Старые клячи.

Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Да мне по жизни на людей везет.... :)
И по конной жизни - тоже. Как повезло в самом начале, так и продолжается :)
А ты не лентяйничай! твой вариант работы с конями и с дочкой - идеальный. Потому что коней этих ты нутром чуешь (не просто знаешь, а чуешь), и дочку на них сажаешь, учишь ее тоже чуять, что и ты. Ни один тренер-берейтор этому не научит. И твоей квалификации пока хватает на то, чтобы Верка удачно выступала. Так что... нету у тебя выбора :)+
И все-таки, я должна добавить.
Сформулировалось, что мне понравилось в работе Ани.
Она учила не меня. Она учила мое тело на уровне ощущений. Если хочешь - она учила меня так же, как учила бы лошадь. Моя задача была - запомнить те ощущения моего тела, которые приводят к нужному результату. И когда пару раз мое тело получало нужную реакцию лошади - тогда Аня уточняла, что оно, это мое тело, делало. Описывала "позицию". Например, до сантиметра указывала нужную длину повода для того, чтобы моя весьма тугоуздая лошадь ощутила нужное воздействие моих корявых ручек. И это - в совокупности с тем, на какой мышце задницы я сижу :). Может быть, я так этот урок воспринимала. Просто потому, что я в принципе умею работать со своим телом и ориентироваться на физиологические ощущения.
Вот профессионализм Ани в том, что она умеет подойти не только к любой лошади, но и к любому всаднику. Причем осуществить цель - создать их лошади и всадника пару.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Вот! Поэтому я убеждена в том, что главный тот, кто умеет донести :)
С лошадками возиться – да мое. А вот с людями, да еще и не посторонними. Я и слов таких не знаю, чтобы донести, а не убить потом. Тем более что Вероника все-таки у нормальных людей училась. Не постоянно, но… С теми, что были, очень везло.
Выступать удачно – это Светина установка целиком и полностью. На стартах она совершенно незаменимый человек. На последних мне ее не хватало как правой ноги… Вот не меньше.
Наташа – человек, способный объяснить так, что тренируемый садится в седло за несколько занятий, будет восхищать меня всегда. А какие она обороты находила чтобы объяснить… Вах! На вес золота. «Почувствуй себя пятном майонеза»… И ведь чувствовала же!
Список могу накатать… Исправляли недостатки, лечили от иллюзий… Половина работы!
И как только кто-то из них появится на горизонте – сразу спихну. Лошадей позволить себе спихнуть не могу, а вот девицу… :twisted: :roll:
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Elen Mikhaylina написал(а):
Только как ей удавалось, чтобы голова вверх (?) при всем при этом при артрозе?

Не голова, а шея. У нее высокий выход шеи, что мне на самом деле очень нравится. Помню, когда купила Униту - очень огорчалась, что лошадь впереди быстро кончается. Я привыкла к тому, что у Зары впереди меня ШЕЕЕЕЯААААА - есть иллюзия, что не улетишь, если что. А Нюшка - хронический бронхитик, и бегала с опущенной головой. (Зара тоже начинает бегать с опущенной головой тогда, когда ей трудно дышать). Когда в полуметре от тебя лошадь кончилась - очень неуютно...
А Зара - вот:
8fcfd9881171.jpg


0ffc3de60ec2.jpg


b321228bb22d.jpg


Опустить ей шею - надо поработать.

А вот это - начало работы над движениями Зары (нашла только эти фото, но и здесь видна разница). В седле - не я :)
c0b586025bbd.jpg

c250d1227c75.jpg

333c42cd2665.jpg

b32f6b73a829.jpg

4e6b4b076bf2.jpg


Про голову вверх я имела в виду, что ей не рекомендуется опускать нос из высокого положения шеи (типа, высокий сбор). Во-первых, это не полезно для дыхалки (при патологии дыхалки). Во-вторых, для такого сбора слишком сильно (для Зары) подводится зад и увеличивается нагрузка на скакалки. Во всяком случае, именно такое я и наблюдала при работе одной их наших берейторов... Да, Зара тогда была в хорошей форме и могла это делать, но я не хотела этого.

А если про "сложность лошади".... Вот Заришше со всеми ее тараканами для меня не сложная, а интересная. И с ней не муторно. Если честно, муторно мне было с Унитой... Нюша под верхом была идеальна - настолько предсказуемой, послушной, спокойной лошади я не видела. При этом эта кобыла была абсолютно бесстрашна: она не боялась ни машин, ни резких звуков, и пролетающих предметов - ничего. Пойти в лобовую на, например, машину - не вопрос. Мне было это муторно и скучно... А вот на земле пришлось с кобылой поработать. Нюшка была "свечащая лошадь" (в отличии от Зары - козлящей). И свой протест Унита выражала одинаково: свечами и дрыганьем ногами перед твоим носом. И мне пришлось очень много времени уделить тому, чтобы научить ее не свечить, когда она не хочет спускаться с холма на полянку, не свечить, когда ей не хочется бегать на корде и тыды. Кстати, позже мы узнали, что у нее была травма плеча в 30-ке, и ее нежелание бегать на корде, а, возможно, и нежелание ходить по склонам, возможно, объяснялось больным плечом. Но сначала мы об этом не знали, а она на плечо не жаловалась. Воспринималось это как "сложность" лошади, и исправлять это было довольно муторно и не интересно. Унита вообще не знала многих вещей, которые были нужны в нашей конюшне. Она не умела пастись на привязи и ее пришлось учить распутываться из веревок. И еще куча мелочей, которые в нашем сарайном раю были в обиходе, а в цивильной бывшей Нюшиной конюшне ее такому не учили за ненадобностью. К тому же она свела с ума всех мужиков в конюшне, жеребцевать на нее стала даже Зара. Были проблемы с тем, чтобы мимо нее провести на работу коней, или ее мимо их денников... Короче, Унита была "сложной лошадью" для нашей конюшне, и всем пришлось какое-то время под нее подстраиваться и помогать мне приспосабливать ее к нашей конюшенной жизни. Унита однозначно была возмутителем спокойствия.
Надо отдать должное Маше и соконюшенникам - ко мне не было ни одной претензии. Все понимали проблемы, помогали и советом и действием, достаточно быстро выявили особенности физиологии кобыла, которые влекут за собой такое поведение (пролечили гипофиз :), плечо и бронхит), отучили свечить, получили идеальную лошадь.
Так что, понятие сложности - оооооочень для меня относительное...
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Какие вы обе офигенские на первых фотках!!! Тандем :wink:
Еще тогда спрошу. Опускать нос с высокой шеей а-ля выездковый сбор чем плохо для дыхлика? Мне всегда казалось, что любой лошади сразу в такой будет некомфортно, проще начать с серединки. А у дыхликов есть какая-то особенность, даже если нет патологии гортани и прочих верхних путей?
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Лен, извини, я опять не успела и дописала предыдущий пост... :) гы!

Да, из-за отечности (или склонности к отечности, что характерно для хроника) любая деформация вдп не рекомендуется. Всегда будет вероятность, что нарушается поступление кислорода и, соответственно, появится как минимум быстрая утомляемость, как максимум - отечет что-то по дыхалке. Наклони подбородок (свой) вниз по максимуму, оставив шею в вертикальном положении и подыши глубоко (как при интенсивном движении) - поймешь.


Вечер.....
Я ненавижу лошадей. Сильно. Оглоеды!
Питер заливает осенними ливнями. Потоки грязной воды везде - в воздухе, на земле, кажется - даже дышишь водой. Причем грязной. Надо отрастить жабры. С фильтрами.
Ехать в конюшню себя запинала - вчера не приготовила на ужин ничего, чтобы конюхи залили. Поехала к ночи.
Темно как у негра в заднице, не рискнула ехать до конюшни. Днем мне сказали, что в одном месте пробуксовали. Оставила машинку у школы.
Поскольку была в цивильной обуви, дотопала в конюшню по уши в грязи.
Конюшня оказалась редкостным раздражителем.
Первое, что бросилось в глаза - зарина попона, висящая на стенке денника. Мокрая и вся в комьях глины. Лошадь оказалась такой же в тех местах, где попоны не было или она задралась. Хмелевая попона была такая же "красивая".
Переодеваться не стала (дура), натянула поверх одежды дождевой костюм и пошла колдовать с ужином, морковкой, попоной, ногами (ахха, заехала на часик!).
В коридоре ворчала Сашка: к кому-то из коней приезжал коваль и оставил в коридоре около наших денников разбросанное говно, грязь, настриженные копыта и даже гвозди. Ну, видать хозяев лошадей не было, коваль сам один их делал. Правда, Забиякины всегда убирают за собой, когда нет хозяина... У нас принято, что сразу убирают за собой в "местах общего пользования". Пришлось нам с Санькой привести в порядок коридор, чтобы можно было вывести своих на развязки.
Привезли морковку. Видимо, разгружали под дождем - вся мокрая... У нас 2 огроменный мешка, надо съедать ее скорее. А то начнет гнить... :( Вот если морозы ударят - точно начнет гнить. Обычно нам на 2 недели хватает этих 2 мешков... Будем есть интенсивнее.
Так сколько морковки зараз усваивается лошадью? Кто говорит - 1 кг, кто - 4 кг...
Пыталась отчистить попону от грязи. Вывозилась вся, сменила десяток ведер воды, отмывая глину. В результате размазала грязь тонким слоем, протерла сухой тряпочкой. Но надежды, что к завтрему высохнет - мало... Сказала конюху, чтобы надел на нее простую дождевую попону.
Попробовала отчистить лошадь Шея уже обросла, глину в эту шерсть Зарочка втерла со всей ответственностью... Только вчера я всем хвасталась, что с этими минералами у меня очень чистая лошадь. Прочистить шею, гриву и хвост я просто не смогла. Это все можно только отрезать....
Обратно пошла к машине в конюшенных резиновых сапогах. Надо не забыть их завтра взять с собой, кинуть в машину...
Нет, определенно надо отрастить жабры.
Фигасе, декабрь...

У кошки открылась яма желудка. Она начала тырить собачью еду. Если учесть, что это отнюдь не баськина диета, а дворнягу я кормлю обычным "оскаром", не думаю, что кошке это полезно. Дворняга, как назло, не доедает пайку. Это меня не беспокоит, потому что она помесь с лайкой, а лайки умеют сами регулировать свое питание и норму. Дворняга сейчас очень мало двигается. Вывожу ее только я.

Дворняга тоже чуток "съехала". Она переехала жить в ванную комнату. Не в саму ванну (меня бы это насторожило), а лежит там на коврике. Опять начала бояться резких звуков (я думала, мы это уже победили. Ни фига. С месяц назад кто-то петарды запустил - дык дворняга орала, как резанная, ложилась на асфальт и отказывалась идти. Пришлось ее чуток придушить, чтобы не орала, и дотащить до сквера, чтобы она хотя бы пописала.)
С "нетерпением" жду нового года... :(

Вот такая я сегодня негативная.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Ой, нашла, о чем расстраиваться :wink: Подумаешь, грязь и сырость. У нас тоже дождь. Ветра ненормальные абсолютно. Тоже в попонах. Наш коновод только поинтересовалась, не ли чего менее нарядного… А поскольку менее нарядное давно и в хлам, ничего уж тут не поделаешь. Гулять надо. Стояли пока везде был лед, один начал разбирать денник, второй закошмарил узбеков. Они до него только производителя боялись, а этот как они объяснили «на двух ногах в деннике гораздо выше». Короче, хрен с ними, с попонами :lol:

Насчет гривы и глины – сухой шампунь, не?
Морковь никогда не считала. Мы в ужин жрем по сезону, надо спросить, но сомневаюсь, что ее взвешивает кто-то.
ПыСы: Про подбородок понятно, по крайней мере, ясно, на что ты ориентируешься.
ПыПыСы: Псмотрела прогнозы. Не расстраивайся. У нас тоже зимы не будет :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

морковку распотрошите и в опилки закопайте на 2-3 дня. Высохнет и хранится будет лучше.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Да по мне бы уже - или зима, или не зима!

Сегодня шагаем по навозке (которая исключительно шагательная, и то без аппетиту, в эти ливни и ее развезло...), смотрю - наш пастух немного улетел. Ну, да, ветры ж безумные... Ну, отвела кобылу, ноги быренько помыла-помазала и пошла с фонарем во лбу в поле. Пришла к пастуху и - расстроилась, чуть не до слез... Леваду-то мы с Наташкой сделали маленькую, уже под зиму. С двойной огородкой. Наши лошади ее не просто вытоптали, а перемесили в чачу. Судя по тому, что их попоны внизу забрызганы и грязь комьями висит - они там еще и бегать умудряются... Но расстроило меня то, что сегодня ветер стал холодным и по поверхности грунта явно морозит. А это значит, что после ночного заморозка коней в эту леваду ставить нельзя - без ног останутся... Если эти колдоебины замерзнут... В поле-то ничего так, там места много, кони не все подряд месят. А у нас в леваде - полная задница. Была мысль ночью переставить в другой место. Но когда я начала ставить на место столбики, я поняла, почему они в наклон, но стоят и не упали. Потому что они чуток вмерзли. А это значит, что если переставить леваду в другое место по полю, и вдарят морозцы, она там и останется. Столбики будет не выковырять из мерзлого грунта, только поломать нафиг...
Укрепила леваду, натянула ленты и оставила все, как есть. Но это, конечно, не левада, а стихийное бедствие. Надо что-то придумать... А что тут придумаешь? Только переставить. И надеяться, что морозов не будет еще какое-то время, и на снег успеем переставить ее обратно :(

Кобыле хочется бегать и пугаться. Но грунта@net, совсем и нигде...
Какая-то затянувшаяся осень.

А еще я вечером пыталась отловить потеряшку-кобеля... Молодой и хорошенький, похож на черныша, но размером поменьше. На нем был ошейник, я хотела посмотреть адресник или номер телефона... Кобель не поймался, не подозвался, пометался по перекрестку и бодро ушел в темноту улицы... Пробовала поймать на живца - вышла с дворнягой. Не нашла. Жалко пса, хороший. Здоровый, сильный, молодой. Дурачек... :(

С таким удовольствием читаю дневник Оли Miracle... там наши мамочки спорят :) Такая ностальгияааааааа... Та же фигня: кормить грудью или не кормить, сколько кормить, как лактацию повысить-восстановить, прививки делать или не делать, соски-руки-коляски полезно или вредно... Прелесть. Нет, все-таки первое материнство делает всех женщин одинаковыми. А решаемые мамочками вопросы веками не меняются. А, главное, так все это помнится - как я с бабушкой спорила-спорила :) Ммммм..... читаю, и такое светлое-светлое ощущение возникает. Маааамочкииии.... :) И, главное, совершенно одинаковые с нами противостояния :), непререкаемость мнений :) и уверенность в своей абсолютной правоте :).
Все-таки, лет до 13 (детеныша) самое милое время. Эх, надо было второго рожать... Причем, сразу. Погодков или года через 2. Захотеть, что ли, стать бабушкой? :)
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

До 7 лет дети нормальные. Максимум до 8. Потом становятся козлами и козлихами. К 15-ти вообще сбиваются в стаи, одна из которых регулярно съедает всю мою колбасу и разбавляет мой мартини… :evil:
А вообще бэби-бум знатный... Все беременные. Киркоров родил, Басков просто альфа-самец... Куда мир катится?
Дети оценили твои фото, кстати, ездящие сказали, что ты органичнее берейтора. Хоть и удивились: «О! Теть Тань ездит верхом?» «То, что Теть Тань отказалась сесть на твоего дебилоида с большими красивыми глазками, не значит, что она не ездит верхом!!!» Как я их, а?
Miracle, говоришь? По диагонали - :). А на фига миру меняться? Кажется, все на своем месте.
Тень тополей на дороге,
И бабочка-однодневка -
Мой проводник.
Ипонский стих :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

zara написал(а):
Захотеть, что ли, стать бабушкой? :)
Хммм, я месяц назад стала :wink: С детьми не спорю - договорились, что дите - ихнее вообще-то :lol: Но когда приходится оставаться - делаю как привыкла (двоих вырастила).
И вообще - крик души. В наше время трудно было родить. Ныне - зарегистрировать. УжОс :twisted: А уж оформить все справки, чтобы денежки получить - вообще мрак.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Оля, вы не забавные! Вы - милые все такие... Знаешь, такое ощущение, что хочется вас всех обнять с тихой материнской улыбкой и пожелать, чтобы эти прелестные споры были еще долго-долго самыми главными спорами в вашей жизни :) Ну, чтобы ваши дети росли здоровыми, умными, сильными, купались в вашей любви и вас дарили своей любовью. Как-то так. Видимо, эти первые несколько лет (а уж месяцев-то!!!) материнства у меня ассоциируются исключительно с положительными эмоциями не только в отношении детя, но и в отношении всего мира. На самом деле - да, лет до 13 (сына) мир был иным - красочным, добрым и щедрым.

Михалина! Конечно я смотрюсь органично - лошатко-то в поле зажигает даже без моего особого руководства. А я в таких ситуациях расслабляюсь и пытаюсь получить удовольствие (спецом подобрала фотки, в которых у меня это удовольствие на лице написано :), потому что есть и такие, в которых у меня язык на сторону и глаза от ужоса, как вентиляторы). А берейтор - работает. Причем договориться с этим избалованным бронетранспортером, когда он в форме, дело не простое даже для специалиста. Ну, да, когда она со мной полетает в свое удовольствие (посылая меня нах), потому кому-то приходится объяснять этой козе, что работают несколько в ином ракурсе.

Valmara, да, про регистрацию наслышана...
Ну, у меня есть надежда, что до определенного возраста будет в ходу другая бабушка, а у меня будут праздники с внуками :). У нас вторая бабушка профессиональные педагог, музыкантша и вообще детячий сюси-пуси. Сынуля, скорее всего, мне особо мелкое дитя доверять не будет в силу своих воспоминаний о моей суровости :). Зато когда подрастет детеныш, меня задействуют по полной программе на предмет внедрения детеныша в жизнь. Хотя кто знает... Одно я знаю точно - если им нужна будет помощь - не откажу. Если на шею не будут садиться.

Ну, а по основному вопросу мамочкиных споров - мне глубоко плевать, как невестка будет рожать и кормить. Как сможет, лишь бы были здоровы и мама, и ребенок. С докторами посоветуемся, изучим ситуацию, решим и сделаем, как лучше. И естественные роды могут быть опасны для обоих, и все другие виды родов (у меня невестка в ванне рожала в воду, в новогоднюю ночь с пьяной повитухой - парень загляденье получился! :)). И кормление грудью может быть вредным для обоих (если, например, молоко не достаточно питательно в силу определенных особенностей женского организма) даже при достаточном его количестве. Много факторов в этом мире, которые приходится учитывать и с которыми приходится мириться. И, что характерно, не так много в жизни будущего ребенка и в отношениях родителей с детьми зависит от способа родов, вскармливания и того, как они спят во младенчестве :), это только вначале кажется, что это самое главное в жизни и потом все будет складываться именно так, как ты расчитываешь. Все мы это проходили... :) На самом деле главное - получать удовольствие от процесса. Если кормишь грудью и страдаешь от боли - не пойдет это молоко ребенку на пользу.
Вот детские питания, которые нынче продаются - да, настораживают.
О, кстати! что меня может подвигнуть на свой огород, Михалина! Я нашла! Эт если мне приспичит внуков кормить экологически чистым продуктом. Причем, в нашей деревне, наверное, земелька уже очистилась от пестицидов советских времен. Может, действительно что читое произрастет. Курей заведу... порося.... вопрос смогу ли жизни эту живность лишить. Не, не буду. Пущай дети с измальства привыкают к окружающей среде, мутируют. А то получится, как у моей подчиненной - боролись, боролись за стерильность жизни, а теперь мальчишка мучается - такое ощущение, что у него аллергия на жизнь в принципе. Как в школу пошел (из стерильности), так и началось. И болячки-то все время серьезные, если простудился - аж пневмония.

История моей тетки :)
Тетка моя родилась третьим ребенком - долгожданной девочкой. До этого - старший сын и мой отец (средний). Кормили тогда грудью... ну, сколько кормили. В принципе, когда дети сами отваливались (самое интересное, что братья особым здоровьем не страдали, но и ровно по здоровью жили всю жизнь, умерли в срок от рака, быстро. А вот тетка всю жизнь прожила здоровой, лет до 40, а потом как полезли болячки...). Ну, про ГВ. Исполнилось тетке 3 года, а она все прибегает, когда захочет, и требует сиську. Словами требует, ессно. И отвыкать от этого дела не собирается. Ну, бабушке посоветовали щетку к груди подложить - типа, девица уколется и перестанет лезть. Девица прибежала с улицы из песочницы, полезла за сиськой, а там щетка. Тут тетка и говорит басом: "мам, щетку-то убери!" Потом бабушка и горчицей мазала, и хреном... тетка платьем грудь вытрет, поплюется, но все равно пососет. Но, видать настал момент такой - ей уж 4 было - сама перестала :).

Про лошадь.
Конюх жалуется. Не уводится из левады. Рожи козявит, ухи жмет и не подходит. Конюх и так, и этак к ней с овсом в ведре, а она посылает нах... Уходит только тогда, когда всех уже забрали и и из конюшни доносится чавканье.
С левадой, вроде, разобрались. Наших будут выпускать в большую леваду - часть поля.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

:lol:
между прочим некоторым бабушкам с первым внуком крышу сносит не хуже, чем молодым мамашкам :mrgreen:

Регистрация дело не то, чтобы сложное, но геморрройное. За свидетельство от рождени хоть папаша может один съездить. А вот в паспортный стол, консультацию за справками для собеса (или как его?) в сам собес - тащись с младенцем как хочешь :twisted:. А ооооочереди - все для людей, ага.
Но вроде появляются сейчас "службы одного окна", типа единого центра документов, но по районам, где можно цивильно и быстро все сделать.

Социологи говорят, что народ рожает активно во время "больших перемен" и не стабильности... Потому что декретниц с работы не уволить, это гарантирует какую-то стабильность в будущем... Симптомчик, однако...
что-то не похоже
в начале 90х годов рождаемость стремилась к нулю :?
А с работы не уволить - это только если в гос конторах и в исчезающе малом количестве контор, которые трудовое законодательство соблюдают. В основном предлагают заявление по собственному желанию написать в обмен за своевременную выплату декретных.
Декретные опять-таки считаются с белой части зряплаты, так что у кого она серая... получает шиш. А с этого года изменили порядок расчета больничных и все детские выплаты следом уменьшились еще как.
(мне свезло еще, по крайней мере больничный по беременности и родам - это была моя ЗП за 5 месяцев т.е. довольно существенные деньги, со следующим ребенком такого не светит).
В общем это миф, что можно рожать, чтобы не потерять работу и денег получить. :D.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

социологи могут что угодно утверждать, а рождаемость повышается в предвоенное время. :roll:
природа все чуЙствует
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Bravada написал(а):
социологи могут что угодно утверждать, а рождаемость повышается в предвоенное время. :roll:
природа все чуЙствует
Ну, на Проконях беби-бум еще и от того, что возраст у многих от 25 и выше, в наше время и рожают сейчас. У меня много ровесниц в районе 30-31 родили, работа-семье-карьера есть, вот и рожают.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Ну, Насть, ты еще про конец света в 2012 году вспомни! :)
Я слышала другие две прямо противоположные версии про роды и войны.
1. Высокая рождаемость мальчиков - к войне.
2. Войны происходят потому, что мальчиков нарождалось слишком много на определенной территории и надо восстановить баланс полов.


Юля, может я и отношусь к такой категории бабушек:) - проверим. У меня только не будет достаточных условий - с детьми живет другая потенциальная бабушка, та что педагог. Так что, придется мне мою крышу присобачивать поплотнее в периоды недоступности внуков.
А вообще, бабушкам всегда кажется, что молодые родители чего-то делают не так, потому что "вот у нас было..." и далее по тексту в пределах индивидуальной фантазии.
Хотяааа.... Поскольку мое поколение нынче как раз становится бабушками, вокруг меня таких много стало :). Все как-то живут по принципу, озвученному Valmara:
"С детьми не спорю - договорились, что дите - ихнее вообще-то :lol: Но когда приходится оставаться - делаю как привыкла (двоих вырастила)." Как-то все при крышах. И, что характерно (хрен с ними, с социологами:)) не сильно стремятся положить жизнь на посидеть с внуками. Помогают, да. Но стараются не вмешиваться. А дети (молодые родители которые) - разные. Кто обижается, что "она же бабушка! Почему она сама мне не предложит посидеть с внуком, чтобы я хоть в кино (театр, баню, в гости и тыды) сходила!", а кто ценит оказанную во время помощь и невмешательство. В наше время легко было крышу терять - жили в основном вместе, вот он, человеческий детеныш - и нахлынуло...
Моя бабушка говорила:
У баб, у них как? Первый ребенок это - последняя кукла. А если ребенок был один, то у нее первый внук будет - первый ребенок.

Да, Оль, у нас (в неконном мире:)) та же фигня. На филиал около 400 человек - 70 декретниц. Все по годам за 25. С десяток уже сообщили, что на работу не пойдут, пока у нас не закончится этот дурдом с реорганизациями :) - и пошли на второй заход, не выходя. А двое - на третий :) По крайней мере так планируют, потому как по факту еще, вроде, рано. Ну, если отнести это дело к нашей конторе - социологи правы. Образование барышни уже получили, с работой - не звезды с неба, но все стабильно, до 3 лет никто не тронет, мужья худо-бедно содержат. В гости заходят, слушают, что небеременные коллеги рассказывают, и говорят: на фиг, на фиг :). Судя по фигурам, у нас в декрет еще народ собирается :)

Нет, Оль, мне правда приятно очень вас читать - такое настроение сразу становится... умиротворенное. Как в другой мир зайдешь, расслабишься - и обрааатно.

Кстати, трудовое законодательство не соблюдается с теми, кто это с собой делать позволяет. народ-то беззубый... А те, кто бодается, свое получает. Да, муторно, долго. Начинать с инспекции по труду, заканчивать в суде. Но те, кто берется - у всех получается. И на работе восстанавливаются, и книжки вытягивают, даже из левых контор. А кто утирается - те и ни с чем... И еще насчет "левых контор". У меня приятельница - юрист, тут ушла с головой в трудовое право. Понравилось (я вот не люблю). А она когда-то, лет 10 назад, чего-то прилипла к этой теме. Потом мы не виделись долго (а работали в одной "левой" конторе, куда ее наняли чтобы привести в порядок дела - слишком уж задолбала трудовая инспекция, для них же проверки это кормушка. Ну, Ольга и привела в порядок эти дела. Ну, не виделись, а тут встретились. Живет припеваючи, сидит дома, работает по контрактам на десятка три контор (из которых больше половины те левые, с серой зарплатой) - содержит в пригодном для проверок виде трудовые дела - ни одна проверка не подкопается... Боятся сейчас судов этих по трудовым спорам. И правильно. Те, кто не сталкивался из фирмачей с этой бедой - те непуганные идиоты... Потому что в этих судах работник всегда прав, как не извернись.
Другое дело, что молодую мамашу не пнуть с работы, особо когда на ее должности уже другой работает и он устраивает работодателя - большой соблазн. И вполне может получиться в силу особого психологического состояния мамы. Что многие и пытаются сделать. Молодая женщина вся в ребенке, у нее другой мир, и сил заниматься такими проблемами у нее нет. Грех не воспользоваться. А вообще от декретницы можно отделаться только убив саму фирму. Просто, часто когда руки доходят до разобраться - никто не лезет уже в бутылку, поскольку - а чего, все равно с этими подлецами работать уже не буду, лучше гордо уйду, чего тратить нервы на этих уродов. Примерно такая мотивация.


Кобыле сегодня повезло - приезжал Леха, расчищал коней в конюшне, и я подсунула Зару чуток подпилить копыта. Наши ковали приедут только через 2 недели. А у нее наступает такой момент, что вдруг рог начинает расти, как ногти - с каждым днем. Особо когда влажный и мягкий грунт. И начинают ломаться. По мокрому трещин нет, а вот заломы - наше все. Вот Леша и подвернулся весьма во время - как раз рог попер в рост.
Гуляли наши в поле. Из поля кобыла тож отказалась подзываться - опять была оставлена в леваде и забрана последней.
Надо попробовать то место, где наша левадка зимняя стоит, в выходные подравнять... и засеять, что ли. А там за дожди все напрочь убито. А жаль, хоть и маленькая - а часть поля. Директор сказала, что наших двоих можно будет в этом году без левады - выпускать в "большое поле". Далеко они по снегу не уйдут. Поле-то теперь поделено на 2 части.
Кобыла козявится и строит не добрые рожи. Пока по навозке шагали - разошлась и начала подозревать нашу с ней тень. Бежать просто мука мучная - у нее равнение на тень. Вообще не согнуть никуда. Оглобля. А у меня, из-за того, что приходилось гнуть лошадь вокруг левой ноги, теперь эта нога отваливается от самой задницы. Чую - завтра буду конкретно хромать и "ногу не выносить" :)
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Ну, для меня-то вряд ли первый внук будет будет первым ребенком, ибо дочкино младенчество я вспоминаю с дрожью ужаса, и с тех пор мысль о наличии младенца в доме в принципе вызывает чувство резкого отторжения. Боюсь, что, став мамой, я навсегда разлюбила детей. Да, видно, и не любила никогда - просто не знала. Это как некоторые нелошадники "любят" лошадей и мечтают о лошадке. А потом удивляются, что общение с лошадкой оказалось совсем не таким, как им хотелось.
Регистрацию вспоминать забавно. Мы с мужем прописаны в разных квартирах, дочь прописывали по месту фактического жительства (где прописан муж). Так пришлось от ее (!) имени составлять заявление: "Прошу прописать меня на жилплощади отца в связи с прибытием (!) в Санкт-Петербург [такого-то числа]". Прибыла, короче. Из тех ворот :oops: .
Elen Mikhaylina написал(а):
... одна из которых регулярно ...разбавляет мой мартини… :evil:
Что, прямо в бутылке? И чем?
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Не, я детей люблю - это очень своеобразные члены общества. Я просто не очень понимаю, кто такие дети и чем они отличаются от взрослых (кроме размера и жизненного опыта). Ну, по крайней мере лет с 3-4. Когда совсем уже таскательно-тискательный возраст проходит и кончается повышенное зубовное слюновыделение. Дальше дети становятся полноправными членами коллектива с очень своеобразным видением этого мира - есть чему поучиться. Они учат тому, что ты уже забыл и разучился. И они очень забавны, когда вдруг осознают по твоему отношению, что ты их не отделяешь от взрослых этим своим отношением. Сразу такие ответственные становятся. Добровольно и без принуждения. Нет, не любить их - невозможно.

Я вчера думала, что туман - в городе. Весь день на крышах домов лежал пласт тумана. Как потолок, густой, серый и вязкий. К вечеру вдруг вылезло солнце, и я пожалела, что не взяла фотоаппарат. Из окна офиса открылся совершенно восхитительный закатный "промышленный" пейзаж - с четкой геометрией высоковольных линий, кубами домов и заводской трубой с вертикальным столбом белоснежного на фоне серых облаков дыма.
В конюшню я вчера не собиралась, поскольку совещание назначили на 17 часов. Ожидалось, что до упора. На удивление разобрались за полтора часа. И я решила заехать в конюшню, поскольку в пятницу хочу отметиться на ДР приятельницы. Пропускать 2 дня подряд - не гоже. Релакс ломается.
Ткман вылез на дорогу еще до выезда из города.
Я тут, кстати, учудила на этом выезде - у "Ниссана" - на окружную. Там все строят развязку и все время меняют направления движения. То одну сторону перегораживают, то другую. И вот несколько дней назад, когда было темно и дождь, я там перепутала, что там было открыто. Точнее - в темноте не увидела, что тоткрыли правую дорогу. И по привычке перестроилась в левую. Мне все едут навстречу. Смотрю - а справа за отбойником тоже едут параллельно мне и в том же направлении... А еще я обратила внимание на то, что отбойник-то везде, а не пунктиром, как раньше. И тут до меня стало доходить, что я как полковник милиции в том анекдоте еду по встречной. И раз отбойник теперь везде, то сейчас я попаду на окружную не в сторону конюшни, а в сторону Кронштадта. Опа-на, подумала, мысленно поблагодарив встречные машины за то, что меня любезно объехали, развернулась и поехала с ними - до места, в котором можно перестроиться в свое направление...
От такая фигня.
Так вот, на Приозерском туман-туманище, видимость нулевая. Причем я так уютно ехала за "гетсом", который вел себя крайне не уверенно и очень тормозил на поворотах. А когда гетс ушел налево и я оказалась первой - я поняла, чего он тормозит. Повороты можно только угадать. Хорошо, что я знаю этот участок приозерки наизусть... Но один раз забыла про поворот и он вылез из туманной пелены в свет фар совершенно неожиданно. На шипах на мокром асфальте - как корова... И ужасно неуютно, когда еще и в уши светит галогеном сзади едущий джип. Гадское ощущение...

Кобыла была неприветлива. Она теперь ведет себя еще более независимо от людей и всячески это демонстрирует (гордая прибалтика, блин!) Они с Хмелем теперь гуляют на половине пастбища. Гектарах на 4. Вдвоем. Кобыла за пару дней явно одичала. И вывалялась - глаза б мои не видели это безобразие. Пришлось опять отряхивать попону... Так что, не зря съездила.

На работе совершенно определенно решили, что мы опять переезжаем... Причем - туда же, откуда приехали в последний раз. К "Московским воротам". Прощай, лафа с дорогой на машине от работы до конюшни... Опять придется по окуржной ехать до Просвета и на работу на метро...
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

zara написал(а):
Ну, Насть, ты еще про конец света в 2012 году вспомни! :)
Я слышала другие две прямо противоположные версии про роды и войны.
1. Высокая рождаемость мальчиков - к войне.
2. Войны происходят потому, что мальчиков нарождалось слишком много на определенной территории и надо восстановить баланс полов.
Войны происходят не для восстановления баланса. Просто, когда рождается много мальчиков, то на всех их девочек им не хватает. И когда они дорастают до половозреловго возраста, у них начинает тестостерон в башню бить, а деть его некуда - только выплеснуть в агрессию на войне, что и происходит.

В Китае 80% половозрелого неорученного населения - это пацаны. Чуете, чем пахнет?

Про конец 2012 вспоминать не хочу, потому что это растиражированная пи-ар акция.

zara написал(а):
Кстати, трудовое законодательство не соблюдается с теми, кто это с собой делать позволяет. народ-то беззубый... А те, кто бодается, свое получает.

Я тоже так думала пока не встретила девушку, которая 2 года после 2008 года бегала по инстанциям (на моих глазах) и доказывала, что ее обманул работодатель с черными выплатами. До Московсих налоговых дошла. Кучу народу перетеребила. Дело ее рассматривали-рассматривали, да так и ни с чем ушла.

Но есть и зубастые, тут правда - вот сама бодаюсь: не могу уволить мать-одиночку в идеале владеющую информацией о своих правах. А задрала нереально!
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Тань, можно подробнее про съезд у Ниссана?
Я там живу (в Коломягах) и мне нужно как раз бы по той развязочке уезжать в сторону Кронштадта, чтобы затем в Горской спуститься на Приморскую трассу.
До сих пор ни разу не видела, чтобы открыли проезд налево, в сторону Кронштадта. Только в сторону Парголова, направо. И раньше так и ездила - по развязке поворачивала направо в сторону Выборгского и Парголово и через метров 150, когда находила разрыв, внаглую разворачивалась обратно...
И буквально вчера ехала там же, у Ниссана. И опять не видела, чтобы кто-то по развязке уезжал в сторону Кронштадта. Только ЗА разделительной полосой, как и положено - те, кто едут со стороны Выборгского шоссе своей дорогой...
Просвети, а?
Где этот заветный поворот на Кронштадт найти-то, ась?
 
Сверху