Старые клячи.

Re: Старые клячи. Финндерби.

Кстати о заборах...
У нас на даче (а это не какие-нибудь хоромы, а домишко, которому уже лет 25) сплошной забор 2,20 м где-то... И мама хотела именно такой, и я с ней была абсолютно согласна...
Никто не ходит и не смотрит, чем ты занимаешься, что на тебе одето... На даче хочется отдохнуть от посторонних людей, в уюте и на природе (какой-никакой), чай под яблонькой пить и чтобы в рот к тебе во время чаепития не заглядывал. В общем хочется чувствовать себя свободно, защищенно - и верный способ - забор.
Так что, zara, ППКС!
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Ну, подозреваю, что дело в народонаселении. Финнов - по паре на 5 кв км, а у нас вокруг больших городов.... :roll: А вот ехать в глушь и отказаться от цивилизации совсем. чтобы не надо было отгораживаться от народонаселения, я совсем не готова.

Релаксируем.
Кобылы на пастбище. Даже комментировать не стану.
1d3c4a8fad17.jpg


6c702587cf83.jpg


249f93822e2f.jpg


591d7f63c4f2.jpg


e11057b2211e.jpg


Такая вот сценка. Лежит деушка, отдыхает, а ее покой охраняет товарка-кобыла. Деушка повалялась и легла – пузо распустила, ножки положила-вытянула. Подходят две задиры, ухи поприжимали, крыс построили, заставили деушку встать и уйти. А вторая кобыль, что лежала сзади этой группы, увидела такое дело, и изобразила, что сейчас тоже каааак встанет! Ну, две задиры на нее глянули и ушли. А эта хитрюга обратно свернулась на травке калачиком, и лежит дальше.

7a4c093b9716.jpg


9e82cd8dd329.jpg


629e80fb8ee4.jpg


0d6a29c8dfea.jpg


b9e02c7fe4bf.jpg


dc166090f28c.jpg


1ae1ae0716a4.jpg


Вот такая масть интересная….
844bbc1b79c1.jpg


Лошади…
fd0e640059ab.jpg


576ca15c682a.jpg


487c816804d3.jpg


f8de55e70f75.jpg


542cd885e437.jpg


e84d6b6682ce.jpg


470c48fb58fa.jpg


00211a284142.jpg


А ведь они, действительно, гуляют в основном парами
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Маленько «по хозяйству»
Они удивительно быстро меняют маршруты. У них так все отработано! Просто секунды. Вылетают на поле такие вот тракторочки, подбегают люди, и через секунду поле – другое.
9a15f99fed5f.jpg


810041996443.jpg


000272708b55.jpg


Все это отвозится на «запасное поле»
2fdeeafcc635.jpg


Там же стоит дежурная скорая.
8ccc5d46b5ed.jpg


Есть и дежурный коваль. Говорят, в один из дней коник подкову потерял. Коваль появился и перековал минут за пять, рядом с полем.
Собачки.
Лохматая и очень причесанная такса. Получилась плохо – не стоит на месте ни секунды!
68b3179e8f00.jpg


Шелти такая… с голубыми глазами…
4608449b8a18.jpg
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Забор - штука спорная... Узнал я тут, что у старого приятеля в 3 км от конюшни дача, ну, и поехал по приколу в гости верхом. Приехал в поселок, а там - лабиринт, заборы от трех метров и выше, зеленый гофрлист на столбах, да такой, что из-за них двухэтажных домов не видно. Названий улиц нет, номеров тоже - хорошо, мужик меня по мобиле наводил, типа второй поворот от главной улицы, два квартала и еше налево... Ворота сдвижные, как крышка ракетной шахты. Внутрь попал - не как в убежище, а как в осажденную крепость: было полное ощущение, что вот-вот через забор прилетит граната или хотя бы молотофф-коктейль. Коню это тоже не понравилось, хотя к его услугам был огромный газон канада грин, мужик ему даже персональный кол вбил. Сколько раз не ездил - впечатление одинаковое. Вывел для себя - если и жить в таких поселениях, то отгораживаться от соседей не таким вот гофрлистом, а чем-то типа хмеля на рабице. Меньше на психику давит.

...А хутор, как у финнов - здорово, конечно, но - не в этой жизни и тем более не в этой стране.
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Навеяно разговором о заборах. Само слово "чухонец" - это ведь и есть чухонский забор. В Боровне, куда я обычно езжу летом грибы заготавливать :) , население такое не совсем русское в основном (распространены имена Эрта, Линда, Альберт). По-моему, они там эстонцы, но вроде тоже относятся к ним, к финно-уграм. Так их участки обычно огорожены именно не русскими заборами, а чухонскими. Т.е. не сплошным рядом дощечек (и уже тем более не стеной), а стоит несколько столбов, между которыми прибиты жерди. И усе. Для человека - не препятствие, и видимость не загораживает. Просто обозначена граница, да и коровам сложнее забрести на огород.
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

А я придерживаюсь точки зрения Zarы. Мне за сплошным высоким забором тоже было бы гораздо комфортнее на даче. Да и не только мне, но и всем моим близким. К сожалению, у нас просто сетка. Забор - это ооооочень дорого. При том, что участок большой и у нас "много леса", от зоркого ока некоторых соседей никуда сама не спрячешься и ничего не спрячешь. Абсолютно точно знаю, все новинки, равно как и все происходящие события, становятся предметом бурных обсуждений между соседями. А позагорать нормально... В смысле, расстегнуть, подвернуть и т.д. (Мужчины вроде в дневник приходят взрослые, не думаю, что я их этим шокирую). И так задремать. Просто нереально. Не в кустах же загорать. А открытые пространства все просматриваются. Дочь моя с подругами загорают, особенно в выходные, когда народу больше, в режиме: лежим - ой, дети на великах - прикрылись - проехали - открылись - мужики идут - повернулись и т.д. И какой тут релакс? :) ШашлЫки с винчиком - аналогично. Все, кто проходит мимо, естественно, абсолютно непроизвольно рассматривают, чем мы там занимаемся. И особенно мне бывает хорошо, когда одна особо наблюдательная соседка начинает мне рассказывать, что мой муж, приезжавший с друзьями на дачу, "плохо скосил тебе тот угол, схалтурил, не до того им было", или "неправильно он яблоню сажал" или "а зачем он малину в тот угол посадил?" .... Р-р-р. :evil: :)
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

а нельзя сетку обсадить чем-нибудь очень густым плетущимся, что бы не просматривалось?
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Mashich написал(а):
а нельзя сетку обсадить чем-нибудь очень густым плетущимся, что бы не просматривалось?
Хи. Обсадили, а как же. Начали 3 года назад. В питомнике обещали, что "за 2-3 года кусты достигают 2,5-3 метров в высоту и разрастаются до 2-3 метров в диаметре". Пока в общей массе это все доросло до "в общем, вам по пояс будет" (с). Попадаются и приятные исключения, но это не спасает. Так что... Ждем-с. :D

Таня, прости за офф. :oops:
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Да, мне наверно повезло - у нас дача огорожена с трёх сторон сеткой, с четвёртой деревья с кустарником, переходящие в торфяные озёра, заросшие мхом. Короче, тыл прикрыт, но и мимо нашей дачи редко кто проходит - просто у нас участки большие - минимум по 20 соток и всего участков штук 50. Основная улица - с одной стороны деревенские, с другой дачные дома и от неё два переулка, вот в одном из них мы и обитаем. Может соседи чего и обсуждают, но нам параллельно, а в лицо ничего не говорят.
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

А ещё за высокий забор сложнее залезть всяческим бомжикам (например, за дарами огорода по осени). Соответственно, ночью - не так страшно. А кроме забора, я б ещё пару собачек покрупнее завела...
У нас, к сожалению, не Израиль, где (по рассказам) входные двери частных домиков наполовину стеклянные, а зоборов кое-где и вовсе нет - один кустарник. Никогда б не почувствовала себя в безопасности в подобных условиях...
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Солнышко написал(а):
А кроме забора, я б ещё пару собачек покрупнее завела...
Угу! А я как владелец пары немаленьких и весьма креативных собачек, просто мечтаю о бетонном 3-х метровом заборе. Чтобы эти черти вылезти с участка не смогли :lol: Сетка - "рабица" мерзавцам не преграда, выцарапываются на раз!
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

на нашей даче долго не было забора... мама засаживала все цветами-кустами... но в какой-то момент псинка стала убегать и возвзращаться домой, захватывая с собой чудные "амбре" с соседских помоек, и принося в зубах недоеденные завтраки-обеды-ужины. ТОгда было принято решение поставить-таки забор. Обыкновенный, деревенский , из реечек. Стало легче:) а кошка так и продолжает шариться, проскальзывая через щели :)

Таня, а еще фото есть???
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

http://spb.dp.ru/Default2.aspx?ArticleI ... 93a18281d8
Ухохочешься!
Это мне Катюха сегодня сказала, чтобы я посмотрела ролик. И статью почитала. Теперь к Катьке все пристают с вопросом, куда она девает деньги, которые зарабатывает на любимой лошадке. Ролики тоже забавные. Особенно про иппотерапию. Извращенный моск репортерки умудрился совместить Катюху с Солнечным островом, обозвав Ольгу Катиной мамой :)
Нет, ну чего ж бывают такие репортеры дурные, а?

Настя, есть у меня фоты, времени и сил только нет. Перешла в режим "автопилот - полет нормальный, перешла на ручное управление - упала, уснула". Потом повешу - конкур 150.

Недавно поймала себя на забавной мысли: увидела спящего на солнышке БОМЖа и подумала: счастливый человек, однако! (с)

На самом деле, я на работе уже не очень устаю - вполне освоилась уже, и тут меня "повысили" - шеф ушел на 2 недели в отпуск и меня с ним совместили. Теперь я живу в 2 кабинетах и решаю в два раза больше вопросов, причем вторая половина вопросов теперь глобальная.

Хорошо, что я умею "включаться" на работе и "выключаться" опосля. Потому после работы я работой не парюсь. Блин, кабы еще не конференция на которую надо готовить доклад... :( Вот это вообще лишнее, при том что я и человек абсолютно не публичный. Сказали: привыкай :(.

Так вот. Оттого, что времени в сутках стало как-то мало, я захотела и отдыхать максимально продуктивно. Продуктивно в смысле отдыха. Отдых - это лошадь. К сожалению, я ограничена и тут во времени, поскольку меня забирает сын, а он может приезжать только в определенное время. И вот, то ли потому что раньше я больше тусила в конюшне, то ли потому, что просто не обращала внимания на определенные вещи... то ли потому, что что-то изменилось... но...

Странные вещи происходят. Это даже не раздражает, а включает моск в направлении: рыба ищет...
На той неделе кто-то ездил на зарином вальтрапе. Я вальтрап повесила в сушилке в предыдущий день. Приехала вечером (днем был дождь), хотела седлаться. беру вальтрап и изумляюсь: батарея включена, а он не высох за сутки! Потом смотрю - а мокрый-то он по свежачку: контур седла сухой, а края мокрые. Да еще и шерсть на нем какая-то светлая, не зарина. Второго вальтрапа у меня не было - пришлось гоняться на корде. Злилась. Очень не люблю, когда трогают мои вещи.

В понедельник Пашка привез 6 кг морковки. Получился целый ящик. Ну, 1 кг я выдала лошади вечером. Хотя - нет... я не была уверена, что Пашка привезет морковь и таки притащила килограмм на своем горду аж от Удельной. Во вторник кобыль работала Катюша (у нас, кстати, праздник: наша берейтор защитила диплом. Теперь у нас берейтор с красным дипломом!). В общем, приезжаю в среду - ящик пустой. Ну, я знаю, что Катюха лошади 5 кг моркови не выдаст, но - спросила. Катя честно сказала, что отдала всю морковку Заре. А что, - говорит, не надо было? Там было всего 1,5 кг, не больше! Я фигею. А где делось остальное? У Лиски тоже морковка пропала. Ногавки я тут искала дня два, и они удивительным образом нашлись в сушилке, которую я 100 раз перевернула в поисках. Лиска бич до сих пор ищет.

Как-то все смешалось в доме Облонских, однако. Я понимаю - лето, днем дети тусят по конюшне... Но, блин... Кажется, я начинаю звереть. Почему-то хочется (!!!) за свои деньги быть спокойной и за скотину, и за имущество. У меня нет времени думать об этом. И тратить силы на то, чтобы это кому-то объяснять я тоже не могу. Просто не могу себе позволить.

Вспомнила хозяйку кобылы Симы, которую все осуждали за то, что она приезжает к лошади (которую купила для своей дочки) и постоянно "строит" персонал конюшни и хозяев, хоть ничего и не понимает в лошадиных вопросах. Нет, она была права по сути и не права по форме. Потому что она все это орала. Крик, на самом деле, эффекта не имел практически. Просто потому, что она все равно поручала заботу о лошади не тем людям, от которых могла получить качественную услугу. Эти люди делали все что могли и как умели. А хозяйка лошади видела, что "что-то не так", но считала, что все можно деньгами "исправить". "Я плачу - так сделай, чтобы было хорошо!"

Вот сейчас я эту женщину начинаю понимать. Кажется, у меня уже нет ни времени, ни желаний часами и многократно объяснять людям, что они должны выполнять свои обязанности...

Ну, да ладно. Это лирика. Рассуждения и философии с демагогиями. Пока.

Сегодня надо было подвигать Зару поактивней, ибо завтра к ней приедет наш дипломированный берейтор и они пойдут в дальние поля. Поскольку кобылу я почти не работаю сейчас, она явно теряет форму. Попросила Катюху взять лошадь еще один день в неделю...
В общем, вывела я сегодня Заришшу на плац и отпустила. Типа - бегай, лошадь, вон сколько места! Лошадь сначала прикола не поняла, потусила по плацу, попробовала побегать, с оглядкой на меня (мы ж сюда только работать ходим!!!). Потом до нее дошло. Ух, она и носилась!Задравши хвост, рыча и фыркая, с козлами и пуками. Потом к ней вывели маруську и они еще поносились вместе. Потом я ее довольно долго отшагивала. Все-таки - одышка.
Ну, до чего красивая лошадь!

В довершении всего, я притащила домой стирать чужую попону!
Давно собиралась взять и постирать нашу "сетку" - уж очень грязная. И взяла. Дома обнаружила, что - Унитина!
Так что, конюх еще и попоны путает... Али снял эту попону с Зары при мне.
Зато постираю Нюшкину попонку :)

За одно вспомнилось, что нашу дождевую попону уже угробили.

Я. Хочу. В конюшне. Отдыхать.
И после конюшни - тоже.
А не думать о том, что можно сделать с бардаком. Блин!
Нет, я понимаю - что мелочи это, что бывает и хуже. Что в основном - все нормально.

Все. Пошла я спать.
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Тань, а я с тобой согласна на 100%. Лошадиные принадлежности - слишком индивидуальные и недешевые вещи, чтобы их брали на чужих лошадей, путали, теряли и проч. Я бы на твоем месте всех кого надо там построила...
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Таня, если конюх - путаник (это чтоб не матерится) - подпишите попоны. И вальтрапы. А для мелочей типа ногавок и морковки заведите сундук с замком, ключи - доверенным людям. Если нельзя изменить людей (а взрослые люди привычки менять не станут, хоть оборИсь) - измени обстоятельства.
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

По поводу ролика и статьи плакаль... Спасибо за поднятие настроения с утра!!!

По поводу "хождения" вещей... ммм... неприятно. ...

забавное наблюдение... недавно снова засекла детей в нашем проходе... шли, давая какие-то вкусняшки, и комментировали свои действия. Я торчала с щетками в деннике,поэтому меня не сильно было видно.
разговор был примерно такой: - тебе дам, ты хороший, тебе дам, потому что не боюсь... у моего коня даже не остановились :)) (у нас же репутация монстра) - потом таки увидели, что в проходе кроме коней еще люди есть, и исчезли... хотя их настоятельно просят там не шариться...
за всем не уследишь. А жаль...
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Прикольно, но приступы паранойи на конюшне посещают меня регулярно, факт - и тогда начинаешь резко думать, что тебя долго и качественно водят за нос, а за глаза считают ушастым лохом. После этого хочется схватить коня в охапку и свалить в никуда - хай гирше, та инше. И только потом понимаешь, что у каждого факта может быть больше одного толкования, а кое-что можно и простить...
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

мдя.... паранойя - тоже не вариант...
хорошо, когда можно списать на склероз (или плохо)... был сахар - нет (я с работы коричневый тростниковый таскаю), была морковка - нет...
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Таня, сочувствую.
Надо сказать, что у современных детей вообще какое-то странное представление о собственности. На днях вот у меня какие-то детишки спрашивают, можно ли дать прокатному коню яблочко (зеленое такое, красивое). «Можно, - говорю, - даже нужно». Дали. Еще дали. Выхожу из денника и вижу, что эти яблочки они тырят из пакета, который частница повесила на денник своего коня. «Ребята, вы чего? Это же чужое!» Они глазки эдак скосили и ушмыгнули куда-то.
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Даааа.... весело... :shock:

Дай Бог здоровья нашим хозяевам за то, что на конюшне нет проката и помогающих деток!!!
 
Сверху