Старые клячи.

Да-да-да, и эрдели были служебной породой!Помните Ресси из Электроника?
А теперь, если инструктор начнет ставить эрделя на ЗКС, он рискует своей лицензией...
Вообще бред, эрдели всегда были служебной породой, а теперь терьеры... ЗКС им не положено...
Моя первая собака с ОКД и ЗКС как раз эрдель. :)
Может, потому, что стандарт поменялся?
Раньше: Поведение

Выразительное, азартное и внимательное. Движения быстрые. Состояние определяется выражением глаз, поставом ушей и положением хвоста.

Характер

Темпераментный, уверенный и храбрый, одновременно дружелюбный и понятливый. Бдительный, спокойный, бесстрашный.

Сейчас:
ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Проницательный взгляд, быстрые движения, всегда в нетерпеливом ожидании. Характер проявляется выражением глаз и поставом ушей и поднятого хвоста. Всегда “на коне”, уверенный в себе, дружелюбный, смелый и умный. Всё время насторожённый, не агрессивный, но бесстрашный.

:D

Пасть своего крокодила помню, а вот колли все-таки не предназначены к задержанию, ИМХО.
 
Не знаю ни одного случая, когда собака серьезной породы, прошедшая курс ОКД и ЗКС, бросилась бы на человека.
Увы, я знаю.:(
Вот и вопрос: лучше просто пресекать агрессию у собаки серьёзной породы, если она приобретается в семью как компаньон, или управлять ею? Я видела и такие, и такие примеры, и так и не определилась, что лучше.
То есть, полгода плюс-минус работы с собакой в молодом возрасте, и всю жизнь семейное диванное чудо годно к упортреблению.
Но ведь тогда собака знает, что человека в принципе, при определённом стечении обстоятельств, кусать разрешено и поощряется. А не лучше ли не давать вообще развиваться таким инстинктам? На практике ведь оказывается, что если собака от, скажем так, правильных родителей, то она всё равно будет защищать хозяина в критической ситуации: напали, бьют. Да, неумело. Но чаще всего просто гавка и грозного вида достаточно или у самого же хозяина потом будут проблемы. Но вероятности, что собака не поняла ситуации и сама приняла решение действовать в разы меньше. Особенно это актуально для семей с детьми.
Я знаю печальные истории как раз из разряда: папа с собакой ходил на ЗКС или ИПО и вполне с собакой справлялся, а собака потом тяпнула ребёнка или бабушку. Можно рассуждать, что это папа что-то там недоделал, но вижу тенденцию, что таких историй больше, чем "собаку любили, гуляли, но дрессировкой особо не занимались, а она потом укусила кого-то".
Сейчас я не утверждаю, а рассуждаю, если что.:)
Аджилити и прочие радости - не знаю никого из знакомых собачников, кто бы этим увлекался.
Ой, очень много таких знакомых. Кто-то нашёл интересное времяпровождение для своей дворняжки, где она ещё может и медальки выиграть. Кто-то как раз занимает мозги своей собаке рабочей породы.
Сейчас же ЗКС, если не участвовать в соревнованиях или шоу, вполне дается индивидуально с учетом требований хозяина и особенностей собаки. Не на результат, а на укрепление навыков, о которых я писала ранее. То есть, принцип тот же, но не надо баллов набирать, а для "внутреннего употребления".
О, вот это отлично!
А в каком смысле лабрадоры и колли - не настоящие собаки? Как раз они и есть настоящие. Предназначение настоящей собаки - распространять вокруг себя любовь, а не пугать народ.
Я специально в своём сообщении слово "настоящая" взяла в кавычки. Потому что это не моё мнение, а мнение многих взрослых представителей сильного пола, которые голосуют какую же собаку брать в семью. Пудель или мопс - "я с ним гулять не пойду!", а вот НО или стаф - "круто!". И так не только подростки думают, а вполне взрослые добропорядочные дяденьки.;) Хотя это неправильно, да.
Упомянула об этом просто к тому, что очень много собак серьёзных пород в руках у обычных собачников, а не у спецов.
Кстати, в моем советском детстве (ага, 60-е годы прошлого века!) колли считались служебными собаками
Да, у меня тоже есть подборка книг 40-50-летней давности о дрессировке собак. Да, там колли и эрдели там всегда фигурировали. Я даже больше скажу, там и о пуделях в ЗКС говорят, но это уже, на мой взгляд, извращение.
 
вот колли все-таки не предназначены к задержанию, ИМХО.
Ага. Они, сукины сыны, предназначены к обеганию сзади и повисанию на хребте. А если лень прыгать и обегать, то к удержанию яиц. Это я советского коляна подруги вспомнила.
А РЧТ, емнип, только по названию терьер. Там такое понамешано. От терьера там только эрдель.
Если верить Вики
Работа началась с массовой метизации, то есть межпородного скрещивания имеющегося поголовья различных пород (восточно-европейская овчарка х ньюфаундленд; сенбернар х кавказская овчарка; немецкий дог х восточно-европейская овчарка; ньюфаундленд х кавказская овчарка; ризеншнауцер хэрдельтерьер; ризеншнауцер х ротвейлер), что привело к созданию нескольких породных групп. Особое внимание обращалось на такиe служебные породы как ризеншнауцер, эрдельтерьер и ротвейлер, а затем также ньюфаундленд и другие. Из этих пород получилась новая породная группа — чёрный терьер. Родоначальником породы послужил ризеншнауцер 'Рой' (Зораб х Леди).
 
Но ведь тогда собака знает, что человека в принципе, при определённом стечении обстоятельств, кусать разрешено
В принципе, собака это знает с момента появления первой собаки. Что кусать, если что, нужно и можно. Ей на это Господь зубы дал.
Дальше вопрос что пересилит в процессе воспитания собаки: человеческий разум или человеческая мания величия. Разум достигает управления нижестоящим разумом, мания величия сидит на неприкосновенном троне. Когда трон падает, величие впадает в истерику: "Кааак? Как это было возможно? Я ее учил! Я ж ее за равную считал! Для нее ж люди должны быть неприкосновенными!"
В природе нет неприкосновенного. А любой равный - первый кандидат на подчинение.
 
В природе нет неприкосновенного. А любой равный - первый кандидат на подчинение
Какая интересная и глубокая мысль..И столь кратко выраженная. И я вижу тому подтверждение ежедневно, ежечасно, ежесекундно, если хотите.
Посыл - быть равным (не сильнее тебя. - равным тебе) Зачастую воспринимаетя именно как "я слабее тебя" или с точностью до "наоборот" - .. Ой..это же я не о собаках..о людях..Ну да все мы "твари божьи"
 
Посыл - быть равным (не сильнее тебя. - равным тебе) Зачастую воспринимаетя именно как "я слабее тебя" .. Ой..это же я не о собаках..о людях..Ну да все мы "твари божьи"
Точно, у людей это работает так же.
ППКС
то она всё равно будет защищать хозяина в критической ситуации: напали, бьют.
Не будет. Собака - не идиотка. Она себя будет защищать в лучшем случае.
В худшем - и себя не сможет. Инстинкт самосохранения никуда не денется, но учить было некому. В природе зверушка учит потомство. Необходимым навыкам. В человеческом социуме - зверя учит человек.
А такого, чтобы никто не учил, а оно вдруг неожиданно родилось чудесным образом в последнюю секунду - это в Голливуд;)

Да, чтобы не быть голословной.
Входили мы как-то в адрес, террориста пластать.
Бордосский дог забился в угол и описался.
К нашему обоюдному с командиром счастью. Меньше всего нам хотелось бы стрелять в собаку.
Бордосский дог, карл))))
 
Последнее редактирование:
Собака - не идиотка. Она себя будет защищать в лучшем случае.
Это не так.
Поведение собаки в незнакомой ситуации зависит как от вложенного в неё воспитания, так и от заложенной в неё генетики. И даже сама порода тут имеет не ключевое значение.

Пожалуй, не буду долго расписывать, но могу сказать, что моя первая собака - ротвейлер. Конечно, много общалась с породниками и вообще серьёзными дрессерами. Могу точно сказать, что собаки, которые воспитывались как домашние любимцы без всяких охранных дрессировок, по-разному ведут себя в критической ситуации.

А они на практике (скажу сейчас неожиданную мысль!) нередко возникают из-за самих собак.:rolleyes: Ну, где выгуливать большого серьёзного пса? Не на детской площадке же. Вот и идут владельцы в дальние скверы и тёмные парки. А там то пьяница примотается, то подростки "покурить" попросят. Вот и палка о двух концах. Пёс спас, но я бы в позднее время да уединённое место без необходимости выгуливать такую собаку по своему желанию не пошла.:D А когда с работы домой ночью бежишь собаки рядом всё равно нет. Охрана квартиры? Только против шпаны, которую и хорошая дверь с сигнализацией и бдительными соседями остановит. Так что какой резон иметь именно охранную собаку в городских условиях? Чего больше: проблем или пользы? Ну, да я отвлеклась.:)

Так вот, в таких опасных ситуациях псы ведут себя по разному. Кто-то безмерно удивляет своего хозяина и делает всё почти "как по учебнику", а кто-то будет бестолково прыгать рядом и волноваться и на этом всё, хотя мощь и зубы там могут быть - во! И эта зависимость очень видна от генетики конкретной собаки. Не зря так ценят собак рабочего разведения искушённые породники.
Да что охранники. А собаки-охотники? Есть борзые, которые всю жизнь проживут диванными собаками и никак свои охотничьи инстинкты не покажут. А есть те, кто без специального обучения сызмальства будет профессионально душить котов, мелких собак и т.п.
Гены пальцем не задавишь. Хоть и полагаться только на них глупо и безответственно.

А вообще обсуждаемый мной с вами момент - один из самых холиварных у дрессеров серьёзных пород. И предмет споров заводчиков.:)
Но всё таки моё мнение могут подтвердить ещё и многочисленные видео на Ютубе, когда испытываются взрослые собаки на поведение в экстремальных ситуациях: нападение на хозяина, взлом дома и т.д. Есть хорошие интересные подборки. Например, реакция собаки до обучения охране и после. Или породные подборки: от бурбуля до НО.
 
Да, этот парадокс я тоже отметила для себя, но ответ так и не найден)))
Чудны дела твои, РКФ...
Рискнуть влезть о РЧТ. С 1994 г. порода переведена из третьей во вторую группу классификации FCI - молосские собаки, шнауцеры и пинчеры. РЧТ-терьером по факту не является.
 
лучше просто пресекать агрессию у собаки серьёзной породы, если она приобретается в семью как компаньон, или управлять ею?
Лучше вообще не заводить собаку таким образом. А если завели: ну елки-палки, это проблемка. Вывести за город и держать в вольере. А в городе и вообще в любом населенном месте строго соблюдать идиотский закон про поводки и намордники. Именно из-за такого безобразия он и придуман. Повальное стремление воспринимать собаку, как охранника, вызывает у людей совершенно неправильное отношение к собакам. Первая мысль не "можно погладить?", а "не кусается?". И хозяева нормальных собак от этого страдают.
Кто-то нашёл интересное времяпровождение для своей дворняжки, где она ещё может и медальки выиграть. Кто-то как раз занимает мозги своей собаке рабочей породы.
Ой, как Вы неправильно относитесь к аджилити. Это очень серьезная работа и прекрасное увлечение для владельца собаки-компаньона. Многие занимаются ею с породистыми собаками, выступают на соревнованиях, выезжают, и это очень красиво и здорово. Кстати, формирует как раз правильное отношение к собаке и в целом положительный имидж собаки и собачника. Да и здесь на проконях есть увлеченные люди, можно у них про аджилити поспрашивать.
Посыл - быть равным (не сильнее тебя. - равным тебе) Зачастую воспринимаетя именно как "я слабее тебя" или с точностью до "наоборот" - .. Ой..это же я не о собаках..о людях..Ну да все мы "твари божьи"
Совершенно верно. Кстати, вот многие пытаются с животными "дружить", собакам дорогу уступать и т.п. Очень трудно доказать людям, что место животных в нашей жизни - сугубо подчиненное. Но то, что естественно для животных, уродливо в людях. Поэтому необоснованные (по человеческим меркам) враждебность и агрессия в человеке - отвратительны. И да, для меня они как-то спускают его до животного уровня. Если ты - человек, слушай не только свои инстинкты.
Бордосский дог забился в угол и описался.
К нашему обоюдному с командиром счастью. Меньше всего нам хотелось бы стрелять в собаку.
Для меня это лишний аргумент в пользу того, как здорово, когда собака не лезет в драку, а старательно ее избегает. Правильно сделал этот дог. Надеюсь, попал в хорошие руки. А так бы и он погиб, и у вас с командиром была бы моральная травма.
 
Последнее редактирование:
Так вот, в таких опасных ситуациях псы ведут себя по разному.
Как любое живое существо)) Люди в опасных ситуациях тоже ведут себя по-разному. Но люди, подготовленные к действиям в этих ситуациях, будут действовать правильно. А остальные зачастую сами заранее не знают, как именно.
При этом если у человека хватит смелости попытаться дать физический отпор нападающему, но не будет умения это сделать - последствия могут быть грустными. Собаке, в принципе, тоже хорошо бы знать, как действовать.
А они на практике (скажу сейчас неожиданную мысль!) нередко возникают из-за самих собак.:rolleyes:
Да не то слово! ))
Была у нас с соседями в моем детстве колляха. Ну то есть - жила у соседей, а возилась и гуляла с ней по большей части я, пока мы не переехали. Прекрасная была собака. Но был у нее такой пунктик: не любила пьяных. Выражалось это так: облает какого-нибудь подвыпившего мужика (хорошо если одного) - и бегом за меня прятаться. А я потом разбирайся, кто там кого не уважает и насколько сильно оскорбил:D
 
Ой, как Вы неправильно относитесь к аджилити.
Вам показалось, что я без должного пиетета отозвалась о аджилити? Напрасно.:) Я аджилити люблю и уважаю. Не участвовала, но много с владельцами и дрессерами аджилитистами общалась. На соревнования в качестве зрителя ходила. Когда вторую собаку покупала, то планировала пробовать аджилити. Но конкретная собака сказала, что любит другое.:D
Была у нас с соседями в моем детстве колляха.
Ой, забавная эта ваша колли была!:)
Жалко, что эта порода сейчас немодная.:( Очень хорошие собаки.
 
Для меня это лишний аргумент в пользу того, как здорово, когда собака не лезет в драку, а старательно ее избегает. Правильно сделал этот дог. Надеюсь, попал в хорошие руки. А так бы и он погиб, и у вас с командиром была бы моральная травма.
Ира, ну так вломиться может не только милиция))
С догом все в порядке, остался жить дома с хозяйкой))
 
При этом если у человека хватит смелости попытаться дать физический отпор нападающему, но не будет умения это сделать - последствия могут быть грустными. Собаке, в принципе, тоже хорошо бы знать, как действовать.
С другими собаками - да. Т.е. хорошо бы, чтобы могла себя защитить при нападении другой собаки (при невозможности его избежать). Но чтобы при этом терпела провокации и никогда не бросалась первая. А вот в человеческие конфликты животных вмешивать не надо.
Я аджилити люблю и уважаю.
Очень рада:). Сейчас вот пытаюсь найти дневник, где было много и хорошо про аджилити написано. Вот же "эклер замучил":oops:. Забыла, как ник молодой девочки со "Спартака". Правда, она давно уже взрослая, наверное. В общем, пока не нашла.
Ира, ну так вломиться может не только милиция))
К сожалению, и пристрелить может не только она. Хорошо, что с догом все хорошо. Еще вот подумала - а с моей все хуже, на самом деле. К моему стыду, ей бы не хватило ума забиться в угол. Она обгавкивает вошедшего, дурочка. Т.е. кусать - не кусает, но обозначить должна.
 
Жалко, что эта порода сейчас немодная.:( Очень хорошие собаки.
Да, мне тоже жалко, что как-то не видно их стало. Прекрасные собаки, детей любят, обучаются на "ура". Раньше их у нас в районе много было, а теперь поисчезали. В доме живет только одна мраморная маленькая шелти. Очаровашка, но колли мне нравились больше.
 
К сожалению, и пристрелить может не только она.
Вот потому собак и учат работать с ножами/пистолетами. А если жучка начнет злодея за ногу трепать, когда он мне ствол в лоб наставит, счастья ни мне, ни жучке не будет.
 
Как всегда, опоздавшая я:D
У меня сейчас три собаки. Помесь уиппета за собаку не считается даже. За 10 лет своей жизни она потеряла почти все зубы, которые использовала исключительно для еды. С ней в юности занимались, ибо мало ли, "черныш" такой вырос бы. Таксучка свежеподобранная с улицы, работаем. А то ж эта сосиска при повышении голоса начинает на агрессора швыряться и руки грызть. ( И допрыгивает же...) Надо это дело отрегулировать. Зато кобелю древнему, пятнадцатилетнему, до сих пор когти только в наморднике стригут. По данным хозяев его родителей, там папа НО+волк, мама миттельшнауцер. И вот этот пес опасен всю жизнь. С ним много работали, он дофига знает и умеет, но выстреливать может и по своему решению. Всю жизнь в строгаче, в свободном полете только если вокруг никого, намордник при новых гостях. При этом мой сын об его уши зубы прорезывал. Но никогда никого "безвинного" он не тронул, спасибо всем погрызенным инструкторам.:rolleyes: Так вот, мое мнение, что обучения требует любая собака любой породы. Нет гарантии, что не вырастет "ружье", которое однажды само по себе по своим выстрелит. Ведь была же до Ральфа моим "убивцем-охранником" немецкая догиня. Только "школу" пропустила и в итоге стала опасна для всех. (Тоже подобранка.)
 
Да у нас на границе одно время волчица была, ее с овчаром вязали. А недавно в вконтакте предлагали щена такого, хз, кто опять наплодил.
 
Последнее редактирование:
Сверху