Старые клячи.

А в связи с чем кинолог даже имени собаки не называет (при прочих людях)? это в случае отлично вышколенной\редкой по способностям собаки?
 
А в связи с чем кинолог даже имени собаки не называет (при прочих людях)? это в случае отлично вышколенной\редкой по способностям собаки?
Не поняла. Это про меня?
Так мне стыдиться не чего, отлично воспитанная, выдрессированная собака с хорошей родословной была лишь примером, который у меня на глазах каждый день. Рус ЧероН Руслана, а по тексту я уже называла ее ее домашним именем Кайла.
 
Последнее редактирование:
нет-нет, это в посте Зары. не указала :).. там про кинолога с его собакой-мастером
 
В зоопарках тоже клички животных служители не озвучивают. Чтобы посетители не звали и не нервировали животных. Так и со служебными собаками - они же на работе, работать должны. Зачем лишние раздражители? Может, от этого чья-то жизнь будет зависеть.
 
А келпи возбудимостью и темпераментом не отличаются? :)

View: https://www.youtube.com/watch?v=3GD8DpAsET4

Ну по популярности спорить не буду, просто результаты:
Победители аджилити в Дортмунде (Германия), 6-8 мая 2016 года (фото, видео)

Малые породы

1 Место - Шетлендская овчарка (Шелти) A little Peanut, владелец - Wüst Tobias (Германия)
2 Место - Парсон рассел терьер Inge vom Gelderland, владелец - Lodde Barbara
3 Место - Шетлендская овчарка (Шелти) Oregano z dablovy studanky, владелец - Plaßmann Bozena
4 Место - Шетлендская овчарка (Шелти) Knight´n Pitch-Black of Ulanova, владелец - Nickels Hinky
Средние породы

1 Место - Шетлендская овчарка (Шелти) Excellent Choice Little Her, владелец - Schröder Danie
2 Место - Шетлендская овчарка (Шелти) Buster, владелец - Kelpen Nicole
3 Место - Шетлендская овчарка (Шелти), владелец - Bormann Yvonne
4 Место - Шетлендская овчарка (Шелти) Wild Willy von Monasteria, владелец - Schlühr Stephanie
Большие породы

1 Место - Бордер-колли Ayla a flotte Sach', владелец - Lenz Anne
2 Место - Бельгийская овчарка - Малинуа Das Debut vom Hause Gürtler, владелец - Wüst Tobias
3 Место - Бордер-колли Mawlch Floss, владелец - Schröder Daniel
4 Место - Бордер-колли Aaron vom Rehgebirge, владелец - Wilhelms Sandra
 
А... а я уже решила обидеться))), передумала)))
Могу предположить почему скрывал имя собаки от коллег: Мою первую доберманку учила у инструктора старой "советской" школы, в то врем он работал руководителем питомника МВД, а для души вел две группы в ДОСААФ. Дык вот он говорил, что имя должны знать только близкие и учил наших собак: если подзывает по имени чужой или подает команду = команде фас.
Когда я как то приехала уже со старой доберманкой на конюшню и мой инструктор скомандовал "сидеть", она на него так рявкнула, что он к стенке шарахнулся)))
Эта школа ушла, теперь можно "передать" собаку с рук на руки, сказать ей "иди с ним", она должна слушаться чужого человека. Пока не придет хозяин.
Мне больше нравится старая школа, хотя приходилось пользоваться и новой, с одной стороны удобно, но стыдно перед собакой, видели бы вы ее глаза...
 
Последнее редактирование:
ага, спасибо. предполагала что-либо из серьезного, но не знала с какого боку подступиться)). я вот не кинолог
вот она, фундаментальность советской школы подготовки собаки
 
А... а я уже решила обидеться))), передумала)))

Мне больше нравится старая школа, хотя приходилось пользоваться и новой, с одной стороны удобно, но стыдно перед собакой, видели бы вы ее глаза...
А на что обидеться?
и старая школа, конечно, фундаментальная, взять хотя бы
СЛУЖЕБНАЯ СОБАКА

РУКОВОДСТВО ПО ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

МОСКВА 1952
Авторский коллектив: доктор биологических наук Л. В. Крушинский, кандидат сельскохозяйственных наук Е. К. Меркурьева, кандидат ветеринарных наук И. Е. Израилевич, ветеринарные врачи С. А. Ильинский, Н. М. Иньков и К. С. Стогов, М. И. Ваничев, А. П. Мазовер, А. П. Орлов, В. В. Рылов и И. А. Сахаров.
но и она не была обязательной для простого владельца.
Сейчас хоть выбор пород большой. Но кризис сильно подкосил возможности приобретения того, что хочется.
 
Ну до чего же замечательные занятия есть для собак - аджилити, канис-терапия, ПСС. Вот бы всех собак изначально разводили и готовили именно для такой жизни. Тогда не было бы столько предрассудков и страхов.
Я заглянула в ту тему во флейме, но писать не стала. Сдержалась, с трудом. Боялась, что если напишу, разговор опять свернет на больную тему поводков/намордников. Люди, а что такое "пень"? Там ТС пишет, что какой-то дед набросился на нее с пнем. Я подумала, что реальный пень ведь из земли не вырвать. Наверное, она имела в виду большую палку. Или "пень" - это жаргонное название какого-то оружия, и все его знают, кроме меня :oops:? Вы не смейтесь, со мной такое часто бывает. И она там спрашивает, нельзя ли было натравить на деда свою собаку. Вот не укладывается в голове. Ну разрули ситуацию сама, ты ж человек. Возьми другой "пень" на крайняк. Зачем зверя неразумного вмешивать в человеческие конфликты и подставлять? Не говоря уже о том, что и прочих собачников подставляют такими поступками. Разговоры-то пойдут о том, что злые собаки жрут дедов, поэтому все собаки - опасные монстры.
 
Как это - не будет??? Вот еще!

Кать, я в будний день сейчас не могу уйти с работы - никак. У нас сейчас завершение очередной реорганизации, потому полный 3,14*ц.... Я за счет того, что на работе сильно устаю, сейчас очень активно езжу верхом :) - есть у моего организма такой прикол, чем больше устаешь головой, тем больше нужна физическая нагрузка. В общем, я могу только в выходные :(. Но ужасно жаль, в прошлый год пропустила. Хотелось купить там пару игрушек :) и батики там такие..... ммммм......

Маша, спасибо за рассказы! Вот я знала, что ты меня понимаешь! :)

Кстати, да, хотела признаться - это про овчарочку ту. Я ведь не верю, что она сама разыграла того мужика с пистолетом. Думаю, что все же кинолог на расстоянии подавал нужные команды...
А почему имени не говорил - у меня как-то вопросов таких не возникало, мне казалось так же, как Маша рассказала - нельзя посторонним, чтобы собака слушалась хозяина только... Но точно - не знаю. Мне дрессер запрещал все время подавать команду, начиная с имени - только команда. Собака без имени должна реагировать... Я тоже не спрашивала - почему, думала что ясно (причину Маша объяснила). Но все равно я это не выполняю - не могу себя контролировать, потому начинаю с имени. Впрочем, с двумя собаками, наверное, иначе невозможно - они разные команды выполняют все время. И еще нельзя имя использовать для... ну, изменение интонации. Нельзя имя произвосить с ругающей, предупреждающей, настораживающей и тыды - нетативной интонацией. Это я тоже не выполняю :( и ругательно рычу "Лааааанаааа!!!!" когда она меня не слышит.

Сейчас, кстати, инструкторов хороших и методик много. И для собак с повышенной возбудимостью есть методики. Я, когда мой дрессер переехал работать на другой край географии, по отзывам нашла дрессировщицу, с которой несколько месяцев работала Лану, а потом обоих одновременно. А Лана именно что холерик с повышенной возбудимостью и напрочь отсутствующим торможением. Пару месяцев мы работали над тем, чтобы научить собаку СЕБЯ контролировать. Причем, без дрессера я бы и не поняла, что это поведение собаки - именно самоконтроль (ну, ложится собака сама, когда видит раздражитель - так щенки тоже перед старшими ложаться, это ж естественно, а моя - затянувшийся щенок!). И не поняла бы, что такое поведение надо поощрять и закреплять.
Ну, и любой дрессер отрабатывает собаку на хозяина и его требования... как тренер всадника/лошадь... Можно форсировать, можно нудно идти шаг за шагом.

Мне дрессер рассказывал, как пришла к нему дамочка с французским бульдогом :) Говорит - мне нужна собака-телохранитель, хочу, говорит, чтобы пес на яйцах повисал, если мужик ко мне пристанет. Она в каком-то фильме это видела. Была, понятно, послана со своими фантазиями - после нескольких занятий послушки, когда стало понятно, что от идеи-фикс дамочка отказываться не собирается. Но ведь она найдет себе дрессера :) за деньги-то, а деньги были. Сейчас нет требований жестких к дрессировке, потому - да, шушары много...


У нас на лесопилке тоскует Белка... Пока она гуляла на собачьей свадьбе, ее щенка забрали, а Альмут умер. Она не ест несколько дней, лежит в будке и скулит - плачет... Нет, она выходит... Но я сейчас езжу каждый день - потому что конь стоит из-за дождей и надо его двигать. Корм она не трогает. И узбеки ей наливают суп в миску - не ест.

Ир, я думаю "ПЕНЬ" - это пинок имеется в виду. Ногой. Хотя тему не читала, контекста не знаю, так - в голову пришло, расхожее выражение.

Про Хоху.
Я уже сказала, что на работе сильно устаю головой, потому мне нужна физнагрузка. Я так устроена. Когда качает от усталости, надо загнать организм в тупую физнагрузку с полным освобождением от головы, чтобы стало качать еще и физически.
Вчера вечером я не хотела ехать в конюшню, позвонила - но конь не гулял, потому как весь день поливало не по-деццки. Я включила автопилот и поехала в конюшню. Внутри теплилась надежда, что я буду вечером одна и смогу отгонять Хоху на корде или на свободе. Но оказалось, что я третья.... А это значит - седлаться, потому что в крытом иначе фиг разъедешься - жеребца там уже работали на вожжах.
Хорошо, что Хоха стоит сейчас в хб попоне, зачехленный, не гулял, а значит чистый :), минимум времени на чистку и седловку.
Кони были веселыми. Все в состоянии взлета. Один чихнул - все пукнули и подорвались. Но я решила, что - хрен с ним, с тараканами, бугать надо. тем более, что времени до ужина мало, а Хоха очень переживает, когда ему жрачку не дают, и потом на нее накидывается так, будто это последняя каша в жизни.
Хохе хотелось бегать, потому моя задача была хотя бы ему не мешать и разъезжаться с коллегами.
Хоха очень гибкий и отлично управляется, то есть объезжать пару человек-лошадь, которые ходят по манежу с ведром и собирают мелконаваленные кучки оказалось легко. Вот только за счет того, что правая нога у меня условно есть, гнуть его направо у меня не выходит - кренится...
И вот опять же, сначала сделала, потом подумала :) - проехав вплотную к хвосту жеребца (узкое место - между попой жеребца и стенкой) я спросила хозяйку, не отбивает ли он :). Замечен не был - сказали мне, но на всякий случай я потом в такие щели не лезла, уходила на вольты.
И мне, вроде, показалось, что вот прям приседелась и вроде стала неплохо двигаться вместе с конем... Но вот плюс (или минус :)) того, что в манеже был народ - мне сказали, что меня ну - оооочень сильно колбасит.... Так что, мое ощущение не совпадает со взглядом со стороны.
Но Хоха был молодец, как бы он не разбегивался, останавливался он на раз.
 
Последнее редактирование:
Это я тоже не выполняю :( и ругательно рычу "Лааааанаааа!!!!" когда она меня не слышит.
Да, по большому счету, они реагируют не на кличку, а на интонацию.
Знаешь, есть универсальная команда "Бл..дь!". По этой команде собака выполняет именно то действие, которое ты задумала.:D Ясен пень, дело не в чтении мыслей, а в нюансах интонации, которые собака прекрасно различает. Ну, и невербальные сигналы они отменно считывают.
А у того инструктора мог быть ультразвуковой свисток.
 
А хз, были ли тогда ультразвуковые свистки :) Но дядьке явно нравилось поддерживать легенды о своем собачьем партнере :) Вообще когда они входили в кабинет, было ощущение, что они - единый организм. Потому, может он ей бровями команды давал, или изменением положения мизинца левой руки :) А, может, у них вообще был единый мыслевой канал :)

Ну, да, это команда универсальная :), а лошади-то как на нее реагируют! Причем все понимают, и понимают правильно.
А как на нее реагируют мои коллеги, когда они мне мозг высосут! работает на ура - мгновенно понимают то, что я пыталась объяснить им 150 раз со всех сторон! Отлично включает мозг.

Ир, ну почему же нельзя "с пинком" :), в контексте "с пнем" - вполне можно.
А как ты иначе вообще напишешь? "кинулся на собаку, замахнувшись на нее ногой с целью дать пинка"? :D "С пнем" - коротко и вполне определенно. Пня-то он собаке вряд ли успел отвесить, собака быстрее, потому ногу откусит еще на замахе.

Вон, Ольга написала "ясен пень" - вот как это понять? :), если буквально.

После вчерашнего катания верхом у меня болит поясница. нехорошо болит - вот одно неудачное движение, и я точно сломаюсь. Хожу и боюсь двигаться, чтоб не развалиться. Так что сегодня - хоть тушкой, хоть чучелом, а на корду.... :(
 
Ну, может быть, я тогда увлекалась работой и любовью, собаками некогда было :).
Слушай, а говорили что они какие-то вредные при регулярном употреблении.
 
Вон, Ольга написала "ясен пень" - вот как это понять? :), если буквально.
Ну что ты, Таня, я не настолько аспергер. "Ясен пень" - это ясен пень. Это я понимаю. Но там был другой какой-то пень. Не полезу туда за цитатой. Нервы жалко.
 
Там по контексту "пень" - это полено, здоровенная дубинка.
Использование клички животного при отдаче команды, пример от меня:
- "прими" - отходит, можно не говорить "Прими!", только движение руки, пальца;
- то же движение, но с привлечением внимания: "Лейпциг, упор!" - упирается на месте, чтоб я не могла его сдвинуть.
Перед "Упор!" - обязательно говорю кличку.
О противоположных командах: на ипподромовской рысачьей конюшне крепко "въелось", что "Но!" - это "Стой на месте!" (не остановка при движении, а чтобы стоял спокойно при каких-то манипуляциях).
При походах через город остряки иногда говорили: "Но!", а лошадь-то на это не реагирует.
 
Можно немного встрять в разговор про собак?
Я не исключаю, что кому-то нужны чисто собаки-улыбаки, у которых зубы только для еды. Но, живя в не самом спокойном районе, на первом этаже с низкими окнами, частенько оставаясь одна в инвалидной коляске у магазинов и не только... Нет, мне собака "плюшевая" точно не нужна. Мне жизненно необходима псина, поднимающая шумную бучу от лишнего шуршания за окном, охраняющая пространство моей безопасности и, да, которая может убить за меня. И я даже за, если эта собака "стреляет" по ситуации. При попытке моего изнасилования, много лет назад, у меня рот был зажат, я бы никак не вызвала из соседней комнаты пса. Он на шум отреагировал. Слава богам, что среагировал и озверел.
 
Последнее редактирование:
Ну, вот видишь, Ир, Света разъяснила - таки это дрын. :) Я тоже туда не полезу - мне некогда. А тема, судя по всему, такая, что я могу увлечься. У меня нет завис в ремонте. Оказалось, что я вирей наловила капитально - почему не могла в прокони зайти - не пускали с нета, видимо я этими вирями стала щедро делиться. Комподохтур сказал, что вири сидят в фотографиях. Я взывыла - как хочешь, а сохраняй! Он теперь чуть ли не по одной фотке очищает. Ну, а поскольку это бесплатная дружеская услуга, то это надолго - когда у него есть свободное время, тогда он мои фотки и чистит...

Gavri, жесть история....
Я знаю тоже пару историй жутких.
В семье был черныш. Вот сколько я раньше встречала чернышей - они были модными одно время - серьезные собаки и реально не диванные плюшевые. Ну, в общем, черныша взяли для попоцелования и милых прогулок с ребенком в парке. Потому дрессировка там была не нужна. Ну, так, вроде основные команды песик знал, и ладно. В принципе - добрейшее существо. И всегда причесанное. Ну, в общем, дети играли в песочнице, или на полянке - не суть. Мамаши сидели на лавочке. Черныш бегал сам по себе гулял. Как всегда. Дети поссорились. Из-за игрушки. И черныш бросился на мальчика, который замахнулся на хозяйского сына. Травмы были серьезными...
Вторая история - и смех, и грех. Тоже черныш, мужик в разводе, живет один. Собаку при разводе взял себе. То ли черныш тоже развод переживал, то ли что, - а он как раз матереть начал и на хозяина порыкивать, а вообще - няшка, - но однажды черныш на хозяина бросился. И загнал его на шкаф. Трубок мобильных (ну, или начинали быть из серии роскоши и чуда) тогда не было, пейджеры. Пейджер остался внизу. А мужику на работе что-то там надо было - его искать стали, почему не пришел. В общем, на второй день делегация с работы пришла узнавать, куда делся. И с лестницы услышали какой-то неправильный лай собаки. Криков мужика со шкафа слышно не было. Но вызвали милицию, вскрыли дверь, мужика сняли, а черныша, вроде, пристрелили, не помню уже...
Но дело не в породе - просто эти собаки, не зная куда девать ту агрессию, которая в них заложена, не обученные различать объекты годные для нападения (это то, что дает ЗКС), могут вести себя опасно и непредсказуемо...

Про Хоху.
Писать про Хоху и не писать про погоду уже никак :)
Питер настолько заливает, что люди уже на работу ходят в резиновых сапогах. Народ с дач в город переезжает - потому что там залито до состояния болота, у моих знакомых даже дорожки на участке (из плитки),- покрыты водой. Я радуюсь, что не поддалась на уговоры и не поставила в эту неделю аута красить - ну, чтоб я делала без машины в такую погоду! А так я в тепле и мне сухо!
За городом земля уже не принимает воду, не впитывает. Дорога к конюшне - река грязной воды, ям не видно, а они есть :). Даже паркетник изрядно проваливается в воду.

Белка начала есть. Но вид имеет несчастный...

Так вот, про Хоху. Поскольку спина у меня зависла в состоянии "сломаюсь/не сломаюсь!" я решила не рисковать и в седло не лезть. Опять повезло, в манеже я была одна. И я Хоху отпустила.
Ну, что... Сам без команды он поменял направление всего дважды на этот раз. Правда, команда на смену направления на расстоянии пока не работает - только остановить, развернуть. Надо же, Зара освоила это быстрее, хотя Хоха более хваткий. Хотя по стенке бегать гораздо удобнее, чем вольтами, Хоха явно "играл" со мной - то есть, бегал вольтами вокруг меня. Я ходила по манежу, а вокруг меня рысью бегал Хоха. Ну, чтоб не топтать круг, так равномерно по манежу следы идут, мне потом меньше ровнять. Стоила мне остановиться - Хоха замедлялся, интересовался - что я буду делать дальше, а вдруг позову и выдам сухарь. Вообще, видимо, из-за того, что они стоят эти дни из-за дождей, кормить стали меньше. Сухари вчера были очень веским аргументом, практически едой. И рука, сухаридающая, это было то, что из поля зрения конь не выпускал вообще. Так вот. Когда я вставала и он замедлялся, он был готов выполнять любую команду. Кстати, освоили команду "ко мне", надо закреплять.
Экспериментировали.
Во-первых, я залезла на табуретку и стала командовать его движением оттуда. Хоха охренел. Он сначала издали таращился на меня, пытаясь понять, почему я так высоко посередь манежа, потом рысью подбежал ко мне (я даже рашила, что если он не будет аккуратен, он может меня сшибить оттуда). Но она, видимо, разглядев меня с близкого расстояния, мотанул головой, хрюкнул, пукнул, и побежал на вольт. Только вот вольты он бегать вокруг меня не захотел. Бегал на полманежа перед моим лицом. Потом я слезла и села на табуретку. Это Хоху особо не изумило, но он стал периодически подходить ко мне и тыкаться носом, желая сухаря. Видимо, я "маленькая" выгляжу кормушкой, а я "большая" вызываю опасение.
Потом мы ходили рядом. Конь рядом ходит просто виртуозно, голова на уровне моего локтя, потому что рука, сухаридающая, это его всё. Он как собака, идет рядом, как бы я не крутилась - остается в том же положении, соблюдая мое пространство до миллиметра. Немного сложности возникло при повороте на заду направо - рука, пропущенная под шеей, как указка куда двигаться пока сложновато воспринимается. пытается крутиться рядом.

Но в общем мне было интересно. Конь явно заинтересовался играми, уже делает "интересное лицо", а не выражение "чего пристала, ну да ладно, вроде ты так хочешь - сделаю". Ну и по движениям - он стал двигаться активно и с интересом.

Понаблюдала как он ест.
Он сначала берет кашу губами, а потом следующим движением кидается носом в кормушку и хватает кашу полным ртом, фактичкси в нее закапываясь. вытаскивает морду из кормушки, начинает отфыркиваться - в нос же попадает тоже, изо рта валится... Почему так? Вроде, живет в сытоскти, по крайней мере последние годы, никто не отбирает еду. С другой стороны он ест и не торопится явно. Он торопится схватить еду, УКУСИТЬ ее, а потом нормально спокойно жует.

Вообще он похож на Хмеля....
 
Последнее редактирование:
Сверху