


DSCN2973_1.jpg


DSCN2975_1.jpg


DSCN2976_1.jpg


DSCN2979_1.jpg


DSCN2980_1.jpg


Оказалось, что Хоха вполне могет быть "лечебным". Потому что утром в субботу я меня слегонца отвалилась спина. Я отлежалась, а потом к вечеру поехала в конюшню. Я торопилась, потому что надо было успеть к детям до того, как внучек положат спать (точнее, ДарьПалну, потому что ЛерПална и так спит, когда не ест, не плачет и не гукает). Потому я (из цикла если я чего решил) быренько поседлала Хоху без предварительных ласк в виду корды. Хоха отнесся ответственно ко мне в седле. Вообще он, конечно, под верхом очень настроен сотрудничать...

Знаете, как пугается лошадь, когда на нее падает сзади забор? Ну, да, приседает глубже обычного, выпрямляется и делает активный шаг вперед, после чего останавливается и всеми ушами вопрошает: а что это было, блин!? И продолжает работать.

А в воскресение... ну, да, ветер и ливни, ливни... Я вспомнила давно забытое состояние "мокрый до трусов". Кстати, кроме шуток, надо трусы запасные в конюшню отвезти!
Ну, лениво жеж надеть штаны дождевые! Поперлась в поле в бриджах. С Хохой подрались на тему, кто ходит по тропе, а кто по траве. Но трава все равно высокая, в сапоги натекло быстро. В поле Хоха оторвался побегать. Но потом я таки поседлала. И пошла на плац, ну, потому что, уже все равно мокрая до трусов...

Хоха спокойно заявил всеми ушами:
- я возбужден и перманентно боюсь, потому буду ходить боком!
- Нивапрос, боком так боком! - согласилась я. Тем более, что боком он хотел идти в сторону правого здорового глаза, то есть от моей левой здоровой ноги. Потому я попробовала его выровнять, потому что боком - так боком. Получилось.

В общем, Хоха учил меня делать принимание и еще чего-то - ну, когда голова идет вдоль стенки, а зад отводится в сторону и наоборот - зад по степне, а голова в сторону. Интересно, еще раз у меня это получится или нет...?????
 
Последнее редактирование:
гыгы
фигасе! Забор на них падает! :D Хорошо, у меня нет заборов -я вряд ли бы в седле осталась после таких экзерсисов!
Хоха -молодец!
Комп -зло, тел.с выходом в Интернет -зло в квадрате (это когда едешь за рулем и одним глазом в Вайбере читаешь!:oops:) Как много злого вокруг!:rolleyes:
Про запасные трусы -главное, не конникам не говорить!:D
Пожалуюсь: глянь чего Кошка наша удумала!:( Считаю, ты, как старший товарисч, должна вмешаться!:rolleyes:
 
Сверху