Старые клячи.

Мне он то помогал, то нет - наверное, в разных ситуациях это "куда нужно" разное.
возможно, но мне он последние 10 лет никак не помогал, когда прописывали; ребенку тоже. Видимо, целевые области разные.
 
Я сегодня утром гуляла с собаками среди такой вот красоты

orig-227-1612600524.jpeg


Сразу скажу, фото не мое, из сети. Но бродила я среди таких вот световых столбов. Телефон дома забыла, точнее, оставила на зарядке. Внутри города такого эффекта не видела, вся эта красота через дорогу. Фонари на стоянках, фары машин, фонари на улице, последней в городе к лесу.
За 15 минут морозный туман начал садиться и столбы исчезли.
 
Маленький короновирусный ликбез.
Про законы и законность.
Начнем с конца.

Статья 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области сан эпид благополучия населения. Нарушение сан правил и действующих гигиенических норм, невыполнение сан гигиенических и противоэпидемических мероприятий при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, или в период карантина, влекут наложение штрафа для физ лица от 15 до 40 тыр, для юрлица от 200 до 500 тыр или приостановление деятельности до 90 дней. Если в результате кто то помер, для физ лица от 300 до 500 тыр, для юр лица от 500 тыр до 1 млн и приостановление деятельности до 90 дней.
Работодатель обязан направлять в лечебно профилактические организации сведения о работниках, подлежащих обязательной вакцинации согласно своду правил 3.3.2367-08. эта норма закреплена дополнительно в постановлениях глав сан врачей РФ и регионов.
Работодатели обязаны обеспечить безопасность работников (ст. 22,312 трудового кодекса) и оказывать услуги, безопасные для других лиц (ст. 11, 24, 32 закона "о санитарно эпидемиологическом благополучии населения" N 52-фз от 30.03.1999).
При непринятии мер в соответствии с постановлениями сан врача РФ и региона работодатель нарушает эти нормы.
В сочетании с законодательнвми актами ниже, имеем ответственность.

Перечень заболеваний опасных для окружающих утвержден постановлением правительства РФ N 715 от 01.12.04, дополнен короновирусом. Кстати, гриппа там нет.
Перечень профессий, требующих определенной вакцинации, утвержден постановлением правительства РФ N825 от 15.07.1999.
Например, если ты медик, это один набор, если геолог, другой. Но в нем нет прививок.

Перечень обязательной вакцинации утвержден национальным календарем прививок по эпидемическим показаниям приказ Минздрава N125н от 21.03.2014. календарь общий, касается определенных групп работников в связи с повышенным риском заболевания.
Эти два перечня работают в совокупности.

Кроме того, есть своды правил, регулирующие обязательность определенной вакцинации в зависимости от неблагополучной по определённым заболеваниям территории.

Закон N157-фз от 17.09.1998 об иммунопрофилактики инфекционных болезней:
- граждане имеют право отказаться от прививок,
- работодатель может или должен отстранить отказавшегося вакцинироваться работника от работы и не принимать такого соискателя на работу.

Отстранение от работы на основании ст. 76 трудового кодекса РФ.

Статья 51 закона N52 О сан эпид благополучии при угрозе распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные врачи РФ и субъектов имеют право выносить постановления о проведении профилактических прививок по эпид показаниям. Эти полномочия подтверждаются так же законом N157 и приказом Минздрава N125н.
Если прививка внесена в нац календарь и есть постановление глав сан врача, она становится обязательной для работников, указанных в постановлении глав сан врача.

В СПб постановление глав сан врача N3.
Есть федеральное, есть в каждом регионе.

То есть правовой механизм есть и давно, в существующие нормативные акты добавлен короновирус. Ранее глобально по всей стране не было ограничений, потому что очаги опасных заболеваний были на отдельных территориях, там и вводились ограничения. А так ничего нового.
Ну, исключая ситуацию глобальной цифрофизации всея Руси. Но и тут верещать про ковидное кодирование нет смысла, потому что мы на госуслугах уже такие "прозрачные", что дополнительная инфа о нас про ковид совершенно не имеет значения. А при наличии полномочий определенных органов получать любую инфу о нас в том числе от операторов связи ... В общем, ничего личного. В смысле, давно уже ничего личного не осталось.

И нет ничего нового в карантинах, ограничениях, недопуске к работе, обязательных вакцинациях, просто раньше это не касалось каждого. А сейчас касается.

Насчёт медотвода.
У меня куча знакомых медотвод получили. У кого в анамнезе было что то аллергическое, не говоря уже об аутоиммунных, все на медотводе. Без проблем. Онкологические иногда настаивают и убеждают медиков, что им прививка нужна и они хотят.

Раньше медотвод мог дать врач специалист, у которого наблюдался пациент. Медотвод выглядел, как справка.
Сейчас медотвод даётся типа комиссией, по представлению документов тем же врачём.
Новый тип медотвода объясняется тем, что создаётся общая электронная база, в которую входят привитые, переболевшие и медотводы, то есть всем присвоят коды. В январе, скорее всего, будут изменения, и переболевшие бессимптомно с антителами так же смогут получить сертификат. Причем количество антител не важно, просто есть.
Ограничения на транспорте вводить пока не должны, проект отложили.

Но вообще я сейчас смотрю, с какой скоростью на цифровые платформы переводятся все сферы нашего бытия, и волосы дыбом...причем, обеспечение создаётся, отлаживается и запускается дико быстро. И, блин, работает. Откуда у нас столько спецов и оборудования, после нашей разрухи.
Реально матрица.

Это я к чему.
К тому, что болезнь болезнью, а нас всех сосчитали. Но болезнь при этом есть. И, кстати, сейчас идут разговоры о признании в РФ импортных вакцин.
И да, работодатели имеют право отстранять без зарплаты, иначе их отстранят, а работники имеют право не прививаться и отстраниться.
В общем, всем здоровья. И хорошего новогоднего настроения!
 
Последнее редактирование:
У кого в анамнезе было что то аллергическое, не говоря уже об аутоиммунных, все на медотводе
А вот и нет, аутоиммунное заболевание не даёт права на медотвод. Написано только, что вакцинировать с осторожностью. Интересно, это как, с осторожность? Вакцинировали и осторожно наблюдают, будет обострение или нет?
 
Вы меня простите, конечно, я как человек с хорошим иммунитетом, который обычно сезонные орви не замечает, может со своей колокольни сужу. Но, сейчас реальность такая, что заболеть можно где угодно. Я на удаленке последние полтора года, муж на удаленке полтора года, по магазинам не шляемся, везде доставки, по транспорту не шляемся - машина. Маски, меняем как положено. И все равно умудрились переболеть. Я переболела в легкой форме, привита, все дела. Но мне так хреново никогда не было. Я с трудом представляю, что было бы в тяжелой форме.
И вот на основании вышеизложенного у меня вопрос - люди, которые боятся прививки и ее последствий, почему они не боятся ковида и его последствий? С той же аутоимункой можно сдать анализы и обсудить с врачом риски. Когда ты подцепишь ковид - ты не знаешь и точно не успеешь сдать анализы и вообще подготовиться.
 
С той же аутоимункой можно сдать анализы и обсудить с врачом риски. Когда ты подцепишь ковид - ты не знаешь и точно не успеешь сдать анализы и вообще подготовиться
На самом деле, я также считаю
 
про себя я уже писала
онкология
лечащий сказала привиться обязательно
привилась. ревакцинировалась.
ковидом пока т-т-т не болела.
отец и сестра привиты и ревакцинированы
привика выглядит мнее страшно, чем сам ковид
а у меня есть моя личная статистика по ковиду
она маленьная, эта статистика, очень маленькая, но там есть смерти и есть жизнь на грани смерти.
и процент смертей и на грани смертей там весьма высок
 
Ну, почему люди чего то боятся, чего то нет, я не знаю. У меня своя теория есть. Я считаю, что иммунитет в популяции выработается когда каждая особь научится вырабатывать антитела и передать этот генетический код по наследству, то есть мутирует большинство в популяции. Больше 2 поколений. Антитела вырабатываются на болезнь и прививку, механизм не важен. Я переболела, появились антитела, пока они не ушли, надо этот механизм зарядить опять. Болезнью или прививкой. Прошло полгода, антитела начали сползать, пошла и ширнулась. Сейчас посмотрим, как они там разводятся, антитела.
И не важно, что мне не рожать уже и я никому не передам этот код. Я это всего лишь фон для того, чтобы мои внучки выжили, мутировали с наименьшими потерями и передали эту мутацию дальше. Я просто поддерживающий фон в цепочке.
И это не важно, какой вирус, потому что понятно, что ящик Пандоры открыли и цепочка будет продолжаться. И да, я спокойно отношусь к возможным потерям, и понимаю, что сама могу попасть в число потерь. Но это совершенно не повод к тому, чтобы отказывать себе в нормальной жизни. И париться тем, что это все происходит. Если я не могу поменять то, что происходит в окружающем мире, я или приму эти изменения, или сныкаюсь до того момента, когда ситуация станет безопасной, или убегу. В зависимости от своих возможностей и окружающей обстановки. Пока не происходит ничего, что я не приняла бы, с определенными поправками на свой комфорт. Моя жизнь не изменилась настолько, чтобы меня колбасило.
Да, статистика есть. У всех есть. Но ковид это маленькая доля того, что происходит вокруг и что забирает людей. Кроме него происходит много... Неприятностей. Глобальных. И совершенно неуправляемых на моём уровне. Ковид это такая мелочь, что ... В общем,иесли быть наблюдателем "в засаде" надо выглядеть "послушным как все" :))), чтобы разобраться с происходящим.

Но я уже начинаю верить в 4 промышленную революцию :))))
 
Что за 4 промышленная
 
Один момент. При короне - отстранение без содержания, при гриппе, а онтвключен в нац календарь - с сохранением содержания.
В чем прикол?
 
Прикол в том, что я написала многобукоф, и, видимо, основная мысль ускользнула. А мысль в том, что вышеперечисленные нпа работают в комплексе, а не по одному, и грипп не включен в перечень опасных заболеваний. Он есть в перечне прививок. Одного нацкалендаря мало. Однако, прививка от гриппа обязательна для определенных групп профессий. И воспитателя детсада без гриппа отстранят.
А вообще уже есть куча судебной практики и по гриппу, и по короне. В том числе и в связи с отстранением.
 
Прикол в том, что я написала многобукоф, и, видимо, основная мысль ускользнула. А мысль в том, что вышеперечисленные нпа работают в комплексе, а не по одному, и грипп не включен в перечень опасных заболеваний. Он есть в перечне прививок. Одного нацкалендаря мало. Однако, прививка от гриппа обязательна для определенных групп профессий. И воспитателя детсада без гриппа отстранят.
А вообще уже есть куча судебной практики и по гриппу, и по короне. В том числе и в связи с отстранением.
Честно? Не отстранят. Если работодатель не упрется.
У нас вокруг гриппа танцуют. Чтобы привились. Но ... после прививочки я первый раз корону и получила. Перед самоизоляцией коллектив был в одном конференц зале, я кашляла, как зараза, совещение на 1,5 часа - никто не заболел.
Так что - спасение утопающих - далее по тексту.
Ну и при нашем маленьком коллективе уже 4 официально 2 раза переболевших. Из них 2 с прививкой в промежутке.
Законы России суровы, но ...
Выживать надо.
 
Лара, да и пофиг, кто после чего заболел и какой работодатель рискует заплатить штраф и закрыться на 3 месяца. Мне не интересно. Я свою позицию высказала. И высказала для того, чтобы была понятна система правовых актов, как это работает. А не для того, чтобы каждый рассказал как он болел или не болел. Это не важно.

Все просто. Прививаться не обязательно, не хочешь, не прививайся, но ограничения получи. И это правильно. Эта система была, есть и будет. И она так работает.

Мне прививки не мешают. Хотя от гриппа я не прививалась, именно потому, что после двух прививок это были два единственных случая в моей жизни,тогда я тяжело болела гриппом. Потом брала медотвод, кстати, в 80-х годах на заводах грипп был обязательным. И я на прививку каждый раз брала у знакомого гинеколога справку, что беременна, по другому медотвод было не получить.

Сейчас теща воспитатель в частном детсаду, на прививку от гриппа бежит впереди собственного визга. Иначе до работы не допустят. И да, без зарплаты. И теща каждый год болеет гриппом.
Так же как и мой знакомый геолог, который перед отъездом в партию прививается от энцифалита и ещё чего то. А однажды ездил в район, где был карантин по какой то заразе, и от нее прививался. Знакомый работал в тайге в командировке 3 месяца, перед отъездом получил 3 прививки. Рисковал, потому что печень и гепатит, но скрыл и привился, денег хотел.

На самом деле, у нас завтра начнется на работе кипиш с приказом об отстранении, потому что по постановлению санврача до 15 декабря должны или привиться хотя бы 1 траншем спутника, или лайтом, или переболеть, или медотвод. А предприятие относится к ЖКХ, группа риска. Готовимся :). Потому и написала, может, кому полезно или интересно, как оно работает.

А спорить тут не о чем. Это в трибуну, там желающих много :)))
 
Сверху