Старые клячи.

Случай был то ли прошлой, то ли позапрошлой весной. Уже много стерлось в памяти. Вернее, свои ощущения помню хорошо, а вот за слова не поручусь. Я покупала на вокзале в Гатчине билет на электричку. Как обычно, поставила рюкзак на сиденье, собаку посадила на пол рядом, достала кошелек и пошла к кассе (два шага). Передо мной кто-то покупал билет. Зал был почти пустой, но на другом конце ряда сидений сидели два алкаша. Один дремал, а другой бубнил что-то. И он пробубнил вопрос: "Какой породы собака?", а мой профессиональный рефлекс - отвечать на вопросы. Мне бы проигнорировать, а я ответила: дратхаар. Он стал раскачиваться и повторять нараспев "драт-ха-ар" (за это время подошла моя очередь, и я уже успела сказать кассиру, что мне надо билеты до Питера на человека и собаку). Потом алкаш придвинулся к ней ближе. Потом встал. Потом замахнулся на нее ногой. Я одним прыжком оказалась рядом, он отшатнулся и чуть не упал. Я сказала ему: "Сядь на место". Он отошел и сел.

Я вернулась к кассе, у меня там кошелек валялся. Достала деньги и отдала кассиру. В это время алкаш снова встал, подошел к кассе и сильно стукнул кулаком по полке перед окошком. Кассирша вскочила и убежала звать на помощь. Я повернулась к нему и что-то сказала. Вроде бы тоже "Сядь" или как-то так. Но со мной происходило что-то страшное. Очень хорошо, что у нас нет в свободной продаже оружия. Потому что я бы его убила. Собственно, я бы убила его еще в тот момент, когда он замахнулся на Мартышку. Я была бы не права. Возможно, он очень достойный человек, когда трезвый. Может, у него пожилые родители, дети, жена. Но в тот миг он был для меня олицетворением всего самого отвратительного во Вселенной, поднявшим руку на самое прекрасное. Я не знаю, как это назвать. Наверное, это и есть темная сторона силы. Я чувствовала, как тьма накатывает на меня, заглушает разум. Если бы эта мерзость только дотронулась до меня, я утратила бы рассудок. В голове билось одно желание – убивать, рвать на части. Но, слава Б-гу, он отступил и снова сел.

Вернулась кассир, отдала мне билеты и сдачу. Я взяла кошелек, рюкзак и собаку и перешла в другой зал. Примерно через полминуты мимо меня прошли полицейские, а потом вернулись с этим дебоширом. Увели его к себе. Что там было дальше, я не знаю. И я очень рада, что все это время моя собака продолжала выполнять команду «сидеть».
 
Кошка просто не знает тебя столько лет, сколько я :), потому не в курсе всех диагнозов, которые мы тут тебе уже поставили :) Она тебя еще буквально воспринимает - что прочитала, то и понимает.

А я, наверное, не хочу уже большой ЛЮБВИ к животным. Уж очень болезненно я приняла потерю Зары - это не нормально. До сих пор плАчу и не могу заполнить ту пустоту, которая осталась после нее. Лучше уж просто их любить.

О, историю уже написала :).
Ир, такая темная сторона силы - со всеми бывает... Только вот Кошка, я, и еще кто-нить, кто имеет навык работы, профессиональной работы, с людьми, которые не только ногами машут, но и убивают, умеют эту темную сторону в себе гасить - потому что иначе нельзя. Поверь, тут другой уровень... Потому твоя реакция понятна, объяснима, не редко встречается, ничего необычного в ней нет. В свое время я не получала пистолет макарова по двум причинам: я или воспользуюсь оружием, или у меня его отберут :). Потому что темная сторона светлой силы - это страшная сила...
 
Последнее редактирование:
Ирин, меня тоже несколько удивила твоя фраза о том, что родители - это долг. У меня, как, надеюсь, и у большинства - это именно Любовь. Ты все-таки, наверное, что-то другое имела ввиду.
Я имела в виду следующее. Родители и муж - это и долг, и любовь. Дети и животные - только любовь (ну и долг перед окружающими за них).
утверждение относительно меня "не любит животных" - ложь
Катя, ты любишь животных. Просто ты любишь их не такой сильной любовью, как близких людей. Только потому, что они животные. Т.е. это любовь, но другая любовь.
Ир, давай пиши уже:) историю!
Дык только что написала.
 
Дык а я уже переписала свой пост :)

Блин, выключите уже этот ливень!!!!!!!
 
Ушла я от вас... на тренировку и стрельбы)) Дочитать толком не успела, позже авось вернусь))
 
До сих пор плАчу и не могу заполнить ту пустоту, которая осталась после нее.
Буквально вчера со средней дочкой (11 лет) разговаривали - скучает ли она по умершим котам, вспоминает ли. (Прошло 5 месяцев и 2 месяца с их смерти.)
Я: Скучаю...
Она: Не думай про них, а то опять реветь будешь. А чьё место занял Мариус?
Я: Ничьё... Их невозможно заменить. :(
И слёзы навернулись. Сижу пишу, опять реву...
 
Я одним себя успокаиваю про Зару: даже подумать страшно, что она могла весь этот период со свистопляской погоды висеть на подвесе под обезболивающим, дексом, без движения и еды... даже если бы срослось там в костыль, вряд ли бы она могла ходить. Живой труп фактически. Хоть от этого она избавлена... Но мне от этого не сильно легче.

Сейчас прочитала, что сегодня сгорел КК Тигода под Кировском. Погибли 13 лошадей и хозяин конюшни, который пытался их спасти и остался под обвалившимися горящими конструкциями...
Зеленых лугов лошадям. И душе лошадиного человека.
Очень надеюсь, что я ошибаюсь, я неверно поняла или запомнила, и лошадь Маши-Марселлы - Прогулка - стояла не там. Очень надеюсь... Потому что Прогулка - одна из немногих лошадей, которая зацепила мою душу когда-то, еще в бытность в покатухах...
 
Он сказал такую фразу, от которой мне самой просто захотелось рыдать и молиться за эту кошку. Сказал; "Вы понимаете, эта кошка была со мной, в самые тяжелые времена, когда я переехал, был один, она была со мной раньше моей девушки, она для меня дороже всех, дороже даже, чем родители." Это было сказано так, что стало понятно, что в этой фразе сконцентрировано все, что сделала для него эта кошка, когда ему было дико трудно и когда никто не смог поддержать так, как она.
Скажу честно - ничего умилительного в этой истории не вижу. Ну кроме разве что заботы о больном животном до последнего.
А так получается, что была сказана пустая фраза ни о чем, отчасти кощунственная. Что в ней трогательного?
Кошка в самые тяжелые времена рядом была не по своему решению. Кошку куда принесли - там она и была. Или, может, она в тяжелых боях и лишениях отстояла свое право быть рядом с хозяином, спину ему прикрывала, ночей над ним со младенчества не спала, все сердце себе сорвала, недоедала - все ему тащила?
Что за немыслимо тяжелая ситуация - переезд с проживанием одному? Я с 18 лет так жила. И с 33 опять так живу. Кошкам в связи с этим подвигов совершать не пришлось - что бы там у меня в жизни не происходило, они были сыты, довольны, с необходимым медобслуживанием и прочее такое. В чем их подвиг, который должен аж родителей сделать менее дорогими?
Вообще довольно по-идиотски звучит "кошка дороже родителей". Для чего вообще эти странные, мягко говоря, сравнения? Любить животное, делать для него все необходимое, все, что в своих силах - это нормально. Нести чушь ни о чем - это не нормально. Впрочем, родителям что - им же хоть в морду плюй, все равно простят. Ну и подумаешь, что вырастили-выкормили-воспитали. Зато юноша потом оказался неприспособлен малость один пожить. Так что сами виноваты, теперь будут на десятом месте.
В общем, не вижу никакой связи между любовью к животным и фальшивыми фразами, свидетельствующими в лучшем случае о душевной незрелости.
И почему после таких фраз вдруг животное жальче - непонятно. До этого особо не жалко, а тут вдруг вьюнош брякнул чушь - и сразу все слезами залились? В этом никакого отношения собственно к животному тоже не просматривается.
 
Кать, я думаю, что жалко там юношу, а не кошку. Кошку жалко как больное животное, безнадежно больное. А человека - потому что у него потеря, и он готов идти до конца, оказывая помощь.
Знаешь, я когда с Басей (овчаркой прошлой) последние 4 месяца в ветклинику ездила - то у нее интоксикация и жуткая мокнущая экзема, то лапы отгнивали, то температура и боли, то она падала - то есть все прелести онкологии, и при этом каждый раз она была безнадежной, и каждый раз я на удивление ветврачей ее вытаскивала. И опять - по кругу ухудшение - улудшение. Вся ветклиника ко мне относилась как к родной. Мне даже часть услуг оказывали бесплатно, а ночью - и народу меньше и время у меня было по ночам ездить - с меня брали по дневному тарифу. И все ветврачи ко мне относились как к слегка душевно больной. То есть, бережно этак и спокойно. И мало, что оказывали помощь, - предлагали мне какие-то еще обследования, пытаясь найти способ улучшить состояние, бывало что и не совсем стандартные способы, даже с консилиумами (например, диагност УЗИ или дерматолог звал терапевта или хирурга - посмотреть, обсудить, решить что делать - я же не платила ха услуги других специалистов, хоть услуга и была). Где-то ориентировали меня, давали направление - куда думать и что делать. Причем часто даром, я платила только по факту услуги, и то не всегда... Врачи ко мне так относились, не к собаке. Собак-то они всяких повидали....
Мы вообще часто путаем, формулируем неверно, кого мы жалеем - животное или его хозяина. Даже здесь на форуме я знаю только двух человек, которые именно животных любят безгранично - Майор Кусанаги и Маша из Израиля. Но они так же безгранично любят близких, а порой и не близких, людей... Люди с оголенной душой. Такие люди характеризуются тем, что они НЕ могут иначе.
 
Дело не в том, кого жалко. Меня тоже покоробила фраза "люблю больше родителей". Не знаю, кощунственно это как-то... Уж количество сил и эмоций, которые родители вкладывали в ребенка, ни с какими животными не сравнится.
 
Кать, я думаю, что жалко там юношу, а не кошку.
Таня, я о том и говорю.
Подмена понятий - еще не любовь к животному.
Любить животное - это заботиться о нем, понимать его как таковое с его действительными потребностями и любить именно как животное, то есть некое живое существо, обладающее своими особенностями, а не тем, что придумал ему человек.
Зачастую так любить не умеют. И сочиняют животным не имеющие к ним отношения мотивации, эмоции, мысли и так далее. Это - не любовь к животным, это как раз неумение их любить просто за то, что они такие как есть.
Происходит подмена любви к другому существу любовью к своим придуманным чувствам.
 
Ну, чего тут коробиться-то. Мы ж не договорились о единстве понятий, которые применяем. Что есть - любовь? И как ее измерять, да и надо ли? Чем отличается любовь к родителям, к детям, к любимому мужчине (женщине), к собаке и тыды. как это можно сравнивать - это же совершенно разные чувства. Я думаю, что в случае болезни и смерти человек (который теряет близкого) измеряет степенью, глубиной своего чувства потери. Причем, тот парень кошку теряет сейчас, остро и больно, а родителя мог потерять 10 лет назад - приглушенно уже, сглаженно.
Я о себе могу сказать. Потерю лошади-Зары я переживаю гораздо глубже и дольше, чем потерю отца, например. И этому есть определенные причины: лошадь давала мне много лет ощущение радости, покоя, ветра в гриве - то есть (несмотря на ее болезни и связанные с этим заботы) положительные эмоции, подпитку энергетики, релакс. Отец болел раком, умирал дома, я его смерть вообще восприняла как облегчение. Я была рада тому, что он отмучился. И несмотря на то, что он дал мне в жизни - от рождения до смерти - приволировало вот это чувство ЕГО освобождения от боли и страданий. Потому ощущение потери другое. Надеюсь я смогла объяснить. Нет тут никакого кощунства - просто моя эмоциональная наполненность иная.

Кошка, а парень просто в словах передал свое ощущение своей связи и зависимости от этой кошки (парень, кстати, не понимает того, что он свои ощущения сформулировал как кошкину любовь), это мы опять путаем и понимаем так, что парень наделил кошку какими-то надуманными качествами. Но мы-то должны понимать, о чем речь.

кстати, Эгоистка часто словами не может передать толком, что у нее внутри - просто у нее внутри очень много, слов никогда не хватит, - но она в очень многом - человек природы, она ближе к природе, ее естеству, чем мы все, потому она часто остро воспринимает то, что мы пройдем и не заметим. А говорит-то она как обычный человек :), просто из нее прет ее необычное острое восприятие всего - страхов, радостей, болей, восторгов. Мы часто это не понимаем своим сознанием. не принимаем. И нам кажется, что она бредит :), особо когда тема касается ее любимых предметов - отношения родителей и детей, жен и мужей, людей и животных.
 
это мы опять путаем и понимаем так, что парень наделил кошку какими-то надуманными качествами.
А я, собственно, не только про него. Я так, в целом))
С другой стороны, после разглядывания на практике того, что некоторые человеческие особи (некоторые из них, бывает, любят хомячков или собак)) на практике творят с людьми, имевшими несчастье оказаться в числе их близких, сильно удивляться каким-либо высказываниям на форуме, не имеющим под собой каких-либо материальных оснований, я точно не буду. Но и тему эту поддерживать как-то больше смысла не вижу. Поскольку заявления типа "тебе животных не дано любить, раз тебе мать дороже" считаю не нуждающимися в каких бы то ни было комментариях. Впрочем, по такой логике мне и людей любить не дано. Потому как родители мне однозначно дороже. Такой вот я бездуховный оторванный от природы монстр:D
 
Да, Тань, все правильно ты написала.
Наверное я вообще зря это написала, я не смогла правильно донести смысл. И это уж точно не повод оценивать, способен ли парень пожить один и в какой ситуации он оказался при этом и что там было с родителями. Для этого надо хотя бы просто знать этого человека и его жизненную ситуацию, правда? А кошка... пусть не она его выбирала, но смогла дать ему то, что не смог дать ни один человек. Если бы я еще могла передать взгляд, которым смотрела кошка на него, а он на кошку... В общем, наверное, и это я напрасно пишу. Все ж все знают, как у других в жизни должно быть.
Хочу только написать, что для меня мои родные не могут вообще сраниваться с самыми наилюбимейшими животными. Но я, оказывается, способна принимать другие ситуации у других людей. И что в другом случае тоже звучало бы для меня кощунственно, в этот момент оказалось естественным...

Я там, кстати, познакомилась еще с одной потрясающей парой хозяйка-кошка. Наверное, никогда не смогу забыть ни хозяйку ни кошку.

Прочитала про сгоревших лошадей и человека...
 
Последнее редактирование:
Lara08, "люди-чайники" думают, что НО и ВЕО не узко специализированные, потому что их можно обучить охранять и объект, и хозяина, и нападать тоже. И какие бы ни были плохие гены (кроме совсем уж брака), но обучить можно.
Это просто, чтобы пояснить мнение "чайника" о некоторых собаках.

Таня, очень интересно о врождённых качествах и об обучаемости!
Вы уже писали об этом (не раз заходили споры в Вашем дневнике о собаках), но всё равно интересно.

Ещё мнение "чайника": у нас многие водят собак без намордников и я до чтения форумов всегда думала, что домашние собаки совершенно безопасны на улице, не на своей территории.
Вот охрана "хозяина" для меня - жесть. Только на огороженной территории. Иначе - чревато. Есть интересные ролики украинских центров по обучению "телохранителя", но там пересечение зоны около хозяина и атака без предупреждения.
А. вот, нашла:
View: https://www.youtube.com/watch?v=pGBpB0LsRAs

и на кой мне это надо? Это собака для зоны. И отличная, кстати, собака. Которая реально убьет, а не "собаки-убийцы". И, кстати, шоу так вряд ли сработают по причине конституции, думаю. Ну и нервы тут совсем в балансе "возбуждение-торможение". так что далеко не весь даже брид пойдет. А брак, кстати, по нервухе редко определяется. ОКД сдал и уже совсем не брак. Но и на такое может не подойти.
Домашние собаки совсем не безопасны на улице, если: проблемы с психикой, попались чудо-инструктору, совсем не обученные, не до конца обученные, хозяин - дебил, форс-мажор.
Ну и собака в наморднике может въехать этим намордником или головой вполне травматично. Вот жрать, кстати, рискнут не все. Так что намордник или его отсутствие - не панацея. Разруха таки в головах.
 
И почему после таких фраз вдруг животное жальче - непонятно.
Кать, я думаю, что жалко там юношу, а не кошку. Кошку жалко как больное животное, безнадежно больное. А человека - потому что у него потеря, и он готов идти до конца, оказывая помощь.
Тань, совершенно правильно думаешь. Разумеется, жалко человека, который теряет любимое существо. Мне даже в голову не приходило, что меня можно по-другому понять. И при чем тут, добровольно или не добровольно была с ним кошка, и что она для него сделала? Это к любви не имеет никакого отношения. Любят не за что-то. А когда за что-то - это долг.
И сочиняют животным не имеющие к ним отношения мотивации, эмоции, мысли и так далее.
Вот именно. Поэтому глупо сравнивать поступки родителей с "поступками" кошки. Она же кошка. Она за себя не отвечает. Но на силу любви это не влияет вообще никак.
Поскольку заявления типа "тебе животных не дано любить, раз тебе мать дороже"...
И кто же, скажи, пожалуйста, сделал такое тупое заявление? Только не говори, что я. Если скажешь, это будет ложь. Просто ты мои слова переиначиваешь. Не надо, пожалуйста. Я сказала буквально то, что сказала. И ничего другого.
 
Сверху