Старые клячи.

читала посты Кати, @Catherine1976 , и пока мысль не ушла, не дочитав посты в этом дневнике :) - Катины фразы\мысли\фразы =методичка, от слова методика - то бишь отработанное на опыте реально по нескольку раз :)
вот )))). так что не теория, не теория.. уж точно.
Это я так, на радостях, на эмоциях пишу, радуясь нашему теплу, уж как не хотелось бы дождиков, а погода, когда у тебя +12 уууу УЖОС :D, а тут - теплынь, но свежая, однако, грядут +36+38.

@маркиса , читая Вашу заметку, вот-вот - в жизни людей-то это ведь ежечасно, еженощно... ну каждый миг!
Катина фраза то бишь:
В природе нет неприкосновенного. А любой равный - первый кандидат на подчинение (С)
 
А если жучка начнет злодея за ногу трепать, когда он мне ствол в лоб наставит, счастья ни мне, ни жучке не будет.
Катя, ты - полицейский. Тебе подходит полицейская собака. В жизни обычных людей ситуация, когда надо идти на пистолет или нож, - редчайшая. И дай Б-г, чтоб ее вообще никогда не было.
Так вот, мое мнение, что обучения требует любая собака любой породы.
В этой фразе - ППКС.
 
В жизни обычных людей ситуация, когда надо идти на пистолет или нож, - редчайшая.
На пистолет или нож им никогда не надо идти. Но в жизни обычных людей бывают, увы, ситуации, когда на них идут с ножом. Реже - с пистолетом, но и это бывает.
Среди потерпевших от различного вида преступлений процент сотрудников, как понимаете, далеко не самый большой.

Кстати, из забавного. Был в далекие времена у одного мужика пес модели кавказская овчарка. Собачка была выучена в отсутствие хозяина всех впускать, никого не выпускать. Причем категорически не выпускать, вплоть до полного загрызания особо стремящихся наружу.
И влез к мужику как-то домушник. Влезть-то влез, а вылезти не смог. Ну че...почти через сутки ментов и хозяина квартиры встретил в слегка потрепанном облике и со слезами счастья на глазах. Не каждый день воры так собственному задержанию радуются:)
 
Последнее редактирование:
@Catherine1976 , да понятно, что "дерьмо случается". Но существует много приемов сведения вероятности таких вещей к минимуму, и совершенно не с помощью собаки. Ну вот скажи мне: ты, случайно, не за свободную продажу оружия? Вот если да, то прочие вопросы снимаются. Потому что ну есть такая точка зрения, что дабы избежать нападения бандита, лучше всего вооружиться до зубов, и не важно, что вооружение много чем плохим чревато. А если все-таки нет, то ведь собака для охраны - это то же оружие. Чем вооружаться, может быть, лучше сосредоточиться на том, чтобы до конца исчерпать мирные способы не стать жертвой преступления? А собаку использовать для любви и ласки :).
Подчеркну: я говорю об обычных людях, живущих в среднестатистическом мирном окружении, а не о представителях силовых структур и жителях криминальной глубинки.
 
лучше всего вооружиться до зубов,
Не лучше. Если только потерпевший не боец спецподразделения. Оружие в неумелых руках неминуемо будет обращено против владельца. С собакой такого риска нет.
Хотя, бывает, правильно примененная сковородка, купленная по случаю в хозмаге, очень лихо нейтрализует грабителя, напавшего на старушку-божий одуванчик)) Попадаются и такие старушки))

Но существует много приемов сведения вероятности таких вещей к минимуму, и совершенно не с помощью собаки.
Угу. Специалистов, знающих, как все свести к минимуму, - каждый первый... а земля продолжает трещать ежедневно по швам от вала грабежей-разбоев, а местами и чего похуже:( Собака - не панацея. Но уж если заводить пригодную к охране собаку, лучше ее соответственно обучить. Хотя, конечно, дело хозяйское.
 
Оружие в неумелых руках неминуемо будет обращено против владельца. С собакой такого риска нет.
Ты серьезно? К сожалению, с собакой такой риск еще как есть. В неумелых руках. Обращается и против хозяев, и против посторонних невинных людей. Нет, не надо таких собак в непрофессиональных руках.
 
Ты серьезно? К сожалению, с собакой такой риск еще как есть. В неумелых руках. Обращается и против хозяев, и против посторонних невинных людей. Нет, не надо таких собак в непрофессиональных руках.
Я, наверное, как-то неточно выразила мысль? Оружие у тебя нападающий отнимет, применит к тебе же, еще и спасибо скажет за подогнанный арсенал. Твою собаку нападающий на тебя не натравит.

А что касается того, что адекватность собаки прямо пропорциональна адекватности хозяина - мне кажется, факт настолько общеизвестный, что нет смысла о нем постоянно напоминать.
И, кстати, дурная мелкая шавка для "чисто любить" может принести окружающим куда как больше неприятностей, чем выученная серьезная собака в ответственных руках.
 
Оружие у тебя нападающий отнимет, применит к тебе же, еще и спасибо скажет за подогнанный арсенал. Твою собаку нападающий на тебя не натравит.
Ну ты же поняла, о чем я. Полно историй, когда собака срабатывает не по делу. И даже не надо, чтобы ее кто-то натравил. Просто где-то прокол. Или тяжелое прошлое. И даже в ответственных руках бывает, потому что иногда в такие руки попадают собаки с тяжелым прошлым или какими-то изначальными пороками, а руки вроде и стараются все отследить, но "бывает проруха" (не дай Б-г никому). Всякие бывают обстоятельства.
Мне вот в контексте рассказа о бордосском доге вспоминалась история сегодня. В нашем скверике гулял когда-то мужик с бордосской догиней. Оба вполне адекватные и прекрасно вписывались в нашу веселую компанию играющих вместе разноразмерных собак. И вдруг мужик исчез. А потом появилась старушка. С этой догиней. И оказалось, что мужик умер. Не знаю, почему. А старушка - его мать. Несчастная. Остались они с догиней вдвоем. Догиня в паре однозначно доминировала. Но старушку она не обижала. Но в мозгах у нее что-то капитально сдвинулась. Шла она обычно впереди, старушка за ней метрах в двадцати. И догиня эта начала швыряться на мелких собак. Правда, людей она уважала. Мне тогда еще очень бросилось в глаза странное поведение владельцев некоторых мелких собак. Похоже, они и впрямь воспринимают собак как-то на равных. Не могут поставить на место. Но поскольку мы всем скопом гуляли, обычно находился кто-то из нормальных владельцев, который вовремя пресекал агрессию этой суки. Со старушкой беседовали вежливо. Ее было очень жалко. Но просили ее к нам в сквер больше не приходить. Но она приходила все равно. С другой стороны - а что ей делать? Где гулять? И идея поводка тут тоже не катит. Ну бабуся - как младенец, никакая. Авторитета нет, а физической силой и мужик бы не удержал.
Ну и последний раз я их видела в нехорошей ситуации. Вышла впервые к нам в сквер молодая шелти, а я гуляла с Мартышкой, и издали увидела, как она играет с Ирвином (это буль-мастиф, добрейший ласковый "теленок"). И вижу, что в их сторону идут эта бабуся со своей сукой. Тогда еще подумала - крикнуть, остановить их, предупредить. Потом подумала, что там же рядом хозяева Ирвина, они и сами заметят. А через несколько секунд догиня бросилась на ту шелтюху. Ну я подбежала к ним с ором, догиню откинула, хозяйка подхватила свою шелти. Вроде обошлось без покусов, т.е. не вцепилась сразу, просто подмяла. Но хозяйка шелти была сильно напугана, и она сказала, что пожалуется мужу, и что тот отвадит бабусю здесь гулять. И больше я их не видела. Не знаю, что с ними стало.
Вот сейчас написала все это и поняла, что не в тему. Ведь не на человека швырнулась собака, а на другую собаку. Но в принципе селекция и воспитание собак должны вестись так, чтобы свести агрессию к минимуму. Этот минимум - он останется, да, он у хищника от природы. Но с рождения и всю жизнь собаке надо внушать, что да, зубы - для еды. Ну разве что дикого зверя можно кусать. И еще все это к тому, что даже в очень адекватных руках и вроде бы при благоприятных обстоятельствах - чего только не случается в жизни.
Кстати, та шелти потом занималась аджилити, и очень успешно. Хозяин с ней гулял и хвастался, что они какое-то место где-то заняли, куда-то ездили, и вообще все зашибись :).
 
И, кстати, дурная мелкая шавка для "чисто любить" может принести окружающим куда как больше неприятностей, чем выученная серьезная собака в ответственных руках.
Только размер неприятностей разный.
В первом случае - за тявканье не судят, если только оно не в квартире после 23. И сколько на практике тех случаев, когда человек, которого цапнул пекинес или такса, судился бы с владельцем собаки?
А во втором...
адекватность собаки прямо пропорциональна адекватности хозяина - мне кажется, факт настолько общеизвестный, что нет смысла о нем постоянно напоминать.
Вот точно. Как и то, что любую собаку нужно воспитывать.
Мой вопрос был лишь в том, что лучше для безопасности нерабочей собаки серьёзной породы в обычной семье: спецдрессировка или напротив никакой охранки.
 
И вдруг мужик исчез. А потом появилась старушка. С этой догиней.
Ну так об этом все хором говорят. Про соответствующие "руки".
Уже выше сказала - истина настолько общеизвестная, что, на мой взгляд, и в лишнем упоминании не нуждается.
Правда, для того, чтобы доминировать над поддающимся этому человеком, и причинить вред - догом быть не обязательно. С этим и всякая мелочь ниже колена прекрасно справляется.
 
В первом случае - за тявканье не судят, если только оно не в квартире после 23.
Я имела в виду неприятности похуже тявканья. Порванная одежда, покусанные ноги, напуганные дети/кошки - вполне под силу мелкой декоративной бестолочи.
 
Ир, Катя имела в виду, что у собаки тебе мушку спиливать не придется, хотя самострел, конечно, не исключен.
То есть при нападении собака швырнется на нападающего, а не на тебя по его команде. Тебя она сожрет потом. За прохождение мимо миски на сантиметр ближе положенного.
 
@OlgaN , с середины первого абзаца и до конца я и так поняла. Думаю, Катя тоже. А про мушку, наверное, поняла только Катя. Т.е. я в курсе, что мушка - это чтоб прицеливаться, но зачем ее спиливают, я не знаю.
 
В данном случае я про то, что соответствующие руки не могут быть уверены, что собака не попадет в несоответствующие. Даже если они молоды, здоровы и адекватны.
Так куда, когда меня не станет, кухонные ножи попадут - мне тоже знать не дано.
Если собака у определенного владельца представляет опасность - вопрос, на мой взгляд, должен быть решен быстро, с привлечением административного ресурса. Кстати, судя по описанию, дог у бабули шарится без намордника на свободном выгуле. Что уже является нарушением законодательства.
 
Ну так об этом все хором говорят. Про соответствующие "руки".
Проблема в том, что если это рабочая собака, то в случае чего ей найдут новые соответствующие руки или тупо усыпят, а в случае изначально домашнего пса, то если он обучен охранке, а хозяин не профи-дрессер, то нередко возникают проблемы. Потому что в семье дети, бабушки и т.д. Потому что люди умирают, болеют, переезжают. За 10-15 собачьих лет жизни многое меняется.
И вот такой серьёзный пёс сразу становится чемоданом без ручки. Его тяжело держать дома просто как домашнего любимца. Привыкнув к серьёзному обращению, собака быстро хамеет. Просто диванный пёс, с которым сходили на пару выставок и отходили пару сезонов на аджилити или фрисби, так не деградирует.
Порванная одежда, покусанные ноги, напуганные дети/кошки - вполне под силу мелкой декоративной бестолочи.
Да, под силу.
Я не знаю ни одного судебного иска к владельцу декоративной собаки у себя в стране ни через интернет, ни по сарафанному радио, ни у себя среди знакомых в парке, где гуляем с собакой. А вы знаете такие прецеденты в России?
 
@OlgaN , с середины первого абзаца и до конца я и так поняла. Думаю, Катя тоже. А про мушку, наверное, поняла только Катя. Т.е. я в курсе, что мушка - это чтоб прицеливаться, но зачем ее спиливают, я не знаю.
Ну, в принципе, ее не спиливают))
Поэтому не скажу, что правильно поняла метафору. Про спил мушки только анекдот про ковбоя вспоминается))
 
зачем ее спиливают, я не знаю.
Чтоб, когда у тебя пистолет отнимут по причине неумения его применять (неумения управлять собакой), вставят его тебе в задний проход и там провернут, повреждения были бы минимальны. Ну, это, в целом, ехидство такое от постреляльщиков.
С собакой, как ты понимаешь, вариант "отняли и применили против тебя "не покатит. Даже если собака таскает тебя на поводке, как ту старушку, а дома строит тебя по стеночке и ходишь ты у нее строевым шагом, то при попытке нападающего натравить ее на тебя же, собака у этого товарища на полном серьезе поинтересуется, а с фиг ли он тут раскомандовался-то? И имеет ли он на это право?
Ты можешь, конечно, "случайно застрелить" ни в чем не повинного прохожего, но тебя точно не "застрелят".
 
дог у бабули шарится без намордника на свободном выгуле. Что уже является нарушением законодательства.
В задницу такое законодательство (это одна из самых больных тем). Мы все там "шаримся" именно так, потому что это единственный нормальный способ гулять с нормальной собакой. А таких вот "серьезных псов" не должно быть в принципе. Ну а если есть - то да, как я уже говорила, пусть хоть этот идиотский закон соблюдают. Но, опять-таки, когда владелец еле на ногах стоит, поводок не поможет.
Ну и к конкретной бабусе - да, наверное, надо применять какой-то ресурс. Да и так ее куда-то задвинули. А бабулю жалко. Она рассказывала, как сидит в обнимку с этой собакой и вспоминает сына. Все же они обе потеряли самое дорогое в жизни. Но, конечно, это не означает, что из-за них должны рисковать другие.
И слово "шариться" тут надо употреблять в прошедшем времени. Те бабуся с догиней тогда же исчезли. Ирвин отравился. Да и вообще, из нашей прежней компании мало кто дожил до наших дней. Мы же старые очень. Мартышку с 11 лет я стала в городе только в наморднике отпускать, потому что она подбирает все, что не прибито, и устала уже ее откачивать. Интересно, где та шелтюха. По возрасту не должна быть сильно старой. Почему-то я ее не встречала в последние годы (мы вообще теперь редко в сквер выходим). Может, переехали.
 
Сверху