Старые клячи.

zara написал(а):
Топик, я, вроде, и написала, что по ЭКГ диагностировать невозможно. Ну, да, слово "косвенно" не употребила. К сожалению, подтверждения наличия порока по высоте этих зубцов можно получить уже при вскрытии. Пока. УЗИ, что есть сейчас в употреблении, не показывает всей картины (просто не сделать в нужном ракурсе). Можно попробовать сделать рентген сердца - покажет больше, чем УЗИ. Как показывает статистика, по той самой высоте зубцов - если она больше 7 делений - как правило порок. У нас пока 6 делений.
Сейчас наши веты думают о покупке нового оборудования для УЗИ... Дорого, блин, стОит больше моего лансера, когда он был новым, в 2 раза... я уже готова поучаствовать в проекте :).
да, у лошадей с УЗИ как-то все не просто
А по большому счету, что оно изменит? даже если есть там порок, то поменять лошади клапан, мягко говоря не реально :(. В любом случае остается только поддерживать сердце, чтобы оно как можно позднее декампенсировалось и лечить легкие, повышенное давление в которых создает дополнительную нагрузку на сердце :(
Устаканится дыхалка и сердцу сразу полегчает! и все будет хорошо :)

За указанного коня, честно, рада. Даже, если он умудряется справиться с перечнем побочных:
(взято из аанотации того, что вы рекомендуете:
не коня, конЕЙ
я ничего, боже упаси, никому не рекомендую! просто пытаюсь несколько расширить ваш кругозор в плане групп препаратов, которые используются при лечении бронхолегочных заболеваний (вдруг получится? :lol:)
Список побочных эффектов (рассказать откуда он берется?), кстати относится скорее к неселективным бета-адреномиметикам при их центральном введении. Небулайзеры в этом плане гораздо мягче, иначе все астматики мира (дышащие в основном препаратами этой группы) давно бы загнулись :wink:
А если вы почитаете побочку дексаметазона, ацц, любого антибиотика, да хоть аспирина с парацетамолом, то найдете там примерно аналогичный список возможных побочных эффектов :shock: . Жить страшно, да.
 
Таня, ничего не могу посоветовать по сути, так как безнадежно отстала от большинства читателей в глубине изучения ветеринарной тематики. Но не могу уехать, не выразив тебе свое беспокойство за вас обеих и свою поддержку. Не расклеивайтесь, держитесь. Пожалуйста.
 
Тань, ты подарила Заре вторую жизнь. Старая прокатная кляча стала ухоженной красавицей. Да, когда-нибудь она все-таки уйдет туда, куда уходят от нас все лошади... Но я от души желаю, чтобы этот момент отодвинулся как можно дальше, и верю, что так и будет! Удачи вам, девчонки!
И помните, когда-нибудь я таки приеду в Питер (правда не в этом году, но уже скоро) и обязательно сфотографируюсь с гордой независимой кобылой Зарой ;)
 
Топик написал(а):
я ничего, боже упаси, никому не рекомендую! просто пытаюсь несколько расширить ваш кругозор в плане групп препаратов, которые используются при лечении бронхолегочных заболеваний (вдруг получится? :lol:)
Список побочных эффектов (рассказать откуда он берется?), кстати относится скорее к неселективным бета-адреномиметикам при их центральном введении. Небулайзеры в этом плане гораздо мягче, иначе все астматики мира (дышащие в основном препаратами этой группы) давно бы загнулись :wink:
Спасибо за информацию. :) Всегда интересно, если что-то новое (хорошо забытое старое). Если честно, пример побочных взят от селективных бета-адреномиметиков. Я была уверена, что от них в ветеринарии отказались, потому что смотрела недавно ветеринарные западные каталоги препаратов и небулайзеров прилагаемых к ингаляторам там не обнаружила. Не скажу, что что-то искала, для общего сведения. На практике предпочитаю гуманные методы, и гомеопатию, но не химиотерапию.

Bravada написал(а):
понравилось про рвоту в побочных у лошади. :lol:
ссорь, не удержалась.
Иногда стоит не сорИть, а удержаться. Особенно, если с чем-то лично не приходилось сталкиваться или отсутствует информация. Опять же , лошадь болеет, ИМХО и УВЫ .
Насчет вашего поста в целом: забавно. Еще одно подтверждение тому,что "каждый все воспринимает в меру собственной испорченности. " И чем далее, тем более это заметно. :wink:


Zara, пиши как дела. Ответ у тебя в личке. Получилось ли все сделать и как ты сама (или не сама) . Т.е. наверное лучше там же в личке. И ответы на вопросы, если успеешь. Опять же жара, вроде грядет.
 
У меня присутствует информация о том, что у лошадей рвота наикрайнейше редкое явление ввиду специфики устройства пищеварительного тракта. Будь у них все в порядке со рвотой, то и не умирали бы от колик. :?

И дело совсем не в моей "испорченности". Вы перечислили побочные эффекты, прописанные в аннотации, применительно к человеческой особи. Вот и все.

Я с уважением отношусь и к Вам, и к тому что Вы пытаетесь сделать для животных, также мне глубоко симпатичен человек с ником Топик, но просто споры в данной ситуации считаю неуместными. Возможно, я опять в чем-то не права. :|
 
Отвечаю:
а) Где вы увидели здесь споры? Если присутствует обсуждение и к нему прилагается аргументация в виде цитаты, то это норма. Это называется докопаться до истины с привлечением дополнительных источников. И вообще, не перестаю удивляться. Почему не может быть несогласия, если мы говорим о здоровье лошади? Всеобщее согласие, это место, с которого начинается беда. И дело не в том,что вы в чем-то неправы, этого может быть сколько угодно. А, ИМХО, в том, что вы говорите по форме, а не по содержанию.

б) Оффтопом: рвоту у лошади не только сама наблюдала, но и на протяжении 12 часов этой непрерывной рвоты помогала коню выжить. Причина? Предполагаем что было отравление комбикормами. Может быть, что, также вероятно, конюх дал сухие гранулы, и они набухли в желудке. В результате обструкция желудка и содержимое желудка пошло через нос и рот. В таких случаях происходит под давлением газов в желудке. Пришлось с ходу учиться ставить зонд.
Не поняла, поэтому, что здесь для вас оказалось веселого. Для коня все это было мучительно. В таких ситуациях может быть до разрыва желудка. Если зонд не поставить. Вет Иван Владимирович, чей телефон был в доступе мне по телефону подсказывал, что и как делать, и за 120 км от Питера и делали под его диктовку. С помощью вета с местной молочной фермы, которая принесла зонд для телят. А препараты все у меня свои, к счастью были. Обезболивающие, внутривенные и пр.

Zara, приношу извинения. Не планировала оффтоп.
 
В ШОКЕ. Я тоже привыкла считать, что у лошадей НЕТ рвотного рефлекса (от чего ряд проблем), а вон оно ещё как бывает.
 
Рвотного рефлекса нет. Но рвотные массы выходили. В виде обильной желтой пены с кусочками овса и сена, причем одновременно изо рта и из носа. "Позывы" на рвоту происходили по типу человеческих. Случилось где-то на праздники 8 марта прошлого года. Первая рвота прошла вскоре после утренней кормежки. Последняя около 10 вечера. Конь, к счастью, выжил. Именно по этой причине, цитируя человеческую аннотацию, я не стерла слово "рвота". Хоть такое желание было. На тот случай, что вдруг кому эта информация пригодится. По принципу: "предупрежден, значит, вооружен".

Зная Зару, она не будет за этот оффтоп в претензии. :)
 
Кантри написал(а):
Отвечаю:
а) Где вы увидели здесь споры?

Возможно, мне показалось. Я не сторонник считать, что в споре что-то рождается, потому вмешалась. В таком случае прошу у Вас прощения за предыдущие посты, а также за инцидент, произошедший на днях с фотографией. :oops: Я и правда не имела никакого умысла и не хотелось бы, чтобы Вы обо мне из-за моих постов думали плохо.

Мне ОЧЕНЬ импонирует Ваш подход в обращении с лошадью и лечении - он более чем гуманен. Наверное, я даже немножко завидую Вам и Вашим знаниям, а еще адскому терпению, которое не свойственно мне в силу возраста и темперамента.

Кантри написал(а):
б) Оффтопом: рвоту у лошади не только сама наблюдала, но и на протяжении 12 часов этой непрерывной рвоты помогала коню выжить.

Про рвоту было интересно прочитать, что подобный опыт был у кого-то, кого я знаю лично. Я знаю, что это случается, но крайне редко, о чем и писала чуть выше. Вам "повезло" с этим столкнуться. :? Очень рада, что лошадка выжила!
 
Оки-Доки :) Понято, принято. :) Спасибо за понимание.
Беспокоит отсутствие хозяйки дневника.
 
Кантри написал(а):
Беспокоит отсутствие хозяйки дневника.

Eue? тоже об этом думаю. Хотя сегодня выходной - и она верно целый день там.
Думаю, случись что..(3жды тьфу) она бы позвонила. :roll:
 
Кому позвонила? :shock:

Кантри, у нас все - вариант нормы. Много непонятного, конечно. Явно видно влияние солнца и жары днем. Днем дыхание под=за 40, вечером - 20 и желание бегать. Правда, минуту-две, больше не тянет. Но отфыркивается всерьез, и после "работы" видно, что сдулась. Но, в общем, каждый раз у нас "осложнение" проходит с новыми мульками и не похоже на предыдущие. Не скучно. Сейчас поменяла "концепцию" - убрала лошадь с улицы, днем живет в конюшне. Вот так странно: в прошлом году стоял в поле в 30 градусов жары - и ничего!

Я не пропала. Просто - реально не хватает времени в сутках. Спасибо - руководство на работе относится к моим "мне надо..." вполне благосклонно, а подчиненные "прикрывают" мое отсутствие. С понедельника будет еще хуже... потому что кроме своих непосредственных обязанностей мне придется замещать замдиректора "по развитию" (бредовое название!). Терпеть не могу хозяйственные дела! Там с арендой проблемы... Впрочем, может это и шас уже разрулить это безобразие. Надоело уже. А на нем еще висит новая ИС предприятия, сейчас начинают потиху вводить в действие... А я не бельмеса. Одно радует: он тоже не бельмеса, но щеки дует и всех это устраивает. Буду учиться дуть щеки. Все равно вникнуть не получится - просто некогда. Мою работу при этом никто делать не станет.

Ритм жизни.... я люблю жить на адреналине. Но не долго! :)
В пятницу совещание в главке назначили на... 18 часов. Нормально? У нас - нормально. В 7 утра или 20 вечером. Меня обычно в такое время не трогают - просто готовлю для директора аналитику. А тут вызвали. Совещание с участием граждан. И что? Вышла я оттуда около восьми вечера, и еще час продолжала совещание с тетенькой (посетителем) на улице у моей машины. Вцепилась, как клещЬ. Чуть не плачет - и ить не пошлешь... А потом, конечно, в конюшню. Наталья была уже там. Как раз после 22 стало прохладнее. Пошла с клячей в поле. Каааак она у меня швыряется на полынь! Мимо не провести! Полчаса "работы", комары - собаки шестиногие - чуть не сожрали заживо. Приготовила лекарства, засунула в машину Наташку и поехали на ДР к моему однокурснику. Вот первый ВУЗ для меня альмаматерью не стал особо. А юрфак... Не могу пропустить именно этот ДР - там собирается почти вся группа. Припарковались на Фонтанке.
На поребрике, ногами на проезжую часть, сидел Вася - наш прокурор.
Ворота двора нам открыл наш "мелкий" оллигарх.
В парадную впустил один из адвокатов.
Именинник был сильно пьян, но еще узнавл гостей.
Наташка была предупреждена, что "обстановка" в группе свободная и удивляться ничему не стоит.
Потому не сильно удивилась, когда войдя в в квартиру и облобызавшись со всеми присутствующими я подарила Наташку имениннику на др. Имениннику подарок понравился и он с горящими глазами начал что-то лепетать про "секос". Жена именинника запереживала, что много вкусного съели и мы можем остаться голодными. Нас отобрали от именинника и отправили есть еду. Каааак я люблю, как в этой семье готовят "еврейскую радость"! Все дело - в майонезе... Когда мы уходили, именинник уже спал. Мы успели домой до мостов. Наташку пришлось забрать ко мне, поскольку вставать нам надо было в 5 утра и ехать в конюшню.
Ночью приехал добрый сынуля - ему что-то душно понадобилось забрать из своей комнаты, где спала Наташка. Я проснулась, вылетела из комнаты и напугала сынулю воплями про "там Наташка спит!" Сынуля озадачился: как же забрать из комнаты что-то душно нужное, не зажигая света? Забрал, уехал, Наташка не проснулась. А я пошла "досыпать". Время просыпания было расчитано на летную погоду. Когда мы проснулись - шел дождина. В расчетную скорость движения по кольцевой мы никак не укладывались. Опоздали на 15 минут.
Дело в том, что приезжала вет - брать кровушку у наших зверей. Сами-то так и не научились...
Под дождем мы поехали через город (кольцевая просто плывет!) и чуть не попали в аварию - одна маршрутка начала объезжать другую. Оттормозиться в воде... Хорошо, что лупа маленький - я на заносе в воде втиснулась между автобусом и ограждением-отбойником. За рулем маршрутки сидела узкоглазая баба, блин. Вот, честно, кабы не полная маршрутка людей - прижала бы или загнала бы с обочины суку. Простите мой французский. Но ведь так угробит людей! А если бы на моем месте был КАМАЗ? Там бы была мясорудка... Ну, да ладно.
будильник на час - спать.
в ветакадемию везти анализы.
купить собачий корм и цветы.
будильник на час - спать.
забрать папу и на 70-летие к тетке, его сестре.
спели поздравлятельную семейную песенку, выпили и к братцу в комнату - спать.
показали мне братьЯ мульт отличный: "Серый волк энд Красная шапочка" - пластилиновый. Не успела досмотреть до конца - надо было отвезти отца домой и ехать... в конюшню, конечно! Забирать Наташку, дежурившую по лошадям.
Фсе, я - спать.
Кляча... ну дышит - так себе. Но не сильно криминал... Если не считать скачки 40-20 дыхов.
Результаты клиники и биохимии будут в понедельник.
Полезли сопли и начала отфыркивать хорошо. Но - только на движении. Потому и сопли - все носим в себе. "Не кашляющая лошадь", чтоб ее!
Звук насоса - слышен только когда ухо приложишь. Этот очаровательный эффект "слышать сердце, стоя рядом" - вроде прошел. Больше не бледнеет. Устает быстро. Но, хоть сначала изображает некую бодрость!
Завтра будет не менее насыщанный день...
Посмотрела расписание: все выходные расписаны до минуты! Дома бардак - некогда.
Надо запланировать поездку в деревню - отвезти собаке корм, кончается. Да и кошке - тоже (не перекармливает ли ее мама?).
Кошка ловит кротов и мышей - приносит маме для отчетности и не ест. Как-то поездка в деревню в ближайшие три недели не планируется... все выхи забиты до отказа. Надо привлекать сынулю.

Кантри, немного разгребусь - напишу в личку, что получается. Мне бы самой расслабиться... было бы лучше. А то я как-то "на бегу", а это не дело. Но, с изложенной тобой схемой я, пожалуй, согласна. Очень похоже на правду!

Я вас всех люблю и очень благодарна за участие! Спасибо.

Mashich, тебе от Лесмана - прветишше! Помнит, любит и ждет возвращения :)
 
Лошадке Заре мой особый привет - я тоже вчера до 6-ти часов вечера боялась выйти из конюшни ("С небес африканское солнце печет", (с)) и вообще как-то тяжко было. Зато сегодня с утра - дождь (интересно, надолго ли). Так что я ее сердцебиение понимаю.
Здоровья вам всем и комфортной погоды! Про полынь написала вчера или позавчера.
 
zara написал(а):
Mashich, тебе от Лесмана - прветишше! Помнит, любит и ждет возвращения :)

Спасибо огромное, компания действительно нереальная совершенно :)
с такими формулировками прям придется в следующий приезд напрашиваться в гости.
 
zara написал(а):
будильник на час - спать.в ветакадемию везти анализы.купить собачий корм и цветы.будильник на час - спать.
забрать папу и на 70-летие к тетке, его сестре.спели поздравлятельную семейную песенку, выпили и к братцу в комнату - спать.показали мне братьЯ мульт отличный: "Серый волк энд Красная шапочка" - пластилиновый. Не успела досмотреть до конца - надо было отвезти отца домой и ехать... в конюшню, конечно! Забирать Наташку, дежурившую по лошадям.
Фсе, я - спать.
Кляча... ну дышит - так себе. Но не сильно криминал... Если не считать скачки 40-20 дыхов.
Результаты клиники и биохимии будут в понедельник.
Полезли сопли и начала отфыркивать хорошо. Но - только на движении. Потому и сопли - все носим в себе. "Не кашляющая лошадь", чтоб ее!
Звук насоса - слышен только когда ухо приложишь. Этот очаровательный эффект "слышать сердце, стоя рядом" - вроде прошел. Больше не бледнеет. Устает быстро. Но, хоть сначала изображает некую бодрость!
Завтра будет не менее насыщанный день...

Как у вас все живенько. :wink: Но, хорошо, что у Зары полегче. Если это "зона комфорта" - то на этом бы уровне переждать, потом еще чуть поддержку.
Zara, на этом этапе для тебя, (и у меня) задача понять, на что был болевой синдром. Такой, что перехватывает дыхание.
Если поджелудочная - одно. Селезенка таких проблем не создает. Желудок? Немного иначе проявляется.
Утомляемость? Первый признах проблем с поджелудочной. Те (люди), кто после обеда или в течение дня устают и стремятся подремать днем - кандидаты на проблемы с поджелудочной. Может у лошадей те же проявления? Побеспокою, наверное, Доктора Кинг в Штатах. Полостные патологии, особенно пищеварительные - ее тема.
 
Кантри написал(а):
Утомляемость? Первый признах проблем с поджелудочной. Те (люди), кто после обеда или в течение дня устают и стремятся подремать днем - кандидаты на проблемы с поджелудочной.

Полностью подтверждаю, как человек с больной поджелудочной и постоянным стремлением спать и днем, и ночью. :D
 
Ну, при пониженной функции щитовидки тоже сонливость мучает. Но там еще много признков, так что диагностируется легко.
 
Сверху