Старые клячи.

Интересный способ. На самом деле простой и очевидный :)
Наташ, вот в Заре я была бы уверена, что она не хватанет ничего - она мельчайшие корешочки и не нужные травки выплевывала. Не то, что камешек бы не взяла в рот. Она много голодала, поначалу, первые три года моего коневладения, всасывала еду из миски, торопилась, боялась что отберут. Потом начала есть - смаковать, зернышки во рту перекатывать языком и причмокивать. Наши все ржали - наконец-то кобыла поверила, что ее будут кормить всегда :).
Хоха же вполне благополучный, не думаю что он голодал вообще, да он и не кидается на еду. Пожоже немного, что как бы играет. Сено и траву ужасно жалко - он их по всему деннику растаптывает, специально ногой двигает под себя. И насрет же туда... правда, он не так щепетилен, как Зара, потом от нечего делать собирает и не оставляет почти ничего :) Это Зара в последние пару лет не только отбирала, что съесть, но и не съедобное по ее мнению складывала по стенке денника :) - мне надо было вечером только собрать все это и вынести :). Зато Хоха ест сено и раву медленнее :).
Это я к тому, что если камешки в кормушку класть, то размером побольше, не 6 см :), а то стремно как-то при том, как товарисч кашу хватает. У нас, кстати, каша. Я пока не думаю переводить его на другой корм. Кашу состав разработала наша ветеринар, вроде все довольны, тело держат, ЖКТ у всех в порядке, шерсть блестит :). Ну, и я не склонна резко менять условия кормления и рацион, так что поглядим.
А вот как камешки помешают расплевывать кашу (зерно)? аккуратнее брать - понятно. Но расплевывает же - взял в рот, голову повернул от миски и жует, а оно валится.
Кстати, что я заметила - у Хохи короткие губы. Тонкие и короткие. Может, сыпется еще поэтому. на самом деле, я все маюсь с трензелем - вроде уже все отрегулировали, но он все равно частенько приоткрывает губы, будто трензель ему тянет. Чисто с эстетической точки зрения мне это не нравится, будто я тяну повод... Но с "голой головой" часто заметно, что он зубы показывает :)
Интересно, а камешки - не выбрасят из миски? В смысле - и поиграться, и мешаются, взять в рот и кинуть себе под копыта - наверное без проблем сможет.

кстати, надо сказать Сашке, чтобы ЛП копыто глянул - залом у него там вчера обнаружила, подснять, пока свежий и небольшой...
 
Не видела ни одной лошади, чтобы камни брала в пасть и играла или выкидывала из кормушки. А мы на скаковой конюшне многих так приучали спокойно есть. Плевать тоже никак, потому что камешки мешают набирать полную пасть, лошади приходится делать хобот из верхней губы, шарить ею и жевать мааааленькие порции , что удалось набрать. У них терпелки не хватает за щеку набивать :) и когда камешки, лошади от миски не отрываются, тк жрать охота, а еды, такое впечатление что мало :) соответственно головами не вертят, и изо рта просто нечему сыпаться. Мать моих пацанов была такая же свинка в еде, но губы у нее были толстые, так что не думаю что есть зависимость.
А Хохе сделай треугольные ясли в углу денника, на полу, доски набить и все, чтобы сено и траву не растаскивал.
 
Я все же очень привязываюсь к местам и мне жалко, когда они меняются до неузнаваемости.... :(
Я почему-то тоже, особенно жёстко урбанистические изменения расстраивают. У нас на берегу речки, через которую мы иногда ездим сделали самопальную трассу для езды на мотоциклах, каких-то палок с верёвками навтыкали, шинами обложили что-то. Когда первый раз это увидела, было ощущение, что у меня украли кусок МОЕЙ природы.
 
030720164119_1.jpg
030720164120_1.jpg


030720164121_1.jpg
030720164122_1.jpg


030720164123_1.jpg
030720164124_1.jpg


DSCN3012_1_лес.jpg


DSCN3013_1.jpg


DSCN3014_1.jpg


С собаками на площадке выучили команду "стоять" на бревне. А Лана вошла во вкус и самозабвенно лазает и прыгает. Правда, она меня напугала потом - домой уже приехали, а она никак не могла отдышаться. Я со страху дала ей валокардина. Потому что стремно жеж! Вымыла лапы и грудь, включила вентилятор. И ездим-то мы на площадку вечером, после 22 часов, уже прохладно. Правда, душно у нас жутко - влажность высоченнвая... Я вообще собак выпускаю в свободный полет только утром в 7 и вечером. Днем очень жарко, днем - "шаговая прогулка" :). Такс еще ничего, а шерстяная овчарка пыхтит.

А ночью была гроза. Причем грохнуло вообще в комнате - овчарка залаяла на балкон, а такс сдриснул под кровать в мамину комнату.

В лесу - как меняется долина реки Ланки - теперь там цветет во всю медуница и иван-чай.
 
DSCN3020_1.jpg
DSCN3022_1.jpg
DSCN3023_1.jpg
DSCN3025_1_Даша.jpg
DSCN3028_1_Даша.jpg


Зонтики - инсталяция на Соляном переулке. Давно собиралась съездить... на самом деле представлялось себе нечно более красочное и оригинальное. Но зато внизу куча всяких поделок, и я купила там дашке набор с "космическим песком" - любит она это дело.

Дашка совсем не похожа внешне на трехлетнего ребенка, выглядит лет на 5! Но говорит пока плохо и совсем не стремится говорить верно :). Хотя все буквы выговаривает, но не в словах. Лентяйка. Прынцесса, в общем.

Мелкую фотографировать не стала. Хотя она козявит рожицы знатно. Но она совсем ручная :) - то есть все время на руках и рядом с маминой сиськой. Потому рожицы без сисек никак не получаются :)

Там как в анекдоте: первый ребенок - все кипятим и гладим с двух сторон, второй - если ребенок поел из миски кота, срочно врача, третий ребенок - если ребенок поел из миски кота, это проблемы кота. Если с Дашкой они тряслись поначалу, то эту они таскают везде на шашлыки без проблем.

Покрестили. У меня как назло сел аккум в фотике...

На Хохе в поле выезжаем все дальше. На самом деле, он совершенно спокоен. И, думаю, сегодня мы порысим на тропе.
 
Очень было интересно о том, как ест Хоха и почему так. Я не боролась и не борюсь с расплёвыванием-размазыванием каши по стенке денника, т.к. у коня мало развлечений - пусть получает удовольствие.
Сейчас не размазывает, потому что нет стационарной кормушки, тазик ставят не у стенки, да и стены сложены из "бэушного" камня (крупных обломков ракушечника), очень неровные.
Видно, что овчарка занимается делом, для которого она создана - видно по фото, ещё до того, как прочла, что она "работает самозабвенно".
 
Овчарка на самом деле любопытна, но трусовата. Чтобы она освоила снаряды, пришлось поначалу ее страховать и поддерживать. Даже на бревне. Зато теперь все лестницы - наши. :) и лазает она с удовольствием. Причем не за угощение, а за игрушку. Жаль, на этой площадке нет стенки - интересно, стену возьмет или нет. Команда "место" как-то туго идет... В смысле - возврат на место и лечь. Ну и учили вчера "горку" если я стою с той стороны, где она меня не видит. Обегала горку на зов, пока я не сообразила команду "ко мне" давать, встав одной ногой на первую ступеньку - чтобы она сверху увидела мою голову. А потом отбегать назад.

С Хохой и его расплевыванием и можно не бороться :) - но, блин, мухи! В воскресение у меня был помывочный день. Жара была - 28 в тени. И я часа три драила денник, миски и ведра, и самого Хоху помыла с шампунем. Потому что поливать его душем - хорошо, канеш, но в субботу когда седлалась после помывки просто водой, начала сгонять воду, а она идет с потом. Не промывается. Решила помыть коня всерьез. Очень торопилась, потому что слепни на мокрую лошадь в мойке налетели в жутком количестве. Стенки денника еле отмыла... И все обрызгала смесью АСД-3, масла и воды. Вроде, мух поменьше, а то кормушку снимаешь - а оттуда просто рой поднимается!

Мося милый! Да! И обратите внимание - он таки схуднул и сейчас совсем в норме.

На самом деле мне начинает нравиться жить дома без компа :)
Просто нет я проворонила - когда мне сказали, не забрала - поленилась ехать. А теперь комподохтур в отпуск отъехал. Но, вроде, сегодня возвращается, буду звонить.
Единственно, что - тут задалась искать адрес один, а телефон-то у меня старенький, экранчик маленький, пока листала чтобы посмотреть где там что - утомилась. Все же с компом быстрее и нагляднее.

Иэх... логана продают... и сказал бы кто лет пять назад, что я буду жалеть с логаном расставаться - в лицо бы посмеялась! Хороший он, честный. Мощи маловато, а в остальном... Это я в выхи на логане отъездила. Расстраиваюсь.
 
Последнее редактирование:
На мой "чайниковский" взгляд, НО и ВЕО - не узкоспециализированные собаки, а главное их свойство - выполнять разнообразные команды с полной отдачей. Ну, не как пудель - вальс танцевать (помню, помню - пудели не только для цирка), а более практические: и охранять, и сопровождать, и нападать, и следовать вместе с хозяином "в огонь и в воду". Вроде бы видно у Ланы это желание выполнять команды и радоваться, что у неё это получается.
 
оо, да! У ланы особо видно радостное желание в воду, причем без хозяина и даже против воли хозяина! И еще чтоб вода была погрязнее! :D В лесу-поле - это прям жуть что, а не собака - не пропустит ни одной лужи и ни одной канавы. Каждый выходной, когда с утра ходим в лес, она приходит домой грязная, как неведомо какой зверь :) - мыть приходится. Потому выполнение всех команд, которые связаны с в воду - это с превеликой радостью. А вот в огонь еще не пробовали (интересно, в кольцо горящее прыгнет... - шутю, понимаю что фигурально).

Вот у Баси было именно это - следовать за хозяином везде и всегда. Причем она это делала осознанно. И, кстати, у Зары такое было. Лет через 3-4 коневладения. Впрочем, нет, в первый же год под верхом она лезла куда просили. Надеюсь, что Лана тож научится. Пока до радостного исполнения у нас проходит изрядный период подготовки и приучения. Но зато когда освоит - вот тут безудержная радость, да. Я все тяну с ЗКС... По идее, она должна измениться после ЗКС в лучшую сторону и разобраться со своими страхами и доверием к хозяину и чужим. Как показывает практика, она позднеспелая, потому начать ЗКС сейчас не поздно.
Кстати, вот Хоха лишен всяких страхов насчет "куда лезем". Все же практика езды в коневозе великая штука. Может, ему освежать периодически :) и катать его в коневозе, чтоб не забыл :) - шутю. всякие узкие проходы - без проблем. правда, когда в проход и со мной наверху, его не особо заботит судьба моих коленок.

Кстати, забыла написать про рыжего овчаренка с лесопилки.
Щенок пропал. Узбеки радостно говорили, что его взял кто-то. Я уже предполагала худшее, ибо не в первый раз пропадают собаки, а потом выясняется что они мешали. И на угад спросила тетьИру, которая приезжает кормить и гулять наших собак много лет. И - о, радость! - оказалось, что она взяла щенка себе! Так что, рыжая пристроена, зовут ее теперь Лорой.
А вот ее папаша Альмут, дядюшка Ланы - помер на той неделе... Его погрызли на собачьей свадьбе, а поскольку хозяин дня 3-4 не принимал мер к тому, чтобы псу помочь... В общем, когда я приехала с антибиотиками, оказалось, что ему все же стали делать уколы (вот не знаю что кололи) и пес выглядел получше, хоть и был сильно худой. А на следующий день лег и помер.

У нас как всегда неожиданно кончилось лето. Весь день дождь как из ведра. Обещают такую всю неделю.... Ну и похолодало изрядно, хотя не легче нисколько - влажность зашкаливает, жабры надо отращивать.
Не могу сказать, что мне это нравится даже после жары с духотой.
В такие проливные дожди кони не гуляют, потому надо ездить в конюшню каждый день двигать Хоху. Так-то я для себя определила пару дней выходных от конюшни - вторник и пятницу. Пятница потому что фиг доедешь (хотя по дождю вполне можно и проехать даже с учетом ремонта дорог!), а вторник потому что на неделе надо свободный день - всяких дел накопилось немеряно, которые только на неделе можно сделать.
 
Последнее редактирование:
На мой "чайниковский" взгляд, НО и ВЕО - не узкоспециализированные собаки, а главное их свойство - выполнять разнообразные команды с полной отдачей. Ну, не как пудель - вальс танцевать (помню, помню - пудели не только для цирка), а более практические: и охранять, и сопровождать, и нападать, и следовать вместе с хозяином "в огонь и в воду". Вроде бы видно у Ланы это желание выполнять команды и радоваться, что у неё это получается.
Нападать? или таки охранять? и что, интересно: объект или хозяина?
И свойство это приобретенное или прилагаемое к собаке?
Не, в самом деле интересно, что думают люди.
Альмута жаль, но, это предсказуемо, ИМХО. Вообще собак "на свободном выгуле" не понимаю. Точнее, их хозяев. Кроме отарных, конечно.
 
Нападать? или таки охранять? и что, интересно: объект или хозяина?
И свойство это приобретенное или прилагаемое к собаке?
Не, в самом деле интересно, что думают люди.
У служебной собаки на инстинктах будет охрана хозяина и хозяйского добра. Другое дело, что на инстинктах может случиться так, что кроме облайки охраны не получится...
У меня в Кустанае была знакомая с необученным доберманом, когда на нее напали двое парней и вырвали из ушей сережки, ее доберман облаивал их качественно... Хотя, надо отдать должное, доберман был приличным и с рабочими качествами у него было бы все в порядке, если бы хозяева с ним занимались, а так - с детства щенку вдалбливают науку - "нельзя кусаться".
А с меня в то же самое время пытались сорвать шапку (ну, привыкли там люди, что собаки - лохи), так моя обученная собака сработала четко и без облаивания.
Но, повторюсь, охранять действенно будут большинство служебных собак и без обучения.
А вот уже нападать без провокации (охраны) собака будет только со специальной подготовкой, т.е. по команде хозяина идти в лобовую просто потому, что хозяин считает, что это - враг, что надо драться.
 
странно, наша РЧТ вполне без обучения защите могла пойти в лобовую. Правда, не висела на рукаве, а с ног сбивала и стояла, контролировала попытку движения. Вообще, думаю, рабочие качества могут вылезти, а могут и нет, но только у собак, предки которых обязательно тестируются на эти РК. Если тестирование становится необязательным, то собака через пару десятков лет превращается в декорацию. ИМХО.
 
странно, наша РЧТ вполне без обучения защите могла пойти в лобовую. Правда, не висела на рукаве, а с ног сбивала и стояла, контролировала попытку движения. Вообще, думаю, рабочие качества могут вылезти, а могут и нет, но только у собак, предки которых обязательно тестируются на эти РК. Если тестирование становится необязательным, то собака через пару десятков лет превращается в декорацию. ИМХО.
По команде?
Значит уже не совсем без обучения)))
А если без команды, не при охране "хозяйского добра", то нафиг-нафиг, неуправляемое существо...
 
без команды, по ситуации клещей на хозяина. Добро и без команды КО охранял, территориальщик.
 
Ну, я уже не раз говорила, что убеждена: в рабочих линиях рабочие качества заложены на генетическом уровне.
Тех, у кгого "не заложено" - надо учить. Потому что хз в какой форме оно вылезет, когда зверь заматереет. Все же породные качества есть.

Лана - "пустая", вот она будет лаять и не защищать (защита это не всегда укус!). Обгавкать с отскоком назад - эт за милую душу. Шавка, в общем. Зато Лану может спровоцировать такс на укус - этот-то в ногу не задумываясь вцепится, защитничег! Тогда и эта включится, и тоже вряд ли правильно - скорее всего возьмет пример с такса и будет таскать за штаны. А вообще она готова всех зализать до смерти, если кто подходит ко мне - овчарка хвост пропеллером, ушки прижмет и лезет целоваться. Такс обычно замирает и отслеживает - как я себя поведу (поначалу-то плевать хотел на меня, просто кидался сразу на всех, кто подходил ближе чем на метр). После нескольких трепок научился себя сдерживать. Но шкуру по хребту дыбит.
В принципе мы с Ланой учим команду "чужой", но мне без инструктора трудно ей объяснить. Она реагирует на мой тон и вроде как настораживается, но хвостом все равно подвиливает при этом - сомневается.
Лана - монокомандная собака, она хорошо понимает и выполняет ровно одну команду. И чтобы получить нужный эффект я даю ей команды последовательно, зная какие она точно выполнит. например: стоять - ко мне. Потому что если она уже в полете ей сложно осознать "ко мне" и сразу поменять направление полета. Ей пауза нужна. Не уверена, что она способна работать по ситуации...

Бася - я ее взяла с передержки в 3 с лишним года, она по рукам много ходила, и на улице жила, не думаю, что ее дрессировали. Во всяком случае кроме "сидеть" и "на место" она ни фига не знала. Но вот она сработала на грабителя сама - молча и правильно, по ситуации. Выпрыгнула из высокой травы и прыгнула на спину, положила, лапы на спине, зубы на шее - держала пока не подошла невестка и не забрала свою сумку. Хелу в парке она тоже взялась защищать. И тогда я испугалась - самостоятельная машина для защиты это опасно. Пошли дрессироваться. Кстати, с Басей было прикольно - где бы и когда бы я не ходила, когда рядом была Бася, ко мне никто даже не цеплялся, даже пьяные до бессознания боялись. Собака просто вставала слева и отслеживала объект, который считала опасным. Желание сказать: "ой, какая собачка" - не возникало ни у кого. Глаз у нее былд серьезный. Настоящая немецкая Овчарка....

Но любой собаке служебной породы надо ставить рамки. немцы и ВЕО - работают с человеком. Кавказцы - могут обучаться соплеменниками работающими на территории, например. Знаю питомник кавказцев, там готовят серьезную охрану. Псы работают парами, каждая пара на своем участке периметра. Знают только инструкторов. Сторожа на территорию не выходят, только отслеживают во видео все. Потому что псы и сторожей штатных сожрут. Пара работает так - один положит, второй отрабатывает конечности - не дай Бог оружие или нож, откусит вместе с рукой. Фактически они работают так, что один берет фигуранта, второй обеспечевает безопасность первого, пока тот держит. Но это в них воспитывется человеком тренировками, хотя, очевидно заложено в рабочей породе.

Так что, они все разные, и дело не только в породе, но и в линии разведения. Там - как повезет. Сейчас декорашек в любых породах до фига. И собак в поколениях не работающих до фига. Как Лана - там просто псы, которые даже по территории работать не обучены, живут в будках и тяфкают.

не, Ленка, не надо нам лачетти, у нас в планах что-то побольше - типа аута какой-нить модели.

Дождя никому не надо? Нас тут заливает капитально....
Вчера выехала в конюшню пораньше. ага. Седлатья хотела. Для начала попала в пробку на КАДе - опять ремонт дорог, местами КАД затыкается намертво. Ну и плюс в пробках квест - объедь аварийные машины.
Приехала - а там дождина... Сначала подумала, не пойти ли таки в поле - попона для седла есть, только не понятно как она под попой - по идее будет затекать и мокрые штаны обеспечены. Ну, полупопона есть. Но потом решила пойти в манеж - все же в поле скользко, первый раз идти туда с рысью - стремно.
В манеже мы с хохой были одни. Хохе хотелось бегать-бегать. Ну, я как смогла постаралась доставить ему это удовольствие... Без галопа. Но вольты, восьмерки и серпантин - да. Потом пришла еще кобыла и мы пошагали с ней, а то шагать ему не хотелось. Впрочем, он единоличник (вот что такое без прокатного прошлого!), ему компания не нужна, он на всадника замыкается. Ему все равно что делают другие лошади.
Сегодня придется опять ехать, хоть и планировался выходной - в такие ливни кони стоят без левад, надо двигать.... Ну и посмотреть, не надо ли на ночь попону хб надеть - у нас обещают ночью плюс 10-12.
 
Последнее редактирование:
Lara08, "люди-чайники" думают, что НО и ВЕО не узко специализированные, потому что их можно обучить охранять и объект, и хозяина, и нападать тоже. И какие бы ни были плохие гены (кроме совсем уж брака), но обучить можно.
Это просто, чтобы пояснить мнение "чайника" о некоторых собаках.

Таня, очень интересно о врождённых качествах и об обучаемости!
Вы уже писали об этом (не раз заходили споры в Вашем дневнике о собаках), но всё равно интересно.

Ещё мнение "чайника": у нас многие водят собак без намордников и я до чтения форумов всегда думала, что домашние собаки совершенно безопасны на улице, не на своей территории.
 
Ну, что уж прямо шавка. Может, в ней талант водного спасателя заложен))) Раз такая любовь к "дикой" воде))
 
Сверху