Старые клячи.

В свое время веты говорили, что ее надо ковать, причем внутреннюю ветку подковы делать узкой, работать по мягкому грунту, чтобы проваливалась. И зацеп скруглять, сдвигать подкову назад. Пятку опускать. Считали, что так можно притормозить окостенение ножек. Ковали посмотрели рентгены и в один голос заявили, что ковать мою лошадь не будут. Потому что старая и не фиг, БП не побежит. Незачем нарушать привычный ей баланс. Зацеп немного скругляем, но не значительно. Пятку опускать не стали. На самом деле, особо сейчас не грузимся, в основном гуляем. Ноги не отекают, наливов нет (три*тьфу!), я уже года три как перестала сезонно давать ей про-динам. То есть, ноги стабилизировались. И, похоже, притормозили это самое окостенение, ноги гнутся значительно лучше и ее не беспокоят. Как всегда, "качнуть" - страшно :)
Но чашка вот точно глубокая, расчищать пора... а ковалю к нам не проехать - увязнет :). Сейчас зацеп точно лишний. Торцовое заднее, там артроз. Она их точно не выносит - не могет.
Ну, нам три года назад хором пообещали, что года через 2 переда будут костылями по путу, а правая задняя - по скакалке. Ан нет - гнемся же!
Надо ковалю звонить... блин, был же Рыжиков в четверг, можно было его попросить снять немного.
У кобылы еще рог растет, как у меня ногти - хоть через неделю стриги!
 
Нуу, если стенки переросли сильно и выступают над подошвой больше чем на 3 миллиметра - то наверное тоже могут быть причиной каблуков!! А стирать ж их счас не о бо что - снег везде! Тогда - расчистка покажет, из-за этого или нет.
 
Больше 3 мм точно :(. Но у нее через 2 недели после расчистки уже больше 3. Я ж говорю - ногти. Пыталась когда-то сама подпиливать периодически... но спина. Моя. Нишмогла.
Вот насколько я помню, на расчищенное копытко тоже липнет. Это всегда всех удивляло. У нас в Машиной конюшне еще одна такая лошадь была...
Ну, ладно: мокрый снег этот липучий - пройдет, коваль таки доедет, и все будет хорошо. А пока - бум гулять в крючком в кармане :)
 
Господи, что в Каире творится... Люблю этот город и эту страну, ужасно жалко музей и уничтоженные экспонаты.
Мы тут о бунтах говорили... В странах третьего мира любой бунт превращается в уничтожение всего, что попадается на пути толпы. В России народ ленивый, но когда доходит до бунта - уж точно "до основания, а затем". Мы тоже страна третьего мира. Смотрю по ТВ на порушенные статуи Каирского музея и, честно, возникает мысль одна - ввести войска на фиг.
Вот так все неоднозначно...
 
zara написал(а):
В России народ ленивый, но когда доходит до бунта - уж точно "до основания, а затем".
Так об этом и толковали недавно. Как-то неспокойно уже становится, такое ощущение, что не хватает самой малости для начала бунта. Что тогда будет, страшно представить.
 
Ой, как у вас все серьезно тут :shock: бунты, эмфизему БАДами, копыта... Хошь поржать? Кое-хто решил, что ты мене из дневника поперла :lol: Я-то думала, что поправив известный пост я таки буду выглядеть как культурная мадама, не желающая склоков в чужом дневнике, а оказалось и сие можно воспринять по-другому. Что таки ты - некультурная мадама :mrgreen: Друзей в шею практически!
Кстати, у нас тоже налипает снег. Несмотря на фильцы, подковы, шипы и вазелин. Правда, у нас оттепель...
ПыСы: всю голову сломала, как подписать в ник недостающую букву А. Один раз опечатаешься, так Elenом и останешься :evil:
 
zara написал(а):
Господи, что в Каире творится... Люблю этот город и эту страну, ужасно жалко музей и уничтоженные экспонаты.
Мы тут о бунтах говорили... В странах третьего мира любой бунт превращается в уничтожение всего, что попадается на пути толпы. В России народ ленивый, но когда доходит до бунта - уж точно "до основания, а затем". Мы тоже страна третьего мира. Смотрю по ТВ на порушенные статуи Каирского музея и, честно, возникает мысль одна - ввести войска на фиг.
Вот так все неоднозначно...

Чьи войска будем вводить? От ООН толку мало, как показала Югославия...
 
Гло, я так понимаю, что там своя армия не сильно задействована пока. Там ополчение сильное... Вопрос - кого поддерживает эта самая армия и на чьей стороне ополчение.

Уууууу, Ленка! Вот, в след раз не будешь исчезать на неделю. А то вишь, фантазии какие у народа возникают :)
Где фото космического дивана, на котором мне не удалось ночевать? ты обещала!
И стриги Борьке ногти - а то диван не доживет до моего следующего приезда!
Да, у нас тоже оттепель. Но завтра ночью уже обещают минут 14.
А про Каир ты не смейся. Я же живу в мире ощущений. И есть города, которые для меня - живые. Один из них - Каир - многонациональный мегаполис, место, которое хранит в себе время и миллионы людских душ. Мне кажется, что Стамбул тоже такой город - очень хочу хоть на несколько дней туда попасть...

Кстати, может - Еленом и останешься, для разнообразия? Имя у тя "редкое" - меньше путаницы будет.

Да, Чукчина дочка, я поняла тебя... И когда видела репортаж из Каира - вспомнила именно о тебе. Музеи -музеями, а мародерство - мародерством.
 
Sara написал(а):
Еще как вариант - копытные ботинки, с шипами или со снежным протектором!
2Sara: А вот где бы на такие ботинки полюбоваться можно? Мыслю, как временный заменитель подковы...
 
Египет и так уже на грани гражданской войны, а использовать свою армию против своего народа значит эту грань перейти. Да, я была в Каирском музее и хорошо представляю себе ценность тамошних экспонатов для человечества. Но гражданская война?..
 
Гло, мы о фактах или об эмоциях? Я - об эмоциях. А ты? :)
Я не могу судить о фактической роли народа в событиях в Египте. даже под "студенческие беспорядки" (я не о Египте, а отвлеченно) под видом народа вполне можно пооткрывать тюрьмы и использовать в беспорядках этот самый уголовный элемент (как было во всех странах и во всех революциях, а вот потом начинались и гражданские войны, в которых этот самый народ вообще не понимал - куда крестьянину податься. И запасался оружием, дабы от мародеров защищаться). В те же наши 90-е года - наблюдали уже, как легко завести толпу и использовать для этого определенную группу населения (я очень хорошо помню компанию "Гдляна и Иванова"). Только к народу это все отношения не имеет. А, бывало, что правительство с помощью армии давило в зачатке этот так называемый "народный бунт" и народ продолжал жить спокойно и дальше. Я не знаю, каково происхождение бунта в Египте, кто его инициатор, по новостям на русском ТВ судить об этом не буду, ибо - глупо. Потому как о "фактах" я говорить на эту тему в принципе - не буду. А вот эмоционально - это да. Мародерство, разрушение национальных ценностей, открытие тюрем - вряд ли это похоже на "народное восстание", ИМХО.
 
Я - о гибели людей. Уже за 100, в случае активных действий со стороны армии и гражданской войны будет больше. На какое число больше - я не в состоянии предсказать, я же не ясновидящая. А называешь ты гибель людей "фактом" или "эмоцией", я не знаю, да и не думаю, что это в данном случае важно, как и отвлеченные рассуждения о том, как оно вообще бывает в подобных или не подобных случаях. ИМХО, важно предотвратить дальнейшее расползание хаоса. Полагаю, что единственный шанс - отставка президента.
 
Ух ты, как категорично! А я вот ничего не могу полагать - ни про отставку президента, ни про наличие граней гражданских войн, основываясь на паре репортажей в новостях про Каир. И не было бы этой сотни погибших (а я думаю - куда больше, там со статистикой и учетом всегда было не очень) , кабы за сутки до этого на каждом углу поставили по бронетранспортеру. Когда "только началось". Египет - полицейское государство, там уже давно военная диктатура, и население такими мерами не то, что не испугать - даже не удивить. К такому привыкли и даже гордятся своей армией, полицией и ополчением.
Возможно, тот бардак, который творится в Каире, - и объясняется слабостью нынешней власти и тем, что армия эту власть не поддерживает. Возможно. Посмотрим - может это просто военный переворот с использованием"недовольного населения" в кавычках, как это часто бывает в этом мире. Ну, в этом случае "населению" позволят еще друг в дружку пострелять, конечно. Для нагнетания обстановки.

Гло, ты всерьез думаешь, что если армию задействуют то исключительно для того, чтобы перестрелять все, что движется? Под дулами пулеметов обычно отпадает охота заниматься мародерством и становится приятно соблюдать комендантский час. А через недельку надобность в этих мерах вообще отпадает. И в Каире это было неоднократно опробовано, ибо "бунты" там периодически возникают. Именно поэтому там особый режим охраны курортных зон, и туристические автобусы сопровождает вооруженная охрана. И в Каире на каждом мосту, на площадях и других стратегических объектах стоят пушки и вооруженные полицейские. А сам Каир окружен военными городками по полной программе.
Правда, они периодически расслабляются...

Кстати, наличие полицейских на каждом углу, действительно, приятно. Когда я гуляла по Каиру и меня "вежливо" под локоток пытались затащить в дверь посмотреть фотографии "брат в Москве, который ресторан шаурма" - полицейский материализовался из ниоткуда и поинтересовался, есть ли у меня проблемы. Локоток тут же отпустили и пошли смотреть фотографии без меня. То, что "вступительным" минимумом для работы в полиции является знание счета до 10 и умение худо-бедно читать, не убавляет почтения населения перед полицией. Это очень престижная работа. Впрочем, это самое население воспринимает полицию практически как составную часть армии.

Вот и интересно, куда оно все делось? Если не только грабят дома, квартиры и магазины, крушат музеи, но и горят правительственные здания?

Зато население в дельте Нила там не расслабляется никогда - там ополчение особенно сильное.

Зато после каждого "бунта" египетская армия на какое-то время получает карт-бланш на "успокоение населения" для поддержки порядка.

Ладно, хрен с ним, с Египтом.
У меня лошадь-то - плохеет. Нет, оно очень даже живенькое, крысы строит, зубами щелкает, бегает. И - кашляет. Конюх сказал, что ночью сильно кашляла и он давал ей валокардин, как показывала Наташка. Пошли мы с конюхом изучать слизистые - надо же ему показать про всякие возможные болячки. Зара - синюшная. В общем, начала я ей давать рибоксин, уколола кокарбоксилазу... Вообще кашель у нее не легочный. Она не откашливается и не отфыркивается, просто кашляет. Похоже все-таки - сердечный.
С конюхом договорились, что будет кашлять - на ночь дать еще валокардину. Показала ему на всякий случай, где у меня лежит камфора. Не похоже на то, что придется применять, но лучше перебдеть. Колоть он у нас научился.
Надо заморочиться с кактусом и коэнзимом... А денег на это у меня нынче - нет. Попробуем потянуть на "подручных средствах".
В прошлом году весной, кажется, так же начиналось?
Сено пока смачиваем из лейки. В следующие выходные бум изучать с конюхом пропариватель. Наверное - пора.
 
Innokenty написал(а):
Sara написал(а):
Еще как вариант - копытные ботинки, с шипами или со снежным протектором!
2Sara: А вот где бы на такие ботинки полюбоваться можно? Мыслю, как временный заменитель подковы...

У Кавалло есть с шипами, точнее, шипы, которые вкручиваются в ботинки
http://www.cavallo-inc.com/us/Hoof-Boot-Studs

А разные протекторы, в том числе и для снега, есть у Easy Boot. Правда, на них написано, что можно вот только по снегу иль по грязи - ни в коем случае по твердому грунту. Но чего-то у меня их сайт не грузится...

Тань, а расскажи про пропариватель, плиз - что это за штука и с чем ее едят? Он делает сено мягче?
 
viewtopic.php?f=6&t=47896&start=6705 (прокрути вниз, плиз)
Это я в Финке фотографировала. Мы оттуда привезли. Конечно, самый дешевый и маленький по размеру вариант - который с мешком. Синий мешок, на 8-10 кг сена (лучше 8, чтобы свободно лежало). К нему полагается парогенератор, в который наливается литра 3 воды. Включается в сеть и ставиться на час. Внизу мешка есть такой штырь с соплами для поступления пара. Да, сено становится мягче, выглядит очень свежим, пахнет, как в сауне. Оно не мокрое, а именно паренное. Там вся беда в том, что мешок этот низзя таскать по полу - рвется, и парогенератор надо самим выключать, там нет автоматического отключения. Если вода выкипит - он умрет. Потому к персоналу есть определенные вопросы - на предмет ответственности. Те варианты, которые уже "промышленные", с боксами - более надежны. Но и в разы дороже.

Доставки - нет, надо ехать самим или просить кого-то. Перед этим надо заказать. Тетенька, которая их продает, заказывает их в Германии и Бельгии. Живет она рядом с Юпае.
Ой, а про доставку эт вы про башмаки! :)
 
Тань, спасибо! Надо озаботиться наверное... может Бабуле будет легче пропаренное сено жевать... Хорошо б попробовать канеш. Надо глянуть - мож америкосы пришлют :)
 
zara написал(а):
Уууууу, Ленка! Вот, в след раз не будешь исчезать на неделю. А то вишь, фантазии какие у народа возникают :)
Я не исчезала, а умничала в теме про трепетных ланей. Правда, там ни трепетных, ни ланей не оказалось. Просто кобыла хулиганка :)
zara написал(а):
Где фото космического дивана, на котором мне не удалось ночевать? ты обещала!
Вот приедете и ночуйте на здоровье :mrgreen: . Вовка сказал, что моих Ч..вых тут поперек штук пять уместится.
zara написал(а):
Кстати, может - Еленом и останешься, для разнообразия? Имя у тя "редкое" - меньше путаницы будет.
С моими техническими талантами остаться Еленом - судьба :mrgreen: .
Все, кончилась кошке масленица. Договор с издательством подписала, работы ГЫ на работе набрала, на книжку подвязалась, строителей на бильярдную вызвала... Чувствую, выучим мы схемы по выездке, ой, выучим :lol:
 
Ну, Елен тебе идет. Оставайся!
А чего это тебя поперло заканчивать кошке масленицу? Скучаете?
Слушай, а это, то что Вовка сказал, про "моих Ч..вых" - это с многоточием - моя девичья фамилия, или что? Я туплю ж!

Вчерась до лошади не доехала - зависла в командировке, причем в усмерть. Потому Злата колола клячу. А сегодня таки добралась. И мы со Златой животную послушали (в смысле, я спала на стенке денника рядом с мордой, а Злата - ползала по телу и пыталась в жире найти сердце).
В общем - дыхалка чистая. Пока. А вот клапан - пищит. Злата считает, что начинается обострение. Впрочем, лошадь перестала кашлять в состоянии покоя в деннике, и на улице тоже, только на рыси. Строит рожи-рожи и вообще выглядит и чувствует себя прекрасно. Только одышка чуток появилась. (Чего удивляться - толстая же лошадь!).
Итого: колем через день кокарбоксилазу, кактус-коэнзим. Спасибо Ане-Basnya - купила нам сиропчику "Чистое дыхание" и ветом-2. Попробуем справиться в самом начале.
Вообще, погода такая, что и здоровая я скоро сдохну. То оттепель, то заморозки, то снег с метелью, на работу уже тупо хожу в резиновых ботинках и шерстяных гольфах с оленями - ничо так выглядит, зато в конюшню потом удобно. Дык и в этой-то обуви еле-еле идешь_ по краю дороги лужи по колено, а все тротуары - голимый лед наплывами, отмокший и присыпанный снежной жирной какой-то кашей. Не представляю себе. как по такому передвигаться на каблуках...
И еще прикол - это творчество наших архитекторов-строителей. Тротуары из плитки. И ступеньки. Плитка - абсолютно гладкая, чуток покрытая ледком. Это просто песня!

Ездила тут в центр. Поймала себя на мысли, что с удивительной регулярностью поглядываю на крыши домов, рядом с которыми прохожу по тротуару. Не утешительно, однако. На карнизах, проводах, всяких выступах - висят прелестные сосули. Периодически под ногами - свидетельство того, что они таки падают - ледяные оскольки нешутошные такие. У нас так скоро все население северной столицы параноиками сделается.

Это ж потому ж, что я без машины. Все деталюшки купились, кроме самого маленького шланга, который едет исключительно из Эмиратов... Может, завтра приедет уже.

На работе протек уже и наш кабинет... штобего. Мы долго держались. А сегодня пришли утром - а у нас затопило 1 стол со всеми бумагами, и стеллаж... И чтож за разруха-то такая!
 
Сверху