Старые клячи.

А опасность вообще можно адекватно оценивать человеку, который к этой опасности не привык? В отличие, например, от подготовленных спецназовцев.
Анекдот вспомнила

Построение ОМОНовцев. Один ОМОНовец опоздал. Командир его распекает: — Вы почему опоздали? — Понимаете, товарищ капитан... Проснулся я сегодня в 6:00 как обычно... пробежал 30 км... отжался 150 раз... надел камуфляж... надел бронежилет, маску, каску... повесил автомат на грудь, пистолет в кобуру засунул... взял саперную лопатку... прицепил резиновую дубинку... сунул в карман баллон "Черемухи"... в ботинок спрятал нож... прицепил наручники... — И в чем же дело? — Когда из дома выходил, случайно в зеркало посмотрел... и обоср@лся
 
Химические новости.

Вчера Ленку опять не капали. Потому что кровь не айс. Пролили физраствором, сегодня вливают химию.

Про Лану.

К онкологу мы таки попали. Ну, что, - оперировать. Как сказала онколог: как приятно, когда зверя приводят на начальной стадии и есть шансы отделаться «малой кровью» и навсегда. Как, - говорит, - вы обнаружили такой маленький узелок? А я, - говорю, - привычку имею общупывать весь зверопарк регулярно. Опыт, понимаете ли, столько зверья прошло через руки, что все это у меня на уровне рефлексов. Не просто тискать зверя, а автоматом прощупывать всего.


Все равно решили оперировать по возможному максимуму, который одновременно минимум. Можно отрезать только маленький кусочек с узлом, но сделать гистологию, и если злокачественный – опять на стол с удалением области на 3 соска и лимфатический паховый узел.

В общем, решили по второму варианту (но не всю гряду с одной стороны, грудной отдел железы останется), плюс одновременная стерилизация. Операция полостная. С обследованиями обойдется около 30 тыр. Вопрос, нужна ли химия – открытый. Зависит от гистологии. Думаю, если злокачественная – на 1 химию все же надо, закрепить.

Записалась на 29 октября. Прививку переносим, а то сейчас если сделать прививку, вдруг течка начнется – это может отложиться операция месяцев на 3…



Надо будет еще такса ей показать… у него на грудаке одна липома опять выросла. Удалили 2 года назад 5 штук. И еще одну я нащупала на шее. Но такса оперировать уже не буду ☹, сердечко ни к черту у него. Хотя странно, но свист прекратился. То ли кардиопротекторы сработали, то ли что.



Таня, вот мы с тобой о вообще разных вещах говорим. То, что ты спрашиваешь, не относится к теме книги от слова совсем. Я говорю о процессах мозга, причем той части мозга, которая «животная» - лимбический мозг. Который дает команды нашему телу. А ты говоришь о том, как тело исполняет команды. Да, спецназовец натренирован – скорость обработки информации мозгом и подачи команды телу повышена.



Здесь речь идет совершенно о другом.

Лимбический «животный» мозг имеет свою память. По тем ситуациям, информация о которых в этой памяти есть, шаблонным для данного индивида, лимбический мозг дает команды телу сразу, используя имеющиеся шаблоны. Чем больше шаблонов, тем больше вариантов для тела исполнить команды. Но при этом надо иметь в виду, что ситуация меняется постоянно, раздражители появляются постоянно и даже в шаблонной ситуации мозг может получить новую вводную, которую придется обработать по этой схеме.

Если поступает информация о новой ситуации, или о старой ситуации но с новыми вводными, лимбический мозг дает команду «замри» - замедление реакции тела на эту ситуацию. Это не значит, что тело замирает, как лиса за кустом. Это значит, что мозг не дает команду телу немедленно реагировать на ситуацию. Это может быть вообще мгновение для обработки новой информации: мозг сопоставляет новую инфу с той, которая имеется. Любая новая информация оценивается мозгом как раздражитель. Слово опасность здесь не имеет значения того, что причинит боль или смерть. Слово опасность здесь имеет значение «новое, не знаю, как реагировать». Для мозга это означает – потенциально может быть опасным. Любое неизвестное обстоятельство мозгом расценивается как потенциально опасное.

Например, когда человек врет, отвечая на вопрос, он начинает медленнее жестикулировать или непроизвольно отводит или прикроет глаза, одновременно меняется проводимость тела – это реакция «замри». Вопрос представляет собой опасность, мозг дает организму команду «быть незаметным». Это используется в том же «полиграфе», потому что лимбическая составляющая мозга обмануть не может в принципе. Но, определенным образом можно натренировать и лимбические реакции. Но ровно до того момента, как лимбический мозг получит некую новую для него вводную. И вот на эту вводную лимбический мозг неизменно ответит той командой телу, в результате которой тело «проколется». На этом основаны все тесты, в которых предусмотрены всякие вопросы «на одну тему с разных сторон».

В общем, я говорю о книге и о том, что происходит в мозге, а не о реальной опасности во внешнем мире. Опасность для мозга это не когда на тебя с топором, а когда появилась новая информация, не записанная в памяти твоего мозга.

Так что, удары коньками и спецназовцы тут вообще не в тему. Речь не о том.

В общем, лимбический мозг это то, что мы называем «подкоркой» - память на уровне инстинктов, рефлексов, генетическая память поколений. Корка – человеческий мозг – оттуда черпает информацию для обработки, но именно лимбический мозг делает то, о чем мы говорим: я не успел подумать, а тело само сделало то-то, в результате чего я не попал, например, в ДТП. Команды лимбического мозга наше тело исполняет непроизвольно, и, часто – против нашего желания (того, что хочет человеческий мозг). Человеческий мозг умеет врать, лимбический - нет. Именно лимбический мозг вызывает тремор рук во время стресса, потение ладоней, непроизвольное потирание лба в определенных ситуациях. Вообще любое наше движение, любой жест, подготовленным человеком считывается, потому что является результатом определенного набора команд лимбического мозга, а команды эта часть мозга дает в ответ на совершенно определенные обстоятельства.

Все люди отдергивают руку, коснувшись горячего - шаблон. Но когда-то ребенок получил этот шаблон путем опыта и записал на подкорку. Поэтому рука отдергивается автоматом и к горячему не тянется.
Человек, умеющий водить машину, даванет на тормоз, когда велосипедист еще только на подъезде к дороге. Он еще не в поле зрения, но водитель отреагирует на раздражитель-движение сбоку. Возможно, что водитель не остановится, а ускорится, но избежит столкновения. Опыт водителя дает схемы поведения.
Человек, который второй раз за рулем, не даванет на тормоз в такой ситуации - он не видит "боковым" зрением и у него нет шаблона на реакцию на внешний раздражитель, который еще не попал в поле зрения. У него уйдет слишком много времени на "замри-беги". Потому что в данном случае "беги" - это движение ногой на педаль тормоза или ускорение - действие, позволяющее избежать столкновения.

Вот это делает лимбический мозг.

А что такое "медвежья болезнь"? - понос от стресса. В экстренной ситуации лимбический мозг начинает избавляться от того в организме, что может помешать эту ситуацию разрешить. В том числе, работа кишечника - ну, не до пустяков, здесь надо срочно что-то делать, а не еду переваривать. Результат - избавление от еды срочной активацией ЖКТ. Мобилизация всех сил организма перед броском на решение проблемы. Сокращение периода "замри". Примерно та же картинка с "заедать стресс". Когда надо перевести усилия организма с какой-то проблемы на нечто приятное и полезное. Расслабить, успокоить. Поесть. Увеличение периода "замри" и замещение одного другим.
 
Последнее редактирование:
Прикольно )
Я на стрессе наоборот ничего не могу в себя впихнуть :D
 
Я в свое время так собаке демодекоз нащупала:rolleyes:. Еще до того, как внешние проявления полезли.
Тоже всегда не просто глажу, а ощупываю:rolleyes:.
 
Ну, я надеюсь, что все сложится нормально. И собака в этот раз молодая и сильная, и стадию поймали раннюю... одно нехорошо - ее склонность к дерматитам. Дело в том, что опухоли молочных желез это, как правило, карциномы, а это процесс в клетках эпителия. И склонность к дерматитам говорит о том, что есть вероятность развития рака кожи. Поэтому я и согласилась на удаление максимальной области - части органа и лимфатического узла. Так больше вероятность, что пораженный участок уйдет и это не будет толчком к развитию процесса...

Ехали сегодня на работу в пробке. 5 км за 45 минут - и то потому, что часть дворами, часть перепрыгивали. Читали смски народа, который стоит в пробке... ухохотались.

- Стою в пробке. Ищу жену.
- Кто ищет жену, я здесь! Стою около дома такого-то на такой-то улице! Жду тебя, любимый!
- Я на параллельной. Мы никогда не пересечемся...
А по перемещению дисклокации видно, что они реально никогда не пересекутся!
- Идеальные семейные отношения!

- Едте уже, долбо""ы! Это мост, а не портал в иной мир! Не надо его бояться!

- Я карп! (почему-то дислокация машины посередь Невы).
- Алле, карп, а под водой быстрее?

- Осторожно, тут блондинка в черном ровере чудит! На эту улицу не ходи, она скоро ее заткнет, попадет в ДТП точно!
- Да тут на каждой улице с десяток таких блондинок в черных роверах! Кто их выпустил сегодня в город?

- Почему сегодня с утра по радио не объявили, что день дурака на дорогах?

Под конец авторадио порадовало сообщением о том, что Ватикан выпустил новый гаджет: электронные четки. Четки активизируются тогда, когда человек крестится. Опции четок аналогичны опциям умных часов, в том числе сообщают о состоянии организма. При установке приложения в андроиде четки дают доступ к молитвенному контенту.

Мой мир никогда не станет прежним!
 
Вчера работала бабушкой - отпустила детей в театр.
Война.

Даша теперь обижается, хлопает дверями, рыдает, дерется с Лерой.
- Даша, давай почитаем!
- Не буду! - хлоп дверью в свою комнату.
- Ну и ладно. И не читай. А я тогда с тобой играть не буду.
Молчит, из комнаты не вылезает. Пишу на листе бумаги: "Даша! Не читай!".
- Даша, я тебе тут записку написала, но ты можешь не читать! На столе лежит.
Через несколько минут Дарья со сложным лицом выходит из комнаты и гордо идет мимо стола с запиской. Не реагирую. Проходит несколько раз туда-сюда. Не реагирую. Хватает со стола записку и уходит в свою комнату - хлоп дверью.
Через несколько минут приходит и говорит:
- Там написано "Даша не читай!".
- Ну, да, я ж тебе сказала - не читай. Это и написала.
Начинаем играть в карточки. Я выбрала азбуку.
Ну, что, в результате Даша прочитала все слова, что были на карточках, даже очень сложные.

Лера не любит убирать игрушки. Перед сном надо убирать игрушки.
Даша уже начинает сразу: А я опять за Леру буду все убирать?
Нет. Я делю разбросанные на полу игрушки пополам и объявляю соревнование: кто быстрее уберет свою половину.
Обе бегом убирают игрушки.

Даша хвастается своими поделками - она в школе танцев, после занятия танцами, бежит в кружок поделок на полчасика. Там они "вышивают" с особой техникой - на бумаге. Уже сложные такие вещи...
Слон.
IMG_20191017_214010.jpg


С обратной стороны
IMG_20191017_214039.jpg


Кленовый лист
IMG_20191017_214026.jpg


С обратной стороны
IMG_20191017_214032.jpg


Ленка выписалась из больнички. Ей пообещали, что через неделю выпишут на работу. Если захочет. Точнее, если сможет. Потому что хочет-то она давно. Накроет ее в очередной раз через день, как всегда. Сейчас в первый день после того, как прокапали после химии, она еще ничегошная.

С овчаркой готовимся. Пытаемся победить дерматит, чтобы к операции подойти с чистой шкуркой. Она подозрительно ласковая.... будто чует что. Отталкивает от меня такса и лежит со мной в обнимку на диване...
 
Даша теперь обижается, хлопает дверями, рыдает, дерется с Лерой.
Если пока еще рыдает, то ничего страшного.
Вот если перестанет рыдать, пойдет уже следующая ступень- агрессия.
Но с такой бабушкой у девчонок точно все будет нормально;).
Почему это пишу? Я период рыданий проигнорила:( Потом разбиралась с агрессией.
 
Вот Рита, хорошо, что ты написала. Я-то как раз игнорила… видимо, это неверно.
Прочитала тут статью одной тетки - детского психолога. У нее несколько книжек про всякие исправления деформации у детей разных возрастов. Белорусская, что ли... Она говорит, что воспитание детей очень похоже на дрессировку собак. Что дети до определенного возраста совершенно не реагируют на выступления про то, что их поступки и слова могут причинить боль и вред кому-то другому, даже любимым родственникам. Они реагируют только на то, что имеет значение для них самих. То есть, сказать :Не дерись, ты же делаешь ему больно" - не поможет. А если сказать: "вот ты дерешься, представь себе что тебя так удалили - тебе больно? (можно даже показать) ты же так не хочешь - вот, и ему тоже" - чтобы через себя пропустил. Плюс реакция значимого взрослого - мамы, на поведение. Простая и понятная реакция. Сказать "ты плохо сделал, все тобой недовольны" - не имеет смысла. Это вызывает противостояние. А сказать "вот ты это сделал хорошо, а вот это плохо, но ты молодец и в следующий раз у тебя получится и это" - подействует. На детей не действует отрицательное подкрепление, оно может их только ломать и замыкать в себе. Действует положительное и реакция того, чье положительное мнение важно. Любой запрет должен иметь продолжением перспективу положительного подкрепления - тогда возникнет желание соответствовать положительной модели...
Надо найти эти книжки...

Вот, нашла статью
https://rebenok.by/articles/stature...ashova-vystupila-dlya-roditelei-v-minske.html
Питерская :) оказалась.

А еще мы с Дашей играем. У нее есть Ватсап. Но читать она ленится, особо сложные сообщения. И я ей предложила игру. Я посылаю ей картинку и прошу рассказать, что она видит. Начинали мы с ответов на наводящие вопросы: как одеты люди, что они делают, где они находятся, куда они могут идти и зачем. Общаемся мы звуковыми сообщениями. С каждым разом она все более связно рассказывает, научилась обращать внимание на мелочи и предполагать то, что "за кадром" (куда идут, зачем, почему так делают, а что будет, если пойдет дождь). Я ей рассказываю то, как вижу я, могу ей возразить на тему - нет, я думаю, они идут туда-то, потому что... чтобы она доказала мне свою точку зрения.

Ну, потому что говорить и рассказывать связно она тоже не умеет... :(
 
Последнее редактирование:
Я сегодня обожрусь детскими психологами:D Как раз только закончила Петрановскую слушать;)
А Мурашову я давно нежно люблю. У нее еще есть интересные книги:rolleyes: И для подростков и для взрослых.
Хотя муж меня поддевает, что я много читаю и слушаю, а толку...:oops: типа немного. Все равно мне воспитание дается с трудом. Но...это тоже талант. У тебя он определенно есть:)
 
С утра поехала в ветклинику, обследовали овчарку. Рентген легких, ЭХО сердца, кровь. Кровь жду, должна прийти завтра на почту. По легким странно - собаке 6,5 лет, а есть возрастные изменения. Сердце в норме.
В общем, если кровь в порядке, мы готовы к операции. Операция в следующее воскресение.
 
Сначала о больном.
Пришли анализы крови овчарки.... Насколько я понимаю, у нее плохая свертываемость крови. Низкое число тромбоцитов. Картинка складывается: последняя течка была слишком сильной, во время забора крови по лапе ливануло и всю кушетку залило. Но остановилось быстро. Плюс раздражения по коже, то что у нее "блошиный дерматит" - вторично, конечно, но вполне может быть и не блошиным, а на разрыв капилляров.
В общем, буду дозваниваться до хирурга-онколога. Ну, и таскать за мозги ветеринаров.
htmlimage.png


htmlimage (1).png


htmlimage-2.png


Про вещи этого мира.
Гуляем с собаксами.
IMG_20191020_084041-11.jpg


IMG_20191020_084122-12.jpg


И тут что-то вверху закурлыкало, как журавль, потом закричало, как сойка. И так несколько раз. И явно передвигается. Овчарка мне показала, где оно сидит.
IMG_20191020_084454-13.jpg


И я пошла попробовать увеличить птицу.
Птица была черная, раз в 5 больше обычного дятла, с очень длинным клювом, дерево она даже не долбила, а прямо остервенело отбивала от ствола куски, которые летели на землю.
IMG_20191020_084723-15.jpg


IMG_20191020_084933-15.jpg


Полезла потом смотреть, кто это может быть. Похоже на черного дятла, желгу. Но пишут, что оно не живет рядом с населенными пунктами. А тут прямо в городе живет.
Почитавши про птиц, обнаружила одну штуку. Про стрижей. Оказывается, что стрижи не могут взлететь с земли. Они взлетают только с возвышения, вниз и на взлет. Весной стрижи, бывает, падают на землю И погибают. Если обнаружится такой стирж на земле, его надо взять в руку, поднять и предложить улететь. Если не травмированный - он улетит с руки. Брать их в руки безопасно, потому что стрижи практически не подвержены птичьим инфекционным заболеваниям, опасным для людей.

Безумный октябрьский одуванчик
IMG_20191019_130737-10.jpg


Растет на месте кабаньего раскопа.

Про коня.
Вот что стабильно в этой жизни...
Ходили в поле. Конь радостно пасся и бегал. правда, во второй день мы в поле наткнулись на стаю собак, штук 10. Но собаки, издали нас облаяв, все же правильно отреагировали на мои угрожающие позы и размахивание палочкой, которую я отломала для того, чтобы рассказать коню, как он должен бегать, и что он вообще должен бегать, а не жрать.
IMG_20191019_123622_4.jpg
 
IMG_20191019_123829-5.jpg


IMG_20191019_123905-6.jpg


IMG_20191019_124236-7.jpg


IMG_20191019_124240-8.jpg


IMG_20191019_125241-9.jpg


IMG_20191020_124722-16.jpg


ЛераПална повторяет Дарью.
- Даша, будешь читать?
- Нет!
-Лера, будешь учиться говорить правильно?
- Нет!

IMG_20191020_191012-17.jpg


IMG_20191020_191025-18.jpg
 
Что дети до определенного возраста совершенно не реагируют на выступления про то, что их поступки и слова могут причинить боль и вред кому-то другому, даже любимым родственникам. Они реагируют только на то, что имеет значение для них самих. То есть, сказать :Не дерись, ты же делаешь ему больно" - не поможет. А если сказать: "вот ты дерешься, представь себе что тебя так удалили - тебе больно? (можно даже показать) ты же так не хочешь - вот, и ему тоже" - чтобы через себя пропустил
Более того скажу - мужчины редко вообще из этого возраста выходят. Остаются в нем пожизненно;)
 
Сверху