Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

:) буквы "х" нет, чаем обпилась!
Манеж - да, быстро. Хотели больше делать в полтора раза, но второй ангар купили. :). Да, там неплохой грунт. Для Зары. Спортивным не очень - места маловато. Зато для Зары там хорошо, когда ветер в поле. В безветрие там запах... такой, подземельный, что ли. Не сильный, вроде, но я стремаюсь. Видимо, потому что между столбами фундамента засыпали землей, но зашить еще не успели. А порой навозкой подтягивает - она там рядом, ее раскатали до ангара. Но пока нам везет - и ветер есть, и в нужную сторону. Поля вокруг просто беда, чавкают все... Но я стараюсь по возможности шагать на траву, а бегать в ангар. Да и вечером там народ, чтобы с кордой не мешать лучше пошагать на улице.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Замечательное видео с выездкового форума в Голландии http://www.youtube.com/embed/TIQQ8WXITRg
Вот уж действительно "выездка и не только" :) Посмотрите - не пожалеете!
Да, интересно.
Всадник и сам комментатором был, оказывается.
В начале думала, а зачем же тут девочки?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
Знаете что нужно сделать для того, чтобы собака чинно, едва передвигая лапки, и не нюхая шествовала рядом с хозяйкой на прогулке?
Надеть на нее дождевой комбинезон в первый раз.
Ну да, видео примерно из того же разряда :lol: Хотя комбинезон все-таки не так накладно, как экскаватор :wink:

Iurumi - а я б в таком плежере пожила денек-другой :roll:

Та-а-анька зацени экскаватор!!! А то от тента кобыла прыгает, от ужасу трясецца :D
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ааааа :!: Какое суперское видео :!: :!: :!:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Заценила.
На самом деле, посмотрела с удовольствием, но ничего особенного не увидела :), поскольку все мы это проходили. Ну, пиаффировать вот - не умеем. :mrgreen: А остальное в нашей жизни - было.
Если кто забыл, то в первый год нашей с Зарочкой совместной жизни лошатко сильно боялось больших машин. И ехать на ней верхом по дороге... или к дороге... или от дороги... по которой оные машины ездють - было прикольно. Ибо лошатко спасало себя и меня до кучи, передвигаясь исключительно карьером и от машины. Собственно, первый в моей жизни галоп и был в Озерках, от автобуса, на Выборгское шоссе. Лошатко почему-то вписалось в поворот на гололеде, а я сильно хотела жить. А то была нам дорога вылететь в поток машин на шоссе... После эксперимента я попросила Машку научить меня галопом ездить... :mrgreen: Так и не научилась. Дрессировка на предмет "мы не боимся КАМАЗов" была взаимной. Я себя учила не ждать от лошадки пляски на моих костях "нас не догонят". А то чуток моего мандража - и полетели.
Собственно, в течение года мы освоили передвижение по трассам (вдоль и поперек), стояние на ж/д переезде развесив уши, стояние по команде "стоять" на мостике от дороги к воротам (я ворота открывала изнутри, а Зара с Унитой стояли на мостике, сзади них ездили машины и электрички) и ждали, когда я открою ворота и разрешу зайти во двор.
Так что, экскаватор мну не впечатляет. Дело привычки. Вот уже года 4 мы по дорогам не ходим - так если понадобится, надо будет науку в памяти лошатки освежить, и все, не впервой. В Скотном когда стояли - до поля по трассе топали тож... нормально.

С всякими тентами - это вообще не вопрос для большинства лошадей (которых я знаю).

С бичами щелкающими над ушами - тоже не новость. Все мы этим развлекались когда-то... Мы в Шуваловском парке, тренировались на этот счет - лошадь стояла на свободе, а бичик над ней летал. Или сидишь в седле за милою беседой с приятельницей и хлыстом над ушами посвистываешь.
Знаешь, что самое интересное? Было несколько раз, когда я этим хлыстом или бичем по ушам-то попадала. Реакция лошади - недоумение.
- Мать, а что это было?
- Ой, извини, Зарочка, это я случайно... больше не буду...
- Ааааа.... а я-то и не знаю, что думать-то...
То есть ни прыжков, ни лишних телодвижений. Именно - недоумение: мы ж играли, чего вдруг прилетело!
Да, у меня лошадь пищевик, потому за все получала вкусняшки, которыми у меня карманы всегда были набиты.
В принципе - это просто дрессура.

Из всех неприятностей, с которых мы сахар или сухари не ели, остались снегоходы - быстро ездють, попросить остановиться для знакомства с лошадкой - не получилось.
Собственно, я всегда по настроению лошади знаю, побежит - не побежит (есть у нее настроение пугаться или нет). А это, кстати, зависит от степени устатку, то есть наработанности.

Так что, на меня больше всего впечатление произвело движения лошади и укладка. Укладку мы так и не освоили... Зара мне так и не стала доверять настолько, чтобы лечь в моем присутствии. А я поленилась этим заниматься. Или не поленилась... Я всегда оставляла за кобылой право на мнение. Ей это не комфортно было, я не смогла сделать так, чтобы ей было комфортно. А ломать дрессировкой - не стала. Хотя мысль была: научить ее ложиться, чтобы я могла на нее влезать, и она вставала со мной... Особо после моего первого падения, когда встать я не могла и идти - тоже :mrgreen:

А прыжки от занавески... Дык когда прыгать хоцца - почему бы нет? Конеедов никто не отменял! Вопрос - насколько безопасно прыгает от занавесок. Если последствий для моей тушки (или кого еще) не предвидится - пущай боится на здоровье! :lol:
Пугалок оно придумывает на пустом месте. Сегодня - есть, а завтра - нет :). Мы, вон, по полю скОкали галопом, туда-сюда по галопной тропинке, мимо одного и того же пня. И вот раз на 5-й этот пень на лошадку кааак прыгнет! Так что, всяко бывает...

Кстати, для дрессировки важно, чтобы животная понимала, в какой момент можно чудить, а в какой - нет. На выступлении - чудить низзя. На работе чудить - низзя. И если лошадь чудит ("пугается" не во время, это всегда вина всадника/человека. Всадник или неопытен, или прощелкал клювом предупреждение о том, что "сейчас пугацца будем!". Вот история с пнем - типично моя ошибка. Прощелкала. А с тентом в манеже моей ошибки не было, лошадь подозревала, но при этом была вполне под контролем. Как я осуществляю этот контроль - песенками или лопатой по ребрам - мое дело. Все новое настораживает, это не удивительно. Новая обстановка, новые звуки (в ограниченном пространстве, с ограниченной видимостью, да еще и с эхом до кучи). Лошадь и показывает, что - многовато нового в жизни. Может, убежать? Получает ответ: нет, и продолжает работать. Но периодически интересуется: может, все-таки, убежим? :) И в таком вот живеньком диалоге... :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, ну пиаффе, боюсь, было ключевым моментом :lol:
Меня-то поразило, именно то, что действующий спортсмен Такер из Австралии, научив лошадку большим ездам, не растерял хорошего уровня доверия, позволяющего много чего навроде экскаватора. Это круто. И круто, что на самом большом форуме выездки это показывают.
Да и прошуршать тентом так же отличается от накрыть тентом, как машины, которых лошадка в отдалении видит каждый день от экскаватора, вдруг оказавшегося в манеже.
Я конешн буду гордиться, что знакома с такими смелыми женщинами как ты с Зарой, но немного суть другая :wink: .
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Лен, да понимаю я в чем суть, понимаю :mrgreen:
Я счас крамольную весчь говорить буду. А потом в конюшню поеду.

Вот я лет 8-10 назад не помню, чтобы классические спортсмены привносили в свои шоу-показы элементы экстравагантной обстановки. В ковбой-шоу - да. А в классике - нет. В принципе, любую лошадь можно научить работать в любой обстановке. Многократное повторение трюка с подкреплением - это дрессировка. Не растерял доверия... я была на семинарах Гала и Верт, на показательных выступлениях Кюркланд. Там есть доверие, и они этому учат других. И, думаю, Макс Киры Кюркланд отлично отработал бы программу "Мани-мани" на манеже с экскаватором. Во всяком случае, после нескольких подготовительных (приучательных) занятий. Это рабочие спортивные лошади, которые отлично знают приоритет работы над чем-то иным. Я описывала, насколько Макс отличает просто "пройтись по манежу себя показать" от выхода на боевое поле. Это - разные лошади.
Потому меня это - не удивляет.
Вопрос в том, почему в последние годы акцент на доверии лошади и всадника ставится не только в шоу-программах, но и в спортивных показах. Это, безусловно, положительно. Но, думаю, здесь еще и вопрос спроса: зритель хочет это увидеть, это повышает популярность спортсмена.

А крамольное - вот что :mrgreen: Вот я весьма признательная Шурику Невзорову за мелкий скандал российского значения, который он устроил несколько лет назад. Невзоров-то отразил уже существующую мировую тенденцию, утрировал ее до безобразия, и выдал здесь в скандальной форме. А многих-то в России это заставило задуматься. Многих, кто особо и не думал о "подкладке" спорта. Я не о фанатеющих истеричных дамочках и девочках со сдвигом по фазе. Я о тех, кто таки к спорту себя относит. Потому что именно тогда возникло желание у многих сказать, пожав плечами: ничего удивительного, я тоже так могу! А для этого пересмотреть кое-что из своих взглядов... Я, по крайней мере, кое кого из таких знаю.

А смелость? У нас с Зарой это не смелость. Это - приспосабливание к рабочей обстановке. Если спортивную большепризную лошадь научить работать под ковшом экскаватора - для нее это будет рабочая обстановка. Вопрос - в методике дрессировки (мягкая, жесткая, на доверии или на насилии). В принципе, спортивная лошадь и так должна обладать железобетонной психикой - переезды, перелеты, рабочее поле с шариками и цветочками, аплодисменты и музыка, новые места. Наверное, такую лошадь научить выступать с экскаватором даже проще, чем прокатную клячу, много лет не выезжающую из своего сарая :).

Так что, вопрос - в демонстрации доверия большого спортсмена и его лошади. Вопрос - зачем?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Так что, вопрос - в демонстрации доверия большого спортсмена и его лошади. Вопрос - зачем?
Ну... Цель под конкретным роликом указана как приятная "для церемонии награждения" :D Тема семинара кстати родилась, как сказано в релизе, именно потому что лошади на прошедшей Олимпиаде не очень здорово реагировали на трибуны, а некоторые таки наотрез оказывались носить розетки и роскошные венки. Кляч из сараев, думаю, там было немного :lol:
Элементов шоу на семинарах зарубежных спортсменов хватало и до нашего безумного шурика. Вот из любимчиков
http://www.youtube.com/embed/bcop7brx ... sults_main
А из наших только Потураеву в БП на недоуздке и помню :oops:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Нах ты прокатных кляч туда подмешала - не понятно :mrgreen: Я, собственно, в большой приз их не замешивала :mrgreen: , а помянула к тому, что они, ИМХО, хуже дрессируются, чем "...призные".
ИМХО, демонстрация доверия стала модой. И слава ОБ - это к лучшему и такая моде мне нра.
Шурики, кстати, началось в 2004, 2005 - самый расцвет Гмммм... зимой с 2003 на 2004 началось...). А в заграницах - пораньше споры пошли, наверное про НХ началось еще :mrgreen: . И заграницам на шуриков было на...ть, там своих героев хватает.
Сколько была на этапах ЧМ и Финндерби - там всегда были лошади, которые на маршруте нихрена не боятся, какими бы не были страшными стойки препятствий, а вот на награждении - кочевряжатся, иногда розетку так всадник и несет на круг почета :), поскольку прицепить к ремню на морде - не удается. Как-то никто с этим не парится.
Но, еще раз повторяю: ролик мне понравился, направление моды на доверие - мне нравится, демонстрация доверия на великоспортивных мероприятиях мне нравится. Но странным и чем-то из ряда вон - мне это не кажется.
Как травмоопасный элемент шоу... Ну, поскольку я понимаю, что в седле профи, а лошадь - тоже профи, вольт под движущейся стрелой ковша, канеш, впечатляет. Но тандем двух профи делает этот трюк более объяснимым (в смысле управляемости и вписываемости). Хотя, я бы запретила. Реально травмоопасная штука. И не дай-Боже.

Про лошадь.
Вот колю ее сульфиком каждый вечер и думаю: на хуа? Во-первых, 4 куба на тушку, - это, наверное, для меня а не для нее. Хотяаа.... На нее иногда минимальные дозы препаратов действуют к удивлению даже ветов. Может, и работает... Во-вторых, кобыла более, чем в порядке (три*тьфу), активно работает (для нее это работа - пробежать чуток рысью и несколько темпов галопа). Три*тьфу!. Дышит нормально. Нет, пыхтит на движении, не без того, но восстанавливается меньше, чем за 10 минут. И иногда просится побегать в третий раз даже. Я наступаю на горло собственной песне, разрешаю. Хотя потом приходится дольше ее отшагивать и, соответственно, домой позже ехать... Но тенденция радует. В принципе, можно уже и седлаться начинать. Эх, себя бы распинать на это дело... обленилась :)
А с сульфиком пора, наверное, кончать. Не фиг баловать...

как быстро кончаются выходные дни... :(
Что-то совсем не хочется работать. К чему бы это?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Нах ты прокатных кляч туда подмешала?
Вот колю ее сульфиком каждый вечер и думаю: на хуа?
Чо разоралась-то? :lol: Так и сказала бы сразу - видео понравилось :mrgreen:

zara написал(а):
В принципе, можно уже и седлаться начинать. Эх, себя бы распинать на это дело... обленилась :)Что-то совсем не хочется работать. К чему бы это?
В свете данного заявления подозреваю, что Зарочкина эмфизема и т.п. и т.д. не более чем миф кое-кого оправдывающий.
Ладно, поеду дите из кина заберу. Инстинкт.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Заценила.
На самом деле, посмотрела с удовольствием
Дык, я вроде сразу и сказала.... Но поговорить-то "об этом" - как не поговорить?

Ну, оправдание, да.
Я еще думаю, чего с ногами делать... Надо еще стан бэк-он-траковских ногавок денниковых купить. Я одну пару продала, как-то мы долго без них обходились. Пары в принципе хватало. А сейчас кобыль жалится на все 4. Надо Зое заказать. Вроде, зады были критичнее - недельку поставила на ночь, - выровнялись. А переда теперь, особенно правый, когда упорный на вольту - хромает явно. Видать, межкостник там пошел в разнос... Левый-то был хужее раньше, а правому есть куда стремиться. В общем, лапы у нас прямые, мы даже пытались на шагу палки перешагивать. Не каждый раз получалось без стука, причем передами. Но, в отличие от того, что раньше было, нет наливов, связки чуток утолщены, но не критично.
Толстая... а мышцов нету...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я люблю эту страну!
Вчера день новостей. По радио рассказывают об испытаниях нового прибрра в ленобласти. Разработали лазерный прибор, который будет определять пьяных за рулем на расстоянии. Раньше об этом говорили, было много споров - как доказывать, какие основания и тыды. Так вот, приборы испытали. Неудачно. Приборы реагируют на все, кроме пьяных водителей. На жижу из бачка омывателя (с нашими-то погодами!) - отлично реагируют. А вот гаишники выпивали и сами ездили на прибор - на них не реагировал. Нет, но надо же - гайцы сами выпивали (вот резвились же!) и в порядке эксперимента ехали на прибор! Все уже поржали: просто этот прибор не должен считывать людей при исполнении, даже если они пьяные. И так и представили себе, как гайцы, имея целью определить, на какое состояние опьянения таки зареагирует приборчик, напивались до "кышшшш", а приборчик все не показывал...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань!!! Я написала тебе!!! Не представляете, что вчера вечером было с пробками. Гребаная Рязанка стояла даже в 11 вечера, когда уже этот мост в Люберцах или достроят, или сломают шобы люди не заблуждались и через него не ездили :evil:
И это не считая пережитого мну шоку. Как-нить позже про него напишу. Надо переварить. Кстати, в ключе безумного Шурика, как мне кажется :lol:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ответила :)

Вот в дополнение о законах и морали "от М. Хазина".
"...утром шел по холлу гостиницы и увидел молодого папу с коляской в которой сидел маленький ребенок (месяцев 7-8). Они о чем-то разговаривали и ребенок начал хлопать в ладоши, а папа ему начал петь:»Ладушки, ладушки ...». И тут у меня аж мороз по коже прошел ...
Потому что папа грубо нарушил закон, и достаточно скоро, после принятия ГосДумой закона о ювенальной юстиции (который уже принят в первом чтении), этого нарушения будет достаточно для того, чтобы отобрать у него ребенка в детский дом. Ведь «Ладушки, ладушки ...» - это только начало песенки, а дальше в ней поется: «Где были? У бабушки. Что ели? Кашку. Что пили? Бражку.» Таким образом, эта песенка явно сходит в список «16+», поскольку она пропагандирует употребление алкоголя среди несовершеннолетних, и ее распевание детям, безусловно, является грубым нарушением законодательства.
И дальше я сказал о том, что эту песню многие сотни лет родители в России и СССР пели своим детям, и никого это не волновало. И вдруг, ситуация принципиально изменилась, появился некий закон, который совершенно странным способом вмешивается в естественную жизнь людей. Истории, которые случаются с русскими (да и не только русскими) родителями в Финляндии сегодня на слуху - и все это совершенно не случайно.
Суть состоит в том, что есть два подхода к жизни. Первый - что жить нужно в соответствии с некоторыми базовыми принципами, преломление которых в каждом человеке называется моралью. Причем принципы эти на довольно большой территории, на которой живут православные, мусульмане, евреи и (часть) католиков, в общем, совпадают - и их можно назвать Библейскими ценностями. Второй - основанный на либеральных принципах, главным из которых является слово «свобода», понимаемое как право любого индивидуума самостоятельно выбирать себе ценностный базис. В том числе выкидывая из Библейской ценностной системы те принципы, которые индивидууму не нравятся.
Но поскольку устойчивость социальной системы, все-таки, нужно поддерживать, то вместо морали в этом случае применяется закон.
....Или, иначе, в первом случае имеет место примат морали над законом, а во втором - наоборот. И внедрение, скажем, принципов ювенальной юстиции, в наше стране означает попытку ликвидировать мораль и принять совершенно противные православному созданию принципы примата закона над моралью. Именно это делает песню «Ладушки» незаконной - что противоречит всем естественным нашим принципам.
..."

Ну, так, на глаза попалось....

А еще почитайте вот это:
http://akademiagp.ru/v-b-pavlenko-bolsh ... -i-v-teni/
Опять большая статья, но из всего материала на эту тему самая "общечитаемая". Поиск материала навеян встречей со страрым другойм... Из тех, кто не бывает бывшим и всегда в строю :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Тань!!! Я написала тебе!!! Не представляете, что вчера вечером было с пробками. Гребаная Рязанка стояла даже в 11 вечера, когда уже этот мост в Люберцах или достроят, или сломают шобы люди не заблуждались и через него не ездили :evil:
И это не считая пережитого мну шоку. Как-нить позже про него напишу. Надо переварить. Кстати, в ключе безумного Шурика, как мне кажется :lol:
Когда достороили мост в Королеве я не поверила. :)
Теперь пробки начинаются чуть позже его проезда.

Вообще ситуация патовая, конечно, вдоль выездов (не знаю, как в Люберцах) слишком близко жилые дома. Чаще - частные. Снести их и расширить полосы? Ага, что такое наша оценка недвижимости, известно. Потом вся жизнь в курятнике, построенным таджиками.
Я только частично расист, :lol: и качество сейчас строящегося жилья не точтобы удовлетворяло, ужасает.
Мучиться с въездом-выездом ежедневно?

Шок? Еще и плюсом к пробкам в 23.00?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

На самом деле я все читаю, обдумываю, но мелкотравчатое существование не дает полету мысли по поводу мирового кризиса валют или творчества Хазина :oops:
Бытие в картинках. Нормальное существо с работающими инстинктами самосохранения полезет в сад (попить водички из прудика), где живет существо вот с таким выражением лица? Намекающим, я б даже сказала…

Убеждена, что нет. Но есть кошки! Безмозглые самонадеянные создания! Навроде этой:

Они так и норовят прошмыгнуть перед машиной, застрять на твоем чердаке, а когда ты будешь ее вытаскивать, обязательно вцепится во что-нить пока еще нужное. Т.е. постоянно ищут подтверждение тому, что жизней у них все-таки девять.
Бело-рыжее чудовище пришло таки попить. Мой бросок на Бориса, увы, был не точен. Грязь-с… Кот жив :) . Хотя первые сутки я желала ему сдохнуть от шока. Потому что пока я вытаскивала его из Бориного лица, левую руку кисо мне разодрал зачОтно. Правая нога моя потянутая на прекрасной осенней грязи похожа на столбик левады в жесткой повязке.
Как я докостыляю на этой ноге на важную встречу пока ума не приложу :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эт то есть, Бориска своих же котов в лицо берет? Поханец!

Дык этож счастье, когда можно не думать о кризисах... Я, собсно, только сейчас поняла, что такой счастливой я была раньше - чего про них думать, когда нет ничего и терять нечего. А сейчас приходится пухнуть мозг за все семейство, потому как не хоцца оказаться однажды утром на кучке фантиков, да еще при том, что квартирный вопрос ни фига не решен... А теперь и не решится - ибо рынок встал.

Кобыла валаецца. Зараза. Вчера вот подморозило, дык первый день чистая. Относительно, ибо с прошлых разов я ее еще до конца не отчистила - она теперь виртуозно втирает в медвежью шерсть грязь "до основания". И в попону тоже... Вчера было жестко валяцца, видимо. А если поощрительно похлопать кобыль по шее, из нее выколачивается туча земляной пыли. Прочистить ее можно только пылесосом. Но пылесос нам противопоказан в связи с больным сердцем.
В общем, опять все замерзло, а снега нет.
Кобыла гуляет одна - нормально (три*тьфу!)
На "работе" бодрится, хотя и устает, приходится дозировать ей активность.
Хромает на правый перед, когда он упорный. Ночами стоит в ногавках бак-он-трак.

Полинка вот дразницца - письма пишет и съедает до того, как я их читаю.... :)
 
Сверху