Старые клячи.

Ну тогда на тебе еще одну. День в этом стиле у меня планируется на сегодня.

Мужик садится в такси.
- На Бородинскую, пожалуйста...
- Улицу?
- нет, б**, битву! Опаздываю немного....

Про уборщицу в супермаркете я воспроизвести не смогу... и мата много, и слишком сложная математическая конструкция упоминается.

Про Хоху.
Вот интересно. Второй раз замечаю, что стоящие в центре плаца куча разобранных препятствий если оно слева производит на него сильное впечатление. Причем только тогда, когда я сверху. Вчера мы ходили вокруг этой кучи мордой к ней а хвостом вокруг. Не прикольно, потому что в это время в Хохе просыпается необыкновенная гибкость, шея же наоборот становится каменной, уши работают как пропеллер и такое ощущение, что он в любой момент может подорваться и побежать спасать наши тушки... Но не может на самом деле, потому как препятствия его загипнотизировали и оторвать взгляд от них он не может. Но зато если удается "оторвать взгляд" - нормальная лошадь, которая готова к сотрудничеству.
В прошлый раз такую фишку он выдал под седлом - это когда мы стали "ходить боком". А в этот раз без седла и уздечки, потому "оторвать взгляд" было сложновато, и я даже подумала, не спешиться ли от греха. Но - справились.
Вообще он вот возбуждается именно когда со всадником, становится более отражающим окружающее. Всякие беги на корде и когда человек на земле - ему не интересно...
Научились опускать голову и держать внизу около полуминуты, при этом терпеть манипуляции с левым глазом - поглаживания вокруг глаза, отгибание века чуток. Думаю, что для осмотра офтальмолога этого достаточно... Правда, когда к этому глазу прилезет существо с тем аппаратом, который будет на голове врача, возможны варианты!!!!

Пугаю по вечерам местное население в нашем районе, поскольку гуляю с собаками, вооруженная огромным охотничьим ножом - у меня продолжается борьба с борщевиком. Боюсь, что он не следующего покоса зацветет. Потому как только замечаю с утра на прогулке с собаками очередную "стрелку", готовую к цветению - вечером иду ее срезать. И "кошу" все, до чего дотянусь...

Мне интересно: нож в соке борщевика. Живет нож в машине, в ящике с инструментами. Я его не мою, понятно. Если вдруг кто-то (сын же машину у меня берет) однажды этим ножом продукты порежет - ничего не будет? Или все же стоит таскать нож домой и мыть его?

Кстати, борщевик я режу не в резиновых перчатках. И сок его таки попадает на руки - точнее, на перчатки. Перчатки плотные, "конные" старые, я с ними хожу с овчаркой на дрессировку. Просто, я ощущаю, что вроде как перчатки промокли местами. Но я мою руки по приходу и никаких ожогов не бывает.
 
Ишь, какой Хоха трепетный. Все время чего-то на него производит впечатление. Тебе бы такую, как наша кобыла: характерная, но для хозяина старается, нифига не боится, не играет, мягкая.
Тань, у тебя и правда жизнь-борьба:D То с мусором, то с борщевиком. Санитар леса ты наш:D
Анекдот офигенный!!:D:D
 
Рит, понимаешь, он трепетный, но очень надежный по реакциям. У него трепетность выражается в "поговорить об этом" без активных действий. У Зары было наоборот :) Пока я не научилась понимать ее предупреждения (а она часто не осталвяла мне возможности - очень быстро "предупреждала", буквально в момент начала спасения :)), она меня подлавливала и диалог на тему:
-Зарочка, а что это было?
-Как что, что-то страшное было... а хз что!
Был уже потом по факту, если я выжила, канеш. Хоха очень разговорчив на тему того, как ОН реагирует на окружающие рездражители. Он не в природе живет, как Зара, он сам по себе живет, потому он все время сообщает то, что с НИМ происходит, как ОН отражает окружающее. Зара же жила в природе и была с ней гармонична. В результате она в этой же природе начинала спасаться, только потом пытаться осознать, "а что это было". А справиться с почти тонной лошади, которая не просто решила убежать, а уже убегает, было сложновато. Я стала справляться легко тогда, когда стала мыслить и оценивать окружающую обстановку так же, как она. То есть я ехала верхом, наслаждалась и расслаблялась, но при этом одновременно с ней отлеживала все, что происходит, и по малейшим намекам с ее стороны на то, что "ой, кажется я сейчас подумаю, что вот там может вдруг показаться что-то страшное..." я принимала меры. Но иногда она меня таки подлавливала, и тогда шансов у меня не было - наши тушки спасались бегством.

В общем, я планирую в эти выходные поседлать Хоху и выехать в поле, хотя бы ближнее наше поле у левад. Под седлом он очень контактен и готов к переговорам и сотрудничеству. хуже другое: то, что лошади играют на свободе, Хоха играет под седлом. Под седлом он становится реально веселым. Без всадника ему скучновато... Но зато его всегда можно отвлечь чем-то вроде работы. Он переключается мгновенно.
 
Что ж ты так хренеешь-то на пустом месте... тебя один раз тяжиха в поле растащила, ты на всю жизнь запомнила :), а меня Зарочка таскала 12 лет из 13! Сначала было страшно, потом - в порядке вещей. Хоха куда более дисциплинированный. не знаю, как в полях - в понедельник расскажу. Если выживу в эксперименте. А если вернется комп раньше - то расскажу по свежачку впечатлений.

Зарочка...
Первый растаск - на первом году коневладения, в Озерках, когда мы чуть не вылетели на Выборгское шоссе. Потом в Парголово - от КАМАЗа без седла впервые я попалась. Потом я уже и не считала, потому что бывало периодически. В парке том же, когда мимо всадники с соседней конюшни скакали - или в лес в канаву мордой в кусты, или в полет. Наверное, последний раз было в Вартемягах. Когда я зимой, опять же без седла и уздечки, потопала шагать в поле... Иду, навстречу тетьЛена на Проше. И что-то они там друг другу сказали. Но Зарочка развернулась на свече, присела и стартанула в прыжке к конюшне. Там не далеко. Но быстро. А с заходами в глубокий снег - прикольно. То ли я цепкая, то ли она удобная была - но я ж не отстегивалась. На самом деле, я даже пугаться не успевала, и была совсем уверена в том, что высижу. даже когда это было неожиданно. Падала я с нее - на пальцах пересчитать, причем 10 пальцев хватит. Раз пять-шесть за все время заровладения. И отнюдь не во время разносов - с разноса один раз, и то не упала, а сама добровольно отстегнулась. Спокойно и расчетливо. Последний раз я упала с нее опять же в Вартемягах. В поле пошли (ага, без седла и уздечки) пастись и птичек слушать. Ну вот какая-то птичка неудачно и взлетела, видимо. И Зарочка скаканула вбок-вперед, причем не успев голову поднять от травы. Я через голову и слетела с переворотом. Как сейчас помню: лежу в высоченной траве, раскинув руки в позе морской звезды. Над головой - колосья, синее небо с облачками. А в дырке между колосьями на фоне неба - лошадиная голова: "чегойта? разлеглась тут, траву примяла, жрать мешает". Так что, разносы - это для яркости бытия. А падения - по собственной глупости и обычно со стоячей лошади. Наверное именно потому - от неожиданности.

Понимаешь, нет в таком поведении лошади ничего странного, и объясняется такое поведение исключительно тем, что человек прощелкал клювом.

С Хохой мне странно именно то, что под седлом и на земле это разные лошади - ему ощутимо интереснее и понятнее взаимодействие под всадником. Вот не поверишь, попой чую: он даже двигается под седлом бодрее, сам предлагает побежать интенсивнее и расстраивается, когда я против. Но учитывает мои пожелания. Пока учитывает. :) Кстати, не разу не предложил мне галоп еще. рысь интенсивную предлагает, но как только я перестаю успевать - сбрасывает темп. И ни разу не настаивал на своем.

А на земле он "без огонька". Я ж говорю, вот так чтоб полетел с задранным хвостом и хрюканьем - ни разу не было. Да, может поноситься, я ему такую возможность даю, и в поле ему даже нравится, но ни одного козлопука! А, типа: бежать можно - ну, бегу! Быстро бегу! Но как-то без аппетиту. Я-то привыкла к тому, что лошади реально отрываются, мощная Зарочка изображающая арабскую скакунессу - баловала она меня этим, баловала...

Хотя вот вчера он на корде когда работал, на второй репризе тянулся вниз-вперед и отжевывал. Значит все же ему комфортно...
 
Последнее редактирование:
Тань, ну в молодости меня на скаковом кругу разносили. И тоже я все случаи помню. Так что с тяжиком это не единственный раз. И падала не раз и не десять. Но я люблю все контролировать -уж если скачем на полевой, то по моему велению, а не потому, что пушка в жо.у лошади выстрелила. Скорости боюсь. Ну, я вот такая...другая. Потому на тебя и удивляюсь)))
Дополню: еще для меня большая разница, когда хулиганит твоя лошадь или когда ты едешь на условно знакомой. На своей как-то и не страшно. Ну, свечит, ну пинается и т.д. А вот с чужой...гораздо неприятней всякие "сюрпризы".
 
Последнее редактирование:
"Света, а какая связь между пролетариатом и карточками?" - ну, неплохо мы жили, рука к булыжнику не тянулась. Совсем не на пролетарском уровне жили.
Конечно, пролетариат скорее не при карточной системе будет, а при рыночной, но мы бы себя ощущали "пролетариатом", если б у нас ничего нельзя было купить свободно.
Ну, так это же КВНщики так шутили, там не требовалась точность определений согласно историческому материализму.
Жарища жуткая, трудно связно выражаться.
 
и слишком сложная математическая конструкция упоминается
Нагуглила я тот анекдот. Нет, он куда хуже двух первых. И конструкция эта про корни и тригонометрическое уравнение - ИМХО бессмысленная, а не сложная. Просто автор анекдота напихал туда подряд математические термины, которые где-то слышал.
 
Вот, Света, я и запуталась: серьезно мы или про КВН :) Меня сейчас путать нельзя, с головенкой совсем того... Самое грустное, что с головенкой стало не ага как начала на Хохе ездить. Обычно у меня спина в пояснице отваливается, хотя в шее там совсем все плохо. А сейчас болит шея. Езжу, с перерывами, надеюсь что это связано с "непривычной нагрузкой"....

Рита, ну, для меня скаковой круг - вроде как рабочая площадка, это все равно что на плацу растащили (ну, да, скорость другая :)). А я про открытое пространство. Типа растаски на плацу - не в счет, просто рабочий момент.

Ириш, вот я даже не предполагаю, что в анекдот можно запихать не набор слов, а какую-то реальную математическую конструкцию! Главное, штоб красиво звучало.

Итак, про зверушек.
Собаки в лесу проштрафились. Овчарка честно стояла на берегу и смотрела на пару выводков утят. Овчарка выполняла команду "нельзя!" и стояла в позе "ааааа, счас прыгну!". Надо было ее положить... Пока я полезла за телефоном чтобы снять уток, я отвлеклась от овчарки... и она с собой не справилась и прыгнула. А я была на другом конце прудика, чтобы захватить в кадр уток с овчаркой на берегу. Ну, а после этого у овчарки снесло башню, и она с обреченной мордой начала наворачивать круги за утятами. На мои вопли : "ко мне!" овчарка не реагировала. Ну, и утят жалко, и как это - меня не слышат... но когда я сильно злая, я могу совершать странные поступки. Потому, дождавшись, когда овчарка будет проплывать около берега, на котором я стояла, я влезла в воду как была - в штанах и калошах - схватила за шкирятник овчарку, выволокла на берег и задала ей хорошую трепку. После которой овчарка три дня не замечает уток.

Вот интересно... в лесу просто невероятно много комаров. Вот - туча. Почему-то у овчарки вся морда облеплена комарами, а у такса - задница. Такс только бежит и клацает зубами на хвост. Комары просто тучей вьются у овчарки вокруг носа, у такса вокруг "крупа". Интересно: что общего между этими двумя частями тела у этих собак?

260620164114_1.jpg


260620164115_1.jpg


260620164116_1.jpg


260620164117_1.jpg



Закат в конюшне.

150620164108_1.jpg
150620164109_1.jpg
150620164110_1.jpg
 
Последнее редактирование:
Вообще не поняла в каком порядке вставились фотографии...

Про Хоху.
Ездить верхом возможно только к ночи - днем нереальное количество слепней, мошки и комаров, кони с ума сходят. Потому в субботу я таки поездила, и в поле таки вышла (там фото есть с ушами в качестве доказательства).
Хоха идеально останавливается! Три*тьфу. Пара щелчков языком - и мы стоим. Даже с галопа.
Нет, галоп был не в поле!, но на плацу я таки попробовала. Еще не поняла: такое ощущение, что при галопе на Хохе мне удобнее сидеть... в седле в смысле. У него очень глубокий и мягкой галоп. На галопе он опускает голову - мне это не очень нравится, потому что я хочу видеть впереди страховочную шею. На разрезе на нем на галопе пока никак... Не могу понять причину, видимо из-за амплитудности движения.

Под седлом Хоха предлагает бегать. Ну хоть как могу, хоть рысью, но побегать! В общем, в поле мы пошли отшагиваться. Обошли левады кругом, несколько остановок - отлично. Я была в субботу ну, ооооочень довольная! :)
Хотя, "ходить боком" у меня не получилось. Мы крутились. Но зато пооолееее!!!!! невероятное ощущение, шагать в поле верхом...

Самое интересное, что под верхом Хохе как-то не очень нужно угощение в качестве поощрения. Вот с земли - да, каждое упражнение и он очень охотно угощается. Под верхом не так. Он исполняет команды, и, вроде как готов бы угоститься... но совершенно без аппетиту. Даже приходится его тыкать в шею, чтобы он повернул голову за сухарем. И взять сухарь "гарантированно в рот" он не стремится - обозначил движение за сухарем, но если сухарь упал, не попав в рот - принял исходное положение и вроде как не расстроился и добавки не хочет.

В воскресение я решила приехать пораньше и поседлаться... 10 еще не было... но в конюшне была такая жарища! Что я помыла коня и не стала седлаться, пошла с ним на плац, побегали от слепней. Очень быстро. Правда, я таки рискнула и пошагала на нем без седла. Но все же мы быстро потопали к конюшне и отшагивались не на солнце, а между зданиями в тени - там слепни куда-то девались и был ветерок.

Слепни просто огоромные. И треуголные мухи кусачие. Кони в леваде не скочут, как умалишенные, видимо с утра им не очень докучают. В поле слепни, у конюшни мошка... В деннике стоит в полной экипировке от насекомых. Впрочем, и гуляет так же. В принципе, в леваде спокойный, только хвостит.

Интересно, куда деваются слепни вечером...

У нас мойку сделали на улице. Удобно стало. Напор маловат... но все равно хорошо, процесс помойки конЯ существенно убыстряется. что имеет значение при наличии полчищ кровососов, желающих сожрать мокрую лошадь.


DSCN2984_1.jpg


DSCN2985_1.jpg


DSCN2987_1.jpg


DSCN2988_1.jpg


DSCN2991_1.jpg


DSCN2981_1.jpg
 
Последнее редактирование:
Про Хоху.
Вот не то, чтобы мне нравился этот парень, но он мне все белее интересен.
Хоха не прощает ошибок. Вообще. Он честен в работе до безобразия. И если всадник ошибается - он просто встает. Или выполняет команду так, что сразу понятно: я делаю что могу, но это же невозможно!
Потому со мной Хохе очень сложно. С моим кривым организмом он честно пытается договориться и делает все, что может. В пределах возможного...
Вчера я приехала пораньше и полезла в седло. Учитывая, что я планировала шагать в поле, пошла открывать "заднюю дверь" с плаца. Потом пошли на лесенку садиться. Парковаться он научился и команду "еще шаг вперед" освоил. Теперь надо научить его парковаться к заборам и любым другим непривычным предметам. Там задача вплотную уметь подойти и стоять.
Ну, в общем, залезла в седло. А конь стоит. Выслала в шаг. Шагает как деревянный, чуть я покачнусь - встает. В рысь - та же фигня.
Ну, когда в машине что-то "не так" с управлением, я первым делом проверяю давление в колесах и как колеса закреплены. Когда верхом - а что с седлом. Если нет других выраженных причин.
Ну и таки да: я не затянула подпругу на 1 дырку! Поправила седло - и поскакали.
У Зары такая фишка была только один раз, но там я подпругу вообще затянуть забыла и рассекала в парке, Зара на поворотах на рыси вставала - то есть там, где был реальный риск навернуться. Но на ней седла вообще лежали, как приклеенные, можно было без подпруги скОкать...

И вот еще фишка - не валяется. В леваде, судя по попонам - валяется. В дениике лежит, когда вхожу - даже не встает (в выхи приезжаю во время сиесты, коныки отдыхать изволють). На корде - не пытается валяться. Я его когда помыла и вывела на плац - ну, думаю, сейчас валяцца станет, как раз оттуда опять мыцца пойдем! - даже не пытался. Во всяком случае, чистить его удовольствие, особо после помойки стало - конь чуток пыльный, тряпочкой протер, щетками помахал - блестит и стерильный.

С галопом бяда.
Во-первых, я не могу поднять в галоп с рыси. С шага могу. А с рыси - нет. Потому что я кривая. Я со своей нарушенной координацией не успеваю сесть в седло. И ехать галопом в полевой я не могу категорически (Оспидя! на Заре жеж был только полевой, я сидеть в седле не могла!). Мне надо сесть. В результате я не попадаю в темп и Хоха встает.
Плюс - хз почему но я теряю левое стремя. Впрочем, если вспомнить - это моя всегдашняя беда. Вот потому галоп без седла мне всегда был приятнее... Но вообще странно, потому что левое стремя я теряю, когда оно внутрннее и на него должен быть упор.

Вообще я вчера с ногами никак не могла разобраться. Болтались, как у тряпичной куклы.

Попробовали боковые. В этот раз получилось - опять в одну сторону. На этот раз я сосредоточилась на самоанализе - а как я это делаю.

Про самоанализ..

Когда я итожу то, что прожил...
На самом деле, я понимаю, почему я не учусь ВЕ с самого начала... Я с детства заточена на самообучение. Я терпеть не могу, когда меня учат индивидуально. В группе - да, когда информацию дают для группы, по ходу могут ответить на мои вопросы или опять же по ходу откорректировать что-то во мне. Я никогда не могла заниматься с репетиторами - это была пытка. исключение - репетитор по английскому в детстве, но там была оооочень интересная тетка и общение с ней доставляло мне удовольствие. Чем бы я не занималась - учеба ли любого уровня, работа ли новая, спорт, и даже болезнь/выздоровление - как только рядом появлялся кто-то, кто хотел (и должен был) мне помочь как можно быстрее и эффективнее "войти в тему" и что-то освоить - все, у меня случался ступор и я "вставала". Отпускало меня тогда, когда мне выдавали определенную порцайку инфы на тему, и эту порцайку "отрабатывала" и раскладывала по полочкам внутри себя уже без вмешательства извне.

Определенные приемы ВЕ мне было проще всего осваиватьс Аней (которая училась в Юпае). Я формулировала вопрос - что я хочу узнать и освоить. Она какбы ненавязчиво смотрела на меня и говорила пару-тройку фраз. Она умеет найти очень четкие слова для описания тех действий, которые я должна совершить с лошадью (при этом с учетом моей физиологии - как эта девочка чует мои "возможности" - хз, но она еще и приспосабливает их к конкретной лошади). Плюс она умеет найти точное определение - описание того ощущения, которой я должна "поймать". Потом я отходила в сторону и "ловила" и закрепляла то, что было сказано. Натыкаясь на какой-то рубеж я шла с очередным вопросом за корректировкой...

Ну, в общем, учусь я всегда быстро и всю жизнь, но очень своеобразным способом :)

Пошли в поле шагать. На этот раз прошли наше поле вокруг.
Хоха странный. Ему пофиг это поле. Он на меня замкнут. Грунта он не чует. Потому осторожен. Но при этом он слушает меня. Вышли на дорожку между левадами. Хоха предложил побежать к конюшне рысью. Я предложила не бежать. Хоха согласился.
Кстати, останавливается он от мысли в любой ситуации.
Но вот то, что Хоха замкнут на меня, мешает мне расслабиться и самой погрузиться в ПОЛЕ. Потому что я должна быть в контакте с конем. А это мешает отдаться звукам и запахам. Вот такой круговорот. Зато с ним можно посередь поля стоять и вот тут - расслабляться. Только недолго, потому что сожрут.

Но в любом случае, прогулки в поле, даже коротенькие пока, приводят меня в детячий восторг. И, наверное, вчера я первый раз с апреля ехала домой полная энергии и внутренней радости.
Хоха, кстати, мое настроение поймал и был настолько любезен, что в деннике после прогулки выразил лицом какой-то интерес ко мне не как к руке, сухари дающей.
 
Последнее редактирование:
Таня, сочувствую насчёт "головёнки" - у меня слабое место - шея, так что я представляю чуть-чуть все эти ощущения (в голове, не в спине, ТТТ!).
На Хохе мне было бы легче психологически: "Он молодой, здоровый - он ДОЛЖЕН".
Из-за жары мои уроки пока прекратились, но мне бы на Лейпцига своего сесть, а не на хозяйского учебного коня - у меня "дикий зажим", что он уже старенький, а тут ещё и я...
Жарища, тону в дачных делах, ухитряясь "одной попой на два базара" - на своей даче (куда уже перебрались и где всё жутко заросло из-за дождей - не бурьянами, а теми растениями, что должны быть, но в меру (!), да ещё отчаянная борьба с болезнями винограда из-за жары и влажности) и на братовой даче, где из всех фруктов уродил только крыжовник (Ура! Ура! Ура! - что больше ничего).
 
Мммм, крыжовниковое варенье... бабушка соседки по даче варила - янтарное такое! Правда, нам с Катюхой, девчонками, приходилось для этого варенья отщипывать хвостики от ягод :) Но у нее получалось варенье - ягодки янтарные. зернышки видно. Мммм.... прямо вкус во рту ощущаю.

Света, у меня такое ощущение, что закрепостило какие-то мышцы в шейном отделе и плече. Мало, что больно, но никак "осанку" не принять так, чтоб разгружало этот отдел... :( Плечи на разворот, башка задрана - и все, крыша едет. Пользуюсь воротником - магниты с камнем этим, забыла как называется - реально помогает. Стараюсь 4 раза в день. на работе полдожу голову на спинку кресла и тащусь, расслабляюсь с этим воротником. Просто такое ощущение, что координация чуток нарушена и похоже на головокружение легкое, но не оно - просто вот мне кажется что я туда руку протянула, а она чуток в другом месте оказалась :). за рулем сейчас езжу медленно и аккуратно, контролирую себя постоянно. Но без руля - хуже, в смысле в транспорте.

В выходные попробовала себя реанимировать, в перерывах между заботами семейства и конюшней лежала на диване, обложенная собаками. Стало только хуже - нельзя не шевелиться.

а насчет старый конь и вы сверху... а сколько Лейпцигу? Что-то мне казалось, что ему не больше 20 - а для лошади с нормальным содержанием это совсем не старость. Им же тоже в радость, когда их седлают - сколько раз по Заре замечала. И даже когда седлаться перестала (как сказала вет - я тебе седлать запрещаю, хватит для лошади стресс устраивать! - а ведь у них при седловке пульс увеличивается, готовность к работе), я все равно лезла наверх без седла, и она с таким удовольствием делала всякие знакомые ей корючки - все по возможности, ее физической возможности, но ей нравилось, что она работает и востребована. Она очень старалась. Ну, что вы можете на занятиях с тренером - чуток рысью пробежаться, не думаю что вы на галоп готовы. Тренер же там без вас, вроде, его работает. Так что навредить вы ему не сможете, я думаю, это у вас клин :)

Ну, у меня с Хохой другая мысль. "Он молодой, он должен" - это одно, с ним, понятно, у меня нет всех тех опасений про здоровье, как с Зарой. У меня прямо противоположное: "он молодой, я неумеха, как бы он меня не повредил" :) Вот кабы он был должен меня возить как хрусталь... но это, к сожалению, завязано на мои умения и навыки. Он, кстати, в этом отношении меня радует, три*тьфу - он стал чувствовать мое состояние и то, когда для меня наступает предел возможностей. И он не то, чтобы меня бережет (как было у Зары), просто ему очень некомфортно становится. И он, спасибо ему, не пытается избавиться от дискомфорта, а деликатно останавливается. И тут я себя чувствую виноватой - он просит иногда настоящей работы. а я не могу.
Иэх... берейтора надо, что ли... дык стремно - сейчас он неработанный, потому особо мне не предлагает ничего активного. а как наработается - прощай я. Как с Зарой было, когда ее берейторы накачали. Я с ней в поле выходила - она требовала от меня нагрузки, что дают берейторы. И в результате подлавливала меня и таскала по полю, пока не выпустит пар.... :)

Да, все у меня сравнивается с Зарочкой.
Наши тут на Финндерби собрались. Я не еду - в эти выходные внучку новую крестим. Ну и с визой я опять пролетела :)
Но дело не в этом. Люди едут в Финку. Что же надо чтоб там купили? И мысли пошли по "накатанной" - ногавки на передА, витамины В+Мг, кораген для дыхалки, тьфу! это же все не надо! все-то у меня для лошади есть... попон немеряно, разве что попросить мне гольфики привезти, да они и здесь продаются и стоят столько же... Это теперь кажется, что 5 евро это мало, а в рублях-то...
Во, может - чевинал для Хохи, чтоб на межсезонье....
О! Вспомнила! зерна чиа!

Зарисовки из прошлого. Ноябрь 2005.

В Питере, как всегда неожиданно...

Теперь - штормовое предупреждение. Ветер такой, что машину на скорости 90км/ч, на виадуке, - еле удерживаешь. Сносит. При этом в стекла бьет дождь... Завтра обещают наводнение. Обещают, что вода поднимется выше 180...
Когда-то в детстве я одна побежала смотреть наводнение. Жили мы недалеко от Невы, но вечером, в темноте, меня одну бы не отпустили. А мне - непременно хотелось одной, в ночи, в ветрах, в буйстве воды. На набережной только поставили новые фонари - противотуманные, дающие иллюзорный, солнечно-желтый, свет. Дома на набережной за гранью света, становилсь темными и плоскими, как декорации. Ивы наклонились к воде, их длинные листья купались в волнах, гневная вода отрывала их и уносила, уносила... Ивы были плакучими, им полагалось рыдать от ветра, не утирать слезы дождя. Вода в Неве была жесткой, серо-стальной, и - опасной. За чертой желтого света вода только угадывалась, глухим шумом и намечалась тусклыми бурунами. Я была одна на дорожке у воды, я шла под плачущими ивами до тех пор, пока вода не начала захлестывать дорожку, угрожая ногам в легких туфельках. Я была мокрой до нитки, потому что на таком ветру невозможно открыть зонт. И мне было ледяно-холодно... Меня трясло - от холода и от страха. Но - вода завораживала, шум волн и ив обволакивал, и я не могла уйти.
По ощущениям от той ночи осталось одно: нет, не жесткий шум стальной прибывающей воды, не жалобный плач шелестящих ив, - золотистый свет. Там, где был свет - было безопасно, там была жизнь. За границей света была декорация жизни, и, главное, чтобы те "твари из зеркала" (Желязны) не прорвались в сону безопасности. Где была я.

Лиска позвонила в 17 часов: Таня, мне что-то не нравится Зара, можно дать ей валокардин? А что тебе не нравится? А она как-то вяло есть сухарики... Конечно, дай.

Звоню Гуляевой (вету): Таня, ты будешь в конюшне? - Да. - Не посмотришь Зару, Лиске не нравится, как она ест сухарики. - А как? - Вяло. - Может, в нее больше не лезет? Конечно, посмотрю!

Звоню Маше: ты когда в конюшню? - Я в полях, уже возвращаюсь. - Посмотри Зарку, Лиска говорит, что ей плохеет. - Да, конечно, не волнуйтесь.

Звонит Лиска: Таня, валокардин дала, в меня прилетела нога и стадо крыс. Жить будет! Маша говорит, что она бледновата, но криминала - нет.

Спасибо...

Погода нелетная, потому еду, как кажется, безумно долго. Прямо из машины, загрузив карман морковками, влетаю в денник. Кобыла поднимает над дверью лицо - вполне живое! Никаких гу-гу, но морковкой заинтересовалась. Ага, вяло она есть, как же! Это она сухарей не хочет! :lol: В конюховке - Гуляева со стетоскопом и Маша. Татьяна идет слушать Зару. Переодеваюсь и лечу в денник. Татьяна сосредоточенно ищет в Заре пульс. Он у нее всегда с трудом находится, я пробовала ее гонять по пульсу, с контролем. Нахожу через раз. Замираю - боюсь помешать. Татьяна сворачивает стетоскоп - для Зары - вариант нормы, аритмия посильнее, чем обычно. Колоть не надо, хватит валокардина. Шагайте. Татьяна пошла слушать Нюшку - тоже возраст... Зара с упоением лопает яблоко.

На улице дождь с ветром. Кутаю кобылу во флисовую попону, сверху - дождевая. Промокает - минут за 5... Сползаем по глинистому откосу вниз, на опилочный круг. Пошагала на корде, походили рядом, меняя направление. даже попробовали порысить малехо. Я решила - хочет сама - пусть побегает. Зара перешла на шаг. Подошла, идет рядом, толкает мордой в локоть - сухарь дай!

В деннике одеваю сушильную попону, гриву протираю простыней. На сено высыпаю яблоки и морковь. Чищу ноги - потом лезу в рот - смотреть слизистые. Вроде, в норме. Бегу за валокардином - на ночь дать. В правой руке бутылочка, в левой - сухарик, на который я брызгаю лекарство. Лошадь понаблюдала процесс, и тянется к бутылке! Взяла ее губами за горлышко, лизнула, отпустила, взяла сухарик. Она с таким удовольствием дышит валокардином! А уж ест его! :lol: Наркоманка! :lol:

На прощанье я получила пару-тройку крыс, мне помахали ногой в стену, швырнулась на Липтона. Не так весело, как обычно - но хороший признак!

Только что звонила конюху. Зарочка поела (значит - порядок, когда дело к приступу - она отказывается от еды!), ест сено, не ложится. Ну, и ладненько!

Лисонька, спасибо! :lol: Видишь, как много ты уже знаешь о лошадях: замечаешь, когда не здоровится! И во время принимаешь меры. И что бы я без вас всех делала?
zara,15 ноя 2005

ЛискаNew Member
Ква и морковный аргумент
Вчера все было нормально... Живенько так.
Сегодня утром просыпаюсь и... "Открывает Лиска рот, но не слышно, что поет".
Голос исчез.
Еду на работу. Там быть сегодня надА!!
Звонит шеф.
Я снимаю трубку.
Ш.: Доброе утро!
Я: Ква!
Ш: что??
Я: Ква! Ква!!!
Ш: Зайдите ко мне!!!
Захожу.
Ш: Это еще что такое?
Я: Ква-ква-ква!!!
Ш: Вы зачем пришли! Марш в мед. пункт и ДОМОЙ!
Я (напрягаю последние силы): Кване Каеду!!! (мысли про себя: рано еще на конюшню ехать!!!)
Ш: Это все ваши лошади!
Я (голос от обиды прорезается, но какой же он мерзко-скрипучий): Неет! При чем тут Унита??
Ш: Тогда Ваши сигареты!
Я: КВА!! КВА!!! КВА!!!

Звоню Тане:
Скриплю: я заболела. Ща с работы сваливаю. Так что ты меня не забираешь.
Таня: ты домой!?
Я: нет, к Уните
Т: а может, все же домой?
Я: А ты хочешь сегодня двух теток?
Т: Нет, но...
Я: значит, я еду... Я же морковку с собой взяла!!!
Т: А... ну да... Морковка это АРГУМЕНТ!

Умом Униту не понять...
Аршином общим не измерить...
У ней особенная стать...
Уните можно только верить!
(верить и надеяться, ибо, надежда умирает последней... но мы ее переживем).


Короче, в два часа дня я свалила с работы.
В 3 на конюшне. Животинки гривастые обедают.
4 пошли чиститься и бегать на корде. Седлаться и ехать силОв нетути... Все же еще и температура...
Помню я, как Унита летом почувствовала, что мне плохо (блин, причем почувствовала это ДО МЕНЯ), как берегла!!
Ну, думаю, сегодня без проблем...
Ага! ЩАЗ!!
А кто забыл, что в леваде Ник тусует? Я!!! Но не мерзкая каракатица. Нимфоманка фигова!!!!
Бешенство на корде! Галоп с горками!! Она такого себе в жисть со мной не позволяла.... У меня кружится голова и плывет "изображение". Нюшшшша... Тишшшше.... рыыыыысьььь, а еще лучше шаааагом!
Диаметры корды 2!!! метра. Она меня НЕ ВИДИТ. Бошка задрана как у скаковой жирафы. "цокаю" ей - ноль внимания - глаза шальные "Мужиииик!!! Ряяядом!!! обольщать будеееем!!!"
Свищу, расстегиваю сумочку.
Оба-на! А тут мать рядом ОКАЗЫВАЕТСЯ. То-то, блин, бегать неудобно - болтается на другом конце корды баластом. О! А у нее сухарик есть. Сухарик тут и реальный. А мужик - там и могет не захотеть. Не, сухарик лучше.
Дальше все было более-менее ничего. Вот только дождик сильный пошел...
Запнула мокрую черную мерзость в денник. Высушила. Провела все необходимые мероприятия, смоталась за морквой. Нежно поцеловала наглую харю и пошла в конюховку сохнуть.

Так к чему это я? Ах, да! Почему такая "избирательность"? Тут - берегу, а тут - держите меня семеро!!
Ведь был же еще по весне случай, когда я тоже приперлась больная с температурой на конюшню, поседлала гадюку подколодную и... на первой же рыси слезла. Она меня реально пыталась угробить.
Ну и кто она после этого? Чуткая заинька белая и пушистая или дикая тварь из дикого лесУ?

Сердечница-то сердечница, но ногами машет лихо!
На прощание выдаю Зарищу сухарь. Сухарь берется ЯВНО из вежливости. Жуется неохотно. Тут же рядом тусит рыжая морда Липтона и чавкает сухари из второй руки. Зар не крысится в его сторону. Это жжжж неспроста! Запихиваю в кобылу еще сухарь. Берет. В глазах вселенская укоризна: "Ну чо пхаешь! Есть не хочу, но не есть не могу!"
Бегу звонить Тане. Она не отвечает. Блин, чО делать надо - знаю. А вот нормами не озадачивалась до этого как-то!!
Вооружаюсь сердечными каплями. Подхожу к двери. Звонок. О! Таня нарисовалась.
"Таня, сколько вешать в граммах!?"
5-6 по 10
Капаю. Загружаю в хлебозаборник. С валокардином трескает с удовольствием. Счавкала все.
Пошла в конюховку чай пить. Минут 20 прошло. Бегу смотреть результаты. Даю тест-сухарь. Ест неохотно, но в Липтона летит "щелк зубами", на меня спускается свора "крыс", в стену прилетает копытом. Оба-на! Жить будет. Не, блин, экая хамства - травить "крысами" "Чипа и Дейла" в моем лице. Вламываюсь в денник. Требую ногу (типа, нефиг было ей махать). Дает. Моя наглость не знает границ. Лезу зверюге в пасть на предмет цвета слизистых, блин, знать бы еще, какого цвета они в норме. Мне кажется, что бледноваты. Нужно сравнение. Где бы это сравнение взять. Взяла. Липтона. Сравнила. Не, и впрямь бледноваты...
Приехала Маша.
- Вахту сдал!
- Вахту принял.

Можно и домой. Поболеть.
Лиска,15 ноя 2005

zaraWell-Known Member
Санечка, здоровье - оно такое! Когда не надо - всегда выздоравливает! :lol: Я вот тоже неделю хожу и думаю: все переболели на работе, одна я - как дура, все на работу, да на работу. Надо как-нить позвонить и соврать, что хоть спину прихватило, встать не могу. А сама - куда? Правильно. А совесть... Короче - сволочь она, эта совесть. Куда б ее задвинуть?

А Зара, видать, валокардину перепила. Вчера устроила шоу. Полнолуниеееее.... Была б Зара волком - выла бы на зеленую луну самозабвенно. А, поскольку она лошадь, она лупит ногами и задницей в стены конюшни, щелкает зубами на все, что движется и чешет за мирно рысящей Нюшкой кентерком (поскольку я не даю ее морде уйти на обгон по дорожке. А то был бы кентерок! :wink: )
zara,16 ноя 2005

ЛискаNew Member
zara не пишееет :roll: Я так на нее надеялась, а она... а она... я даже фотки черте как, но сделала... а она!!! хныыык.
Ладно, прийдется отдуваться за двоих. :wink:
P.S.: За фотки прошу не пинать. Они с мобильника.

Вчера всю ночь шел снег. Огромные пушистые снежинки неспеша кружили в свете фонарей и укрывали землю мякгим белым пуховым платком. Деревья словно сошли со сказочной картинки и обступили дорогу...
Утро внесло свои коррективы в виде мелкого дождика... Описывать ЭТО нет ни малейшего желания, ибо с прогулки с ротопотамом я вернулась мокрая и злая.

Вечер. Выборгское шоссе. Я жду Таню

Странно, на юге города, где я живу, дождик смыл всю красоту с деревье, а тут, на севере, в Озерках, кружево по прежнему украшает ветки.
Сворачиваем с шоссе и... попадаем в рождественскую сказку. Снег... Каждое дерево особое. Вот ель укутана теплым пуховым одеялом, а вот тоненькая березка принарядилась в легчайшее воздушное белое кружево.
Гольф плавно входит в поворт. Спуск. Подъем... Стена деревьев расступается и мы ныряем в открытые ворота любимой конюшни.
Таня!!! Я хочу фотографировать!!! Я хочу рисовать!!! Я хочу чтобы все увидели это чудо, эту сказку, эту красоту!!! Телефон отказывается фотографировать лес и отделльные деревья. Ему темно :?
Зато, сказочную лестницу "в никуда" - запросто!

Заходим в конюховку, переодеваемся. Появляется наша конюх Валя: "Лиса, там ваша Унита в деннике лежит, отдыхает"
Верите-нет, но я еще ни разу не видела, чтобы Ню лежала. Хватаю моркву и несусь к лошади. Вхожу. Лежит. Такая маленькая. Стою в дверях. Маленькая черная лошадка внимательно смотрит на меня. "Ай, девочка моя! Ай, маленькая! хорошо так лежит-отдыхает!" Делаю маленький шажок внутрь денника. Тем самым нарушаю пространство косячной кобылы. Медленно, никуда не торопясь Унита встает. Глажу, целую, выдаю морковку и утопываю одеваться дальше.
О фотике я даже не вспомнила.
Чистимся, седлаемся и выходим. Выходим в путешествие в зимнюю сказку.
Сегодня очень тихо. Кажется, что снежное покрывало укрыло парк ото всех звуков города. Тишина и покой. Только мы, 4 веселых тетки нарушаем его своими шагами и голосами.
- Таня! Чур, я первая еду!!! Буду хулиганить и стряхивать на вас снег!!!
Мудрая Таня молча соглашается.
Почему мудрая? Это я поняла, когда первопроходцем въехала в тоннель из отяжелевших от снега ветвей. Раньше приходилось только голову чуточку наклонять. Теперь же приходится ложиться на шею лошади. Коварный снег засыпается зашиворот, падает на седло, а ветки тянут свои крючковатые пальцы и пытаются стащить кепку. Холодно, но весело. Так со смехом и комментариями мы выбираемся из тоннеля. Но вот тут-то становится смешно по настоящему! Нападавший на седло снег, естественно, начинает таять под уютно устроившейся в седле попой. Моооокра.... Сразу же вспоминаешь, что когда-то и ты была маленькой и не всегда успевала добежать до горшка :lol:
Вот единственное фото, которое удалось сделать в парке на подъездной дороге к усадьбе

Выбрались на рысЁвую дорожку.
Кобылы бодренько припустили с места в рысь. А тамммм... "Мама дорогая!" (С) "Моя прекрасная няня". Сплошные ветки опустившиеся над дорожкой. Унита, видимо вспомнив мою прошлозимнюю замечательную привычку грохаться на шею при первых темпах галопа, сделала вывод "Раз мать на шее, должен быть галоп!" И пристроилась галопчиком в хвосте рысящей размашкой Зары. Разворот. Шагом проходим "веткопад". Кобылы против: по рысявой дорожке следует рысить, а не шагать. Ну что ж, РЫСЬ!, кобылы!!!
Разворот... Последний пробег. Зара вошла в раж. Таня пытается сократить. "Таня, давай мы вперед?" Унита становится головной. Медленно и печально мы доделываем рысь. Никаких провокаций на галоп, прибавку и прочие веселушки. Эх, золотая лошадь когда идет головной :lol:
Выходим к озеру...
Бледно-желтая высокая луна через тонкую вуаль облачности освещает озеро.
Какого цвета заснеженный лес ночью? Черный и белый - скажете вы. Нет! Черная гладь озера отражает мутный лунный свет. Темно-серые стволы деревьев стремятся ввысь. Там, высоко их плечи окутываются жемчужно-серым снежным платком, а самые верхушки укрыты бледорозовыми шапками.
"Таня! Поехали ловить лису!"
"А поехали!"
Лису мы не поймали. Сделали пару кружочков рыси. Я была послана Унитой нафиг с моим дурацким предложениме на счет галопчик на вольту.
И мы пошли домой...
У нас с Таней есть одно желание. Чтобы лес подождал нас до субботы и мы могли бы поделиться с вами его красотой.
Лиска,18 ноя 2005

zaraWell-Known Member
Лис, ЭТО я видела. Я ТАКОГО еще не видела.
Это, представьте себе: по абсолютно прямой дорожке, галопищем, но при этом - БОКОМ, скачет Унита. А на спине у ей - ессно, Лиска. Метров за 70 до нас с Зарой, Лиска, видимо, перестала экспериментировать с поводом и прочими частями тела, Нюшка выправилась (то есть - встала параллельно краям дорожки, а не перпендикулярно! :wink: ) и - ломанулась. Лиска при этом громко пискнула :" Таня, нас несет" (отличная фраза!!! :lol: Смысл можно вкладывать любой и бесконечно!). Поскольку мы с Зарой стояли поперек дорожки на полянке (надо отметить, той самой, на которой мы весной-то и того...3,14-лись... :? ), когда Нюша боком бежала - я хохотала, а когда она прямо встала и улеглась стелиться в "свободном полете" прямо на нас... Я Зару сначала развернула к ней носом, потом решила, что этих мер недостаточно. Если Нюша обежит нас с боку, Зара легко развернется, не сильно обращая внимание на меня, и тут мы весенний подвиг и повторим. Потому я мухой слетела на землю и растопырилась поперек дорожки, держа за повод Зару.

Лиска, сама виновата!
Мы когда на поле футбольное шли, ты чего сказала? Ты весну вспомнила? Ты сказала, что тебе это что-то напоминает? Ты готова была к такой фишке! Более того, ты ее сама накликала. Ты себя на это "запрограммировала". А Нюшка только "прочитала" твои мысли. У вас - тесная сенсорная связь! :wink: Между прочим, НЛП - это не только кого-то можно запрограммировать, но и себя, любмого. 8)
zara,19 ноя 2005


Метаморфозы.

Отмотать дни назад…

Неделю назад. Вторник. В лесу темно и грязно, под копытами чавкает глинистая, гниющая листва, нахальные ветки лезут в лицо – не успеть увернуться. Прогулка закончена во время: только сели в машину, и ломанул дождь. При выезде на шоссе – уже ливень, дворники едва справляются с потоком воды на лобовом стекле. На площади Мужества Лиска выпадает из машины в потоки дождя и исчезает. Делаю громче радио «Эрмитаж», меня обволакивает джаз, в машине тепло и сухо. Виадук – сплошной поток воды, шипованная резина потеряла асфальт, гольф подплывает по черной глянцевой реке, приятно ловится в повороте на ускорении. В свете фар расшалившийся ветер гонит потоки воды, вязкие водяные тучи бьются в борт машины, пытаются столкнуть с трассы. Домой.

Шесть дней. Среда. Сегодня – от конюшни выходной… Вечером я вылупляюсь из уюта квартиры, выдираю себя из воспоминаний, из слез, из радостей прошлого… Я подхожу к гольфу – на его красной, глянцевой спине не тают редкие, жесткие снежинки… Подъезжаю в Большеохтинскому мосту – и замираю в восторге: над мостом, в бесконечную ночную высь, взлетает сноп света… Снег. Как бабочки на огонь, крупные, породистые снежинки летят на свет фар, бесшумно падают в лобовое стекло, сметаются дворниками, освобождая место для следующих. Теплая и уютная утроба машины – надежно спрятала от снега и дарит иллюзию собственной единственности. И – неповторимости этого вечера… Я очень люблю этот первый, мокрый, густой снег, летящий в лицо, защищенное окном машины… Я очень люблю жизнь. Я еду с поминок. Год назад ушел Юра… Домой.

Пять дней. Четверг. Это – бесподобно! Парк покрыт снегом настолько, что ветки деревьев осели и перекрыли дорожки! Ели, укутавшись в снежные шали, застыли на берегу озер. Черные кобылы бодры и веселы – снег радует их, они охотно бегут, предлагая галоп, ныряя под заснеженные ветви. Рысь вокруг озера – лошади сами выбирают дорогу, привыкая к новому, снежному пути, а мы – с восторженными криками засматриваемся на красоту рождественского леса! Свет луны имеет зеленоватый оттенок, делает лес объемным, дает необыкновенную четкость – видно мельчайшие веточки и морщинки коры. Мокрый и тяжелый снег кажется воздушным и невесомым, и не под его тяжестью согнулись ветви, - они кланяются, встречая величественное шествие зимы… Ликующие душой, довольные, навстречу летящему снегу, мы едем. Домой.

Четыре дня. Пятница. «Вы не сможете проехать по парку. Там- упали под тяжестью снега деревья… Даже бегать – почти нЕгде – кусты легли на дорожки, а стволы упавших деревьев их перегородили… Только озеро». Лес уже не кланяется, лес уже лег в зимнюю спячку, лес отгородился от мира, накрылся пуховым одеялом снегов. Только ели – гордо и непреклонно стоят на склонах холмов, устремив в небеса острые вершины. Божьи деревья… В лунном свете синий отсвет уносит вершины к звездам. Гольф подвывает, выкарабкиваясь из сугробов на асфальт. Домой.

Вчера. Понедельник. Лениво седлаться. На кордах ведем кобыл на лесную поляну – гоняться. Бегают лениво, валяться не хотят. Подзываем, идем к озеру – шагать. Идем по дорожке к озеру, между двух холмов, на крутых склонах которых растут ели. Странно: но с высоты человеческого роста они кажутся еще выше, чем из седла… Воздух прозрачен и синь. Ветра нет, еловые лапы бережно держат снежные подушки. Деревья знают, что именно с этим украшением они особенно хороши… Неподвижность леса завораживает. Даже лошади идут, замирая на каждом шаге, бесшумно утопая копытами в снегу…

Сегодня. Вторник. Подъезжаем к парку – попадаем в полосу густого тумана, имеющего привкус дымка… Боже, оказывается даже при снеге – может быть очень темно в лесу! Кобылы аккуратно ставят копыта на заледеневший грунт. Нет луны, зато небо полно звезд. Все – черно-белое, куда-то делись краски. Небо – черное, звезды – белые огоньки. Ветви – черные, на них заледенел белый снег. Деревья замерли, закованные в ледяной панцирь, кажется – толкнешь и разобьются с тихим звоном. Нет даже оттенков серого. Сырой холод пробирается неумолимо – под перчатки, за воротник, в рукава и сапоги. Омертвевший лес пытается захватить нас, приковать своим льдистым холодом к себе, не отпустить. С берега озера гора Парнаса смотрится застывшим, замерзшим водопадом… Над скованной водой озера повис ковш Большой Медведицы…Кобылы торопят.
Домой.
zara,22 ноя 2005

Дааа... Лошади дарят нам столько радости. Иногда за это надо платить. Если честно, я поначалу - жутко боялась каких-нибудь травм. Панически. Реально боялась упасть - казалось, тогда - конец. Ну, ежели мне сказали, что во сне может парализовать, если голову поверну неудачно... Как же я боялась удара о землю, да еще с высоты лошади! И - лезла, и - лезла :lol: . А вот что меня укусят или лягнут - не боялась. Смешно: мне это даже в голову не приходило. Такое вот сознание "человека-далекого-от-лошади" - это не кусается по определению и не лягается. Серьезно - так и думала!!! Пока меня не щелкнули легонько за палец и не лягнули... На касание. Вот тут стало доходить. Что зверушка может быть непредсказуемой, и я - не того боюсь. :wink: Если вспомнить меня "тогда"... Эх, как же мне повезло с Машиной конюшней, где все готовы помочь и объяснить, да и просто - сделать за меня! И как мне повезло с лошадью - которая начала опекать меня, как ребенка, с первого дня, и очень аккуратно учила меня не только ездить на ней, но и просто быть рядом :lol: :wink:
А что за проблема с фотками нашими? Они что, в дневнике - куда делись все? Вроде, было ж много... :roll: Или ты для скорости читаешь только текст? :wink:

Хел, Сереж, - я не уверена что этот человек - бывший хозяин и я не уверена, что речь идет об одной и той же лошади :wink: Так - говорят. Правда, говорят вполне определенно...
zara,25 ноя 2005

Стоп - какоебезумие? Вариант нормы. Ничто так не лечит от любых заболеваний, как лошади...

Лис, помнишь - я с палочкой ходила, когда я из машины вылезала - вся конюшня посмотреть это шоу сбегалась! А чего было через 10 минут? Правильно! Я на своих двоих вылетала из денника, почистив лошади ноги (только что - ни согнуться, ни разогнуться не могла!). Насморки - проходят только в конюшне! Правда, потом - возвращаются... :wink:

Тень, а ребра ... ууу.... надеюсь, при всех этих телодвижениях - срослись-то нормально?

Да, Tamianta, муженек крупноват для наших... :cry:
А парк у нас интересный. Вроде - можно считать загородным. Гуляем мы там в будни - максимум до 22 часов. Ну, темно, конечно. А парк - он безопасный. Народу мало, но есть, гуляют. Пара бегунов - с фонариками во лбу. Летом - велосипедисты бывают. Собачники гуляют, иногда - по одному, иногда группками. Ну, и мОлодежь, ессно. То парочки влюбленные, то опять - группки небольшие. Но все это - весьма дружелюбные создания. И тусят они именно около озера - там место открытое и живописное.
zara,26 ноя 2005

По дороге в конюшню залетаю в магазин – купить вкусненького к чаю, ну, и по хозяйству кое-что. С полными авоськами телепаюсь к машине, которая стоит «мордой» к «газону» - заснеженной, свеже-беломй полосе… Мне навстречу по этому самому заснеженному чапает ворона. Пока я ковыряюсь в кармане в поисках ключей, птичка стоит в метре от меня в снегу наполовину, смотрит, наклонив голову набок.
-Чаво вам, птица?
-Карррр…
Птица приседает, от чего погружается в рассыпчатый снег еще больше, вся распушается, отчего сама становится больше в 2 раза, открывает клюв и начинает призывно выводить свои «каррр-каррр», по прежнему глядя мне в глаза. Общается! Я, наконец-то открываю дверь, закидываю пакеты на заднее сидение и плюхаюсь в машину. Дворниками снимаю тонкий слой снега с лобового стекла… Ворона. Птичка идет вдоль капота, повернув голову ко мне. Останавливается, полоскает клюв в снегу, приседает, задирает голову, и – глядя на меня через стекло начинает выкаркивать что-то очень важное… При этом раздувается вся, перья растопырила – ну, такая деловая вся!!! Так хотелось запечатлеть ее портрет…

Сегодня – целый день идет, падает, валит снег! Легкий, чистый, свежий.
Ах, какая сегодня была прогулка!!!!
Тетки бодрились. Не то слово.
Идем в парк. Чувствую… Зара подо мной аж подпрыгивает. Вся такая «бегущая по снегам». Заходим на первую полянку «у скамейки» - в горку, Унита стремительно обгоняет Зару – желает идти первой! Только мы выстроились по тропке – слева на холме взрывается петарда. Обе тетки подскочили, выгнулись боком, головы – «равнение налево», ухи, как локаторы, в сторону опасности! И – идут – все из себя готовые подорваться при первом же звуке… Поскольку я проорала насчет подождать с петардами (а, может быть, - просто петарды кончились!) – взрывов больше не было. Зара – половина висит в руках, половина толкает под задницу. Я говорю, что Унита сегодня первая… Я точно не справлюсь с кобылой…

Доходим до озера. Причем Зара шагать не может. Периодически выскакивает у меня из-под попы. Побежали? Ага. Нюшка впереди устраивает цирк: пугается серых пятен мокрого снега на дорожках. Рысь – вкопалась всеми четырьмя, с изгибом корпуса и опущенной головой – остановка, мгновение – разглядывает пятно на снегу - рысь. И так – несколько раз. Зара, не понимая причин остановок, каждый раз честно в последний момент уворачивается от Нюшиной попы. Бежим рысью вокруг озера. Тетки прибавляют, правда – Унита впереди не сильно торопится. Она ж впереди! Куда спешить-то! А Зара – такое ощущение, что она бежит рысью, но в перерывах между шагами успевает парочку раз подпрыгнуть на месте. Мячик такой. Повод отпущен, потому лошадь – на свободе. Она потряхивает гривой, порыкивает, работает плечами и иногда, для пробы, заводит морду в параллель Нюше – а вдруг, пройдет? Тут я повод и подбираю. Озеро обежали без особых проблем. Шагаем на «квадрат»

Мы там будем галоп делать? – интересуется Лиска, - я с Нюшей справлюсь, она совершенно вменяемая! Зато я – точно не справлюсь…- ворчу я.

Рысь на «квадрате». Бегу второй, прошу Лиску чуток прибавить – Заре это тихо, ее прет. Парк – совершенно роскошен: свежий снег укрыл оголившиеся было деревья, мягкий под ногами. Кобылам – нравится грунт, они балдеют! Сделали два больших круга, - надо бы шагать, вчера ж были выходные. Не тут-то было! Шагать они не хочут: аж подпрыгивают и просятся бежать дальше. Лиску начинает мучить совесть – лошадка бегать хочет, а тут злая мать не дает… Убеждаем насчет шагать. Навстречу рысит Маша на Дарике. Идущая впереди Унита начинает сомневаться в правильности направления движения. Мужик-то убежал в обратную сторону, а мы-то – куда!!! С помощью сухарика и иных средств убеждения Лиска договорилась, что мы таки пойдем туда, а не обратно.

Дошли до дорожки… Внутри все сжимается… Сейчас – галоп….
Лиска на Уните – первая, мы вторые. Впереди – прямая широкая дорожка (для тех, кто в курсе – именно та, на которой мы с Лиской отвалились весной, только в обратную сторону), дорожка упирается в улицу, потому особо не разбежишься. Правда – если очень разбежишься… они могут повернуть направо-налево… Крутоватенько поворачивать, но если очень разбежишься… И не отстегнешься… В общем – это так, инсинуации всякие. Потому что мы еще никуда не бежим. Только собираемся!

Просит галопу – не надо! Только встали, только намекнули… Зара подпрыгнула чуть раньше, чем Нюша пошла галопом. Какая там дистанция! Нюша-то не спешит. Она ж – все равно первая. А Зара-то спешит. Она ж – не первая. А я – в полевой. Но – голову в хвост Уните держать могу. Еще. Пока. А вот задницу – не контролирую. Потому зад Зары начинает потихоньку обгонять ее же морду. Периодически Зара – опять на пробу – пытается головенку-то из хвоста выковырять. Я, пытаясь усидеть на этой раскоряке, в полевой, удерживаю голову. В результате у меня левая нога уползает в стремя и застревает. Еще одна забота. Пытаюсь освободить ногу – правая намертво засаживается в стремя. Ору Лиске – тормози. Лиска – тормозит. Я, ессно, впиливаюсь в переднюю луку. Зара бежит рысью на месте. С подскоком. Только ноги вытащила – Нюша галопом. До конца дорожки-то метров 50 осталось… Блииин… Унита переходит на рысь и заходит в поворот вдоль дороги, по которой едут КАМАЗы. Переходим на шаг… Нет, больше сегодня – никакого галопа! Шагаем – пойдем вокруг озера еще пройдемся!

Центральная аллея парка, широкая. Захожу параллельно Уните. Ого, - восклицает Лиска, - ничего ее бодрит! Потому что Зара, увидев перед собой открытую дорогу (Нюшки-то нет впереди!) – вскидывает голову, трясет гривой и гарцует на месте. Успокаиваю. Довольно цинично. Лиска утверждает, что, судя по морде, адских болей она не испытывает. А испытывает недоумение: а что, там, наверху – кто-то есть?

Идем рядом. Язык лошадей:
Зара ломит вперед, оставаясь в «пределах нормы». Унита – относительно спокойна, голова опущена. Унита левым ухом (мы слева) мотает немного. Зара тут же приотстает и выстраивается. Только Зара подтягивает вперед на полморды – Унита ухом загоняет ее «за собой». Вот это – да!!!
Доходим до озера. Если направо – домой. Если прямо – вокруг озера. Кобылы в полном недоумении: а почему не домой? Видимо второй вопрос – а почему не галопом. Пихаем кобыл вперед. Сомневаются… Ладно, пойдем в горку, к дому. С некоторым сомнением (непривычная дорога, мы так очень давно шли) лошади идут к подъему в гору.
Надо перешагнуть трубу, засыпанную снегом. Вдруг впереди идущая Унита подсвечивает, пятится, подпрыгивает на месте. Причем, пятится – на нас. Имела она ввиду то, что мы сзади. Зара не понимаент ее страхов, но не хочет, чтобы в нее вошли задницей. И потом – кажется, все сейчас побегут! – тоже начинает подпрыгивать и пятится за компанию. Оказалось – Унита испугалась жуткого прутика, лежащего рядом с трубой. Зара легко проходит вперед, не обращая внимания на прутик.

Нас нагоняет Маша на Дарике. «А не хотите, девочки, в горку – галопчиком?». Я: нееееет!!!!! Лиска: «Даааа!». Я говорю, что мне сегодня с крысой не справиться, не хочу в горку галопом. Маша мне предлагает подняться в горку и там подождать их. Хорошо. Высылаю Зару вверх рысью. Кобыла легко уходит от «табуна» и чешет рысью в горку. Это значит, что бегать ей хочется гораздо сильнее, чем остаться с лошадьми. Прикол: на горке совсем не скользко, она покрыта утрамбованным снегом. Но, видимо, под снегом – ледок. Он не проваливается, но трещит под копытами. И, видимо – пружинит. Зарка бежит рысью, опустив голову, виляя корпусом при каждом треске под ногами, дважды за подъем останавливается и разглядывает грунт перед собой. Длинный пологий спуск кончается – Зара предлагает мне продолжить бег по аллее. Отказать. Надо ждать Машу и Лиску. На небольшой поляночке на вершине Зара рысцой наматывает вольты. Ну, вот прибежали. Маша предлагает Лиске продолжить галоп, а мне – пройти вперед и встретиться при выходе из леса, у озерка. Я согласная. Зара, как ни странно – тоже. Она легко поднимается в рысь и чешет от лошадей туда, куда просют. Пару раз натыкается на треск под ногами (наверное, под снегом – лужа) и вкапывается ногами, останавливается. Разглядывает грунт и бежит дальше. Встречаемся. Шагаем домой…

Видели бы вы парк! Ну, как хорош!!!
А кобылы – такие довольные! Нет, если бы Заре дали погалопить – она бы в 2 раза счастливее была, конечно! Но – оченно я себя люблю… А Унита, в порядке эксперимента, откушала сухариков с крупа Дарика...
zara,26 ноя 2005


У меня здорово получилось: воспоминание о будущем... Рассказ о вечерней прогулке - на час дня по времени публикации. Потому что я свой пост вместо "Трибуны" случайно запихала сюда в час дня. А обнаружила только вечером :lol:

Tamianta, лошади не так однозначны :wink:

Унита - очень темпераментна, Зара - полная флегма.

Когда я купила Нюшу, Маша сказала: хотите увидеть Вету в старости (молодая чекуха с пулей в голове, легкая, грациозная и с бешенным темпераментом!) - посмотрите на Униту. Под детей ее - нельзя, убьет.
Унита - темпераментна, на земле - не внимательна к человеку, постоянно отвлекается при работе и ее надо "держать на контакте". Я уставала работать с ней на земле. Однако, под седлом она - изумительно дисциплинирована, я бы сказала - у нее немецкая дисциплина. Чутка к всаднику. На ней я скакала галопом без проблем - на третий раз сев на нее верхом в незнакомом ей парке. Остановки - на раз. При управлении повод - не нужен. Она очень надежна, удивительно надежна. Человека на земле Унита не сильно уважает. Может пройти через пешехода - иногда трудно обойти человека на тропе, она миллиметры ловит. Не прощает ошибок, кордового например. Тут же подлавливает и изображает неподчинение. Ничего не боится (или настолько всего боится - что не боится уже ничего :wink: ) Может пойти в лобовую на мотоцикл, машину. При всем этом на земле при общении с человеком - ласкова, как кошечка и позволяет делать с собой все (кроме некоторых вещей с головой, но этому есть определенные причины). Унита имеет нагрузку выше, чем Зара, что обусловлено ее темпераментом. Примерно в 2 раза интенсивнее (больше по времени всех аллюров) + обязательно галоп (из-за бронхита). И ест Унита в три раза больше Зары. При всей ее легкости.

Зара - считалась довольно строгой лошадью. Она спокойна и дисциплинирована на земле. Настолько не доверяет человеку и человечеству в целом, что постоянно держит человека на земле на контроле. Потому - легко обучаема. В том числе и играм. На фиг ей нужны игры - играм она УЧИТСЯ. Ей интересно это, поскольку это - интересно мне. Но под седлом - она быстро просекает всадника. Совсем чайника - бережет, как вазу хрустальную. Умелого - проверит несколько раз. Если держат на контроле - отработает скучно и технично, без куража. Если позволят поиграть - побегать - может растащить на пустом месте. Она очень сильна - бронетранспортер. Движения у нее силовые, но очень пластичные. Если дать ей поиграть-подвигаться, - очень трудно остановить. Для меня - практически невозможно. Как бы она не была ко мне чутка, пока я ее контролирую - если дать ей разбежаться, мне кранты. Не удержу. Как сказала Сандра - "для Тани эта лошадь опасна". Я это вполне осознаю. Потому я держу ее на определенном пределе двигательной активности. А из нее прет. Кроме того, она в определенном, щадящем тренинге. После сердечного приступа я ограничиваю ее в галопе. Блокада желудочка, показанная кардиограммой, осталась. Резкое повышение нагрузок может оказаться последним полетом. К тому же я физически не могу обеспечить ей бОльшие нагрузки, чем она имеет сейчас. Можно постепенно довести ее организм до бОльших нагрузок. Но я не смогу держать ее на них постоянно. Нанимать берейтора я не хочу. Один день в неделю с ней работает Аня - на корде. Сейчас у нее минимум - две по 10 рыси и много шага. Если я дам ей нагрузку - 2 по 20 рыси и галоп - на следующий день она мне предложит такую же. Она будет очень активна, "пуглива", бодра. Я сама это - не могу. Имей при этом ввиду: лошадь не работает, а только двигается со мной. Просто бегает, потому что я ничего не умею. Учитывая низкие постоянные нагрузки, Зара сидит на диете: получает овса меньше всех в конюшне. Зато лопает много сена и фруктов. Вет запретила ей полнеть (а она склонна к полноте по конституции) из-за сердца.

Надеюсь, я смогла объяснить, почему Зара, имея такой потенциал, держится на определенной нагрузке. Вот, возвращаясь к теме невзоровых (мы же там познакомились :wink: ) - потому, что я все это знаю, весь треп Лидии про содержание лошадей вызывает у меня отторжение. Ее рекомендации для лошадей в городских конюшнях - могут только покалечить лошадей, как физически, так и психику.

У нас к каждой лошади подход индивидуальный, это касается разработки режима кормления, нагрузок, процедур для лечения (а все - больные). Нагрузки расчитываются так же с учетом особенностей всадника. Подбирается оптимум - для здоровья лошади необходимые+ возможности человека.

Если мы идем в 2,5 часовые прогулки - там приволирует шаговая нагрузка.
zara,26 ноя 2005

Ааааа, ноги! Хвастаюсь!!!
Я купила зимние сапоги для верховой езды. Внизу - пластик-резина туфлей, потом идет ткань такая капроновая, сбоку - на липучках. А внутри - валенок. До того классная весчь! Сделаны в Израиле, а температуру должны держать до -30. Я в прошлом году за ними всю зиму охотилась. Они были только в магазине финском, в Буграх. Я как в субботу приезжала - они закрыты, на выездной торговле. А тут оченью специально поехала - сказали, что есть. А стоят - 2100р., посмотрим, насколько прочные! Ну, про низ я не сомневаюсь - у меня такие осенние полусапожки, нормально. А вот тканный верх и место соединения - посмотрим! :wink:

А вообще мы ездим в снегоступах (они же - дутыши) - дешевые сапожки из ткани с искусственным мехом внутри, а между мехом и тканью, обычно - параллончик слой. Хватает в стременах ровно на сезон. В них тепло и удобно.

Тень, дорогая, поживи лучше несимметричной, а? :wink: Что выросло - то выросло.
zara,27 ноя 2005

Ах, Лиса, Лиса... Я давно говорю: вы с Унитой нашли друг друга! Обе одинаково невнимательные... Сооосредоточились: в п. 1 - начало с фразы: "когда я купила Униту"...
А все остальное - относится к общим чертам характера, а не "под настроение" и прочим временным категориям. Внимательной на корде она будет тогда, когда один глаз и одно ухо будут постоянно направлены на тебя во время работы, а этого не будет никогда :lol: Она очень живая по характеру и будет на земле отвлекаться. Кстати, про "отвлекаться" я пишу про работу на земле, а не под верхом.

Кстати, а вот с тем, что эта лошадь "живет в постоянном страхе" - я тоже не соглашусь. Неточная формулировка. В этом страхе постоянном живет, скорее, Зара, а не Нюшка. Есть мелочи, которые говорят об отсутствии страха и наличии доверии. Нюшка зацепилась поводом за дверь денника? Ты спокойно подошла и отцепила. Зара бы, даже если бы я стояла рядом и держала повод, - отодрала бы дверь или порвала повод. Унита зацепилась в проходе стременами (помнишь, ты не закрепила двери в проходе и они стали закрываться?) - она стояла и эждала, пока выпустят. Зара бы снесла полконюшни. Но вышла. Постоянный страх и высокий уровень доверия - не могут жить одновременно в одном теле. Будет привалировать что-то одно.

Унита очень быстро адаптируется к новой обстановке. Высокий уровень адаптации объясняет ее быстрое привикание к новым порядкам + она умеет корректировать эти порядки под себя. Зара - только подстраивается под них, подчиняется обстоятельствам. Унита - даже людей научила терпеть свои приколы. Быстро привыкает - быстро начинает доверять в новых условиях. Зара - не доверяет никогда и никому. По крайней мере - до конца. Пока у Нюши шел адаптационный период - были проблемы (зацепилась ногой - бьется и не дает освободить, помнишь?). Привыкла, доверие победило - проблемы отошли. Но, есть вещи, которые она очень хорошо помнит, как зло, и, боюсь, с ними не удастся справиться до конца.
zara,28 ноя 2005


Ночная Кобыла

Однажды, ночью полнолуния в Одиноком Октябре, там, где бесконечные изумрудные луга Земли Древних Богов сходятся на вершине холма, где древние камни стоят по кругу, устремив в звездную высь замшелые головы…. Из загадочных болотных туманов появляется она. И шелковая вороная шерсть отсвечивает льдисто… И серебряные нити лунного света вплетаются в волны гривы… И синим огнем горят в ночи глаза… И туман космами отступает от удара копыта…

Бесшумно оттолкнувшись от вершины холма начинает она свой полет-бег по звездным тропам сновидений… И однажды она накроет тьмой своей гривы твое лицо и одарит тебя своим жутким сном. И ты погрузишься в бездонный синий свет ее глаз, и тебя окутает холодным туманом из ее ноздрей, и ты заледенеешь и потеряешь способность двигаться и убежать, скованный ужасом сна… И хочешь – но нет сил проснуться. И страшно - проснуться и потерять это ощущение страха и безумной красоты, - ощущения, сравнимого с чувством бесконечного полета в бездонном ночном небе, не видя земли.

На рассвете, когда Ночная Кобыла отпустит твою душу живой и невредимой, открыв глаза ты поймешь, что больше нет с тобой ночного зверя. Что серебристо-черная грива растаяла в рассвете, умчавшись в изумрудные дали древних лугов. И долго будет жить в тебе память о ликующем страхе сновидения. И ты будешь искать – за что же ты был наказан сном. За что же был награжден столь яркими ощущениями реальности невозможного.

Однажды, ночью полнолуния в Одиноком Октябре, ты пойдешь звездными тропами в Земли Древних Богов – искать свою Ночную Кобылу… И найдешь. И коснешься ладонью холодного шелка шерсти. И будет тебе позволено вплести пальцы в гриву, прижать босые ноги к подрагивающим бокам. И синий взгляд откроет тебе суть вещей. И расступится туман, открывая в полете ночные дали.

И снова, и снова – ты будешь желать возвращения этого сна.
zara,28 ноя 2005


Ириш, очень удобные, не промокают, не мерзнут... Насчет по городу ходить - знаешь, в мороз, с курткой - будет нормально смотреться. Они высокие - до колена. И валенок в них - до колена тож. Представляешь, они толстые до верху? Сбоку на липучки застегиваются - 4 штуки.

Самый прикол в воровством сумок-кошельков был у моей сотрудницы. Только русские за границей таскает в сумочке ВСЕ: документы, деньги, трубу... В Париже, 31 декабря, на Елисейских Полях, у девушки с плеча срывает сумку велосепедист... И деушка остается в париже-городе, без документов, денег, кредиток и даже - билетов на самолет! Приходит в посольство, рассказывает. Ей говорят: приведите двух людей, которые могут подтвердить Вашу личность! В новогоднюю ночь... Она в гостиницу - находит 2-х русских и просит ее подтвердить. А они: мы ж вас не знаем! Она в полицию. Там, как назло, по русски никто не понимает... Она в Посольство - закрыто до 2 января... Короче - помнила электронный адрес приятиля из Бельгии, он прислал ей денег, которые она без документов получить не могла. Двое русскимх из гостинницы согласились подтвердить ее личность и в посольстве ей выдали справку о личности. А в полиции - справку об утере всех документов. Прилетела в Россию - никто и звать никак! Вот аткой веселый Новый год... Трам-пам-пам.
zara,29 ноя 2005


Зорро, твои коротенькие сапоги безумно похожи на наши любимые рыночные снегоступы-дутыши (это - я радостно потирая ручки и хихикая!). А в моих сапогах есть один безусловный плюс: резино-пластиковый низ. Вообще не промокают в нашей слякоти и форму держат, в стремени удобно. Посмотрим, не станет ли минусом - как обломается от тряпочного верху! :lol: Три*тьфу.

Тулуза, а что, покупка Нюшки - это начало нашего дневника?! :shock: Мне казалось, что это - та середина, которая ближе к концу, и до этого - та половина, которая бОльшая! :wink: Ах, как летит время...

А насчет разгула преступности... Еще байку расскажу.
Есть у нас такое образование - барсеточники. Паркуешь машину, сзади встает впритык жигуленка, к водительской двери подходит чел, не дает ее закрыть и пристает с вопросами. Дай компрессор - колесо подкачать, как проехать - покажи по карте... Центральный замок тогда не срабатывает. Пока ты отвлекся, в правую дверь потихому лезет второй чел, тырит сумку/барсетку, они прыгают в машину, которая подъезжает сбоку, и со свистом в улет.

Так попала одна моя приятельница. У нее сумку сперли. Она в машину и за ними, они на красный свет, она задела девченку и встала. С девочкой все в порядке, но она их не догнала. А в сумке - все: деньги, документы все, ключи от квартиры и квитанции об оплате коммунальных услуг с адресом. Она - в милицию. Ее спрашивают: а в сумке что? Она рассказывает. Ей говорят - так беги, замки в квартире срочно менять!

Поменяла замки (приехал друг с деньгами и вторыми ключами). Пошли они разговаривать с местным населением: кто видел, как сумку украли. А там стоянка рядом. Сидит наверху охранник. И дает им бумажку - номер машины записал. Оказалось, бывший мент, сработал условный рефлекс. Они - в милицию. Там так грустно на них посмотрели... Нашли знакомых гаишников, попросили машину ту найти. Пообещали. Нашли знакомых "папиков", которые в том районе бизнес барсеточников держат, стрелку с ними забили. Ночью встретились - те божатся: не наша машина, найдем чужаков, что на нашей территории бомбят - уроем! Тетка просит - уройте скорее, очень документы все хочется обратно... Короче - ищет милиция, ищут пожарные...

А ровно через сутки приехал к ним молодой приятель, привез ее сумку... Нашли машину мерчендайзеры одной из фирм. Всю ночь колбасились по базам, где тот контингент тусит. Нашли машину, в засаде посидели, мужика, который утром пришел, спросили, где сумочка. Мужик забыл. Они фитиль в бензобак вставили и пообещали... Короче - вспомнил. И все вернул, кроме денег. Деньги уже сдал. Ух, тетка рассыпалась в благодарностях! А они ей скромно: ну, что вы, что вы, вам спасибо... Нам так весело было, так интересно... Такая была охота, знаете. Вот такие вот "свободные рейнджеры", блин. :lol:

Кстати, в тот год (а было это года 4 назад) многие мои знакомые попались на разводки барсеточников. А я так наслушалась, что при любом подходе к двери моей машины - сразу даю в лоб , дверь закрываю и улетаю. Ну, ежели кто спросить хотел, как проехать - его проблемы :wink:
zara,29 ноя 2005

Да, ладно - это грунт еще не пал! Вполне сносно можно ходить, лошадь не рушится на льду при каждом шаге, а на поляночке у скамейки можно даже тихонечко порысить. Не идеал, конечно, но жить можно. Обидно: Зарка только "обгрунтовалась". Привыкла к снегу, расслабилась. И во вторник на корде (от лени!!! знать бы - поехали бы верхом) устроила мне показательные выступления "арабская скакунесса на манеже" и вместо первой рыси 10 минут носилась галопом с задранным хвостом, переходящим в роскошную рысь с подвисанием. И все это сопровождалось потряхиванием гривой и порыкиванием и сопением носом.

Слушайте, а на каком расстоянии лошади слышат? В понедельник гуляли в парке, утомилась я жутко и пошла с Зарой домой. Когда Маша на Даре, Лиска и Маша (Snum) на Басе пошли галопить. Идем это мы с Зарой тихонько, по тропе мимо церкви, внизу холма... Вдруг кобыль поднимает голову, ухи кверху, носом водит. Я этак намекаю, что подрываться мы не будем, и вообще я не вижу причин для беспокойства. А Зара начинает такие звуки издавать... Не ржать, нет, а такое мурлыканье тихонькое, короткое... Трогательный такой звук. Осторожный, и одновременно - зовущий. Ну, любящая женщина таким голосом спросила бы в темноте "Кто здесь", в надежде, что это - любимый :lol: Обошли мы церковь и увидели наших - они шли с другой стороны, обходили холм, где церковь стоит... А Зара уже знала, что это они, спокойно их догнали. Получается, что их от нас экранировал холм, здание, еще и деревья-кусты. А до этого - они вообще шли другой дорогой!
zara,2 дек 2005

Вот и кончился ноябрь....
Когда я писала рассказ про Ночную Кобылу я была под впечатлением песни "Мельницы". Я почитала саги, и мое воприятие Ночной Кобылы несколько разнится с общепринятым... И я много позже поняла, что я написала о Заре. Нет, не тогда, когда ее не стало, раньше. Просто Зара удивительная лошадь: она, сохраняя дистанцию с человеком, была не только с человеком едина, она была еще и проводником между человеком и окружающим миром. Просто она, сохраняя подчинение человеку, оберегая его, при этом дарила необыкновенное ощущение преодоления сильного, мощного, своевольного и неудержимого дикого зверя. Моя Ночная Кобыла....как мне тебя не хватает...
 
Последнее редактирование:
Он умный. Как, впрочем, мне и говорили :) - когда я растерялась от предложения его принять, мне директор сказала: там интеллектища немеряно, к тому же он душевный - без мыла в душу залезет, не заметите как. Он и правда очень умный. А вот в душу лезть не торопится.

Хотя вот видишь, Наташ, если читать про прошлые годы - у меня в душе было совсем другое конное "новообразование" - с которым не соскучишься. Каждый день как единственный, первый и последний. И так 13 с лишком лет. Даже болезни Зарочка постоянно модернизировала по симптоматике, так что мозг свернешь - это что-то новенькое, или новая модификация старенького :).
Я иногда думаю: вот есть у нас одна девушка, в прокат ходит много лет, думает о своей лошади. Вот она была бы отличным "своим человеком" для Хохи. Потому что вдобавок к моей хронической заботливости, в ней, этой девушке (блин, она ужо дама!) есть то, что ему нужно: любовь к ВЕ как к тренировке, работе, обучению, стремление к усовершенствованию пары она и лошадь.

С другой стороны, друзья мои правы... а они говорят, что куда мне опять старую и больную: и сама я не молодА и хрен знает, смогу ли я и сколько лет тянуть по деньгам такую лошадь, да и надо найти другие приоритеты в коневладении. Не надо искать повторений. Почему бы не начать учиться ездить правильно :), а не как попало. А старым и больным и Хоха станет со временем - как и все его товарищи.

С другой стороны, в нашей конюшне и нет таких возможностей рассекать полями-лесами, как были в "зарисовках из прошлого", потому теперь полевые прогулки могут быть спокойными и недалеко. Хотя если посмотреть и пройти по шоссе, то и в лес можно... а можно оставить эти прогулки в качестве приятных воспоминаний, и довольствоваться уже режимом лайт, соответствующим возрасту. А как показывает практика, Хоха получается идеальный вариант для такого времяпровождения.
 
DSCN2993_1.jpg


DSCN2995_1.jpg


DSCN2996_1.jpg


DSCN2997_1.jpg


DSCN2998_1.jpg


Пока фотографировала туманы, видимо, выронила из машины чехол для фотоаппарата. Минус чехол.

Борщевик - умный. С тех пор, как я с ним воюю около своего дома, он научился от меня прятаться.
Почему воюю - услышала и прочитала, что борщевик растение трехлетнее, размножается семенами, потому если ему не давать цвести три года в небольшой колонии, он сам вымрет. Вот я и решила не давать цвести. Так этот умный гад научился прятать цветы! Он или косит под сурепку, или прячет стрелки под листьями, прямо у земли. И я их не вижу, пока они перед самым тем как раскрыться вылезут наверх над листьями. Вот и говорите потом, что у растений нет ума... Еще как есть!

Про Хоху.
Решила я вчера, что я в состоянии нестояния и потому - корда наше все. Ну, может потом влезу без седла пошагать... Но даже на корде я осознавала себя очень приблизительно. И решила его просто отпустить. Пущай сам побегает. Тем более, что особо бегать он и не хотел, вроде, потому что когда я приехала он спал, и пока я его чистила он тоже спал, отвесив нижнюю губешку. Почему-то вчера вечером было мало кровососов.
Отпущенный Хоха сначала начал шагать по периметру плаца. Ай, лапа какая, подумала я. Но когда я попросила его остановиться, я поняла что это вовсе не лапа. А когда я пошла к нему с целью развернуть, он от меня пошел. И активно, переходя в рысь.
Тут я вспомнила прошлые уроки Зарочки. И пошла от Хохи. А не за ним. Хоха тут же заинтересовался куда это я пошла. Встал и было отправился за мной. Но потом обнаружил траву в доступном месте и пошел жрать. А я пошла за бичем.
Ну, в общем, бегает он красиво! При этом он играл со мной. Я-то присела с краюшку, у стеночки. А он бегал так, чтобы непременно пробегать рядом. А поскольку я продолжала сидеть, он поиграл с моим памятником, набегался, вкопался около меня и притопал за сухарем. Взялся на корду и пошел отшагиваться. Рядом он ходит, как хорошая собака - реально рядом, я от овчарки не могу добиться такой легкости.

Овчарка - молодец! гуляет она сейчас утром и вечером на свободе. Конечно, ей хочется прыгнуть и сожрать мелкую собачку, которая давится лаем в ее сторону. Но овчарка идет рядом, равнение на собачку, правда, приходится в таких случаях голосом ее поддерживать неоднократно командой "нельзззя!" и "эйч!". Она с собой справляется. Более того, когда на горизонте появляется какая-нить собака, овчарка не ломится к ней, а останавливается сама, оборачивается на меня ожидая моей реакции. На команду "стоять" - останется стоять и ждать моего подхода. Это проще, чем "ко мне" - потому что если она совершит начало движения - хз что взбредет в голову тараканам, может случайно ошибиться в направлении :). Нет, она на мой рявк ко мне придет - по дуге, а не по прямой. Но соблазн слишком велик, пока не хочется провоцировать.
Все же она позднеспелая.... Начала нормально осознавать дрессировку после 3 лет.

С таксом хуже. Такс желает быть сам по себе таксом. Он вообще считает себя главным в нашей стае, но от хитрости делает вид, что главная я. Но вот у такса единственное направление мысли - делать что хочет. Не знаю, получится ли научить его, как овчарку, "делай как я".... Когда меня в его поведении что-то не устраивает и я рявкаю, он приседает (ага, там и так лап нет!), поворачивает ко мне голову и смотрит недобро с видом: ладно, я подчиняюсь, потому что ты сильнее! но это ничего не значит! И это и правда ничего не значит, потому что то же самое он сделает, когда улучит момент. Но - оооочень позитивный!

Я тут в шоку.
Один мой знакомый озадачился купить участок земли. Ну, поскольку я сама этим озадачена много лет (только денег нет, а озадаченность присутствует!) я с приятелем поговорила "об этом". Тем более, что его интересует земля на севере-востоке, и он спросил как там в нашем направлении - Скотное и Вартемяги много предложений сейчас под ИЖС. Стали с ним смотреть. Оказалось - поля, те самые поля, по которым мы с Татой на Заре и Хмеле рассекали... Смотрю фотографии предлагаемых участков... а там - то поле, на котором у нас выпас был в Вартемягах, то есть совсем рядом с конюшней! Так стало жалко... будет там коттеджный поселок очередной... :( Стоит там земелька, кстати, немеряно просто. Хотя что - рядом с городом, свет-газ-вода есть, транспортное сообщение на много плюсов... Понятно, что место перспективное... Не понятно только, переведена ли эта земля с сельхозки в земли поселений.
Все же хорошо, что наши не стали тогда заморачиваться с зданием конюшни, а уехали в Лесколово... Им тогда сказали, что лет через пять там будет ппц с землей и все застроится, нет перспективы на нормальную конюшню с выгулом. Но жалко так, что аж тоска берет - будто из жизни отобрали очередной шматок прошлого и воспоминаний. Я все же очень привязываюсь к местам и мне жалко, когда они меняются до неузнаваемости.... :(

Интересно. То ли народ умнеет, то ли где. У нас в округе все "колхозные" организации 9впрочем, они все считай частные!) стали РАБОТАТЬ. Во-первых, все поля обрабатываются - все вспахано, где картошка, где еще что-то посажено. Сено скосили, видимо, по первому кругу. Это при том что раньше у нас покосы были один раз за лето. Сейчас они как в Финке - в конце июня уже сено покошено, в рулоны скатано и вывезено. Надеюсь, что просушено при этом. Причем одно частное хозяйство проезжаю, кажется там свинарник - так там в поле круглосуточно стоит машина охраны - чтоб сено не тырили, чтоб поле не топтали (потому что там еще красть нечего). "Наше" поле (где для нашей конюшни сено косят) уже один раз покошено и рулоны вывезены... Правда, из этого источника сено не самое качественное, но оно у нас используется когда хороший поставщик запоздает с основным сеном, если вдруг - потому что хранится не у нас и близко.
 
Последнее редактирование:
Что-то не ощущаю я легкости бытия.... И это грустно.
Во-первых, меня раздражают пробки, а их что-то вообще стало немеряно. Потому что эти камнеежки начали все дороги ремонтировать одновременно. Дорога в конюшню превращается в квест. Пролезь в пробке на КАДе, потом на трассе Сортавала. А вчера еще баран на лесовозе встал в воротах лесопилки и был в настроении "поговорить" - 10 минут потратила чтобы подвинуть его на 3 метра назад и иметь возможность проехать в ворота.
И погода мне не нравится. Мне в городе душно - влажность, что ли, высокая. В конюшне легче. Там вечером вообще благодать....
Хоха любезен. Правда, вчера он как-то не особо активничал. И почему-то все время намекал на то, что пора бы кормить. Несмотря на то, что полдничная пайка травы в деннике была не доедена к моему приходу. Зажралися. Траву свешескошенную кушать изволют совершенно без аппетиту. Кашу и морковку подавай.
Странно, но на горячую лошадь вечером-то прилетели слепни на плац. И я не рискнула садиться отшагиваться верхом. Слепни были крупные, настойчивые, Хоха не опрыскан, разгорячен, потому он на них махал всеми лапами, хвостом, ушами, дрыгал шкурой. Я подумала, что сверху я слечу быстро - он меня шкурой стряхнет.
Ну, вот как они ломают карабины на попонах????? Я ж балованная Зарочкой - она попоны по 10 лет носила, все карабины всегда были целы. А тут смотрю - на сетке термостаровской на лямке, которая к ноге пристегивается, карабин сломан... Потащила домой, стирать и чинить. надела "зебру". Я ему часто попоны меняю: во-первых, они быстро становятся грязными и в них жарко, потому что сета засоряется и они перестают дышать. Во-вторых, он умудряется как-то странно какать на одну сторону, так что грязной становится и сама попона, и карабин. Я уже по всякому пыталась лямки пристегивать к ногам, в надежде что он не попадет на попону. Ни фига, как специально!
Вообще, после чистюли Зарочки, мне сложновато привыкнуть к Хохиной манере: он растаптывает по деннику траву (сено) и говно, он сносит и ломает миски и ведра. Он расплевывает кашу и потом ее собирает (а я с мухами воюю, потому что в каше вся стенка денника!).
Тому, что он так с едой обращается, есть объективная причина. Ветеринар объяснила :). Он относится к животным, которые "хавают" еду - то есть едят слишком торопливо, плохо жуя, заглядывая слишком большие куски. И природа так придумала, что такие животные еду раскидывают, чтобы потом собирать маленькими порциями - так для пищеварения полезнее. Это не неаккуратность, не плохая привычка, это просто такой вот способ, которым природа уберегает зверушку от вреда, который она может сама себе причинить...
 
В кормушку прямо в зерно нужно положить десяток камней - круглая галька с финского залива очень даже сойдет, размером 6-9 см. Камни слегка смешать на поверхности с зерном. Это способ действенный, сразу перестают хавать, плеваться и разбрасывать еду.
 
Сверху