Старые клячи.

Re: Старые клячи. Финндерби.

Тень, а что такое - простая информация? Чем это отличается от описания технологии? Простая информация там, на фото: во, видели, как бывает?

Амазонка, ну, как бы это сказать... Я знаю, что снимаются.
Ну, в России на соревнованиях такого уровня я не была, конечно. Любительский уровень... Не хожу - не нравится. Была два-три раза - если не прозвенело при второй закидке, всадник продолжил маршрут - видела. Там просто культура иная, что ли... Там всадник спокойно уходит сам. А закидки выглядят какими-то "шутейными". Ну, как на фото. "О! Палка! Надо же! Вчера ее тут не было." Вроде, и высоты, и скорость, и техника - все есть. Лошадь не пошла на препятствие - спокойно ушли с поля. Как будто так и надо.

О, сформулировала. Впечатление такое, что они соблюдают правила САМИ, а у нас - заставляют соблюдать. А, если нарушение пропустят, то можно и нарушить, типа - не заметили. Ну, заодно можно нарушить и на всякий случай - авось не заметят. Вот, примерно это я хотела сказать. Я об общем ощущении от происходящего, а не о правилах. Правила могут быть одинаковыми. А вот даже эмоциональная составляющая ощущения от того, КАК их соблюдают - разная. Со знаком "+" и знаком "-".
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

zara написал(а):
Амазонка, ну, как бы это сказать... Я знаю, что снимаются.
Ну, в России на соревнованиях такого уровня я не была, конечно. Любительский уровень... Не хожу - не нравится. Была два-три раза - если не прозвенело при второй закидке, всадник продолжил маршрут - видела. Там просто культура иная, что ли... Там всадник спокойно уходит сам. А закидки выглядят какими-то "шутейными". Ну, как на фото. "О! Палка! Надо же! Вчера ее тут не было." Вроде, и высоты, и скорость, и техника - все есть. Лошадь не пошла на препятствие - спокойно ушли с поля. Как будто так и надо.

О, сформулировала. Впечатление такое, что они соблюдают правила САМИ, а у нас - заставляют соблюдать. А, если нарушение пропустят, то можно и нарушить, типа - не заметили. Ну, заодно можно нарушить и на всякий случай - авось не заметят. Вот, примерно это я хотела сказать.
На счет "не заметят" знаю случай, когда судьи не заметили ошибку всадника, а всадник спокойно уехал с поля :) любительский уровень.

Тань, есть в правилах момент. Что после снятия с маршрута всаднику разрешается преодолеть препядствие, это что бы лошадь не запомнила 2 закидки и домой.

А на соревнования такого уровня сходить можно :) у нас в июле в Дебрях должен быть старт, съезди посмотри
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Оль, я прекрасно понимаю, что веду себя как человек, который "ничего не понимает, но мнение имеет". Потому я и пишу все время об "эмоциональной, визуальной составляющей впечатления чайника" без всякий претензий на мнение "знатока". Поскольку я ничего не понимаю в конном спорте, давайте договоримся: то, что я говорю - это оценивается моими собственными категориями "мне приятно видеть" - "мне неприятно видеть". И не надо вопринимать это иначе :).
Кстати, то, что мне что-то неприятно видеть, не означает, что оно делается не правильно. Это я тоже понимаю, но от этого мне не становится приятнее. :)
Ворчу: так и знала, что к "двум закидкам" кто-нить привяжется... :)
А в Дерби постараюсь съездить - давно хотела посмотреть сам клуб. А что там будет за такой уровень соревнований? И когда?
Вот ить, написала, что постараюсь съездить, а сама прекрасно понимаю, что ежели меня кто не пнет посильнее или за шкирятник не оттащит - фиг поеду... Как всегда, когда выбор про "как провести время" встает между "отдохнуть со своей лошадью" или "поглазеть на соревнование" - выбираю первое...
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Вторая попытка написать о конюшне.
Итак – «пятая» конюшня. Почему пятая?
Комплекс Колледжа состоит из трех площадок. Первая – четыре конюшни, коттеджи персонала, студентов, столовая, ветблок, старый манеж, хозпостройки, левады, пастбища.
Вторая – спортивная зона. Ипподромный круг, трасса троеборная, трасса в лесу, манеж «Финндерби» с трибунами, открытые плацы. Пастбища. Хозпостройки для оборудования (для ухода за грунтами и пр.)

Третья – новая спортивная зона и пятая конюшня. Там те самые два новых манежа, о которых я уже говорила, открытый плац, конюшня, левады, стоянка. Третья зона находится примерно в 2 км от первой.
Странное дело (опять об ощущениях), но старые конюшни, в которых я была (они огромные, но настолько оптимально сделаны, что не кажутся такими уж большими. Они все разбиты на блоки, потому кажутся уютными.) - в них есть ощущение основательности. А вот пятая – кажется маленькой, светлой и какой-то воздушной. На самом деле, это конюшня «эконом», как мне кажется. Там все достаточно дешево. Там все очень просто и нет никаких излишеств. И при этом есть все, что нужно. И даже то, что может понадобиться. Конюшня тоже разбита на 2 блока - примерно по 30-35 лошадей каждый.
Вот так она выглядит. Два входа – в два коридора с денниками одного блока. С другой стороны – такой же.
868673b77753.jpg

Вид на торфяную яму и окна денников.
ff5ceac471b9.jpg


Рядом – левады:
a508a32c94c8.jpg


4b4e3a4a5db9.jpg


7de1fa0cbb03.jpg


47e5c7c8a1b2.jpg


Светлое дерево. Широкие коридоры. Двери денников – отъезжают вдоль стены.
Тканая труба наверху – это труба вытяжки.
cc6e48c72177.jpg


cfccb5ab073d.jpg


894eea1824df.jpg


Знакомимся с обитателями.
48613c477102.jpg


cfccdcaf7017.jpg


Амуничник. Очень удобная штука для мойки и чистки седел – вот эта деревянная кракозябля.
f70c4662a144.jpg


c03a95c10fb1.jpg


Помещение для сушки и хранения попон.
fc7c2dbcf457.jpg


338cb94e9f6b.jpg


Инвентарь:
47e891a60813.jpg


6808b35f3e38.jpg


А это – яма для торфа, который выгребают из денников. Коридор приводит к двери на такую вот «террасу», дверца в заборе открывается и торф с тачки высыпается вниз.

3946ab760a50.jpg


Помещение для хранения кормов.
Наверху бункер – там овес, который дозировано высыпается внизу. Там же хранится сено и сайло.
29b7c68063de.jpg


Есть еще кормовая комната – где всякие подкормки и бодяжится кормежка для каждого индивидуально. Есть мойка для лошадей. Есть помещение для начкона и конюхов – с компьютером и видеонаблюдением. Есть автоматика для поддержания влажности воздуха и температуры. Есть всякие приятные приспособы (вот это – моя мечта идиота! Для «залезть на лошадь». Самое забавное, что в нашей конюшне тоже делали табуреточки всякие, но – они удивительным образом куда-то рассасываются. А эта лесенка там уже горд живет :))
f096f962753e.jpg


Рядом стоянка.

58abc3235653.jpg


057e19ef6750.jpg


Рядом открытый плац.
2b2c17d4e3f9.jpg


А там вот такой грунт.
f8db9ebfd914.jpg


И в этой конюшне теперь живет Ипат, он же Пашка.
В деннике.
a102bf0edae7.jpg


Чистят лошадей в мойке. Удобно – никому не мешаешь, можно сразу же смыть грязь и шерсть.
Пашка в мойке – чистимся.
700dd1f79903.jpg


c365d881ec07.jpg


305290369756.jpg


И в это время «макароны дают» - развозят сено. Для каждой лошади – свои нормы кормов и сена, написаны на денниках. Вот эту паечку проливают конику, который стоит недалеко от мойки.
511f2d6d43d9.jpg


Вот кому как, а мне Ипат нравится больше всего в этом ракурсе! Я балдею от его хвоста.
e91c2c4b9123.jpg
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Ну, да, Швед-нибенимеда... он огроменный, за 180 - точно :)

Наша “гостиница».
Это такая маленькая частная гостиница, домик, где сдается четыре-пять комнат, есть кухня, холл, куча «удобств» на разных этажах. Где при входе все снимают обувь и топают босиком. Где все просто, и очень уютно и тепло. Наверное, тепло от ощущения этники… Какие-то тканые коврики на стенах, колосья в керамике в углах, полосатые коврики на креслах…

fa729f3c1ec2.jpg


890db47f0600.jpg


кухня и холл
7288580b6a86.jpg


1c5b520e689f.jpg


Сакраментально: беседка, место для курения.
7bd399277fb3.jpg


Шоу финских лошадей.
Плац выглядит примерно так.
d7814f79d421.jpg


e301e5e4603e.jpg


69a64d2b3115.jpg


Под бодрую музыку на манеж бодрым таким карьерчиком вылетели такие вот всадники на таких вот финских горячих конях. (Надо сказать, что самая темная по масти – кобыла с одним глазом, у нее врожденная травма была и глазика нет с рождения). Всадники в красных жилетках, не сбавляя темпа, прошли часть дербийского маршрута. Выглядело потрясающе. Поскольку они сигали все это безобразие не выступления ради, а просто потому, что скОкали по пересеченной местности, типа. ПроскОкали и вкопались перед трибунами.


6c14e5001075.jpg


9a70b529ea16.jpg


29fb3e96e52c.jpg


46aee34e308e.jpg


503f4191e577.jpg


f7ec4c7fc146.jpg


Потом выехали упряжки.
c132d22690c7.jpg


5f619c9a0b17.jpg


fd41e4e97af8.jpg


Выводка жеребцов производителей колледжа. Вы не думайте, что жеребцы мелкие. Дяденька, который их выводит – около 2 метров ростиком.
5febbf4917b6.jpg


3dc3cc7a3de2.jpg


479424e935d6.jpg


a6b7f1687f91.jpg


2e65c55321de.jpg


А этого красавчека зовут Лоренцо. Так этот Лоренцо, показавши себя во всей красе, таки убег от мужика и порадовал зрителей, поносившись по полю. Правда, мне казалось, что конь хотел убежать с поля туда, где ближе к дому – то есть на выход. Но ловящий его народу ему мешал туда убежать. Случилась небольшая суматоха.

c544fc792554.jpg


8197721408f0.jpg


34ddb67948da.jpg


А этот – ну, очень большой лошадь! Тоже не обошлось без прикола. Только, я уже выключила цифровик… Когда дяденька привел жеребца к трибунам, типа- вот мы какие, коник чего-то возбудился и давай свечить. Выглядело это безумно красиво и – опасно. Лошадка-то – здоровая такая «машина»…
b49c18dd4de9.jpg


8eef67938ef6.jpg


0c53bef6512d.jpg
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

zara написал(а):
Оль, я прекрасно понимаю, что веду себя как человек, который "ничего не понимает, но мнение имеет". Потому я и пишу все время об "эмоциональной, визуальной составляющей впечатления чайника" без всякий претензий на мнение "знатока". Поскольку я ничего не понимаю в конном спорте, давайте договоримся: то, что я говорю - это оценивается моими собственными категориями "мне приятно видеть" - "мне неприятно видеть". И не надо вопринимать это иначе :).
Кстати, то, что мне что-то неприятно видеть, не означает, что оно делается не правильно. Это я тоже понимаю, но от этого мне не становится приятнее. :)
Ворчу: так и знала, что к "двум закидкам" кто-нить привяжется... :)
А в Дерби постараюсь съездить - давно хотела посмотреть сам клуб. А что там будет за такой уровень соревнований? И когда?
Вот ить, написала, что постараюсь съездить, а сама прекрасно понимаю, что ежели меня кто не пнет посильнее или за шкирятник не оттащит - фиг поеду... Как всегда, когда выбор про "как провести время" встает между "отдохнуть со своей лошадью" или "поглазеть на соревнование" - выбираю первое...
Тань, на самом деле сравнивать любителей и не любителей :roll: . Если выбирать, то лучше буду смотреть на профи :). А мы любители... на нас лучше не смотреть :oops:

В Дебрях будет международный турнир с 18 по 20 июля.
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Ну, Оль, кажется в нашем обсуждении надо поставить уже жирную точку.
Я никого не сравниваю. Я делюсь своими ощущениями. Если мои ощущения не совпадают с чьими-то ощущениями - так бывает. Я не претендую на то, что мои ощущения единственно правильные. Они просто мои. Я никогда не принимаю участия в разговорах как любителей от КС, так и профессионалов - они мне, честно говоря, не интересны. Но, любое действо, которое я вижу, оставляет во мне некое эмоциональное наполнение. Если говорить о тех соревнованиях, которые я посещала у нас - в основном это отрицательное впечатление. Впечатление обывателя, который хочет увидеть красивое шоу, а видит в основном полный бред. Если хотите - разочарование. Желания посещать наши соревнования у меня не прибавилось. Это я и сравниваю: там все, от организации соревнований, до выступления каждого участника (кстати, не только профессионалов, но и любителей, но определенного уровня по высотам), было красивым шоу. Осталось впечатление светлого и яркого праздника. Видимо, да - не надо смотреть соревнования любителей, ибо они проводятся не для шоу :) а их специфика мне не интересна. Ну, разве что интересны пара-тройка человек :), которые, впрочем, мне приятны и без всяких соревнований и результатов.
А в "Дебрях" (с) :) я постараюсь быть. Интересно даже то, как это будет организовано :) Опять же - со стороны обывателя - ничего не понимающего зрителя, который хочет красивого шоу :).

нет, блин, Ольга, ты - вражина :) мне теперь не уснуть - все сама себе пытаюсь объяснить, что мне нравится, а что нет. И вот к чему пришла.
Для меня критериями качества "конного спортивного шоу" любого уровня является следующее.
1. Физическое и психическое состояние лошади, которую вывели на старт. Любое отклонение от нормы я воспринимаю негативно.
2. Уровень взаимопонимания всадника и лошади. Причем, это начинается с отгрузки из коневоза. Вот в прошлом году в Новополье привезли двух лошадок, запихнутых в обычный микроавтобус. Дальше "всадники" могут показывать чудеса от КС - а для меня они воспринимаются исключительно негативно. Далее мне интересно понаблюдать на "неспортивные" отношения всадника и лошади. Ну, а от выезда на поле я ожидаю в любом случае получить удовольствие и воспринимаю это, как шоу. Если уровень амбиций всадника явно зашкаливает "за моск" и явно не соответствует реальному умению - реакция отрицательная. Кстати, по моим наблюдениям именно в таких случаях всадник пытается выдавить из лошади то, что явно не может сделать сам.

Так вот, и получается, что "отрицательных" впечатлений от просмотра наших любительских соревнований у меня по статистике больше, чем "положительных". Приятно то, что люди, которых я хорошо знаю и очень уважаю в реале, меня и при участии в соревнованиях нисколько не разочаровали. К сожалению, их все-таки маловато.
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Больше всего на фото поражает отсутствие дефицита места... Гигантские левады, огромные аммуничники. Нет болезненного дележа земли и крохоборствования над каждым квадратом. Дележа - и это в России, эх...

ЗЫ. Ну, и труд, приложенный ко всему этому, конечно, очень впечатляет.
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Как здорово! Эргономично так все устроено! Каждой вещи свое место. и каждому делу свое место тоже. Гулять в леваде, а не вдоль скоростного шоссе без веревки, чиститься и мыться в специализированной мойке, а не на куче навоза с ведерком, седло и попонку хранить в специально оборудованных комнатах, а не кинутыми, как придется. Здооорово.
Ну, а про соблюдение правил 8) . Дык и нас, по-моему, менталитет такой: правила существуют чтобы их нарушать. :? Как в общественном транспорте. На западе все платят и ни у кого мысли нет увиливать, а у нас позайчатить и похамить кондуктору - так это ж как утренняя зарядка.
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Это не сложно - научиться соблюдать правила... вопрос тут в том, что соблюдать должен не один человек, а все...

а про менталитет - многие нарушения остаются безнаказанными... поэтому и зайцы, и аварии, и пр.пр.пр...
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

а про менталитет - многие нарушения остаются безнаказанными... поэтому и зайцы, и аварии, и пр.пр.пр...
Ну, а что делать-то? Брать, что ли, пример с Адольфа, который на заре карьеры рейсхканцлера в один день остановил все поезда в Германии и отловленных "зайцев" в болотные солдаты сдал? Или - по-американски: тотальный стук - признак патриота?
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

К этой же теме. О наболевшем.
В пробках меня больше всего бесят не сами пробки, а то, что у нас находится куча "избранных", которые почему-то считают, что в очереди должны стоять только идиоты, к которым они никак не относятся. И начинается объезжание стоящих в очереди и по абочине и по встречке и по тратуарам, хотя очевидно, что дорога потом сужается и все будут тыркаться в один ряд, образуя "мышиную задницу" . От этого пробка для мирно и уважительно стоящих в очереди частенько превращается из получасовой в двухчасовую. При этом ГАИ, призванное бороться с пробками на это частенько никак не реагирует.
Или, например, поворот налево под стрелку. Стрелка короткая. Машины в очереди на поворот. Непременно находятся умники, объезжающие очередь с правых рядов и встающих впереди, далеко за стоплинией, а кто-то из очереди из-за этого не успевает проехать на стрелку.
Мне всегда интересно. что они при этом думают? "Какой я крутой, всех лохов объехал?" Или что?
Тоже менталитет, однако.
Никогда не пропускаю таких "избранных", особых придурков "упираю" так, что проехать дальше они могут, только если сзади кто-то сжалится. Но толку-то? В следующий раз все равно поедет так же...

А фотографии классные. Будем ли мы так жить при нашем-то менталитете?
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Ну... в ближайшее время - явно нет, но можно ведь ездить в суомию... мазохизму ради :))
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

А на сколько лошадок приходится одна мойка? Долго ли надо в очереди туда стоять и как решают, кто пойдет туда раньше?
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Ну, разнылись! Это - Родина, сынки :)

Зюлейка, там на блок - одна - две мойки. В больших конюшнях в каждом блоке - по 2 мойки (ну, я только в 2-х старых конюшнях была, правда, еще двух не видела), а блок - на 20 лошадей. Там, правда, еще есть местечки, где можно встать на развязки и без мойки. Подозреваю, что очередей там нет - никто не будет против, ежели ты пойдешь в соседний блок с конем.

ИринаМ, вот - не поверишь, я там приятно ехала со скоростью 80 км/час и мне хватало :). Правда, единственными финнами на дороге были мы. В смысле - тормознутыми и ехавшими с указанной знаками скоростью. Остальные финны нас обгоняли. Но, видимо, они знают, где там радары секут, потому и смелые. Там вообще очень мало машин. Никакого оживляжа на дорогах.

Когда были в прошлый раз, в октябре, поехали в Хельсинки на этап чемпионата мира по конкуру. И слегонца заблудились. Виталик, что был за рулем, не успел перестроиться на нужный левый поворот и мы оказались на правой полосе. Виталик задумчиво притормозил и включил левый поворотник - типа, я тут постою, пропущу поток и перестроюсь. И что? Правильно. Поток притормозилд и пропустил Виталика проехать поперек на левую полосу для поворота. Зато у них есть свои приколы. Там, кажется, нету понятия "главная дорога" в принципе. Всегда надо быть готовым, что с проселочной дороги вырулит перед твоим носом безумный финн и поедет впереди тебя. На вопрос "почему они так делают?" мы получили ответ "они - не парятся". Прикольно там выезжать на трассу скоростную (на всякий случай, скоростная - это 120). Так вот. Когда ты выезжаешь на скоростную магистраль, у тебя прямо на выезде боковом стоит рекомендуемая скорость "120". То есть, ты должен вынырнуть на трассу уже со скоростью потока. А ночами там вообще все спят... И бензоколонки - тоже. И магазины, и кафе.

В общем, у меня непонятная лошадь.
Задние ногавки, что я привезла - ей малы. Блин, размер тот же, что у передних. Подошли Салюту. Сегодня пошли под дождем скакуячить, решила обновить полупопону. Обновила. Вся задница у лошади мокрая - нам малО! А размер - L и с виду она такая большая... Ить лошадь-то с виду не большая. А чего ж ее так много? Ладно, хоть дождевая подошла по размеру...

Inokenty, а вот масштаба "не дефицита" площадей я фотографиями передать не могу. Там весь городок Юпае - это сплошные левады. Вот проехал "центральную площадь" со скульптурой коней, повернул - и начались левады, левады, левады. Выглянул из окна коттеджа в любую сторону - левада и любопытная лошадиная морда. Собственно, все пространство, которое на занято постройками и спортивными строениями - это левады и пастбища. А вот если посмотреть на фотографию с мостиком через речку - там на другом берегу тоже левады, только они уже не принадлежат колледжу. Эта часть Финляндии - вообще конная страна. Там многие лошадей держат. А вечером на ипподромный круг приезжают местные с коневозами. Кто качалку выгружает, кто седлает - и вперед, по трассам колледжа. Отдохнул активно, погрузился, и домой. В общем, там вокруг много частных маленьких конюшен. Они ж сами заготавливают сено, сайло и корма для своего зверья - страна-то фермерская, у всех есть какие-то трактора, комбайны и прочая полезность в хозяйстве. А вот колледж, вроде бы, корма и сено закупает. Но, когда едешь на машине - вдоль дороги поля, часть из них уже отработанная (например, лежат упаковки с сайло). Я все хотела как-нить сфотографировать их хуторки. С дороги не получается. Они свои дома прячут в лесочек. Поля-поля, какой-нить сарай стоит с техникой, и - аккуратненький, густой лесочек. Там за деревьями стоит дом. И потому, когда едешь, кажется, что домов мало очень. Как на фотографиях - сплошь поля. А на самом деле, каждые два-пять километров хутор.
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Лучше уж, как у них, дом за лесочком с левадой, а не как у нас, за глухим трехметровым забором.
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Лучше уж, как у них, дом за лесочком с левадой, а не как у нас, за глухим трехметровым забором.
Угу. И трехметровый забор все сильнее становится стилем. Человек человеку люпус эст :twisted:
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

kallisto, а у вас есть такой дом за трехметровым забором?
У меня - нет. Но я бываю в гостях за такими заборами. И мне там гораздо уютнее, чем снаружи. И, кабы мне позволяли средства прикупить приличный шматок земли - непременно бы отгородилась забором. И создала бы себе этакую имитацию "хутора". При том, что я очень люблю людей, причем всех, часто хочется любить их издали. Я вообще сильно не люблю "многоквартирные" дома...
А финские хутора чем хороши? А вышел вечерком покурить на крыльцо, глянул в поле, и - видишь: ты не один! Километрах в 3-5 - есть соседи. И так спокойно на душе становится... :)
Точно так же меня бы грело сознание, что за забором кто-то копошится.
Так что, в нашей действительности я очень даже приветствую трехметровые заборы. Оттуда, знаете ли, глубоко плевать, нравятся эти заборы кому-то или нет.
 
Сверху