Старые клячи.

Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

zara написал(а):
А, главное, удивительное единодушие всей "команды".
Везет. А у нас коллектив развалился с тех пор как нашу бригадиршу "ушли", освобождая место для сожительницы главного инженера...на работу теперь только за зарплату и ходим, перестали отмечать дни рождения и праздники на работе.

Посмотрела на твои фотографии, теперь хочу в Луксор.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Как всегда, интересно!
И Египет, и на работе жизнь кипит.
Надо же, приходит новый начальник, ничего толком сделать не успевает, а зарплату начальницкую за это время получает.
Вот вам и "эффективный строй"...
"И увидел Каир с его Нилом" (с), "1001 ночь".
Хочу экипаж, как в Луксоре. (И еще несколько разных экипажей - конь-то наш упряжной).
А экипажей нет. Из-за рубежа заказать - по деньгам нереально.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Вика, а я хочу в Александрию... Город-мираж, город-мечта на Средиземном море. Нигде не возникало такого ощущения покоя, стабильности, тишины, безвременья, как в Алексе. Египтяне очень любят свою Алекс. И берегут. Город это в основном курортный, все обеспеченные египтяне имели там квартирки... Имели. Не знаю, как сейчас, после их военного переворота. Отдых там иностранцев не поощрялся, хотя есть район на берегу моря, где стоят отели для иностранцев, и кое-где им продавали квартиры, но в основном через подставных "своих". Было такое негласное правило - Алекс - город для Египтян. Их собственная жемчужная гавань для отдыха и покоя...
Алекс находится в 200 км от Какира. И путь к Александрии лежит через самую натуральную пустыню Сахару.
Однажды Президент сказал: через 4 года здесь будет город-сад. Гы. путь от столицы в Алекс по дороге среди садов был через 7 лет, а через 20 сады превратились в сказочный оазис длиной 200 км... Правда, стройка была жесткой... Но никто, кто тогда попал "под раздачу" теперь об этом не жалеет. А было просто.
Всем выпускникам сельхозВУЗов в течение 2-3 лет было предписано получить шмат земли и беспроцентный кредит на строительство дома (потом, когда проект был завершен, эти кредиты государство простило). Точнее, шмат песка с камнями. Вдоль будущей дороги. За счет страны протащили водопровод, воду для орошения гнали из Нила. За счет страны привезли грунт, на котором возможно было делать посадки. На дорогу везли, ну и заодно "фермерам". За счет страны выдали саженцы. А дальше - сама, Верунчик, сама, сама. У тех, у кого через год-два по выданным деньгам результата не было (сады не колосились, дом не построен) - отбирали надел нещадно и с позором, с обязанностью возместить расходы, а надел отдавали (насильно) следующему назначенному бывшему студенту... В общем, студенты очень старались. И у них - получилось. Теперь дорога в Алекс идет через цветущие и плодоносящие круглый год сады, в этих садах утопают роскошные особняки бывших студентов, ставших весьма обеспеченными людьми... Если это все еще живо после их "революции", в которой нищим разрешили экспроприировать экспроприаторов... Жаль, если погибнет дорога из Каира в Алекс... Она живет только за счет людей.
В Алексе почти нет места для работы людей. Потому они ездят в Каир. Население Каира, по статистике составляющее около 17 млн (официально, на самом деле больше, много не регистрированных), в рабочие дни увеличивается за счет приезжающих на работу до 27 млн.
Дорога в Алекс.
4b46a5040e42.jpg


Там совсем другое море... Ласковое и нежное.
46bd27229237.jpg


Город - мираж. Мост Стенли.
e116b240b7ae.jpg


А если на этом мосту поцеловаться - любовь будет вечной. Эх, и почему тогда я приехала одна? :mrgreen:
24e7dc5fce40.jpg


21cbd795f4b5.jpg


Александрийский маяк. Точнее, то, что от него осталось. Ну, как я не могла не купить на память раковину на солнечной набережной у Александрийского маяка?
93e8384b6b52.jpg


e459b1b4ee7e.jpg


99545a4b369b.jpg


та самая "бухта для иностранцев", там же отель для "высоких иностранных гостей". Расположена недалеко от Дворца Президента.
9155a423303b.jpg


e50f68320f01.jpg


дворец Президента. Находится он в парке, где собраны все растения, которые растут в Африке и Азии и смогли приспособиться к этому климату. Роскошный парк, в котором запросто гуляют с детьми и собаками, лежат в прохладном тенечке на газонах. Вот он, Дворец... Режим открытости парка не нарушается и когда Президент приезжает сюда. Не нарушался...
ee0a1c2dc8dd.jpg


1c73e9f4fe8f.jpg


0b3f0c7e1ce3.jpg


Знаменитая Александрийская библиотека.
ebf530d868da.jpg


Набережная - лицо города. Когда-то в порядке поощрения "молодых талантов" Президент Египта купил у молодых скульпторов - студентов художественных ВУЗов их творения для установки на набережной. Они гордятся этими скульптурами, потому что это - творение их юных талантов :)
c2d978daf27c.jpg
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Город.
3d0ec871f2f4.jpg
9def47fd415d.jpg


eae7f2be0729.jpg
984460f18ac4.jpg


f49be4d2bdbd.jpg
1d2d519def39.jpg


f37fb4bac5ac.jpg
2ec1ef5ead1c.jpg


e0d505637449.jpg
e697e73d98ec.jpg


6c4743aa9fb4.jpg

Это фото с цифры. Вот отсканю - будет еще.
В Алекс есть мечеть, в которую разрешен доступ женщинам. Для них там специальный зал. Очень солнечный, с удобными креслами и коврами. Александрийские обеспеченные тетки проводят там целые дни за чаем и милой беседой :) Это - клуб такой, бабский. Учитывая, что женщинам в критические дни доступ в мечеть запрещен (женщина в это время не чиста), в интересах таких женщин на улице, недалеко от входа в "женскую половину", постелены зеленые ковры в специальном огороженном месте. Для теток в такой ситуации клуб переселяется под тент на улицу :)
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Немного Красного моря.
bd3d939e12d2.jpg
d5b917ca889a.jpg


b31b3895dc4a.jpg
69776b8c22b2.jpg



33729393fbc0.jpg
aaa661a0b499.jpg


69ea0c6df0c4.jpg
3a2c47691480.jpg


7b2af21b7231.jpg
c7bde961ddd0.jpg


5a578687615b.jpg
844d6dedd895.jpg
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Какие настроенческие фото. Никогда не была в Каире, а теперь вот, захотелось...
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Да, Каир - город трудный и манящий, один из "порталов" - перекресток времен и дорог... Только сейчас, наверное, его не увидеть. Если и везут - в музей и "проездом" к пирамидам. А Каир, как специфический мегаполис, можно почувствовать только "с ноги".
Эти фото 2006-2007 годов. Тогда шляться по Каиру можно было спокойно. На окраинах народу не до туристов - там народ рабочий, им не до пустяков. Только ночами там шляться - не надо. А в центре, где каждого туриста хватают на карман, на каждом углу стоял полицейский и при любой проблеме с местным населением возникал неожиданно рядом, поглаживая короткоствольный автомат, и нежно интересовался, нет ли проблем :). Проблемы тут же рассасывались в ближайшей чайхане. А полицейский рассасывался в интерьер.
Ты даже не представляешь себе, какое смешение чувств я испытываю от происходящей в Каире "революции"... Мне жаль, я в бешенстве. Отпустить вандалов, назвав их народом, которые разнесли нафиг то, что страна собирала и берегла веками... Любая внутренняя разведка в любой части света действует одинаковыми методами, чтобы спровоцировать "народные волнения" и передать власть "своим".

Александрия. Та самая мечеть.
1345492474ff.jpg
a3a774ab6d7a.jpg


Город.
2f717861e4ac.jpg


e280b9ed268d.jpg


Город "поближе"... На самом деле, если от набережной немного уйти в кварталы, появляется та самая облезлость восточного (да и не только) города...
e630259dfb71.jpg


bd1d9641478c.jpg


А вот эта печка - рабочая. На ней куриц табака делали :)
8c77097a1769.jpg


Придорожный зоопарк по пути в Алекс. Оазис в пустыне. Мы приехали туда рано утром, зверей только покормили и готовили к жаркому дню.
Поливают львов.
3a4695874f8f.jpg


Там дают представления (афиша). Собственно, всех зверей поливают водой несколько раз в день, пить они могут вдоволь. Вольеры там большие. Зоопарк принадлежит одной семье, которая там же и живет.
76f34a6446e9.jpg
12e3ea396548.jpg


Немного о лошадях.
34f0c52f078a.jpg


05c60c90c56e.jpg


e0cf66c6e7f6.jpg


cc17bd88c443.jpg


О лошадях на пляже я уже писала раньше. Это четырехлетки, только заезженные, их готовят для перевозки в город (Каир) в детскую школу ВЕ при семейном клубе. В общем, рассказы - здесь:
viewtopic.php?f=6&t=47896&start=495

5e4e40b95b35.jpg


36fbe7d17238.jpg


2b81e1f9f09b.jpg


97a188af673e.jpg


fa33a1d366e4.jpg


17cb0159d392.jpg


2f0611b1b028.jpg


ef9f53a6fa4a.jpg
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

zara написал(а):
Я слышала историю, что у нас под Питером есть любители экспериментировать и крыть то поньку жеребом, то наоборот, кобылу понем. И вроде кроются... По мне так - изврат какой-то.
Ну уж меньше изврат, чем разведение мулов. Пони - тоже кони, т.е. по крайней мере животные того же вида. В отличие от лошадей и ослов. Конечно, крыть крупным жеребом поньку не надо по понятным причинам, а вот наоборот - почему нет? Известный спартаковский Фантик, неоднократно засветившийся на разных соревнульках и в итоге уехавший к финикам, - как раз дитя такого союза. Мне повезло ездить во всех трех прокатах, где он работал. Кстати, первая случка там произошла случайно, со слов его первой хозяйки (кобыла встала в канаву), а потом уже она ее перекрыла нарочно, и получился замечательный Фантик. Но папашу его, Сенечку, в итоге через несколько лет кастрировали (вроде ему 17 лет, что ли, было, когда он окончательно достал всех своими яйками).
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Таня, рассказ интереснейший!
За Александрию - отдельное огромное спасибо! И увидела, и почитала, а то где о ней найдёшь?

Ира!
А Ваш принцип, что животные должны служить человеку?
Чем замучивать лошадей до смерти в том климате, где им тяжко, лучше использовать мулов, как более выносливых и хорошо переносящих жаркий климат.

P.S. Я бы такое количество фотографий выкладывала целый день.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Света, я ничего не имею против мулов. Надо было мне поставить смайлик там, где я написала про изврат. Это я в ироническом смысле употребила это слово.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ира, мулов выводили в практических целях, это результат определенной селекции. Какого рожна это делать в городских условиях, я не понимаю. Я вообще не понимаю, какого рожна крыть кобыл в городе в конюшнях, где отсутствует возможность вырастить полноценного жеребенка. На мой взгляд, это своеобразное расстройство психики людей, которые этим занимаются, и не более. Такое не сильно здорове любопытство - а чего получится. Выведение определенных дефектов в породе (видовых дефектов) должно быть целесообразным. Или его не должно быть. Ну, долю желания извлечь выгоду из получившегося продуката я не исключаю :mrgreen: - потом продать.
Ну, да ладно. Это, очевидно, еще один вопрос, в котором мы с тобой во мнениях не сходимся, и не более того :mrgreen: .
Аааа, в ироническом смысле :mrgreen: Поздно увидела, но уж пусть мое мнение остается - для истории!

Зюлейка, а я в радикале мультизагрузкой выкладываю. Быстро.
Вы по ссылке сходите, там подробнее все, я уже много забыла.

Каир.
Немного видно "Город мертвых" - район Каира, где древнее кладбище, ка котором живут люди. Не помню, где писала, ссыль не кинуть, потому немного инфы об этом месте.
В Египте земля в частном владении. особенности стройки города и объектов этим и объясняются. Те, кто смог выкупить себе шмат земли, на нем строит дом. Потому в новых районах дома похожи на столбы, плотно стоящие друг к другу. И на верхних этажах торчит арматура для продолжения стройки. Во-первых, на незаконченное строительство налог на землю и дом в разы меньше. Во-вторых, при женитьбе на следующей жене, при создании семьи кем-то из детей, надо достроить этаж, чтобы они там жили. Потому дома как бы не достраиваются всю жизнь.
особо нищие каирцы, но при этом - потомственные каирцы, которые не могут купить землю для своего дома, но при этом имеют предков, захороненных в склепах старого кладбища, имеют в собственности ту землю, которая под склепом. И на этом склепе строят свой дом. Это место находится в центре Каира, обнесено стеной. В стене есть ворота, и если там проезжать мимо, видно - дома, у кого из кирпича, у кого из "кроватных спинок, ящиков и коробок", стоят старенькие машины, играют дети, сохнет на веревках белье, привязаны козы... В общем, это такой особый Каир...
Сфотографировать не вышло - тогда у меня еще не было цифры, мыльница не ловила вид в воротах стены... А потом этим маршрутом вообще перестали возить туристов.
584909b06db3.jpg
04da19ade73e.jpg


a49d5ba5a5db.jpg
a984c941611a.jpg


d67849ef320a.jpg
e15663d9a250.jpg


7d35de359ed2.jpg
602efec24b97.jpg


94ec8f2fd7fc.jpg
fa2f3ecfa6c4.jpg


4e435f3c41f0.jpg


И в конце концов, этот пеликан меня сильно цапнул за палец...
0a582f156285.jpg
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

О мультизагрузке я не читала, но мысленно ее изобрела - во как!
Надо попробовать, тогда и дневник мой двинется вперед. А то 1 фото = 5 минут. Это "от и до" - от начала создания фото в "Радикале" до размещения в дневнике. Если везёт и всё быстро работает. Ну, естественно, сначала "шмаляю" в "Радикале" много штук, потом - в дневник, с текстом. "Война и мир", по трудозатратам.
Если каирцы на склепах предков живут, то неудивительно, что они вышли на "Ррреволюцию".
Всё, в политику не лезу, рассказы замечательные.
Бегу к коню. Кстати, у нас сейчас - почти, как в Каире. Ну, свитерок тонкий нужен и курточка легкая, но погода обалденная.
А я по бедности утром была на бесплатной экскурсии краеведов по центру города. Хоть что-то, и то хорошо.

Еще о мулах: вот интересно, а если скрестить осла с рысистой кобылой, будет рысистый мул? (Из разряда "А что, если...").

В нашу нынешнюю погоду о Египте читать - вообще кайф!
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

zara написал(а):
Выведение определенных дефектов в породе (видовых дефектов) должно быть целесообразным.
Пони - это видовой дефект? Ну уж ты уж скажешь. У них очень даже есть практическое применение. Что касается вопросов самостоятельного разведения животных любого вида - да, это тема сомнительная и заслуживает отдельного обсуждения.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Зюлейка, а у нас опять - зима... :( полдня валит снег, на дорогах гололедишше, и грунта нет, вчера подтаяло, сегодня заледенело. Какая там тонкая курточка, я думаю не достать ли взад дубленку! У нее капюшон правильный, при метели в морду лица не задувает. И не достать ли кобыле зимнюю попону!

Не думаю, что живущие в Городе Мертвых имеют отношение к этой "революции" :mrgreen: , от происходящего им хуже, чем всем остальным горожанам. У них и так уровень жизни низкий, а на фоне подорожания в том числе еды - им совсем не сладко. И потом - их всего-то несколько сотен семей. В Каире обычный военный переворот с использованием уголовного элемента для провокаций. Стандартная схема. Да и фиг бы с ней, но разграбленные под шумок неопубликованные гробницы... и музей... Некто неплохо приподнялся на этой "революции" 8) получив миллионные по цене артефакты. Которых мы уже никогда не увидим.

Ириш, во-первых, я не о понях, но растолковывать, о чем я, у меня уже нет настроения, извини. Во-вторых, тут обсуждать, ИМХО, вообще нечего, можно просто иметь мнение на этот счет. Мнения, вроде, уже высказали - и хватит.

Зима. Наталья коней "работала", а мы с собакой потусили в поле и свалили... Снег, ветер, гнусно, в общем. Бегать можно только на навозке, потому туда очередь.
4561a95994e8.jpg


74e07584db8c.jpg


0cbeaa3482ca.jpg
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Луксор. Как они живут.
6e9ffdf3893f.jpg


2402c106ea47.jpg


5d2e11ac50be.jpg


И немного Красного моря. Это Хургада, насчет рыб там победнее, чем в Шарме, будет....
c90150d8608f.jpg


9634919bda01.jpg


22c72a2000c9.jpg


a3c681d99bf3.jpg


5859c3ec23cf.jpg
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

А что это за существо с каракулевой поверхностью?
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Коралл. Они же не только ветвистые.
Вот такие тоже.
3700b35d24eb.jpg
15e5f2d83a31.jpg
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

УУУУУ!!! мореморемореморе!!! :roll: :sun: :sun:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Как ты написала: «уважаемые форумчане»? Дорогая, страшно даже подумать, как должны выглядеть менее уважаемые :lol: . Полистала тему про ослика, руки охота вымыть. С жавелем.
Ментальные бомжи – да, правильнее всего. Слишком неудачливы в профессиональной сфере. Может, кстати, и потому, что не могут определиться, как прослыть хорошим хозяином. Закутать ослика в попонку или после воспаления легких выставить побегать в лютый мороз. Собаки, лошади… Зачем, если главная эмоция - страх?..
Рид онли :wink: . Нужна буду свисти в почту. А то написала в здешнюю личку, пароль пришлось запрашивать, а вошла, возникло напрасное желание ляпнуть :D
 
Сверху