Старые клячи.

Народ!!!Ну какого рожна мне везет все время, а?
В общем, ситуация..еду на тренировку...проезжаю деревшку Куровицы (там дорога убитая..еду на второй..но все едут быстрее).Смотрю - все машины старательно так, медленно что-то объезжают.Подползаю - блин..собака на дороге бьется.Кровь, глаз выбит...твою мать.
Подобрала...оно еще от меня в кусты уползло...щенок, месяца три.Дворняга, на овчарку похожа, но не овчарка.Хозяев даже нашла...которые тут же открестились - мол, да он, собственно, и не наш, а еще там кого-то...
В общем, этот "кто-то" - теперь я.
Грешным делом, думала, помрет по дороге - вот и проблем не будет.Выжила (это девочка).Свозила в Гатчину, еле успела к ветеринару - они до 16-00.Хорошо, вет нас знает (по лошадям, кошкам и прочим псам, коих мы к ней возим).В общем, жить собака будет.Ни одного перелома вроде (на рентген у меня денег не было).Глаз вправили, веко подшили...Лежит, короче, в сарае, на тряпках...приходит в себя.
Люди!Если она нормальная будет - предложите кому, а?Ну нам уже ни в какие ворота...
А завтра день начнется с капельницы :D Сказали, завтра и послезавтра капельницу, а потом - сама выздоровеет.
Вот такие пироги..не, ну хоть раз я подберу на дороге мешок с долларами?Или нет? :D
 
Nastia написал(а):
Народ!!!Ну какого рожна мне везет все время, а?

Всем одинаково везёт, просто Вы по доброте душевной от этого везения не отказываетесь и, как другие, мимо него не проезжаете... :roll:

Выздоровления собаке и хороших новых хозяев ей!
 
Не знаю..там тетка рыбой у дороги торгует (она побоялась к собаке подойти - та и правда страшновато выглядела), сказала, что машина не остановилась даже.Да х...с ними.
Собака уже бегает!Ест отлично.И даже рычит и тявкает на моих собак, когда косточку грызет.
В общем, щен, девочка..месяца три.Ласковая, игривая очень.Швы с глаза снимем (вряд ли глаз будет видеть, но главное, чтоб не высох) - и будем пристраивать.
Так что желающие - становитесь в очередь, пли-и-и-из!!! :D
P.S. Народ, подскажите, кто знает - где быстро оформить страховку (для соревнований надо).Что страховать-то - жизнь, здоровье?Или все сразу?Я, конечно, обзвоню несколько страховых компаний.Но, может, кто уже делал - подскажете?
 
Настя, я тя лублу!
Знаешь, рассказывала мне katemause про свою псину таким образом:
"Любой рассказ про неприятности начинается фразой: "Еду я в конюшню..." Она так же сбитого пса подобрала... Безнадежного. Видела я эту безнадегу: здоровенный, наглючий кобелина, только лапы теперь кривые. А гемор потому, что дома один сидеть не желает - воет. Утром отвозят в конюшню, вечером забирают...
Ну, выздоровления собаченке, а вам - удачи в пристройствее... Поспрошаю... Но - вряд ли, все осабаченные, и не по разу...

Мы тоже ни фига се живем.
В субботу еду в конюшню (детеныш выдал мне машину), любуюсь пасторалью - черные лошади на одуванчиковом поле, желтое с зеленым, солнце, красота. у, пока хозделами позанималась, пока что, пошла кобыл с поля забирать. Веду, моя, как всегда, сзади тянется, Унита у плеча. Вдруг слышу странный шлепающий звук... оборачиваюсь - Заришше стоит с задранным хвостом... упссс... травки переела, что ли? Впадаю в панику. Только поноса нам не хватало. Блин! И ить постепенно на траву переводились, как всегда! Ну, что за твою мать!

Лошадь в деннике стоит грустная. Вот, когда ей хорошо - выглядит лет на 10. А когда хреново... на 20, как минимум... Морда в морщинках, обвисла вся, тусклая, глаз в себя. Температура нормальная. Перельстатика слишком активна с обеих сторон.

Впихнула активированного угля, пошли шагать. Чуток пошевелила рысью, на пару кругов в галоп подняла на корде. Дала валокардину. Решила оставить без ужина, сено не замачивать, сухого и понемногу. С конюхом договорилась, что ночью будет звонить, если что, а я позвоню Саше - она живет рядом, подскочет, уколет, если понадобится... Ночью-то я без машины буду...
Когда уезжала - кобыла уже зубами щелкала. Одна беда - так больше и не покалилась.

Ночь прошла пунктиром. Больной моск не давал покоя. Просыпаясь ночью, не даю себе звонить в конюшню и поднимать народ. Убеждаю себя, что раз не звонят, все в порядке. Проснулась в 7 часов, в 8 Пашка приехал и отдал машину, по пути в конюшню позвонила вету, заехала в пару-тройку аптек. Дождь...

Кобылы стоят на улице, но не там, где травы много, а на старом месте, на опилках. Али завел Кобылиц в денники, докладывает: с Зарой все хорошо, какашки нормальные были утром. Зара мрачно смотрит из денника. Блин, кобыла вся мокрая… Дневной конюх Вероника, блин, убила нашу финскую дождевую попону… В пятницу попону обнаружили на обогревателе. Я орала, как резаная. Я ее стираю-то в холодной воде, ладошкой глажу, чтобы не убить покрытие. Подозрения в том, что температура для попоны смертельна, оправдалось. Протекает. Накрыла пледом, чтоб сошла, кинула сена, пошла пить чай и писать указания конюхам, как давать полипефан, как гулять.

Вывела в проход чиститься. Кобыла мрачная. На морде – вся скорбь еврейского народа. Как перевела выражение лица Сашка: «Довыделывалась! Кормить перестали!». Всем своим видом лошадь показывает, что сил у нее нет. Прошу ноги дать раскрючковать, зады поднимает ровно на 5 см от пола, как только я беру копыто – мне на плечо тут же садится остальная лошадь. Переда поднять лошадка не могет – обозначает желание поднять ногу, но силенки кончаются и нога ставится на зацеп. Дальше – поднимай, мамо, сама. У лошади нет сил даже уворачиваться от желающих ее почухать. Глаз мрачный, на морде – героическое терпение. Даже клянчит сухарь без малейшей надежды на успех мероприятия: ножкой передней чуток покачивает, глаз в сторону отводит. В общем, артистизьм потрясающий!

Пошли под дождем шагать в лес, укутавшись во всякие «непромокаемые» шмотки. Лошадь продолжает показывать обессиленное состояние, пока я тащу ее за морду – ноги переставляет, сама идти не может, зато от гурманства пропал и след, если я зазеваюсь, швыряется на каждый листик. Хорошо, что команда «нельзя» таки с оголодавшем мозгу еще сидит.

Вот такое несчастное животное.
На обед – 200 гр овса, горсточка отрубей, 150 гр полипефана, сироп эхиноцеи. С голодухи кобыль слизывает жрачку, потом, правда, долго показывает мне черные зубы (от порошка), оттопырив верхнюю губу. Не нравится. Ничего, 4 дня будешь жрать эту гадость. Другого не дам.

После обеда опять идет пошагать, лезу на лошадь. Я поняла: на улице я могу ездить только на голой больной лошади. На здоровой я ездить гольем не могу. Страшно.

Подняла на плацу в рысь – нормально, даже двигается охотно, не то, что до кормежки.

Не могу сказать, что мне она нравится. Какает она реже, чем обычно. Хотя сено ест по норме. Говно «не оформившееся» все-таки… Перельстатика, вроде в норме.

На что грешить – не знаю… Вроде, на траву встала, как обычно – мы начали пастись ходить еще с первой травкой потихоньку, то есть больше месяца. До того, как поставили в поле, она две недели стояла у конюшни целыми днями, а там трава тоже повылазила уже. Не понятно мне. Посмотрела – у прокатных, у Бусины, тоже это «не оформившееся»… Сено неплохое, только пыльное, но Заре замачиваем.
 
Тань, а ты не паникуешь? Вообще-то, варианты нормы от "густой каши" или "мягкой колбасы" до "твердых яблок". Главное, чтобы не жидко. А первый вариант как раз при водянистой траве и может быть. Трава же сочная. Твердые яблоки при кормлении соломой бывают. И тоже не есть очень гуд, на самом деле.
 
А то ж! Конечно, паникую! Моск-то болен.
но, в субботу лошадь реально была больной. По ней очень видно. Я говорю: ей сразу можно дать ее 20.

Маленький винегрет из фотографий (чистила цифровик)

ВКИ. Не могла пройти мимо Хомяка…
Шайр – великолепен! Мужчина, между прочим, совершенно нормального размера, далеко не мелкий.
6022168dafd2.jpg


80ac5b0ad285.jpg


bc1d90f11063.jpg


В палатке-конюшне. Фриз у денника
bce268621085.jpg


Неприятно удивил запах в палатке… Я вообще привыкла, что в конюшне конюшней не пахнет.

На арене. На первом плане тинкер, третий – шайр. Тинкеры тоже роскошные! Жаль, эти морды с челками вблизи у меня не получились.
eaf49d67b7f3.jpg


В деревне. Бася активно мышковала.
2c4b31ad20d6.jpg


0fbd255622e1.jpg


Хорошо сидит.
c259af6eb6dd.jpg



Лиса. Смотрите. Какие странные глаза у этой собаки. Они желтые, с четким зрачком, очень недоверчивое выражение. Чем-то похожи на глаза змеи. Их выражение никогда не меняется.
ba24424dc139.jpg


Конюшня. Не могла проехать мимо такой пасторали. Вот на этой "пасторали» кобыль одуванчиков и обожралась…
eba3e193049b.jpg


4fd532cd1e33.jpg


7d37a5b08e55.jpg


Несчастная, больная. Голодная лошадь в деннике. Не проходите мимо! Подайте лошадке…
f7060e3a55b8.jpg


c1a6e2d04941.jpg
 
НУ так одно дело первые травины подъедать, а совсем другое целый день в поле траву жрать. У нас каждый год когда начинается настоящая трава звери начинаю дружно поносить (при том, что выгул не целый день, а 2 часа на рыло). Стул консистенции коровьей лепешки примерно. Где-то за неделю-полторы все приходит в норму само по себе.
 
Я каждый год перевожу лошадь с соломы на траву. Т.к. трава имеет дурную привычку расти медленно, то у нас обычно получается: горсточка - две горсточки - пакетик-маечка - два пакетика-маечки - пол-мешка из-под отрубей - мешок из-под отрубей. В связи с нашими особенностями, на этом обычно и останавливаемся. Кобыли можно только 20-25 кг травы в сутки. В этот мешок как раз 20 кг и влазит, если утрамбовать. Но, в принципе, она сжирала и 40-50 кг. Поноса ни в одном глазу. Но, пока в траве много воды, она вообще не пьет и калится... ну, не консистенция коровьей лепешки. Гуще. Т.е. неоформившееся, но лежит кучкой. Пока кое-кто шаг назад не сделает. :D Тогда превращается в лепешку.
 
Дык мы тоже молодцы. Лошадь же уже две недели фактически на траве стоит - просто там кроме травы еще с зимы опилки есть. Потому на выбор: сено и трава. А чисто на траву - только 2 дня... В прошлом году так же было. Всяко получается переход постепенный. Мы еще в апреле ходили на "пятак" с травой, минут по 10-20. В общем, никаких резкостей не допустили. Может, я вообще в прошлом году не заметила разницы по говну. У нас же денники убирают все время, а под седлом не всегда и глянешь, что там шлепнулось. Просто, никогда не было такой реакции на моей памяти.
На самом деле, жидковатость меня возбудила на общем фоне явного недомогания. Кобыла чисто внешне стухла, постарела, одышка появилась, животом стала поддыхивать, не двигается. И очень сильно бурчало в животе при всем.
В общем, теперь опять проблема - постепенно ставить на траву... Гадюка! Она ж в принципе не отличается особой чувствительностью по ЖКТ, ей это не свойственно. С ее-то прошлой жизнью - должна быть луженая изнутри!

Думать все равно, есть о чем! Кроме травы.
Во-первых, эти два дня лошадь была без микостопа. Обычно, когда кончается банка, я делаю 4-7 дней перерыва. Во-вторых, именно эти 2 дня перешли на новый овес. Наши стали закупать овес не в "Фураже" (последняя партия там была просто зверски грязной и мелкой!), а гатчинский, с завода. С виду - обалденный, зернышко-к-зернышку, чистый, немного с кукурузой (совсем чуток, потому что до овса отгружали кукурузу и на весах немного осталось). В-третьих, вроде в это же время стали добавлять льняной жмых в ужин...

Так что, может, трава и не при чем. Много факторов, фиг вычислишь. Ничего, постоит на диете, с адсорбентиком, без добавок и подкормок - прочистится. Вреда от этого нет. Потом опять введу микостоп, и есть теперь заменитель бифитрилака - там другие бактерии, чем в микостопе. Бум восстанавливаться.

Теперь еще думаю, в чем гулять в дождь...
Из всех вариантов, смотрю, дождевые попоны не промокают только хорзевые, но там - кондовая резина. Они не дышат ни фига. На целый день лошадь в такой летом не поставишь - упреет. Теперь у нас "дождевых" промокающих в наличии два штука. Наверное, придется поступить, как с нашим первым плащиком (в котором до сих пор весьма успешно стоит Унита - вчера посмотрела, а она сухая). Тогда я нашила изнутри флис на спину и шею, полосой, чтобы она не была жаркой. Так вот, там, где нашит флис, лошадь сухая. Видимо, придется такую фишку сделать и с нашим финским плащем...
Блин, попону жалко! :evil:
 
Я на ВКИ купила вот такую попону http://horze.ru/product_info.php?cPath= ... s_id=24006 . Долго стояла, гадая между этой и на подкладке "сетка", причем выбор именно принципиальный: по цене разница была незначительной (тогда была скидка). Все же вняла советам, что флис довольно тонкий - большого тепла не даст, а влагу впитывает, а под сеточкой из полиэстера лошадь может отпотевать.

На последних фотографиях, где кобыла высовывается из денника явно видны впадины над бровями. Говорят, это показатель нездоровья. У Масяни они постоянно, а вот у других лошадей их действительно нет. Не обращали внимания, проходят они у Зары? Особого диагностического значения конечно не имеет, но просто интересно.
 
Про впадины - интересно... Они есть всегда. Возможно, в период обострений они глубже - не обращала внимания. Впрочем, здоровья там нету, плюс возраст. Но вообще-то - они есть у всех. А если там близко мозг - он явно усыхает в определенные периоды и от старости :).

Да, если подкладка сетка - отпотевает (у нас у одного коня такая и есть, с сеткой). На флисе - очень теплая. Пока я такую не хочу. Мне она нужна в основном на лето. Маловероятно, что конюхи будут заморачиваться и бегать снимать ее после дождя и надевать, когда дождь опять пойдет. Летом - перегреется на фиг, целый день в такой стоять тяжело. Да и сама она тяжелая по весу - конюхи умучаются. Мы ж не на пару часиков на улице-то. Плащики лучше тем, что легкие и дышат сами по себе. А флис под них кинуть и так можно. Моя крыса стояла весной, да и зимой, во флисовой попоне, а сверху во время дождя и снега кидаои плащ. Удобно. А летом в нашей конюшне в таких плащах кони гуляли под дождем на "голое тело", нормально, не отпотевали и были сухие. Даже валялись в луже - они не промокали.
 
Впадины над глазами с возрастом углубляются всегда. Но с улучшением и ухудшением самочувствия они, действительно, уменьшаются или увеличиваются. Но в пожилом возрасте в наличии имеются полюбому.
 
zara написал(а):
если там близко мозг - он явно усыхает в определенные периоды и от старости.
Про мозг хорошая идея.. :lol:
У других лошадей там тоже выемка в черепе, но они наполнены какой-мягкой субстанцией и как впадины не смотрятся.

А плащик это что такое? Видела еще на ВКИ самодельные (у тех же людей, что в прошлом году всех конников Питера в зеленые и синие жилетки одели :wink: ) - только плащёвка без подкладки. Не решилась. Такие?
 
Плащики мы купили в Финляндии, фирму забыла... Только тонкая-тонкая голубая ткань, похожа на тонкую клееночку. Не промокает, дико прочная и дышит, зараза. Не раз видела, как кони в ней валяются, и хоб хны. На распродаже оно стоит 60-65 евров. Здесь таких не видела ни разу. В Хельсинки на выставке, на этапах чемпионата мира по конкуру и выездке, нашлось всего два таких в последний день... Один я и отхватила. Там какое-то покрытие суперсовременное, лошадь и не потеет, и не намокает даже под очень сильным дождем - проверено... пока его на батарею не повесишь :(. Мы даже стирали его - руками, в ванной холодная вода, и ладошкой гладишь по ткани, никаких щеток. Кстати, отстирывается - на "раз" при этом. К нему вообще грязь как-то не очень пристает. Зара в нем в реальной грязи валялась - в руки было не взять. Высозло, встряхнула - конюхи удивлялись: он даже не пачкался, хоть пятна и оставались. Легкая штука - как паутинка... Какая я злая! Даже узбеки-конюхи догадываются, что клеенку на батарею вешать нельзя!
В общем, прощай, плащик...
После батареи лошадь простояла под дождем полтора часа, сняли - ее выжимать было можно, аж стекала вода... Правда, высох плащ быстро, пошли через 3 часа после этого гулять, накинула ей на спину флисовый плед и опять этот плащик сверху. Гуляли больше часа под сильным дождем - спина была сухая, там, где был флис. А раньше - за целый день не промокала.


Хнык. Попону жалко и хочется убить конюха...
А к порядку призвать - никак, ибо инструкций по применению попоны я ей не давала. Знать бы, где солому постелить...

Кстати, насчет фото - я ее фотографировала после этой прогулки, у нее морда мокрая, впадинки и виднее. Пожалуй, да: когда ей жить хорошо, они, действительно, меньше.

А такие самосшитые (кто-то в Питере шьет) - это наша первая попона дождевая. Ткань типа болония, внутри настоящий прорезиненный слой, но очень тонкий. Штука удобная, но отпотевать там лошадь будет. Я ее с собой таскала, буквально в кармане:) на случай дождя. Правда, она больше и тяжелее, чем наш финский. Прикол в том, что его нельзя стирать в машинке (что я и делала) - прорезиненный слой этот просто скатывается и отстает. Но, такая попона нам чсетно прослужила больше года, потом я нашила на спине флис и еще больше года жили с ней дружно, спасала. а потом я купила в Мицаре "дождевую" попону, которая промокает. Но, уже тогда знала о финских голубых. И осенью в Хельсинки купила то, что хотела.
 
Не, не он - этот (на картинке) лучше, он с расшагом еще. Наш "стояльный и шагальный" - там нет расшага и на брюхе только одна застежка, а не 2 крест- на крест. А в остальном похоже.
О, там даже внизу есть температуры... после 17 градусов уже красная зона. Интересно, на обогревателе сколько было?
 
ну, может, там новейшая модель?

Кстати. на сайте в рубрике "Где купить" в России указан только один магазин в Росии - Сивый мерин в Москве. Там далеко не весь ассортимент и цены очень такие себе...

Да, Букас еще есть в конке, но в узком ассортименте

ктсати, плащик-то , видать, многоразовый, обрати внимание на балончик-распылитель в конце этой странички - http://www.bucas.com/index.php/products/C15/

похоже, что покрытие можно восстановить
 
Так, мозгу нет, считай - калека. Склероз.
Мне про баллончики распылители еще Mielga говорила! А я забыла. Ну, таких-то вряд ли, а вот в каких-то туристических магазинах, Полина говорит, можно такие купить.
Полина! Ау! как их искать-то? Баллончики эти... Как хоть называются... В общем, мне срочно нужен магазин для альпинистов. Там все есть: и баллончики, и веревки, чтобы лошадь привязывать. "Лошадь в горы тяни, рискни..." :)
 
Сверху