Старые клячи.

у этих радиоактивных оводов, видать, какая-то цикличная активность... то их есть, то нет...
надо у энтомологов спросить, что ли...

а Лок - очень удобная универсальная вещь... ( не в качестве рекламы, а так, по жизни... )
 
zara написал(а):
Нет, Зара на насекомых не истерит.

А этих страшных больших оводов у нас не наблюдается. Может, потому что рядом нет водоемов?
Про "жару" - эти дни было вполне приемлемо. Особенно учитывая ветер. Конечно, в пекло мы тоже не работаем.

Ну, счастливые вы. :D А у нас именно последние несколько дней ощущения - как в русской бане. Хотя ветер тоже вроде имеет место быть. Влажность сумасшедшая, наверно, оттого, что мы все в водоемах. Ближайшая река - в 100 м от нас. На ней, правда, очень красивый водопад, но в данном случае это не радует.
Есть отдельные оводы, не стеной, как в МО, а отдельные. Но Персик начинает носиться, как полоумный, если ему на попу только сядет один из них.
И вообще, последние время лошади предпочитают весь день торчать в своей "беседке" (укрытие в леваде), даже трава их ненадолго оттуда выманивает.
 
zara написал(а):
Одна из девочек взяла в рот трубку - постреляла. Коричневые пятна на коже вокруг рта не проходили 2 года (после ожогов). Сильно подозреваю, что коровы при проходе через заросли наломают растение и ожоги получат.
Я, кстати, тоже один раз цветуечек на работе обломала удачно... Я совсем не аллергик, а тогда супрастин не помогал, принесла свою рожу в аптеку, сунула в окошко и попросила самое сильное лекарство от "этого". "Это" ушло с тела через 10 дней приема. Ну, да ладно.
Слушай, какие вы тут интересные ботанические темы обсуждаете. :shock: Меня это всегда волновало, потому что под Колтушами борщевики еще в нашу там бытность где-то под 2 метра если не больше стояли. И видно, что они к пастбищам подбираются. А если будут по пастбищам "гулять" то считай риск, т.к. Ленобласть поражена основательно. Но не встречала чтобы кто-то в прессе или иначе озабоченность выразил. А с такими климатическими аномалиями скоро на борьбу с этим самым выходить придется. С серпами. :(
Тань, к твоей ботанической фотоколлекции:
с нашей улицы но с другого полушария:


Полюбовалась на ваши конные фото. Молодца! :)
 
Что же это такое нежное, воздушное цветет?
От наших местных слепней я смачиваю коня перед работой крепкой "заваркой" полыни. Помогает на те 1,5 часа, что мы работаем. Насекомые подлетают и, понюхав, летят прочь. Конь это видит и работает спокойно. А если не намазать, то как привяжется какой-нибудь "кусака", то мчимся от него метров 500, да на приличной скорости. а он не отстает!
 
Наконец втиснулось. Пришлось редактировать. Сорри! :)
Это цветут: выше - вишня, ниже - одна из 40 разновидностей магнолии, которые у нас в американском городе присутствуют..

Zara писала:
===================================================
Какие-то безумные на работе дни начались. Впрочем, запару на работе я люблю. Очень повышает жизненный тонус.
Собственно, из-за всяких жизненно-рабочих запар,Ж я сначала начала забывать в машине трость, потом начала забывать надевать корсет, а потом начала вообще забывать этот корсет где-нибудь. Ну, и не возвращаться же... Потому пришлось быренько перейти к здоровому образу жизни. Три*тьфу, получается.
Заротерапия без седла со вчерашнего дня плавно перешла в Заротерапию с седлом. Спасибо погоде - были дожди и похолодало, потому кобыла тоже оклемалась и от жары и одышки, и от субботней попытки поколоться. Конечно, вяловата лошадка, но демонтстрирует некоторую активность. То есть вчера мы были в поле.
=======================================================================
Сколько у вас всего происходит... :shock: Я сегодня для расслабления мозга посмотрела твой дневник. :shock: Сколько событий!! Расслабление мозга не произошло. УглУблюсь опять в дорожные знаки. На днях самонадеянно с инструктором по автовождению САМА проехала от Васильевского до Крестовского Острова. Наивно предположила, что российские знаки дорожного движения и американские одинаковы. Поэтому российские знаки изучать не стала, в надежде, что по ходу что-то вспомню. Оказалось, что они совершенно отличаются. Точнее, российских знаков раз в десять больше и они, как мне показалось, другого цвета. От инструктора с тех пор пока не слышно. :)
 
Кантри, если б ты знала, сколько всего происходит на самом деле... и далеко не все относится к категории приятностей.
Значицца - таки за рулем?! Урра! А знаки - посмотри, дело полезное. Нет, правда. У них в заграницах ездить гораздо удобнее. Потому на них не ориентируйся. Здесь менталитет другой... Но, вообще молодец, что начала! (ворчу: давно бы уже ездила!).

Вишня какая... воздушная... Признайся - сама ведь фотографировала? Смогла ведь сделать ее прозрачной! Спасибо, роскошно.

Зюлейка, а можно рецептик заварки полыни? Мне ребята с Украины про это говорили, но говорили о настойке. И мы купили в аптеке :) настойку полыни - на предмет мазать вымя. Ни фига не помогло. А средство интересное. Говорят, реально помогает. Чем-то из полыни мажут вымя кобылам в табуне - здорово, говорят, получается...

Зябля захромала... Говорила же она мне, что что-то не так перед прогулкой! поле было скользко. После дождины. Мы практически не бегали, в основном ходили, пробежались чуток по прямой дорожке с хорошим грунтом. И не бегали потому, что у меня было ощущение... ну, что лошадь на все 4 хромает (у меня такое бывает, но это не связано обычно с реальной хромотой, просто меня колбасит). Домой, как всегда, вела в поводу по дороге. Все ноги пересмотрела. Не хромает, но идет "не так". Такое для нас тоже не редкость, бывает. Но глаза... Беспокоит ведь что-то. В общем, снимаю ногавки, смотрю ноги - а на правой передней, над путом, с внутренней стороны по связке небольшой отек, и греется. Поскольку гели наши охладительные до холодильника как-то не добрались в последнее время - за ненадобностью - пришлось охлаждать водой. Как ни странно - через 10 минут отек спал совсем. Крыска оживилась. На ногу не жалуется. Ногу всю перещупала, покрутила, помяла - ни на что не жалуется. В общем, за вечер три раза охлаждала водой. Таки этот отек появляется опять. Похоже даже на налив - совсем небольшой пупырек. Но видно же, что беспокоит... мысль - потянула связку. Пошла изучать анатомию лошадиных ног - чего там есть?
Давно собиралась вызвать Крицину... Зубы попилить. Вот теперь можно сделать УЗИ еще.
 
Смотрю, борщевик еще обсуждабелен, так что вставлю свои 7 копеек. У нас эта гадость растет аккурат под забором конюшни. Забор стандартный, из бетонных плит высотой где-то 2,50. К середине лета борщевик на избытке органики начинает перехлестывать через забор, а там, как назло, Темкина "резервация" и от безделья он его жрет.

http://content.foto.mail.ru/bk/innokenty/133/i-340.jpg

Годом раньше мы с приятелем учинили неслабую сафру, порубав эту пакость непальским ножом-серпом. Сечение борщевика впечатляет - прилично сбалансированный клинок 18 см с одного удара его не брал :shock: Если трубочка - так для горного тролля :mrgreen:

http://content.foto.mail.ru/bk/innokenty/133/i-342.jpg

Рубали под приличным дождем (ну не мучать же лошадей по такой погоде :roll: , если ловили эту дрянь лицом или рукой - щипало крепко, но пузырей не осталось. На днях, видимо, снова рубить пойдем...
 
zara написал(а):
У них в заграницах ездить гораздо удобнее. Потому на них не ориентируйся. Здесь менталитет другой...

да уж, просто другой... но сегодня, видать, магнитные бури - все водители Васьки без исключения пропускали машинку со знаком У, и ни один не влез впереди... только вот пешеходы... гаденыши... где только таких камикадзе готовят :)
 
Innokenty Берегите себя!!! :pray: Вас возможно дождь спас от ожогов. Как я слышала, чтобы их избежать достаточно сразу же смыть сок (желательно с мылом). Будьте осторожны с этой гадостью.

Scarlett Вам повезло. Вот когда клинит не только пешеходов, но и водителей, а заодно мотоциклистов и велосипедистов и все с разных сторон кидаются под Вашу машину… вот тогда это больше похоже на нормальную дорожную обстановку последних лет. :mrgreen:
 
zara написал(а):
Кантри, если б ты знала, сколько всего происходит на самом деле... и далеко не все относится к категории приятностей.
Значицца - таки за рулем?! Урра! А знаки - посмотри, дело полезное. Нет, правда. У них в заграницах ездить гораздо удобнее. Потому на них не ориентируйся. Здесь менталитет другой... Но, вообще молодец, что начала! (ворчу: давно бы уже ездила!).

Вишня какая... воздушная... Признайся - сама ведь фотографировала? Смогла ведь сделать ее прозрачной! Спасибо, роскошно.

Зюлейка, а можно рецептик заварки полыни? Мне ребята с Украины про это говорили, но говорили о настойке. И мы купили в аптеке :) настойку полыни - на предмет мазать вымя. Ни фига не помогло. А средство интересное. Говорят, реально помогает. Чем-то из полыни мажут вымя кобылам в табуне - здорово, говорят, получается...
Zara, за рулем, я, с буквой "У", но еще не в кондиции. Правда, обратила внимание, что от этой буквы народ сам шарахается. Т.е. едешь себе спокойненько, габаритно. :)
Вишню, вестимо, сама фотографировала. Ветрено было, поэтому лепестки развевались. Одной рукой веточку придерживала, т.к. дерево растет у нас на газоне перед домом, а по своему газону гулять не возбраняется. Другой рукой камеру с объективом так килограмма на полтора нацеливала. Отсюда воздушность. :)
Рецепт с полынью актуален. Пришла тут к выводу, что в наших аптеках настойки контрафакт, за редким исключением. Придется варить. Только полынь еще не созрела.

Насчет Зяблика. Проанализируй свою посадку. Не кособочит ли в седле, если у самой спина побаливает и нет ли устойчивой деформации посадки с поясом и пр.. Обычно западные веты начинают с метода исключения. Если где-что зацепили лапкой, то оно отхромается. Если оно от тебя идет, то от скрытой аритмии. Сходную ситуацию где-то наблюдала. Обычно приявляется как: спина лошади получает неравномерное распределение веса всадника. Где-то смещение, крепатура, затем от зажатой спины удар проходит на ноги сверху, т.е нет этого поглощения и перераспределения нагрузки через спину. Ответно лошадь отбивает по земле. Носторожило чуть то, что ты пишешь, что кобыль как бы все четыре неуверенно ставила. Из моей книжной вет коллекции, есть американское пособие на тему, что-где у всадника болит, и как на лошади отражается. Если оно так окажется: в личку пришлю рецепт, что делать.
 
Конечно, Кантри, я в корсете и я без него - две большие разницы. И сижу я "не так". В нормальном состоянии Зара это "терпит" и приспосабливается ко мне во всех видах. Здесь таки случилось: лапу она поставила неудачно, потянула сухожилие. Не сильно (три*тьфу!, вчера уже почти нормальная нога. Есть небольшой налив сантиметров на 10 выше пута по внутренней стороне связки. Для профилактики вчера мы только шагали. Но....Все не так просто.

С сердцем надо разбираться...
Вчера я, стоя рядом с лошадью в деннике, слышала, как работает ее сердце... Ритмичный, завывающий звук, так работал бы старый, скрипучий насос. Этот звук сначала был слышан рядом с лошадью - я просто наклонилась к ее левой ноге, чтобы крючкануть. Если приложить ухо - был слышен на левой стороне груди везде, на правой стороне - у лопатки, по всей шее. После шагания - чаще и интенсивнее, громче. Через некоторое время - реже и тише, только если приложить ухо к телу. Вызвали местного вета, послушали. Сердце, шумы клапанные. Позвонила Гуляевой. Прогноз оптимистичный: или клапан, или аорта накрываются. Что делать? Жить. Вот теперь вопрос: как?
Задача №1 - вызвать Иванову и Крицину, сделать кардиограмму и УЗИ сердца, определить "картинку". Задача №2 - определить дальнейший образ жизни. Возможно, и переезд - поскольку в "табуне" ее гоняют, а это не желательно. Задача №2 - поддерживающая терапия и возможный моцион.
А, может быть, все не так и страшно... и если AV отверстие сузится... все будет, как раньше.
 
zara написал(а):
Возможно, и переезд - поскольку в "табуне" ее гоняют, а это не желательно. Задача №2 - поддерживающая терапия и возможный моцион.
А, может быть, все не так и страшно... и если AV отверстие сузится... все буде, как раньше.
Поставьтесь к нам. :) Для коррекции. Места пока есть.
 
Ну, насчет поправляться - это вряд ли, это не поправляется. На самом деле, с первого прогноза "кушать, гулять, писать и какать, сдохнет в любой момент" прошло пять лет, и очень даже ничего таких лет. Мы после этого еще серьезный приступ пережила, правда - с последствиями. Но могли стабилизироваться - и теперь сможем. Понятно, что процесс все равно идет и отрицательные изменения все равно будут происходить. Она меня и так избаловала. Завтра приезжает Катя, сделаем кардиограмму - будем посмотреть.

Кантри, к вам пока не готова... далеко очень. Ты ж меня знаешь: я должна держать ситуацию на контроле :), параноик. Эта лошадь занимает большое место в моей жизни, так получилось. Наша теперешняя конюшня очень милая и уютная, но с ограниченными возможностями выгула. Пастбище далеко, водить ее туда по жаре - боязно. Если все пойдут на пастбище, а ее оставить одну в леваде - она будет психовать, что тоже вредно. Правда, есть еще жеребец-понь Гудвин.... Но вот на охоте Зарочки ее состояние не сказывается :). Выгул рядом с конюшней - общий, 6 лошадей и жеребенок. Кобылы молодые, Зару, как полагается, чморят. В общем-то для лошади в нормальном состоянии - все вполне равновесно. В общем, будем ориентироваться по состоянию. Сейчас на севере тоже стали появляться конюшни с условиями выгула - будем посмотреть. Ну, и вопрос квалификации персонала, конечно.

Впрочем, может быть все и не страшно, простоя я по своей привычке паникую :) Завтра расскажу.

Кошка Матильда, зараза, забралась по стене и скинула ласточкино гнездо. Сожрала трех птенцов. Одного хозяева конюшни вместе с гнездом успели спасти, сделали полочку под потолком, а стену оббили пластиком, чтобы кошка не влезла.
 
Кантри написал(а):
Поставьтесь к нам. :) Для коррекции. Места пока есть.

И Татьяна опять будет уматывать себя ночными поездками в далекие дали - как это было в Новополье. :? У нее ж здоровье то у самой не железное.

ЗЫ. А вообще, это я так... Тань, может действительно к нам? Будут два латвийца в соседних левадах топтаться. :wink:
 
zara написал(а):
Но могли стабилизироваться - и теперь сможем. Понятно, что процесс все равно идет и отрицательные изменения все равно будут происходить. Она меня и так избаловала. Завтра приезжает Катя, сделаем кардиограмму - будем посмотреть.
Кантри, к вам пока не готова... далеко очень. Ты ж меня знаешь: я должна держать ситуацию на контроле :), параноик. Эта лошадь занимает большое место в моей жизни, так получилось.
.
Такие вещи, как переезд изнутри решаются. Обычно лошадь говорит, что надо бы.

Насчет сердечных дел, все обратимо. В вопросах сердца работает индивидуальная цикличность. Здесь важно не упустить момент падения тонуса и момент подъема тонуса. Поэтому твое держание руки на пульсе в реальном времени категорически правильное.
Насчет средств: я тебе показывала APF - адаптоген (не путать с иммуномодулятором). На крайняк -отолью попробовать под мониторинг ваших бортовых систем.
Из остального - по прежнему рассматриваю только гуманные методики: гомеопатию и акупунктуру (в твоем случае акупрессуру). Та точка, которую ты мне показала ранее примененная ветом, (когда кобыле поплохело), никакого отношения к деятельности сердца не имеет.
Врач из Германии, который нас консультирует, считает, что сердце -на 99 % вегетативка-парасимпатика. Все сердечные точки на ногах, либо на голове (см продолговатый мозг). На теле, плечах, крупе -они практически отсутствуют. Меридиан сердца регулирует настроение и к нему обращаются, главным образом, при депрессивных состояниях.
Отсюда, как версия: кобыла доминантная, ее кто-то гоняет и "вгоняет" в стресс. Может что-то еще не нравится. Короче пиши, либо в личку, либо так. Еще не вечер :)
 
Кантри, мне очень не хватает рядом тебя с твоим "чувством лошади". Кто знает... может, соседями и бем. Когда-нить.

Писать категорически нет времени.
У нас все происходит по "сценарию Новополья", только до безумия стремительно. Если тогда процесс "хромота- сердечный приступ - эмфизема" занял почти три месяца, то сейчас он занял ровно три дня. Еще во вторник вет слушала лошадь и констатировала легкие в норме, сегодня лошадь дышит животом, 48 дыханий в минуту, ноздри шире плеч. А все началось в понедельник.
ЭКГ сделали. Надо разбираться дальше, поскольку синусовый ритм в норме (значит - жить будет и еще пригодна для использования в спорте :) - шучу), но вопрос пороком - вопрос, однако. На ЭКГ "есть данные" о возможности гипертрофии левого предсердия и желудочка. Но точно ЭКГ лошадей это не дает. В Питере нет аппаратов УЗИ и специалистов, которые могут сделать УЗИ сердца. С этим я уже сталкивалась сама - делали, знаем. Впрочем, еще надо пошукать... Кантри, нельзя ли узнать у Олеси? Шумы, которые демонстрирует Зарочка, могут быть как клапанными, так и функциональными. Чтобы определиться, надо исключать функционал. Будем делать клинику крови, чтобы понять, не вернулась ли к нам анемия, например. Ну, и по симптоматике в первую очередь будем купировать обострение по дыхалке. Наш любимый способ - АЦЦ + кленбутерол (потому что при таком сердце нет времени на эксперименты... не дойти бы до декса такими темпами...).
Лошадь реально плоха: вчера мы ходили, нет - позали - в поле. Ну, моцион такой: чуть больше километра шага в поле, отдохнули попаслись, 5-7 минут пошагали по ровной дорожке, попаслись, попробовали пробежать рысью в поводу - со мной рядом, я была послана в сад с этой идеей). Пошагали - попаслись... и те же километр с кепкой к дому. До дома я несла ее на руках. Дорогу с небольшим уклоном вверх - оооочень пологая горка - лошадь осилить не может. Примерно пройдя 2/3 пути лошадь стала синеть и показывать болевой синдром. выпили валокардин, дальше шли с остановками каждые 30 метров - отдыхали.

Это вот то, о чем надо помнить ВСЕМ владельцам эмфиземников: как бы ни была стабилизирована лошадь, при каком-то основании, сбивающем эту стабилизацию, лошадь может развалиться за несколько суток! Мы почти два года забот не знали... Впрочем, цикличность таки имеется (теперь можно говорить о статистике, ибо - неоднократно, то есть два и более раз). Мы имеем это раз в три года.

Так что, у нас опять начало пути к восстановлению...
Game не over, господа, мы перешли на новый уровень.

Кантри, все больше думаю о твоей теории про "лошадь сама скажет о том, ее ли это место".
 
Сверху