Старые клячи.

А у нас уже и отвлекать-ть не получается - какому сектору как повезло, но практически с 26-го декабря по 18-е января либо по 12 часов без света сидели (и телевизора, разумеется тоже), либо вообще с 26-го по 13-е без света. Даже главы районов уже не нашли "цензурных" слов, и откровенно говорят на местном ТВ и в местных газетах, что не собираются прикрывать верхний бардак - половина электросетей принадлежала организации, которая не знала, что ей это принадлежит, и, соответственно, ни разу все это за годы своего существования не обслужила, а ведь сети - стратегический объект. Районные главы потратили районные деньги на покупку генераторов, чтобы не потерять котельные (за которые отвечают), вырубку, какое-то первичное восстановление, и теперь под ударом - т.к. по идее, не должны были ничего восстанавливать, "проявили недешевую инициативу". Как и местные жители, многие из которых просто сами пилили и расчищали, в том числе дороги, т.к. день можно ждать, два, но не с 26-го по 8-е (это когда снег на дорогах у нас начали чистить, или по 22-е - когда начали понемногу деревья над трассами опиливать), тем более, что в темноте, кроме как работать, больше и заняться-то нечем. А это потенциально штрафы...

Информированность органов, монополий и властей - впечатляет масштабами бедствия. Электрики с самого первого дня до самого упора бодро рапортовали, что все работает. Благо, что в этих бессветовых секторах жили, как оказалось, парламентеры, которые и "донесли", точнее, регулярно доносили до верха, что не все у нас еще гладко... Что особенно радует - это то, что телефоны пожарных, милиции, скорой без света, оказывается, уже тоже не работают (скорые не госпитализировали, т.к. "лифты не работали") Население пытало глав районов в отношении мобильников больниц и каких-то аварийных служб. Как выход - ставили милиционеров на перекрестках, "для сбора информации" и передачи в соответствующие службы. В каких-то районах раз в день в населенные пункты приезжали "гонцы", для сбора и передачи информации. А ведь экстренные телефоны еще работали, в прошлый блэкаут несколько лет назад. И особенно в этом радует, что эти службы не знают, что телефоны не работают, и утверждают, что все ОК. Единственное, что они сейчас пытаются везде сказать, что якобы на всех уровнях делаются какие-то выводы, и что все надеются, что вот уж теперь-то, после такого, уж обязательно кто-то что-то сделает, чтобы это больше не повторялось. Только понятно, что на данном этапе они запнулись на "небольшой проблеме" - у отвечающего нет представления о своих владениях, и, соответственно, наверное, не только восстановление, но и обслуживание, а тем более модернизация в бюджете на ближайшие годы не заложены. А значит - реализация будет только в далеких планах.

А самое дурацкое во всем этом - это, действительно, кадры. Тут ранее в дневнике шла речь о молодых сотрудниках.. И такие сотрудники же везде - у электриков, у МЧС, в МВД, они же следят за нашей безопасностью, борются с терроризмом, они же должны анализом заниматься. Как представишь все это - просто безнадежность какая-то вырисовывается. Масштабы таковы, что с бензопилой и бензогенератором, и даже при едином бодром и боевом настрое одного отдельно взятого города или села, ничего не получается. Т.к. когда бензина нет на десятки километров влево, вправо, вперед, назад, продукты не продаются, вода не подается по магистральному потоку - у отдельно взятого населенного пункта возможности сильно ограничиваются... Вот теперь интересно, сможет ли Китай обеспечить все наши 12-ть сколько-то миллионов свечами, батарейками, на случай "если что"...

Из всего этого радует только то, что население уже на 2-й день, в отличие от американцев во времена бостонского затопления, перестало жаловаться и беспокоить власти гневными требованиями. Т.е., народ как-то мобилизовался, не ждал помощи, даже на работу ходил, можно сказать, регулярно.
 
Mormyshka написал(а):
...

Из всего этого радует только то, что население уже на 2-й день, в отличие от американцев во времена бостонского затопления, перестало жаловаться и беспокоить власти гневными требованиями. Т.е., народ как-то мобилизовался, не ждал помощи, даже на работу ходил, можно сказать, регулярно.

Горько, что мобилизоваться мы можем только под страхом ...
 
Анири написал(а):
Горько, что мобилизоваться мы можем только под страхом ...

или под гневом
( не хочу об этом думать).

В России уже несколько веков действует принцип - нас ипут, а мы крепчаем.
Крепчать народу сильно надоело и впечатление, что последнее событие воспринимается, как всеобщая адаптация к деревянным макинтошам. :(
 
Только иногда как-то не в ту сторону крепчаем:
После взрыва в московском аэропорту Домодедово некоторые очевидцы вместо помощи раненым снимали происходящее на камеры мобильных телефонов, лишь единицы бросились перевязывать раны с помощью бинтов из автомобильных аптечек
 
Эгоистка написал(а):
Только иногда как-то не в ту сторону крепчаем:
После взрыва в московском аэропорту Домодедово некоторые очевидцы вместо помощи раненым снимали происходящее на камеры мобильных телефонов, лишь единицы бросились перевязывать раны с помощью бинтов из автомобильных аптечек
Ну... кто-то забесплатно народ из аэропорта вез, а кто-то за штуку баксов :evil:

Бунчук написал(а):
Лошади, товарищи, лошади.
Счастье, что они у нас есть. :)
А еще - лишний мертвый якорь, если что.
 
Innokenty написал(а):
Эгоистка написал(а):
Только иногда как-то не в ту сторону крепчаем:
После взрыва в московском аэропорту Домодедово некоторые очевидцы вместо помощи раненым снимали происходящее на камеры мобильных телефонов, лишь единицы бросились перевязывать раны с помощью бинтов из автомобильных аптечек
Ну... кто-то забесплатно народ из аэропорта вез, а кто-то за штуку баксов :evil:

ВРАНЬЁ.
Сосед встречал жену - торчал в порту.
Ходили бесплатные поезда экспрессы - на машинах мало кто ехал - пробки были из за скорых, машин омона и т.д.и тп.
Мэрия подсуетилась, чтоб убрать всех нелегальных таксеров , как рассу.
Нашисты с их пиар акцией - бесплатно довезем тоже просрались .
Короче ФУ.
Лошади, только лошади.
 
Да Россия - страна контрастов (почти цитата).
Вот я только думаю, что не у всех автомобильные аптечки под рукой были.
Не знаю, как в голову обычным людям (не репортерам) может вообще в такой ситуации придти в голову снимать, а не помогать - не знаю, но часто наблюдаю пробки из-за того, что водители тормозят, чтобы поглазеть на аварии, как в скорую кого-то грузят. Вот чего глазеть-то? Можешь чем-то помочь - помогай, не можешь - проезжай, не задерживай движение для тех, кто помогает в том числе.
 
То есть, сказка таки понравилась - нашла отклик в душах народных...
А мне понравился седни разговор с нашей кадровицей.
Я: Знаешь, я тут новостей насмотрелась и сказку написала, в виде пьесы. Действующие лица: президент Козлов...
Кадровица: Президент - кого?
Немного в тему... но я - случайно, просто первая фамилия звериная пришла в голову.

Бунчук, согласна - крепчать народу сильно надоело... Знакомый в такси работает... То есть много-много общается с самым что ни есть разным народом. Отчасти сказочка родилась и после разговора с ним... Таксист этот сказал: знаешь, такое ощущение, что до бунта - не далеко. У нас в фирме пока представители коллектива до начальства домогаются... а с людьми поговоришь... уже сильно злится народ.

Но это было до взрыва в Дмд.

Mormyshka, то что вы рассказываете - ужасно. Еще хуже, чем видится, например, из Питера... Просто каменный век какой-то! И чувства возникают противоречивые. От сочувствия и пожеланий: держитесь, ребята!, до пока скрытой внутренней вспышки: а взорвать их всех нах?
 
У себя это - где? :shock:
Да вешайте, где угодно! Только при этом ссылку на мой дневник не давайте (если это, конечно, не прокони :)), не хочу посторонних, ладно?
 
zara написал(а):
такое ощущение, что до бунта - не далеко
У нас уже об этом многие говорят...и, если честно...оружием запасаются..на всякий случай...мы, например, на случай мародерства... скотины-то много :?
 
Але, але! Товарищ капитан! Эт мы не серьезно: сказки там, бунты, оружие... эт так, бабы собрались, болтают, дуры, че ни попадя...
ГЫ! :mrgreen:
 
ооох сказочка... ни прибавить ни убавить
я собственно с той же просьбой, что и nattaku :oops:

zara написал(а):
Перед мониторами сидит вновь избранный Страной президент Зудин. В руке фужер с розовым вином. Зудин смотри на монитор через фужер, и в розовый цвет окрашивается изображение: стройными шеренгами идет серая толпа к металлоискателям дверей метрополитена.
Президент Зудин улыбнулся тонкими губами, по -ленински прищурившись, качнул фужер и слегка коснулся им монитора:
- Доброе утро, Страна….
Чин-чин!
только этот момент меня сомневает... скорее назначенный и уж пожизненно, чтобы не мелочиться. Впрочем, мы боюсь пойдем строем в первую очередь, за несанкционированные обсуждения в тырнете.

Действующие лица: президент Козлов...
Кадровица: Президент - кого?
:mrgreen:
недовольство народонаселения растет, ага. Но как ни удивительно, огромное количество людей недовольно именно... Козловым :shock: и свято уверено, что эээ Зудин тут ваще не причем и скорее бы он вернулся (добрый царь) и вот когда вернется... сразу настанет светлое будующее. То, что он а) никуда не уходил б) под его чутким десятилетним руководством мы пришли к текущему настоящему - не помнят.
А до бунта, да возможно тоже не далеко и это тоже страшненькая перспектива. Фашисты-националисты... одному богу известно, какого г-на может вынести к власти этой мутной волной.

про Дмд... вот ведь судьба над людьми пошутила (иностранцами особенно) - полететь в Россию, чтобы здесь погибнуть от бомбы какого-то психа из-за того, что разгильдяй-охранник от "рамки" отошел именно в это время. Такой пазл событий :evil: .
 
Так, граждане! про вешать сказочку.
Вешайте на здоровье. (Ее ужо много кто куда-то повешал, да кое-кто и с моего разрешения под ... своим авторством! :shock: :lol: ну, хочется людям - мне не жалко).
Просьба только без ссылки на мой дневник.
(прозвучала зачотная мысля, что придет старшой лейтенант :)).
Я просто не хочу нашествия посторонних людей - обязательно найдется кто-то, кто начнет в дневнике мусорить, а потом модераторов звать...
Пойду, прям под сказочкой это напишу :)
Ну, вот. Заодно ошибки исправлю... пусть сказочка будет красивой :)
 
Топик написал(а):
про Дмд... вот ведь судьба над людьми пошутила (иностранцами особенно) - полететь в Россию, чтобы здесь погибнуть от бомбы какого-то психа из-за того, что разгильдяй-охранник от "рамки" отошел именно в это время. Такой пазл событий :evil: .
В этом плане мне запал в душу турок, приехавший в Москву спасаться от страшнейшего землетрясения и погибший во взорванном террористами доме.
 
В 1999-м?
Так получилось, что я в сентябре 99-го впервые поехала отдыхать в Турцию... Шла по Невскому, зашла в турагентство и случайно купила горящую путевку. Выезд завтра - через Москву (почему-то в Питере не могли набрать чартер). Прихожу домой, говорю сыну: завтра лечу в Турцию. Тот на меня глаза таращит: обалдела, мать! Там землетрясение! Так вот почему им чартер не набрать... Попробовала вернуть путевку, поменять на Египет - не получилось... Ну и решила: хрен с ним, как повезет. И поехала...
Пока я была в Анталии, в Москве взорвали 2 дома... телевизоров в номерах не было - девчонки из соседнего отеля рассказывали. жуткое ощущение: ты далеко, что там происходит - хз, ничего не можешь сделать... Домой летели - в самолете половина народу молчала, половина напилась в стельку. А у меня еще трансфер был такой, чтобы по Москве погулять... ага.
К моему удивлению, в аэропорту мы шли от самолета - нас вообще никто не досматривал. И багаж тоже. На нас - целый аэробус из Турции - никто вообще не смотрел!
Я сдала багаж в камеру хранения на Ленинградском вокзале и таки пошла походить по Москве... мне рассказывали, что на Садовом сделали какую-то безумно красивую подсветку. До Садового я не дошла. Просто было страшно идти одной по пустому, темному городу. Окна домов не горели. даже уличные фонари горели тускло и не везде. Наткнулась на какую-то площадь, у пары открытых ночных ларьков сиротливо тусили пара БОМЖей и пара милиционеров... Я вернулась на вокзал и села читать книжку. Было холодно...
В поезде в купе была я и мужчина. Сели пить чай. Я попросила его рассказать, что происходит - я из-за границы. мужчина махнул рукой - чего рассказывать... А почему в домах не горят окна? Так все, кто мог, уехали из города. А как же дети? Им же в школу ходить надо! Какая школа, вы что, с ума сошли! Детей в первую очередь вывезли из города! Куда? Да на дачи, под Москву. У кого своей нет - знакомые приютили...
Стало тоскливо... я вернулась в другую страну.
Это я к чему.
И тогда не было никаких мер повышенной бдительности. Не было патрулей. Не было досмотра прилетевшей с югов шоблы. Ничего не было...
А землятрясения там - не было.
 
Сверху