Старые клячи.

Про цветы и про зверей.
Цветы это в конюшне.
IMG_20240728_115733_083.jpg


IMG_20240728_115740_712.jpg


Лилии только зацветают.
Розы в этом году какие то не ухоженные.
IMG_20240728_115837_999.jpg


IMG_20240728_115854_532.jpg


До коня доехала. Буквально на часик. Но, вымыла и чуток попасла.
IMG_20240728_123430_010.jpg


Про Руну.
Хозяева прислали мне фото Руны, когда она только приехала из Питера.
4 месяца ей.
IMG-20240728-WA0001.jpg


IMG-20240728-WA0003.jpg


А вот сейчас. Вообще, они с Тайгой похожи. Головы и лица разные
IMG-20240724-WA0000.jpg


Овчарка.
Видимо, вет права, и все ее обострения связаны с жарой. Неделя была прохладная, и лечение помогло, собака стабилизировалась. А сегодня опять жара, и при том же лечении вечером она опять выдала приступ. Но, поскольку уже была обколатая всем, что надо, получила 3 кубика незверина (аналог новопассита), лед под охлаждающий коврик и вентилятор. И о чудо. Начала дышать ровно и спокойно.

Я неделю честно проболела не пойми чем. На работе народ потихоньку ковидит. Нюх теряют. Больничный на недельку и на работу. Я даже париться не стала, насчет больничного. Денек отпросилась. Отлежалась. И работать, в маске.
IMG_20240723_113750_734.jpg


IMG_20240725_155010_021.jpg


У нас в кабинете всегда прохладно летом, мы даже кондей не включаем. Но, все равно хочется пройтись периодически. Вот, гуляю и кормлю птиродактелей. По практически личному парку.

И вот сейчас , в выходной день, я еду в этот парк....
У нас теперь летом раз в месяц бесплатные джазовые концерты в парке! Первый я пропустила, в отпуске.
Сегодня Весна Джаз Трио.
 
Лежать на траве, сняв обувь, смотреть в небо и слушать джаз....
IMG_20240728_171907_328.jpg


IMG_20240728_165940_973.jpg


IMG_20240728_165133_965.jpg


ВЕсна Джаз бэнд. Пела солистка филармонии джазовой музыки Виктория Урусова.
Почему ВЕсна? С ударением на Е.
Так зовут девушку за ударной установкой. Ну, очень мило, она привносит в исполнение. .. Нежность. Но по мне так ударные все же прерогатива мужчин.
Хотя... Вот такое камерное парковое исполнение, под шелест листьев, так, пожалуйста, лучше.

Давно хотела залезть на территорию дачи Безобразовых "Жерновка"....
Проезжаю мимо и вижу это красивое заброшенное здание. И как то раз из окна увидела, как человек пошел в калиткукалитку после моста через реку Охта, ее из за кустов совсем не видно...
И вот сегодня осуществила.
На калитке мелом: убедительная просьба закрывать за собой, если не будете, будем вынуждены закрыть на замок.

IMG_20240728_180953_919.jpg


Внутри
IMG_20240728_181023_662.jpg


IMG_20240728_181113_736.jpg


IMG_20240728_181210_299.jpg


Пруды с другой стороны
IMG_20240728_181320_425.jpg


IMG_20240728_181401_318.jpg


И с другой стороны здание
IMG_20240728_181407_048.jpg


Открыта форточка и голоса, видимо, охрана.
Интересно, такой, казалось бы, "вкусный" Объект. Большая территория, неухожена, но видно ландшафтный парк. Ну, место, конечно... Не очень...
 
Последнее редактирование:
О запахах: у нас вся Одесса страдает от какой-то вони, народ поднял шум, на местном офиц. сайте отговариваются жарой, жильцы нашего дома написали письмо и отнесли в мэрию. Я это письмо подписала, но запахов никаких не чувствую...
Когда-то нюх был ого-го!
 
Ну, ковидные шутки с запахами это отдельная история, и глубоко индивидуальная.
Сын, вон, нюх потерял ровно на 1 день. А когда способность слышать запахи вернулась, он начал чувствовать нюансы запахов еды. Еда стала необыкновенным удовольствием.
А у меня запахи пропали на год. Причем, я испытывала удовольствие, не слыша запахов. Примерно полгода я "дышала морским бризом". И это было прекрасно! А потом я начала слашать запахи всех говен, которые есть на свете. А вот цветы и духи стали проявляться постепенно, примерно через год. Зато потом, когда болела ковидом, запахи не пропадали совсем.

В общем, у всех по разному, этож не с носом что то, а когнитивная связь, мозг шалит.
 
В общем, у всех по разному, этож не с носом что то, а когнитивная связь, мозг шалит.
У меня когда запахи вернулись, то изменился запах спирта. И очень долго восстанавливался до стандартного.
 
Ну, ковидные шутки с запахами это отдельная история, и глубоко индивидуальная.
...
В общем, у всех по разному, этож не с носом что то, а когнитивная связь, мозг шалит.
Да, всё так и есть. Мозг, погрызенный ковидлой, шалит на все лады...
Уже три года после первого и самого убойного ковида - у меня запаховые глюки и неполадки всё ещё продолжаются, некоторые довольно мерзкие.

Нынче летом у нас очередная волна заболеваемости, вялотекущая, но с серьёзными последствиями для здоровья и для кошелька людей... ни разу не ОРЗ, короче.

Зато позавчера я впервые за три года вдруг уловила запах лиственничной хвои... очень слабенько... но дух волшебный. Как же я по нему соскучилась!
 
Последнее редактирование:
У меня нюх пропал во время болезни на неделю.
А потом встала чуять все составляющие шампуней, бальзамов, кремов.
Все люди, пахнут не только духами и но и сами собой, кто сильнее, кто слабее и это было для меня ужасно.
В конюшне я находила дохлую мышь по запаху в каком месте в амуничнике она пахнет.
Сейчас стало попроще
 
А потом встала чуять все составляющие шампуней, бальзамов, кремов.
Все люди, пахнут не только духами и но и сами собой, кто сильнее, кто слабее и это было для меня ужасно.
В конюшне я находила дохлую мышь по запаху в каком месте в амуничнике она пахнет.
У меня подобное удивительное обострение обоняния было в первое ковидное лето, в 2020 году, более чем за год до заболевания. Что странно.

Я чуяла тогда даже след прошедшего человека в воздухе леса, как собака. Недолго, месяца три.

А заболела только осенью 2021 года, достаточно жёстко. (Более года мне удавалось избегать заражения благодаря тщательному соблюдению мер предосторожности, с конкретной целью переждать волны прохождения первых - смертельных - штаммов вируса).
 
Последнее редактирование:
Так, у меня ковида точно нет (сейчас)!
Этот запах, от которого мучаются все в Одессе, сегодня весь несётся ко мне... Ветер северный и северо-западный. Что-то неописуемое. Это не из-за гибели рыбы от жары в Хаджибейском лимане - это смесь сероводорода с чем-то химическим. Не меркаптан, который добавляют к газу, чтобы у газа был запах и можно было учуять утечку, но похоже на него.
 
Про ваши запахи пишут:

Почему в Одессе воняет дустом и сероводородом

1. Мор рыбы и креветок. Три года назад местные жители обнаружили мертвых креветок на берегу лимана, слой которых достигает 15 сантиметров. Экологи считают, что причиной ежегодного чрезвычайного происшествия является слив стоков и нехватка кислорода в воде. Из-за жары креветки и рыбы задыхаются и гибнут, а затем гниют. В этом году жара аномальная, и проблема обострилась.

2. Острый химический запах. Вблизи Одессы находится экологическая бомба - 120 тонн ядохимикатов, известных как «Дуст», захороненных в селе Алтестово, близ Хаджибеевского лимана. «Дуст», хранящийся у Алтестово, в свое время подняли с затонувшего в 1970-х годах сухогруза «Моздок». Хоть и удалось вывезти большую часть химикатов на утилизацию в Польшу в 2012 году, 120 тонн ядохимикатов остаются на месте. За почти 40 лет ядохимикаты просочились в грунт и попали в грунтовые воды. Оттого и воняет так, будто травят тараканов.

Телеграмм канал Одесса Zа Победу

Ну, вот, как версия... Это точно не глюк:(
 
Спасибо, дорогая!
Ну, если по принципу: хорошего человека должно быть больше, то да :)))
Заглядываю в шкаф, смотрю на кучу дорогущей почти не надеванной одежды, и думаю: может, пусть еще повесит, вдруг схудну обратно. :))))
Но, курить по прежнему не хочется.

Вот, хорошо, что я люблю мешковатую одежду на пару размеров больше! По крайней мере, часть одежды мне и сейчас нормально (ну, как нормально, я ж люблю чтоб побольше, а оно теперь в размер попало :)))

Мадам Набиуллина чуток подкорректировала мои планы и подняла ключевую ставку. Надо у банкиров узнать, что думают, когда она падать начнет. В принципе, больше 2 месяцев КС на пределе не держится обычно, падать начинает. Но оно еще не на пределе, есть куда расти.
 
Последнее редактирование:
Даже не спорю, ты меня по всем признакам лучше! Чтоб "сделать танк".... Ну, это героизм просто!
Прислать тебе электронную версию книги ГОСТа " Как я погиб под Бахмутом (59 дней штурмовика)"? Для вдохновения.
 
Ну так, ежели не делать ничего другого, так отчего ж не сделать? )))))))
Больше всего в тебе меня восхищает твой образ жизни. ;) 👍
 
Ну, надо позволять себе, пока могу себе позволить.... Если честно, я стала на подъем ленивая теперь. Прихожу с работы и никуда не хочется. И планы есть, надо бы поездить по области, а вот себя не выпнуть. Я думаю, что и заболела я от лени, чтобы был повод ничего не делать!
 
@zara , как раз перед началом вонизма наши власти сообщили, что наконец-то с могильником химикатов покончено - построили или купили спец. печь и все их сожгли. Выложили фото людей в костюмах химзащиты.
В таком чудесном месте захоронили... Это вообще нет слов! Рядом Хаджибейский лиман, сосновый лес (выращенный трудами специалистов), Киевская трасса.
И 20-25 км до центра Одессы.
И наша "роза ветров" с преобладанием северо-западного и северо-восточного ветра - чтобы испарения от химикатов точно летели в город.
Советские власти тоже умели "заботиться о людях".
А слово " меркаптан" мы узнали ещё до "майдана", когда работал наш нефтезавод, а ниже его, впритык к Пересыпи, и нефтепровод в порт, и газопровод, и какие-то фирмы, связанные с нефтепродуктами...
Такие вонизмы были! И в интернете это обсуждали.
То-то я сейчас думала: что это у меня резь в глазах? Тошнота по утрам?
Запах появлялся в основном ночью, а я сплю "без задних ног" и ничего не чувствовала.
 
Ну, надо позволять себе, пока могу себе позволить.... Если честно, я стала на подъем ленивая теперь. Прихожу с работы и никуда не хочется. И планы есть, надо бы поездить по области, а вот себя не выпнуть. Я думаю, что и заболела я от лени, чтобы был повод ничего не делать!
Скорее не от лени, а для лени. Организму захотелось выходной - он организовал себе.

Фото из парка классные :)
 
Да, парк усадьбы необыкновенный.... Странное дело, вроде, здание фактически заброшенное, людей там нет, но там нет ощущения, что оно мертвое, разрушается от никому ненужности. Там... Ну, как бы... Смотрели фильм "Красавица и чудовище"? Там Бель идет по замку, все заросло, никого нет, но кто то есть, все вокруг живое. Вот и здесь. Это не классическая заброшка. Здание со своим парком затаилось, но принимает гостей с улыбкой.
Вот со стороны прудов
IMG_20240728_181520_831.jpg


Преставляете себе, два крыла такой вот застекленной галереи.
Идешь по пыльному, раскаленного городу (там промзона, очень оживленная дорога и больше ничего, и такое активное движение транспорта, что даже парковаться там никто не будет), открываешь тяжелую, проржавевшую калитку (и вот калитка уже живая с этой надписью мелом) и попадаешь в заросшую бурьяном тишину. Дом с колоннами, вроде, закрыт, но, выглядит даже ухоженным, будто кто то с любовью пытается его сохранить, закрывая местами провалы окон фанерой. Нет явных следов обрушения, хоть стены и облезлые. Вокруг здания не тропа, а заросшая дорога... Будто по ней иногда проезжает что то колесное.
И, знаете что? Там хочется прогуляться верхом.
Как когда то я на Заре по Шуваловскому парку гуляла....
В общем, очень настроенческое, энергетическое место.
 
Последнее редактирование:
Сверху