Старые клячи.

Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Эх, коновязь бы там... А то я кусок забора притащила, а эта стервь его роняет. Спасибо, что не уходит с ним пастись. Ей вполне по силам уволочь его в поле...
А если заюзать аналог армейского коновязного кола - из арматурины с огромным сварным ухом, приварнным под прямым углом? Делается в любом гараже с помощью паяльной лампы и отрезного круга по металлу. Веревку за ухо, втыкаешь кол и встаешь на ухо сверху - он проверено влетает в любую землю. Если лоффатка сильно захочет и начнет ставить эксперименты - вырвет, конечно, но в большинстве случаев им ну очень лениво.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Животные обеспечивают потребности своих хозяев (как и дети, впрочим).
Если у хозяина есть нереализованная потребность в уходе, то животное будет эту потребность стимулировать (читайте - болеть).
ИМХО, сейчас у Татьяны период, когда она активно заботится о маме, а кобыла это чувствует и "предлагает" как умеет заботиться о ней.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Да, с травкой - обидно... очень...

Коля, у нас вопросы антуража в конюшне решает администрация. Появление кола с ухом у входа... ну, не знаю... :mrgreen: Думаю, что раньше таки родится коновязь!

Настя, вот моя животина в твои теории никак не вписывается. :mrgreen:
Помнится, когда мы собирались из Скотного перебираться в Вартемяги и я сильно стремалась - кобыла с каждым днем все хуже была - ты написала, что она против этого переезда и таким образом голосует - ухудшением состояния после принятия решения переставляться. Получилось все наоборот - на следующий день после переезда никаких признаков болезни не было.
Когда мне надо действительно заботиться о близких людях, кобыла обычно живее всех живых. Так было, когда умирал отец, когда сын попадал в аварию и тыды - во всех случаях лошадь меня освобождала от необходимости уделять ей внимание. Может быть это звучит цинично и парадоксально, но потребности заботиться о матери у меня нет. У меня есть обязанность и расчет - я знаю, что и как я должна делать. Мать моя не требует к себе особого внимания (за что я очень благодарна моим родителям - они до конца справляются сами, требуя моего участия только тогда, когда без него не могут обойтись). Для меня вопросами, вызывающими переживания, были: организация операции, принятие правильного решения, диагноз рак (это больше - жалость к себе, поскольку переживать опять этот процесс очень тяжело), вопрос с отсрочкой операции и как пожилой организм с больным сердцем эту операцию перенесет. Все эти вопросы последовательно решились, и весьма позитивно. Потому такого рода компенсация лошадью тут не катит. Лошадь просто стареет, ее изношенное сердце не выдерживает. Однажды настанет момент, когда оно не выдержит жизни. Приходится это признавать. Так же как и то, что эта лошадь занимает очень большое место в моей жизни - она сделала для меня гораздо больше, чем многие люди в моем окружении. Я обязана ей своим здоровьем и душевным покоем. И у меня потребность именно этой лошади облегчить жизнь. И продлить жизнь, насколько это возможно комфортным. Потому сейчас очень активно проводятся консультации с ветврачами и просто опытными конниками, целью которых является рассмотрение разных способов поддержки и, собственно, возможности усыпления и утилизации. Если честно, то, что происходит с лошадью расстраивает меня гораздо больше, чем все остальное... И то, что я делаю для лошади, безусловно важно для меня самой.

ИринаМ, Ириш, слушай, у меня вопрос есть... Пени облагаются НДС? Насколько я понимаю, по 914-му постановлению облагались. Но 1137-е отменило 914-е. Но 1137 не касается вопроса пеней... С одной стороны, НДС облагается прибыль, а пени относятся к внереализационным доходам... А вот на что сослаться... А?
У нас главбух тутка умная, но механическая, от нее таких тонкостей фиг узнаешь. :(
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

zara написал(а):
Ну, выздороветь с отрезанной частью организма, наверное, не получится. Так что, этого мы не ждем. На самом деле, дальше главное - правильно подобрать гормонотерапию, и чтобы процесс образования опухолей не двинулся куда-нить еще. А еще постараться на гормонах не набрать вес - ей нельзя толстеть из-за сердца. Вот и бум пробовать не классические методы теперь...
Тань, мы не имели ввиду превратиться в здорового младенца, не отягощенного никакими заболеваниями.)))) Это нам никому не под силу.
Под здоровьем подразумевается хорошее самочувствие (естественно заместительная терапия будет необходима, что уж тут поделаешь) и возможность жить долго и активно, насколько это возможно.
Вот именно этого желаем твоей маме.
С лошадью очень понимаю. Очень надеюсь, что она будет жить еще очень долго и радовать тебя. И нас тоже.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Коля, у нас вопросы антуража в конюшне решает администрация. Появление кола с ухом у входа... ну, не знаю... :mrgreen: Думаю, что раньше таки родится коновязь!
Так фишка в том, что он переносной и легковтыкучий! Солдатик доставал его на привале из седельного вьюка(ЕМНИП, он был воткнут то ли в шинельную скатку, то ли в скрученную попону) и припарковывал вверенное ему хвостатое имущество там, где оно стояло согласно месту в строю :)
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ох, Таня, мы вот тоже пообострялись все. Что самое интересное, кроме Куража, который по идее должен быть первым. Тфу-тьфу-тьфу на него.
Иесли меня с начала напрягал прописанный Декс, то сейчас меня напрягает, когда владельцы его вовремя не привозят. Одна из наших кляч среагировала на одуваны. Бронхоспазм. Вторая, тьфу на неё, вроде идёт на поправку. Даже Кобра запыхтела.
По какой схеме ты снижаешь дозировку к концу курса? Резко же нельзя заканчивать? У нас была первая неделя по 4,вторая по 3. Думаю, последние три дня сделать 3,2,1, и ещё через день 1.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Маш, декс надо снижать очень постепенно, аннотацию почитай. Ну, мы никогда не кололи неделями. У нас по 3 дня каждая дозировка. Первый раз - когда кобыль была моложе - 3 дня по 10, 3 дня по 5, 3 дня по 2, потом 5 раз по 2 через день. Сейчас решили, что это слишком резко, потому тянем. Опять по 3 дня - 10-8-6-4-2-... потом будем посмотреть. Хотим попробовать перейти на таблетки, но преднизолон. Потому что, возможно, ей уже до конца на них сидеть. Декс попробовали на таблетки пересчитать - получается дохрена. 10 кубов = 64 таблетки. Сложно будет отследить, сколько она проела... Преднизолона надо меньше. Ну, и вся Европа держит дыхликов на преднизолоне, минимальной дозе, и не парится... В общем, сейчас курс получается длиннее по времени (что меня напрягает), но зато более плавно спускаем.
Вот у нас в конюшне проблем с "частник не привез во время лекарство" - не существует. В конюшне есть своя аптека, и там есть все необходимое в достаточном количестве. Если оттуда берется лекарство - частники просто потом возмещают лекарством же. Тот же декс колоть с перерывами - и смысла нет, и не безопасно (резкий сброс может повлечь отказ надпочечников). Лучше уж дексафорт тогда - вколол 10 кубов и не париться...

После декса надо сделать анализы крови и мочи. У Зары в прошлый раз гемоглобин был ниже, чем нижний предел для пони. Я ей поднимала около полугода... У эмфиземников обычно наоборот - компенсационно гемоглобин выше нормы. Проколоть гемо-баланс, катозал, покормить витаминчиками. Ну, на траве они должны быстрее восстановиться... Только, избегать перегревов и переохлаждений, а для возрастных - чтобы не уставали на улице... И нагрузка - непременно равномерная, каждый день одно и то же. Без выходных. Очень ровно.

После декса все равно надо "выгнать" слизь из дыхалки - а это муколитики + бронхорасширители и отхаруивающие. И моцион. Сено замачивать (мы сейчас пропариваем - очень хорошо ест!). Учитывая, что на фоне декса скорее всего расцветут грибы - что-то антимикозное, с адсорбирующим эффектом. Обычно это в сочетании с пробиотиком.

В общем, главное это не снять обострение дексом, а потом лошадь стабилизировать с нормальном состоянии. Иначе и в дексе смысла нет - пройдет его действие и лошадь опять развалится...

Вот как-то так.

Вчера было солнце и одуванчики...
ddd4d68f3ec7.jpg


мы пошли в поле, там наших мноооого уже шлялось... И всадников наших встретили.
6bb2ed86b9b7.jpg


А в небе красиво, строем, летали вертолеты.
8c8fe7f6d43d.jpg


Но сегодня погодка мне больше нравится... похолодало, дождь, ветренно правда. Кобыла-то на дексе "взлетела", уже бегаем почуток - сама просит. Но немного. У нас с ней планы на вечер: приезжаю, веду гулять (обычно в поле, а сегодня по навозке, несмотря на ее возмущение. Траву нельзя, мокрую тем паче, как с ней в поле пойдешь шагать?). Потом привязываю ее около конюшни и иду заниматься "хозяйством". Потом перед сном еще шагаем.
a51ec4201613.jpg


9667dbf33b40.jpg


d2e211281444.jpg


Чего-т гемо-баласу нету нигде...
Блин, как ее колоть? Дерется, зараза. А мне еще с неделю дексом колоть, потом попробуем перейти на таблетки. А потом поднимать иммунку - опять колоть... Я уже все сняла - и сульфик, и коку.

Да, у нас две новости. Хорошая и плохая. Кобыла, наконец-то, немного похудела. Это хорошая. Похудела явно за счет мышечной массы, жир остается... это плохая.
Выглядит примерно так.
bf87c231b8e1.jpg



Серега, а скажи мне, плз, если подавать ей фенюльз и фолиевую кислоту - толк будет? Мне бы ей кровообращение поддержать, причем чтобы кислород разносился - красные кровяные тельца...
Я намекнула на аспирин с дибазолом - но категорически запретили.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ох, Тань!!! Сил тебе! И Зарочке! И маме!!!
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ну это я неправильно выразилась. Это я про восполнение частниками моих запасов.

Заришша и вправду похудела.
Таня, ты не хочешь попробовать способ, которым мы пользуемся? После того, как мадам Плюша чуть не пробила копытом конюху голову при попытке одеть на неё закрутку, я порылась в памяти, и наковыряла там чудный способ фиксации.
Берётся чёмбур с цепочкой. Цепочка продевается через одно кольцо недоуздка, и цепляется к другому.
Та часть цепочки, что провисает, заправляется между верхней десной спереди, и верхней губой, и подтягивается. И наша конюхоубийца теперь чудесно колется. И даже одеванию цепочки совсем не сопротивляется. :roll:
Хотя она убивца ещё та, ежели чует, что на драгоценную шкурку кто-то покушается, будет биться до последнего...
Может и вам подойдёт?
А главное- никаких нервов.
Пришли спокойно в денник, при чём она чётко знает, что ведут её колоть. Выдали пару сушек, спели ей песню про хорошую лошадь, пока я произвожу все манипуляции с цепочкой, и всё. Кто-то держит недоуздок с цепочкой, а я колю.
А раньше начинала биться, как только я ей на морду цепочку начинала наматывать, до надевания закрутки мы добирались уже с боями, и битьём головой в потолок :?
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Нет, не хочу. Не знаю, как Плюша, но это - болевой способ фиксации, и вряд ли там "никаких нервов". Нервы - это не когда лошадь бьется и скачет. Это когда стекленеет и вся в себе. Мы все вообще применяем методы фиксации, связанные с болевым воздействием крайне редко, только в случаях крайней необходимости. Всегда стараемся с лошадьми договориться на добровольных началах. Самое интересное, что можно обучить лошадь отдаваться добровольно, но как только начнешь фиксировать лошадь на определенные процедуры - все, начинай обучение сначала, с нуля. Терять то, чего уже добились, очень не хочется. И потом, У вас с Плюшей еще стаж маленький, или у нее определенная мотивация на "подраться перед уколом". Знаю кучу лошадей, у которых закрутка - губу оторвут, но живым не дадутся. И с закруткой не подойдешь. С твоей цепочкой тоже - ровно один раз. У нас Варя такая есть. Каждый раз надо придумывать ей новый сценарий, чтобы колоть. Потому что старый уже не пройдет. И не боится она ни хрена, просто такая вот стервь. Зара тоже не боится, ей надо повыпендриваться. Хотя, когда колешь месяц и больше, наверное уже и больно... хоть лошадь и большая, но попадаешь в нее в определенных местах.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

zara написал(а):
И то, что я делаю для лошади, безусловно важно для меня самой.

Наверное, это самая главная фраза в посте.
И это здорово!
А все остальное лишь моя болтовня и домыслы, чтобы развить разные обсуждения в твоем дневнике. :D
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Elen Mikhaylina написал(а):
Ну как вы там, клячечки?

Ну, как-то так:
25cfc20fbcff.jpg


05050175018a.jpg


40b06611ca94.jpg


16c152aa7887.jpg


de385a4b1af7.jpg


f69742b6f52c.jpg


И где-то здесь...
de86f6283ca2.jpg


e3ff50cdb1b6.jpg


ee61c9d0ef30.jpg


Златины клумбы уже красивишные...

e0d420e1dc17.jpg


Жывотное чувствует себя бодро. Сегодня, говорят, денник днем разбирало... Бегает охотно. Я вот - пробежала 50 метров и спеклась... Начать бегать по утрам что ли? С собаками все равно гулять...
Я седни на нее влезла (вон она, в вальтряпке стоит). Кобыла бодро потащила мое тельце в поле. Жрать, конечно... у нее яма желудка.
Обидно - наших всех завтра на пастбище ставят... А мое будет одно, в конюшне, и гулять на привязи... или в лысой земляной левадке, когда на плацу нет занятий - потому что плац все-таки пылит (хоть его и боронят ежедневно, и мокрый песок). Несчастная лошадь...
Кобыла слезает с декса, медленно. Уже на 6 кубиках. Пока из радикального только декс, остальное травки. Завтра надо закупиться еще дексом и таблетки преднизолона - штоб былО. А еще - кленбутерол с АЦЦ. Поискать гемо-баланс. Купить катозал.

Настя, :D
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Таня, это я уже на крайняк. Когда совсем убивает.
А танцы с бубнами имеют множество вариаций :wink:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Угу, у нас есть танец с закруткой. Для лошадок, которые с закруткой уже знакомы. Сначала надевают закрутку, потом снимают и прикладывают к губе. На некоторых - действует :) А на след день - просто приносят, показывают, к губе прикладывают. Зара на Наталью реагирует однозначно, причем на улице или в коридоре. Если Наташка подходит - кобыла начинает скакать, всячески намекая, что живой - не дастся. Хотя в последнее время мы колем ее "поровну" :) и стараемся в разных вариантах - чтоб не привыкала, в какой ситуевине со шприцем придут. Но Наталью она явно подозревает в принципе.
Эх, хорошо бы продержалась прохладная погода подольше... Может, удастся снять лошадь с гормонов...
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ага, я тоже за такую погоду кулачки держу. Наши все вроде продышались. Пора потихоньку слезать с Декса.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

zara написал(а):
Жрать. Причем, лучше травку. А травку - нельзя... Пока колоситься не начнет.
Почему?

zara написал(а):
У Наташки на голове, кстати, новый хорзевый дивайс. Мы себе тут наполкупали разных цветов... Классная такая трикотажная труба, которую можно носить в куче вариантов - хучь как платок, хучь как шарф на шее. Удобная штука... (рекламная пауза)
Ещё можно шапку делать, если она у вас достаточно длинная)
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Нам тут одна медсестра (она прекрасно колола людей) посоветовала колоть лошадь так, будто бы мы ее угощаем. Т.е. морально настроится не на укол, а на кормление сухарями. Не знаю, поможет ли, но хуже, наверное точно не будет :)
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Вот эта фото очень понравилась:

de385a4b1af7.jpg
.
Смотрю на нее, и не вижу "умирающей клячки", хоть режь 8) .

Вот сегодняшняя петродворцовая сирень для поднятия тонуса:
http://vk.com/id1021053#/albums-1591181 ... s-15911811
В центре аккурат 5-тиконечный цеток. Пусть он принесет счастье!
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Мне третья и пятая очень нра :D ! Жизнеутверждающие лица!
Вот вам – привет из Лыково-Дремучего. Прикинь, уже цветут. Все смешалось в доме Облонских. Жасмин еще телицца, а эта испань распустилась.

И вот. У Златочки есть такое? Очень рекомендую. Полтора метра красотени. Цветы с мою ладошку :wink:

Лошади сегодня в очередной раз доказали, что я малохольная. И меня надо беречь. Очень умные у меня животные. Вот.
Вчера еще два человека спрашивали хорошего вета в Москве по дыхалке :evil: . Напасть какая-то.
 
Сверху