Старые клячи.

Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

zara написал(а):
Чего б в нее еще запихивать, чтоб и дальше так было?

К жаре она должна была привыкнуть уже, так что жара не такой сильный стресс теперь.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Полин, к сожалению, "привыкнуть" к жаре может исключительно здоровый организм. Организм с изношенной сердечно=сосудистой системой постоянно работает на компенсацию. В Питере жара - не стабильна. Здесь и сейчас суточные перепады температур в 20 градусов - вариант нормы. В июле такое было 2 дня в неделю. Плюс ураганы, грозы - а это перепады давления и состава воздуха. Плюс пыль, а теперь еще и дым. Так что и здоровый-то организм к такому привыкает - до поры...
А изношенное сердце все это компенсирует столько раз, на сколько его хватит. А без легких, при постоянном дефиците кислорода...
Так что, дело не в стрессе, а в длительной работе на износ.
А стресс - штука исключительно положительная, поскольку при ем вырабатывается адреналин, что направлено на мобилизацию организма на выживание. Так что, одноразовый стресс отличная весчь. А вот многоразовый... И длительное время...
Постоянное вырабатывание адреналина на это дело организм подсаживает. Потом, когда обстановка стабилизируется, и адреналин перестает выделяться, организм бунтует - подыхает. Где тонко, там и рвется.
Что люди, что звери - механизм одинаков.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

У нас в Одессе дыма нет (камыши и свалки пока не горят), жара пока что меньше +40, хотя самой жаркой ожидается эта неделя, так что, может, еще будет и +40 (по области местами есть).
От жары спасаюсь Пирацетамом - и силы прибавляются, и настроение совсем другое! Становлюсь энергична, как робот. Хорошо еще и в середине дня кофе выпить (кроме выпитого утром). Штиль. Вспоминается любимая писателями фраза "выгоревшее от жары небо" - да, цвет совсем не голубой.
В лиманах гибнет рыба - высокая температура воды + "цветение" водорослей. Объявлена пятая (самая высокая) степень пожарной опасности и привлекают к уголовной ответственности тех, кто поджигает стерню. Запретили запускать фейерверки.
Конь по-прежнему отдыхает на родной племферме, а мы 2 месяца у него не были, платим по безналу.

Для наших краев засуха в течение 2-х месяцев - довольно обычное дело в последние 20 лет. До того было иначе.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Пронесло. В буквальном смысле слова.
Смог был два дня. Утром проснулись - на небе облака и между ними проглядывает голубое небо. И температура упала - 29 гр воспринимается прохладой, народ на работе приодел кофтейки, прикрыл плечи.

Пытаемся выработать Заре новый режим гуляния. Вроде, не жарко, и в поле ветренно. Хочется оставлять их с Хмелем в леваде на подольше. Будем посмотреть, потому что все-таки в деннике она отдыхает... Что тоже немаловажно. Начали понемногу бегать. Конечно, одышка. И толстая она неимоверно...

К Хмелю седни доехал МаксЮрич, перековал. В общем, Хмель попал: будут его работать. Халява кончилась. Попросила Макса запилить Заре пару трещин на ЛП. Макс пилить отказался, трещины расширил, снял напряжение с зацепа. Рог у нее, кстати, очень даже ничегошный. Элластичный, глазурь блестит. Но подошва сухая. Хоть я и старалась ей ноги мочить, но пару раз в день мало... Намазала копыты стокгольмской смолой, венчики - травяной мазюкой. Да и трава сейчас в поле после ночного дождя влажная, может - поможет.

Неожиданно ухудшилась Гвинея - прокатная кобыла, тоже эмфиземница. Жару она переносила гораздо лучше, чем Зара. А сегодня вдруг задышала животом, ноздри раскрыла. Утром гуляла до солнцепека - на всякий случай. До вечера в конюшне, там прохладно. И стоит она в "уличном" деннике - одной стенки у него нет, выход на улицу. То ли среагировала на воскресный дым, то ли на грозы и смену погоды. Полезла в аптечку, укололи какорбоксилазу, дали рибоксин и валокардин. Сказала конюху, чтобы утром тоже дал. Гвинея рибоксин съела с яблоками - на ура. А вот валокардин не нравится, как и Заре. На улице похолодало к вечеру, оставили ее в маленькой леваде, дали свежего сена. Вроде, на улице ей полегче. Или подействовало то, что сделали... Конюх заведет перед сном, в конюшне тогда уже будет, как на улице.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

1 августа как-то незаметно прошел год, как мы встали к эту конюшню.
За этот год кобыла стабилизировалась по здоровью. Все попытки ухудшиться - ловились на стадии умысла и пресекались на корню.
Мы с Наташей съездили в отпуск к теплым морям (до этого я 3 года не могла себе это позволить).
Мы пережили морозную и снежную зиму.
Хочется уже написать: мы пережили это безумное жаркое лето. Но оно еще не кончилось.
Надо сказать, что за этот год моя жизнь складывалась на весьма длительный период таким образом, что уделять лошади внимание я не могла, и кобылу кукушила на персонал конюшни. И - весьма успешно.
Сейчас вот мне предстоит командировка на той неделе. Нет, не далеко - в пригороде. Но вот будет ли возможность возвращаться домой и заезжать в конюшню пока не знаю. Впрочем, и я буду недалеко все-таки, и рядом с клячей будут Наташа, Basnya, Злата, директор и уже вполне обученный конюх Фарух. Так что, особого беспокойства я не испытываю, барышня будет под присмотром. И все ее уже неплохо изучили, как и меры, которые надо в нее применять при случае.
Из-за командировки скомкались все планы на ближайшее время. Я-то собиралась взять пару дней от отпуска, съездить к маме и собакам. Теперь придется ехать опять в ночь с субботы на воскресение и обратно сразу. Потому что собакам надо везти корм... Кажется, мамочка прочухала, что единственный способ затащить нас с сынулей в деревню - начать истерить, что у собак кончается корм. Это стало происходить чаще, чем раньше. Сынуля туда дернет в сентябре. Утром в субботу еще надо поменять глушитель в лупе...
В общем - пропадаю я из эфира на недельку, видимо. Зато потом, наверное, будет много интересных фотографий, потому что я еду в интересные места. Если будет время...
Надо уже активизировать мегафоновскую интернет-флешку... Ну, если успею.

К сожалению, опять обещают жару...
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Ну, в общем – как всегда. В понедельник мне в командировку, в воскресение вечером Заре плохеет. Жила быда девочка – сама виновата. Кобыль в поле углядела вдали движущуюся машину, начала носиться галопом с козлопуками, я сразу начала ее останавливать (нельзя же столько!), но – поздно. Сразу пошагали домой, кобыла сама просилась. Пришли – дышит боком, ноздри шире плеч, кашляет… Прыгали вокруг нее со Златой до 23-х, потом Злата отправила меня домой, Злата оставалась ночевать. Утром еду под Стрельну, звонит Злата – с кобылой все в порядке, дишит животом, но не сильно. Вечером звонит Злата – кобыла сволочь, до 3 часов дня в леваде не ловилась. Удалось в первый день работы свинтить раньше. Куда? В конюшню, вестимо. Только приехала – притопала возмущенная Наташка: чего я приперлась, просила же ее приехать и Зару погонять! А я и забыла…
В результате мы пошли на второе поле – релаксировать. Прощай, дурдом прошедшего дня…


Хмель – ел. И что там делала на нем хозяйка – его не волновало. Голодная же лошадка… весь день в леваде на траве. Оба уже поперек себя шире!












Золото, а не лошадь!



Зара – толстая. Ест по горсти овса в кормежку уже. Но она – безумно толстая! Если сверху смотреть на ее спину и живот… диван – не то слово. Конечно тяжело с таким весом бегать! И, зараза, дышит не очень, но бегает же! Опять пришлось останавливать.





Хвост. Зара уже совсем «вороная в загаре». От вороной ничего не осталось этим летом, один загар.










А это – я :)


В коллекцию конюшенного цветника. Подсолнухи.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Какие у вас поля шикарные и зеленые! Это уже скошенные так отрасли?
http://ib1.keep4u.ru/b/2010/08/17/51/51 ... 246957.jpg
А тут злая тетко сидит с большим бичом на бедной маленькой голодной лошадке...
На такой траве не похудеешь!
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

две злые тетки с бичами сидят на лошадках :), а лошадкам эти бичи... и тетки... лошадки - ЖРУТ! Только что из левады забраны, между прочим, где тоже - ЖРАЛИ! Хотя, свежая травка им, конечно, нравится гораздо больше, чем сухая уже трава левады (вошедшая в период своей репродуктивной функции"). Dezora, а представляешь, в Финляндии, у нашего северного соседа, такая вот отросшая после ПЕРВОГО покоса трава была 16 июня! А у нас косить стали в августе, когда уже и травы-то нет, а теперь всякие агрономы в телевизоре сетуют, что придется в этом году скот резать - кормить будет нечем, ибо трава не уродилась. Они ее, видишь ли, не косили - ждали, когда вырастет. Как в прошлом году, чтоб с человечий рост. А она человеку только по грудь выросла, и перешла к репродуктивной функции, гадюка! Не набрала массу. Изюмительная страна... Мало, что наделают косяков, так еще и про них на всю страну рассказывают, жалуются на обстоятельства!
Корма бы не подорожали сильно в связи с этими "обстоятельствами"...

Ага, Чукчина дочка, - гнеденькая совсем :). Да, в этом году она особенно выцвела, хоть и гуляла только на "скользящем солнце" и в светоотражающей попонке. Хотя, может быть это и седина :)
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

zara написал(а):
Dezora, а представляешь, в Финляндии, у нашего северного соседа, такая вот отросшая после ПЕРВОГО покоса трава была 16 июня!
Из чего следут вывод, что климат в Финляндии и климат в Ленобласти-две большие разницы!Или разница большая в умах сограждан...
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Ндя… работать неделю в режиме мозгового штурма, хоть и в приличной команде (в смысле – все в этом режиме, никто не подвисает) – уже тяжело… Устала безумно.
Жили в пансионате напротив Константиновского дворца. Фотографий – нет. По окрестностям гулять было некогда, в самом пансионате снимать нечего. Ну, цивильно, но после заграниц – не впечатляет. Хотя, было «все включено», от еды и до группы компьютерных мальчиков, обеспечивающих ВСЕ, чего бы не пожелал…
Впрочем, жили – громко сказано. Жили в пансионате иногородние (в основном москвичи), а нам, слава Богу, позволили ездить на ночь домой. А то сначала прозвучало: «на неделю туда, пока не напишете – не выйдете» :) В результате почти каждый день успевала еще и в конюшню метнуться – надо же было отдыхать. Потому что во сне мозг не отдыхал абсолютно – и во сне был «мозговой штурм» :) так реально ж решения находились!
На самом деле, я в таком режиме работала 8 лет – как?! Тут неделю ни фига не выдюжить…
В результате в пятницу я уже еле добралась до дома и рухнула. И проспала еще полдня в субботу.
И проспала я субботник…
Сегодня приехал народ – прокат, частники, всю конюшню «вылизали» под ноль, продезинфицировали и промыли потом. После глистогонки. Ну, выглядит это примерно так:
Дезинфекция, денники после уборки и коридор.


Амуничник и кухня. «Кафе» - отмечали, однако, субботник.

Вот к отмечанию я и успела. А потом приводила в порядок свои шмотки. Вот так вот выглядит теперь Зарин денник.


Наши частники. Вот так теперь Лена работает Мифологию :) Шутю. В коляске нету дочечки, девочка с бабушкой идут сзади с поля. Но картинка возвращающейся с поля молодой мамы – не могла проскочить мимо моего сознания.




Зара.










Ну, и про наш конюшенный огород. Тыквы. Нет, ТЫКВЫ!!!!!! Они за последние дни вымахали так, что мы сегодня были Золушками и пытались из тыквов кареты изобретать. Ну, одну, самую большую, разделили и растащили по домам.


А это – те, которые декоративные, арбузиками были. А теперь они жутко противные, пупырчатые, как жабы.


А еще - мне очень нравится эта погода! Можно носить ОДЕЖДУ! Просто сказочно. Нет, все-таки я не приспособлена к жаре... Ну, к длительной жаре, ладно.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Да, Зара- пухляк :D . У меня Кураж очень перепал на жару. Только благодаря этому пережил её. И дышал почти нормально.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

А вечер обещал быть томным... не получился.
Едем из конюшни. Я, Наташа и Аня, приехавшая в отпуск из Юпае. Вижу, на Сортавальском шоссе впереди какая-то неразбериха. На аварию - не похоже, потому что все едут... Опа, пара машин стоит на обочине. Все-таки авария.
- Это ЛОШАДИ!!!!! - кричит Наташка. Навстречу нам бежит небольшой табун лошадей. Их пытаются не пустить на дорогу четыре парня. По парням видно, что они о лошадях понятия не имеют, просто пытаются их согнать с дороги. Паркуюсь. Выходим.
Парни гонят лошадей так, как это могут делать пацаны - с улулю, размахиванием руками. Один из парней радостно спрашивает: а если на него запрыгнуть - покатает? - Покатает, - говорю я, только если запрыгнешь, а не получишь копытом по башке в полете, потом или останешься без яиц, или размажешься по асфальту. Хочешь попробовать? Насколько я поняла, именно "запрыгнуть и покататься" парни и обсуждали. Их было человек 8 в двух девятках. И им было всесело.
6 лошадей, очень прилично выглядят. 3 гнедых, вороная, рыжий и соловый. Цапаем за недоуздки тех, кто подвернулся, сводим с шоссе за отбойник. Кони прикольные - ни фига не боятся. И машин - тоже. Звоню нашему директору - прошу обзвонить окрестные конюшни на предмет побегов. Ближе всех - Энколово и Порошкино, но... маловероятно. Директор отзванивается - везде все в порядке, есть подозрение, что могут прийти из Мендсар (далеко ж!), сейчас будут искать тамошние телефоны.
В это время кони выворачиваются от нас и чешут от шоссе по проселочной дороге. Я остаюсь около машины, говорю по телефону, а Наташка с Аней идут за лошадьми, чтобы попытаться не пустить их на шоссе, если повернут назад... у дороги еще я страхую (фиг я удержу эту шоблу, если она ломанется на дорогу.
Через некоторое время звонит Наташа - кони вышли на дорогу, что виадуком идет над Сортавалой, там тоже машины... зато встретился знакомый коням узбек, который их уже 3 часа ищет.
В общем, лошади оказались с частной конюшни в Мистолово. Аня с Наташкой помогли узбеку довести их до конюшни. Потом вышли обратно на Сортавалу, где я их и подобрала...
В общем, приехали домой "пораньше"!
С зарой потиху наращиваем нагрузку, благо - погода способствует.
Хмеля тренирует Анька.
В Багдаде - все спокойно!
Но очень не хочется на работу...

Во, блин! - забыла ж с конюшни седло наше старое взять...
Учитывая, что я собираюсь таки продолжить ремонт в квартире, решила перебрать Зарин "гардеробчик" на предмет продать чего лишнее. Пока в связи с окончанием сезона, лишними оказались наша старая попона "термостар" с капором и маска на морду. Попона 155 целая. Никому не надо? Седло, если подойдет, заберут уже...
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=40&t=98922

Вопрос: а куда деваются картинки, которые я вешаю через Keep4u.ru? :shock: Может, их там на хостинге надо сохранять в своем альбоме как-то? Посмотрела - все последние "изображение" и картинка не появляется, даже если кликнуть... обидно! У меня в радикалом что-то не срасталось в последнее время, такое ощущение, что он мне какую-то бяку засылал - комп вис на радикале капитально. Перешла на "кип", а тут такая плюшка... Может, я что делаю не так?
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

"Можно носить одежду" - СУХУЮ одежду! Вот где кайф!
Понравилось о командировке - прямо, как президентские референты или речеписатели.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

типа того - писали проект отраслевого федерального закона. Жаль, что этот закон примут лет этак через 5, когда он будет уже никому не нужен...

И если вы думаете, что вечер был томным... так таки нет.

Если в Городе. Неожиданно. Выключится. Электричество.
Люди застревают в метро - в тоннеле, в поезде, в полной темноте.
Люди застревают в лифтах. На несколько часов.
Потом кончается вода. Она кончается совсем. Потому что насосные станции и очистные сооружения запитаны тем же электричеством. Потом подключают резервные генераторы, но качать могут только из резервуаров, а не из водозабора. Напор не тот и мера временная.
Потом оказывается, что стоки тоже не сами текут по трубам, а под напором, который создается канализационными насосными станциями. А они тоже запитаны электричеством.
Люди бегут покупать самое необходимое - воду.
Перестают работать магазины. Кассы не работают. Сигнализация - тоже.
Отключаются приборы жизнедеятельности в больницах во время операций и в реанимациях.
Встают трамваи и троллейбусы.
Не работают системы обеспечения дорожной безопасности. Светофоры.
Пропадает телефонная и мобильная связь из-за сбоя систем связи.
Перестает работать телевидение и радио.

Потом это все медленно и постепенно возвращается. И город начинает оживать.
На самом деле это не фильм ужасов, это то, что было в Питере в пятницу. Это то, что я тоже проспала. Удивляясь, какого хрена у меня телевизор не работает (ну, вот, думаю - и он накрылся). Телевизор заработал только в понедельник утром. А народ уже три дня делится впечатлением - кто в лифте сидел, кто в метро застрял, и что говорят... Это - реальность.

Сегодня еду после работы - в конюшню, вестимо. Весь день то дождь, то солнце, то гроза, то ветер... Эх, мне бы в отпуск... хоть на пару дней. Так ктож отпустит?
И тут над Сортавалой зажглась радуга. Яркая, разноцветная радуга аркой встала над лесом, четко отгородив сизое небо сверху от голубого и солнечного снизу.
Радуга... отметило уставшее сознание.
Нет, что-то не так. Ах, да, при виде такой радуги полагается радостно улыбнуться. Ибо она - прекрасна!
И я растягиваю рот в улыбке.
А потом произошло чудо, и появилась еще радуга, и еще радуга...
И улыбка уже не сходит с лица, потому что этот мир изумителен в своих красках, прозрачности и цвете.
В лобовое стекло брызнуло дождем и солнцем, капли стремительно, веером падают по стеклу вверх.

Лошадь была на удивление человеческой. Она заглядывала в глаза, ходила за мной, держа голову у плеча. Поскольку я не забирала ее из левады - обиделась (а я столбики поправляла) и решила наказать - не подзываться. Но ей быстро надоело - пришла.

Чистила и боролась с желанием поседлать... Впрочем, надо уже начинать. Пора.

Стекая ногами по теплой, круглой спине, покачиваясь, как на волнах (хочется закрыть глаза... но хто знает, что взбредет в голову пчелам?) еду верхом на второе поле. Вот, сочная, молодая трава с одуванчиками. Лошадь наклонилась и ест, не жадно, а с аппетитом, хрустит одуванчиковыми листьями. Ветер сильный, ярко-зеленая в закатном солнце трава волнами уходит под шею лошади. Эк у тебя гребень какой! А гривка - бедненькая...
Закрываю глаза...
Когда-то, 6 лет назад, в Шуваловском лесопарке, я так же сидела на спине этой лошади без седла, чтобы она попаслась на поляне...Де жавю...

Спрыгиваю. Нет, хватит жрать, солнышко, бегать тоже надо. Лошадь почему-то сегодня на удивление сговорчива. Или просто - сыта? (ну, да лошадко может быть голодным, когда почти весь день жреть!).
Лошадь начинает бегать, ее тело в закатном солнце отсвечивает красным. Все-таки у меня самая красивая лошадь на свете... Я иду по полю, держа в руке корду, а лошадь бегает вокруг меня.

В денник приношу "букет" полыни - кобыла сейчас охотно ест полынь. Значит - надо. В полыни содержится камфора.

Над полем встает луна. Такая же яркая, как все вокруг сегодня.
Полнолуние.

В 22 часа уже темнеет. Заслушавшись Трофима, пропускаю - в чем причина? - встречная полоса окружной стоит намертво. От Шафировского до Девяткино. Вот люди попали...

Мне надо на бензоколонку, я съезжаю с окружной на Шафировском. И - оппа! - а вечер был томным... Нет бы догадаться, что те, кто знает про пробку, будет тоже здесь съезжать с окружной! И тут в пробку попадаю я.
Делаю погромче Трофима. Ну, уже сглупила, встала в "ночную очередь", чтож теперь?
Зато была такая радуга!
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Хорошо у нас - метро нет, а всё остальное без электричества работает. Ну, может, при особо крупной аварии будут перебои с водой. И кто в лифте застрял, тому не повезло. (Поэтому некоторые граждане - я, конечно, - в лифте не ездят).
90-ми годами мы приучены к отключениям электричества, поэтому в каждом магазине имеются бензиновые "движки" - нельзя допускать, чтобы размораживались холодильники и не работали кассы. У интернет-провайдеров и т.п. тоже есть такие электрогенераторы.
Как вспомню "веерные отключения", когда большие районы города по графику поочередно отключались на 1-2- часа...
Сейчас при авариях и ремонтах все переживания - за холодильник (у нас старый "ЗИЛ").
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Специально зашла в твой дневник почитать впечатления о эвакуации из метро или что-нибудь такое интересное… А она видишь ли ПРОСПАЛА! :shock:
И как тебе (с твоей-то кармой) это удалось? :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

А рассказ все равно потрясающе интересный...
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Эх, Зюлейка, а у нас вот такое - в новинку :), потому, как сказала моя приятельница, это - КОЛЛАПС. Избалованные мы надежной цивилизацией. Надо быть ближе к природе...
О. Может, привезти с дачи все полезные причиндалы и сложить на лоджии? Ну, генератор там (примус у меня есть! :mrgreen: , и керосиновая лампа стоит в шкафу), канистры для воды. Гы.

Юля, а у меня как раз с кармой все в порядке. Я в коллапсы и в ситуации, опасные для жизни и здоровья в принципе не попадаю. А если и попадаю, выхожу из них с наименьшими потерями (три*тьфу!). Было бы странно, если бы со мной ничего не происходило, с моим-то пожизненно активным образом жизни :). Ничего не происходит с теми людьми, которые "не живут" :). А у меня - все ярко, а чтобы ярче было позитивное, надо, чтобы и негатив был, как минимум, оригинален. Но уж без негатива-то - тоже скучно.

Нет, серьезно, наслушалась я про пятнишный "коллапс". Главное, из того, что я слышала, причины - не объяснимы фактически, официальная версия не вписывается. Там буржуи ядерный коллайдер в пятницу не запускали, часом?

Впрочем... после этой зимы, после этого лета, - чего удивляться, что вдруг полгорода жахнуло. Так, техногенная мелочь какая-то. Когда этот мир идет в разнос...

Dezora, а если честно, я пожалела, что меня не было в ЭТОМ городе тогда. Не знаю... странное ощущение - пропустила что-то важное. Это было когда я работала в Стрельне, а юг города происшествие не затронуло. Только северные районы. Возвращалась домой - окружная как-то ползла, но я списала это на "пятница, час пик, все едут с работы/на дачу". Дома, когда приехала, свет уже был (из разговора с соседкой - как раз за полчаса до моего приезда и дали). Телевизор не работал (радио в машине не работало, но я нее обратила внимания, включила диск). Так я и уснула, ничего не узнав.
Может быть, меня как раз и догнало "тревожно-мнительное" состояние - потому что происходило вокруг что-то из ряда вон, а я НЕ ЗНАЛА и УСНУЛА, а значит - была беспомощна перед обстоятельствами (если бы они стали опасными) и была не готова к защите.

Так что "проспала" - это, скорее, минус. А спала-то я - крепко...
 
Сверху