Старые клячи.

Re: Старые клячи

Слушать и смотреть - вам, Питерским хорошо. А у меня только читать и получается. Уже...3 года читаю )
 
Re: Старые клячи

Эх, Настя! Прекращай уже мучаться головой, а то - вон сколько пессимизьму.
(Пессимист: хуже некуда...
оптимист: будет еще хуже!)
Ну, отчего же - если всерьез задумываться, то должно быть без радости, а? А у меня наоборот. Я вот обо всем этом - очень всерьез думаю, иначе не получается. А на "выходе" - сплошная радость. Блин, жизнь - такая штука и сложная, и опасная, а мы чего-то живем, и получаем от процесса столько удовольствия! Вот ответственности серьезные раздумья о жизни - точно прибавляет. В плане: "чтоб не было мучительно больно" за то, что спугнулся получить от жизни удовольствие :) , и чего-то очень важное и приятное упустил. Ну, а неприятности - это для сравнения. Как поймешь, что столько приятного, если сравнить не с чем? Помните модель абсолютно счастливого человека у Стругацких? Кадавр который. Абсолютно счастливый человек - это у которого есть одно элементарное желание, и оно постоянно удовлетворяется без усилий с его стороны.

tekinka007, а чего страшного в том, что однажды уже никто и не вспомнит, кто на фото? И вообще: что такое - память? Особенно о человеке.

не знаааю.... Вот еще - о серьезном.
Я в принципе плохо отношусь к кладбищам. Я их не понимаю. Я не понимаю, какое отношение эти места имеют к памяти. Я в принципе плохо отношусь к церквям. Я их не понимаю. Я не понимаю, какое отношение эти места имеют к Богу.
Нет, памятники - я воспринимаю их именно так. Исторические, культурные, религиозные - да. Но, при чем тут память? И при чем тут вера?

Вот, если честно, если когда-то мои же потомки не вспомнят о моем существовании - почему меня это должно волновать? Пусть обо мне помнят ныне живущие :) - мне нужно их внимание, их забота, их понимание. А потом-то - зачем? Зачем кто-то будет приходить к земле, которой я стану, с цветами? Нет, если это будет кому-то нужно - пожалуйста, конечно... но, даже сейчас при мысли об этом меня это тяготит, как необходимость терпеть гостей на своем дне рождения. :)

А уж фотографии... Они для меня - память. Есть фотографы, их творчество - это искусство, это - другое. А мое - это только мое и ограниченного круга лиц, что "в теме". Через поколения это уже не будет интересно. Это и будет - другая эпоха, в которой будут иные знаковые личности. Только, там все равно будут наши частички. В бытовых предметах каких-то, той самой памяти поколений, коей все мы являемся безликой частичкой. И в том, что так же весной будет зацветать верба, а осень желтеть листья, утром вставать солнце, а ночью - падать звезды. Этого - вполне достаточно. Достаточно того, что кто-то будет это видеть и чувствовать так же, как мы. И в этом тоже будем - мы.

Что же тут страшного? :)

А в "натуре" я - сука, стерва и сволочь, и разговаривать с людьми я жутко не люблю :)
 
Re: Старые клячи

Память - если ты чем-то запомнился другим - своими поступками, своими творениями, своим характером хотя бы :) (но это уже среди родных и близких, вроде: "А эта старая кляча - наша бабка, ох какая шустрая была!!!")
Кладбища - это вообще большой вопрос. После смерти своей собаки я убедила себя, что после смерти её тело теперь - не более, чем пустая оболочка, которую покинула её душа. После этого стало как-то легче, что я не отвезла её куда-нибудь в лес и не похоронила, а оставила в ветеринарке.
Да, после смерти будет уже всё равно, а что лучше, кремация?
Не знаю, мне как-то грустно становится глядя на заброшенные неухоженые могилы с покосившимся крестом, заваленные всяким мусором...

Бррр, какая-то мрачная тема получилась
 
Re: Старые клячи

zara написал(а):
Помните модель абсолютно счастливого человека у Стругацких? Кадавр который. Абсолютно счастливый человек - это у которого есть одно элементарное желание, и оно постоянно удовлетворяется без усилий с его стороны.
Он плохо кончил. :wink: (Точнее они).

Про старые фотографии... Я так люблю старые фотографии моих предков. С кем жила рядом, и кого никогда не видела и видеть не могла. Не то, чтобы я их пересматриваю, нет, сто лет не доставала. Но мне как-то тепло от того, что они есть. Есть мой прадед, купец первой гильдии, гордо восседающий на стуле, с ухмылкой в усах и хитрыми искорками в глазах, другие далекие родные, большие семьи, светлые радостные лица, мой дед, отец... Причем я обожаю бытовые фотографии, пусть не самые удачные по качеству, но отражающие простую жизнь. Как будто проживаю с ними этот момент еще раз. Будут ли мои потомки так сентиментальны, не знаю, мне все равно. Будут ли помнить обо мне? Пока тоже все равно, фиг его знает, может, когда умру, мне это будет надо... Кто его знает, что там.

А вообще Татьян, читаю и удивляюсь, как во многом схожи наши с тобой мироощущения. :)
 
Re: Старые клячи

Умеешь ты, Татьяна, тоску нагнать :lol: А мои фото и рассматривать никто не будет - детей-то нет.
У моей матушки недавно юбилей был - 60..Она на веранде много фото старых повесила..прадедушки, прабабушка, приехавшая после революции в Питер из глухой деревни..стахановкой была, кстати, на ткацком комбинате.Сейчас уже, наверное, мало кто знает, что это такое.А она рассказывала, как они в туалет писать бегали - штаны надевали по дороге к станку - перерыв давался очень короткий.И мама с отцом (он умер, когда мне 15 было), еще за три года до моего рождения..такие красивые!Они на пляже в Солнечном познакомились - отец играл в волейбол, как бог.Сейчас отец бы точно стал моделью для рекламы какого-нибудь Олд спайса как минимум..интересно, в кого я такая коротышка пухлая пошла? :lol:
В общем, грустно ..тем более что меня позавчера погрызли мои же собаки, и я теперича раненый боец :lol:
 
Re: Старые клячи

Хм.... А на меня эти темы тоску не нагоняют. Наверное, старость? Хочется уже подумать о высоком... :)

Вчера.
Во-первых, видать "подснежники" уже повылезали на дороги любимого города. Фсе. 3,14*** полный. Надо опять думать, сколько надо прибавить времени на дорогу.... Машин стало в 2 раза больше. Вот вчера до конюшни я и ехала в 2 раза дольше. А очень хотелось успеть поймать нашего вета, Катю Иванову. Повезло. Катя поймалась. Все замечательно (три*тьфу), судя по последним анализам крови - у меня абсолютно здоровая скотиняка. Судя по поведению - тоже. Слушать не стали - ну ее на фиг. Но, я очень хотела показать нашу содранную пятку и поинтересоваться на предмет отрезать эту фигню.

Зара почуяла недоброе... хотя, что там чуять, когда ветврач уже 2 часа по проходу разгуливает и других лошадев всячески смотрит-шшупает! ... когда я зашла в денник с недоуздком. Подумала было кобыла морду спрятать в угол. избушка, блин. Только задом не к лесу. Мне было некогда особо с ней церемонится, потому что в это время я рассказывала Кате прелюдию про пятку - откуда оно вообще появилось. Вот, как с лошадью себя ведешь, то и получишь - они ж как дети! Поскольку я не обратила внимания на ее потуги показать мне задницу, а просто подошла, взяла рукой морду и начала заправлять ее в недоуздок, кобыла прибалдела, озадачилась, заправилась в недоуздок и стала ждать продолжения банкета. Когда я ее повела к двери денника, намекнула на "не пойду!", но тут я начала орать. На самом деле, на крысу ор таки хорошо действует. Похоже, оно не любит резких и громких звуков. Наверное, я ору особо противно, потому что вряд ли это можно назвать грозным.

В коридоре Зарище совсем насторожилось. Но, лапу дала. Посмотреть. Как Катя подошла - начала лапой дергать. Ну, так, больше с намеком, что отберет. Хотела бы отобрать.... ну, в общем, отобрала бы, а я бы летала не долго. Помню я, как во времена нашей "конной молодости" сынуля мой ее ногу не отпустил... Он висел у нее на ноге, а она сынулю вполне даже приспособила в качестве точки опоры. Пашка тогла долго провисел на ноге, пока я не заорала, чтоб отпускал и отползал. В общем, пришлось позвать сашу, чтоб придерживала Зару за недоуздок. Потому что Катя предложила отрезать лоскут кожи на фиг. Были достаты ножницы, вата, хлоргексидин и приготовлен аллюминий, чтобы залить. Я держала ногу, Катя чикнула ножницами. Ничего там не было живого уже. Как я два года умудрялась приращивать этот лоскут обратно к пятке - не знаю. За время процедуры Зарочка всего один раз пыталась снести нас троих. Подействовал, как ни странно, опять мой ор. Когда я ругаюсь, дергаю ее за недоуздок, она выкатывает на меня сверху глаз с выражением: мамо, та не пыхтите так - взорветесь! И стоит спокойно. Только вся такая раздутая, как рыба-шар, с огроменным гребнем на шее и очень жилистая. В общем, ее в 2 раза больше просто. Но, слушает внимательно.

Почему-то лошадь была практически чистая.Когда я удивилась про это вслух, стоявший рядом конюх - Латиф - улыбнулся и сказал, что он ей не давал валяться. Два раза. Потому что там сыро и грязно. Нет, я положительно люблю этого конюха! Это он крутится по конюшне весь день, да еще и замечает по ходу дела, когда кобылы привязанные ложиться собираются, и не дает. Афанареть!

Поскольку было сыкономлено время на чистку лошади, поседлались. Кстати, при ВЕ спина не болит. Потом болит. Все оставшееся от ВЕ время. Это наводит на мысли по поводу времени и способов его занять. Видимо, надо пересмотреть свои жизненные взгляды и просто постоянно ездить верхом. :)

На первой рыси долго разбиралась, под какую ногу я облегчаюсь, и пыталась поймать внутреннее плечо. Зара мне не мешала разбираться и трусила мелкой рысью, правда, достаточно упругой и прыгучей. Значит, задом работала. А потом...

А потом упали первые три капли дождя. И начался сильный ветер. И от леса, из "гнилого угла", приползла черная туча.

Мы всегда работали с лошадьми в любую погоду. Может быть, потому что крытого манежа не было... Ездить верхом во время дождя - это особый кайф. Я помню наши с Зарой прогулки под сильным дождем по парку в Парголово и Озерках. Полевую езду в дождь. Да, и в Новополье приходилось дорабатывать во время грозы. нет, я не люблю, когда питерский противный дождик идет постоянно. Но такие вихрегрозы - люблю. Когда темнота и дождь хлынут одновременно, накроют, замотают ветром, и ты намокнешь сразу и навсегда, и уже не будет смысла прятаться от дождя под крышу. зато появилтся это волшебное ощущение, когда ты, лошадь, дождь, ветер и специфическая грозовая темнота - едины. И одновременно ты - в борьбе со стихией. И немного - в борьбе с лошадью, которая почему-то от грозы заводится, предлагает бежать быстрее и начинает пугаться углов на плацу.

Сначала был дождик, потом он стал дождем, затем хлыдул ливень, и пошел град. Галоп мы заканчивали уже тогда, когда градины лупили меня по лицу всерьез. Шагать пошли в крытый...
 
Re: Старые клячи

Не, я не люблю. И кобыль тоже. Хотя, она и не заводится, а честно выполняет все, что ей говорят. Но, как и я, предпочитает побыстрее оказаться под крышей.
 
Re: Старые клячи

А моя под дождем начинает носиться, как умолишенная. Но, именно под ливнем, желательно грозовым. Страха при этом я в ней не вижу - одна резвость. Потом приходит под крышу - вся такая гордая, будто карьером в полях отскакала :). Мелкий дождь на нее такого впечатления не производит.
Оль, может, у вас дожди не те? :)
Во время дождя меня раздражает одно: очки. Я перестаю видеть совсем. К тому же, лошадь становится горячей и парит, плюс мое дыхание - очки еще и запотевают. В общем, "за рулем - слепой". А вчера я еще и не ждала дождя, потому была без кепки. Без козырька - совсем хреново.

Недавно была в Sele, смотрела на предмет козырьков на лето... Хрень какая-то: они красные. Вообще не вписываются в мой гардеробчик. Летом я без козырька на голове вообще не выезжаю. У меня прикол такой: не могу ездить верхом в темных очках. У меня и эти-то хамелеоны и я в них на солнце становлюсь котом Базилио... а вот в темных - никак :(. "Парк" моих козырьков поизносился, надо обновлять... кепки не люблю летом. Только на случай дождя.

Подумала: как приятно все-таки, когда про лошадь писать нЕчего... Стабильность - форева!

Правда, есть о чем подумать.
Кобыла похудела. Серьезно похудела. Настолько, что надо бы менять подпругу на меньший размер... Во-первых, я этого хотела, конечно, но тут все произошло без моего участия. Во-вторых, ей на пользу, несомненно. В-третьих - ей идет.
Добавлять пайку - она и так летает. А чего худеет? Причина-то в чем?
Свекольный жом?
Единственное, что в последнее время изменилось в питании.
Интересно, что гребень остался тем же - не худеет и шея красивая.
Надо думать, как прокачивать спину... Опять появились провалы у холки, на плечах. Остальное - в пределах нормы.
Одышка чуток есть.... Дольше, чем раньше, восстанавливается после галопа. Последнее отшагивание дольше. Хотя... и это в пределах нормы. И чего не начинает линять, зараза?
 
Re: Старые клячи

ага, то есть мне вчера вечером не одной ливень привиделся? а то уезжаю из конюшни - солнце..., выхожу дома - ливень...
 
Re: Старые клячи

Не линяет - потому что еще заморозки будут.Что ж она, дурочка - без шубы совсем остаться?
А спина замечательно накачивается на резиновом мягком шамбоне.На корде, разумеется.
 
Re: Старые клячи

Спина хорошо качается шамбоном, а ещё говорят, что для этих целей Шлею Пессоа можно использовать. Но с ней я ни разу не работала.
 
Re: Старые клячи

Вот с шамбонами я пока сомневаюсь....
Дело в том, что у крысы высокий постав шеи. И она башку гнет больше, чем шею опускает. Получается типа высокого сбора. А от этого у нее отекают слюнные железки. Я заметила, что это место на спине у нее подкачивается тогда, когда регулярно работаешь под седлом... А опадает одно из первых. Вот мне и интересно: с седлом у нас в последнее время было довольно регулярно. Ну, последние пара-тройка недель - не очень, правда, регулярно. Болела я. И что же, она за это время уже и сбросила там мышцу? Или, учитывая, что она за это же время похудела - там вообще был жирок?
 
Re: Старые клячи

zara, тады не знаю, мы так спины текинцам качали, а уж у них постав шеи практически вертикален. Гнулись хорошо и вниз уходили, но мы их постепенно опускали, шамбон чередовался с работой под седлом. Ещё любителям позадирать бошку шамбон цеплялся неравномерно - с одной стороны короче, с другой длинне - получалось, что лошадь во время бега сама себя отзывала.
 
Re: Старые клячи

Сидела, называется, никого не трогала, дневник читала...
И вдруг в мозгу отчётливо появляется такой соблазнительный образ сухаря с мёдом и тут же дорисовывается ещё и молочко...
Вот думаю, откуда взялось? Долго думать не пришлось...
Ага... Ну да... Из дневничка того же :twisted:
 
Re: Старые клячи

Йессс!!!!
Можно потихоньку показывать (чуть не написала "наши" :)) достижения.... Ну, конечно же, Светы Петровой! Раз она повесила у себя в контакте обложку журнала, значит, и мне уже можно....

Вот так вот крыска моя выглядит, представлете?

a2329ad1766e.jpg


Светик! Лошадь - хороша необычайно! Этот пар из ноздрей... Есть в ней и азарт, и игрок :), и мощь, что гарантирует выигрыш... Спасибо! Потрясающий портрет. Не верится, что это моя лошадь...

В свое время был такой диалог:
- (с) Таня, на обложку выбрали Зару.
-(я) Света, ты что! Она же нечищенная, и глаза грязные! Я ж ее вывела случайно тогда, она не готова была к съемкам!
- с) Не переживай, я глаза ей почистила!
 
Re: Старые клячи

Там на обложке первым пунктом про каких-то друзей человека - элитные породы лошадей :) (это про мою условную беспородь! :)), значит, внутри что-то есть, типа статьи :).

Полина, завтра принесу диск и повешу фотки без текста. Раз теперь можно :). Я ж пока вешала только то, что точно в журналы не попадет. Была ж такая договоренность, что до публикации фото не должны появляться.
На самом деле, текст - не лишний. Серьезно. Портрету лошади этот текст придает некую пикантность. Тематическую.
Не поверишь, я когда диск с фотографиями получила, долго искала этот портрет именно... потому что уже видела макет обложки. И не могла найти. Потому что он - другой. Да, там тоже мощная, жилистая, сильная лошадь, с паром из ноздрей... красивая безумно... но... там - не ИГРОК. Там - лошадь. Видимо, когда фотограф работает "на тему", он видит уже сразу что-то, чего не видим мы... я по крайней мере.

Полин, сейчас глянь на картинку - я скопировала в другом формате, более четко видно .
 
Re: Старые клячи

zara написал(а):
На самом деле, текст - не лишний. Серьезно. Портрету лошади этот текст придает некую пикантность. Тематическую.

Признаться, я просто субъективно не люблю "наползаний" текста на фото и фото на текста, за редкими исключениями :)

zara написал(а):
Полин, сейчас глянь на картинку - я скопировала в другом формате, более четко видно .

Так лучше, да.
 
Сверху