Старые клячи.

Re: Старые клячи. Финндерби.

Конечно, честь и хвала хозяйке, разрулившей ситуацию и - умевшей ее разрулить. Про намеренную травлю - скорее исключение (хотя - посчитай, КАЖДЫЙ из моих друзей имеет в жизни такой эпизод, на меня с Темкой тоже пытались уськнуть боксера, правда, когда Темка развернулся и отбил с задов (мимо), хозяин тут же взял барбоса на поводок и начал орать, что конюшню сожжет). А вот просто нежелание сдержать собаку - сплошь и рядом. На прошлой моей работе была тетка-божий одуванчик предпенсионного возраста, жила одна, ей в качестве охраны дети ротвака подарили. Гуляла она с ним без поводка и если тот шел на конфликт - не отзывала никогда. Мол, собака знает, какой человек плохой, и грызет за дело :-Е В общем, разговор скорее - о глобальном пофигизме и равнодушии к судьбе встречного человека.

ЗЫ. Ну, и в то, что подобное дело сельские менты расследуют бескорыстно и без хорошего давления сверху - уж, извините, не верю.
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Денника свободного более нет... Теперь там новая коня... маленькая такая лошадка пони-класса...

Вчера ее дали детям на корду...

буду отдавать за постой, замолволю словечко за коневоспитание детей, хотя бы... не знают как, делают как могут. ТО, что лошадка у них вчера не поломалась вся - везенье, наверное...

Таня, а радуги в Новополье.... такие... мы в пятницу наблюдали двойную и простую.... огромные такие мосты...
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Я надеюсь, речь идет не о Рапире? :(
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

zara, это просто здорово, что вы там этих детей строите. Они такого натворить могут! И случись что -ведь виновных потом не найдешь! Они сразу все маленькие, тихонькие и невиновные!
Помню, когда давным-давно в Парголово занималась, завожу лошадь после последней смены в конюшню, а там в соседнем деннике одна мелкая (лет 11) девчонка из вечных помогающих привязала к недоуздку две синтетические веревки от сена и зажигает на частной кобыле в деннике, ставит её в свечки. Хорошо, тренер в это время пришла и девочку эту выгнала.
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Mielga написал(а):
Где вы таких детей находите? о_О
Лосинка избалована адекватными детьми - Ольга с Ириной и Катей поставили в свое время могучий фильтр, и он теперь, слава Аллаху, самовоспроизводится 8) А в 2003-2005 светлых личностей было до кучи - Таньку, возможно, ты еще застала, но это последний магиканин был. Помню, как одной "славянской красавице" пообещали, что еще увидят на территории - наваляют по шее сразу... Девули очень любили в полночь по Бумажной просеке галопищем рассекать и ездить верхом в Мосмарт за пивом :twisted:
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Innokenty написал(а):
А в 2003-2005 светлых личностей было до кучи - Таньку, возможно, ты еще застала, но это последний магиканин был. Помню, как одной "славянской красавице" пообещали, что еще увидят на территории - наваляют по шее сразу... Девули очень любили в полночь по Бумажной просеке галопищем рассекать и ездить верхом в Мосмарт за пивом :twisted:
А таких вообще пруд пруди. Их и искать не надо. Они сами приходят. Вон, не далее, как в прошлом году временно работала у нас девушка конюхом, вроде вменяемая была месяца два, но до поры до времени, потом однажды хозяйка попросила двух коней пошагать вечером, она подружку свою пригласила, а потом нам девчонки с других конюшен говорят: а чего это ваши девицы диким галопищем полдня гоняли по озеру? Это теперь у вас смены такие, чтоб лошадей гробить?
Оказалось, у девушек там компания собралась человек восемь, и все этих лошадок попользовали как следует. У старой лошади от таких поскакух обострились все болячки, она потом год хромая была и двигаться только шагом могла. Девчонок выгнали, а толку-то...
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

ну, вот, инет вернулся (опять забыли во время заплатить :)) и я - тоже.

Знаете, никогда не думала, что водить машину это такой кайф! Я уже столько лет за рулем, что машина стала средством передвижения. Плюс: домиком (я спряталась); авоськой (поехали в магазин); зонтиком; зимней одеждой, приличного размера тумбочкой и шкафом с одеждой, где есть все необходимое, и тд, и тп... Но, кайфа от вождения я уже давно не испытываю - дело обычное. Ну, наверное, был когда-то "синдром первогодка", как у всех. Давно. А тут - получаю руль раз в неделю, и - тащусь не по-децки! Просто рулить - такое удовольствие.
Как иногда мало надо, чтобы почувствовать себя счастливой :).

Слишком много смайликов....

Жизнь - штука крайне интересная. Стоило поменять работу - и стали "случайно" встречаться люди, которых я сто лет не видела. На самом деле, случайно: просто по делу приезжают в "наше учреждение" и очень удивляются, когда меня там видят. И немного теряются, начинают называть по имени-отчеству. Это забавно.

Раздражает необходимость ходить в колготках... Хочу легкую юбку и босоножки! Ан - ни фига. Помогают колготки-сетка... Блин, была б машина-шкафчик, можно было бы переодеваться...

Что-то стало жарко....
Лошадь, три*тьфу, бодра. Катя теперь будет удочерять клячу дважды в неделю - ибо не фиг животной бездельничать. Зато я, кроме выходных, могу расслабиться ( в смысле работы лошади) и погонять ее на корде. Сегодня Али привел ее с поля и я просто окатила ее из душа - охладила. Кобыла тащится от холодной воды. Потом повела ее получать дальше удовольствие: на плац, валяцца. Животное брякнулось, как только все 4 ноги оказались в песке. Глядя, как легко она теперь переворачивается, да еще и по многу раз, даже не верится, что эта лошадь года два вообще не могла себя перевернуть через спину... В общем, кобыль утрамбовала изрядную часть плаца, потому что повалялась три раза в разных местах. И превратилась в песочную лошадь. Жаль, не было фотоаппарата - очень забавная, гнеденькая такая, грива и хвост остались черными. Зато комары не сильно донимали без всякого оскарепа. "Лось, просто - лось" (с). Пошли работать - к концу беготни лошадь была вполне себе вороной. Высохла и обсыпалась самостоятельно. Даже почти нечего было отряхивать.

Конюх опять перепутала попоны-сетки.... Мне даже интересно: если попоны снимают с лошадей и кладут на седла напротив денников - как их потом можно перепутать? А ходить наперекосяк - не лень? Или специально? Подписала попоны маркером. На деннике теперь висит большая табличка, на которой можно маркером писать и стирать потом. Там есть все.
1. Замачивать сено.
2. Закрыть цепочку
3. Дождевую попону нельзя сушить на батарее
4. Детей не подпускать - кусается
чего-то там еще жизненно важное...
и сегодня приписала:
7. Попоны ПОДПИСАНЫ!!!
Латиф, проходя мимо, поржал и сказал, что в данном опусе не зватает одного слова. Какого? - спросила я.
"Веронике" - ответил Латиф.
Народ веселится - скоро большой таблички уже не хватит для инструкций.
Наверное, я зануда.
Ну, с чембуром-то "прокатило" - запомнила...

Кобыла не ест....
Зажралась, сволочь (простите мой французский!)
В завтрак и обед - проедает свою пайку (в 300 гр овса с сиропами и микостопом) на раз. В ужин - с миской пообщается, глаза позакатывает, ногой пддрыгает (то есть, ритуа соблюден) и половину оставляет. Правда, может перебарщиваем с вкусностями... в ужин - свекольный жом, сироп "ЧД", чеснок, травка от артрита, микостоп. Кстати, свекольный жом она выбирает первым. Наверное, худеет. Диета. Овес оставляет почти весь. Вытряхиваю на траву - пусть потом сожрет.
Траву кошу, когда бываю вечером - один или 2 мешка. Лошадь на траву накидывается так, будто впервые видит... или - в последний раз. Если есть выбор: овес или трава - может вообще от овса отказаться и продолжать траву есть.
Офонарела.
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Да уж, верно подмечено, что трава для них является самым дорогим в жизни! Мои, казалось бы, жрут ее от пуза целый день, сервирую им каждые 3 часа, на ночь заваливаю столько, что некоторую мелочь (пончика) плохо видать за ней, а насыщения не наступает :tasty: . Плохо только, что жиреют с травки так же стремительно, как с концентратов. С работой у нас напряженка: то поле, что в непосредственной близости от дома выглядит, как после танкового сражения в сырую погоду: там огромные колеи и от колес и ямы. То есть там даже шагать опасно для здоровья. Приходится бегать по леваде. Меня всегда мучал вопрос: почему лошадь, во всяком случае, мой, моментально мокнет и устает на корде, а в поле может меня таскать без признаков утомления часа полтора-два, хотя тетя я весьма увесистая? Врочем вспоминаю, что и другие мои лошади вели себя также. Может, это зависит от конституции лошади? У меня всегда были полутяжи.
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

по поводу таблички.... да... смотрю, растет не только список "Примечаний", но и сам размер доски...

а песочная масть вам идет :))

забавно было вчера наблюдать, как Зара откровенно просто не может потрепеть и зайти на плац подальше - ложится прямо у входа и с наслаждением валяется...
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Теперь бы еще выяснить, кому сия табличка мешает. Ее кто-то переворачивает каждый день надписью в зарин денник, а белой стороной в коридор. Точно не Зара - ей так потом не заправить табличку. Поскольку предмет не просто болтается, а аккуратно задвинут между планками. Написать, что ли: "Табличку не переворачивать" - для хохмы... :)

40 дней назад похоронили дядюшку.
Боря был ярким. Нет, не просто ярким - шальным он был. Он увлекался. Работой, слаломом, любовью, водными лыжами, жизнью. Он много ошибался и грешил, он многим дарил яркость бытия. Наверное, это было справедливо - его, яркого, сильного, подвижного, летящего по жизни - четыре года назад начали бить инсульты за инсультами и в конце концов - парализовало. Наверное, так было надо и иного способа успокоить эту неуемную энергию, часто не видящую разницы между добром и злом, возможности не было. И так случилось. 50 дней назад - инсульт стал последним. И мы, его семья, как-то сразу приняли это - последний.
Наверное, я впервые была на похоронах, на которых никто не плакал. Не потому, что не горевали. Не потому. Мы сидели за столом и говорили. О том, как Константиныч в 1955 году ездили в Таллин, а там... О том, как в 1963 Танькой (мной то есть) играли, как в мячик с Эдиком. О том, как он ездил в Северодвинск в командировки и сдавал на плаву атомные подлодки с ненастроенными реакторами. О том, как увлекся историей Питера, купил катер и таскал по очереди всех на экскурсии - история Питера с воды. О том, как... Каждый случай был курьезом, спектаклем, театром одного актера. Его. И мы смеялись. Потому что плакать было не о чем - легко и ярко шел человек по жизни. И выпил жизнь сполна. И отдал нам всем столько, что от его ухода не ощущалось потери.
Так бывает?
Так бывает. Нет ощущения потери, если каждый из нас несет в себе его частицу.
Просто было так, будто Константиныч в очередной раз увлекся. Надо было что-то новое - он увлекся смертью, неожиданно, и убрел с ней. Недалеко - буквально в соседнюю комнату. Где он лежал последние 4 года.
И 40 дней были такими же. Легкими.
Серафимовское кладбище - солнечное, птичье, папоротниковое. Мы пришли к песчаному холму так же, как приходили к его постели: "Привет, Боречка!"
И оказалось, что за столом нам еще есть что вспомнить. И плакать опять не о чем.

Задумалась о ритуалах.
Я не понимаю ритуалов. Более того, я не хочу в них участвовать паталогичеки. Даже в виде покойника, чесслово! Если вдуматься, вся жизнь состоит из ритуалов. Эта долбанная работа в системе - тоже сплошные ритуалы.

Заявила сыну, что напишу завещание. Чтобы, если кому-то взбредет в голову притопать со мной прощаться, когда я помру - поставили звукозапись моей "посмертной" речи, которая будет начинаться словами: "Что приперлись? Ну-ка, брысь отсюда!", а потом меня непременно надо сжечь и пепел по ветру. Потому как сама не понимаю, какого хрена ходить на кладбище, и другим не желаю делать это в отношении меня. Если кому-то надо меня вспоминать - пущай на фотографию смотрит. Закончила я тирраду словами: вот развеешь пепел по ветру, шашлычков поедите, а потом я буду травой и потому буду вечно с вами". На что добрый сынуля сообщил, что только этого "вечно с вами" ему и не хватало, и вообще у меня съехала крыша.

Неожиданный и благодатный
дождь беснуется в нашем дворе...
Между датой рожденья и датой
смерти кто-то поставит тире.
Тонкий прочерк. Осколок пунктира...
За пределом положенных дней
руки мастера неотвратимо
выбьют минус на жизни твоей...
Ты живёшь, негодуешь, пророчишь.
Ты кричишь и впадаешь в восторг...

Так неужто малюсенький прочерк -
не простое тире, а итог?!

Тот самый. Ранний Р. Рождественский....

Прошла неделя.... Катюха имеет Заришшу теперь дважды в неделю. И я с чистой совестью двигаю лошадь в будни, как придется. Погоды стояли жаркими, потому перво-наперво я крысу купала - поливала из шланга. В пятницу нам свезло: пока я вошкалась с хозделами, народ освободил плац. Потому, полив клячу водой, я ее отвела на плац - валяцца и бегацца. Было душновато, потому она была не очень активна. К моему удивлению, отшагалась и отрысилась честно по стенке, хотя могла и халтурить - плац большущий, а я там в середине чего-то брожу и вякаю. Но, лошадь почему-то даже меняла направление с голоса. Потом я за ней побегала - ей так веселее галопом скОкать. Типа - играем.

Нет, надо уже обморочно думать про вторую машину в семье... все. Больше не могу. В пятницу - была на машине, ну, ехала 2,5 часов до конюшни - ну, дык не устала! Курила бамбук, слушала музыку, в салоне прохладно, по телефону потрендела. И из конюшни уезжаю тогда, когда хочется, никуда не торопясь...
Начинаю обморочно думать.

Сегодня с крысой пошли в поле - траву косить. Все уже в поле до нас были, потому пошли одни. За лошадью надо поглядывать, как в зеркало заднего вида - бросать взгляд не реже раза в 10 секунд. Иначе "катринка" теряется. Ну, куда может пойти лошадь, которую вывели в поле траву жрать? Косить траву и держать лошадь за корду крайне не удобно. Потому лошадь с кордой была отпущена. А я зарылась в высокую траву, перестала поглядывать на лошадь каждые 10 секунд, и картинку потеряла. Выпрямившись, обнаружила, что лошадь траву-то жрет, как полагается, но почему-то по направлению к дому жрет, и ужрала уже довольно далеко от меня с серпом и мешками. Бросив серп, я побрела к пожирательнице травы с тихим и ласковым нытьем: "Заааараааа.... Зааарочкаааа.... Гадюкаааа чернаяааа.....иди сюда, сволочь.....на сухарик...." и тд. Кобыла на мгновение замерла (видимо, при словах "на сухарик"), повернула ко мне бошку в маске, и решила живой не даваться. И бодро побрела к конюшне. Я решила действовать "от обратного" (с собаками работает) и тоже побрела в поле, то есть в обратном направлении, призывно завывая про "иди сюда". Лошадь решила, что оставаться со мной в одном поле явно опасно - у меня что-то с головой. И припустила рысью, красиво поигрывая полупопиями. Пришлось бросить косильные причиндалы и топать домой за лошадью - все равно мне было 2 мешка травы не дотащить. Лошадь была отловлена, притащена (в буквальном смысле слова - тащила почти на себе!) в поле, чтобы оно не сдриснуло, пока я докашиваю второй мешок - я привязала ее кордой к своей ... ну, там где талия, потом лошадь была навьючена мешками. И совершенно замечательно она привезла себе травы и вечером ее ела, еще на ночь останется.

Из ужина убрали чеснок и суставной отвар. Оставили только свекольный жом и сироп. Лошадь что-то перестала жрать в ужин. Жом выбирает, остальное - в миске. А тут в пятницу напугала всех - отказалась от обеда! Девченки мне позвонили сразу. Начала выяснять, в чем дело - оказалось, что вечернюю пайку подкормок положили в обед - и она жрать не стала.

Оттараканила в поле, где лошадь стоит, автомобильную резину и ведро с водой... Жарко - дышит она, говорят, днем не очень. Греется. Договорилась с Латифом, чтобы днем в жару поливал ее из шланга - ноги, плечи, грудь, бедра. Этого достаточно, чтобы она пришла в себя.

Вот так они и жили...
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Да, Zara, с табличкой все смешнее и смешнее получается. Совершенно понятно, что на другой стороне ея, таблички, необходимо написать о запрете на переворачивание. Да и с самой табличкой я бы поступила по-другому. Надо, по-моему, каждый пункт прописать на отдельной табличке - крупно и разным цветом. Это легче для восприятия и усвоения написанного :lol: По поводу дяди примите соболезнования. Конечно, в данном случае, после 4-летнего лежания в параличе переход в вечность может быть для него облегчением. Если он человек крещеный и его отпевали, то,думаю, есть смысл заказать за него сорокоуст. По поводу ритуалов я с вами полностью согласна, всегда все неловко себя на них чувствуют, но что делать... От традиций никуда не деться. Хотя я вот как-то приспособилась не ходить ни к кому на кладбище и все мои уже это приняли. Зато я стараюсь не забывать заказывать в дни памяти наших покойников соответствующие службы в церкви и вообще их поминаю ежедневно. Уверена, что их душам нужна наша молитва, а не посещение мест гниения тел. Татьяна, а косы у вас на конюшне нет? А то косить серпом вниз головой, да еще держать лошадь - это слишком!
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

На обороте таблички надо написать:"Перевернуть лицевой стороной!"
Дядю жалко, но все мы смертны. И можно только позавидовать, что человека так легко проводили. Увы, это получается редко...
Таня, а почему на косьбу Вы не взяли колышек - лошадку привязать?
Кстати, коса и лошадь "в одном флаконе" горадзо опаснее, чем серп и лошадь в одних руках...
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Таня! Там где талия у тебя еще спина, а не место для привязывания лошади...
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

не, Машка, у меня там талия! :)

Дорога домой….

Я убегала от заката. Какие там закаты…. Там, позади, оставался покой, тишина, шелест трав, пенье комаров, теплый, шелковый бок выгоревшей в рыжину лошади. Там, впереди, ждут дожди, мокрый асфальт, грохот ливня по металлу машины, радуги, вантовая геометрия , поворот дороги на закат, воспоминание о шелесте трав и комарином зуде, полоса дождей, - мгновения, когда тихая музыка в салоне остановит время, а надежная резина колес будет наматывать километры пространства…

Каждый день – неповторим. Каждый закат, каждый дождь – особенны. Это просто – жизнь.

26f3a4eb5e60.jpg


460048087800.jpg


d2332cca5998.jpg


3733069c63c9.jpg


9d5a55321982.jpg


fabeaeebc38c.jpg


25a535f1c3e4.jpg


18e6e285c35f.jpg


2e99b4f15da5.jpg


fd62c6e7569c.jpg


76d3c13ebb81.jpg


22c2e8c41351.jpg


4d7701d3715f.jpg


476c79ae74b3.jpg


59d6ec97fa52.jpg


be0ac04bccb5.jpg


А лошадь в это время…. Жрет.
2bee5075402a.jpg
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Швед, минздрав с ГИБДД предупреждают: фотографирование на ходу, да еще и за рулем - вредит вашему здоровью!
 
Сверху