Старые клячи.

Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Что было в эпицентре грозы :) ? В поселке возле Морозовки погас свет и занавески стояли параллельно полу. Светло было - как днем. Кот матерился из-под кровати.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

В Жихарево был ужас-ужас, это 70 км от Питера по Мурманке.

x_01574b08.jpg


x_647ac68d.jpg


x_c7a431b4.jpg


x_09d94eb4.jpg


x_d050237a.jpg
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Ох, и ничего себе.... нас точно краешком задело.

Свадьба.
Злата, Саша – будте счастливы!






Все было: стол, гости… «горько» и весело!


Из гостей мне очень понравились собачки




Ну, наши тоже ничего. Сема и кошачья радуга.


Переставили леваду.


А вот это – танцы на моих костях (в перспективе) на тему: сама не дамся и к Хмелю подойти не дам! То есть кобыла бегает по кругу диаметром 4 метра, пробегает при этом, мотая головой в мою сторону, между мной и Хмелем. Вот с таким лицом. Когда тушка с таким лицом бежит на меня и проскакивает в полуметре, втискиваясь между мной и Хмелем в щелочку в полтора метра шириной и рысью – не до качества съемок. Потому как получилось. Мне ж приходилось еще и на нее нападать (каждый раз я была в сомнениях, успеет ли она от меня отвернуть и проскочить мимо!). Зараза…






 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Счастье – есть. Это когда нет солнца, небо затянуто приятной серенькой облачностью, дует приятный ветерок, а утром выходишь из дома – а там +19.
Затянувшаяся жара размягчила моск некоторой части населения. В связи с этим у меня увеличилось количество работы до состояния просто невероятного. Разруливать ситуации, связанные с письмами и жалобами городских сумасшедших – уже не хватает времени на другую, более важную работу. И сил тоже. А городские сумасшедшие у нас в почете и потому все их писули – на контроле руководства. Ибо граждане – наше все. Граждане задолбали. Особенно те, кому за 70. Некоторые из них – депутаты от ЕР. Они борются за справедливость. Смотрю вот на «Московскую сагу»… Радуют бабушки.
Был тут открытый эфир, на котором нашему генеральному вопросы задавали. Ну, а мы все потом на эти вопросы письменно отвечали. Ну, с одной такой бабушкой я переговорила, написала ей ответ, а генеральный его не подписал, обозвал хамским, потому что пожилому человеку так сложно отвечать – не вежливо, надо проще и короче, потому что пожилой человек так – не поймет. Эх, далек он от народа…. Не знает он современных бабушек. Он бы с одной, что из Левашово, пообщался бы. Она до Медведева дошла, чтобы ей колонку даром у дома поставили. Теперь требует передачи этой колонки в ее собственность, потому что поссорилась с братом и не хочет разрешать ему брать воду. Так вот, ей 75. Я ей говорю: напишите заявление. Она:
- А вы его примите по электронной почте.
- Не могу, к сожалению, мне надо его адресовать в другой филиал, чтобы там сняли колонку с баланса, нужна ваша подпись.
- Странные вы, - говорит бабушка, - весь мир работает с электронными документами, а вы нет. Там же будет мой е-мейл и реквизиты! Мне же чтобы послать вам его по факсу, придется в город ехать. На даче у меня только комьютер.
И таки съездила в город, послала факсом. Теперь я всех убеждаю, что колонку ей дешевле подарить, чем потом объяснять Президенту, почему мы этого не сделали.
Вторая бабушка, тоже 75, сделала мне «подарок». Написала рационализаторское предложение по энергоэффективности. Все, как полагается, пояснительная записка, проект и коротко о себе. Пришло через Комитет из приемной Президента. Резолюция (мне, внимание, я – юрист!): «оценить экономическую эффективность предложения и дать мотивированный ответ».
Хорошо, что в моем кабинете нет зеркала и я не вижу своих безумных глаз.
На работе начала хронически задерживаться – ни фига не успеваю! Хорошо, Натаха приехала, потому в конюшню я – лошадь целовать езжу. И забрать домой Наташку.
Про лошадь. Штобее. Даже про двух. Хотя Хмелики с Зарой по уровню наглости еще не сравнится. Но уже близок – на трех ногах не работает, так с жиру бесится.
Сегодня мне нажаловались на кобылу.
Не подзывалась.
Конюх забрал Хмеля, повел домой, леваду оставил открытой – сама придет. Надо коней кормить обедом, некогда за ней бегать.
Она и пришла. Но не в денник, а прошла сквозь конюшню во двор. А там мыли жеребца. Любимого.
Ну, Зарочка и давай с ним жаницца.
Жеребец-то, дурак, всерьез… я всех предупреждала, что у Зарочки брачные танцы оригинальные: она сначала повизжит и попинается, а только потом – даст.
Теперь у нас есть отпи… натый жеребец, разъяренный директор, которой пришлось эту группу в полосатых купальниках разводить и чудом не от… пинатый конюх.
Про меня, кроме работы… болела. В воскресение лежала а лежку, даже не смогла пнуть себя в конюшню. Под вечер подхватилась, доползла до машины, проехала по аптекам и купила убойный антибиотик. Чтобы к утру в понедельник быть в рабочем состоянии.
Вопрос: почему сама поперлась в аптеку, а не позвонила кому-нить, чтобы привезли? Этот вопрос мне задали на следующий день те, кто готов по звонку слетать мне в аптеку, обозвав меня дурой.
Дура и есть.
Погода – пугает.
Ночью подскочила, потому что небо разорвалось, грохнуло, раскатилось, такой канонады я не слышала в жизни. Выскочила на балкон – закрыть же надо, обещали ураган с грозой. Гроза – была. Сухая гроза. Со всех сторон сверкало, беспрестанно вокруг грохотало. И ни капли дождя, и ни ветерка. Безумное зрелище. Дождь упал только к утру…
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Картинки.
Начнем с красивого. Златкины розы.



Красота – неземная.

Про стройку.
Эти паззлы – дорога в конюшню. Тот самый въезд, в котором весной и осенью вязнут и джипы. Ну, потом будет отсыпка, конечно. И – манеж. В смысле – завтра приедет трактор и будет манеж. А пока дети ()и некоторые взрослые, кто не задействован в процессе разметки) играют там в «царя горы», используя последнюю возможность.


Доказательство того, что мы с Наташкой – есть.


И мну. На сено залезла, чтобы запечатлеть исторический момент – последний день не манежа.




Зара и Хмель.

Щас гуляют целыми днями, так уже поллевады – съели!

Еще про конюшню.
Смена.


Зимой, что ли? – ездили покупать с завода буденновцев. Привезли двоих красавцев, брата с сестрой. И в довесок – гадкого утенка, Василису (кличка любя – Сифилиса), практически от жалости, на пустое место в коневозе. Кобылка была действительно жалкой. Мало того, что росточком не вышла, стати нет, худая и до кучи плешивая – пожранная личинками то ли оводов, то ли клещей. За ушами так вообще гноящееся месиво. Поставили в карантин, больше месяца выхаживали. Девочка оказалась очень благодарным материалом, идеальная прокатная лошадка. И тоже оказалась – рыжей в золото.

 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

а у нас опять дым, гроза погрохотала, но ни капли дождя не упало.
может все на горящие зоны отнесет? было бы это хорошо... шоб по НН и Воронежем на недельку так... дождями зарядило..
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

danesh написал(а):
а у нас опять дым, гроза погрохотала, но ни капли дождя не упало.
.
У нас упало.
Но запах такой , как будто только что костер залили.
Я вспоминаю, ведь такого ни разу не было , чтоб такая жара стояла так долго и ни капли на землю не падало?
Реально что то с погодой стряслось.
Надо жалобы писать в небесную канцелярию, чтоб срочно приняли меры. :)
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

кротон написал(а):
Я вспоминаю, ведь такого ни разу не было , чтоб такая жара стояла так долго и ни капли на землю не падало?

А годы засух откуда брались?)
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

zara написал(а):
Радуют бабушки
Да уж. Их бы энергию - да в мирное русло. Внуков воспитывать, например :roll:
Mielga написал(а):
А годы засух откуда брались?)
А когда на Северо-Западе была последняя засуха?
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

С Северо-Запада - это от нас? :roll:

Хроники.
Дорога. Надеюсь, что если все же закончится лето, и если будет осень, и если будут дожди… то по такой дороге я на лупе смогу доехать до конюшни.

Про манеж.
Ну, каким это место было вчера – на прошлой странице. А вот сегодня.


Люська готовится тестировать новый манеж. Ну, и тестирует, с Табелем.




Мне пока нравится. Табель – хромоножка, но обгрунтовался быстро, и грунтом остался доволен. Не пылит совсем (хоть сушь и страшная). Не вязкий.
Хмель тоже опробовал – Сашка с ним туда пришла, конь тут же начал валяться. Понравилось. Я издали выидела, как он плюхнулся, смотрю, а Сашка мне навтречу уже верхом едет (я с поля возвращалась). Ну, думаю, зря она это - отряхнула бы... подошли - а он чистый! Реально, песок обсыпался.
Все равно боюсь, что пылить будет, там левада наша недалеко. Хотя, поле большое, ее и переставить можно...

А еще…
У нас растут тыквы. И… арбузы….. :wink:
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

zara написал(а):
С Северо-Запада - это от нас?
Ну да, Северо-Западный регион: Питер и Ленобласть, Новгородская, Вологодская, Псковская (это так Мегафон делит :D ).
А откуда Кротон, не знаю, возможно, Москва или область :roll: В плане погоды тоже ничего хорошего, дым еще этот :evil: Родственники с Москвы приехали к нам спасаться.

Манеж хороший сделали. Поливать планируют? или он не пылит. Что за песок? На фото выглядит мелким.
zara написал(а):
Жалею, что не посадила. Да кто же знал, что у нас полтора месяца такая жара стоять будет. Начало июня было холодным и мокрым... эхххх... Ничего, мои коники зато огурцы ведрами лопают (посадила по глупости два пакета длинноплодных: столько не съесть, а в засолку не идут, всех соседей обеспечила, и лошадям через день по ведру снимаю).
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Да не арбуз это, тыква такая :) :mrgreen: Но - точно, несмотря на жару, растительность прет, как безумная. Хотя, Злата свой сад-огород поливает регулярно...
Одну тыкву я забронировала себе.
Вот готовить я не люблю и разучилась... но по осени тыкву тушеную - святое.
Нарезать крупными кубиками. Обжарить в растительном масле с репчатым луком до янтарной корочки.
Положить в латку чугунную. Туда же - натертую крупно морковь, картофель кубиками, капусту молодую нашинковать, да приправить чесночком... корицу можно... И потушить. Такая, доложу я вам, вещь... ммммм....
Да, песок - странный. Раскатали его сегодня, но задолго до моего приезда. А у нас опять - 35... Выглядит сухим. Я переживаю все, что пылить станет и на левады потянет -наша недалеко. Хотя, левада в низине... и передвинуть можно - там места до фига в поле. В общем, пока не пылит (но первый день, хз что дальше будет), какой-то упругий, больше чем на копыто лошадь не проваливается (а Табель не самая легкая лошадка, там больше 170 в холке).
Проливать... не знаю, думают об этом. Как, впрочем, думают об укреплении стенки плаца, что к низине. Там же холм был, его срыли под площадку. Там шланг надо будет тащить от конюшни, чтоб лить...
Ну, в общем посмотрим, как будет работать.

Ндя. А у нас опять 35... И кобыла - скучна. Хотя, мне пожалились в конюшне - перестояла на улице с утра. Не ловилась. Ходили несколько раз. Когда ей стало жарко уже, подошла и увелась в конюшню... Гнусь. Она уже персонал из себя выводит - побегай за ней пять раз, полови! И в леваде в солнцепек не оставить, и не поймать...
В общем, мне на нее жалуются постоянно. Но звучит это как-то... любя :). И с улыбками.
Все равно я ее потащила на второе поле - побегать. А то опять кашлять начала. Было прохладно вчера еще - не было этих симптомов...


Вот так вот... уже как-то... осенне...


А это - привет маме, отдыхающей в далекой деревне. От Лешки:

И так каждый день... Никакого разнообразия в жизни у жеребца! Скукишша.
Сегодня вот в вечеру он развлекался - придумал себе пугалку и бегал по траве в леваде. А пугалкой был звук бензопилы. Каждый день на хуторе пилят, и ничего, а седня вот поперло. Красиво бегал - левада в полгектара, трава высокая, лошадь белый... А у меня фотик "сел" :)
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Обещала Злате гладиолусы. Капли воды на лепестках мой фотоаппарат красиво передать не способен. Потому получились в крапинку. На самом деле - снимала после того сразу, как директор полила клумбы.




Облачно. Перед выездом в конюшню на телевизоре высветилась температура: 39,5. Значит, за 40...
Облачно. Интересно, такая вот облачная дымка - уберегает от палящего солнца или дополнительно создает парниковый эффект? В 8 вечера солнце еще высоко, но на него можно было смотреть спокойно глазами без темных очков, как на большой апельсин. Фотоаппарат отказался передавать оранжевый цвет солнечного диска, получилось "белое солнце пустыни".



Приехав в конюшню, я обтерла лошадь водой (в конюшне внутри значительно прохладнее, чем на улице! Три*тьфу!), вести к озеру мыть не рискнула. Кобыла опять кашляла, я побоялась создавать условия для спазмов. Наталья повела Хмеля мыть к озеру. Пока она этим занималась, я пробежалась по конюшне, напоила и обтерла водой всех, кто там стоял.В общем-то, через полчаса пришел бы конюх поить и раздавать "полдник" и сено, но кони просили пить, когда я забрякала ведрами.

Двигать лошадей стали уже после 22 часов. Душновато, ветра ни грамма, но уже можно было дышать. Зару просто вывела на пастбище, махнула руками - побегать на свободе. Не скажу, что она делала это очень охотно. Потом мы с ней пошли на новый плац. Пробовать песочек.
Пробовали: на вкус, на копыто, ну и остальными частями тела. Встала, отряхнулась - и - ЧИСТАЯ!!!! тонкий песок обсыпался с тушки, остался только на груди, где кобыла слегка подпотела. Ну, и в гриве с хвостом, не без того.






 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Оппаньки!.....
А у нас тут - не облачность. :shock:
Здравствуй, Москва! В Питер прилетел ваш дым и ваш сороковник! :shock: Ахренеть...
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Так куда же бежать от дыма, если он уже в Питер добрался?
А лошадей не работаем уже несколько дней, ветврачи не рекомендуют.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Ночью был сильный ветер, я проснулась. Вышла на лоджию - прищепить белье, чтоб не унесло. Кругом сверкало и грохотало. Добрым словом вспомнила отца... он посадил у наших окон три дуба, между ними - рябинки, получилась зеленая стена. дубам около 30 лет уже. Крепкие. Шелестят, стонут, но не гнутся. И рябинкам не дают сломаться.
Под утро упал дождь.
Какая же влажность, если к вечеру ночной дождь - лужи не высохли! При 40-градусной жаре...
В квартире глаза защипало (слаба я на глаза) около 14 часов. Отчего - не поняла сначала... Когда собиралась в конюшню, услышала в новостях, что смог пришел к нам. Пока шла к стоянке - запах дыма был уже устойчивым.
В Вартемягах - хорошо. Нет, там тоже дымка везде, и в полях тоже. Но ветерок, запаха явного нет. В самой конюшне - 29. Конюшня тоже продувается хорошо. Кони в порядке, и дыхлики тоже (три*тьфу!), и Зара и Гвинея не кашляют. Кони все на удивление спокойны - почти не двигаются на пастбище, лениво машут хвостами. Никто не бегает. Кислород экономят :).
На неосвященной трассе, по габаритам, видимость около километра. На окружной больше. В сторону - не освященные объекты силуэтами видны с дороги на расстоянии от 500 м до 1 км. В освященном городе получше.
Кондиционера у меня в лупе нет. Ехала из конюшни с закрытыми окнами и вентиляцией салона - нормально, не пахло, фильтры справляются. Зато когда вышла...

Ну, Москвичи, делитесь опытом: как жить? Чего там - окна мокрыми простынями завешивать? :wink:

А Зару я сегодня к ночи все-таки подвигала. Чтоб она пофыркала. У нас ить - палка о двух концах...
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Вот тебе и роза ветров... Берегите себя!
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Ну, в себе-то я уверена, слабое звено в виде мамы и собак - далеко, туда, надеюсь, не долетит... Там своего хватает - за озером горят леса. Но до моих дым не деходит. Пока...
Лошадь бы не подвела...у нее это лето вообще - на выживание. Хотя, надо отдать ей должное: молитвами всей конюшни кобыла умирающей не выглядит ни разу.
Чего б в нее еще запихивать, чтоб и дальше так было?
Во-первых, сироп надо искать, "чистое дыхание" - сегодня последний глоток употребили. Как всегда во время кончился.
Наверное, попробую купить травки: мать-и-мачеху, подорожник и чабрец. Поговорю в конюшне, если смогут заваривать... перед обедом... половину дозы. А вечером - сама. А отваром этим вообще обед заменить.
Наверное, надо увеличить дозу рибоксина.
И купить микостоп - доедаем. А выводить токсины - одно из.
АСД-2 фракция надо купить еще. Подавать неделю через неделю.
Ладно, будем посмотреть...

nattaku, ага, спасибо - прочитала :). Вот если честно, закупоривать квартиру я не готова... А остальное - вполне исполнимо.
Я вот еще думаю поупотреблять активированный уголь.
Да, а от курения надо отказаться. Пока.
 
Сверху