Старые клячи.

Не, Таня, не мартингал, я ей пелям подарю :twisted: Ты ей расскажи :secret: , Жааабе, может, подействует :wink:
 
Ну, вот, я опять перепутала слова! Слушай, может, ты сама ей объяснишь? Если эта фигня в конюшне есть, можешь даже показать! Рассказы про мясокомбинат и всякие страсти не действуют: мрачно смотрит в душу и не верит, жаба.
 
Innokenty написал(а):
Выглядит это вот так.
Читал описание - думал, смятка полная. Это железо и впрямь лечится. А вот человеку внутри изрядно досталось... :(

А человек изнутри уже за рулем :) Рука на пластинах, но функционально уже почти в норме. Три*тьфу. Уже бдительность теряет, гаденыш. Норовит шкафы двигать этой рукой. Хирург удивляется скоростью регенрации :).

А если читать по ссылке, что Skarlett повесила, там ключевая фраза для меня в конце. Эти подонки не только собой рискуют. Они создают опасность для окружающих. Так что, хорошо, что там в лобовую, еслиб две тяжелые машины от отбойников отскочили, закрутились, на полном машин шоссе - жертв было бы больше.
 
zara написал(а):
В Финляндии считается, что лошадей на прогулке должно быть четное количество. Потому что они всегда разбиваются на пары, соответственно своему рангу. Наблюдаю гуляющих коней в конюшне, создается впечатление, что так оно и есть.

У нас встречаются пары, тройки и толпени :) Чуть в стороне ходит главный мерин и "пасёт" табун.
 
А человек изнутри уже за рулем Рука на пластинах, но функционально уже почти в норме.
Только в свое время орал от боли и обезболивающие не помогали :(

Не, Таня, не мартингал, я ей пелям подарю Ты ей расскажи , Жааабе, может, подействует
Не поможет пелям этой чучелыге :twisted: Как-то я отчаялся воевать со своим задохликом, что носился карьерищем на последних кубиках легких, купил на Эквиросе олимпийку в четыре кольца... Две недели ушное злобствовало, но терпело, а потом разнесло нахрен в навознице! :shock: Пришлось снимать. А ведь оно легче вдвое - разве дерьмища в извилинах сравнимо :twisted:

Чуть в стороне ходит главный мерин и "пасёт" табун.
2Mielga:А кто нынче в Лосинке главный мерин?
 
Ниччего не понимаю! Чем больше это чудовище линяет, тем гуще и длиннее на ней шерсть! Вроде, уже местами гладенькая была. А вчера вывела на улицу шкрябаться - медведь медведем! И сыпется теперь по шерстинке, правда - просто ливнем сыпется. И все мне в лицо, ессно. А живот у нее кудрявый.
Надо на улице уже ставить ее в маске. Глаза совсем слезятся. И вообще у нее морда. видать, сладкая - пошли в лес шагать, так морду сразу облепили. Вот нигде их больше нет. Почему-то садятся на гребень и морду. Маску обязательно надо достать - а то ухи пожрут и глаза затопчут.

Вот мне интересно. Гуляешь с ней, немного на корде двигаешь - она довольно быстро спекается, ноздри раздувать начинает, животом поддыхивать, и вообще показывает, что подустала и хочет в шаг. А под седлом - нет такого. Ей бы все носиться. И прет, и прет. Почему?

Хотя, может погода.... день на день не приходится. Вчера вот опять штормовое объявили. Вода в Неве поднялась. Может, метеозависимость.
 
Ох уж эти хроники. Причитала, что лошадь линяет примерно за две недели. Моя начала линять еще в середине апреля, май заканчивается... И сыпалась, и клоками валилась, а шерсть все равно длинная! Потеет на рыси ,когда другие бегущие рядом лошади еще сухие. За отшагивание, правда, грудь и шея успевают высохнуть, мокрой остается только под вальтрапом - начинаю растирать сеном и становится видно - меееххх... Благо, холодно пока...

А связи чуть лучше - чуть хуже я выявить никак не могу, хоть и веду записи лекарств-подкормок и нагрузки. Ну нет никакой логики! Больше недели соплей не было вообще (при опускании головы после работы), а вдруг снова появились. И погода-то пасмурной-дождливой не стала, а она забулькала... Ну где логика?
 
А нету там логики. Нет и не будет. Никаких причин одинаковых, никаких одинаковых реакций. Не будет. Просто наблюдать, вырабатывать свою методику и принимать как данность все, что происходит.
А сопли после работы, кстати, не всегда показатель. Если лошадь активно отфыркивает при работе - соплей может опосля и не быть вовсе. Для меня показатель - сопли в состоянии покоя. Особо с ночи. Вот если поперло... надо меры принимать уже всерьез. А еще у нас есть такая фишка: из носа (опять в покое) начинает течь буквально вода. Практика показывает, что надо обморочно применять АЦЦ... А я всегда тяну еще несколько дней. И зря. Все кажется - может, рассосется, или я ошибаюсь... Ни фига. Обычно через несколько дней уже жесткое дыхание, одышка начинается, а через недельку уже и сопли полезут. Лиса Алиса писала как-то, что слизь в дыхалке может отслаиваться: густая остается, и "вода" вытекает активно. Видимо, это с нами и происходит. С этого начинаются наши "миниобострения" каждый раз.

А с линькой - да, беда какая-то. И потеет на работе.
На самом деле, для меня вообще загадка. Кобыла раньше не потела. Практически вообще. Даже когда бегала в поле в 30-градусную жару. Только под вальтрапом. А тут - чуток подвигается и хоть выжимай. Первый раз за 5 лет. Это при том, что сейчас она, пожалуй, в самом приличном для нее тренинге за все эти годы. Ну, ладно, раньше не было эмфиземы. Хотя, с бронхами, видать, беда уже была - рычащий звук на выдохе редко, но случался. Только, мне казалось, что это она вдохнуть не может, а не выдохнуть. Помню, я в отпуск собиралась и Зару поручила одной девушке работать, из Машиного весьма продвинутого проката. Настя занималась выездкой и кобылу работала в режиме лайт, но всерьез. Вот только тогда она потела. И то - не так интенсивно, как сейчас.
В общем, списать потливость на сердце - вроде, нет показаний (по наблюдениям).
Списать на то, что шерстяная... не получается до конца, ибо потеть начинает в начале работы уже. Иногда потеет даже на корде. Но чаще, на корде не особо. То есть, под седлом больше потеет.
Списать на "психи"? Она сейчас психует очень своеобразно. раньше было тоже не так. У нее сейчас фактически нет пугалок. Зато есть клиническое желание двигаться. Прет, как танк, и все. Ей не даешь, она начинает выпрыгивать из шкуры и злиться. То есть, потеть она может даже на шагу. Может быть, так выходит недюженный запас нерастраченной внутренней энергии? :)
Жрачку пока оставила в 200-300 гр овса и горсть отрубей в кормежку...
 
По поводу жрачки.
Овес я ей уменьшила, когда она запоносила. Надо же куда-то полифепан сыпать... И вот вчера, вышла я покурить, а трубу оставила на столе в кабинете. Прихожу, а труба питюкает... упссс... непринятый звонок! и - от конюха, Али! Это что-то из ряда вон. Ибо все с кобылой настолько стабильно и расписано, что у Али вопросов возникать не может. И, если Али звонит - значит, что-то случилось... Это все проворачивается в моем больном мозгу, пока я отзваниваюсь али, а его труба "вне зоны"... Все. Что-то случилось. Звоню хозяйке конюшни в надежде, что она могла уже вернуться из города... Повезло, она в конюшне. "Не знаю, мне никто ничего не говорил, вроде у нас все в порядке" - говорит Света, пока идет по конюшне в поисках Али. Слышу: "Али, ты зачем Татьяне звонил, хозяйке Зары? ааааа.... Таня, с Зарочкой все в порядке. Не волнуйся. Али просто хотел узнать, не пора ли ей с обеда опять увеличить овес, а то она совсем мало кушает". Уффффф..... Нет, не надо ей увеличивать овес, пусть и дальше мало кушает, она и так выпрыгивает из шкуры! Спасибо...
 
Даже совершенно здоровые лошади могут потеть от того, что очень хотят двигаться, а их не пускают.
У меня кобыла от своей горячности так потела. Причем именно на шагу. А дашь поноситься - все ОК, совершенно сухая. Еще она потела на шагу от ответственности, когда, например, ребенка на нее сажали. Шла, несла, как хрустальную вазу, никуда не ломилась и потела.
 
Пожалуй, похоже...
Когда мы одни по лесу бегали (в основном, галопом, на "первой рыси", ибо надо было пар выпустить) - сухая ить была. А вот когда ее носом в Хмелевую попу поставили - начала активно отпотевать. И выпрыгивать "из штанов", требуя бежать уже, а не дурью маяться.
 
У потения на шагу есть два аспекта. Один, безусловно, психи, и я со своим чёртом - прекрасная иллюстрация: как мы, пытаясь отшагаться между рысями, пиаффируем, боремся - уж наверное нагрузка была бы меньше, если б рысили 30 минут подряд.
И второй - даже для ненервной лошади (для полевой езды): пока бежит - ветерок обдувает, переходит на шаг и начинает активно потеть - это нормальная реакция, по себе лично я могу заметить то же самое
 
Линькая, моя тема... В апреле или марте решил пролинять, я так радовалась.... пока не поняла, что на зимнюю шерсть :(

А ещё очень большую роль играет влажность. Может быть тепло, но не влажно и все в порядке, а может быть прохлодно и сильно влажно, мой сразу потететь начинает
 
По поводу того, что линяет, а взамен лезет то же самое - знакомо, сами такие. Чистишь, шерсть вокруг облаком, сам весь в ней, как валенок, а щетины (длинной, жесткой) не убывает. С трудом перелиняли к 10-му мая... Заторможенный обмен, тудыть его.
 
Амазонка, а кто у вас не линяет, кобыла или мерин?

Вобщем я поняла: для понимания зависимости ухудшение-улучшение здоровья нужно ежедневно помимо работы лошади записывать: получаемые препараты, время выгула и как двигалась на выгуле, влажность, осадки, температуру воздуха, давление ртутного столба, радиационный фон... Есть еще идеи?
И через годок-другой таких скрупулезных записей можно будет выделить факторы, влияющие на состояние здоровья. :lol: :lol: :lol:
 
Ну, ИМХО, не к чему это. По моим наблюдениям нет никакой зависимости в состоянии лошади от погодных условий. Вообще нет. Есть некая сезонность, причем независимо от погоды. Скорее, чисто календарно. Да, и смысла в таких наблюдениях не вижу. Есть методика: определенные признаки начала ухудшения - способ заглушить на стадии умысла. Если не сыграло - есть запасные варианты, более кардинальные. Есть методы поддержания - постоянные. Это: максимальное уменьшение очевидных раздражителей, той же пыли. Выгул как можно дольше, моцион, гомеопатия, замачивание сена, мытье денника. То есть то, на что ты можешь повлиять. А завязки на погоду - смысла нет. Ты же не будешь при определенных погодных условиях сажать лошадь на препараты без видимых признаков ухудшения?

Амазонка, ага, моя крыса тоже где-то в феврале пролиняла на зимнюю шерсть. И на этом тормознулась, жаба. Парадокс в том, что три дня, что давала полифепан, она линяла, как умалишенная, всерьез. Перестала давать - опять эта фигня. Ниччего не понимаю! (с)
 
Ну так может еще подавать? Вреда-то от него нет, вроде. Только прочистится все как следует.
 
Сверху