Старые клячи.

Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Настя, я не фотографирую лошадь, когда ей плохо. Во-первых, не до того, во-вторых... В Новополье я сфотографировала ее на третьем месяце болезни. Это страшные фотографии... Сейчас она на дексе. И очень прилично выглядит (три*тьфу). Вопрос в том, что будет после декса...

Сегодня у нас в конюшне была дезинфекция с великой помойкой. Такое происходит дважды в год. Все лошади выгоняются в поле, вся конюшня выгребается, выметается, обрызгивается антисептиком и тщательно моется. Приезжают частники, многие из проката. В общем.... вот. Так это выглядит.

37c195c695a5.jpg


Злата - обрызгивает денники.

3b04c0c0f0df.jpg


855f9ccab9be.jpg


А потом все моют.
Настя и Юля (Престиж)
516317a6b3f0.jpg


Наталья. Ну, да, без отрыва от производства таки с винцом в стакане! Ну ить труд на благо любимых лошадей - это всегда праздник!
0d72f0bdd1bb.jpg


Элла (Василиса).
1101b32e8c97.jpg


Катя и Марина (прокат)
263bcc358cfd.jpg


Я. После того, как отдраила чудовищно грязный денник Лешика. Хороша необычайно (почему-то я была грязнее всех :)), были б мозги - надела бы кепку! Анька, я забыла окно помыть! Сами стекла.
b56115a2a313.jpg


1f730c22a641.jpg


В таком вот виде Сашка обливал летники.
e1b6dbdd7326.jpg


Ну, не все участники попали в кадр, поскольку мне особо некогда было бегать с фотоаппаратом. Народу было куда больше.

С погодой не повезло - поливал дождь. Мы торопились - лошади еще не привыкли пастись, трава мокрая, старались скорее, чтобы поставить их в конюшню. В общем, все получилось. Что мы и отметили наверху.

Что я делаю? Вылавливаю какую-то хрень в стакане с водой (потому что за рулем) под всеобщий хохот.
09de98dc567a.jpg


b0c929253fd0.jpg


В общем, конюшня - это маленькая жизнь. Вечером, перед отъездом, я колола лошадь дексом. Кобыла чуток попрыгала, приземлилась мне на ногу копытом и замерла. Видимо, прицеливалась. Дальше, как в том анекдоте: что сказал Вася, когда ему на ногу уронили батарею? Вася сказал: Зарочка, что ж ты стоишь, сойди с ноги-то. Под это дело я воткнула на нее иглу. Загнав ее в денник после укола, я взревела всерьез. В общем, минус три пальца. Точнее - три пальца распухли и синие, с кровоподтеками. Интересно, завтра я в конюшню поеду в шлепанцах, вроде не сезон...
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Злата - обрызгивает денники.
А почему Злата без зашиты обрызгивает? Ведь вредно наверное парами и брызгами этой штуки дышать?
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Не знаю. Конюшня закрыта, сквозняков нет, струя направленная, трубочка около метра длиной. Наверное - достаточно безопасно. Злата человек опытный и рисковать зря не будет.

Женя, насчет настроя "угощу" - действительно работает. Но только не когда колешь пять раз в день в течение месяца... Тут уже все перестает действовать, к сожалению.

Полина, нельзя траву, видимо, потому что она сочная. Зара на дексаметазоне. Ей разрешили есть траву тогда, когда она начнет колоситься. Я так понимаю, из-за возможности ламинита. Иколик, которые могут вызвать сердечный приступ (спазмы). У нас сейчас из-за этого проблемы. Сегодня всей конюшней ломали голову, что делать с Зарой. Все лошади пойдут в поле. Оставить ее одну в конюшне - будет психовать. Есть маленькая левада, земляная. Но туда поставить - далеко от поля с конями, не будет их видеть и будет психовать. Поставить на привязь около конюшни (сегодня так поставили, пока мыли конюшню) - нервничает... Завтра попробуем ее поставить в леваду, в которой до травы гуляли кони. Она изрядно вытоптана. С нее видно поле с конями. Но прямо рядом - коней нет... Она будет фактически одна. И левада большая - может там начать носиться, что ей тоже нельзя... Но другого выхода, похоже, нет. Будем пробовать... Вот такие проблемы.

Ленк, а как называется сие хуалетовое чудо? Не могу представить - это кусты? И что, прямо с ладонь размером цветы, сфотографируй в полный рост, а?
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

zara написал(а):
Полина, нельзя траву, видимо, потому что она сочная. Зара на дексаметазоне. Ей разрешили есть траву тогда, когда она начнет колоситься. Я так понимаю, из-за возможности ламинита. И колик, которые могут вызвать сердечный приступ (спазмы). У нас сейчас из-за этого проблемы.
Жуть какая(
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

На самом деле, не знаю, что делать...
Сегодня экспериментировали.
На улице +15, с ветром. Не жарко, вроде.
Лошадь в 11 часов поставили в земляную леваду, вытоптанную. Четверть гектара... Пошла проверять, как оно там, заодно снять попону (потому как в дождевой отправили, вчера-то дожди целый день...). Ко мне пришла грустная лошадь, залезла на ручки, пожалилась на жизнь, "мамо, возьми меня отсюда!". Не взяла. Кобыла с тоской смотрела через поле - на соседей...

f47603b6ff79.jpg


252c85ac891c.jpg


86aba2e2289f.jpg


d9c9d568fe53.jpg


0529429fc761.jpg


А там, через небольшое поле, паслись кони.
cb676f94eb36.jpg


И дальше - левады и пастбище
e6cc419702d8.jpg


0aed87d52821.jpg


9ecad7760f0d.jpg


e638190a5bc5.jpg


Во втором часу дня пошла проверить лошадь - нагрелась на солнце, даже при ветре, пыхтит. Не сильно, но пыхтит. Забрала в конюшню. Там кобыла орала и стучала по деннику, требуя увести ее в компанию... Попробовала покормить - есть не стала. Надела солнечную попону, залезла сверху, пошла в поле. Кобыла нервная до жути, траву жрет нервно, увидела вдали наших всадников - потащила к ним... Вернулись в конюшню - она просто туда отказалась заходить. Отвела к Хмелю попастись на часик... Жуть какая-то. Приучать ее стоять одной, вроде, не тот момент. Психует она конкретно... И дело не только в траве (я уже наплевать на запрет готова, хрен с ним, все равно лечить кучу болячек, одной больше, одной меньше... а может, еще и пронесет!), а как ее целый день гулять-то? На солнце - греется, пойдет дождь - промокнет, а она сейчас слабенькая - иммунка-то швах.
Завтра сказала Саиду, с 10 до 12 гулять в земляной леваде, потом в конюшню вести.... А часов в 17 - к Хмелю, чтоб попаслась часик. Не знаю... Может, если я рядом психовать не буду, она тоже быстрее успокоится? Хоть вторую лошадь заводи - чтобы она была компаньоном старой дурище.

Ну, и просто красиво: Ла-Манш и Наварх - такая парочка... :)
185fe1f85ce6.jpg

ece34b7368e2.jpg

d058bfb27346.jpg
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

zara написал(а):
Хоть вторую лошадь заводи - чтобы она была компаньоном старой дурище.
Мне нравится ход ваших мыслей! :D Мы тут с гомеопатом анализировали особенности личности моего мерина тоже пришли к вопросу: «Мне до старости таскаться за ним с помповым ружьем наперевес?..» Друга заменить сложно. То он тебе по морде, то ты ему, и так слово за слово…


Клематис не сняла, целыми днями громы, молнии и собачий холод, это лиана, вьюн. Вьется практически где ни попади, чем и заслужил полное мое уважение. Посадила еще две штуки. Сегодня два раза попала под град, один в Москве, один в Коломне. Катаклизьм.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ага. Машка когда-то говорила про наших с Лиской кобыл: Уните нужны лошади. А Заре нужны конкретные лошади. Они такие разные... Зара действительно, привыкает к определенным лошадям-компаньонам. Очень привыкает, оторвать ее от компаньона - сложно, и без стресса не обойтись. Когда у нее был приступ в Новополье и нам сказали "лошадь - не волновать!", Лиска приняла волевое решение: Унита всегда будет рядом с Зарой. В результате Унита, которая прекрасно себя чувствовала в табуне, стояла на привязи рядом с Зарой. Когда Униту брали работать, забирали Зару и привязывали ее у манежа так, чтобы она видела подругу. Я думаю, что эта Лискина забота во многом помогла мне тогда вытащить кобылу...
Сейчас такой компаньон у нас - Хмель. Так сложилось. мы уже несколько лет переезжаем вместе с Наташей. Наверное, все переезды кобыла перенесла хорошо благодаря Хмелю - в каждой конюшне он был рядом, значит - это их конюшня. (мне же все веты хором сказали в 2007 году: лошадь перевозить в другую конюшню нельзя - сдохнет). К тому же, оба наши дурака не табунные, потому и гуляют отдельно. У нас, собственно, все общее: электропастух, пропариватель и тыды - куча прибамбасов. Обросли имуществом... Когда уводят Хмеля Зара не сильно переживает. Но гулять-то она привыкла с ним...
Вчера, когда я отвела ее к нему пастись, кобыла первым делом, войдя в леваду, закатила ему скандал: где шлялся, гад! Повизжала на него и попрыгала. Это вместо того, чтобы накинуться на траву!
В общем, сегодня, говорят, лошадь была куда спокойнее, чем вчера при мне. Два часа погуляла утром в земляной леваде. Потом еще почти 3 часа вечером с Хмелем в травяной. Днем стояла в конюшне, жрала сенцо. И, говорят, не орала и не особо стучала. Но в конюшне были кони - те, кто работал днем и тренировался. Так что, вроде - ничего... привыкнет к новому режиму.
Я думала, она устанет. Все-таки, давно столько не гуляла. Кони практически первый день были на траве уже долго. К вечеру пришли - все спали. Утомились... Мое сокровище потребовало продолжения банкета. Залезла я на нее - она пожелала в поле топать. Там она даже не особо траву жрала (я была против), зато подозревала "ой, что-то там вдали", и была вполне бодра.
Вывод: на ней пахать надо.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Это мы всё себе голову ломаем... Да-да 8)
Как бы жизню лашатке улучшить.
А они....
Пахать-очень верное слово. Могу одолжить телегу :D
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

zara написал(а):
Залезла я на нее - она пожелала в поле топать....
Вывод: на ней пахать надо.
Из всего, что я в последнее время читаю в твоем дневнике, вот эти слова мне больше всего понравились.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Крокодил не ловится. В леваде. Сегодня бедный конюх полчаса ее ловил в 12 дня из земляной левады. А потом я приехала в конюшню вечером, всех как раз только завели. Крокодил не ловился уже с травы... осталась одна в поле. Я переоделась и пошла. Ну, лошадь уже осознала, что ее кинули и бросили, потому с разбега прыгнула на ручки.
Зараза.
Попросила сварить мне колышек с петлей наверху. Надо найти карабин вращающийся... Я его куда-то заныкала. Куда? Решили ставить ее в поле на привязи, потому что поймать будет проще. Взял за веревку от колышка... потянул - и вот она, лошадь. Так безопаснее. А то наносится опять до кондрашки...
Завтра собиралась приехать ТетьИрСиницина. До кучи посмотрит и мою клячу, послушаются.
Завтра мы уже на 2 кубиках декса. Начинаем сползать... Пора давать АЦЦ - полезли белые сопли после "работы" (прогулки в поле с мааааленькой рысью и большииииими подозрениями вокруг).

Вот, собственно...
51596c1e8dbd.jpg


92b5b405edab.jpg


4f07e2152a4d.jpg


99206697c254.jpg


такой летний Питер...
090566c38719.jpg
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Клематис сняла, со всеми пропорциями. Постараюсь таки кинуть вечерком. Сообщения о здоровье Зарочки бдю ежедневно. Писать сил нет. Живу под старую сентенцию БГ :mrgreen: . Помнишь? «Я где-то читал о людях, что спят по ночам! Ты можешь смеяться, клянусь: я читал это сам».
Пока вот.

 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Неужели у вас это уже цветет? :shock: Ленка, у тебя там какой-то оазис, что ли! В Мск, вон, град...
Да, за Зарочкиным здоровьем все теперь следят. Самая расхожая шутка теперь: "Съедим!". Но - через 60 дней. Потому что с гормонами есть - низзя.
Зарочка бодрицца. Правда, в леваде сегодня подзывалась и подцеплялась без проблем. Зато пошли верхом в поле, а там она решила остаться. Понятно - жрать траву. Ну дык еще ее приперло по дорогам походить, причем принципиально - в сторону от дома. Еле убедила с помощью пяток и такой-то матери, что надо уже домой. Тут до нее дошло, что ли, что домой в другую сторону, и она бодро так почапала к дому. Я на всякий случай спешилась, потому что ну - очень возбужденная была кобыла...
Мы уже на 2 кубиках декса...

Сегодня ушел в свои Марсианские Хроники Рэй Бредбери... человек, создающий миры. Я училась у него, в детстве. Азимов, Стругацкие, Бредбери, Беляев. Это была фантастика. Ревун. Бабочка, на которую случайно наступил школьник, сойдя с тропы будущего. Огонь, пожирающий книги. Бредбери учил любить и думать о последствиях каждого шага. Целая жизнь, огромная, яркая...
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ндя…Вам, предводитель, пора лечиться электричеством(с) Ильф и Петров. Ничего окромя своей ненаглядной кобылы не замечаете! Отвлекись уже! Писала ж, что на днях два раза под град попала. А сегодня ехали сквозь вселенский потоп и поваленные деревья. Но в некоторые моменты в саду – да, таки оазис. И ни-ко-го. Ле-по-та. Мизантроп нашел свое щастье :D
Клематис.

Мы теперь, правда, больше озабочены сенокосом. Поручила супругу узнать, где берут сельхозтехнику, упаковывающую сено в тюки. У нас из соседей только газонная трава. Интересно, а ее ж тоже поди косят?..

С Брэдбери даже имела честь общаться. К счастью, удалось с перепугу вспомнить язык. «Вино из одуванчиков» - шедевр. Наверное, это было первой фразой :roll:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ёпыть, они и правда огромные! Я про цыеты. Да читала я про твой град тоже. Но эта фигня никак не вписывается в демонстрируемое тобой цветение...

И вижу я все, кроме моей ненаглядной кобылы! Вот доказательство!
Фаллический символ вот вырос (видишь, даже вижу в весьма своеобразном ракурсе!)
8372e3a1da6d.jpg


Коты.
8c076fe9987c.jpg


3dc16667ee68.jpg


И мы с Зарой. Ели мы по полю. (Потому что сказать "шли" - язык не поворачивается!) и встретили Лизу с Внимательным. Лиза любезно согласилась нас сфотографировать. Ванечка в это время любезно постоял на месте.
18641dc57e5a.jpg


37573b68975c.jpg


505295c736cc.jpg


75eb4366161d.jpg


0aebf8bc29e3.jpg


c3a6f0f37f37.jpg


949c624787a3.jpg


Странный фотоаппарат... там солнце было. А не видно.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ой, Та-а-аня, а где же ваши с Зарочкой глазки?! :) И копье бы хорошо. Почему-то навеяло рыцарских коней... :oops:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ну, эт лошадко еще маску не надело! У нее маска с забралом...
Сегодня попробовала кобылу побегать в поле. Невозможно просто! Она на бегу умудряется кусать траву, при этом попадает себе копытом в челюсть с жутким звуком и вот-вот навернется. А отшагать - вообще из области фантастики. У меня руки болят. И шея. Потому что постоянно приходится висеть на корде, перекинутой через плечо - не давать лошади голову опускать и жрать... Яма желудка какая-то с ушами!
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Да, Венечка, вместо того, чтобы плясать вокруг кобылы, спокойно стоИт... Или мерин, или его наряд Зарин шокировал.
У меня котенок побывал в больнице, так кошка его страшно боялась, не признавала, пока из лапки катетер не вынули. Шокировал он ее.
А погода на снимках отличная! Солнце и не жарко.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ванечка мерин. Да у нас в конюшне есть пара-тройка жеребцов разной кондиции... С ними в полях встречаться не страшно. Собственно, с ними сменой в поля можно спокойно. Может, потому что взрослые. А все ли не крывшие - я и не знай...
У нас, помнится, был жеребец - Дарик. Он лет до 7 не догадывался, что жеребец. Крыть, вроде, и не пытался, единственно что с меринами гулять не пускали - могли и попинаться. А вот в "коммунальном" деннике вместе с мерином - стоял, было дело. А после 7 лет стояли в одной конюшне, а там был кроющий жеребец. Стоял отдельно. Наступила весна, начал орать, как потерпевший. Видать, Дарику рассказал что своими воплями... Ни с того, ни с сего, проснулся и в Дарике жеребец. Причем, видимо проснулся в виде: хочу чего-то, а кого - не знаю. Начал на людей швыряться, разобрал однажды денник, и свой, и кобылы, кобыла отбивалась, погрыз ее и побил... кастрировали. Хозяйка его вздохнула, и сказала: ну, все к лучшему, теперь будешь гулять с парнями... Так что странно - когда его стали в леваду выпускать с другими меринами, он по иерархии оказался ниже всех. Очень переживал - прямо видно по нему было, в каком он стрессе.

У нас в конюшне только молодняк-жеребцы надолго не задерживаются. Типа двухлеток и чуть постарше. Электропастухи их не держат как будто... А взрослые - живут себе припеваючи. Их парами стабунивают, они гуляют отдельно, зато целый день, как все. Табун видят в поле. Три*тьфу - никаких попыток уйти в табун не делают (хотя прыгнуть ленточки пастуха - не велика проблема при желании). Спокойные.

Итак, сегодня по отношению ко вчерашнему дню - уже завтра...
Сегодня приятно и интересно поговорила с К. Кульчицким. О северных лошадях. Под впечатлением полезла смотреть про якутских... нашла совершенно дивные фотографии!
http://www.ecology.md/section.php?secti ... ty&id=7457
Они - бесподобны. Всяких более интересных публикаций - много, но такой подборки фотографий я нигде не встретила. Фотографии сделаны с любовью...

Собственно, с Кульчицким мы начали разговаривать-то о Заре (ну, кто о чем, а вшивый - о бане! о чем я могу еще разговаривать?), а у него есть некоторый опыт содержания эмфиземников, оказывается. Рассказал интересные вещи... И так непринужденно, от вопросов дыхания, сердечно-сосудистой системы, движения и не движения - оказались в морозы в Якутии :)
О, и вот здесь интересно!
http://www.dissercat.com/content/nekoto ... m-klimatic
Сравнение якутских и орловских по физиологии :) Вот бы эту диссертацию почитать...

Мы как раз говорили о снижении теплопотери в морозы за счет дыхания и уменьшения частоты пульса...

С Зарочкой в поле - просто бяда. Сегодня было душно, даже ветерок был какой-то стоячий и слишком теплый, липкий. тащить в поле кобылу было стремно, но она уж очень просилась... Но настроение у нее было... пожрать и полетать. Я боялась, что она набегается. У нее было два состояния: стоять и жрать, злобно отмахиваясь от насекомых всеми частями тела (несмотря на попону-скафандр), а когда я требовала пойти пошагать, оно бежало рысью. Шагать отказывалась категорически! Гнусь. И когда она наестся уже...
 
Сверху