Старые клячи.

За городом земля уже не принимает воду, не впитывает.
CJGA_Iqv5Zs.jpg
 
Народ с дач в город переезжает - потому что там залито до состояния болота, у моих знакомых даже дорожки на участке (из плитки),- покрыты водой.
За городом земля уже не принимает воду, не впитывает. Дорога к конюшне - река грязной воды, ям не видно, а они есть :). Даже паркетник изрядно проваливается в воду.
Спасибо, Таня! Значит у меня еще все прекрасно, а я переживала, что колесами разбиваем дерн на дороге к дому.
 
А я картинку не вижу, она классная, да?

Ань, ты на югах, а там выше :) Наши северо-восточные утопли уже все. невестка моя (жена двоюродного брата, у них дом в элитном Белоострове) от дома до машины по асфальтовым дорожкам идет в резиновых сапогах, а в машине туфли надевает :), там весь участок хлюпает. Элитное место курортное :). Там же болота!
 
Последнее редактирование:
Я переживала, что мощнейшие тучи нас только подразнили: сильный дождь шёл 5 минут, мелкий - ещё час. Но чего ещё ждать от циклона, пришедшего с севера?! Всё проливается, не доходя до нас. А почему над нами проскакивают "серьёзные" такие тучи и куда они идут - загадка.
На степной даче дождь бы не помешал.
Но не буду думать только о себе! Сейчас уборочная в самом разгаре, вот только дождей и не хватало!
Некоторые сволочи всё-таки поджигают стерню, хотя это строго запрещено уже который год. И убирают комбайнами сейчас так, что почти налысо "бреют" поле - солома нынче тоже ценится, никаких скирд в полях не оставляют, всё тут же тюкуют и куда-то вывозят.
Ваш циклон принёс нам комфортную погоду - сев.-зап. ветер, утром прохладно (+17), переменная облачность. Красиво и приятно.
("Жить надо на Юге!" (с), моё).
 
А что, до вас уже долетело? Да и хорошо, что не все долетело, а то у нас коллапс уже. Я ж говорю, тетки, которые без машин, на работу приходят в резиновой обуви. Я один год помню такой - зима была теплая, потому все текло и канализация не справлялась, дорогу было не перейти. мы тогда все накупили себе резиновых сапог на каблуке :) А что, выглядит прилично. У меня такие чернуе - очень выручали по дороге от транспорта до нужного помещения :) Вот народ достал все, что было заначено несколько лет за ненадобностью...

Я вчера припарковала машину - по дороге из конюшни в аптеку надо было зайти, которая ночью работает. Хорошо, была в резиновых сапогах - дорожка и площадка около торгового центра, где парковка, были полностью покрыты водой. Со стоянки домой шла - думала, что надо утром в резиновых сапогах до машины топать. Ровная вода везде. Но утром дождя не было (я в 7 гуляла с собаками), там немного подсохло местами - в туфлях добралась до машины, прыгая через лужи...


У нас синоптики резвятся. Вчера, например, они передавали, что кратковременные дожди будут до 12, а потом с 22 часов. В 12 и правда, кратковременные дожди перестали и превратились в мелкодисперсную водяную пыль. А в 22 кратковременные дожди каааак начались, причем стеной и на всю ночь! Но с временем они угадали четко :D
То есть, у нас теперь если не дождь стеной, так что на 3 местра нифига не видать - так это моросит. А вечерами - фиг поймешь, что у нас белые ночи, после 22 часов уже темно, как в попе у негра - низкая облачность, туман, дождина - реально на машине едешь как ночью осенью. Хорошо, что у меня полный привод и резина новая - хоть воду на трассе держит, а то у нас колейность зверская, затащит только влет.

А насчет уборки полей... Вот была жара, все разумные хозяйства успели скосить первый покос, в рулоны закатать и вывезти. А неразумные - рулоны в поле до сих пор лежат... коричневые, страшные. И так трава в полях не ахти - поля-то под покосы тоже одичали, там много сорной травы, которая сохнет палками. Она и так по цвету выглядит невкусной. А сейчас оно еще и гниет. Хотя, наши конюхи когда релон разворачивают, внутри рулон сухой, свернут плотно, вода не пробивает. Но там сено мелкое, хорошее, а когда палок много - наверное так плотно не свернуть, промокнет насквозь... А потом кто-то это есть будет :(
 
Но дело не в породе - просто эти собаки, не зная куда девать ту агрессию, которая в них заложена, не обученные различать объекты годные для нападения (это то, что дает ЗКС), могут вести себя опасно и непредсказуемо...
А как вы считаете, как правильно надо поступить в ситуации: семья заводит собаку типа НО, ротвейлера, стафа просто как большую, "настоящую" собаку в семью. Ну, не все хотят лабрадоров и колли.
Как правильно воспитывать собаку? В том смысле, нужно ли ЗКС, если собака сугубо "для себя"? Может всё таки "не буди лихо, пока оно тихо"?:rolleyes:
Моё мнение, что тут просто подойдёт общий курс ОКД плюс хорошие физнагрузки: аджилити, фризби и т.п.
 
Таня, я боялась, что дожди испортят сенокос, но они дали передышку! У нас уже годовой запас сена в закромах.
Смотрю, люцерна после первого покоса отросла уже так, что надо снова косить (у нас сено простое, это я о люцерне - "к слову").
Подсолнухи стоят стеной. Поля изумительно красивые, разноцветные: зелёные - где средние и поздние подсолнухи, тускло-желтовато-бежевые - где косят или скосили зерновые (пашут после уборки почти сразу же), ярко-жёлтые - где цветут подсолнухи.
Сейчас - просто прекрасная погода, "как в старые добрые времена": в 7 вечера - +26 (моя любимая температура воздуха), днём того ужаса, что был, пока нет.
Кукурузу в окрестностях Одессы давно уже не сеют - последние 30 лет были почти все слишком засушливые, но на огородах, кто посеял, она неплохо выглядит.
На "пшёнку" (кочаны на продажу, варить) выращивали на поливных полях с капельным орошением!
Не знаю, привозные кочаны сейчас или уже свои (по-моему, рановато) - 10 гривень (30 руб.)за 1 шт.! Я, конечно, помню времена, когла они были по 10 и по 20 советских копеек.
У себя в этом году посеяли немного кукурузы 3-х сортов, мне прислал человек по интернету в обмен на семена моих помидоров, растёт! Нет слов. Но я её и поливала раза 2 из шланга (спасибо соседу, который организовал водопровод на даче в степи).
Как я буду есть эту "пшёнку"?
Выковыривать зёрнышки пальцами и жевать жевательными зубами - верхние резцы могут играть чисто декоративную роль, даже хлеб кусать нельзя.
 
Последнее редактирование:
Поля подсолнухов - как красиво, люблю это время, когда подсолнухи цветут...

Эйша, да, наверное, общего рецепта нет, зависит от семьи и от собаки :) Есть же диванные овчарки. Просто все случаи в моей жизни, когда лихо проснулось, связаны с собаками, которыми не занимались. Впрочем, там и ОКД, вроде, не было. Не знаю ни одного случая, когда собака серьезной породы, прошедшая курс ОКД и ЗКС, бросилась бы на человека. То есть, полгода плюс-минус работы с собакой в молодом возрасте, и всю жизнь семейное диванное чудо годно к упортреблению. Аджилити и прочие радости - не знаю никого из знакомых собачников, кто бы этим увлекался. Кажется это не настолько популярно. Мне опять же кажется, что потратить полгода на воспитание крупной собаки, а потом жить спокойно - проще, чем всю жизнь думать, как из собаки пар выпустить. Люди же хотят иметь послушную, безопасную собаку дома. Компаньона. И почему-то хотят чтобы это была не болонка, а ротвак. Ну, и надо немного поработать над тем, чтобы гарантировать и себя, и собаку от неприятностей. В щенячестве это проще и на всю жизнь. Правда, знаю семьи, в которых уже для взрослой собаки приглашали дрессера - все кобели были, видать матереть начали и потребовалось чуток ориентацию поменять и объяснить, когда и что можно.

Если честно, у нас в семье всегда собаки были, но дрессироваться стали "собаку назад". И таки да, сейчас я понимаю, что многих проблем со всеми нашими собаками можно было избежать корректировкой. И то, что моя дара была собакой-кроликом и я боялась потерять ее в лесу (а она убегала, а ее все жрали), и дог Кеша, который жрал боксеров, и Бимка, который повисал на штанах у мужиков, потому что их не любил - а так-то все ж были домашними любимыми няшками. Как-то считалось что это нормально - собака же, бывает. Домашняя семейная собака. Извините, что он вам штаны порвал. Послушка - это здорово и обязательно. Но есть еще и деформации психики, и внутренняя агрессия.

Аджилити и прочие занятия - это, кстати, отлично, это взаимодействие с человеком, с толпой, с другими собаками. Шоу - тоже занятие. Если есть такое и регулярное занятие - вероятно в большинстве случаев это исключит срывы и неадекватное поведение. Но это надо регулярно, мне вот не интересно. Мне проще потратить полгода-год, а потом всю жизнь знать, что я могу расслабляться в присутствии своих собак и не думать, что им что-то встрянет под хвост и они наломают дров. Я хочу чтобы они прежде чем что-то сделать со мной посоветовались, и я движением брови могла их остановить или направить куда надо.

Но в общем я согласна с позицией - ОКД плюс регулярная нагрузка во взаимодействии с человеком и другими животными, при наличии исключительной добронравности, отсутствии внутренней не выпускаемой агрессии, вполне может заменить ЗКС. Но собака, которая начала показывать силу - ЗКС, вот это мое убеждение, да. даже скажем - курс с элементом ЗКС. Сейчас же ЗКС, если не участвовать в соревнованиях или шоу, вполне дается индивидуально с учетом требований хозяина и особенностей собаки. Не на результат, а на укрепление навыков, о которых я писала ранее. То есть, принцип тот же, но не надо баллов набирать, а для "внутреннего употребления".

Кстати, я ж живу на краю леса, потому собачников вокруг немеряно. Знаю единицы, кто имеет собак служебно-охранных пород и не занимался их дрессировкой... Или сами, потому что опыт есть, с кратким курсом ЗКС :) - ну, да, частные инструкторы теперь чудесато оказывают услуги, - или в "школе", или у частников индивидуально. Совершенно у всех адекватные псы. Исключения - я о них много писала. Или неадекват хозяин, или хозяин перестает справляться с собакой. Мы их всех в лицо знаем... и стороной обходим. И, кстати, у многих собаки проблемные по психике - издержки нынешнего размножения. Все корректируется специалистами... У нас, кстати, появился еще один экземпляр откуда-то, с питом. гуляет по ночам :) - видимо, днем мужик с псом не рискует. Потому что собашка как видит вдали другую собаку - просто рвется и орет так, что страшно. А, может, он бойцовый... Потому что мужик ему не запрещает. Правда и не подначивает... В темноте и издали не видно, как он выглядит. Но здоровый до жути.
 
Вот слушайте, тут еще гены очень многое решают...
Я общаюсь чаще всего с ротвейлеристами и немного с овчаристами.
Вот, например, ротвейлеры - потомки Haro Earl Antonius - как правило спокойно обходятся без ЗКС, щенки моей собаки - его внуки - 5 кобелей и только 2 из них с ЗКС/ИПО, 3 - диванные плюшки, никто их ничему не учил, однако ж живут в семьях, у одних в процессе жизни родился еще один хозяин, кобелям по 5,5 лет и ни у кого ни одной проблемы.
Вообще знаю много потомков по линии Харо - все легко обучаются, уверенные в себе, но не проявляют агрессии в быту от слова вообще.
 
Согласна. Только вот беда - если линия разведения известна и качества потомкам передаются - еще можно гарантировать, что получится диванная няшка и без всякого обучения, корректировка не нужна. Но у нас разводится как и кто попало, потому гарантий нет, качества не известны, и хз что там вылезет в поколениях. Потому я бы все же прошла полный курс - хоть какая-то гарантия и способ избежать возможных проблем. Ну, у меня реально пунктик - безопасная послушная собака от гиперответственность хозяина :)
 
А как вы считаете, как правильно надо поступить в ситуации: семья заводит собаку типа НО, ротвейлера, стафа просто как большую, "настоящую" собаку в семью. Ну, не все хотят лабрадоров и колли.
А в каком смысле лабрадоры и колли - не настоящие собаки? Как раз они и есть настоящие. Предназначение настоящей собаки - распространять вокруг себя любовь, а не пугать народ. Если хочется очень большую, пусть сенбернара заведут. Или водолаза. Правда, я и с этими породами слыхала про косяки в разведении. Ну а у служебников-охранников есть свое предназначение. Зачем покупать опасную вещь, если это ее опасное предназначение тебе в принципе не нужно? Когда семья просто так покупает НО или ротвейлера, это в принципе неправильный поступок, поэтому вопрос "как правильно" лишен смысла. А причем там стафф, я вообще не понимаю. Стаффы для ЗКС не подходят, их в принципе нельзя учить идти на человека. Хотя я в курсе, что по факту да, с ними это проходят. И он не большая собака. Обычно мельче лабра.
Кстати, есть еще добрейшая очень крупная собака - ирландский волкодав. Что удивительно, он вроде дрессируется неплохо, хоть и борзая. Но у всех очень крупных пород общий недостаток - мало живут. А так прямо мечта поэта.
 
Кстати, в моем советском детстве (ага, 60-е годы прошлого века!) колли считались служебными собаками :) и щенки продавались через питомники ДОСААФ. Лабров тогда не было вообще. Как и стаффов :) А колли работали наравне с НО, ВЕО - самыми популярными служебными породами... ой, ротвейлеров тогда тоже не было :) А потом как поперло... Представляете, как все меняется! Это я насчет генетики тоже. Для водолазов тогда считалось, что не допустимы вообще качества охранной собаки в принципе - они должны спасать и всех любить. Они и любили :) А лабры сейчас дрессируются по полной программе на ура. На площадке обычно процентов 20 лабродоров. Ротвейлеров меньше, видимо, из моды выходят.

Ну, и с Ирой согласна. Если в семье хотят завести как диванную собаку породу, про которую известно в принципе, что "могут быть варианты" не адекватного поведения - лучше перебдеть и принять меры до того, как такое поведение вдруг случится. Понятно, что жрать может и той с орхидеей, но это другая история... дырки по размеру разные и последствия.

В общем, на вопрос "как правильно" в таком случае - я считаю, что правильно в полной мере вложиться в собаку с целью обучить ее послушанию и верному восприятию людей и окружающей обстановки, а потом жить спокойно и нести ответственность за все последствия того, что эта собака может сделать.
 
А что, до вас уже долетело?
к нам долетело тоже, сразу (я восточнее Зюлейки), однако, точно так же - без дождей. А хотелось бы дождиков (но именно дождика :) ), именно, что: утром очень приятно, лишь +15, а днем +30+31 и ветрА, свежие, освежают - очень удобно трудиться))). Ветер который день северо-западный, а вот дождей не несет...
Держитесь там! даже при жаркой погоде как-то ну неудобно лазить в воде - так мы плаваем культурно в водоемах
 
Кстати, в моем советском детстве (ага, 60-е годы прошлого века!) колли считались служебными собаками :) и щенки продавались через питомники ДОСААФ. Лабров тогда не было вообще. Как и стаффов :) А колли работали наравне с НО, ВЕО - самыми популярными служебными породами... ой, ротвейлеров тогда тоже не было :) А потом как поперло... Представляете, как все меняется! Это я насчет генетики тоже. Для водолазов тогда считалось, что не допустимы вообще качества охранной собаки в принципе - они должны спасать и всех любить. Они и любили :) А лабры сейчас дрессируются по полной программе на ура. На площадке обычно процентов 20 лабродоров. Ротвейлеров меньше, видимо, из моды выходят..
Да-да-да, и эрдели были служебной породой!Помните Ресси из Электроника?
А теперь, если инструктор начнет ставить эрделя на ЗКС, он рискует своей лицензией...
Вообще бред, эрдели всегда были служебной породой, а теперь терьеры... ЗКС им не положено...
 
А у нас особо не лило, но было ±12. И я как дебил поскакала-таки с коротким рукавом, чтобы форма званию соответствовала.
Нас таких два остолопа оказалось в ЦПП. Я и из руководства одного из округов товарищ.
Посмотрели друг на друга, он мне: "типа, товарищ майор, с присвоением очередного звания?"
"Ага, говорю. И Вас тоже, товарищ майор".
"У тебя когда?"
"Февраль", - отвечаю.
"Ха", - сказал парень. - "А я думал, я тут главный раздолбай. У меня-то только начало апреля"
 
Сверху