Старые клячи.

Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Тань, наверное это называется "остаться за бортом событий".
Но разве лучше очутиться в их эпицентре?
Вот когда Москву накрыло дымом- мы все были в эпицентре, и бежать некуда...
Признаюсь, начала подбираться паника, когда на улице нечем дышать и дома +35 и тоже нечем дышать, а окна не открыть даже ночью, так как по ночам самая большая концентрация дыма...
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

В день Чубайсова отключения нас отправили по домам, когда в конторе, наконец, сел УПС (мобильная связь, замечу, рухнула раньше). А вот автобусы ходили, и я отправился ездить на лошадке в находящийся в шаговой доступности Фруктовый Сад :)
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

А у вас, случайно, у вас в отключенной части города, нет нефтеперерабатывающего завода?
Когда у нас в Москве и юго-восточной части области лет 5 назад случился блэкаут, на от 12 до 36 часов, кому как повезло, то наш нефтеперерабатывающий завод выработал славный бензин, после чего многие заправившиеся им автолюбители массово чистили карбюраторы (это кому повезло быть карбюраторным) и меняли инжекторы (кому меньше повезло). Стояла жара, и в магазинах в первые часы этого кошмара в нагрузку к воде продавали мороженое. Да, собственно, без мороженого в нагрузку ничего не продавали вообще. С тех пор на балконе всегда живут несколько шестилитровых бутылей технической воды, на всякий случай.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Innokenty, в личку посмотри, а то мне уже совесть не дает спать по ночам!

Mormyshka, подозреваю, что есть. Ну, не в городе, так в области поблизости. Вопрос в том, на том же кабеле оно сидит, или имеет свой.

Вчера смотрела телевизор.

1 канал долго рассказывал, как надо себя вести в случае всяких чрезвычайных происшествий: пожара, урагана, затопления, техногенных катастроф и пр. На самом деле, передача была очень толковая, как инструкция, с примерами и в очень доступной форме. Да еще и с демонстрацией исследований и их результатов на предмет "это помогает, а это - нет". Про те же маски. С предложением на всякий случай запастись - строительными и спасательными, потому что медицинские ни фига не защищают.
Вообще рекомендация на будущее: быть готовым ко всему, поскольку этот год - только начало.

Потом рассказали, что в стране с гречей напряженка, потому бум закупать в Китае, закупочная цена 36 р за кг, то есть с наценкой и накруткой будет по 70-80р. Результат - сегодня с утра народ уже делится по телефону: в магазинах пропала гречневая крупа.

Кстати, подозреваю, что под эгидой засухи сено и овес тоже подорожают, и, как всегда - цена подскочит и не упадет не зависимо от погодных условий.

Тина Канделаки разоблачала продавцов лекарств, радостно сообщая, что все эти слухи про то, что полчеловечества вымрет от простуды разводят только для того, чтобы лекарства продавать. В общем-то я с ней согласна... Но "красной линией" у нее звучало - граждане, не поддавайтесь на провокации и перестаньте покупать чудодейственные лекарства. При этом разграничения - что чудодейственное, а что просто действенное - не производилось.

Mielga, в городе без электричества, конечно, какое-то время интересно. особенно, если знаешь, что город "питается" этим электричеством от двух стареньких атомных АЭС.

Мне когда-то снился один и тот же сон. Был период, когда мои сны - повторялись. Они запоминались, это было интересно. Этот сон был светлым... И поначалу это был сон-ощущение, а потом он переходил в сон-видение.

Я была дома и возникало ощущение зова. Я должна была выйти из дома и точно знала, в какую точку пространства я должна была прийти и остановиться. И я шла. Просто шла потому, что должна была идти, но сопротивляться этому не хотелось, потому что так было надо и это было даже... не приятно, но положительно. Идти было не далеко - обойти крыло моего дома, туда, где мой отец посадил три дуба под окнами нашей квартиры. Было - солнце.
Из домов выходили люди, такие же, как я, на всех были белые свободные одежды. И не ритуальные, а просто так одевались - свободно и удобно. мы улыбались друг другу, хоть и не подходили близко, каждый остановился в своем месте земли. Мы все были знакомы и знали - зачем мы здесь. Мое место было у среднего дуба. Эх, слишком близко отец посадил дубы к фундаменту нашего дома, слишком близко, у дубов слишком сильные корни, способные разрушать дома...
Ветер гнал по проезду тонкую желтую пыль - солнечный ветер.
В окнах домов местами не было стекол, и это было правильно.
На стене соседнего дома, затянутой плющем, была трещина, которая заканчивалась дырой в стене на уровне шестого этажа.
Мы вышли - мы были вместе до полного единения и каждый - сам по себе. У нас у каждого было свое место - рядом со своим домом. Мы подняли вверх лица, подняли вверх руки, вдохнули солнечный ветер и перестали дышать, улыбаясь. И это было правильно. Мы просто делали то, что должно сохранить наш мир.

Я помнила этот сон, когда просыпалась. Я до сих пор мучаюсь вопросом: для чего было хранить этот мир? Он был покойным, солнечным. Но он был пустым. И я до сих пор не знаю, хороший это был сон, или плохой.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Мне кажется, сон - светлый, значит - хороший.

То, что надо быть готовыми ко многому - это правильно, и в этом ничего плохого нет. Я как-то пару лет назад в интернете выловила статью еврейского врача, живущего в штатах, - инструкция по выживанию в условиях биологической войны на территории США. Выловила случайно, вылезло на слово "аминогликозиды". Там совершенно спокойно рассказывается, как простой американец может спасти себя и свою семью в условиях массового заражения всех и вся сибирской язвой, бубонной чумой и другими подобными вещами. Мне кажется, у нас бы в рунете такую статью тут же бы зацензурировали, как информацию по пожарам. Или назвали бы паникой. А там - нет, спокойно рассказывается, как надо бежать на ближайшую вет.станцию за животным стрептомицином или бициллином в условиях, когда рецепт уже никто не выпишет. В целом, очень информативная и эффективная статья, рассказывающая, когда лучше пенициллины, когда аминогликозиды, кому чего ни в коем случае нельзя. Целая и полная картина по всему спектру болезней, могущих прийти с биологическим оружием. Мне это тоже пригодилось - стало понятно, что лептоспироз не обязательно лечить стрептомицином, как думали с 38 года до...конца 60-х. До Вьетнама. Там американцам стало понятно, что побочные эффекты стрептомицина конкретно для лептоспироза не перекрываются эффективностью, и перешли на более гуманные методы. Просто неисповедимы пути и форма, которыми нам попадает полезная информация.

Ситуация с гречкой (в Москве исчезновение началось в прошлый четверг) - это просто очередной виток, повторяющийся у нас примерно каждые 25 лет. Помню, у бабушки на печке всегда лежал "китайский запас" - сахар, рис, гречка. До китайского - был, наверное, "кубинский", до этого - "немецкий", и т.д. и т.п. И так было в каждом доме. Хотя все смеялись над бабушками, т.к. в те времена еще не было абсолютно никакого дефицита с этими продуктами. Бабушек тех уже лет 20 как нет, а все то же самое.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Какие сны тебе снятся, а мне фигня какая-то. Тут на днях во сне машину припарковала, погуляла по городу и забыла, где оставила. Искала с таксистами :oops:

Вчера в магазине гречку видела, обалдела от цены - 65 рублей. Может, начинать картоху есть?
Mormyshka написал(а):
стало понятно, что лептоспироз не обязательно лечить стрептомицином
А чем? Мою кобылу в прошлом году лечили от высоких титров стрептомицином :?

Вы не помните, как несколько лет назад были проблемы с солью? Или это только у нас было? Так пачку соли ушлые торгаши (конкретно глава администрации городского поселения) продавали по 40 рублей.
Корма уже подорожали, овса нет и не предвидится, сена бы еще прикупить, да не на что пока и хранить негде. Надеюсь, сильно цену не задерут, все таки накосили много.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Ндя, короткая же у человека память...
Как раз в 80-х была ж карточная система. И запасались мы продуктами - по самое не балуйся. И бабушкина "привычка" иметь на черный день - очень кстати пришлась. У меня был ребенок маленький - потому беспокойство за потомство быстренько научило, что сахар, соль, крупы, мыло и водка - это то, что должно лежать в шкафу как минимум на год вперед. Так что, я как та бабушка в те поры - копила "полезные" продукты и вещи, как Плюшкин. А еще я научилась шить, вязать и работать на 4-х работах (благо, перестройка ужо началась и найти кучу мелких работ и работок - лишь бы деньги платили - не проблема была в городе). А эти трогательные очереди за мясом, когда я с коляской в 6 утра уже в любую погоду у магазина стояла, чтобы хотя бы в 10-11 отовариться по карточкам на всю семью неким шматком, состоящим из жилок, жира и розовых прослоек...
А начавшийся бартер? Когда наш заводик работал на какую-нить контору, и она за работу расплачивалась тушенкой из нз в проржавевших консервных банках.
Бабушки вызывают несказанное уважение. Знаете, когда моя бабушка по отцовской линии умерла, стали мы ее диван разбирать с теткой. А там - бережно схороненные отрезы тканей. И шерсть на пальто, и шелк натуральный, и шифон, и постельная бязь... Красивое все безумно. Ну, мы с теткой радостно кое-из-чего себе пошили... После первой же стирки вещи расползлись по нитке, просто от старости. Просто бабушка, пережившая две мировые войны, одну гражданскую, не раз - голод , и кусочек блокады отлично знала, что отрезы тканей, как и водка, мыло - это товар, и чтобы прокормить детей надо товар этот, годный для натурального обмена - иметь. И имела. Хоть муж был и человеком не простым и семью давно обеспечивал, и было все стабильно... а, видать - не верила. Или просто знала, что стабильность эта может - в любой момент и неожиданно закончиться.
Очень они были жизнеспособны, эти бабушки, бывшие дворянки и крестьянки. Потому что умели выживать. Смешным это никогда не было, было понятным. Их жизнь научила. А нас - избаловала. Настолько, что даже я уже об этой способности к выживанию - забыла...

Подозреваю, что граждане некоторых бывших союзных республик очень даже так живут и сейчас.

Коля, прочитала. Жесть...

Чукчина дочка, тебе такое во сне приснилось, а мой братец как-то в реале так искал в Веселом поселке во дворах оставленную машину! На третий день нашел. Случайно :)
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

сегодня у нас в газете объявление---пшеница 5руб.ячмень 4.5.овес 4 руб.как жалко что все вы так далеко.соль в магазине подорожала в 2 раза. что делать.плохой год.соль плохо росла.просто ужасно росла соль в этом году.засуха!
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

От жеж!
Только сказали, что гречку придется закупать по 39 рублей, при этом отпускная цена будет в районе 70-ти. Заходила на рынок за дыней сотрудникам, из интереса спросила, скольо гречка стоит. 70р! Аж рассмеялась.

Про соль бесподобно! :)
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

zara написал(а):
Mielga, в городе без электричества, конечно, какое-то время интересно. особенно, если знаешь, что город "питается" этим электричеством от двух стареньких атомных АЭС.
Хорошо, был ад и погибель, нужно было ходить и вещать, что мы все умрём :)
И в дым надо было ходить и визуально представлять, как угарный газ накапливается в лёгких.
Как скажешь :)
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Слушайте, ну про овёс согласна с поднятием цены. Но сено! Уж в этом году никто не может сказать , что на сенокос была плохая погода. Уж в этом году даже ленивые накосили. Так что поднятие цены на сено не должно случиться.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

zlaia@ написал(а):
Слушайте, ну про овёс согласна с поднятием цены. Но сено! Уж в этом году никто не может сказать , что на сенокос была плохая погода. Уж в этом году даже ленивые накосили. Так что поднятие цены на сено не должно случиться.
А жара? Покос то всего один был. Вместо положенных 3-х...
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Ой, да ладно... В наших погодных условиях хоть один покос собрать - и то хорошо :roll:
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

...как же так?
В Финке несколько раз успели скосить, а у нас один :)
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Наши в леваде. Мы сейчас на них попоны не надеваем, даже во время дождя. Тепло пока, вымокнут – высохнут. Гуляют они весь день, на обед заводят домой.
b10d5cc417fa.jpg


Ну, а потом как-то спонтанно получилось, что начали мы ровнять коням челочки… а я как всегда решила отрезать кобыле челочку (ибо опять три пера торчит!) и подровнять гривку… А Наташка отобрала у меня ножницы с табуреткой и начала стричь кобылу сама…


И теперь у Зарочки новая прическа. Все-таки стрижка женщину омолаживает! Ну, и слегка «меняет» породу :)
3bdf94e0e940.jpg


b2d79bb42a16.jpg


9248d7bdd215.jpg




Mielga, а вот знаешь, я не уверена что в задымленном городе бы оставалась, если бы осознавала, что это опасно. И уж точно, если бы имела мелких детей, увезла бы на фиг. А в случае аварии на АЭС (три*тьфу – аварии не было!) я бы тоже быстро свинтила. И увезла бы родных. У меня есть даже куда увезти пару-тройку лошадей. Когда-то, году так в 1999, я возвращалась из Турции и 4 часа провела в Москве. Пока я была в Турции, в Москве взорвали два дома. Я бродила по темной Москве, в которой не было людей и в окнах не горел свет. Уже в поезде разговорилась с попутчиком, выразила удивление: где все? Мужчина посмотрел на меня, как на умалишенную: все уехали из города. Я говорю: а как же дети? Им же в школу надо ходить. Он в ответ: какая на фиг школа! Все уехали, живут кто где нашел, у нас на дачах собрались родственники и знакомые, спят на полу. Взрослые ездят на работу. Все-таки в условиях очевидной опасности люди умеют собраться и ведут себя вполне адекватно. Если для уменьшения опасности надо присутствовать и предпринимать какие-то действия – это одно. Если твое присутствие бесполезно и ты ничего не можешь – другое. А чтобы во время узнать, есть ли какая-нить опасность - надо про ситуацию что-то знать :), а не спать:). В любом случае, ничего особо интересного я в таких ситуациях не вижу. Наверное, старею.

zlaia@, дык телек уже рассказал, что с травой в стране тоже напряженка, что агрономы все ждали, когда она в рост пойдет, чтобы скосить, а она, зараза (трава) вместо роста перешла неожиданно в репродуктивную функцию, потому под угрозой поголовье скота по всей стране – резать придется, потому что кормить будет не чем. Раз начали готовить почву – подорожает, даже если сена достаточно! Такой предлог бабок срубить!

Scarlett, я-то собиралась к вам в гости заехать! Неделю в Стрельне работала, совсем рядом. Звоню Сашке, а она так сонно и томно мне в трубку: а я в Греции!:) Жду фотографий, как отдохнули! И рассказа про пропариватель (тоже хочу, но, видно, в этом году не судьба, если только вы по осени еще не соберетесь поехать!)

Про неурожай на соль - сказочно :) :)!

ИринаМ, значицца, не успели запастись гречей! :mrgreen:

А еще у нас есть карманный рыжий кот!
f90503cc2707.jpg


Я катастрофически худею. Вот все лето, когда надо было ходить голой, есть не хотелось, и не смотря на жару приходилось пахать на работе, ездить в перегретом транспорте и пр. - от всего этого килограммы почему-то нарастали. А сейчас все с точностью до наоборот. Видимо, организм тратит калории на обогрев себя, любимого.
Летом моя беременная сотрудница заказывала из Франции по каталогу La redut всякие шмотки (мне тоже досталась очаровательная флисовая жилеточка!). Сотрудница заказала себе три пары джинсов для беременных, специальной конструкции. Одни ей не понравились, я их померила - подошли и ужасно удобные. К тому же распродажные и вместо 3 с хвостиком тыщ рублев стоили всего 1200. Ну, и купила. Вот из-за них-то я и расстроена похудением. Поскольку животик, который замечательно в эти джинсы ложился, совсем пропал! Абыдна. Приходится пристегивать их к себе ремнем.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

У нас в Одессе цена на гречку приближается к 2 долларам за 1 кг.
Пшеницы и ячменя собрали много, но подорожанием хлеба (кроме некоторых сортов) уже грозятся.
Сначала тоже хотели ввести запрет на вывоз зерна, по ТВ показали, в каком шоке фермеры и прочие крестьяне - некоторым даже негде хранить урожай, им надо продать его срочно. Теперь, вроде, одумались. В рез-те закупочные цены останутся низкими, а продажные будут высокими...
Картошка стОит 0,6-0,7 доллара за 1 кг, предсказывают, что подорожает в 1,5 раза, как минимум. Спрашивала на рынке у продавцов картошки, почему так - ведь в тех областях, где выращивают картошку, дождей было много. Отвечают: "Всё вывозят в Россию! Прямо к полю, где копают картошку, подъезжают машины и сигналят, чтобы продавали им. Берут любую.".

Да, котенок симпатичный!
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Dezora, а мы думали, что похожа на текинского жеребца :).
Да, котенок прикольный, но остается в конюшне для разнообразия цвета котов. Зато у нас есть очаровательный персиковый котик. У нас всех котят уже разобрали, а от Персика почему-то отказались. Так что, Персик ищет хозяина!
Эх, и СеменСеменыча никто не берет... Его самое время уже дрессировать начинать. Он умница, очень обучаемый парень.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Татьяна, у меня в молодости был ганноверский жеребец Дрейф, так он ходил стриженый все время, грива три волосины,а со стрижкой шея выглядела вполне симпатично.Вот и вспомнила его,глядя на Зару.
 
Сверху