Старые клячи.

неужели к нам в Москву такая погода придет! С др.стороны мож и хорошо, а то сидишь на даче в жару, а дела стоят(((
 
Зюлейка, ага - мокрые марсиане! Некоторые совсем мокрые. Там на самом деле не видно, но ливень конкретный.

Понравилось.

Е.В. Гильбо.
Про матанализ :) (к вопросам о логике :)) и понятии "математики". Спасибо Политеху конца 70-х прошлого века и преподавателям логики и философии частного юридического института Бастрыкина, которые на удивление давали взаимосвязь понятий матаппарата и философии... Мир с такой подачи становится интереснее :)

"Н-да… За 64 часа впихнуть весь матанализ нереально, так что это было явное шарлатанство. К сожалению, хороших учебников матанализа нет, так как все их писали математики, и изложение там ориентировано на уже сложившийся математический стиль мышления, а не на его выработку. В 70-е годы было несколько хороших книжек серии “Беседы о матанализе”, но я забыл их авторов. Там понятия очень хорошо обсасывались.

На самом деле в основе матанализа лежит несколько простых идей. Когда их усвоишь, тогда всё дальше становится понятным. А пока не усвоишь, вообще всё кажется нагромождением шизы. Прежде всего, это ньютонова идея бесконечно малой величины, которой в реальности не существует, и из опыта никогда не поймёшь, что это такое. Бедные студенты пытаются её вообразить как нечто статическое, вписывающееся в мир привычной логики, и на этом дохнут. А преподы тоже не могут сформулировать, что в мире идей существуют вот такие трансфинитные сущности, мнимые достигнутости недостижимого. На самом деле это очень нетривиальный философский момент – переход к динамической логике и динамическому мышлению. Но когда ты понимаешь, чем отличается жизнь в мире трансфинитов от жизни в привычном нам мире статических логик, всё становится просто и ясно.

Ньютон был богословом, и вытащил свою идею бесконечно малых из описаний мира демонов, который долго изучал. Когда ты осваиваешь решение классической задачи схоластики о том, сколько демонов умещается на конце иглы, тогда идея бесконечно малой величины становится абсолютно ясной. А если просто постулировать, что есть такая бесконечно малая и над ней возможны вот такие действия, то человеку непонятно – а что это за фигня, и к какому миру вообще она относится? И когда Вам гонят какие-то формулы, даже словом не обмолвившись, что речь идёт о мире демонов и его закономерностях, то естественно всё превращается в набор неудобоваримых букафф. А если учесть, что Ваши преподаватели сами ни сном ни духом не представляют, о чём идет речь, и что идея матанализа заключается в осуществлении перехода от мира материи к миру идеи, проведению там операций по внутренней логике этого мира и обратном переходе с результатом, то они и объяснить не могут, зачем нужно эти странные преобразования проводить.


Понять математику – значит осознать, о чём идёт речь и представить, что стоит за формулами. Когда ты можешь погружаться в мир идей и выныривать из него с результатом, то дальше уже очень просто в символической форме записать отчет о совершённых там преобразованиях. А если ты пытаешься, как несчастные схоласты, оперировать только записями о событиях неведомого тебе мира, даже не представляя этих событий и их логики, тогда математического мышления у тебя не выработается.

Математика невозможна без мистики, она есть производное мистического миропонимания. Геометрия неотделима от астрологии, сколько бы ни врали материалисты, что геометрия придумана землемерами. Математический анализ невозможно понять без решения задачи о числе демонов, которое можно уместить на конце иглы. Конечно, можно эту задачу сформулировать другими словами, но суть её от этого не меняется – мир бесконечно малых существует только в динамике.

Без осознания сущности мира идей невозможно и усвоить понятие фазовых пространств, невозможно понять суть преобразований Лагранжа или Фурье. Да само введение многомерности или пространств с неполной размерностью – разве же не классическая мистическая операция? А уж мнимые числа – как можно объяснить их введение без разъяснения понятия поглощающих демонов? Просто нарисовать число и написать список разрешённых над ним странных операций? Для чего? Где можно такой формализм интерпретировать?

Если бы я преподавал математику на уровне выше действительных чисел, я бы непременно начал с разъяснения свойств того мира, который призваны описывать эти формализмы, я бы ввёл учеников в этот мир, научил в нём ориентироваться и жить. Я бы научил их нырять в этот мир и выныривать из него с готовым решением формализованной задачи. А всё остальное они бы уже легко сделали сами: запись символами того, что ты видишь перед глазами в реальном обличье – это такая же простая задача, как чистописание.

Понять математику – значит осознать, о чём идёт речь и представить, что стоит за формулами. Когда ты можешь погружаться в мир идей и выныривать из него с результатом, то дальше уже очень просто в символической форме записать отчет о совершённых там преобразованиях. А если ты пытаешься, как несчастные схоласты, оперировать только записями о событиях неведомого тебе мира, даже не представляя этих событий и их логики, тогда математического мышления у тебя не выработается.
Математика невозможна без мистики, она есть производное мистического миропонимания. Геометрия неотделима от астрологии, сколько бы ни врали материалисты, что геометрия придумана землемерами. Математический анализ невозможно понять без решения задачи о числе демонов, которое можно уместить на конце иглы. Конечно, можно эту задачу сформулировать другими словами, но суть её от этого не меняется – мир бесконечно малых существует только в динамике.
Без осознания сущности мира идей невозможно и усвоить понятие фазовых пространств, невозможно понять суть преобразований Лагранжа или Фурье. Да само введение многомерности или пространств с неполной размерностью – разве же не классическая мистическая операция? А уж мнимые числа – как можно объяснить их введение без разъяснения понятия поглощающих демонов? Просто нарисовать число и написать список разрешённых над ним странных операций? Для чего? Где можно такой формализм интерпретировать?
Если бы я преподавал математику на уровне выше действительных чисел, я бы непременно начал с разъяснения свойств того мира, который призваны описывать эти формализмы, я бы ввёл учеников в этот мир, научил в нём ориентироваться и жить. Я бы научил их нырять в этот мир и выныривать из него с готовым решением формализованной задачи. А всё остальное они бы уже легко сделали сами: запись символами того, что ты видишь перед глазами в реальном обличье – это такая же простая задача, как чистописание."
 
Последнее редактирование:
А ещё удобнее их в сумочке всегда держать ;).
Главное, чтобы муж там не нашел. А то трудно об'яснить будет.:D
Ну, про трусы:D
Была я в тот момент свободна в личном плане, но встречалась с МЧ.
Как-то осталась я на ночь в гостях у сестры. К утру мое бельишко не высохло, я выудила новые у сестры, свои запихнула досушиваться в бардачок машины и отправилась по делам. Конечно, забыла. Вспомнила, когда вечером МЧ зачем-то открыл бардачок и ему на руки мои трусы упали:D В лице он, конечно, изменился:D Пришлось, об'яснять:D
 
Но, согласитесь, это придаёт некоторую загадочность леди ;). Ну и в сумке столько отделов, что найти их там и самой-то почти невозможно ...
 
Интересно, а с чего бы это МЧ в лице менялся? Ну, если бы мужские выпали, еще понятно, а тут-то женские. Или он подумал, что сам спалился?:D
 
Не, машина моя.
Ну, всякое можно подумать...зачем свободная женщина в машине трусы снимала...Что вы, как маленькие, чесслово:D
 
Во! В машине надо опять завести "тревожный чемоданчик"! С трусами в том числе. Я одно время, когда не знала, куда меня занесет в какое время суток, в машине держала сумку, в которой была смена белья, купальник, полотенце, спортивный костюм и резиновые сапоги. А вдруг в лес занесет! И таки заносило :)

А я хочу опять плюс 10 и ветер 17 м/с. Не бейте меня, но зажрали! У меня дом у леса крайний, с собаками выйдешь с утра - во слажном недвижимом воздухе с травы поднимается мошкара, как у Лема в "Непобедимом". В конюшне у летников просто туча под навесом. Кони в летниках ногами машут, как умалишенные.
С Хохой пошла на плац - он от этой мошкары обезумел просто, я даже наверх не полезла, нунафиг. Плац промок в болото, потому мы только пошагали на нем, бегать сходили в бочку, а потом вообще сныкались в крытый.

Зато я теперь знаю, как пугается Хоха, снизу! В смысле, я ему ноги мыла, а он чего-то там спужался. Неприятно, когда на тебя падает 600-килограммовая тушка! Это ощущение, когда он резко приседает на всех 4-х. А, главное, хрензнает что делать, он же подпрыгивает, и нукак приземлится на тебя... Он, кстати, забавно приседает, оказывается - только на задние ноги, а передние остаются впереди. Какая-то неустоячивая поза с виду. Особо когда под ним находшься стремно!
Но он вообще не стоял спокойно, топтался, крутился, а от этой мошки ничего вообще не помогает... Морду все пытался об меня чесать. Нос, видимо, зажрали.
 
Последнее редактирование:
Хм.... разбирала вчера стол, искала медицинские документы (решила, наконец-то, пойти по врачам :)) и нашла записи времен перестройки и гласности - дурки КВН одесской команды. Конец 80-х, видимо. Потому что такие вещи я записывала, когда ездила на Зелемин. Мы ж тогда готовили сценки для выступлений Питерской команды....
Такое ощущение, что не было этих больше десятка лет :)

-Что такое гласность?
- Это когда рот открыть уже можно, а положить в него еще нечего.
- Спасибо!
- Что вы! Это не мне!

- Говорят, в порту стоят три баржи с булыжником. Это кооператив "АНТ" вывозит оружие пролетариата.
- А откуда в Одессе булыжник?
- А откуда в Одессе пролетариат?

- Звоню, звоню, никак не могу дозвониться! Неужели они за 70 лет так еще и не ушли с телеграфа?

- Открыть в Одессе Евпропарламент из двух палат!
- Но в Одессе почти не осталось евреев...
- Ничего, на две палаты хватит!

- В Одессе возможна сексуальная революция. Так как в порту много революционно настроенных матросов.

- Сначала надо покончить с контрабандой.
- Давайте сначала покончим с бандой. А с контрой мы как-нибудь договоримся.

- А у вас в Москве все как прежде... та же старина, тот же Кремль, тот же аппарат, те же очереди...

Ну, поскольку писать особо про настоящее нечего, а в воспоминания я уже вдарилась, продолжу


Зарисовки из прошлого. Октябрь 2005.

Дорожные истории 2
(Извиняюсь, опять офтоплю. Но, что-то я вдалась в воспоминания…Осень....)

Абсолютно согласна, что баба за рулем – это катастрофа. По себе знаю.
Так уж получилось, что я получила права в далеком 80-м году, а начала водить машину только в 99-м… Свою уже машину. Первые месяцы за рулем были сплошным кошмаром. Потные ладони, выпученные глаза. Парковаться задом я не умела вообще. Впрочем – не только парковаться. Это сейчас попу своей машины я затолкаю в любую щель, если ее размер хоть на миллиметр превышает ширину боковых зеркал. А тогда… Водитель нашего отдела как-то пошутил: хочешь, я научу тебя парковаться? Конечно, хочу! У нас около работы так трудно найти место и встать боком… Воооон, говорит, два 600-сотых мерса стоит рядом. Заезжай между ними! Я чуть не умерла со страху, но засунуться туда не смогла… Слава БГ, я и в них не попала…

Болезнью начинающего водителя в моем исполнении было – необыкновенная способность ловить неподвижные мишени. Каким-то чудом я умудрялась уворачиваться от всего, что движется: машин, людей, трамваев… (трамваи я выделила не зря в отдельную категорию. Дело в том, что ПДД я тоже в последний раз читала в 80-м году. Кое-что за 19 лет подзабылось… Потому примерно полгода я пребывала в заблуждении, что трамвай обязан меня пропускать на перекрестке, если я ему – помеха справа. С самоотверженностью Моськи я кидалась наперерез движущимся трамваям, чертыхаясь и матерясь, потому что они даже не думали останавливаться. Однажды случайно со мной в машине оказался сынуля, который лишил меня иллюзий на этот счет! Хорошо, что этих иллюзий меня лишил не трамвай.Повезло…У сынули эта операция прошла менее белезненно, чем было бы у трамвая). Итак – неподвижные предметы попадались мне на пути, причем, ессно, в основном при движении задом.

Мы с друзьями ходим в баню… У нас традиция.
Было лето. Мы намылились отметить ДР одного из… в баньке. Банька была частная, находилась в подвале жилого дома на Петроградке. Вход в баньку был со двора. Двор представлял собой прямоугольное пространство, в середине которого был огороженный низким заборчиком скверик. Ну, и – проезд вдоль всего дома. С двух сторон были въезды во двор через арки. Я благополучно заехала в одну из арок, увидела вторую и обрадовалась. Можно просто поставить машину боком к заборчику сквера и выехать через арку впереди! Что я и сделала. В бане было хорошо. (Обычно, плохо бывает потом, особенно – на следующий день). Поскольку у меня дома собака, которую надо выгуливать, я засобиралась покинуть компанию раньше других. Поскольку мне надо было за руль, я в начале выпила красного вина, а в конце – прополоскала организм в бассейне с ледяной водой. Почувствовала себя совсем трезвой, попрощалась с коллективом и, свежая и чистая, поползла в машину. Садясь в машину я подумала, что мудра я необычайно, и поставила машину очень правильно. Двор, конечно, заставили своими машинами жильцы, вернувшиеся с работы. Но, выехать я могу. Я аккуратно вырулила машину в проезд, перед мордой девятки маячила вожделенная арка… И тут я поняла. Что выехать в эту арку я не могу. Потому что прямо посередине дорожки есть люк. Я не знаю, чем этот люк прогневал матушку-землю. Но она выперла его из своего нутра, вместе с бетонной трубой, на которой лежит крышка, и это сооружение высотой примерно с табуретку. Как я не заметила это, когда парковалась – ХЗ. Маловероятно, что это произошло за те 4 часа, что мы за одно и помылись… Выбор был: самой сдавать задом в узком проезде через весь двор, или идти в баню и просить кого-то из пьяных мужиков. И тут взыграло: вошь я или человек? (вечный вопрос, не правда ли?). Вино, выпитое в начале, придало мне смелости. А я-то, наивная, думала, что ледяной бассейн в конце меня отрезвил…

Я с мужеством отчаяния уселась за руль поудобнее, повернулась назад и тронулась с места, держа руль одной рукой… Как полагается, впрочем.

Это был не двор. Это был кошмар. Машины стояли плотно друг к другу вдоль всего заборчика скверика. По двору сновали дети, собаки, бабушки с авоськами и прочая живность. Вот она: последняя машина перед поворотом к арке. Это была «Волга». Широкая, зараза! Мне надо было протиснуться между «Волгой», стеной дома и одновременно завернуть задницу машины на 90 градусов… Одним глазом я следила, чтобы не цапануть «Волгу». Вторым – за человеческим детенышем лет четырех, которому вздумалась поиграть в прятки (или – в русскую рулетку? Хрен его разберет!) и он залез за эту чертову «Волгу». Третьего глаза у меня не было. Поэтому я не увидела угла дома, которым выступала лифтовая шахта… Я его (угол) услышала. Когда раздался громкий скрежет и машина дальше не пошла. Заводя зад машины налево, правым передним крылом я въехала в дом. Я выскочила из машины и увидела: крыло безбожно смято углом дома, а вывернутое колесо машины в этот же угол уперлось. И – ни туда, ни сюда. Я села в машину и задумалась. Ну, как жить дальше. И стоит ли жить вообще. Закурила. В это время к окну наклонилась морда пьяного в усмерть мужика и заплетающимся языком радостно сообщила:
- Девушка, а у вас – ДТП!!!
- Вали отсюда, - ласково сказала девушка.
- А надо ГАИ вызвать! – продолжала нагло улыбающаяся рожа.
Не успела я достойно ответить, как появилась вторая рожа и так же радостно сообщила:
- А мы уже приехали!!!
Мне в окошечко просунулись два удостоверения сотрудников ДПС.
- Ой, мальчики, - уже более благосклонно сказала я, - вы бы шли отсюда, а? Я – тоже милиция, без вас разберусь! - И я достала свое удостоверение. Мальчики проржались, и тот, кто был более пьян, заявил:
- Слышь, подруга, а ты ведь сама не выберешься! Пусти за руль!
- Ты офонарел, в атаке?! Какой тебе, на фиг, руль! Ты ж на ногах еле стоишь!
- Аааа, это – на ногах. Тут площадь опоры маленькая. А если меня положить за руль…
- Слушай, правда, он в любом состоянии за рулем – бог! – подключился второй.

Я опять закурила. В общем – выбор у меня небогатый. Можно, опять же, позвать своих из бани. Они как раз в том состоянии, что вылезут в полотенцах, немного покумекают, и теряя с чресел полотенцы, машину поднимут и вынесут со двора. А потом будут долго перемывать мне кости. Как водят машину пьяные менты – я знаю. Хрен знает, что в природе их бережет…

-Ладно, на ключи, - решилась я. Мужик улегся на водительское сидение и скомандовал нам: отойдите». Понты поперли!!! С проворотом он двинул машину вперед. Резко дернул ее назад. Ловя миллиметры вписал задницу в поворот между домом и «Волгой»… А, вот припаркованную за «Волгой», за поворотом, «Жигуленку» он не увидел… Я услышала тихий удар корпусов (скорее – пластиковых бамперов), завизжала резина передних колес девятки (если кто не помнит – МОЕЙ!!!) и моя машина со свистом унеслась в арку двора… Я чуть сигарету не проглотила. Кажется, мою машину угнали. Развели меня, как кролика. Там – сумка, с документами, деньгами… Рядом – мужик. В футболке, как и все его товарисчи. Помахавший перед моим носом какой-то ксивой. Мужик хватает меня за руку и тащит в арку вслед за машиной. Пыхтя, мы бежим дворами, выскакиваем на дорогу.

-Куда он поехал, - выпучив глаза спрашиваю я.
- Не знаю, но сюда – приедет!
Через мгновение к нам с визгом подлетает моя девяточка…
- Сама-то до дома доедешь? - Интересуются.
- Доеду, - трясущимися руками я вцепилась в руль…

До дома я доехала. В сумке оказалась бутылка грузинского красного вина, которую перед моим уходом друзья засунули – поскольку по их мнению я свою дозу на празднике жизни не выбрала! Дома я открыла вино и поняла: на руке нет часов. Видимо, я их потеряла во время возни с машиной… Жалко. Ну, да хрен с ними. Выпив вино, я завалилась спать…

Утром я вышла гулять с собакой, и сосед сообщил:
- Слушай, как ты спишь! Твоя машина под окном орала всю ночь. Я вышел с собакой – а около нее два парня трутся. Я их спугнул!
- Спасибо… Ничего не слышала…
- Что, плохо тебе, - посочувствовал сосед.
- Ага…

А часы нашлись. Я их в бане забыла. Ребята потом отдали!
Бывают же денечки...
zara,6 окт 2005


Про уколы.
Колем мы витаминки. Осень, линька, перхоть и вообще – поднимаем иммунитет. Витаминки в комплексе с минералами. Раз в неделю. Ужасная гадость, масляная, плохо набирается в шприц. Ну, да это – наши мучения. Вчера был очередной сеанс приема витаминов внутримышечно.
Маша мне предлагает подержать Мелкого и Басика во время процедуры. Причем – одновременно. Стоят они рядом, в одном деннике. Поскольку денник Басика занял Ник. Зашла я в денник, пристроилась к мордам, взялась за недоуздки. Сыночка попробовал было меня на вкус – не понравилась. Басик подозрительно посмотрел. А Маша и Лена (наш конюх) со шприцами наизготовку пошли к попам. Дальше – реакция коней на уколы. Ну, Басик – понятно, его столько лечили, что он прекрасно понимает необходимость этой неприятности. И знает, что она – временная. А Сыночка… Ну, если помните «Кавказскую пленницу» и Моргунова. Вот – точно так же. Он еще в процессе начал голову на меня складывать. Типа – засыпаю я… Потом пошли к Нюшке и Заре. Судя по воркованию Лиски из Нюшиного денника (ай, какая хорошая лошадь!) - процесс прошел, как всегда, в спокойной и дружественной обстановке. Я при укалывании Зары присутствовала первый раз, с прошлогоднего приступа. Идея про шприц Заре совсем не понравилась. Я с ней насчет поговорить, а она глаз на Машу выкатила. Маша решила колоть не внутрипопно, а в плечо. Поскольку к попе Зара относится особенно трепетно. Зачем мучить крокодилов? Я взялась за недоуздок, кобыла начала подергивать меня за руку, вскидывая голову наверх. Но – в пределах нормы, руку не отрывала, не шарахалась. А так – возражала. При этом отслеживала глазом Машу. Но – тут ей мешало мое тело, поскольку я-то около плеча стою. Было принято решение отвлечь лошадь поеданием яблоков. Яблок было два, в карманах. Но – большие. Зара поедать яблоки согласилась. Знаете, как с жадностью едят в тот момент, когда очень нервничают? Вот так же Зара впивалась зубами в яблоко, откусывала с остервенением кусочек и жевала. В это время Маша вставила иглу и потихонечку ввела витамины. Только в последний момент Зара дернулась, опять вскинула голову и шагнула. И погнула иглу. Но, в общем – вела себя спокойно. Я опять вспомнила, как год назад к ней со шприцем вообще было не подойти…
Кстати, к Нику Маша таки подход нашла. Через массаж. Он же щекотливый лошадь. И на всякие поглаживания тоже реагирует поначалу настороженно. Потом расслабляется, расслабляется, обмякает… Вот тут в него коварно втыкается игла – одно мгновение. А дальше – все в порядке!
zara,7 окт 2005


Последний поход.

Осень…
Какая-то не очень красивая в этом году осень. Коричневая какая-то. Тепло, сыро. В субботу Маша объявила последний поход. Когда я сказала Лиске, что собираемся мы в 10 часов утра, Лиска простонала в телефон:… Ну, что я и Маша – злые мы. Ну, где 10, там и 11. Потому мы с Лисой с чистой совестью опаздываем. Приезжаем таки около 11 часов. Опаньки! Кони пьяны, хлопци запряжены! Все уже почистились. Только Маши самой нету. Потому мы начинаем бегом чиститься, протираться суконками, вычесывать из хвостов крокодилиц опилки (это ж надо ж, они специально их всю ночь в хвосты вплетали! Красавицы…). Приехала Маша. Затаренная салатиками-мясцом.

Вот все и готовы. Действующие лица и исполнители:
Маша на Сыночке; Марина на Дарике; Маша (Snum) на любимом Басе, Вероника на Нике (бывает же такое совпадение имен!); Лиска на Нюшке и я на Заре. А где Илья? Он проспал, чистит Прогноза, догонит нас в парке. Если сможет увести Прогноза от конюшни… Серый старый тек очень не любит от конюшни один уходить. Садимся верхом и шагаем в парк. Все равно Илью ждать.

Погода, на удивление: солнце, градусов 17 тепла, безветрие. И – парк вдруг преобразился! Осень стала золотой! Все – свежее, сияющее и прозрачное. Мы пофотографировались у озерца, где на черной воде застыли желтые кораблики листьев. Потом пошли по дорожке к поселку. Через который надо идти в поля. А Ильи все нет… В поселке Маша предложила Лиске на Нюшке пойти уже Илью встретить. Потому что Серый старый тек наотрез отказывается идти. И в поводу – тоже. Потому Лиску, как обладательницу самой сексуальной кобылы, посылают повилять хвостом перед носом у Прогноза. Дабы увлечь его на прогулку. Лиска шагает назад. А мы – потихоньку вперед. Дошли до поля. Нашли красивый бугорок – и давай опять фоткаться. А Ильи с Лиской все нет… Стали рождаться всяческие подозрения, насчет того, чем можно заниматься по пути столько времени… Звоню Лиске, интересуюсь: идее оне? Идут, рядом уже. Ну, идем мы по полевой дорожке. А оне нас уже рысцой догоняют. Илья – так употел, будто Прогноза от конюшни на себе нес. Надо отметить, что Нюка на Прогноза, видимо, обиделась. Потому как дальше всю дорогу от него отмахивалась.

Выстроились в цепочку по команде Маши «в смену», пошли рысью по полю. Я – за Ником, про которого Маша сказала, что может задом отбить. Стараюсь держать дистанцию. Какое там! Перед Ником бежит Дарик, которому очень хочется бегать, он бодрится не по детски. Потому Марина периодически приводит его в чувство, не давая высовывать нос от попы Бася. В результате мы движимся рывками: только темп отработается – собираемся в кучу. Причем Зара, ессно, на Никовую попу, - куда ж деваться-то! А на Зарину попу одевается морда Униты. Ничего, никто никого не отбил. Ник, кстати, идеально вел себя в поле! Никуда не ломил. Ну, вроде выстроились, добежали до конца поля. И вот он – мост через окружную дорогу. Маша разрешила остаться в седле Марине, поскольку Дарик не боится шумно проносящихся под мостом фур. Лиска махнула рукой и осталась на Нюшке. А я очень хорошо помню, как Зара у меня в прошлый раз тарантеллу на мосту исполняла… слезла. И правильно сделала. Кобыла изобразила на этот раз коня с Аничкова моста. Ну, того, который только что со свечки на 4 ноги встал. Вот интересно, у нее шея становится еще в 2 раза шире, когда она боится. Она вообще становится в 2 раза больше вся. Сама раздувается (как морской еж, когда пугает кого-то), и глаза выкатываются. А умничка Нюша провезла маму Лиску, даже не посмотрев вниз на страшные машины…

По лесной песчаной дорожке дошли до полянки со столиками. Расседлались, и приехал Миша – человек всегда долгожданный, поскольку привез шашлык. А так же: недоуздки, веревки, овес. Лошадок, которым не показаны интенсивные нагрузки, привязали на поляне пастись. А Дарик, Ник и Прогноз – пошли рысить-галопить. Ну, ускОкали они, мы уже радостно в салатики погрузились… Вдруг слышим – топот. Копыт, ессно. И, мимо поляночки, галопят: Ник, Прогноз, а потом Марина на Дарике спокойно поворачивает на поляночку и кричит: ну, я же вам говорила, держитесь за нами! Потом Марина поехала за ними – искать. В общем, Вероника встала первой на дорожке, а с Ником не справилась. Он и растащил радостно: ну, наконец-то побегать можно! Прогноз тоже обрадовался: ааа, все побежали! В результате Вероника отстегнулась с Ника в мягкий песочек. Ник тут же остановился и смотрит. Прогноз тоже сразу потерял интерес к побегать. Вероника кусочек сахару на ладонь положила, Ник к ней и подошел. Вернулись в лагерь и пошли в поводу отшагивать бегунов… При съемках фильма ни одно животное не пострадало.

Оказалось, что в субботу была годовщина. В общем-то – нашей конюшни годовщина. Поскольку исполнилось 8 лет совместной жизни Маши и Басика. А Басик – ее первый лошадь, а значит – родоначальник нашей конюшни. Ну, за это и выпили красного вина. И мы с Лиской поползли на холм, нам сказали что с него видно город. Вспомнились горы… Что Карпаты, что другие: всегда вершина кажется рядом. И, чем выше поднимаешься, тем дальше вершина. Нет, я не горный человек. Не умею я вползать на горы. На вершине оказались пара ржавых вагончиков. И стойка с блоком – от лыжного подъемника! Город видно. В дымке видна телебашня… Красиво. Мы с Лиской это сфотографировали и поползли назад, вниз.

Когда я доползла до Зары, там я и легла. Кобыла оторвалась от травы и пошла ко мне: чего это я разлеглась? Я лежала на спине, раскинув руки и ноги в стороны. Зара подошла к моему телу так, что ее передние ноги оказались между моими ногами. Наклонилась и начала меня толкать мордой в живот. Конечно же, она пыталась выковырять из меня напузник с сухарями. И это ей не удавалось, поскольку сумочка была с боку и под жилеткой. В результате гнусная лошадь расковыряла на мне жилетку и свитер, добралась до живота. Тут я и завизжала – было ужасно щекотно! Потом я полазила под Зарой, полежала под ее пузом. Хорошо, если получится фотография, когда я засунула личико между ее передних ног и она у меня изо рта берет сухарик. Лиска в это время прилегла-присела под Нюшкиной головой.

Нюша Лиску тоже порадовала. Унита была привязана так, что легко могла встретиться с Басиком. А Бась у нас – первый парень на деревне! И они, периодически, встречались. Они начинали нюхаться, гукать. Ну, и всячески давали понять, чем намерены заняться на природе. Лиска подхватывалась из-за стола, и с криками: Нюша, доча! И с сушками наперевес, бежала спасать доченьку от коварных мужиков. Оказалось, что Лиска для Униты – существо куда более привлекательное, чем любимый мужчина. Унита, как самая послушная в мире дочка, отворачивалась от Баси и чапала к маме, по первому же зову. Получала сушку и начинала лопать травку.

Пока лошади отдыхали после обеда, мы тоже устроили тихий час. Расстелили вальтрапчики на солнце, сомлели под анекдоты Миши, которые он знает в великом множестве.

Дорога обратно. Пока шли шагом по лесным дорожкам – все было спокойно. А вот когда побежали рысью… Басика пришлось поставить вперед. Потому что он может или первым, или – галопом. Из-за него весь Париж с ритма сбивался. Получилось, что перед Зарой теперь был Дарик, а не Бась. Почему-то Заре это не понравилось. И она начала подумывать, не догнать ли Басика. Держать ее в хвосте Дари стало сложновато. Кобылья голова при каждом удобном случае (это когда сбоку на тропе появлялось место для корпуса лошади!) заводила нос в параллель попе Дарика и чуток прибавляла. Сзади начала порыкивать-покрикивать Лиска. Из всего, что она говорила, я поняла одно: Лиска интересовалась, куда ушла крыша с Униты. Короче – лошадки начали бодриться всерьез. Периодически еще и Илья на Прогнозе выскакивал в параллель. Наши тетки тут же адекватно реагировали: о, а все побежали! Кажется, единственная лошадь, на которую не жаловались, это был Ник. В общем, было весело. Добежали так до моста. Влезли по откосу наверх, спешились… Только пошли – Лиска вопит: стойте! Дайте с лошади слезть! Оказалось, Унита ей устроила родео. Зара почему-то прошла мост, как по полю: даже глазом не моргнула. Может, устала.

Вот такие вот развлекалочки! Ухх, что-то я понаписала-то сколько! Все, как всегда: хорошая компания, легко и весело проведенное время. И с погодой повезло! Фотки завтра напечатаю, отсканю, Лиска повесит.

А вот сегодня фотика не было - жаль! Басик лег отдохнуть на полянке около конюшни. Подошла к нему Маша, заговорила, села, как на диванчик, гриву плетет. Потом полежала на нем чуток, отдохнула. Встала, стоит рядом с головой, груву чешет. А конь - замер, и так носом в нее тычется... И длилось это минут 20! Потом Маша ушла, а Басик лежать остался. Ему воду принесли, так он ее лежа пил! Вот ведь лениво было зверю! Попил - ведро перед носом стоит, мешает. Такк он сел, повернулся на попе, и лег на другой бок, попой к ведру!
:lol:
zara,9 окт 2005

Ну, раз кто-то читает мои дорожные рассказы, буду продолжать! :lol: Вы хочете песен - их есть у меня. В великом множестве. Поскольку скучно в этой жизни мне не бывает - вечно что-то происходит. А потом перейду к ментовским мемуарам. Вот тут Кивинов будет отдыхать... Сердечко? А ХЗ. Я ж кобылу с всякими проверками и лечениями не трогаю, пока чего не стукнет. Так, берегу по собственному разумению и рекомендациям друзей лошадников и ветов. Благо - таких рядом много! :wink: Впрочем, к своему здоровью я отношусь так же. Вот склинит - и будем лечить.
Лис, пора и тебе мемуары писать.
А как прошла расчистка? Крокодилица ноги все отдала?
zara,11 окт 2005

Вчера.

Вчера – был одинокий вечер, в смысле – без Лиски.
Надо сказать, что осенью я с благодарностью по вечерам думаю о существовании Лиски, как товарисча по прогулкам. Так что, я не только вырастила нового ЧВ, но и – прекрасного компаньона. Очень хорошо помню, как в прошлом году осенью, когда уже темно и на плацу – очень неуютно, мне иногда было даже страшновато там одной. Когда выводила лошадь на корде – особенно. Верхом – нормально, если что – убежим. Плац у нас находится в поселке, но при этом удален от ближайших домов пролеском.
Так вот. Вчера вечером я пошла шагать кобылу одна, поскольку Лиска была в конюшне утром. Шагать – потому что утром расчищались, и можно только пошагать по мягонькому грунту. Я залезла на Зару, пристегнув чембур к недоуздку, и мы пошли в темному пролеска… Ну, пугалок хватало – не без того. Лист папоротника, конечно – очень страшная весчь. Опять же, палочки крашенные, лежащие вдоль тропы в траве. А еще – иногда с жутким шелестом падает осенний лист! В общем, кобыле очень хотелось побежать, причем, желательно – к дому. Это хотение выражалось в демонстрации страхов, которые одновременно являлись предложением подорваться. Надо было ее чем-то занять. И мы пошли на нижний кордовый круг.

Оказалось, что у деушки вполне было настроение погнуться, поделать принимания и повороты на переду. Самое интересное, что направо – и принимание, и поворот – просто на ура. А вот налево – не на ура. Я все пыталась поймать свое движение, на которое она правильно реагирует, и не смогла налево… Все время срывались на осаживания. Забавно: когда я ее уже послала вперед – пошагать, Зара самостоятельно выполнила поворот направо! И потребовала морковку.

Когда мы пришли в конюшню, я вымыла ей копытки, помазала мазюкой, отстегнула и послала домой (дверь была открыта). Ей надо было самостоятельно пройти метров 6-7 до конюшни. Мимо моей машины. Ан, - нет. Багажник был открыт, и Зара целеустремленно поперла туда, засунула морду в багажник и начала ворошить в корзине сетки с морковками. Вот ведь, с первого раза запомнила, что в багажнике есть морковь или яблоки! Я взяла ее за недоуздок, оттащила морду от корзины и направила ее к дому. Кобыла (мелочная, мстительная тварь!) встала мне на ногу, когда я взвыла, - осталась стоять и посмотрела сверху: ну, что, будешь еще оттаскивать от еды? После чего чинно проследовала в денник.

Домой «гольф» летел по новому виадуку, над которым висела половина луны: огромной и желтой…

Оль, присоединяюсь к приглашению! :lol:
zara,12 окт 2005

Хел, про балкон: :lol:
Интересное кино, а мне казалось, что у меня только два метких определения для партнеров по движению: козел и сарай! :lol: Ну, и козлы бывают разного возраста, разных цветов и с разной ориентацией. :wink: Ладно, захвалили... Эх, Лиска, допросишься! Я тебя как-нибудь прокачу так, как езжу одна. Тогда тебе не просто подушки безопасности вспомнятся, а памперсов попросишь! :lol: У меня ж - гипертрофированное чувство ответственности, я когда с пассажирами - за них боюсь и аккуратно веду...

Маша велела нам с тобой учить Нюшу давать язык :roll:
Готовить к приему глистогонки. Срок - 2 недели. :?
Что делать будем? Я и сама-то не умею их за язык брать... Завтра поеду на Кантемировскую покупать глистогонку. Только, я название забыла. Типа пирантела что-то... А фотки я получить сегодня забыла! 8) Склероз + замотанность на работе. Можете меня побить. Только не сильно и не по голове. Голова - у меня слабое место. Там склероз.
zara,12 окт 2005

Так что, Zuko, даже если мы впадаем в пучины самоонализа, нас все равно бесконечно интересно читать! Не все же - "мы и лошади", можно немного про "мы и..." :lol:
А по-поводу мужчин...
Ох, девочки, есть и у меня свое мнение на этот счет...
Мужчина - он: самый сильный, самый умный, самый сексуальный, самый удачливый... И, если сейчас ему что-то не удалось - это временно. Просто сейчас немного не его время. И все получится. Это - любой мужчина, с которым я общаюсь. Я имею ввиду не интим, а общение на уровне разговора, взгляда, жеста. По делу или для развлечения. Поверьте: они такие и есть. Какими мы их видим. Мы создаем их. И они очень щедро дарят нам в ответ себя - именно таких, каких мы хотели бы иметь...

Лис, расскажи, как тебя седни Зара впечатлила!!! Кажется, она тебе устроила то самое шоу, которое я так люблю в ней! В последнее время она меня этим не балует... И - спасибо тебе огромное, тв сегодня мне очень помогла. :lol:

А еще передай:
"Дорогая Сандра!
С жутким опозданием я поздравляю тебя с Днем Рождения!
Я желаю тебе счастья, счастья и счастья! Любви, любви, любви!!! А еще - здоровья, терпения, денег, исполнения желаний - все-всех-всех! И чтобы была в твоей жизни твоя солнечно-рыжая лошадь!
Целую нежно!
Татьяна!" :lol: :lol: :lol:
zara,15 окт 2005


Лиска болеет. Потому я по вечерам приезжаю в конюшню позже, чем обычно, седлаюсь и в гордом одиночестве выписываю по манежу в темноте. Зара мне сдержанно радуется, при чистке приветственно машет в мою сторону задней ногой. Умеренно боится кустов, палочек и автомобильных камер в темноте. Бегает осторожно, первый круг – как бы нащупывает ногами дорожку, потом бежит резвее.

Полнолуние. Странное дело – эта луна. Сначала она низко и маленькая. В лесу – глаз коли. Потом она начинает ползти наверх. И, появляются не тени деревьев – нет, появляются узкие, тонкие и резкие, как клинок, полосы света на земле, разделенные этими тенями. Через некоторое время стволы берез начинают светиться матово-белым. Воздух становится холодным и наполняется прозрачным туманом – легкой световой вуалью лунного света. При всем том – становится еще темнее, поскольку контраст между светом и тенью становится наиболее четким. Когда рысишь по дорожке лицом к луне – ее свет просто слепит, только свернул – полная и абсолютная темнота. Луна поднимается выше, уже касается верхушек деревьев, становится большой и яркой. Тогда появляются тени. Тени – моя и Зары- движутся вместе с нами, меняя форму и сохраняя четкость очертаний. Тень всадника – сюрреалистична, с длинными несуразными ногами, вытянутая, бежит по стене леса, перебегает дорогу живым, замирает вдали – в конце дорожки на кустах… Тень ведет себя странно, непредсказуемо, она не зависит от нас с Зарой, она живет собственной жизнью. Она мечется по окрестным лескам, все время возвращаясь к нам… В ее резких очертаниях, резких движениях – во всем видно желание оторваться и получить свободу… Не может – вот и кружит вокруг нас, кидается под ноги, взмывает над головой. Поворот – луна закрывается густым леском, тень исчезает и мы погружаемся опять в абсолютную темноту… Вот и все. Домой.

Зара требует яблок. К сену не притрагивается, пока не положу яблоки. Пытается распахнуть мордой входную дверь – я же к машине пошла! Надо проследить! Накидываю в дужки замок – чтобы не открывала – замерзнут! В конюшне – тепло. Хоть у нас еще и не утеплен потолок сеном, лошади достаточно прогревают конюшню своими телами. Они обрастают зимней шерсткой. Зара – становится медвежонком, ее шерсть густая, бурая, мягкая. Нюше – более гладкошерстная, шелковая и гладкая. Зара безобразно толстеет. Все говорят, что корма ей не увеличили. Пытаю конюха: не подкармливает ли втихаря! Выяснила, что сена ей дают больше, чем другим. Потому что она быстрее все съедает…

Позанималась с ней тренировкой отдавать язык. В рот лезу запросто, раза четыре мне язык дали на «ура», а потом начала его прятать. Засовывает куда-то вовнутрь рта. Я в пасти немного рукой пошелудила, язык уполз, тогда я решила помассировать небо. Небо оказалось мягким, волнистым и влажным. Гладить его приятно. Пока я его гладила, язык на место не вернулся. Тогда я помассировала губы и ноздри. Видимо, это все было приятно – от меня башку не отбирали. Я выдала сухарь, рассыпалась в похвалах и еще раз взяла язык. Для закрепления тренировки.

Эххх, и – этой вот лошади год назад я не могла руку на нос положить! Вообще! Чего уж говорить о том, чтобы засунуть в рот…

Лиска, выздоравливай. И фотки похода повесь!
zara,19 окт 2005


Ир, а чего ей беспокоиться? Во-первых, в прошлом годе мы вообще с ней в такой романтической обстановке регулярно по вечерам аж в парке скОкали. А зимой – вообще грех не побегать! Мы с Зарой одни там вокруг озера в темноте полет валькирий изображали. А на плацу-то – она вообще все знает. Ну, есть пугалки дежурные, типа рояля в кустах. Ну, прыганет немного боком на бегу. Иногда ей хочется побегать, так она галоп предлагает: ой, страшно, может побежим? Я ей пошикаю – она и рысит дальше.
У лошадей есть некие стереотипы поведения. Соответственно обстановке. Вот если в поля не выходить долго – первый раз лошадь возбуждается, пытается подорваться, пугается птичек. А на третий раз – имеет все эти раздражители ввиду и более чем контактна. Это касается и поездок в темноте. Если я сама не пугаюсь – она тоже относительно спокойна. Тут прикол во взаимном доверии. Я не боюсь, потому что верхом (меня ж никто обидеть не может – я убегу!) а она – потому что я ее не нервирую, я расслабилась и мне хорошо. К тому же, я всегда приезжаю вечером и занимаемся в темноте. Она привыкла.

Меня смущает в кобыле один момент. Как она в уздечку одевается. Это не я на нее уздечку одеваю теперь, а она сама в нее залезает. Причем, я боюсь ей навредить уже: я не успеваю трензель на руке расправить и распутать оголовье, а как только этим начинаю заниматься – тут же рывок носом в ту руку, где трензель! Я уже прячу, поворачиваюсь к ней спиной… А она как услышит звон – так ныряет. Меня разворачивает мордой, и ныряет. Я начинаю торопиться, готовить ей трензель и не всегда попадаю. Вчера она меня там в деннике о стену рукой ударила. Поскольку мы стояли почти вплотную к стене и моя рука с трензелем была у самой стены, причем на уровне бедра – я даже не подняла к ее носу. А эта зараза втиснулась между мной и стеной своей башкой и шандарахнула меня рукой об стену. Ненормальная какая-то лошадь.

Лис, спасибо за фотки!
zara,19 окт 2005

Спасибо, мои дорогие! :lol:
Да, Заре - предположительно - 19 лет, и именно 22 октября мы подписали договор купли-продажи. Хотя, наша совместная жизнь началась несколько раньше. :wink: Ну, в нос я ее начмокала от всех, причем - через сухарь. У нас была передача сухаря из рота в рот, сопровождаемая поцелуями. Очки целы, личико тож, Хела - целоваться разрешено! :lol:

Сегодня был сеанс массажа. Прелюбопытнейшее существо эта лошадь. Массажистке она позволила практически все, без особых крыс и маханий ногами. Но: выдала болевую реакцию на массаж! Когда мы дошли до левой задней, скакательного (артрозец наш!) лошадь начала, не отбирая ногу, топорщить губу, как делает от боли! Потом еще интенсивнее при массаже левой стороны груди! Я заподозревала начало сердечного приступа и дала ей валокардин. Потом мы с массажиской Машей ходили ее отшагивать, бегали рысью. Я попросила Машу не кормить ее овсом сегодня, а держать на сене и яблоках. Поскольку ее поведение таки было странным и перельстатика вяловата... Возможно, это было реакцией на точечный массаж, или вообще на массаж - незнакомый человек и слишком много внимания, причем - слишком много прикосновений, что она не любит... Вот так девушка меня напугала седни. Вообще, массаж может дать нагрузку на сердце, ИМХО.

Убедившись, что лошадь в порядке, я поехала домой. Очень быстро. Потому что вечером мы с любимым шли на концерт.

Машина времени.

Сколько жизней проживает за свою жизнь человек? Можно ли однажды вернуться в свое прошлое, пережить заново сюжет собственной жизни. Не изменить, нет. Просто пережить…

Жили-были девочки. Три девочки заканчивали восьмой класс. Сколько им было? Шестнадцать. И это было в середине семидесятых… Для многих теперь это – история, неизвестное прошлое, принадлежащее их родителям.

Одна девочка прекрасно рисовала. Ей прочили будущее художника. Она готовилась стать женой миллионера (это – в советское-то время!!!). Она стала художником. Роспись фарфора…
Вторая – закончила музшколу по классу фано, готовилась к поступлению в Консерваторию. Ей прочили будущее аккомпаниатора. Она бредила балетом. Красивым движением, музыкой тела. Она стала женой миллионера. В Израиле.
Третья – ни то, ни се. Немного рисовала, иногда – очень недурно. Немного играла - садилась за пианино, подбирала понравившуюся мелодию, быстро запоминала движение пальцев подруги и воспроизводила. Но – не любила даже само слово – «ноты». Она мечтала…
Закончили девочки восьмой класс и пути их разошлись…

Однажды студентка Консерватории, имевшая роман с сыном дипломата, пригласила подруг на…

Это называлось «сэйшн». В огромном подвале старого дома старого города на сцене стояли огромные стойки усилителей, их сетчатая поверхность проталкивала звук басов прямо в грудную клетку, звук заполнял все тело, проникал в мозг. Сердце начинало биться в ритме рока, из мозга уходило все, оставались только снежинки яркого света, заполнившие зал. И тело начинало жить в унисон музыке, независимо от сознания, тело двигалось в вязком ритме, слившись с толпой таких же бессознательных тел. И это было счастьем… В этом акустическом великолепии подвала жила душа. Душа была едина и неделима, душа пела и летала в странном танце, и никогда не хотелось оставить этот бездонный мир звука, света, движения и мысли.
На сцену вышли. Они. И имя им было – «Машина времени». Кто тогда знал, что это имя – есть истина, что время не властно над словами их песен, что мой сын будет так же под их музыку уходить в тот же мир, где жили его родители, что смысл их слов будет так же проникать в душу ему, как мне?

Можете ли вы понять, как семнадцатилетние мы уходили в мир, где не было запретов и правил? Как отчаянно смело звучали слова песен, как песни объясняли нам, пришедшим из внешнего мира, что смысл жизни двояк и всегда есть выбор: как понять происходящее? И, поняв наличие выбора, многие начинали искать: можно изменить мир. Смогут ли понять дети, выросшие без запретов, какое это наслаждение: однажды перешагнуть за «нельзя», гордо поднять голову и посмотреть прямо, и просто сказать слово. Громко сказать слово – вопреки мнению «иных» - взрослых и знающих все, что и как должно произойти. Мы переписывали на кассетниках песни Высоцкого, «Машины», с замиранием слушали их, закрывшись в комнате коммуналки, пытались трактовать слова так, как их понимали. Так рождались легенды. Мы пускали по кругу сигарету «Мальборо», из пачки, которую кто-то счастливый достал у фарцы, и рассказывали, что есть еще «Кент» и «Филипп Морис» в золотистой пластиковой пачке. А лучшим подарком на ДР был полиэтиленовый пакет с картинкой «Кемел», который стоил безумных денег – аж 5 рублей, при зарплате родителей в 120. Мне когда-то сильно попало за такой пакет. Работая лаборанткой в институте я приклеила пакет с рекламой сигарет над столом. Чуть не уволили… Потому что это было НЕЛЬЗЯ. Мне было 18.

Какими мы были маленькими по сравнению с современными детьми-ровесниками. Какими мы были взрослыми. Потому что мы были готовы менять мир, ломать его и создавать новый. Уж простите: как получилось… В том, мире моей молодости, выросли бунтари, создающие миры. Просто, они не умели их создавать. Они мечтали. А мечты оказались весьма далеки от реальности.

Сегодня я была на концерте «Машины времени». Кто-то может сказать: они постарели. Я не вижу в них перемен. Как, впрочем, и в себе. Я не помню, что они пели тогда, в семидесятых. Кажется, они поют одно и тоже, и этим песням – века. И слова их песен все так же объясняют двоякость мира, говорят о наличии выбора и возможности изменить действительность. И весь зал в одно дыхание поет «Поворот», «Скачки», «Блюз», «Марионеток», пьет до дна за тех, кто… И к сцене идут седые мужчины, чтобы вновь закачаться в странном танце, подняв руку вверх и помахивая включенным мобильником, вместо зажигалки… Поседевшие мальчики семидесятых, распахнув глаза и души впитывают в себя аккорды гитар и слова знакомых с детства песен. И так странно, что вместе с нами поют наши сыновья. Впрочем, что е тут странного? Это – Машина Времени.

И что? Конечно, едва сев в машину после концерта я позвонила конюху с вопросом: как Зара!
zara,24 окт 2005


В Питере, как всегда - неожиданно, началось.....

Грунт встал!!! :shock:
Вот, был-был грунт, а тут - встал. Намертво. Как пуговица.
Я еще на работе задержалась, приехали мы с Лиской уже в восемь вечера. Темно - глаз коли (уххх, в эти выходные, наконец-то, переходим на мое любимое "зимнее время"! Ну, не могу я жить по "летнему! Я встать по нему не могу. Утром я просыпаюсь по зимнему - встаю при этом по "летнему" и еще час живу на автопилоте, в основном за рулем. А ложусь спать - по летнему. Они все время крадут у меня пару часов сна!). Выходим из машины... И сразу понятно - грязь после дождей застыла колдобинами. Аж ноги подворачиваются! Я радостно заявляю: ШАГАТЬ будем! Без седла! Так теплее. Маша укутала Лиску в свой пуховик, чтобы не замерзла!

Короче - шагали по лесочку, на недоуздках, прицепив к нащечным кольцам чембуры в виде повода. Лошади шагали, буквально нащупывая почву для каждого шага ногами. Ноги замерзли. У нас. Потом мы долго отогревались в конюховке...

Дык, холодно, блииин! Вот, когда со снегом - все-таки теплее... Чем вот так вот - неожиданно, по голому-то.

Маленькое открытие: меня гаишники останавливали не из-за отсутствия номера на бампере. А потому, что я так езжу! :lol:
Я вчера "гольф" починила: бампер новый, со всеми прибамбасами, и номер на месте! А меня опять остановили... :wink:
zara,25 окт 2005


Никакогоэкстрима. Только техника.
Для школьников:
1. Спортивное торможение: не топишь педаль тормоза в пол (тогда машина идет юзом, как санки, и не управляется), а дискретно "дергаешь" ногой на педали тормоза, мелко-мелко, каждые следующий нажим чуток сильнее и дальше вниз. (полуодержки)
2. Трогаться с места на гололеде: чуток поиграть рулем туда-сюда, одновременно очень медленно нажимать на газ - поймать момент сцепления с грунтом и вперед. Та же фигня - на грязи. Не давить резко на газ - провернет колеса и занесет. Не крутить резко рулем - а чуток вокруг положения "центр". (шенкель - импульс, зад подведен - отпусти повод!)
3. Торможение передачами. Понятно: переводить на пониженные, одновременно притормаживая педалью (но - не топить педаль в пол!). На гололеде при резком торможении колеса ступорят, может и двигатель заглохнуть. И машину несет (с карьера в шаг не переводят, сначала - сократи галоп, рысь! ). Руль крутить бесполезно тогда - все равно пойдет прямо, как ты колеса не выворачивай. В заносе руль поворачивается в сторону заноса - как бы выравниваешь машину. (Ну, ты ж верхом когда в поворот входишь - корпус в сторону поворота наклоняешь на балансе, - то же самое).
4. Перед заходом в поворот - сбросить скорость (на гололеде - не тормозить, а понижать передачу), и в поворот заводить машину на небольшом ускорении - почувствовать, что двигатель работает чуток "в натяг". Ни в коем случае не тормозить в повороте! занесет. (верхом в поворот - поймала баланс на "пониженной скорости", - добавила импульса и прошла).
5. Вообще по гололеду лучше всего ездить на чуток пониженной передаче, чтобы двигатель работал "в натяг" - проворотов колес не будет, значит - уменьшается вероятность заносов. Правда, расход бензина увеличивается, но оно того стоит! Газ не "топить в пол", а ловить то положение, когда колеса грунт еще держат, но не проворачиваются. (иначе - завалитесь вместе)

При удачном выполнении элемента - огладь, похвали. Себе - сахарок (в бензобак нельзя - сдохнет!), восстановить дыхание, расслабиться и продолжить занятие! :lol:

Удачи, школьники! :lol:
zara,26 окт 2005

Лошади – ФОРЕВА!!!!!

Нет, я все больше люблю этих животных. Оказывается, они умеют делать чудеса одним своим существованием в этом мире.
Вчера, не поехав на конюшню, я отправилась искать тот шиномонтаж, который за любые деньги согласится перекинуть на зимнюю резину хотя бы передние колеса. Вообще, в чем обута задница «гольфа» - мне все равно, хоть на коньках. Ведущие – передние, и я машину откуда угодно на них выведу. Ну, ежели, конечно, не с бодуна (вспоминаются ворота конюшни, на которых я оставила передний бампер!). И вот, загрузив на заднее сидение резину, я начала вояж со своего любимого монтажа. Удивило, что народу – немного. Радостно подкатываю к мальчикам. Они смотрят на меня сумасшедшими глазами, разводят руками и сообщают, что до субботы все расписано СУТКАМИ! – по 2 машины в час… Слова про «любые деньги» уже впечатления на них не производят. Они – вообще стеклянные от усталости.
Короче, я объехала весь район и поняла всю безнадежность этого мероприятия. Самое умное, что мне предложили – попробовать приехать часам к 8 утра и занять очередь, - может, удастся вклиниться между записанными… Ехать в другие районы, понятное дело, так же бесполезно. Мозги со скрипом шевелились, искали выход. Я решила забраться в промзону, - там много гаражей, может – свезет? И в какой-нить сараюшке есть какой-нить спец. Сделает плохо – но это будет лучше, чем ничего. Медленно ползу по темной дороге среди пустырей и остовов домов, за двумя такими же неприкаянными легковушками. Которые вдруг сворачивают налево по размазанной грунтовке, под стрелку «Авторемонт»! Из темноты появляется бензоколонка и вагончик шиномонтажа. Площадка перед вагончиком забита машинами…

Я без всякой надежды подхожу к мужичку с вопросом: а можно ли? По лицу уже понимаю: низзя. Начинаю канючить про салазки, неуправляемость машины, бабу за рулем… Ноль эффекту. И чего меня дернуло сказать, что я не могу доехать до лошади, которую надо выгуливать ежедневно, и мне девицы хвастаются по телефону, что они по парку рысью рассекают? В глазах мужика появляется нездоровый блеск и он таинственно приглашает меня наверх, к диспетчеру. Диспетчер – усталая тетка с крашенными ярко рыжими волосами. Мужик говорит, что мне надо помочь, а то мне…. К лошади не доехать. Тетка оживляется и говорит мужику, что тогда он сам и будет мне колеса менять. Потом звонит в охрану и договаривается. Что собак на территории будут выпускать на час позже – тут приехала машина и надо ее сделать. У меня тихо отваливается челюсть. Я ничего не понимаю. Кроме одного – МНЕ ПОМЕНЯЮТ РЕЗИНУ!

В процессе разговора с мужиком, который тихо матерясь, возился с моими колесами, оказалось: он в розовом детстве занимался троеборьем, а его жена (она же диспетчер) – конкуром! Лошади их познакомили, поженили, и слово «лошадь» до сих пор имеет на них магическое воздействие!

Уезжала я на шипах, в глухой ночи, переплатив за работу всего 100р!
Лошади – ФОРЕВА!
zara,27 окт 2005


Да, история с ветврачем:
Если помните, в субботу Зара выдала во время массажа нечто, напоминающее начало сердечного приступа или колик. Ну, вроде, отлегло. Во втроник мы с Лиской приехали и в конюшне столкнулись с Татьяной - хозяйкой соседа Липтона, она же - ветврач. Я начинаю чистить Зару, вдруг Татьяна возвращается в конюшню (уже ушла относить амуницию) и говорит: Я слушала Зару, - Маша сказала мне, что ей поплохело в выходные, - осмотрела ее: пульс слабоват, слизистые в порядке, вялости нет, сустав скакательный - мазать. Продавай ей рибоксин курсом - не повредит.
Вот это - в порядке вещей: я ни о чем не просила, Маша по своей инициативе сообщила вету, а она сама осмотрела и рассказала мне о результате! В общем, нам сказочно повезло с конюшней и ее обитателями!
zara,27 окт 2005
 
Последнее редактирование:
нннну..... на шагу, когда спина все же не очень отвалилась, когда не падают заборы и не настиг приступ котобоязни... больше да, чем нет :)

Зарисовки из прошлого. Октябрь - ноябрь 2005.

ЛискаNew Member
У меня так бывает...
Чем-то заинетерсовалась и вдруг поперла информация, одно за другое цепляется. Что-то захотела и... вот я это имею, причем, в приятно увеличенных размерах. Не всегда, конечно, но бывает.
Так вот. Буквально сегодня я всхлипнула в дневнике Ирины Эрлих, что хотелось бы на охоту, но в Питере такого нет... И вот... ОХОТА!!!

Зима. Холодно. Под ногами мягко - снег.
"Таня, куда идем? В парк?"
"Ой, а может не надо. Лошади вчера стояли..."
"А на манеже все уже до нас поразвозюкали. Грязюку месить неохото" - ною я.
Итак, Таня сдается и мы едем в парк. Тихо. Хорошо.
Порысили немножко. Головная Унитища пободрилась, но в пределах разумного. Т.е. обо мне "там, на верху" не забыла. Таня вообще повод Заре отдала, и они спокойненько за нами бежали.
Шагаем. Гуляем. Рысим.
Но время-то уже позднее, пора и к дому.
Разворачиваем лошадей. Вдруг:
- Ой, Лис, там какое-то животное пробежало :shock:
- Ну, выбор не велик: кошка, собака, лиса. Выбирай :lol:
Едем дальше.
- ТАНЯ!!! Сзади!!! Да повернись же скорее!! Там ЛИСА!! Вон, в кустах!! Она в метрах 3х за нами тропинку перебежала.
В кустах совершенно спокойно сидит лиса.
Таня разворачивает Зару и идет на лису. Рыжая отбегает буквально на пару метров и останавливается.
- Эх, жаль мы не в англии, а то щаз бы лисью охоту устроили с гиканьем и улюлюканьем :lol:
Мы разворачиваемся к дому. Лиса бежит за нами метрах в 5-7.
При развороте лошади останавливается и отбегает.
- Слушай, а мож она ручная?
- Ну хочешь, я слезу и попробую к ней подойти без лошади?
- Не, не надо.
- Тань, а может ее удочерить-усыновить-уматерить? Будет у нас совсем добрая конюшня. С лисой. :lol:
Лиса нас преследует уже с пол-километра.
- Не, Лис, англичане дураки. Они неправльно все делают.
- ???
- Лисья охота, это когда лиса гоняется за всадниками!!! :lol:

Рыжая проводила нас почти до конюшни.

По дороге к дому встретили дядьку с серым волком (немецкая овчарка), который объяснил нам, что эта хвостатая тут пожизни ошивается и никого не боится.

Вот такая была у нас лисья охота. Эх, жаль фотика не было! А был бы... так только тень и получилась бы... Ведь время-то позднее 21.30
Лиска,27 окт 2005


Это называется:
Особенности национальной лисьей охоты"!
zara,28 окт 2005

Зарисовка с натуры. Читайте - и наслаждайтесь!

Только что звонит мне Маша, смеется и рассказывает:
"Еду я сейчас на Дарике по парку. На ошейнике и без седла. (Серый - полгода как мерин, а до этого лет 8 был полноправным жеребцом!). Порысили - шагаем, погода - кайф, солнышко, снежок, а деревья - желтые. Навстречу по дорожке - бабуля топает. И говорит:
- А чего это вы на коне - и без уздечки?! - строго так!
Маша, предчувствуя недоброе, на всякий случай осторожничает:
- Так ведь Невзоров говорит, что уздечка - вредно!
- Дурак ваш Невзоров, - вдруг неожиданно заявляет бабка.
- Почему ж дурак?
- Потому что - КАПИТАЛИСТ!"

О как. Это, как говорит Лидия - развитие. В интересном направлении. Неконные граждане - и те не все разделяют Высокие Идеи! :lol: Действия - НИЧТО, имидж - ВСЕ!
zara,28 окт 2005

Психотерапия - не воздействие лошади на человека, а воздействие человека, который оказывает помощь, с использованием лошади (или иного предмета, полезные свойства которого можно использовать в данных целях), человеку, который этой помощи хочет и ждет. То есть - сначала надо создать условия, в которых "больной" будет готов эту помощь принять. А потом ее оказывать.

С покатушками:
1. Вариант 1 - прямой наезд на мелкую покатушницу в связи с плохим состоянием лошади. Эффект "Рашель" - лошадку любит в глубине души, но - кругом враги, не понимают - полное отторжение. Желание тут же доказать свою исключительность - галопом по асфальту.
+ дядя Вася лучше знает, как правильно заметила Хела.
2. Вариант 2 - ай, лошадка красивая, как ты ее любишь, девочка, можно погладить, а что с ногой, а давай помажем мазькой, на мазьку и помажь вечером! Возьмет мазьку и помажет, скорее всего. Потому что установка - ты любишь лошадку. Ну, конечно не так быстро разговор пройдет, но в этом направлении! :wink:

Вариант 2 - труден, поскольку сразу хочется убить.

С другой стороны - была у нас конюх, девочка 15 лет... Ответственная девочка, очень взрослая, прекрасно обращалась с нашими лошадьми, причем - мягко обращалась. То есть - полностью вписалась в правила нашей конюшни. А вот наших лошадей, оказывается, не любила... А какой в них толк - калечей набрали! Им дорога на мясо. Слышала, что сейчас она работает в покатушечной конюшне. Деньги зарабатывает. Надеюсь, что все знания, полученные от Маши в сфере содержания и помощи лошадям, она использует в своей новой работе... :? Если ей это надо... А вот я не знаю: чего ей на самом деле надо? Ну, свою лошадь - понятное дело, причем - жеребенка, конечно.
zara,1 ноя 2005

Оль, правильно, конечно... Только...
Во-первых - нет в нашем дневнике офф-топов - любая интересная тема имеет право на существование и обсуждение.
А во-вторых...
Что есть равнодушие? Это когда душе - все равно: что - воля, что - неволя. Это когда душа - спит или умерла. Когда умерла - там уже не живут: или психушка, или петля. В остальных случаях - спит.
Если эти дети (независимо от возраста - по развитию это дети) - равнодушны - что-то или кто-то эту душу не разбудил. Или разбудил не во время - озлобилась душа. Да, хрен с ней - пусть душенка! Вот и выстраивается цепочка равнодушия: мы равнодушно прошли мимо детской души, она равнодушно угробила лошадевую душу...

Знаешь, та же Gayta (если я ничего не путаю! - тогда извиняюсь, склероз, но мне что-то на памяти именно это имя) пару лет назад в покатушные конюшни заходила - объяснить, как щетками пользоваться и рассказать про зверика-лошадку...

Нет предела равнодушию...
zara,2 ноя 2005


В темноте.

У нас начался зимний сезон: наш манежик закрыт для лошадей - там лыжники (клуб под патронажем, вроде, администрации Питера) прокладывает лыжню, и нам туда портить ее нельзя. В парке еще нет снежных полян, где можно заниматься. Потому прогулки - только в парк, в основном шагом. Позавчера я решила топать без седла. Получила выговор от Лиски: в целях собственной безопасности без седла нельзя - темно, как у негра в попе, велосепедисты с фонариками на голове, собаки - а ну, как деушки спугнутся и побегутся - фиг без седла удержишься. Вообще-то - я согласна...

Вчера почапали поседланные.
Зара в темноте шла аккуратно, опустив голову, рассматривая дорогу. Она здорово научилась выбирать грунт, уже почти не лезет на лед. В ее походке появидась кошачья пластика дикого зверя. Шла всем телом, фиксировала ноги на скользком. Моя задача была - в полупосадке максимально не мешать ей сохранять равновесие. Вышли на "рысевую дорожку" - по обочине мягко, там и бегаем. Туда-сюда, скучно, но безопасно. Кобылы знают, что там бежать можно, потому при подходе на дорожку собираются и готовы - сами предлагают бег. Сзади пискнула Лиска: Нюшка сейчас подорвется - вы, Зары - первые! Первый раз по дорожке Зара бежала аккуратно - изучала грунт. Обратно - уже активнее, иногда предлагала ускориться. Тормозилась голосом и легким намеком поводом (чуток пальчиком на себя, до натяжения - потому что повод отпущен - лошадь голову держит низко. Но - отпущен настолько, чтобы была возможность подхватить и поддержать, если оскользнется на перед). Вот уже почти конец дорожки - Зара делает боковой прыг от куста. Выравнивается и заканчивает маршрут. Опять бежим в сторону озера - нормально, подторапливается иногда на подъем - предлагает прибавить, но от намека сохраняет темп. Бежим обратно - опять тот же рояль в том же кусте - прыжок- изгиб, выровнялись и закончили дорожку! Вот ведь, что-то там себе придумала...

Зара сосредоточена, уши работают - выслушивает, что там в темном лесу. Человека на дороге слышит задолго до того, как он появится в поле зрения. Настораживается, напрягает шею, потом напрягается вся - готова к опасности. Ее напряжение передается мне - я готова к тому, что может подорваться. От спокойного голоса - сохраняется контроль. На дорожке вдали появился свет фонаря. Луч фонаря играет по обочинам, человека не видно. Вибираю поляночку - постоять рядом с тропой и пропустить человека. Зара переступает передними ногами, навострила уши, подрагивает. Из темноты появляется парень, идет, освещая тропу. Я громко говорю: тихо, Зара, это просто человек, он с фонариком. Парень при этих словах гасит фонарь (умница какой!) и проходит мимо. Мы возвращаемся на тропу и идем домой.

Из лиственного леса подходим к поляне. На поляне - снег, он светится - то ли отражается свет луны, то ли - фонари поселка, здесь он довольно близко, за березовой рощей. Свет - как легкая дымка, висит в воздухе. После полянки - еловый лес. Зара начинает идти совсем осторожно, даже дышит в такт шагам. Там - совсем темно... Настолько, что кажется, будто ты едешь с закрытыми глазами. Даже дорожки - не видно. Отпускаю повод и доверяюсь лошади. Зара переступает через неровности дорожки, меденно и аккуратно. Через некоторое время начинает кружиться голова - теряется ориентация. Еловый лес кончается - мы идем домой.


А дома меня послали. После яблок, чистки ножек и прочей возни, Зара решила проявить характер. Лиска вышла в проход у ее денника, Зара решила ее построить. Начала швыряться в проход и щелкать зубами. Я стояла в деннике, начала ей выговаривать: про то, что это - нельзя. Ну, объявила выговор без занесения в личность (в личность я раньше пыталась выговор занести - не попала. Решила, что это - не педагогично!). Кобыла повернула голову в мою сторону, внимательно меня послушала и щелкнула зубами на меня. О как! Я ее подвинула, погнула - ну, чтобы понятно было, кто в доме хозяин! - и вышла из денника. Из-за двери протянула руку - попрощаться, - получила серию зубощелков: типа - я в домике, причем в своем! Ушла - и до свидания! Я для профилактики выслала ее рукой от двери и объявила строгий выговор. Опять без занесения. Лошадь встала носом в угол и оттуда еще разок щелкнула в моем направлении. Я обиделась и ушла. За мной в конюховку приходит Лиска и рассказывает, что когда она проходила мимо Зариного денника, ее общелкали по всей траектории полета.

Вот такой вот загадочный характер у моей кобылы...
zara,2 ноя 2005


Неее, характер такой гадский. Строит она всех. Еще и копыто может показать - в твоем направлении. Но махнет ногой в другом. В деннике - она дома, там она хозяйка. Вообще, у меня иногда впечатление, что она меня и Липтона разводит. Начинается щелканье на голову Липтона, которая приходит в денник и начинает вздыхать, отслеживая сухарики. Сухарики исчезают во рту Зары. Голова Липтона вздыхает. По мере уменьшения количества сухариков, Зара начинает щелкать на Липтона с намеком: а не пошел бы ты. Голова Липтона уходит. Тогда кобыла меня отгоняет от двери: дабы не повадно было к голове Липтона пойти. Всех развела, построила - и порядок. А когда я вышла из денника и дверь закрыла - тут святое. Если я просто руки на дверь положу и стою спокойно - все нормально, может и голову на плечо сложить. А вот если я протяну руку в денник - то есть нарушу границу ее территории - будет руку выгонять. Ну, это не всегда бывает, но бывает. В зависимости от настроения. Как только я открою дверь и войду - все можно. А вообще - может, ты и права. И это она от меня посторонние лица отгоняет. А мне - не дает с этими посторонними общаться. Только, чего она на эти лица и в мое отсутствие щелкает? Нет. Все-таки - это такой гадский характер! :lol:
zara,2 ноя 2005

Так. Только поговорили про гадский характер. И вот это гадство стало проблемой. Если я не ошибаюсь.

Сегодня, когда я вышла из конюшни, ЗАРАза швырнулась на Лиску и хватанула ее за капюшен куртки. После чего отлетела попой в стену и осталась в дальнем углу денника. То есть - понимает, гнусь такая, что поступила плохо. Лиска успела, в качестве реакции, только строго заорать:"ЗААРАА!!!". При всем том - напала она на Лиску со спины - по человеческим понятиям - подло. :wink: Когда Лиска была в проходе занята. Я - в конюшню сразу, а эта гадюка стоит у противоположной стены (видно, что натворила делов!).

Вопрос:
1. Чего это было?
2. Что делать?

Ну, что лошадка шалит нынче - это понятно. При этом - мне можно ей ноги бантиком завязывать, в рот-ухи-нос лазить, за язык держать, под лошадью лазать, сидеть, лежать. Махание ногами и щелканье зубами никогда не поощрялись и пресекались (знаю склонность к этому делу!). К конюху совершенно лояльна. Остальных - опрошу в выходные. Может, она кому еще внимание оказывает, кроме Лиски... Меня оно - не строит, выказывает всяческое послушание. Рожи всякие крючит, может мордой ткнуть - исключительно на касание. Легко берет сухарики изо рта - даже очки не запотеют от ее дыхания! Аккуратная лошадь... Под седлом - не нарадуюсь (в темноте-то по лесу скОкать!) - абсолютно надежная лошадь. Если в деннике и демонстрирует мне нЕчто - только стоя далеко от меня, поджать ухи и ногой махнуть - бычит. Причем - без причин (может, из денника просит? - ан, нет. Вроде - игра такая...). Я ее тут же подвигаю, помассирую всю, ногами позанимаюсь, говорю - строго, не сюсюкаю, чтобы поняла - это сейчас работа, а не развлекалово.

Мысли:
1. Кто должен строить Зару. Я? Лиска?
2. Когда надо строить Зару: привентивно (то есть, просто для профилактики) или непосредственно после проступка.
3. Как надо строить Зару.

Мне кажется:
1. Строить Зару должна Лиска. :wink:
2. Думаю - не надо ждать, когда эта гнусь опять швырнется. 8) Может - если Лиска для профилактики будет заходить к ней в денник, двигать ее по деннику, брать ноги, - то есть покажет, что она гооораздоо главнее по статусу... :lol:

А? Народ, хочется ваше мнение послушать...

Сразу скажу: наказать физически за такое поведение - не получится. Меня - как показывает практика - в эти моменты в конюшне нет (я слышу Лискин крик про заразу и стук попы о стену, или ног о стену, - и тут же влетаю обратно). Делает это ЗАРАза - перегнувшись через дверь денника в проход. После чего сразу отскакивает. Пока войдешь, пока попробуешь в нос попасть (кстати - не получается, реакция у нее - бкдте-нате!). В общем - время проходит и педагогический эффект сводится на нет.

Вот такая вот фигня... :roll:
zara,3 ноя 2005

Нааарооод! Как вы умудрялись в выходные сюда попадать! А мы скууучааалиии!!!! :cry:

Анют, конечно - да. Только не грозить пальцем! Вот палец - любимая весчь, - точно швырнется. Почему-то покачивание пальцем ("грозить") - она не любит. Или наоборот, так любит, что хочет оставить палец себе навсегда! :lol:
Да, с ней надо всегда "быть начеку". Со времен нашей "конной совместной молодости", т.е. 2 года назад когда, - у меня появился условный рефлекс - всегда видеть, что она делает. Видеть, слышать, чуять, чувствовать. Самое забавное, что как только я отвлекусь (расслаблюсь) - она попадает в какую-то неприятность. Например, засунет голову в дверь и зацепится чембуром за стену, котору, собсно, и оторвет. Ну, а после того, как мне топтали ноги и пихали меня плечами те же 2 года назад - я всегда за ней слежу. Рефлекторно. При этом могу лечь под ней, между ее ногами и спокойно там лежать, покуривая. Хочу, вот, научить ее перешагивать через мое лежащее тело :wink: . На что злая Лиска тут же сказала: лучше научи ее перед этим телом останавливаться! Весна скоро! :lol:

Позавчера Лиска ходила "строить Зару". Потому что Зара опять швырнулась на ее капюшен, когда Лиска была в проходе. Лиска зашла в денник (надо сказать, не очень уверенно. И перед этим поинтересовалась: а надо ли это :? ) Зара на нее покосилась и отошла к дальней стенке, встала в угол. Вроде, проявила недовольство - чего это пришла: то ли ногой махнула, то ли головой. Лиска начала ее массировать, добралась до морды, ноги брала. Зара отнеслась к этому с полным непониманием на морде, но стоическим терпением. Я наболюдала процесс из-за угла и не вмешивалась. Результат: когда Лиска стояла в проходе и разговаривала со мной, Зарина морда висела из денника рядом с Лиской и ни разу не швырнулась. Вот. Лиска - тоже Человек! :lol:
zara,7 ноя 2005

ЛискаNew Member (Лис, извини, если не хочешь чтоб рассказ был - уберу, но очень уж нравится....)
На Московском вокзале в Питере всегда суета.
Приходят и уходят поезда.
Утром люди втречаются. Сонные лица, в руках букеты с цветами. Переговоры по мобильникам: "Ну вы где? Уже в Обухово? Ждем!!!" "Что? Где стоите? Вы что, со скоростью загнанной улитки передвигаетесь? Ждем ведь!" И вот надвигается гигантский железный змей. Суета. Кто-то радостный бежит рядом со "своим" окном. Люди машут друг-другу. Объятья. "Как доехали? Ой, ты прическу поменяла! Милые мои!!! Выросли-то как!! Солнышко, я так соскучилась!" И поцелуи, поцелуи.
Вечер. Все та же суета. Но настроение уже другое. Договариваются недоговоренные темы. Кто-то просто стоит и смотрит не в силах оторвать взгляда друг от друга. "Береги себя! Передавай привет... Приезжай скорей! Я буду ждать тебя! Я тебя люблю! Я скоро вернусь, ну не плачь, ну, пожалуйста! Позвони, как доедешь!!" Вот стоит очень активная бабушка и вещает жизненные ценности своему внуку, который выше ее на две головы. Чуть в стороне молодые парень и девушка. Кто из них уезжает - не знаю... Поцелуи, взгляды, руки не расцепить, ведь есть еще пара минут, чтобы побыть вместе.
Пора. Провожающие покинули вагоны. Некоторые стоят у "своих" окон и пытаются что-то договорить уезжающим, пишут пальцем на стекле. Пантомима. Поезд тронулся... машут руки с обеих сторон вагонного окна... "Я люблю тебя... буду скучать... буду ждать... береги себя...!" А потом полетят SMS-ки и будут звонки в дороге...
Опустевший перрон. Привычный, такой любимый и одновременно такой ненавистный запах вокзала, запах поездов дальнего следования.
Москва - Питер. Питер - Москва. Жизнь меж двух домов...
Сегодня я проводила маму домой, в Москву.
Мамочка, береги себя... Ты у меня одна... Я тебя люблю и всегда жду!
Лиска,7 ноя 2005

Один день из жизни счастливой лошади.

Кобылы дремали в леваде. Можно, конечно, побегать там первый час. Можно немного развлечься – выбирать из кучи влажного сена вкусные травинки… Можно немного повыяснять, кто в леваде старший. На все это хватает часа, а остальное время кобылы дремали, облегчив заднюю ногу, согретые тонкими попонами, сонным глазом отслеживая окружающую действительность. Осеннее скупое солнышко грело им спины. Немного побаливали артрозные суставы – от недвижИмости. Но, шевелиться уже не хотелось.

Около входа в леваду показались люди. Люди защебетали ласково, в два голоса. Кобылы лениво вылупились из уютной дремы, повернули головы к людям, поняли, что – зовут. Не торопясь, с достоинством, погукивая пошли к хозяйкам. Получили свои порции морковок, приветов и почесушек и проснулись окончательно. Хозяйки открыли леваду и кобылы – каждая рядом со своей – пошли домой, в денник. По пути поорали гуляющему мерину, поорали с этаким намеком, задрав голову и поиграв ногами. Но, раз хозяйки приехали днем – это предвещало возможность подольше побегать на воле, а от этого удовольствия кобылы отказываться не хотели. Потому обе быстренько нырнули в свои денники, проверили наличие сена в углу и приготовились к чистке. Хозяйки засуетились вокруг их тел, постоянно щебеча всякие нежности, заработали щетками, приятно массируя кожу и мышцы. Если подрыгать ногой или пихнуть носом – можно выпросить сухарик, только хозяйки этого не очень любят. Но – кобылы попробовали поклянчить, нарвались на серьезный голос с требованием опустить ногу и стоять смирно. Хозяйки поворчали, вычесывая из хвостов опилки, и исчезли из денников, унося корзины со щетками – за седлами. При виде седел кобылы слегка оживились, адреналин разогрел кровь, их тела приготовились к работе. Хозяйки ловко накинули на их спины вальтрапы и седла, кобылы охотно взяли трензельки и встали мордами к дверям – готовые к прогулке. Ждали, пока хозяйки придут за ними, взяв хлыстики, перчатки, сигареты. Весело щебеча, люди пришли и вывели их на улицу.

Кобылы шли рядом по дорожке парка, аккуратно неся своих людей, переступая через грязь и лужи, безмолвно беседуя о жизни. Опавшие листья шуршали под копытами, мокрые ветки чиркали по шелковым бокам. Привычно повернули было в парковую аллею, но повод в руках хозяйки старшей кобылы лег на шею – дал понять, что дорогу следует выбрать прямо. Старшая насторожилась – прогулка обещала быть необычной. Дорога прямо? Из памяти всплывали картины: высокая шуршащая трава, щекочущая живот на бегу, запах клевера и ромашек, взлетающие из-под копыт птицы. Это была дорога в поля. Кобылы почувствовали легкое возбуждение: прогулка в поля сулила вольный бег и иллюзию бесконечности пространства. От ожидания движения обостренные зрение и слух стали выхватывать ранее не замеченные детали окружающего: пугающий шорох пробежавшей полевки, резким пируэтом облетевший кленовый лист. Уши лошадей встали, завертелись, ноздри раздулись, в предвкушении чистого, влажного воздуха. Сердца забились чаще и сильнее. Хозяйки наверху притихли, замолчали, их тела стали двигаться в унисон пружинистым походкам кобыл, кобылы губами почувствовали руки людей. Дорожка между домами поселка закончилась.

Не было уже той высокой, свежей травы, мокрая и коричневая, она легла, прижалась к земле, укрывая ее перед снегами. От мокрой травы поднимался легкий влажный туман, погуще – в низинах, почти исчезал на холмах. Даль была светлой и манящей – от однотонности и цветовой бедности осенних полей пространство казалось бесконечным. Кобылы подобрались, скруглили шеи, игранули ногами – давая человеку понять, что они готовы к бегу. Хозяйки наверху поняли сигнал их тел, ответили своей готовностью, и маленькая кавалькада побежала по краю поля легкой рысью. Старшая кобыла бежала впереди, каждым шагом разведывая незнакомый пока грунт, слегка наклонив голову, высматривая впереди неожиданности. Мокрые травы шуршали и подчавкивали под ногами, иногда нога проваливалась в незаметную ямку под травой, хозяйка заботливо поддерживала поводом, помогая выправиться. Круг по краю поля пройден – дорога стала известной, второй круг можно бежать более уверенно. Кобыла вскинула голову, подобрала зад, расслабила спину – сообщила о готовности к стремительному бегу, уверенности в безопасности движения. Получив разрешение, заработала плечами, поймала ощущение полета, едва касаясь травы копытами понеслась по холмистым, едва заметным, тропам. Поле кончилось, когда кобылам еще хотелось продолжать полет, но люди попросили перейти на шаг. Еще сомневаясь, кобылы намекали на возможность продолжить бег, но люди не согласились, и они подчинились. По границе полей они шагали рядом, отслеживая полевых птиц, движение машин вдали по окружной, бег собаки у домов поселка. В их движениях появилась вольная, кошачья пластика, готовность к неожиданному движению в любой момент. Их головы были подняты, уши ловили каждый шорох, ноздри – запах осени. Потому, едва поймав команду к бегу, кобылы подорвались и забыв об осторожности понеслись размашистой, широкой рысью по полевой песчаной дороге. При подъеме на пологий холм старшая кобыла легонько перешла на галоп, несмотря на возражения хозяйки. Кобыла попробовала перехватить инициативу, легла в движении, однако хозяйка настойчиво не позволила ускориться, направив бег по малому кругу. После чего вперед пропустили младшую лошадь. Та, ранее бежав в хвосте, и оказавшись впереди, начала осторожничать, высматривать грунт, и темп бега снизился. Старшая сзади немного повозмущалась, пытаясь обойти в параллель, ей не позволили, и она смирилась. Пошла ровной, аккуратной рысью, задышала ровно и глубоко, втянулась в ритм.

Домой возвращались шагом. Набегавшись, кобылы успокоились, перестали обостренно реагировать на падение листьев и шорох веток, опустили головы. Им помыли ноги, намазали разгоряченные связки и суставы, из которых ушла накопившаяся от неподвижности артрозная боль. В уютных денниках их ждало сено, в котором насыпаны душистые свежие антоновки. Мягкая подушка сосновых опилок заботливо приняла в себя их ноги. Хозяйки, пошептав что-то благодарное им на уши и горячо подышав в шеи, прислонившись лицом, упорхнули из денников.

Ночью, вытянувшись в мягких опилках, кобылы видели один сон. Им снилось, что человечки перестали бояться галопа, и они, встав в параллель, несутся карьером к горизонту, перепрыгивая канавы и редкие стволы деревьев. А люди на их спинах, оценив подаренное чувство свободы и полета, больше не сдерживают их бега, а слились с ними воедино в стремлении к бесконечности движения…

Уезжая, одна женщина, улыбаясь, сказала другой:
- Ну, ты подумай! У нее сердце больное, она может умереть на бегу, - а туда же. Дай ей галопом в полях поноситься…
zara,8 ноя 2005


Жизнь течет размеренно и спокойно.
Праздники, дни рождений, праздники….

Зара перестала крыситься так же неожиданно, как и начала. Может, ей не интересно крысить на Лиску, когда та может войти и ее построить? Впрочем – нет, она и на меня не щелкает. Зато у нее новый прикол – она теперь сует морду мне под мышку, так, что лобешник упирается в плечо. И стоит некоторое время. Сегодня выходили из лесу – я вела ее за ухо. Вообще, она за ухо не водится. Голова у нее – такое же драгоценное место, как и попа. То есть – любые объяснимые с ее точки зрения действия возможны. Ковыряйся, в чем хочешь. Но – чтобы по делу. Она будет принимать участие в этом самом деле. Посмотреть ухо, помассировать, покрутить – это запросто. А вот вести за ухо – это странно. Мы это не практиковали. А тут мне взбрело в голову. Я взяла ее за ухо и предложила идти рядом. Кобыла сразу поняла: я собираюсь уйти, причем прихватить с собой ее ухо! Потому она на всякий случай подняла голову. А я ухо не отпускаю, придерживаю. Она голову подняла ровно настолько, чтобы не тянуть меня за руку. Хотя я не держала крепко, а просто рука лежала на ухе. Я опустила ей голову и, оставляя руку на ухе, хлыстиком через себя дотронулась до задней ноги. Одновременно подалась вперед – типа, счас пойду. С первого раза до нее не дошло, а со второго – она пошла рядом, не отбирая ухо. И башку опустила пониже, чтобы мне было удобнее. Ессно, была похвалена всячески. Так мы дошли до дороги. Угостились. Когда прошли дорогу и пошли к конюшне – я опять взяла ее за ухо и она уже спокойно повелась.

В выходные я занималась издевательством над лошадью. Было светло, мы собирались гулять. Зара, как я ее просила, стояла на месте у выхода из конюшни. Лиска попросила меня подержать хлыстик. Я с двумя хлыстами подошла к Заре. Помахала у нее над ушами, крест-накрест. Покрутила вокруг морды. Зара выглядела удивленной. Но, она к моим чудачествам привыкла - чего еще матери в голову взбрело! Впрочем, она меня скорее детем неразумным воспринимает. Такое у нее лицо – снисходительно терпеливое. Играй, дитятко, только не плачь! Потом я оба хлыста положила ей на уши. Погладила, помассировала уши, морду. Стоит (девицы ухохотались – аж визжали, что у меня лошадь настолько забитая и боится адской боли, что я ей хлыстами разве в глазах не ковыряюсь, а она пошевелиться боится :lol: ), наблюдает за моими действиями. Не привязанная – на свободе стоит. Лиска от меня один хлыст отобрала. А мой маленький - у меня в руке. Я аккуратненько кончик хлыста уперла ей в лоб. Заправила за налобный ремень. И просунула под него до ручки. Получился единорог. Хлыстик очень забавно торчал рОжком между ее ушами. Потом мы так немного походили рядом. Забавно – когда она чуток голову наклоняла, скруглив шею – совсем единорожек получался! :lol: )

А Нюша сама сегодня Лиске кранч почти изобразила. Кобылам сейчас массаж делают каждую неделю, и упражнения. Ну, растяжечки – соответственно возрасту и здоровью. Зара, например, поклон сделать не может – сгибает передние ноги. Я и не настаиваю – как может, все-таки артроз. Лишь бы тянулась. Зато она отлично сгибается на бока. А Нюшка – отлично кланяется. Так сегодня она сделала Лиске поклон сама. Ну, без просьбы. А потом изобразила что-то вроде кранча. Ну, не поставила ногу «на колено» немного. Очень мне нравится Лискина «вешалка для кепки». Лиска говорила уже, что однажды ее кепка случайно повисла у Нюши на ухо. Нюшу это не смутило. Теперь Лиска вешает ей кепку на ухо, когда занимается ее ногами после прогулки. Любопытная Нюшка вертит головой, кепка телепается у нее на ухе, закрывает глаз. А ей – хоб хны! :lol:

В лесу гулять темно очень. Иногда попадаются собачники, а так – совсем пусто. Кобылы ответственно катают наши попы, - им тоже спокойно. Бодрятся чуток на рыси. Не то, чтобы подтаскивали – нет, но намекают, что хочется быстрее. Зара головной идет, я ей позволяю ускориться в пологие горочки. А хитрая Нюшка – отстает от Зары метров на 15, и догоняет ее побыстрее. Я только и слышу, как Лиска сзади ругается – Нюшка ее с ритма сбивает.

А у Лиски появилось новое ругательство на кобылу: «я тебя отэколю по полной программе. Это еще хуже, чем отэнхашить!» Действует. :lol:
zara,10 ноя 2005


А насчет ревности - может, и верно. Я еще когда Зару не купила - меня предупреждали, что все первые угощалки должны быть ей дадены. И вообще - с ней первой надо здороваться в конюшне. Если этот порядок не соблюдался - кобыла лупилась в стены. За что тогда ей попадало, ессно. А мы - прокат, старались именно ее первой угостить. Нет, ну не зря она мне понравилась! Вот характерец!
Ну, так вот: а Лиска, противная, мимо Зариной морды шастала туда-сюда, при этом верещала про Нюшечку-пусечку, и не всегда Зариной морде давала по путю вкусности. Возможно, что Зарина морда была этим обстоятельством крайне недовольна. Думаю, что даже сование ей в пасть сушки, не глядя и проходя мимо, Зарину морду бы не удовлетворило. Здороваться с Зарой - это ритуал. И она требовала его соблюдения. :lol: А получила внимание - и успокоилась! :wink:

А насчет обострения "съездов крыши" на неделе - это точно! :lol: Может - в этом тоже причина. У нас раньше такие фишки были в связи с полнолунием.
zara,11 ноя 2005

Нет, ну ни фига ж себе! А совесть есть? Это я халявщица? Я - ПАРТНЕР!!! :? И за что такие друзья на мою больную голову...
Ваше здоровье!
Вот, странное дело: по количеству праздников и ДР с ноябрем может сравниться только май. Практически через день. Это, я вам доложу - уже не отдых. А тяжелая, трудоемкая, выматывающая работа.
В ноябре ДР начинаются с первого числа. И заканчиваются 30-го. У нас в семье есть хохма:
- мой брат родился в день милиции - 10 ноября.
- мой второй брат - в день ФСБ - 20 декабря.
- мой племянник - в день ГРУ (потом вспомню, когда это :wink: )
- а ментом в семье оказалась только я.
Ваше здоровье!

Короче. Если так будет продолжаться до конца месяца - вы меня потеряете.
Вчера мы собирались отделом. У нас традиция - наш разогнанный отдел собирается 11 ноября. Нас было 11. Нам есть, что вспомнить. И мы вспоминаем. Кивинов отдыхает. Вчера это происходило так: мы собрались в кафе (некоторых - год не видела!), всю дорогу травили байки из прошлой жизни, анекдоты и, ессно, ржали так, что через рот было трусы видно (ой, чего это я... ). Натанцевались в усмерть (девонькииии... знали бы вы, как танцует наш водитель.... Это - божественно! ). Потом в кафе появились хозяева, оказалось - азербайджанцы. Мы, конечно, пошли знакомиться и хвалить кухню. В результате образовался интернационал, нас накормили люля-кебабом, вкуснее которого я в жизни не ела ("барашэк 4 часа назад в горах бэгал!") и вином собственного производства. Вино я только пробовала. Потому что - за руль. Сколько попробовала - не знаю. Но сегодня на стоянке меня не понимали сторожа. Я пыталась забрать у них пропуск, и настоятельно требовала мне его выдать. А пропуск лежал у меня в кармане. И я должна была его сдать, дабы мне выдали машину. В общем, сторож поинтересовался, так ли уж мне сегодня надо куда-то ехать... :lol: Ночером, когда я сдала бывшего начальника на руки жене (мы живем в одном доме), я полезла в инет, потому что Лиска весь вечер терроризировала меня SMSками про "Хорзи". Я все пропущенное прочитала и изобразила ответ. Потом собака выводила меня пару раз гулять...
Ваше здоровье!

И после этого (а 10 ноября был ДР брата!) я - халявщица? Я, между прочим, доехала до конюшни! И забрала вас на Озерках! И смогла на ходу набрать Лиске SMS следующего содержания: "опаздываю купи кефир а то сдохну". В Гольф залезли Голдишши в полном составе. Без кобылы. Я, отмахиваясь руками от машин, потому что мешали ехать, поинтересовалась: не хочут ли оне откататься на моей Заре. А то - сдохну. Они неопределенно согласились. Неопределенно - потому что в общем - согласились, а кто конкретно - не определили. Их же двое. А Зара - одна. Впрочем, они мелкие, Зара бы и двоих выдержала.
Их здоровье!

Короче: Таню одели в мои шмотки для верховой езды. Лиска, вот мне дико интересно: у меня глюки были по делу. А тебе-то почему все время мерещилось, что на Заре еду я, а лицо - не мое? :lol: Девицы сели на коней и я с тоской проводила взглядом медленно удаляющуюся, слегка покачиваясь на моей лошади, мою собственную спину... "Я уехала, - подумала я, - подпись: Твоя крыша".
Мое здоровье!

Ладно, не обращайте внимания. Это я так, балагурю. Я только что вернулась с юбилея двоюродной сестры...
Ее здоровье!

Людииии!!!! Завтра - выходной!!!! Пожалуйста!!!!
Если я чего не забыла... :lol:
Ну, если мне завтра позвонят и заявят, что я должна вечером куда-то ехать и кого-то позравлять! Тогда...
Их здоровье!

:lol: :lol: :lol:
zara,13 ноя 2005
 
О математическом анализе: я в 10-м классе школы и на первых двух курсах института справлялась с математикой "шутя". При этом ничего не понимая в философии. Бесконечно малые величины, отрицательные числа и т.п. абсолютно не смущали. Правда, потОм это прямо-таки улетучилось из головы и я сейчас удивляюсь, какие уравнения когда-то решала.
Но, что до сих пор помню: мне было жалко, что это даётся без какой-либо привязки к реальной жизни. Такие мудрёные формулы и уравнения! Должны же они описывать то, что нас окружает? А что именно?
Потом в технических дисциплинах кое-что пригодилось, а остальное... Кануло бесследно.
P.S. Мне попадалось выражение "Сколько ангелов уместится на острие иглы?" (не демонов).
P.P.S. Насчёт "А откуда в Одессе пролетариат?" - я же писала, что мы о карточках на продукты понятия не имели!
 
Ну, матаппарат, тем более школьная математика, и матанализ - две большие разницы :) мне тоже эти "высшие математические сферы" в жизни пригодились разве что только с точки зрения как раз философии :), поскольку кругозор расширили. А больше все приземленно, и то считать в уме я так и не научилась. Чем всю жизнь пользуются продавцы на рынках, поскольку я делаю умное лицо, морщу мозг, но посчитать сколько мне должны дать сдачи упорно не могу :) Препод по математике в Политехе разрешал мне выходить к доске с калькулятором, потому что иначе я это уравнение несколько суток бы решала, пытаясь сложить 2 икс с тремя иксами и поделить на пять... тут я безнадежна (за что и была хронической троечницей :)). Так на бумажке и считаю все, если под рукой нет калькулятора. :). Даже распечатку о зарплате не могу проверить - мне всю жизнь кто-нить из коллег проверяет при необходимости :). Хотя всякие там матрицы, интегралы и число сочетаний из-по оооочень любила и щелкала как орешки :) Вот как другие книжку читают, я могла какую-нить фигню весь вечер решать сомозабвенно. Ну, насчет привязки к реальной жизни.... это ж как фантастическая книга, это другая жизнь, зачем же ее к реальности привязывать. Ну, собственно, это и есть один из философских аспектов :)
Не любила задачки по химии - вот тут меня клинило и я ощущала себя совершенно тупой. Зато задачки по физике, если они не касались электричества - это было мое все.
Света, а какая связь между пролетариатом и карточками? :) Связь между пролетариатом и булыжником очевидна, ибо классика.
 
Рит, а я уже не помню, что я раньше вешала, а содержание на первом листе сбилось - не проверить. Так что, дубляж возможен :). Но вот я сейчас тот же Лискин дневник когда копирую и читаю - там же рассказами может быть просто описание прогулки или поездки на машине! Только этот рассказ вписан в контекст общего повествования.
например, "История лошади. Ксюша" - здесь точно второй раз, но это ради того, чтобы рядом показать реальную историю от Goldy.
Ну, а ментовские и дорожные истории - та же Кошка не будет читать мой дневник с начала! Разве что когда на пенсию выйдет :). А этими историями с ней, например, мне хочется поделиться - потому что она их поймет по-особому, изнутри, как человек того мира, в котором эти истории произошли :) А это реально другой мир...

Так что, простите, если дублирую что-то - но и лениво разбираться, что уже было, и мне кажется, что в ленте хронологического повествования эти истории часто приобретают иную окраску, не ту, которую дают отдельные рассказы...

Но я очень рада, что мои рассказы нравятся :), я ж пишу их когда они наружу сами лезут, а, значит, передаю в них и свое настроение, и свое отношение не только к описываемым событиям, а и к тому моменту, когда пишу. Такая своего рода словесная документальная фотография...

Про Хоху.
Вот что странно в этом коне - он совершенно не любит носиться с козлопуками. Один раз он себе такое позволил, и то "примерно" - в режиме лайт. А так чтоб задрать хвост, хрычать и играться с окружающей средой - вот ни разу. Что мне странно....
Мы вчера после "работы" (то есть, я без седла и уздечки сверху) ходили перешагивать палочку, положенную на высоте 30 см. До этого мы ее перешагивали рядом. На самом деле, я учу его команде "ноги" - чтобы он видел какое-то препятствие и его перешагивал, не задевая ногами. Думаю, что в случае, если у него начнет ухудшаться зрение, это будет полезно.
Так вот. Была у меня мысля, что он может попробовать прыгнуть палочку, и тогда мне кирдык наступит. Нет, лапа такая, перешагивал. Аккуратно так. Вообще без толчков спиной. Но каждый раз, когда я присижусь и он начинает работать спиной на шагу, я думаю: вот что значит амплитудный и мягкий... :)

Ну вот что интересно - как Вера совершает прогулки на совершенно слепом коне! Наверное, это надо и особый уровень деверия коня к всаднику, который - его глаза фактически. И особая работа всадника с конем.

Когда я еду на Хохе, он кривит шею, помещая правый глаз ближе к середине. Хотя мне все говорят, что он в принципе вторым глазом видит достаточно - он же прыгал. Делаю вывод, что конь мне - не доверяет. И дублирует меня своими возможностями. В принципе, это меня не раздражает, потому что лошадь для хобби-прогулок-попцелования в принципе может делать то, что ей по возможностям, если всадник это принимает и не пытается над этим работать. Но я же знаю, что эта лошадь могла иначе, и понимаю что дело здесь во мне. Имея в виду то, что эта лошадь после меня может поиметь другого хозяина - хрензнает, как карта ляжет! - своей ездой я коня испорчу, он же способен на бОльшее. Ну, и кроме того, для физической формы все же важна симметричная работа. Чтобы потом не разгребать неприятные последствия с оторванными компенсационно ногами, например...
Ну, это так, мысливлух. Самоедство на тему - я должна с этим конем работать под коня в том числе, а не только как мне приятно и удобно... :)

Они, похоже, к мошке адаптировались. Уже спокойно стоят. И покусов таких нет, шкурка тоже привыкла. Три*тьфу.

Фраза, которая сделала мой день:
Диспетчер скорой по телефону:
- Женщина, успокойтесь, не кричите! Объясните, что значит "он ё8888ся" - упал или свихнулся?! Мне надо знать, какую профильную бригаду к вам посылать!
Сегодня на работе мне предстоит весь день разбираться с аналогичными вопросами....
 
Последнее редактирование:
Ну ты что, еще прощения просишь, что дублируешь! Я твои рассказы с удовольствием не единожды перечитывала!!!
А у меня кобыла вообще не играет играла (тьфу-тьфу). Я думала, что так плохо своими ногами владеет, что не умеет. Но мне тут видео присылали, где ее ветер через попу надувал и она превращалась в воздушный шарик-взлетала, и я поняла,что дело в чем-то другом...
 
Фраза, которая сделала мой день:
Диспетчер скорой по телефону:
- Женщина, успокойтесь, не кричите! Объясните, что значит "он ё8888ся" - упал или свихнулся?! Мне надо знать, какую профильную бригаду к вам посылать!
И мой день теперь тоже:D:D:D
 
Сверху