Старые клячи.

Отлично понимаю людей,которые боятся именно таких ситуаций,как у меня.
Особенно сильно люди начинают бояться, когда такие случаи происходят в ближайшем окружении. У нас сотрудники исправно прививались, пока у одной молодой и спортивной сотрудницы на следующий день после прививки не опухла нога. Тромбы... Энтузиазм сразу призатух. Теперь начальство гоняет метлой, а толку мало.
Друг два раза привился - всё ок. Его сестра привилась - опухло лицо. Врачи разводят руками и надеются, что само рассосётся. Пока не рассосалось. На третью прививку он идти теперь боится.
 
@zara, и все читатели: о системе и о "других мирах" - я в 80-е работала на заводе. И вся родня работала на этом заводе и на других заводах (их в Одессе было много). Никаких обязательных прививок по гриппу не было!!!
Вообще не знали, что от гриппа бывают прививки.
Мама в первой половине 80-х ещё работала врачом - тоже не слыхали о прививках от гриппа, тем более - обязательных.
Гриппом болели, часто и по-разному.
 
Для европейских вакцин для этого даже правило написано. Без рисков - 15 минут наблюдения, а с рисками - целых 30 минут! То есть да, осторожно наблюдают 30 минут, надо ли откачивать или само оживёт.
Дело в том, что в случае с аутоиммунными возможная реакция будет видна не через 15 или 30 минут. Она может обнаружится при следующем плановом обследовании. То есть вакцина гипотетически может стать триггером для выхода из ремиссии. С другой стороны, сама болезнь точно им станет...
Извините,что влезаю. По поводу прививки. Вот я привилась спутником, 2 компонент 19 ноября. И после этого на работу Я сходила дня два. Свалилась с жесточайшим тонзиллитом, ангиной. Две недели валялась, выписалась - к вечеру первого рабочего дня снова не могла ни глотать,ни даже шевелить языком. И сейчас непонятно,выпишут меня или продлят больняк. Слушайте, имела я в виду такие прививки, после которых месяц валяешься на больничном. Отлично понимаю людей,которые боятся именно таких ситуаций,как у меня.
После не значит вследствие ;)
 
Слушайте, имела я в виду такие прививки, после которых месяц валяешься на больничном. Отлично понимаю людей,которые боятся именно таких ситуаций,как у меня.
После - не значит в следствие...
 
Дело в том, что в случае с аутоиммунными возможная реакция будет видна не через 15 или 30 минут.
Я это прекрасно понимаю. Поэтому написала с иронией, про "целых 30 минут". Это, в лучшем случае, для аллергиков имеет смысл. Хотя, аллергия обычно вылезает практически сразу.
 
После не значит вследствие ;)
К сожалению, в моем случае это - именно вследствие прибитой вакциной иммунки. Это не только мое мнение.

Только пожалуйста не пытайтесь записать меня в адепты секты "парящего копыта" антиваксеров. Я работаю с людьми и привилась...почти добровольно. Более того, я уговорила на прививку 80летнюю мать. Но ее,блин,привили "святой водичкой", которая вряд ли сможет помочь, если я опять принесу с работы заразу, а я слегла.
 
Последнее редактирование:
К сожалению, в моем случае это - именно результат прибитой вакциной иммунки. Это не только мое мнение.
Вообще-то, вакцина как раз вызывает иммунный ответ, но я не готова обсуждать, не спец. В любом случае, вам виднее, что произошло именно в вашем случае
 
Света, спасибо, благодаря вам с интересом почитала хронологию создания вакцин и историю создания и применения вакцин против гриппа в мире и в СССР. Очень интересно!
И таки да, в 80х, получается, обязательного гриппа не было, он появился в начале 90х. Но над вакцинами от гриппа работали в США с 1936 года, в СССР позже начали. Институт гриппа основан в 1967 году. Но в нем коллекции вирусов с 1969 года.
Я работала на заводе с 1984 по 1989. И прививки были каждый год. В институте тоже были, но я не помню такой обязаловки... хотя, там то могли быть медотводы, беременность, кормящая мать :), вот и не запомнилось. А помню,что были прививки, потому, что изменилась сама технология. Расскажу ниже.
Ну, похоже на наших заводах над нами экспериментировали:))))
Потому что шли мы на эту вакцинацию строем каждый год. Жуткое зрелище было. Представьте себе огромный цех. Стоят станки и в середине вдоль цеха широкий коридор. В этом коридоре стоит длинная очередь работников, стоят по двое. Шаг вперёд, шаг вперёд, шаг вперёд, так продвигается эта очередь. В конце коридора стоят с двух сторон люди в белых халатах. У них в руках какие то фигни, стеклянные, типа банок с какими то клювиками на конце. Подходя к "врачам" каждый работник заголяет плечо, врач подносит к нему клювик, нажимает кнопку, и человек идёт на выход из цеха.
Так вот. В институте делали прививку шприцем. А на заводе была прививка бесконтактным способом, доза вводилась струёй вакцины под сильным давлением, которая пробивала кожу.
Возможно, именно поэтому мне и было так плохо. Вакцина должна попадать в мышцу, не факт, что этим способом попадала. Опять же доза, возможно, неверно рассчитана. Ну, например, с запасом на случай, если что то улетучится по пути, и на мой птичий вес было много.

Вот такая история.
 
Я считаю, что иммунитет в популяции выработается когда каждая особь научится вырабатывать антитела и передать этот генетический код по наследству, то есть мутирует большинство в популяции.
Татьяна, это так не работает. От прививки ничего не мутирует (в идеале) и антитела или сигнал к их образованию не передаются генетически. По факту возможно какие-то мутации могут быть спровоцированы прививкой, но с подавляющей вероятностью эти возможные мутации не будут иметь никакого отношения к антителам от короны.
 
Ну, я ж слово мутировать употребила условно. В ковычки не поставила, думала, понятно из контекста, в метро писала :)
Ну и я то уже никому ничего не передам, ибо не размножаюсь.
Я, конечно, досконально не знаю как оно работает.
Но очень хорошо помню разговор врачём в ЛОРнии, когда меня в 80-х клинило о том, что детенка не надо прививать. Болели мы тогда этим антипрививочным вирусом...:)

Врач тогда мне сказала, что несколько поколений прививаются (не помню чем уже, что то обязательное детям). И готова ли я прервать эту цепочку. По смыслу, понятно, что упрощённо для молодой безумной мамаши, массовая прививка нескольких поколений не даёт вирусу развиваться, он остаётся, теряет активность, но каждое поколение несёт в себе " привычку" сопротивления этому вирусу, в результате на каком то этапе прививка может перестать быть обязательной. Наверное, неправильно называть это генетическим кодом, но мне так понятнее :). Я тогда сделала сыну прививку, но с опозданием. Она меня убедила. А ещё она сказала, что непривитых дети не болеют не оттого, что у них сильный иммунитет, а оттого, что вокруг привиты другие и глушат вирус. И если много непривитых, то вирус разгуляется и н какой иммунитет не спасет. Как то так.


Ладно, хрен с ним, с вирусом.
У нас приказ на отстранение от работы около 300 человек из 8000.... Началось.

Я все собираюсь про Белку написать.
Вот очередная моя головная боль....
В позапрошлый выходные старая Белка подалась с Линдой. Они всю жизнь грызутся. Линда Белку терпеть не может. Белка лезла от Линды под дом, Линда грызла ее за задние лапы...
Я об этом узнала в прошлые выходные. Белку из под дома выманить не удалось. Узбеки сказали, что один раз ее видели, раны большие, задние ноги и бока.
Договорились, что они белку поймают и привяжут к будке. Я приеду, посмотрю, обработаю раны...
Поймали, привязали, но Белка сорвалась и опять залезла под дом.
Говорят, раны страшные....
Каждый день мы созваниваемся с Одилом, который делал Тайге будку. Поймать Белку не получается. Одил ей под дом даёт еду и куски колбасы с немулидом, который я оставила. Белка вылезает ночью, и если видит людей, прячется обратно.
Хорошо сейчас хоть потеплело...
Вот такая история.
Но, судя по всему, ранена она не смертельно, за полторы недели если бы было заражение и некроз тканей в ранах, температура, она бы уже не вылезала....
 
Последнее редактирование:
После не значит вследствие

Хотя, аллергия обычно вылезает практически сразу
Ну вот тут в дневнике Anye пишет, что она на 5й день! покрылась сыпью. Стала интересоваться, у знакомого то же самое было, и в инете такие случаи есть. Врач, естественно, говорит - что-то съели..
Поэтому я - боюсь. Тем более, с аутоиммунокой.
 
@zara, конечно - экспериентировали!
кушать у вас было нечего, зарплаты маленькие, на прививки - строем, естественно: "Перемен! Мы хотим перемен!".
А мы: "И кому это всё мешало?".
Я на заводе тоже с 1984, до этого - в институте.
Вот на заводе делали флюорографию: в цех заезжала машина грузовая, типа хлебовозки, но внутри не хлеб, а кабинка для флюорографии. Очень удобно!
У нас прививки от гриппа стали появляться года с 2005-го (не точно) и были платными, не дешёвыми. Вот, как мы закрыли малое предприятие и брат пошёл работать в банк, то у них работникам делали прививки бесплатно. ИМХО, помогало.
Я, как всегда, экономила, а лёжа с гриппом, прикидывала: "Не зря ли я экономила?" - и так каждый год.
 
Ну, зарплаты в 80-е были немаленькие, с кушать тоже было более чем, и перемены не мы устраивали :)))))))
Но время было прикольное, да. "Светлана", мой первый завод после Политеха, ВПК и голимый СССР, потом заводик по производству витражей период бартера и карточная система, в этот период мы ещё лучше жили, ну, а оттуда в милицию :))), в лихие 90-е.
И вот каждый период был очень интересным, но вот чтоб маленькие зарплаты, это про милицию только, да и то, там это не замечалось, ибо и кушать то было некогда, и спать тоже :)))

А вот в милиции не помню, чтоб гоняли на прививки... Хотя там то строем бог велел :)))
 
. По смыслу, понятно, что упрощённо для молодой безумной мамаши, массовая прививка нескольких поколений не даёт вирусу развиваться, он остаётся, теряет активность, но каждое поколение несёт в себе " привычку" сопротивления этому вирусу, в результате на каком то этапе прививка может перестать быть обязательной.
Прививка перестаёт быть обязательной, потому что количество вируса в популяции падает. А с поколениями ничего такого нн происходит :).
 
  • Like
Реакции: zara
и где тот грипп? пропал. сдулся от короны.
но прививки - надо.
у меня пока в обычных пол - ках с сыном были, прививки с опозданием, но делались. с большим, т к допрыгались мы до отсутствия кожи на руках.
попали в ведомственную - увд, там полный запрет на прививки , выкарабкался. даже на лошадь отеки прошли.
так в ведомственную просто так врачей не брали, только лучших.
потом, конечно, начало все разваливаться и там, но педиатрия держалась долго.
Тань , не знаю насчет смеха, но вот сложить лапки и «подстраиваться» можно до момента.
потом уже некуда будет подстраиваться.
 
А у нас ведомственная ГУВД во время моего детства была сильная, и специалисты, а во время детства сына там были не врачи, а блатные болванчики. Везде свои погремушки.

Дык я никого не агитирую за советскую власть. Кому что нравится. Можете менять ЭТО, меняйте. Я не могу. А сотрясать эфир своими эмоциями и провозглашением всяких "истин" смысла не вижу. А выход есть из любой ситуации. Для меня есть. Нет так найду.
 
Каждый - может. На своем месте - может.
Не так уж много вариантов управления. Западный , заточенный под индивидуальность с ограничением хотелок, чтобы индивидуальность сохранить. Не наш.
Восточный - где ограничивают себя во имя блага общества. Похож на ссср ский, только цели и идеология разные.
Южный. Кто сильнее - тот прав. Без ограничений и с рабской психологией, пока не на верху. Сумбурный и потребляющий.
Все со своими неидеальными людьми.
Но.
Относительно стабильные во времени.
Чего не сказать о нашем. Переход от восточного к южному заметен каждому, молчаливый и беспощадный, от которого сами жители бегут, теряя тапки через границы.
Что можно делать?
Просто его не принимать.
Каждый на своем месте.
Ну это такое лирическое отступление. На тему "оккупация Батыя".
А че, жили же и при Иване, земля ему колом, кто то как то, где то.
 
Ох нифигасе ты завернула! Здорово!
Ну, чисто Петрович! С ним коньяк пить невозможно, он после третьей рюмки начинает теоретически мировое устройство перекраивать.
Лар, вот по мне, если эту кашу в своей голове не варить, жить проще и интереснее. И как то спокойнее, что ли.
И без этого проблем хватает.

Белка, вон, третий день не показывается. Жива ли....
В понедельник колбасу с нимулидом съела. А вчерашний кусок так и лежит у норы.... Завтра мужики будут пытаться хотя бы увидеть, что с ней под домом. Если она за подпорку не заползла.
Дом это типа вагона, поставленного на подпорки, туда человеку не залезть....а Белка ещё летом там ходы прокопала и нору себе устроила. И за подпорку может залезть, тогда и не увидеть ее....
 
Что можно делать?
Просто его не принимать.
Каждый на своем месте.
Спасибо Вам за эту позицию! Просто за то, что она есть. Почему-то многие вокруг считают, что ничего изменить нельзя (я даже не про прививки, а в целом).
 
Сверху