Старые клячи.

Ой-ой-ой. «Потоки энергии, чужеродная сущность». Страсти какие :). Нет, потоки энергии, сущности - наверняка существуют, так же как боги, кармы, случай и душа :wink: Мало мы знаем о мире и мало чем умеем пользоваться.
И сколько же раз я возвращалась в этом дневнике к теме болезни? :roll:
На самом деле, о болезнях можно, как об искусстве, политике и футболе - бесконечно. Ну, или как на проконях - о лошадях.

Совершенно верно сказал доктор: сами с организмом что-то делаем. За что и огребаем. Реакция организма на какое-то воздействие. А организм изначально здоров (за исключением случаев, когда он изначально болен). И вопрос в том, считаешь ли ты его здоровым, причем на любом уровне. Впрочем, об этом я уже говорила энное количество раз: есть люди тяжело больные, считающие себя вариантом здорового организма и живущие с удовольствием. А есть люди практически здоровые (не буду писать – абсолютно здоровые, ибо таких не бывает), которые постоянно «болеют» по разным причинам. Как правило – психосоматика, уход от проблем в «болезнь». Вот те феноменальные люди, о которых писала Skarlett, считают свои организмы здоровыми (в их понимании, осознании, чувствовании) и живут открыто и с улыбкой. А есть физически здоровые, нормальных размеров и кондиций люди, у которых «кругом враги», жизнь не задалась и опять горе – в автобусе пукнул сосед, подхватил аллергию - опять депрессия. Вот в этом разница между болезнью и здоровьем. В своем собственном отношении к своему состоянию и к своему месту в мире (в этом состоянии своего организма). Так что тут со своей бы сущностью разобраться, а не с чужеродной.

А про «раньше и позже» я писала о другом. О том, когда тебе дано об этом узнать. Есть ли еще время принять меры.

Маленькая зарисовочка – для иллюстрации.

У кабинета старшей медсестры образовалась очередь. Стареющие женщины – дочери привезли стариков отцов. Кого зачем: кто-то обследоваться амбулаторно, кто-то госпитализироваться. По лицам каждой пары очень видно, как они относятся к ситуации. Это те, кто приехал в первый раз. Вот он и она – встревоженный, затравленный, одинаковый взгляд, побелевшие пальцы рук, сжимающих документы. Вот бодрый старик: «Здравствуйте, кто последний?» - «Они вызывают сами…» - «Очень приятно, Михаил!» - протягивает руку мужчине, лицо которого такое же серое, как его старенький костюм.
Михаил пришел жить. «Серый костюм» - пришел умирать. Даже не знаю точно диагноза.

На завтрак начинают собираться пациенты. Приглядываюсь… Надо же, как заметно разделение по достатку! Вот старички – старенькие брючки и свитерочки. А вот – старички в очень дорогих – я знаю, - фирменных спортивных костюмах. Надо же… И вдруг доходит: а эти, в спортивных костюмах – не старички, они и меня моложе. Просто одинаковые худые и узкие тела, отсутствие волос, пергаментная кожа, пронзительно огромные глаза над длинными острыми носами - одинаковые. Болезнь и химеотерапия уравнивают все: возраст, внешность, и отношение к остатку жизни. Эти люди принесли сюда свои умирающие тела – не умирать, а бороться за то, что осталось. И, что удивительно, их общество – не создает тяжелого впечатления безисходности. Они все знают, они живут и они готовы. Это – особый мир. И в него только один вход… Выхода только – нет.

Настает срок, когда человек перестает бояться смерти. Страх боли остается. И само понятие «болезнь» – для человека «виртуально». Человека пугают проявления болезни.

Люблю врачей. Мне близка их философия жизни. Они видят суть вещей. И цинично о ней говорят. Но - не всегда понятно, иногда нужен перевод :)

Я вот завтра иду бороться с чужеродной сущностью - хирургом стоматологом. Потому что не фиг было два года назад, когда мне потоком энергии от съедаемого ореха зуб сломало, бояться и лениться. Не пришлось бы теперь этот корень доставать. И вообще к стоматологу надо ходить не раз в пять лет… Так мне говорит раз в пять лет мой стоматолог :) – дык у меня ее пломбы уже 20 лет стоять, я ж балованная! Чего чеще-то ходить? Вот, первый зуб в жизни на удаление… Страшно. Сегодня хожу весь день, заглядываю в глаза коллегам и спрашиваю «как это?». Детский сад…Вспоминаются страшные случаи про удаление зубов с летальным исходом... :cry:
 
А я один такой сломанный корень и не достаю! Пусть он мне "овал лица" держит. Самое смешное, что, когда он был в лучшем состоянии, стоматолог категорически настаивала его удалять. А когда он со временем частично "истаял", рассосался, говорит: "А может, попробуем штифт поставить?".
Кстати, стоматология развивается очень быстро и некоторые старательно сохраненные мною "гнилушки" не удалили, а с помощью штифтов превратили во вполне работоспособные зубы.
А если от сквозняка такой корешок грозит "флюсом", то выручает корень аира - заварить и полоскать или просто пожевать кусочки корня здоровыми зубами и приложить языком к больному корню зуба, как компрессик. Действие удивительное! Эх, знать бы это раньше - не было бы у меня с одной стороны беззубого края, как у лошади...
Таня, если корень вообще-то жить не мешает, может, полечите его аиром, если он разболелся?
А если решились удалять, то сейчас всё делают почти не больно, но я после этого зубного наркоза плохо узнаЮ знакомых людей в лицо, а однажды и улицу не узнала, когда из поликлиники вышла. Если так будет - не пугайтесь, это проходит.
 
Таня, ну почему? Почему, читая эти строки, я вижу человека, который НЕ любит людей? Ощущение до кучи, что окружающих пытается переубедить в обратном :( Мне так грустно от этого. Меня как-то даже задевают и коробят строки. Как можно делить людей на группы? ЗАЧЕМ? В бОльшей помощи нуждаются те, кто пришёл умирать, потому что им тяжелее, в разы тяжелее морально!

zara написал(а):
И в него только один вход… Выхода только – нет.

Я не хочу так думать! Выход есть ВСЕГДА. И побеждает только тот, кто ВЕРИТ. Это уловка для сознания - успокаивалка совести (я сделал всё, что мог - конец один, придёт и мой черёд). Не так... По-другому. Человек ДОЛЖЕН уходить тогда, когда он понимает, ЗАЧЕМ, и когда ему ХОЧЕТСЯ уйти. Но не ранее.
Я буду писать, потому что тема зацепила. У меня сейчас от рака умирает любимая (ещё не пожилая) тётя. Уже была химия, потом операция (в которой удалили не всё, потому что всё просто не удалить), снова химия... Я это переживаю в себе. И мне БОЛЬНО, когда пишут "выхода нет".

zara написал(а):
Потому что не фиг было два года назад, когда мне потоком энергии от съедаемого ореха зуб сломало, бояться и лениться.

Сломался скорей всего от того, что кто-то зла пожелал. :? Ничего в человеке просто так не ломается.
 
Когда мне исполнилось 40 лет и стали зубы крошиться (и у знакомых точно так же), тут-то я и поняла, что Природа НАМЕКАЕТ...
Как естественным является то, что мы растем, расцветаем, взрослеем, так и то, что стареем и уходим. У меня у самОй родители старше 80-ти.
 
Всего один вопрос: а что такое природа?
И почему люди в горах и отшельники живут дольше?
 
О! У нас как раз недавно по радио была довольно официальная передача, где агитировали жить радостно, несмотря на кризис. Долгожителей в горах они не вспоминали, но весь дух передачи был такой, что я сама их вспомнила.
"Природа намекает" - это, конечно, образное выражение. Но, если бабочки живут всего несколько дней (в стадии бабочек), многие животные - считаные годы, то чего ж искать свои ошибки или чьи-то происки в том, что люди живут всего несколько десятилетий? Я думаю, никто не виноват в том, что стареет, заболевает (ну, кроме самых тривиальных случаев типа пьянства).
 
В человеке что-то ломается потому, что без болезней не было бы жизни. И кто чего там кому пожелал - дело десятое. Точнее может стать и первым, как Таня написала - психосоматика. Если где-то затаилась тревожная мысль, что кто-то что-то пожелал, то дремавшие в нас зачатки какой-нибудь болезни обязательно вылезут наружу.
Мы рождаемся, живем, рожаем и воспитываем детей для того чтобы потом освободить местечко для новых людей, как бы это ни было грустно для наших близких и нас самих. Уходить из жизни тогда, когда сам захочешь - это рай на земле, конечно. Только вот без болезней, на своих ногах да в здравом уме - фиг, кто захочет уйти. Мир жесток, но и мудр. Энтропия растёт. Чтобы что-то создать нужен труд, а разрушается всё само собой, при помощи разрушающих сил, в т.ч. и болезней (которые, если вдуматься :shock: , тоже возможно прикладывают немало усилий, чтобы наш организм завалить).
А жить - да, надо. Потому, что не известно, что там за чертой. Надо бы тут успеть насладиться мгновениями. Хоть и не всегда это и не у всех получается.

Тань, ты молодец, да ты сама знаешь.
Удачи тебе и твоим родным. Она нужна вам сейчас.
 
ИринаM написал(а):
Только вот без болезней, на своих ногах да в здравом уме - фиг, кто захочет уйти.

наверное, я давно не в своем уме. :mrgreen:
но у меня желание "уйти" усиливается вместе с ощущением счастья. Когда мне плохо - я хочу бороться и жить, когда мне хорошо - я хочу умереть. Останавливает только страх боли.

Ладно, можно этот пост на данную тему не будет обсуждаться? Мне кажется, он будет не понят.
 
Зюлейка, Настя пока еще не способна понять, когда "природа намекает" - молода ишшо :). Пусть ее подольше эти намеки не касаются! :)
Настюш, видишь ли, наступает такой мемент интересный для организма, когда кальций... как бы это... в общем, могут не только зубы ломаться, но и кости - на пустом месте. Причем это сугубо индивидуально. А про "зла пожелал" - это действует только на тех, кто в это верит. Вера - штука великая! Только ее можно как во благо себе иметь, так и во зло. А насчет того, что ты видишь в моих словах - так каждый видит то, что хочет видеть и слышать в словах других :wink: , видь на здоровье! От меня - не убудет. Только сильно не расстраивайся, береги себя :).

Зюлейка, я этот корень должна была два года назад превратить в зуб. У меня талантливейший стоматолог, которая за 30 лет мне сохранила полный рот этих зубов. Ну, в общем... вместо протезирования я свалила в Египет, потом было "некогда", потом... Дура, в общем. Нечего там уже беречь и использовать, а я в Израиль собираюсь в сентябре. С таким гемором в десне туда ехать просто опасно. Вот и восторжествовал здравый смысл. Кстати, именно на этом зубе я испытала герудотерапию. Зубик-то мне устроил праздник жизни: тогда все мои врачи на ушах стояли, потому что меня практически парализовало. Серьезно, половина тела "зависла", а уж что с личиком было... Думали - позвоночник таки сыграл. А оказалось - киста на этом вот зубе, которая как-то неприятно расположена. И меня хотели положить в челюстно-лицевую. А мне в Египет! Путевки куплеты... Ну, и решили попробовать пиявок. Брррр! Ощущение, доложу я вам... Но, в Египет я таки поехала, вооружившись антибиотиками - на всякий случай. Таки нету там сейчас кисты. Пиявочки-то помогают. Усе. Оторвали от меня эту напасть. Ничего страшного! Счас вот оденусь потеплее и - в конюшню, и так полдня расслабляюсь. Верхом, конечно, не полезу...

Про "умирание".... Да, это происходит. И, по моим наблюдениям, никто так не умеет радоваться жизни, любить жизнь во всех ее проявлениях, как те люди, которые были когда-то близки к смерти. Не все, конечно, некоторые бояться жить начинают, как бы чего не вышло... Да, приходится об этом думать. Да и готовиться к этому тоже когда-то надо начинать. Этот процесс, кстати, нормальному жизнеощущению совершенно не мешает. В моей жизни и так все складывается очень удачно и правильно - по срокам. Мы все в семье- "долгожители", в принципе всем под-за 80 "на момент". Несмотря на всякие хрони. Наверное, в нас генетически заложено умение жить с болячками :). И кроме того, что надо думать о том, как поддежать, подлечить, подтянуть организм стареющего родственника, надо думать и о том, как облегчить ему уход при необходимости. Боже упаси, для тех, кто меня неправильно понял! :) А то ведь взбредет кому в голову... я еще не определилась в отношении вопроса с эвтаназией в отношении человека. 8)

Интересно, про "потоки энергии", "пожелания", промысел божий и прочие кармы... Мне сказали, что лошади всегда умирают долго и мучительно. За что им-то, с такой их жизнью? Лошадь у меня тоже не молодая... Мне тут сказали, что "макаровым" лошадь не убить. Разве что "стечкиным"...
 
zara написал(а):
Мне сказали, что лошади всегда умирают долго и мучительно.
Мне тут сказали, что "макаровым" лошадь не убить. Разве что "стечкиным"...
Чо за бред? На первой в этом году на острове фисте лошадь в забеге пришла третьей и пала. Что уж там случилось... Может сердце жары не выдержало, может еще что. Но долго и мучительно точно не умирала. А сколько еще лошадей погибло от аневризмы?
Не знаю, насчет "макарова", а старый боенский пистолет вообще пуль не имел. Только возвращающийся цилиндрик, пробивающий череп. Просто знать надо, куда стрелять. При правильном выстреле лошадь на землю падает уже мертвой. Моей подруге пришлось стрелять лошадь с заворотом кишок. Могу точно сказать, что ни "макарова", ни "стечкина" у нее нет и никогда не было. В лучшем случае охотничье ружье. А если стрелять в круп, так и "стечкин" не поможет. Разве что "град". :D
 
Моей подруге пришлось стрелять лошадь с заворотом кишок. Могу точно сказать, что ни "макарова", ни "стечкина" у нее нет и никогда не было. В лучшем случае охотничье ружье.
Стрелять всегда нужно знать, куда. При том, что (Zara не даст соврать) на близком расстоянии Макаров перед охотничьим ружьем - детская пшикалка. А я вот не знаю. По хорошему - надо бы :(
 
Очень интересно о пиявках!
"Оденусь потеплее - и в конюшню". А я сегодня до 6-ти вечера не решалась уйти с конюшни - очень жарко было и тучи ходили, давили (корвалол пила), а дождь так и не пошел.
Хорошо хоть, сегодня целый день ветер - на дорожке было классно! Ну, к пыльным смерчам мы с конем привыкли, а вот то, что ветер был свежий, да еще и явно с кмслородом - ради этого и тучи пыли потерпеть можно.
P.S. Я стала иначе воспринимать жизнь после первого приступа аритмии. Хотя до людей, мудрых по-настоящему, мне, как до неба.
 
zara написал(а):
Мне сказали, что лошади всегда умирают долго и мучительно. За что им-то, с такой их жизнью?

Могу объяснить. Но смысл? Ведь мне только что дали понять, что мою точку зрения РАНО воспринимать всерьёз. :wink: Так стоит ли перед теми, кто не готов узнать?

Зюлейка написал(а):
P.S. Я стала иначе воспринимать жизнь после первого приступа аритмии. Хотя до людей, мудрых по-настоящему, мне, как до неба.

А я стала стремиться ТУДА после остановки сердца в 30 лет. Там так хорошо, тихо и спокойно!..
Про мудрость, наверное, напишу пост у себя в дневнике - как я ее понимаю. Только вот с силами соберусь - давно мысли крутятся.
 
Бравада, ну что за настроения... Домой никогда не поздно, посидите ещё в гостях, а? Тут хорошо, и чай с плюшками бывает иногда :wink:
 
Насть, как с тобой сложно бывает :), сколько раз зарекалась с тобой в длительные беседы вступать! А то ты обижаешься. Но уж больно ты интересно рассуждаешь :) - не удержаться. Это тебе про остеопароз возрастной рано, и про климакс, а про мудрость и прочие философии - можно, нормально тебя про мудрость воспринимают! Да, и ладно. Это про смерть в мучениях. Ну, не готовы мы, куда нам :), переживем. Найду время к тебе про мудрость почитать - заскочу, очень интересно, сама по молодости мысли крутила, почитывая "Историю русской философии" :)

Ольга, "макаров", действительно, детская игрушка с близкого расстояния. Там череп точно не пробить. Да еще не дай Бог пуля внутри изменит траекторию (хрящ или еще чего) - просто застрянет в мягких тканях, смертельного ранения не причинить фактически. Ветеринарные пистолеты гораздо эффективнее. А уж про охотничье ружье - лучше не говори. С близкого расстояния даже дробью убить можно, а уж пуля... Страшная сила. А стрелять знать - это не только точку, к которой ствол приложить, но и как направить, чтоб наверняка. На зверя - тут скорее надо егеря какого поспрошать... Есть, есть у нас рядом пара лесников... При встрече - поговорим :)
Да, а про "долго и мучительно" - это мы говорили про когда своей смертью, то есть от старости, типа.

Да, Коля, вот и я тоже думаю. "А надо бы..." Видишь, иногда вот возвращаюсь к этой мысли.

Зюлейка, все мы иногда умирали или ощущали нечто, "намекающее на", и это не может не сказатьтся на мировоззрении, конечно. Я в свое время пару раз тонула. (Правда, тогда это на мировоззрени не сказалось, а сейчас вот вспоминается :)) Настя права - там хорошо и очень красиво. И спокойно. Но вот туда не тянет - пусть оно будет во время и наградой. Я еще свое не "отслужила". От меня в этом мире слишком многое и многие зависят, я за них отвечаю. Даже за нерожденных еще внуков. Не говоря уже про кошечек-собачков. Да и вокруг есть еще что изменить. Нет, рано ишшо.
А на самом деле, мировоззрение меняется даже не в зависимости от наличия тех событий, а с возрастом. Тогда, когда я тонула - я помнила, что все было очень красиво и не страшно. Но все равно оставалось какое-то неприятие той ситуации, что ли. А теперь эти воспоминания вызывают улыбку, а неприятия - нет. Вообще сама смерть стала восприниматься иначе. Как событие, которому свое время. Эх, не понесло бы меня опять раннего Рождественского читать... :)

Цветы и травы…
Странное нынче лето. Все цветет, как безумное, причем – одновременно. Уже первый иван-чай зацветает – рано ему еще!
Цветы и травы…
a14c14c24c30.jpg


f99f66e587c2.jpg


Когда-то в детстве я брала акварель и рисовала одну и ту же картину… Травы силуэтом на закате солнца. Очень мне нравилось беличьей кисточкой выводить тонкие графические силуэты стеблей на фоне закатного неба...
e1a1c9a5ef27.jpg


206f0fde3a2f.jpg


Просто: мы в поле. Поле, поле (икра, икра, опять икра… (с) Зара уже на предложение пойти погулять заявляет, что мы можем гулять отсюда, а она в деннике постоит. А траву скошенную в денниках они уже не едять. Не свежая им, если полежала. Зажрались…)
Мы – в поле.
e0ef1acb5235.jpg


02f08ee5b9f9.jpg


7be941fcc046.jpg


О, наконец-то и меня получилось!
bf6c3e707f93.jpg


bd2639bd6349.jpg


7cdc3f526c27.jpg


60b5e382163c.jpg


В поле на самом деле полная засада. В траве живет невероятное количество оооочень мелких мошек, которым все дэты и прочие мазюки – ни по чем. Лезут они везде. И в волосы тоже… Так что мы все погрызенные изрядно. Я-то еще ничего, а Наталью жрут капитально.
Но все равно – в поле…
f0eb54c4edd5.jpg


2462e097eff9.jpg


3ae079140cde.jpg


В поле Хмель опять расковался. Потому Наташка топает пешком. В конюшне ей удалось снять вторую подкову. Это она как раз подкову снимает:
b6fedbf4a1cb.jpg


Вот это было в пятницу, после работы.
А сегодня я после наркоза сплююююю….. А Хмель на переда разулся. И мы гонялись в леваде.
Заришше на самом деле не очень в норме. Устает быстро сейчас, несмотря на то, что жара спала. Одышка у нее появилась, но по дыханию в пределах нормы. Потому мы двигаемся – каждый день так, как я сочту нужным. А я ориентируюсь на ее состояние: бежит столько, сколько может, и еще чуть-чуть. Когда мы вместе с Хмелем работаем, мы начинаем с маленьких реприз – по 5 минут с 5 минутами отшагивания. Каждая реприза обязательно с галопом. В общем-то, Заре двух реприз сейчас – за глаза… Но я еще ее в третью поднимаю, сейчас на третью ее хватает минуты на 3 всего, потом стекленеть начинает. Потом Наталья работает Хмеля до умопомрачения (Наташкиного, поскольку Хмелю вся эта игра в работу – фиолетова), а мы с Зарой шагаем. Вот что получилось в леваде:
Парочка (гы, Зара тут меньше Хмеля!):
e507cc00f989.jpg


c6f254fbc58b.jpg


Найдите вторую лошадь!:
a95eb9845231.jpg


a8ca6bd2c03e.jpg


Хмель с черным кантиком.

Ну, и побежали:
7aec2b0e06a5.jpg


d44554a099f1.jpg


b0232c6e2825.jpg


Нету на последней фотографии Зары, нету! Не ищите уже. :)
 
Спасибо за комплименты!
Вот только обижаться я уже давно на кого-либо перестала. Пережила это. Просто иногда сидишь, долбишь по клавишам и думаешь, КАК объяснить СВОЙ внутренний мир другому человеку - и так и эдак не выходит, а вроде и полезных для человеков штук там уже наотрывала (для себя, а с другими поделиться не выходит :oops: ). 5% своих мыслей показываешь, а люди уже разбегаются в ужасе. :lol:

Еще вспомнила про эту фразу: нами поисходит только то, во что мы верим. Она оборвана. На самом деле для нас существует все то, о чем мы когда-либо слышали, видели и пр. Все абсолютно записывается в подсознание. И если человек предпочитает не верить в Дракона, это не значит что в его мозге нет коробочки, где написано "Дракон", в которого он не верит. Но он же УЖЕ есть?! :wink:
Так и с остальным.

А про мудрость... так это конячее больше - не так интересно, на обывателя.
 
Bravada написал(а):
5% своих мыслей показываешь, а люди уже разбегаются в ужасе. :lol:
Вот, а когдя я свои пять процентов показываю, некоторые разбегаются :shock: , а Таня говорит, что у меня комплексы. Так я на это тоже не обижаюсь :) . И я знаю, что Таня на самом деле хорошо к людям относится, потому что не раз это проявлялось на деле.
 
Хе, кто это там от вас разбегается? :) А попробуйте показать побольше. Если не побегут - значит и вы тоже вариант нормы :)

Настя, прикрой подсознание, это они Дракона бояться :).

Да, хорошо я к людям отношусь, хорошо. Не ко всем. Как это воспринимается теми же людьми - не суть важно.
Эгоистка, не изумляй меня! Разве я хоть раз сказала тебе что-то обидное? :mrgreen: Не обижается она на меня, вы подумайте! :) Я тя тоже люблю!

Да, про "мудрость" в среде конников - может быть интересно только ради прикола :) Не та эта среда :) Тема по "задвиги" - больше близка к реальности.

Мне нравится нынешняя погода. Во-первых, мне есть что надеть: а то в жару надо париться либо в брючном костюме, либо в колготках. Во-вторых, лошадь очухивается, двигается активнее и дышит лучше. Мне спокойнее. А то, если честно, я уже думала ее "реанимировать", так сказать предупредить обострение, а то сильно оно было бы не во время... Работаем малыми репризами, правда, но кляча охотно сотрудничает - сегодня под верхом. Кобыла в очередной раз подтвердила, что она намного умнее меня. Чего я делала - хз (я долго старалась понять, почему так происходит!), но при заходе на вольт лошадь аккуратно вставала в галоп. Вот хоть убейся об стену! Понять бы, как я это делала... вроде, все, как всегда... Я ж ее сроду не могла поднять в галоп, да еще с нужной ноги!
Это Наташка - ведьма. Она тут меня как-то по дороге в конюшню воспитывала на предмет "лошадь надо работать", а для этого "я должна учиться лошадь работать". И в процессе воспитания (в разговоре про то, что я до сих пор не могу сверху понять, с какой ноги у меня лошадь галопом идет) Наташка придумывала для меня (теоретически) всякие приемы доступных мне движений. Одним из вариантов было - правильно поднять в галоп сидя в седле и сразу в седле встать (я, как известно, галоп делаю только в полевой или типа того посадке). Видать подсознание "сработало" :) ибо именно так и получалось. Интересно, а еще так - получтся? Или Зарочка прикалывалась? :)
Все не дойти до пастбища с фотоаппаратом...
 
Ну, у вас и трава! Коней уже скрывает, а скоро и всадника с конем видно не будет, как описано у Н.В.Гоголя ("Тарас Бульба").
А у нас по области дожди местами бывают, а Одесса в этом году, как заколдованная. И в парках трава уже соломенно-желтая, совсем-совсем сухая.
Если говорить о смерти, то "там" я не бывала - как бы ни было похо, оставалась в полном сознании. И мысль одна: "Только бы не сейчас". И страшно, потому что не знаешь, что "выкинет" сердце в след.момент. Но то, пожалуй, был "переходный возраст". Проскочила, ТТТ.
 
Сверху