Старые клячи.

В Ленте продаются мега-удобные пластиковые контейнеры типа сундучка с крышкой ёмкостью 8-10 литров. Очень даже :). В последнее время всякая вет-мелочь уже не помещается и в этот контейнер :)) При этом у меня не такой набор, как у Тани :)) но этамзилат там уже есть...
Есть даже профессиональный стетоскоп... Очень хорошо, кстати, слушать как лошадь жует :) Я, конечно, пытаюсь послушать сердце, но конь всегда жует! И это сильно громче :) Жду просветлений в бюджете, чтобы купить кардио-монитор с креплением на подпругу... так что количество ящиков, видимо, будет расти.
 
ГУП руководствуется ФЗ-94 в части ценообразования, но не условий проведения конкурса.

О, блин, даже стирать не стану - оставлю на память :)
Это когда работа непроизвольно вклинивается в отдых :)

Настя, у нас со стетоскопом была та же фигня. Когда 4 года назад я пыталась вводить ее в тренинг по пульсу после сердечного приступа. У Зары в принципе сердце плохо прослушивается... а при том, что она или жует, или бурчит животом - никакого сердца не услышать. Пришлось ловить пульс или под ганашами, или "под мышкой". А больше ориентироваться "по глазам" - вот когда я ее глаза научилась читать!
А я вот хочу завести у себя зонд - промывать на случай отравлений.
Оооо, а еще мы пытались измерить давление лошадям человечьим прибором на репице! Ох, и фигня же у нас получалась... Не знаю почему, но при том, что на хвосте манжет прибора плотно не закрепить по определению, прибор выдавал давление порядка 270 к 230. Бросили мы это занятие. Никому не хотелось брить хвост для эксперимента :). Так до сих пор и не знаю, как лошадям давление мерять... и надо ли? :wink:
Нам обморочно нужен коваль. Ну, не сильно обморочно, конечно. У кобыла за полтора месяца ногти опять отросли. Заломы уже пошли. А по плану к нам приедут только в 20-х числах - чтобы 2 месяца прошло... Что такое - как лето, так у нее ногти растут, хоть каждый месяц стриги! Наверное, таки буду ковать ее на переда... Зады у нас в порядке полном. Да, и в леваде ее ковать на зады не безопасно - она задирается сама к Айзат, гадюка, а потом они друг друга задами лупят. Причем, молодой и гибкой Айзат это удается более удачно, чем моей крыске. А вот переда у нас начали вести себя не очень правильно. Связки стали немного отекать. Такое бывает при движении по жестким грунтам, при ковке обычно уходило. Ну, приедет Олег - обсудим. Он очень убедительно может мне объяснить, почему мне не надо ковать мою старую лошадь :)
 
Ай, тема с пульсом меня давно интересует, но пальцами пульсацию поймать сложно - пока найду, он и восстановится, поэтому и жду кардиомонитора :)
А со стетоскопом вдвойне забавно... у меня при еде похрустывает челюстной сустав - ну не хватает синовиальной жидкости :))) Как-то Оксана говорит - надо коня врачу показать - у него что-то щелкает, когда он сено жует... мы зубы показали, подпилили... а "нечто" так и продолжало щелкать :)) так сказать, собако в хозяина...
так что теперь, когда я подхожу к жующему зверю со стетоскопом, я слышу, КАК оно щелкает :)
 
Ну, наконец-то и я простудилась! Два года не болеть - это даже для меня слишком. Нет, понятное дело, что некогда. Но для меня простуда - это прививка от гриппа, я должна почихать и пошмыгать носом хоть раз в год. Желательно осенью - тогда зимний грипп пройдет стороной. А тут такие были осени, что некогда было даже чихать. В общем, спасибо Кантри за привезенный из Штатов иммуностимулятор. Ударная доза - и простуда прошла за один день. Это вчера я была никакая, а сегодня - залезла в седло :). Ну, конечно, не только иммуностимулятор... а еще удалось поспать полдня... позвонила шефу утром, сказалась больной и получила добро на день болезни. Не шмогла: к обеду приволоклась на работу. Во-первых, я выспалась, во-вторых - работа. В третьих, всю жизнь не использую свое право на болезнь :). Экономлю возможность однажды по необходимости "заболеть", когда понадобится по делу выходной. Правда, на прошлой работе доэкономилась: уволилась, а "право на болезнь" так и не использовала! Как-то на всех моих работах можно денька три закосить без больняка. Оно и есть "Право на болезнь". Очень полезная штука. Поскольку сама это право имею, своим подчиненным тоже не отказываю. За их зарплаты и пахать по 8 часов... Всегда не считала это необходимым. Мне надо, чтобы они делали свою работу. Пока они ее выплняют, они должны иметь еси не деньги, то хотя бы время.
В нашем "манеже" ездить очень-очень сложно... Грунт очень неоднороден: от мягкого песка, до жижи-грязи. Ждем обещанный песок, чтобы засыпать "манеж"... Но: во всем есть плюсы. Поскольку Заре то вязко, то скользко, кобыла бегать не хотела, зато поиграла со мной в "работу". Бегать по такому грунту, да еще и учитывая маленькие рамеры "манежа", можно только в балансе со всадником. Вот мы обе и старались. Лошадь слушала, ловила мои корявенькие команды и показывала мне, как я должна действовать, чтобы нас не положить. Как ни странно, но этот мазохизм мне даже понравился. Особенно четко фиксированный галопчик, почти на месте. Фиксированный - это когда она каждую ногу фиксирует на грунт. На таких качельках я могу даже сидеть на гелопе. Но, кобыле не удобно... Ей проще когда я стою.
Отвезла в конюшню свою уровневую поилку... Хотим сделать ее в леваде, чтобы постоянно была вода. Эти коровы-кобылы в ведра с водой все время что-то складывают, а потом тычутся носами в грязную воду и требую, чтобы налили чистой. А если не наливают, демонстративно идут пить из лужи.
Пошла я искать наш физиотерапевтический аппаратик... надо Заришше лапу полечить - наш налив на правом заднем путе не проходит. В принципе, после работы пузырик уходит почти, после холода - совсем. Но, пора уже его греть. Отвезла магнитную ногавку в конюшню - бум делать физиотерапию и надевать на ночь ногавку. Вообще хочу купить еще парочку - чтоб на все ноги. И хоть одну на скакалку. Дорого, но уж очень штука хорошая...
При нашем грунте у Зары изменилась форма передних копыт. Они из круглых стали поперечно-овальными. Зацепы она сильно стирает. И, мне кажется, что копыта растут немного во внутрь... то есть меняется постав. Скорее бы приехал Забиякин! И надо бы вызвать Крицыну. Во-первых, посмотреть зубы - мы их не пилили года четыре! Подозреваю, что там не все в порядке, хоть она и не жалуется. Пилить надо под домоседаном, иначе не даст. Ну, и заодно подумать, не нужен ли нам рентген... чего-нибудь... Ну, наше окостенение проверить - не помешает, наверное. Люблю отслеживать динамику процесса: всегда можно понять, в правильном ли направлении выбрала методику консервации болячки.
 
Вкуснее, чем в луже, воды нет нигде! :D
И другого ни одной кляче ты не докажешь.
Обычно гуляющие в парки люди, особенно дети, очень веселятся при моих воплях: "Вера, не пей из лужи, коровой станешь!"
 
Таня, а можно краткую инструкцию на тему: "Как установить уровневую поилку в леваде"?
 
Оль, а вот и нет: нальешь чистой воды в ведро - лужа не нужна. Более того, у фризих это явная демонстрация. Ткнулись в лужу носом - люди побежали воду менять, так они тут же к ведру и налить воду не дают. Две огроменные морды в ведро одновременно и сосут воду практически из шланга!

Настя, это как в анекдоте: "а с кем ты сейчас разговаривал?". Ну, сама подумай, как я могу дать инструкции, ежели я понятия не имею, как оно устроено? Для этого действа мужики имеются. У нас запланировано: некая конструкция для того, чтобы укрепить наверху бочку с водой, поилку укрепить на столбе левады. Эх, чует мое сердце, что при такой конструкции у меня опять начнется паранойа на тему: надо помыть питьевую бочку... :)

Вчера поливаю кляче ножки из шланга, смотрю - а как я умудрилась ей на круп водой набрызгать? Пригляделась - а на крупе сидит туева хуча мелких-мелких мошек! просто - пыль! Тут мне стало понятно, почему у меня стойкое ощущение, что кто-то постоянно присутствует на мочках ушей. А потом увидела еще и эту пыль в воздухе. Кажется, раньше я таких мелких мошек не видела. В общем, мы все покусанные. Дык они лошадям еще и в шкуру пролезают без проблем. Как закапываются в волос. Хорошо, Зара не сильно чувствительна к покусам насекомых. А бедный Хмель - тонкокожий, он даже на месте стоять спокойно не может, весь извертелся и измахался всеми махающими частями тела.
 
У нас тоже богато этой мелкой дряни. Точечка в четверть миллиметра, а укусы, как от слепня размером в полпальца. У тонкокожего Буси вся шея в расчесах, а с моей рожи один такой подарочек неделю сойти не мог :-Е Сибирь-матушка, блин.
 
Ой, блин! Наташка меня убьет... она уже неделю меня пинает, чтобы я притащила в конюшню пару завалявшихся дома фумигаторов! А я опять забыла :cry: Склероз, шоб его!
На самом деле, вот от такой мошки и наши попоны не спасут - они просочатся. Единственно что, насекомые летят-то на тепло тела. Другое дело, если попона свето-теплоотражающая, значит они тела просто "не увидят".
Вот потому в Сибири коров керосином и мажут на пастбище! Потому что под слоем маслянистой жижи на шерсти - никакая мошкА не достанет!
Зато сегодня я весь день на работе себя щиплю за погрызенные мочки ушей :) Хорошо, что ухи волосами прикрыты. Эта дрянь, кстати, и в волосы пролезает запросто. Нет, комаров я больше люблю - они гораздо честнее!
 
Сегодня был на почте - попона еще не приехала :_( Посмотрим, как у нее со светогнусоотражением... Хотя Темка как-то менее кусаем, даром что торчит в леваде от забора и до заката. Все же, не инкубаторский, в настоящей степи вырос :) Кстати, слышал злую сплетню про г-на Матузова, что он своих прокатских мажет моторной отработкой :shock:
 
zara написал(а):
вот от такой мошки и наши попоны не спасут - они просочатся. Единственно что, насекомые летят-то на тепло тела. Другое дело, если попона свето-теплоотражающая, значит они тела просто "не увидят".
Вот потому в Сибири коров керосином и мажут на пастбище! Потому что под слоем маслянистой жижи на шерсти - никакая мошкА не достанет!
Зато сегодня я весь день на работе себя щиплю за погрызенные мочки ушей :) Хорошо, что ухи волосами прикрыты. Эта дрянь, кстати, и в волосы пролезает запросто. Нет, комаров я больше люблю - они гораздо честнее!

Татьяна, ты же сама учила мазать под попоной оксарепом. :D Меня, правда, всегда смущало, что делать с лошадью, вымазанной оксарепом, если надумаешь ее поседлать. :roll: Ведь коняка вся как бы в жиру получается. Хорошо, если жарко и можно лошадку помыть. А если прохладно?
А насчет коров мне тут рассказали, что вымя надо покрывать воском. От керосина, ясно, вся кожа с него сойдет.
Отработкой я не пыталась пользоваться, как Женя М., а соляркой пробовала. Не знаю, может, мой очень нежный, но кожа очень сохнет, местами до трещин.
Поскольку я разочаровалась во всяких защитных попонах, то мы теперь ведем себя следующим образом: для лошадей есть беседка на выгуле, где они имеют возможность побыть в самое жаркое время дня, когда слепни одолевают. А по окончании лета всей этой нечисти я колю лошадям и козам ивермек, что решает проблему с личинками оводов и с глистами одновременно.
 
Меня, правда, всегда смущало, что делать с лошадью, вымазанной оксарепом, если надумаешь ее поседлать. Ведь коняка вся как бы в жиру получается.

Всегда седлала, без проблем. Не такой уж он и жирный... :roll:
 
А зачем им мазать? Им брызгать надо. И он после прогулки вообще - куда-то испаряется. А при работе его хватает часа на 2, а то и до первого пота по жаре. Мы всегда его с собой в поле берем, когда надолго уходим - чтоб брызгать по необходимости.

Когда идет дождь….. Нас возьмут в космонавты! Или - хрен с ней, с протудой.
400545eee69e.jpg


3a8f988391fe.jpg


А это я снимала с Зары на рыси.
ee01f59fa738.jpg


0cf27cffc992.jpg


Наталья была очень довольна: «У Хмеля ТАКОЙ импульс! Надо постоянно ездить в этом плаще, лошадь все время пытается убежать от этого голубого шуршащего кошмара!» Почему-то лошади любят бегать по полям в такую погоду. Впрочем, тут и у нас с Наташкой вкусы сходятся: мы тоже любим дождь.
f9d887266613.jpg


c7bd1d6e5fed.jpg


22be6fd18e61.jpg


6f874f58e2b6.jpg


123d5abd6ce9.jpg


9439f861416d.jpg


0d1a94e40060.jpg


5c46f61d926c.jpg


db2908803803.jpg


После дождя…
1c1b311a4f6b.jpg


Мы тоже вернулись - мокрые до трусов, но довольные...
 
Ну, прямо картинки из учебника по Гражданской Обороне!
А у нас засуха... А сейчас еще и жара.
Зато кусачие насекомые только-только появились и мелких таких нет - один раз в жизни я таких крошечных видела, и были они только на пляже, буквально пару дней.
 
Эх, жаль, что Путина в город Пикалево на вертолете отвезли… Лучше бы на машине. Причем, пусть бы он сначала на эту машину сам заработал денег. Чтобы понял, как это – долбить кровно заработанную машину по бездорожью. Мечты, мечты… Нет там дорог. Нет. Вообще. И завод цементный – не работает. Зато знаете, сколько в Пикалево стоит водка? 40-50 рублей поллитра. У нас та же водка стоит 150. Так что, думаю, проблему с Пикалево решили… Пикалевцы пребывают в надежах: ждут, когда заработает завод и начнут выдавать зарплату. Впрочем, российский менталитет: можно зарплату – без завода.

Ездила поздравлять мамочку с ДР. У нас в семье есть два места: Дача и Деревня. Дача – это в Белоострове. А Деревня – это граница с Вологодской областью. Маму мою хлебом не корми, а туда отвези на лето. Там она не болеет, там ей хорошо. Места там удивительные… в основоном были, пока не вырубили вековые боры :(.

Там какое-то специальное место, в котором безумные грозы. Вот и вчера я попала на это светопреставление. Там молнии, как деревья, в полнеба. Там от непрерывного грома раскалывается голова. Там ливни стеной… Вчера из-за озера пришла гроза…
13070804ee2f.jpg


756d72915d72.jpg


И неожиданно закончилась, будто пролилась над озером и иссякла. И стал туман.
b5077887fe29.jpg


А потом был закат.
f8ce2d943724.jpg


А утром – как не было этих потоков воды и громов…
879388bf2ed9.jpg


fc544f0863af.jpg


Зверье мое – отдых в деревне.
3e8aaa567a74.jpg


2f8824627ba5.jpg


3d655efe3890.jpg


72fe937d31d6.jpg


905e268f6399.jpg


5d40753abcef.jpg


36cd63c854bf.jpg


083d74cb34ce.jpg


f731783d172f.jpg


b6e113bafbba.jpg


46a017e51484.jpg


e547a74a1ffb.jpg


Вот бы туда и на все лето лошадей отвезти… Мечты, МЕЧТЫ… В этот раз я ехала в одну сторону 4 часа. Потому что дороги – нет…
Хотя - есть ложка дегтя. Там столько кусачих насекомых, что все вокруг просто жужжит! И такие, которых я в других местах и не видела... Вся эта братия просто всепроникающая!
Ехала я в город, смотрела по сторонам, и думала: там ведь лесные края. Нет там естественных долин. Есть поляны, обычно на болотинах. А все эти поля вокруг - это поколение за поколением люди отбирали землю у леса. А сейчас - лес берет свое...
За 100 км от Питера начался дождь…
Обратно я поехала – через конюшню. Забрать Наташку и поцеловать в нос жабу. Жаба целоваться не захотела (значит, с ней все в порядке). В конюшне – новости. В леваду завезли песок и выровняли грунт – получился очень приличный манеж. И еще в леваде таки поставили автопоилку.
А над Скотным висело вот такое безумное облако.
f3463384d85b.jpg
 
Фотки зашибись!!!!!!!!!!!
А больше всего заядлую кошатницу радует счастливый вид счастливой коффки.

Да, кста, лошадки и их хозяйки просто великолепны. Отличный вид, отличная кондиция, отличная работа!!!
 
Олена написал(а):
А больше всего заядлую кошатницу радует счастливый вид счастливой коффки.
Так чего ж она, зараза, гуляет по явному кошачьему раю с видом "вся жисть поломата"? Британец моих родителей, вроде сугубо домашняя животина, в деревне уходит в пампасы неделями - только задушенные мыши ложатся на крыльцо и исчезает молоко в миске :)
Лошадей порою хочется отвезти туда, да... Но кто за ними смотреть будет? А две недели моего отпуска - несерьезно.

ЗЫ. Вчера вечером вся эта погодная погань и до нерезиновой докатилась. У нас вход в метро залило... А вокруг тачек у дома громоздились стожки из сбитых ивовых веток 8-( )
 
Да, именно с таким видом и ходит там "счастливая" кошка :) Кошка никак не могла понять, что же надо делать на улице. Кошка провозгласила себя сугубо домашним животным. На улицу ее выносили насильно (ценой моей разодранной руки). Собакам при этом велели к кошке не подходить. Впрочем, собак кошка совершенно нормально воспринимает - они ее облизывают с ног до головы, а она еще и об их ноги трется и муркает. А вот кота Тимофея она не узнала. Он ее, кажется, тоже не признал. Тимоха-то пришел, поспал, и на охоту. А Пуся не понимает, чего это его уносит с дивана. В общем, кошка домой проникает, как ей не объясняй, что ее привезли на вольные хлеба. Ну, да ладно: освоится. Зато собаки по настоящему счастливы. Две подружки - в поле вместе мышкуют и ямы роют (грунты там сказочно песчаные, норы получаются такого размера, что туда человек может лечь. Эти псины мало, что роют немерянные норы, они еще и песок оттуда выгребают!). Иногда для профилактики дерутся, но так, без членовредительства.

А мы тут ищем дорогу к Кавголовсому озеру... В пятницу больше часа болтались по полям. И сегодня. Зато теперь мы точно знаем, по каким дорожкам к озеру не попасть! Поля там.... И очень красиво. Хорошо, сегодня было не жарко утром. Мы больше 2 часов болтались. Заре по пути дала валокардин - начала уставать. Хоть и был у нас в основном шаг, но по холмам. Зара в новых местах нервничает. Даже когда она там не одна. От нервяка ее пробирает понос. Который прекращается, как только скажешь ей: "домой!". Тут кобылу прет бегать, она чешет рысью прибавкой или галопом. Порадовало: мы всю дорогу были головными, Зара совершенно прелестно управлялась. Ну, по дороге домой подхватила один разик на галопе... не без того. Но - оттормозилась. Хотя, я была не уверена... Она же умная лошадь, и построить некую логическую цепочку, типа: "бежим к дому - меня тормозат - не хотят бежать к дому - надо бежать быстрее", - ей не сложно. На обратном пути Наташа и Даша поменялись лошадьми: Даша села на Хмеля, а Наташа на фризиху Лизу. Вот страница перевернется - повешу фотографии, а то здесь уже многовато...
 
Вот ответ про автопоилку и тем, кто помнит и любит поня Гудвина.
А на самом деле это попытка перевернуть страницу.

Вот такая у нас в леваде автопоилка теперь. Кобылы опасаются. Начинаешь пить – оно начинает шипеть – вода-то набирается. Легко пьет Монти, Хмель. Зара забыла. Или наоборот – хорошо помнит. Шланг протянут из конюшни и присоединен к поилке.
5d0f7e0ee79c.jpg


А это – моцион Гудвина. Он, конечно, хромает, не без того. Что-то он получился подозрительно чистым… не верьте! На самом деле он весь в песке. Потому что валяется самозабвенно.
a22cbe232b58.jpg


Не перевернулась... :(
 
Сверху