Старые клячи.

под впечатлением темы про Орбиту
Тоже под большим впечатлением. Уже чуть ли не жалею, что зашла поговорить и поддержать. Нет, ну как же не выносить на обсуждение такую важную тему? Да еще в своем дневнике? Но ведь докопается же кто-нибудь, что нас всех в цивилизованном обществе лишили бы родительских прав. Я просто в шоке.
 
Нет, ну как же не выносить на обсуждение такую важн
Ира, отвечу. Потому что личные проблемы лучше решать в узком кругу или на форуме для этого предназначеном. 5 человек одобрят, 15 выскажут негатив. Зачем это надо? Когда и так плохо? Осадок останется. Лишний стресс плохой советчик в сложной ситуации.
Танечка, простите))) Я вас безмерно уважаю. Вы очень мудрая женщина.
 
С ринкой.

Дашу взять не выйдет, сейчас расскажу почему.

Не дождавшись звонка хирурга (много операций) я к концу ее дежурства поехала в клинику.
Ну в общем, с начала разговора на меня смотрели, как на больную на голову. А в конце разговора, когда она меня провожала, она сказала: в моей практике в первый человек, который настолько интересуется операцией. У вас и правда большой опыт. Ну, да, говорю, опыт лечения и смертей.

Обсудили все. Когда я сказала, что от операции я отказываться не собираюсь, но хочу максимально просчитать риски, мы сели и разобрали возможные риски. Заодно мне рассказали про наркоз (эпидуралка плюс газ), про возможность кровотечений (разобрали анализ крови - кровь у нее вариант нормы, но при таких операциях - региональная мастэктомия - крайне редко бывают кровотечения и у здоровых собак. У хирурга был один случай за всю практику, но собаку вытащили за счет донора (кани-корсо, взяли около литра). Обсудили возможного донора. Тайга не подойдет, маленькая, надо крупную собаку и желательно комплексно привитую, а вот это проблема. Надо узнать, наши конюшенные как привиты... И у коллеги кавказиха тоже... Или искать кого. На всякий случай, там около 2 часов на доставку донора. Плюс Тайга привита только от бешенства. В самой клинике банка крови нет. Однократно можно перелить кровь независимо от совместимости по группе и подгруппе. Если несколько переливаний - уже надо подбирать по совместимости обязательно.
Для крупной собаки до литра крови - практически без последствий, но литр это край и нежелательно. Дог - в норме 800. На Лану надо около 600 максимум. Размер Тайги -максимум 200. Ну, это без последствий для донора чтобы.

Покупать кровь не советует. Да у меня и денег на покупку крови не хватит :( скорее всего...:rolleyes:

Операция в 17 часов. До 22 часов я оттуда точно не уеду. Потому что собаку будут наблюдать. Больше того, мне предложили остаться с ней на ночь - есть помещение, в котором можно с собакой "пожить". Плюс как выйдет из эпидуралки. Поэтому Дашу и не взять - ей в понедельник "на работу".

Кстати, я была уверена, что газ - это наркоз. Нифига. Это - спать. А параллельно при полостных операциях применяются другие виды наркоза, обеспечивающие глубокое обезболивание. Это на тему век живи, век учись.

Вот как-то так.

Танечка, простите))) Я вас безмерно уважаю. Вы очень мудрая женщина.

Какая это мудрость - делюсь своими шишками, вдруг кому пригодится. Просто я своими шишками могу уже делиться спокойно и откровенно. На "моем" этапе жизни. :D

Да, Хохе я чуток лет-то прибавила, да. Что-то сглючило. Сейчас проверила по ветпаспорту - он 2003 года. Так что, ишшо молодой-молодой!
 
Последнее редактирование:
Если газ только спать, то почему мелким грызунам делают только его? :rolleyes: Интересно:rolleyes: В «моей» вет.клинике по этой причине отказались поссуму яйца резать: нет газового наркоза:rolleyes:
 
Да, Хохе я чуток лет-то прибавила, да. Что-то сглючило. Сейчас проверила по ветпаспорту - он 2003 года. Так что, ишшо молодой-молодой!
О! Значит, я не склеротик)) А то тогда прочла про 20 лет - и удивилась. У меня было четкое воспоминание, что пару лет назад ты писала про 14-летнего коня. Списала потом на провалы в собственной памяти))
 
грипп/столбняк колется))) ринка отдельно)

по поводу донора-если тебе надо-могу найти, мой уже не подходит, староват, раньше дарил свою кровушку

по поводу эпидуралки..я бы побоялась, у нас людям то ксячат
ну и противопоказания

• повреждения кожи гнойного характера в месте инъекции (например, экзема)
• нервные явления (эклампсия, эпилепсия)
• потеря сознания в анамнезе
• нарушение коагуляционных свойств крови
• состояние сепсиса
• травмы спинного и головного мозга
• искривления позвоночника
аллергия на применяемый препарат
• внутричерепная гипертензия
• молодой возраст животного, в котором еще не сформирован спинномозговой канал
 
Последнее редактирование:
Зачем это надо? Когда и так плохо? Осадок останется. Лишний стресс плохой советчик в сложной ситуации.
Какая это мудрость - делюсь своими шишками, вдруг кому пригодится. Просто я своими шишками могу уже делиться спокойно и откровенно. На "моем" этапе жизни. :D
Тань, вот бы и мне до такого дойти. А у меня вот получается лишний стресс. Боюсь, что и для автора того дневника тоже лишний стресс. До какого-то этапа все мирно было, а потом "бац".
 
Вы кромя себя никому ненужны.
Своим животным и отцу я нужна. Может, и дочери немного. И Наде. Но елки-палки, что я опять сделала не так? Мне очень хотелось помочь хозяйке Орбиты, прямо вот понимаю ее. Очень понравился пост Тани. И не только мне. И вдруг такой фонтан экскрементов. Реально мысль не стучать по клавиатуре, а уйти со всех форумов нафиг.
 
Познавательно про операцию.
Немножко тусовалась на вет.форуме, узнала, что у животных не 4 группы крови, а много!
Поэтому сложности с донорством крови.
Не знала, что однократно можно любую.
Насчёт эпид.наркоза - знаю только насчёт людей и такое впечатление, что все им довольны.
Ни пуха, ни пера!
 
27 в воскресение в 17 часов - держите кулаки и стимулируйте ВСП! :)

Ника, не пугай меня, я и так боюсь!

На самом деле, когда мы сдаем зверька на операцию, нам обычно (если мы не пристаем с вопросами) даже не сообщают о том, какой и каким образом применяется наркоз. Обычно говорят: газовый будет, он легче переносится, не беспокойтесь. Большинство владельцев домашних животных не сильно интересуются как будет происходить операция. И искренне верят, что хирург к операции подготовится сам, без дополнительных ускорений. Ну, собственно, с человечьими врачами так же...

Я понимаю, что врачей задалбывают пациенты, которые "лезут не в свое дело", и таким надо "голову лечить" ласковыми разговорами, но вот сколько я разговаривала с врачами и про людей, и про зверей перед операциями, мне потом не раз говорили (после операции): хорошо, что мы с вами обсудили такие-то вопросы до, стала понятна ситуация. Например, когда матери оперировали щитовидку, я говорила с хирургом об объеме удаления органа. Как всегда разговор начался как с душевно больной. Но закончился тем, что врач мне описал свои грядущие действия и последствия того или иного варианта. Речь шла о том, удалять ли целиком щитовидку, одну долю или часть доли. Опухоль была в одной доле. Обычно "вскрытие показывает" объем оперативного вмешательства. А при опухоли есть несколько определяющих вещей: злокачественная ли опухоль выявится только после операции при гистологии или в ходе операции, и от этого зависит объем удаляемых тканей. Опять же по виду опухоли определяется этот объем: обычно при опухоли с четкими ровными краями достаточно удаления органа или "ограниченной" части органа, чтобы процесс прекратился (может, на какое-то время). захват недостаточного пространства тканей вокруг опухоли может привести к необходимости повторной операции. В общем, с матерью решили так: если есть возможность - одну долю щитовидки, но не часть доли. При необходимости - целиком. В результате 1 долю сохранили. Три*тьфу - мать даже с гормонов слезла, никаких последствий, одна доля вполне справляется.

Хирурга и удивило то, что я приперлась загодя с вопросом: мне не нравится кровь, давайте посмотрим результаты анализов и подумаем, что можно сделать для подготовки к операции и оценим риски. Пока я сидела и ждала, чтобы врач закончил операции, разговорилась с пожилой парой, пудельку которых удаляли опухоль из уха. Они ждали, когда им вернут собачку. На их вопрос, чего я пришла, отвечаю: у нас в воскресение операция, я хочу/, чтобы врач посмотрела кровь, мне не нравятся анализы. Они очень удивились: так врач же посмотрит перед операцией и так! И долго недоумевали, почему я хочу показать анализы за 3 дня до операции. Я им говорю: врач не будет за 3 дня до операции смотреть анализы. А непосредственно перед операцией - может быть поздно.

Я обычно перед операцией разговариваю с анестезиологом. Например, когда таксу удаляли липомы и чистили зубы - обсуждала с анестезиологом то, что при осложнениях по сердцу его будут экстренно выводить из наркоза и откачивать. Но у него было поверхностное удаление липом под кожей, их просто было 5 штук.

Из того, что я знаю - обычно при полостных операциях применяется комплексная анестезия. Особо не углублялась в тему (ибо начитаться-то я могу, но понять - подготовки не хватит!), газ не дает глубокого обезболивания, при поверхностных операциях работает, при необходимости глубокого обезболивания определенных областей все равно параллельно применяется более существенное местное воздействие. Та же правильно сделанная эпидуралка блокирует определенные зоны оперативного воздействия. То есть, она фактически местного значения. "Отключает нервные корешки" в определенной зоне на нужное для операции время, а у нас ожидается около 2,5 часов и обширное вмешательство.

Есть же еще спинальная - это глубже прокол в область спинного мозга. Она вроде как более сильная и уже не местная.

На этом фоне задумалась.
Мне самой делали внутрипозвоночные блокады в свое время. Интересно, в какую область... Я даже не задумывалась об этом! У врача вопрос был один: в хвост или в гриву тыкать. Я просила в хвост - подальше от головы, а голова у меня самый нужный орган, я ей ем и работаю. Кстати, даже не больно было вообще. Хотя игла там была длинной сантиметров 20 и толщиной с палец. И обезболивало на 4 месяца...

по поводу донора-если тебе надо-могу найти, мой уже не подходит, староват, раньше дарил свою кровушку

Ник, а поузнавай на всякий случай... Ну, чтоб было. Правда, все веты говорят, что все в пределах нормы... ласково так говорят... :D В Филлмора на Энгельса банк крови есть. Сегодня туда позвоню узнать ценник...

у животных не 4 группы крови, а много
У собак вроде 7 групп и в каждой группе еще подгрупп штук по несколько...
 
Последнее редактирование:
А я не вдавалась в подробности оба раза. Хотя в 1-й раз стерилизовали таксу, которая в детстве тяжело переболела нервной формой чумки. Единственное, что я правильно сделала: повезла ее оперировать в клинику, а не дома, как мне предлагали:rolleyes: Хотя ее все жизнь лечил/оперировал один вет.
Потом узнала: у нее во время операции был эпилептический приступ:(
Главное-все хорошо закончилось:)
С Ланой тоже все будет хорошо!
 
Своим животным и отцу я нужна. Может, и дочери немного. И Наде. Но елки-палки, что я опять сделала не так? Мне очень хотелось помочь хозяйке Орбиты, прямо вот понимаю ее. Очень понравился пост Тани. И не только мне. И вдруг такой фонтан экскрементов. Реально мысль не стучать по клавиатуре, а уйти со всех форумов нафиг.
Ира, ты всё сделала так! ты поступила, как велело тебе твоё сердце, не стала молчать. Ну и правильно, значит, так нужно
Почему лично я не вступила в полемику, объясню. Таня человек очень яркий, сильная личность к тому же. В силу этого, а также в силу богатого жизненного опыта может позволить не подстраиваться под мнение толпы, а писать прямым текстом. При таком раскладе обязательно прибежит кто-нибудь в развевающемся белом пальто. Более того, таких людей может прибежать много. Спорить с ними обычно совершенно бесполезно. Не, если бы разгорелась войнушка, пришлось бы лезть в драку. А так...ну ква..:D
Думаю, что лично я правильно поняла ситуацию, которую Таня привела из своей личной жизни. Я понимаю, что жизнь, она богатая на разные штуки, а решение мгновенной конфликтной ситуации зависит от большого числа факторов, которые сходятся в конкретный момент времени. Комплексно их видит тот, кто там находится, а не тот, кто читает краткое описание много лет спустя. В противовес критикам Таня может привести тот факт, что ей удалось вырастить сына достойным человеком. Читатели её дневника знают это.

27 в воскресение в 17 часов - держите кулаки и стимулируйте ВСП! :)
Будем держать!
 
А, так там что, меня "убивают"???? :D:D:D
Ну дык поздно ужо, у меня есть готовый ужо результат воспитания детеныша - ему уже под 40, однако :D:D:D

Ну, мне сейчас не до пустяков. Так что, потом почитаю при случае, когда разгребусь с собаксой. Если будет настроение и желание. Деушки, не обращайте внимания. Я к обсуждению себя, любимой, отношусь "мне все равно, а им приятно", вы же знаете;)
 
В противовес критикам Таня может привести тот факт, что ей удалось вырастить сына достойным человеком.
А я не то же самое разве написала?
А, так там что, меня "убивают"???? :D:D:D
Там даже не видят смысла дискутировать с людьми, которых в цивилизованном обществе лишили бы родительских прав. Тем не менее, дискутируют. В частности, меня посоветовали побить, чтобы не реализовывала свои комплексы, а стала бы успешной личностью, чтобы оплачивать услуги домработницы... и т.д. и т.п. Ну не смогла проглотить, не смогла.
 
Не преувеличивайте)
Я не зря написала, что сейчас дети другие и мамы/папы другие. При нашем воспитании это был вариант нормы-шлепнуть и ремня дать. Сейчас все эти опеки, ювеналы. Дети, которые воспитываются , как комнатные растения, перенапрягать нельзя, давить нельзя, учить нельзя, оценки ставить нельзя. Хотели опыт заграницы, но наш менталитет не готов был к этому. Наши дети при доставшейся свободе выбора-оборзели, стали инфантильными, немощными. И при этом, даже если родители будут все делать правильно, ребенок потом попадает в детский сад/школу и видит там другое..у ребенка рушатся все стереотипы и ценности. Кто поколения 40 и старше? Вспомните, никогда хулиганы не были в почете, их осуждали всем классом, на них не ровнялись, бывало даже бойкот объявляли, если обидел любимую учительницу. К учителям в гости ходили, больных одноклассников всем классом навещали, поддерживали и помогали потом догнать, старикам помогали...эх..классное время было. И что сейчас? Мы погнались за европейскими стандартами и получился полный провал. Нее, изменения будут, через пару поколений может быть. Но сейчас надо признать, что нынешнее поколение подростков даже за себя постоять и ответить не может. Гаджеты их все.

п.с. но при этом я против битья детей
 
Последнее редактирование:
Как сказал известный дет.психолог Петрановская: раньше и на руки лишний раз брать нельзя было. Сейчас дети -центр семьи, все можно. Надо нащупать золотую середину:rolleyes:
 
Сверху