Старые клячи.

Про вревочки... На самом деле, те дырки, котрые у нас "не очень", с веревочками-то и не закроются... У нас хуже всего заполняются провалы у холки, над плечами. Мне сказали, что это наращивается при работе в высоком сборе. Нам это и низзя. Да и не умею я. Видимо, придется обойтись констукцией типа шлеи Пессоа, чтобы на корде зад подводила.

Слушь, а попробуй всякие плече-боковые движения, типа поворотов на заду. При этом тоже вроде как эти самые мышцы работают. А с пессуей аккуратнее с вашими артрозами... :wink:
 
Пообщался тут с канавой, на спуске в которую Бус резко включил мозги и ужаснулся тому, что надумал... Вторую неделю реально к строевой не годен :twisted: Забавно - из трех "подотчетных" коней расслабиться могу только на живущей в провинции цыганской кляче. При том, что характерец у нее самый тяжелый, во как. Почти Зара.
 
Олена написал(а):
Настя, (Бравада) - у тебя днев есть? Чтобы у ТАни не флудить.
Твоя лошадь была заточена под "я делаю то, что сказал человек, вплоть до прыжков в огонь", образно выражаясь. Так что менять его в таком возрасте будет сложно. Но можно.

Полностью согласна - конкур, охота, рыцарские турниры...
Ссылка на дневник в подписи.

to zara. :arrow: Это не правильно лошадь думает (я про спасаемся бегством от той страшной бибики). :mrgreen: Правильная лошадь думает: отойду-ка я в сторону, мамку поберегу пока эти лихачи проедут. :roll: Умиление как Ларс в сторону сам на травку отходит, когда мимо чудики на квадроциклах гоняются. Именно отходит, а не с выпученными глазами отпрыгивает.
Был у нас правда случай, когда мы очень испугались (не известно, кто больше) хлопнувших ветром с жутким звуком металлических ворот прямо перед носом. Но Ларс тем и чуден, что там где другая лошадь втопит не разберая дороги, он вкапывается. Вздрогнул, подпрыгнул, вкопался. А вот у меня от звука сердце тогда чуть не выскочило.

А вообще мне кажется я его перехваливаю, потому что он - мой. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
zara написал(а):
Те, кто попадал в аналогичные ситуации, знают, что "испугавшаяся" машин лошадь и "подумавшая", что надо спасаться бегством, никогда не прыгает в кусты с дороги и на обочине оставаться не желает. Они, гады, норовят почему-то на дорогу выскочить, прямо под страшную машину.
Таня, не согласна. Мой опыт говорит прямо противоположное. Т.е. я не говорю, что не бывает так, как ты описываешь, потому что слышала про такие случаи. Но мне, ТТТ, в этом плане везло.
 
Ириша, ты часто ездишь по шоссе с оживленным движением? Сумасшедшая! Ты себя береги, что ли, не всегда везет-то…
На шоссе обычно убегать можно только по дороге. Обочины или узкие, или заросли, плюс канавы.

Настя, мне ужасно приятно читать, как ты перехваливаешь своего коня :), возникает все время мысль: наконец-то она ЕГО нашла! Хвали его и дальше. Только при этом не переоценивай его отношение к тебе. Он всего лишь лошадь. И ждать от него заботы о человечке смысла нет, ты же знаешь. Для человека с проблемами по здоровью это еще и опасно… А заботиться о тебе его надо учить. Он умный, он научится и поймет. И будет переползать канавы. Попробуй завести его наискосок на спуск в канаву. Просто надо его удерживать, чтобы не развернулся. Наискосок спуститься, наискосок подняться. По такой траектории прыгать не будет – не удобно. Если не проворонишь и он не развернется. Так в принципе проходятся любые канавы и овраги, если стенки не отвесные, конечно :).

Попытка найти кавгаловские озера номер три. Не нашли, скажу сразу. Дедок, пасущий коз в поле, на вопрос, как пройти к озеру, махнул нам рукой по дороге через поле. Мы таки дошли до Рапполово. Местные жители изумились тому, что мы из Кавголово, где есть озера, пришли к ним искать озера же. Выяснилось, что в Рапполово есть небольшое озеро, если пойти направо по шоссе, и через 3 км большое озеро, если пойти налево по шоссе. Шоссе оказалось очень оживленным, и мы не рискнули. Так что, озер мы не нашли, получилась прогулка на пару часов, по пути дали Заре отдохнуть и паслись минут 20. Если «туда» Зарочка изображала смертельно уставшую старую лошадь, то по дороге домой эта стервь выдала минут 10 прибавки по полевой дорожке. Я только успевала обруливать лужи.
В общем, как-то так.
Наш путь лежит вон к тому холму.
14104d86752d.jpg


идти через поле.
9a54134e5e7f.jpg


fb3130c9fd30.jpg


ecb06002d0e5.jpg


а вокруг такая благодать…
d373bc5a7475.jpg


49fc95c72198.jpg


560a1dc2902a.jpg


27fc3bed442d.jpg


Пасемся
412c28655f7a.jpg


abb253aa2fc0.jpg


24ee80df0120.jpg


3ed4e796adf1.jpg


84c78c007eea.jpg


1078e5f4c0d3.jpg


fcca75d9df3f.jpg


619efad4fdad.jpg


разнотравье
c2e2de454f24.jpg


Домой…
62d99d747ee7.jpg


98fe386a4846.jpg


a048e1042004.jpg
 
Тань, как приятно смотреть, как вы путешестьвуете.
Мы вот так же когда-то уходили в лес на 2,3, а иногда получалось и 5 часов...
Находили новые тропы, забредали в болота.
Будет ли когда-нибудь такое ещё в моей жизни?...
 
Ирка, не сыпь мне соль на раны! Леса-то мы так и не нашли... Эх, по лесам бы мне гораздо вкуснее было бы катацца.
Мне тут в голову, кстати, пришло: у меня лошадь - не полевая. В смысле, ей в поле тоже гулять не вкусно. В поле ей вкусно жрать. А для этого достаточно одного, ближнего к конюшне, поля. Кобыла икренне не понимает, на хрена ее дальше в поля тащут. Она начинает беспокоиться, суетиться, иногда поносить от волнения. Даже при наличии другой лошади рядом. А уж одна - вообще беда. Исключение - перемещеие "всем табуном". Так ей спокойно - все пошли. Даже пасется она в дальних полях вся в трепетном волнении. В лесу вот у нее таких реакций нет. Видимо, дело в том, что она всю жизнь прожила в городе, работалась в основном в парках. Большие открытые пространства ее "настораживают" и напрягают.
 
Леса-то мы так и не нашли...

Выезд в лес находится ближе к свиноферме, слева. Надо перейти дорогу и сразу зайти в лес - там правда спуск ужасный - его превратили в помойку. Зато дальше идет чудесная грунтовая дорожка ) Могу когда нибудь выступить в качестве гида :oops:
 
В качестве гида - было бы славно! :) Как насчет следующих выходных?
В воскресение уже врядли - ко мне приехала Mashich, у нас - планы, планы.
Может, запланируем сразу? Мы с Наташкой в субботу - отсыпаемся и едем практически к обеду. А в воскресение стараемся утром приехать, чтобы уехать до "пробки" на Призерском... Стараемся... получается плохо :) - все равно попадаем в пробку эту!
Очень гида хочется! :wink:
 
Если прокат не нарисуется, то я за! :) а будет он или нет - я до пятницы не узнаю :( Ибо народ любит в последний момент появляться... вот если вдруг на буднях - то куда легче ) А вообще сейчас в личку телефончик закину - можно будет непосредственно в субботу созвониться
 
zara написал(а):
Эх, по лесам бы мне гораздо вкуснее было бы катацца.
Мне тут в голову, кстати, пришло: у меня лошадь - не полевая. В смысле, ей в поле тоже гулять не вкусно. .. Видимо, дело в том, что она всю жизнь прожила в городе, работалась в основном в парках. Большие открытые пространства ее "настораживают" и напрягают.
Интересно, что моя кобыла тоже спокойнее чувствовала себя в лесах. Хотя с самого рождения бегала с нами и в полях и лесах одинаково. Но поле - это скакать во весь опор, а лес - это гулять и наслаждаться.
А вот в прокате, в котором я ездила до того, как у меня появилась своя лошадь (мамашка совсем МОЕЙ лошади) лошади любили поля и боялись леса. И мне было удивительно и приятно, что моя лошадь любит лес и не боится его.
Блин, надо Правду срочно по лесам начать гулять.
 
Аверона! А в будни - после работы? Мы приезжаем в промежуток с 19 до 20 - как карта ляжет. Ну, и.... минут 40 на "раскачку" - от спокойной жизни стали мы не торопливы :). Среда обычно "выходной", но сейчас не очень понятно, у меня в жизни образовалось несколько обстоятельств, по которым придется корректировать дела и отдых... Возможно, что буду кидать кобылу на Наташу периодически, и к ночи за ней (Наташей) заезжать, забирать ее домой... Подозреваю, что на этой неделе "выходным" может быть четверг. А перед и после выходного дня я кобыле не даю серьезной нагрузки, стараюсь корду или под седлом пдвигаться "вяленько".
В общем, в будни у нас обычно получается, что в поле мы около 21 часа (плюс-минус попастись, хоть необходимости в этом нет. Так, ритуал!), и до 22 часов типа "работа". Опять - плюс/минус... Ну, а к дому ехать... иногда и около часу ночи получается доехать-то... :wink: Маньячки, в общем! Пока ножки - спинки, пока чаек-кофеек, а потрендеть... Как-то очень незаметно бежит там время.
В общем, если в такой "режим" впишетесь - можно и в будни. Ваши же, вроде, так поздно не выходят?
На самом деле, если "собраться" и не рассусоливать всякую лабуду, мы обычно успевали народ до метро кинуть в Озерки или на пл. Мужества. Так что, на это можно расчитывать, если что. А телефон - жду.

Ириш, дай ребенку вырасти, не надо срочно! :)
 
Я ж рядом... Ну практически - она на мне. :oops: :lol:

zara написал(а):
В общем, в будни у нас обычно получается, что в поле мы около 21 часа (плюс-минус попастись, хоть необходимости в этом нет. Так, ритуал!), и до 22 часов типа "работа". Опять - плюс/минус... Ну, а к дому ехать... иногда и около часу ночи получается доехать-то... :wink: Маньячки, в общем!
Разьве это маньячки?
Мы бывало к часу ночи зимой только в конюшню из леса возвращались. Домой - часикам к 3-м. И это в будни. (Гринписа на меня нет. :lol: )
Что-то я в воспоминания ударилась. (Музыка навеяла(с)).
 
zara написал(а):
Ириша, ты часто ездишь по шоссе с оживленным движением? Сумасшедшая! Ты себя береги, что ли, не всегда везет-то…
На шоссе обычно убегать можно только по дороге. Обочины или узкие, или заросли, плюс канавы.
А ты часто ходишь по шоссе с лошадью? Сама такая :shock: :lol: !
Если серьезно, то, разумеется, движение вдоль широких автомобильных дорог стараюсь свести к минимуму. Но иногда бывает туго с выбором. Кроме того, и на проселках бывают неприятные встречи с техникой. Если хочешь, могу примеры привести, а так длинный офф-топик разводить у тебя не хочется.
 
Ириш, у нас избегать получалось только в Новополье, Стеклянном :) и Волковицах. А так всю жизнь и маемся: часть пути до места, где можно интересно гулять, а то и работать лошадь (из-за грунта, например) – по дорогам с весьма оживленным движением. Вот и сейчас, чтобы от поселка дойти до поля, надо пару километров пройти по такой дороге, да еще и перейти через мост. Вот мост – представлялся засадой поначалу. Но, главное, не попасть на нем вместе с грузовиком. А так – привыкли уже.

Вчера поливала дома цветуечки и обнаружила в горшке… гриб. Галюциноген? В общем и целом, раньше оно не росло. Однако, этой весной я таки притащила домой мешочек Заркиного говнеца и удобрила цветочки. Сначала, как полагается, пророс овес. А теперь вот – гриб. А с виду – такая приличная лошадь…
fedfd70c4df8.jpg


А лес мы таки нашли! (Спасибо, Аверона! Но, договор про совместную прогулку – в силе!).
Сначала подкормили зверушек.
24cde31e5851.jpg


Конечно, лес мы искали буквой «зю» - без гида-то! Правда, не жалеем. Особенно Наташка. Она получила новое ощущение. Но, об этом позже.
Сначала мы куролесили полями. Как говорила Аверона – слева от свинофермы. Там мы еще не были. Мы, как правильные, все направо ходили.
909d4aa6e456.jpg


53740859917b.jpg


e39074503bc4.jpg


И набрели на холм. Холм был живой… Он порос какой-то длинной и мягкой травой, и эта трава на ветру вся волнилась. И холм весь дышал и шевелился. Жаль, на фото это не передать…
b6365c018206.jpg


d3117d4ec6bb.jpg


Чтобы попасть на этот холм, нам надо было перебраться через канаву. Склон холма оказался весьма крутым. «И Зара туда полезет?» - спросила Наташка. На самом деле, Зарочка и не по таким холмам лазала во времена моей конной «юности». В Парголово мы с кобылой уходили на пару часов в Шуваловский лесопарк и бродили там по тропам в лесу. Местность там холмистая. Причем – без седла. Вверх на склоны кобыла взбиралась галопом. И спускаться иногда приходилось на заднице. Потому вопрос мне показался странным: конечно, полезет! Оказалось, что Наталья на Хмеле на такие склоны еще не поднималась… Перебравшись через канаву, я выслала кобылу вперед и вверх. Зара умница, она сама выбирает траекторию движения, там, где склон особенно крутой, она просто идет по диагонали. Хмель внизу на секунду задумался, но увидел, что Зара уже вскарабкалась почти наверх, полез следом. Догнали они нас уже на вершине.
45a540f8fd8c.jpg


f945865b7140.jpg


Мы с Зарой подошли к краю склона и посмотрели вниз, на поля.
e43553b49b4f.jpg


85a2962fd5c1.jpg


Наверху оказалась та самая дорога, которая налево вела вниз ( :) ) и в лес!!!, а направо еще выше. Наталья пошла посмотреть что там, дальше вверх.
90fc44c86526.jpg


Вернулась и сказала, что в следующие выходные мы пойдем туда. Там – поля и еще леса. И мы пошли по дороге вниз (тоже довольно крутая дорожка песчаная).
fec554a7d027.jpg


Мы перешли шоссе (неприятное место из-за поворота) и попали таки в лес.
Да, народец у нас гадкий… зато теперь я знаю, куда деваются ненужные холодильники. Я никогда в жизни не видела такого количества выброшенных холодильников! Свалки мусора – первые километра полтора… А дальше – очень милая лесная дорожка. Надо было видеть, как изменилась моя лошадь! Это все-таки лесная лошадь… В лесу Зара совершенно успокоилась, расслабилась, и деловито поперла по этой дорожке в неизвестном направлении. В смысле, на все мои предложения уже пойти домой, кобыла сообщала, что мы идем в лес – и баста.
9cced3bd4369.jpg


ecd3dc42ac45.jpg


863cef025552.jpg


a88667201c9d.jpg


Грунт, конечно, жестковат Зарке бегать… Эх… коваться или не коваться – вот в чем вопрос! Наверное, надо коваться… Ну, да ладно. Таки мне удалось кобылу убедить развернуться и идти назад. Мы уже думали, что эта дорожка может нас в поселок привести – уж очень Зара хотела вперед идти. Учитывая, что команда была «домой», а кобыла отлично чувствует направление – так оно может и быть? Посмотрим.
Обратно мы опять перешли шоссе и попали в поле. И тут Зара взяла правильное направление и вывела нас в ближайшее к нам поле по прямой. Как полагается – прибавленной рысью. Оказалось, что вход в лес не так уж и далеко…
В «нашем» поле Зара паслась.
d4769f9f6fbf.jpg


А Хмель – работал. Бедный Хмель! :wink:
9c30ce1f5f6f.jpg


Небесный аргамак... между небом и землей.
fdc4229c4d94.jpg


b04b8815ca00.jpg


3552db375a55.jpg


68249e5054d8.jpg


ba86c63d34d8.jpg


А это Наташка подпругу ослабляет по дороге домой. Одна попа видна.
1ccf3864471c.jpg


А потом мы быстро-быстро поехали в город. Потому что у нас была встреча с Машичем в «Рози о*Грейдис». Ну – относительно быстро, потому что Приозерское… ну, двигалось, конечно…
В пабе живет кот. Это ооочень старый кот… Он живет на окне.
0b95dd27a299.jpg


8523f75266c7.jpg


Кот пришел к нам на предмет еды. Наташка ему предложила курицу и язык. Кот язык откушал, а от курицы отказался. И пошел к Машичу. У Машки тоже была курица. Потому фотография Машки с котом не получилась. Кот был оскорблен и ушел из кадра.
359c0f301c1e.jpg


6052efe725e1.jpg


В «Рози» случайно оказался наш знакомый, творческая личность, свободный художник… и у него случайно оказалась гитара. Под настроение я очень люблю его песни…
b6930131effe.jpg


Такой вот денек… А лес мы все-таки нашли!
 
Ну, в общем - да. Только до этого суперского надо по дороге дойти. Особо весело бывает в выходные дни. Впрочем, в будни тоже бывает. Во-первых, местные джигиты напокупали себе старых классик жигулей и с диким грохотом от лопнувших выхлопных труб, махая отгнившими крыльями, рассекают по дорогам. Я за то, чтобы их всех переселили обратно на историческую родину - на фиг. Достали. А вчера вот мы в поле шли по дороге, дык наши "джигиты" (молодежи теперь тоже по карману купить нечто, напоминающее машину, но они восьмерки предпочитают) летят мимо, окна открыты, мало, что музыка орет. Так один в окно по пояс высунулся и орет на коней. Им прикольно. Забавно, когда кто-то на "крутой" иномарке идет по двухполоске на обгон колонны автомобилей - тебе в лоб фактически. Ты, ессно, верхом, по обочине.
Ну, да ладно. Зато в поле - хорошо. Но - надоедает. Это я чего в седло лезу? Я себе придумала развлекалово: искать лес да озеро. Вот найдем - фиг знает, потянет ли меня опять каждый день в седло?
Хотя, штука хорошая... Вчера вот ехали мы в конюшню с Наташкой. Наташка разлеглась на пассажирском сидении и нагло спит. А я тоже хочу. В результате приехали в конюшню, Наташка была послана делать всякие хоздела и готовить лошадев к прогулке, а я завалилась спать в раздевалке. И что? Наташка меня разбудила. Точнее - подняла. Потому что я не разбудилась. Поседлались и поехали в поле... Нет, поскольку я не проснулась, я "не сидела". В смысле, не могла найти себя там, наверху. Лошади это, ессно, мешало. Но отделаться от меня-мешка у нее наглости не хватило. Немного побегали без всякой системы, чуть не навернулись, попав в какую-то яму. И просто пошли шагать... А трава-то уже и не по пояс будет, а по грудь... И так хорошо, я вам скажу! Сытая тимофеевка звенит о стремена, шуршит под ногами лошади, в углу поля дурниной орет какая-то птица. Пряно и медово пахнет россыпь мелких белых цветов. И тихо зудят комары.
В общем, можно и не просыпаться.
 
Кордовый день. В поле.
Там – высокая трава… в общем, когда я пятилась, чтобы Зарочку в ней сфотографировать, у меня неожиданно куда-то ушла нога, а за ней ушло и все тельце. Поскольку я имею дурацкую привычку, когда падаю на спину, уходить на плечо на перекат, я и ушла в это болото до самых ушей. Дальше я имела удовольствие больше часа бодаться с лошадью (она же в поле не работать на корде пришла, а исключительно жрать!) в мокрой одежде, изрядно подванивающей болотом.
Ну, попаслись, побегали… чего тут еще рассказывать? Опять почему-то уехали из конюшни в 12 ночи. Странно. Как это получилось?

А корма-то какая!
7750dca8011a.jpg


a3503ad263a8.jpg


851fffc78d12.jpg


2e454dde6f23.jpg


ba161f4e63ff.jpg

это я стоя фотографирую, между прочим!

a3cab16fafb7.jpg


971fa7c6208e.jpg


cf08d2374242.jpg


f0dd63372420.jpg


a7f22151310e.jpg


0b8d703c2afa.jpg


Красиво в полях….
914bf857ddbb.jpg


c14052ecfb80.jpg


1146e8c28677.jpg


Зара, кстати, лютики ест иногда. И еще – борщевик ест. А я переживаю.

942d5e00abf5.jpg


А это тот самый мост. И река под ним.
4f782648a56f.jpg


fa63d48a4d31.jpg



А дома мы охлаждаем ножки гелями из морозильника.
285b25fb1055.jpg


А на правый зад надеваем магнитную ногавку.
b4496ea3559f.jpg


Ох, послезавтра приедет коваль… ковать? Или не ковать? Вот в чем вопрос…

Машич! Враги вы... уехали... и оставили мясо с фасолью! И я это, конечно, сопала на ночь! Фсе. пошла помирать...

ЗЫ: Аверона, поскольку мы сегодня поздно приехали - долго очень выезжали из города, какое-то было светопреставление просто! - я звонить не стала... Потому и корды. Так что, встретимся в другой раз! :) Обязательно.
 
Тань, а для чего ковать? Только потому, что грунт жёсткий для суставов? Так с подковой мягче для суставов особо не будет. Да и работет копыто лучше без подков (в смысле сердцу помогает кровь гонять). Или речь идет об ортопедии?
Или у неё с копытами тоже проблемы?
Все мои грамотные ковали говорят, что, если нет острой необходимости ковать, то лучше не ковать, ну не бетонные же дороги там у вас и 160 вы не прыгаете, я думаю. :wink:
 
Крыша, вернись... Страничка дернулась в окне Эксплорера, меня вынесло на фотки 5 и 6. Долго и мучительно гадал, откуда у вас там серый конь :shock:
...А попона от Михаила приехала - и циклон пришел ровно в тот день, когда я забрал ее с почты :roll:
 
Сверху