Старые клячи.

Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

http://vk.com/feed#/club39402116

Вот... размещаю здесь ссылку на тему о Гаскони. Неугомонная penelopa нашла лошадь, которой требуется помощь. Нет, она ее не просто нашла, она ее взяла и очень хочет поднять. Так что, есть совершенно конкретный и очень надежный человек, которому эта кобылка нужна, и который способен вырастить из нее лошадь.
Машик, удачи тебе. А кобылке уже удача улыбнулась, если ты оказалась с ней рядом...
Интересно, какого цвета получится кобыла? Собственно, в 2 года она должны бы определиться с мастью... при нормальной жизни.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

"В этой лошади 90% - желудок и кишечник..." - сказала ветврач тихонько, чтобы я не слышала. А то я не знаю! Желудок с ушами...
Парфенова, которая слушала кобылу полтора месяца назад, сказала: "По крайней мере - не хуже, чем было". Это уже радует.
Синицына, послушав кобылу, сказала: "Ого! Аорта-то... Нет, это все остальные звуки заглушает. - (на вопрос - не слышит и чего-то там еще) - Лошадь компенсирует себя, как может..."
А компенсировать себя она умеет. Как, впрочем, и я. Здесь мы похожи :).
Решили, закончив декс, перевести на преднизолон на постоянно.
Легкие - почти без претензий.
Заручилась обещанием ветов в экстренном случае приехать на усыпление.
Нам можно все. Мы просто живем. Бегать - когда хочет бегать. Поменьше есть. Можно пастись (слава Богу, а то жалко было лошадку - трава пошла, а тут - и не пожрать вволю!).
В принципе, на преднизолоне можно не тратиться на постоянные медикаментозные поддержки. Кардиоаспирин. АЦЦ с кленбутеролом - не надо. Не перегреваться и не переохлаждаться. Ну, для самоуспокоения можно лошадку и полечить, конечно. Ну, типа: лечим хозяина.
В общем, все в порядке и все понятно.

Совершенно ужасная погода... Так хочется дождя. Какой-то душный, неподвижный воздух, густой и липкий. Небо, даже без облаков, какое-то набухшее - никак не может прорваться дождем... Нам бы лучше без гроз и катаклизмов - ровненький такой летний дождь...

Сегодня кобыла не бодрится. Душно. Пошли в поле чуток травы поесть - она добровольно согласилась пойти домой. Не упиралась. Да и ветврачам дала себя послушать без возражений и нервяка.

Завтра надо поговорить со Златой - как-то в такую погоду стремно сбрасывать ее с декса... Сейчас надо перейти на уколы через день, штук пять. Потом пару дней перерыв и начать преднизолон. Как-то боязно даже это "через день". Впрочем, если ухудшится, можно преднизолон по максимуму, потом понижаться (там на месяц еще получится) и остановиться на минимальной для нее дозе, обеспечивающей стабильное состояние. Хорошо, если это будет 2 таблетки в день, а не больше.

Ну, в общем - нет повода не думать о том, как жить дальше :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, какая же ты... сильная! Вроде бы давно это знаю, но каждый раз удивляюсь :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не такая уж сильная :) - месяц назад уже наревелась :mrgreen: , ряд профилактических бесед о смысле жизни с товарищами по партии и новопассит сделали свое дело :mrgreen: Просто соломку подстелать - мое жизненное кредо.
Чего теперь - определенность она и есть определенность. С другой стороны, 9 лет назад нам уже прочили такой же исход... И ничего. Так что, помирать-то мы не собираемся, это точно. Просто, я знаю, что внутри.
Я еще собираюсь на Финндерби съездить в конце июня. Потому кобыль надо стабилизировать, чтобы душа не болела. Погоды бы не подвели - мне сказали, что на погоду она всегда будет реагировать теперь. Но, надеюсь, что на гормонах она продержится.
Ну, и потом, она с таким сердцем может и не один год протянуть. А может и не протянуть. Сколько выдержит. Аорта - такая штука, что может быть - раз - и все. По крайней мере очень быстро и практически безболезненно. Ну, а усыпление - это если будет понятно, что безнадежно. Мои поездки заграницу очень помогли мне осознать, что помогать уйти надо тоже. Приступы она переносит тяжело, по ней видно. И она себя во время них теряет. В общем - прятаться от этого смысла нет. Лучше уж заранее решить, и быть готовым. Куда же денешься. Но это совсем не значит, что сейчас эта гнусь не будет получать по носу за хулиганство :). Все проблемы будем решать по мере поступления :). Благо, рядом есть умные и опытные люди, которые и научат, и подскажут, и помогут.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, вот это правильно!
Я уже четыре года так живу. Вылезает симптоматика- лечим, и не думаем о будущем. Так как от Куража веты отреклись именно тогда. Сказали- готовься к худшему,зиму он скорее всего не переживёт. Главное в такой ситуации не думать, и не загадывать. А просто жить сегодняшним днём.
Знаешь, он довольно неплохо выглядит, для трупа четырёхлетней давности. :wink:
Сейчас он перед июлем опять активно начал сброс веса. Расстраиваюсь конечно. Но он дышит и бодриться. И ноги не отекают. Это главное. Осенью откормим обратно.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня,из собственного опыта.
1. Декса введение через день -не переживай. Это препарат долгоиграющий и в крови присутствует 48 часов минимум. (отсюда, кстати,- все проблемы, когда спортсмены пытаются давать его перед стартом, а он выявляется на допинг-контроле. Препарат запрещенный, поэтому из-за него народу поснимали со стартов много)
Даешь ли ты дексу ежедневно, или через день - разницы не будет.
2. С преднизолоном не очень оптимистичный прогноз. На нем жить нельзя. Даже при мимнимальной дозировке. Если вспомнишь, был на сайте Эквестриан описан случай, когда кобыль с проблемным дыханием владелец (по-моему, конюх из ЦСК) выкупила, забрала домой из клуба куда-то загород. Там лошадь поселили в преветриваемой конюшне на круглый год на свежем воздухе. Поскольку легочная проблема не ушла, владельцы стали давать дексу по 1 мл ежедневно. На этом кобыль простояла около года. Затем пошли воспаления в суставах (поскольку иммунка была выключена на длительное время, началась массированная инфекция), ноги не держали.
Что касается преднизолона (финны дают преднизон в таблетках курсом 20 дней). Это не лечение, а перевод стрелок на другой орган. Чаще всего, на кишечник. Отсюда - язвенные колиты, с чем мы столкнулись. Но это несмотря на то, что мы точно следовали предписаниям и предостережениям доктора Кинг: давать минимальные дозировки и как можно быстрее уходить от преднизолона.
Т.е. в перспективе системной гормонотерапии- не исключены колики. Лучше это знать сегодня. Парфенова, это знает. Она к нам и ночью на колики в Веал выезжала. Но я не знаю, увязала ли Аня (мой респект ей, самый мужественный и безотказный врач Питера) эти вялотекущие колики с лекарственной терапией. Как бы там ни было, но системно мы гормоны не брали, сама знаешь. Только по показаниям.
С преднизоном может быть замкнутый круг: курс 7-9 дней (больше мы не делали), затем должно следовать обязательно что-то из антибиотиков, чтобы инфекция где не возникла. Чаще я не торопилась с антибиотиками, но если кобыль после преднизолона начинает температурить, что ты сделаешь? После антибиотиков, должны быть пробиотики, иначе проблемы с кишечником. А на пробиотики -может быть легочная реакция. Поэтому мы ушли эт этого. Но и гомеопатия, тоже не панацея, хоть она давала результаты, особенно некоторые прописи. Но тоже, долго не рекомендуют. Для владельца лекарственная терапия - это всегда трудный выбор. У меня этого выбора не было. Поэтому поехала в Германию к доктору Петерманну. И еще два года мы держались на его методике.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Все в этой жизни когда-нибудь заканчивается. Хорошо, что и плохое имеет ту же тенденцию, что и хорошее.
Вот появилась Гасконь. Завтра будет новый день, появится Булонь или Прованс, которым почему-то просто не повезло. Не устроена жизнь. Не встретилась пока такая Таня или Маша, свой человек, готовый драться за призрачную удачу. А значит, будут новые восхитительные истории, способные тронуть даже таких законченных циников как я :) Короче, мы, благодарные читатели, тут рядом и неподалеку в круглосуточном доступе.

http://www.ecology.md/pics/2012/03/ecos ... adi_28.jpg - вах, какая экзотика! С нашими тремя с половиной волосинами безбожно завидую богатым гривам.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Все в этой жизни когда-нибудь заканчивается. Хорошо, что и плохое имеет ту же тенденцию, что и хорошее.
Вот появилась Гасконь. Завтра будет новый день, появится Булонь или Прованс, которым почему-то просто не повезло. Не устроена жизнь. Не встретилась пока такая Таня или Маша, свой человек, готовый драться за призрачную удачу. А значит, будут новые восхитительные истории, способные тронуть даже таких законченных циников как я :) Короче, мы, благодарные читатели, тут рядом и неподалеку в круглосуточном доступе.
Вы знаете, то, что происходит, вовсе не ради восхитительных историй. Навряд ли стоит объяснять, что, когда у лошади проблема с дыхалкой,у нее паника, на уровне сознания. Можно попробовать, подышать через подушку 2-3 часа. Примерно будет тот же результат. Нормальный владелец это состояние лошади пропускает через себя. Хоть, конечно, допускаю, что сколько людей, столько и точек зрения, или углов восприятия.

P.S. Вот, далеко не восхитительная история:
как в Германии веты определяют акупунктурные точки у лошадей. Маленьким прибором находят место предполагаемой акупунктурной точки (одной рукой), другой рукой, -на этой же руке (в которой прибор) вет измеряет СВОЙ пульс. При попадании на акупунктурную точку следует краткая реакция сосудистого спазма лошади. На лошади это не поймать, а у человека этот спазм резонирует. Происходит краткий сбой пульса самого вета. Акупунктурную точку отмечают мелом, дальше ищут следующую...
Это нетрудная методика, она распространена, и ей обучают. Говорю к тому, что лошади нам сообщают намного больше, чем мы думаем.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Кантри написал(а):
Вы знаете, то, что происходит, вовсе не ради восхитительных историй.
Да ну? А мне казалось, что Дневники пишутся как раз для того, чтобы их кто-то читал. Верил в свои собственные силы, учитывал чужой опыт. Для всего остального полно специалистов и узкой литературы, не богатой на эмоции.
Кантри написал(а):
Навряд ли стоит объяснять, что, когда у лошади проблема с дыхалкой,у нее паника, на уровне сознания. Нормальный владелец это состояние лошади пропускает через себя.
Это очень ново. Открытие для меня просто. Так что попробовать объяснить стоит, если уж такая мысль у вас возникла. По мне так впадание в панику - плохой советчик в любой ситуации. И что значит "когда у лошади проблема с дыхалкой,у нее паника, на уровне сознания", а когда лошадь ногу сломала или ослепла и пр. у нее нет этой паники?

"как в Германии веты определяют акупунктурные точки у лошадей"
К одному из моих коней такой доктор за прошлую весну приезжал два раза :mrgreen: Русскоговорящий, но прямо из самой Германии в самую Московскую область. Общаться было интересно, проблему, увы, не решили.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Да ну? А мне казалось, что Дневники пишутся как раз для того, чтобы их кто-то читал. Верил в свои собственные силы, учитывал чужой опыт. Для всего остального полно специалистов и узкой литературы, не богатой на эмоции.
Казаться может все, что угодно. Я же заранее оговорила разные точки зрения, а также, углы восприятия..
Насчет паники - может быть. В том числе. В данной ситауции речь идет о дыхалке.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
"как в Германии веты определяют акупунктурные точки у лошадей"
К одному из моих коней такой доктор за прошлую весну приезжал два раза :mrgreen: Русскоговорящий, но прямо из самой Германии в самую Московскую область. Общаться было интересно, проблему, увы, не решили.
No comment. Вет, с которым общалась я, русского не знает. Я ездила к нему в Германию сама. Он очень востребован и график расписан на год вперед. Семинары в США, Канаде, Австралии, Германии, Швейцарии.
Опять же, это не рекомендация. Это , как указано в начале поста - из собственного опыта. Лазерная акупунктура -вещь сложная. ее рекомендовать не берусь. Но она есть.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

И как, если не секрет, ваш личный опыт Кантри положителен? Ваша лошадь выздоровела или длительная ремиссия и т.п.? Дело в том, что, увы, ничего нового в "конкретной проблеме дыхалки" я давно нигде не видела, не слышала, что жаль.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
И как, если не секрет, ваш личный опыт Кантри положителен? Ваша лошадь выздоровела или длительная ремиссия и т.п.? Дело в том, что, увы, ничего нового в "конкретной проблеме дыхалки" я давно нигде не видела, не слышала, что жаль.
Не секрет. Не могу сказать, что положителен. Но и не могу сказать, что отрицателен. Я помогала моей лошади так, как могла. Привезла свой лазер, тот, что рекомендовал доктор Петерманн, по его конструкции с ветеринарным наконечником. Он регулярно консультировал меня по Инету, составлял протоколы, где-то бывали ремиссии без лекарств на 3-4 месяца. Насчет конкретного результата - с 30-37 вдохов в минуту удавалось за сеанс уйти на 14. Знаю, что Чале становилось легче. Несколько раз удавалось снизить температуру на нормальный уровень. Была ситуация, когда убрались колики. Это все происходило в присутствии местного вета, которая, на всякий случай, была готова к более радикальным мерам. Но у нас была проблема не столько с дыхалкой, сколько с язвенным колитом. Вот с ним справляться труднее. Потеря веса, проблемы с печенью.Это уже последствия преднизолона. Хоть у доктора Петермана есть хорошая задокументированная статистика и ремиссий и выздоровлений даже после стеароидов . Увы, он приехать не смог, а я не такого уровня специалист.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Кантри написал(а):
Elen Mikhaylina написал(а):
И как, если не секрет, ваш личный опыт Кантри положителен? Ваша лошадь выздоровела или длительная ремиссия и т.п.? Дело в том, что, увы, ничего нового в "конкретной проблеме дыхалки" я давно нигде не видела, не слышала, что жаль.
Не секрет. Не могу сказать, что положителен. Но и не могу сказать, что отрицателен.
А лошадь-то жива?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Лошадь пала два года назад в возрасте двадцати одного года. Диагноз -инсульт. Это было жаркое лето.
Опять вспомнилось про преднизолон: он серьезно травмирует сосуды. А восстановлению такое не подлежит.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Оль, я все это понимаю... :(, потому и обсуждаю в том числе возможность усыпления. Есть предположение (очевидно, обоснованное), что ее сердце не сможет прокачивать кровь в нужном режиме. А это значит, отек легких обеспечен. Конечно, я попробую уйти от гормонов... попробую. Или не буду - это еще решать. Если начнутся осложнения, с которыми ее жизнь перестанет быть комфортной - тогда усыпление, однозначно. Мучить лошадь я не буду - я ее слишком люблю. Ты же знаешь, боремся мы до конца. До разумного конца. Просто, последний приступ показал, что бороться теперь придется мне одной, без нее. Она отказывается от борьбы, она принимает все, что с ней происходит. Но и это может измениться, и если она будет бороться - я ей помогу.
В общем - будем посмотреть. Как всегда: решать - тяжело, ошибиться - страшно, а деваться - некуда...

Вот что мне написал друг:
"Пока ты веришь в её силы, и у тебя есть свои силы, чтобы её поддерживать - держитесь. Обе. Кто знает, какую хрупкую систему замены одних органов на другие она сможет в себе построить..". И это - очень правильно. Спасибо.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Какая-то хрень получилась, и не удаляется... :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, я все это прошла, пережила, поэтому понимаю тебя, как никто другой. И, конечно, может быть проще самоуспокоиться на стероидах. Но это значит, что к зиме, кобыль может начать выдавать колики, по 2 раза в месяц. Я понимаю, что хочется хоть как-то временно Зарище помочь. И не предупредить тебя я не могу. Да у нас бывали недельные курсы, но по 6 кубов в день преднизилона, не более, и спускались сразу на минимум.Только, чтобы снять бронхоспазм. Там, где аллергия повторялась, меняли сено, овес, поставщика, надо было, завозили сено в вакуумной упаковке из Финляндии, не одобрил организм и это - паковались, переезжали в другую конюшню, еще дальше от города. Сама все знаешь. Может быть, ты посмотри, не полностью настраиваться, а что-то компромиссное. Недельный курс раз в месяц,по показаниям, потом подождать, поработать другим путем. Т.е. не загадывай вперед.

P.S.В прошлом году Послу делали укол в гортань. Это направление терапии немцы разрабатывают. Полегчало с дыханием на полгода. Эти уколы делались в Дерби. Если есть там знакомые - поспрашивай. К ним вет из Германии приезжал и сам делал этот укол нескольким лошадям.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, Оль, спасибо, я понимаю о чем ты говоришь... И твой опыт, и твое понимание мне очень важны, ты же знаешь - я многому от тебя научилась. Поспрашиваю... Но укол в гортань - это же общий наркоз, а можно ли с ее сердцем - хз. Все надо изучать.
На самом деле, нам уже говорили:
9 лет назад - лошади можно только кушать, писать и какать, долго не протянет.
6 лет назад - нельзя перевозить в другие конюшни, не переживет переезда.
4 года назад - движение для лошади опасно, страх - опасен, волнение - опасно.
А она восстанавливалась и радовалась жизни. Так что, мы и сейчас настроены на позитив :)
 
Сверху