Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ЛенаЛеся написал(а):
Да я осторожненько :). я все время прислушивалась к ней. Наоборот, боялась что-нибудь ей сделать.
Я просто недавно получила как раз. Синяк был зачётный) Но там выбора не было: коня поднимали, а денник небольшой.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Под настроение, навеянное нашим разговором, вспомнились случаи из жизни. Создала темку в Трибуне про "незаряженное ружье, которое когда-то стреляет".

Рассказала про наши "выстрелы". Ожиданные и неожиданные.

"Знаю, что не любит мыть вымя. Всегда отслеживаю, как ведет себя ее задняя нога, у которой я стою. Если нога напряглась – может прилететь. То есть, она предупреждает, что не нравиться. Можно принять меры: шлепнуть по бедру, зарычать ругательство. Тогда не прилетит. Однажды пропустила (лошадь так стояла расслабленно, что я болтала с соседкой и прощелкала предупреждение). Удар был мне в бедро, пробила мышцу. Уже 3 года на бедре дырка в мышце – неровное.

Был период, когда абсолютно социализированная лошадь выражала какие-то протесты, отбивая по деннику в сторону человека. Когда человек не в деннике, а в проходе. Не хило так отбивала – доску сороковку длиной в полметра, прибитую на 4 гвоздя 100, ломала на раз. Причем, случалось это только в мое отсутствие. Один раз ей занесли сено, девушка выходила из денника, прилетело вслед, в 20 см от тела человека. Била на уровне груди человека. Один раз таки отбила по человеку, который ее чистил перед седловкой (я была в отпуске). Слава ОБ – обошлось без травмы…

Был период, когда она не любила зимние куртки с капюшонами, отделанными длинным коричневым мехом. Можете смеяться, но другой мех ее не возбуждал. А за такие капюшоны она хватала зубами, перегнувшись через дверь денника, человека который шел мимо по коридору. Дергала за капюшон в сторону денника, отпускала и отскакивала к дальней стенке (чтобы отдача не замучила), где стояла с видом гордой, не смирившейся прибалтики..

За все время было дважды, когда она кусала детей за голову. Детей она не любит. Лет до 10-12-ти. Опять же – перегибалась через дверь денника и хватала голову ребенка. Самое обидное, что за это сразу не огребала, потому что все бросались детеныша спасать – кровишши-то было… Это тоже только в мое отсутствие.

Когда мне говорят: лошадь ударила и не попала, - я не верю. Лошадь бьет прицельно, с точностью до 10 см в цель попадает, причем с тем усилием, которое она запланировала приложить. Мое сокровишше умело бить «на касание». В первые годы нашей совместной жизни оно меня воспитывало, потому мне прилетало задним копытом в низ живота – на касание с одеждой. Воспиталась я быстро, поняла в каком месте шкурка на бедре напрягается перед ударом. И 10 лет одним глазом у любой лошади отслеживаю, как себя ведут мышцы на ногах… насчет прицельности – когда мы приучались к кондеру, оно у меня из руки выбило бутылку с кондером. На пластиковой бутылке остался след подковы, я нашла ее в 7 метрах от места чистки лошади в крапиве. Причем, самого удара по бутылке я даже не заметила – как стояла с бутылкой в руке, так и осталась, положение пальцев ладони осталось таким же, как будто я держала бутылку.

Кстати, привычку махать ногой в сторону человека искоренили очень просто. Я решила, что раз на ее языке лягаться можно, то если я буду делать то же – ей будет понятно. Ножки у мну коротенькие, растяжка никакая. Потому я в ответ на такой выпад отскочила, замахнулась и попробовала попасть ей по ребрам (я видела, что под удар лошади друг другу именно ребра подставляют, значит – достаточно безопасно). В общем, я сама чуть не упала от этого маха и собственной наглости, попала касательно в корпус лошади, лошадь офигела. Но, после пары-тройки раз такого «диалога» махать задней ногой в мою сторону прекратила.

Ну, то что первые месяцы она наступала мне на ноги – это понятно. С этим мы справились. Зато потом на ноги наступали исключительно специально. Мы не любим лечиться и ветеринаров. Как-то я держала лошадь в коридоре на чомбуре, дабы ветеринар подошла и ее послушала. Кобыле что-то взбрело в голову и она решила изобразить фигуру с Аничкова моста. Она встала мне на ногу, а учитывая, что я схватилась за недоуздок, задрала голову вверх насколько возможно, даже присев слегка для эффективности. При этом растянула меня между придавленной ногой и рукой, вцепившейся в недоуздок. И не отпустить ведь, потому что свалишься уже…

Опять же про лечение. Лечимся мы много и без удовольствия. Песня «всех убью, одна останусь» - была долгие годы любимой песней в исполнении моей клячи при попытке уколоть. Колола я ее на развязках, с жесткой фиксацией головы. Но иногда ей казалось, что я пришла в денник со шприцем. В руке мог быть тюбик с мазью. Или я не подумав хлопала ее по «укольному» месту и она подозревала, что шприц-то есть, но в кармане. Но в этих случаях оно пыталось меня прижать к стене плечом, потом двигалась так, чтобы прижатая я «скатывалась» по стене ей под задницу и вполне четко демонстрировала свое желание давануть задом и отбить в двух ног (это ее любимое развлечение – игра со стенкой). Способ избежать этого был одним: сгруппироваться, прикрыв локтями грудь (чтобы ребра подстраховать), вращательными движениями «катиться» по стене таким образом, чтобы держаться рядом с плечом лошади. Один раз мне пришлось так «прокатиться» по всем 4 стенам денника, пока до двери не докатилась… выскочила. Самое интересное, что эти пляски носили чисто ритуальный характер. Она дралась ровно до того момента, как иглу воткнешь – а там стояла спокойно. Но проверять, убьет или нет – мне не хотелось… Хотя, иногда приходилось. Один раз ветврач сказала, что может взять кровь только с той стороны, которая была ближе к стене. То есть, там встать было сложно, человек с трудом помещался между тушкой кобылы и стеной. Я туда влезла, выставила в плечо лошади локти и растопырилась между ней и стеной. Вет залезла к шее, и пока она брала кровь, лошадь мне на локти-то давила. Но – ровно так, чтобы обозначить «угрозу», не причинив мне вреда…

Ну, нежное кусание за попу во время чистки живота и помойки вымени – это да. Главное, если предупредительный рявк не успеется, потом ить никогда в нос не попадешь… реакция у нее хорошая. А вот стоять рядом с лошадкой, которая мило дрыгает передней ножкой – нельзя. Потому что подрыгав лапой, она делает очаровательное круговое движение копытом, которое запросто прилетит в колено стоящему в полуметре от нее человеку.

Были случаи, когда она отбивала по ноге всадника, едущего мимо. Ну, там вообще странно - это был конкретный всадник, этого человека она знала года 2-3 к тому времени, причем девушка на ней ездила, когда я была в отпуске (к тому времени с год прошел после того отпуска!, вряд ли злопамятность какая, да и не обижали ее). Делала она это только на корде, когда ее гоняла коновод, а на манеже в это время были занятия проката. Опять в мое отсутствие. Почему- не понятно. После очередного удара с гемотомой просто перестали ее гонять во время занятий этой группы. Через какое-то время - само прошло.

Я долго пыталась понять, чем провоцируется такое «не социальное» поведение. Пыталась ее провоцировать на повтор действий (с той же курткой с мехом). Ни фига. Не провоцируется. Но я всех предупреждаю об особенностях ее поведения, даже если случаи уже годами не повторяются (как с детьми – у нее на деннике долго висели таблички «детей не подпускать, лошадь кусается!»).
Но… и не заряженное ружье когда-то стреляет…
"

Некоторым из этих случаев я до сих пор объяснений - не нахожу.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Бывают такие случаи. Причем, что бы мне не говорили, что их можно "просчитать" часто это необъяснимо.
Мне кобыла перебила вену на ноге, махнув передней ногой, когда мы "застряли" в проходе. Впереди ветеринар не желала подвинуться от прослушиваемой лошади, а сзади жеребец на развязках стоял, и так еле проскочили.
т.е. стояла-стояла и резкий мах вперед. По касательной и мне прилетело. После такого не встречала, до - один раз, когда недоуздок порвался и кобыль побежала к леваде, с наружной стороны, выяснять отношения с жеребцом. Тоже - махнула передней и застряла в жердях.

Ну и броски грудью на дверь денника, когда мимо кого-то проводят - было, на одной конюшне, говорят, постоянно. Что интересно - при мне ни разу, хотя мы могли быть рядом, но не внутри, довольно подолгу.
Почему думаю, что все-таки было: в этой на 4-м году вдруг стали на то же жаловаться.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Как я люблю такие темы про ружье! Мои клячи кажутся верхом воспитанности и прилежности, несмотря и вопреки :lol: У нас сейчас Тю слегка раздражен бывает :lol:, о чем намекает юной всаднице козлами. А темперамент у обоих холерический (трагическое совпадение :lol: ) и она бодро отвечает на выпады хлыстом. Человек сегодня смотрел на них, смотрел да и спрашивает: "А в троеборье не были? Уж очень она у тебя смелая". Да не... Просто лошадей не боится. Это хорошо. Совсем не боится - плохо :D
Человек, к слову мс по выездке, подсаживался нынче на чудовище. Я думала, посоветоваться по проблеме. Вердикт: "Так не бывает. Ни разу не сталкивалась". "Будем искать"(с) "Бриллиантовая рука" :roll:
Вопрос про корзинки на голове отпал сам собой, одни старты - не утвердили судейскую, следовательно не классифицировали, на вторых допуск на наш ППЮ с 93г.р. - мы мелкие. Верка немного расстроена, хотя, вероятно, просто пока не их время.
Тю колдует копытом - кружит коневозы, меняет зачеты, приковывает к кроватям ветеринаров 8) . Мелочи в сущности... А ты гришь - ружье!
ПыСы: Притащила Тю очередной английский трензелек. Золото-матовый, анатомический. Чавкал смачно - мож поладим. Там же предложили мундштук, тоже ауриган, поэтому 11 рублей стоит. Кривой как сабля. Показала продавцу, где его повело - убрали с витрины. Иду и ржу про себя: может моему уникуму, которые налево вкладывается, а направо сбрасывается, надо было взять?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
ПыСы: Притащила Тю очередной английский трензелек. Золото-матовый, анатомический. Чавкал смачно - мож поладим.
Ура!
Наконец-то можно получить мнение очевидца об анатомическом трензеле!
Приглядываюсь к такому, но никто хоть что-то положительное или "ужас-ужас" так и не сказал.

Хотя ... это ж тот конь, который и ветеринаров к постели приковывает. :)
Может, с ним опыт не тривиальный получится.

Выложила в соседнем дневнике наши фото, вот ссылка
viewtopic.php?f=6&t=123747&p=2646574#p2646574
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
Ура!Наконец-то можно получить мнение очевидца об анатомическом трензеле! Приглядываюсь к такому, но никто хоть что-то положительное или "ужас-ужас" так и не сказал.
Ну я в принципе ценю сие изобретение индустрии уже года четыре :)
Я чего-то немного опешила по поводу вашего про незаменимость мундштука в смысле сгибаний :oops: . Как-то мне кажется, что возрастную лошадку лучше погнуть чем-то еще.
Если таки есть нужда в рычажке, то можно такой http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=8174
Мне нравится на обоих клячах, дочь регулярно меня обкакивает по его поводу. Относительно сгибаний - гы - чуваков с короткой шеей и затылком «не очень»! Свое любимое, как я его зову «бревно» http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... rpt=simage мои снимают только на случай выступлений. Дома прыгают на нем. На соревах меняли на самую мягкую полую восьмерку. И ничо - гнуцца. На посадку не смотрите, это было давно.
А анатомические увлечения начались после обнаружения у Тю чрезвычайно низкого и порядочно драного неба. Т.е. трензель подбирается тупо в соответствии со строением рта + поставленные задачи. А они - ух сложные! Нетерпение грубости и при этом не сильно покладистая натура.
Обкатываем вот этот http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=10659 с мунштучком.
Тяжеленький, но не хамский, дает определенную строгость и то же время побуждает жевать, гнется только на 45, так что небо остается неприкосновенным. Sprenger люблю, но эти на порядок дешевле.
Что касается обучить вашу лошадку вертикально-горизонтальным сгибаниям, то мне кажется, подумать надо не об железе. Шамбон, шпрунт, вожжи и т.п. Обычно время мундштука приходит после гимнастики, наработки мышц и привычки, иначе можно получить Тю. А это, поверьте, очень нудно и хлопотно.
Хотя "дисциплинарный набор" у меня тоже есть. На всякий экстренный :roll:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Спасибо за советы, огромное.
Смысл моих вопросов в том, что примерно треть всего года мы работаем "в руках". По причине глаза. Если сесть при недолеченном - процесс затянется (как сейчас, чуть раньше села - и опять рецидив).
Если работать только на корде - лошадь дуреет и начинаются кидки, броски и отбивания по лошадям и собакам.
Просто выгул обеспечить никак. Негде, да и конюшня эта, за исключением выгула, практически беспроблемная.

Отсюда и возникла необходимость что-то в консерватории поправить именно при работе в руках. Трензель у нас примерно такой, только меди меньше и в виде крутящихся пластинок на грызле.


И в руках пока нормально работается, не замыкается, не нервничает, что, к счастью и под седлом тоже происходит.
Но вот со сгибаниями с земли - пока вяло все. Затылок все-таки валит.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

(Шепотом) Пока хозяйка днева занята ружьями и философией :oops: Лариса :) , мне как-то не приходилось сталкиваться с ситуацией, когда от работы под седлом у лошади обостряется глазная болячка... Да и о работе в руках я знаю совсем мало. Но мундштук для упражнений с земли чего-то все равно смутно представляется...
Может, чтобы на корде не "бросалось" разнообразить работу? Кавалетти, таки шамбончик? Мой бегемот1 тоже на корде поначалу был селом неотесанным, а подключили шамбончик (ну повоевали поначалу, не без этого :mrgreen: ), так и думать забыл безобразничать. Если любопытно могу подробнее описать. Я кому-то тут (как курица лапой, правда) даже рисовала схемки упражнений на сгибание. Опять же могу и еще порисовать. Но это под седлом. По-другому просто не умею.
А насчет замыканий - голову даже не засоряйте :) , пока нет требований, а так - тренинг для тонуса - лошадки не встают.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
(Шепотом) Пока хозяйка днева занята ружьями и философией :oops:.
Да, надо вопользоваться случаем. :)
Elen Mikhaylina написал(а):
(Лариса :) , мне как-то не приходилось сталкиваться с ситуацией, когда от работы под седлом у лошади обостряется глазная болячка... Да и о работе в руках я знаю совсем мало. Но мундштук для упражнений с земли чего-то все равно смутно представляется...
Давление повышается во время воспаления и глаз выпирает наружу. В общем-то это уже мои наблюдения + совет ветеринара.
Про мундштук (честно) пока тоже смутно. Пытаюсь найти решение проблемы.

Elen Mikhaylina написал(а):
Может, чтобы на корде не "бросалось" разнообразить работу? Кавалетти, таки шамбончик? Мой бегемот1 тоже на корде поначалу был селом неотесанным, а подключили шамбончик (ну повоевали поначалу, не без этого :mrgreen: ), так и думать забыл безобразничать.
Кавалетти мы очень-очень любим. Обе с кобылой. Только не всегда получается их "отвоевать в личное распоряжение".
Elen Mikhaylina написал(а):
Если любопытно могу подробнее описать. Я кому-то тут (как курица лапой, правда) даже рисовала схемки упражнений на сгибание. Опять же могу и еще порисовать. Но это под седлом. По-другому просто не умею.
А насчет замыканий - голову даже не засоряйте :) , пока нет требований, а так - тренинг для тонуса - лошадки не встают.
Еще как любопытно. Заране благодарна.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Давайте, давайте, я подглядываю!

Лара, а под седлом с глазом такая беда с любой работой? А если на шагу?
С земли сгибания... я думаю, лежит вам дорога на "старый друг".... Сдается мне, что можно не то, что без мундштука, и без трензеля на земле сгибаться :), есть масса упражнения. АнютаМ, Катя Sara, Наташа Olmek, Аня Bettel могут подсказать, думаю. Ну, это так, на вскидку... Вообще в руках можно работать даже стоя :), не то, что на шагу. Да и стоит с таким глазом сгибаться-то?

Вот не знай, как Михалина не понимает, че-как с земли в руках, так я не понимаю, что делает наверху Михалина :mrgreen: Мне на земле с лошадью интереснее. У нас в жизни всякое бывало, было что и в деннике приходилось "зарядку" делать... Делали: ноги качали, гнулись всяко-разно, обеим нравилось. Прикалывало меня на голой лошади делать всякие там боковые, осаживания, развороты на заду и переду. не, понятно, что чистоты "эелмента" там и в помине не было. Но интерес-то в другом: поймать тот момент, когда оно тебя понимает, закрепить... Кстати, вот на совсем голой кляче у меня не получалось. Надо, что недоуздок был на морде :mrgreen: Смешно: но эта деталь туалета ее дисциплинирует. Даже когда с ошейником. Помнится, В маленькой довольно леваде мы развлекались: ездила на ей голой. Левадка - на хороший кордовый круг. И оказалось, что без недоуздка оно не понимает, что надо... остановиться перед стенкой! Или повернуть. Оно перло на ограждение, и все. Одела недоуздок - приходилось ложиться на шею и или тянуть за недоуздок назад (чтобы встала) или вбок (чтобы повернула). Правда, это на рыси, на шагу все нормально было... Зарядки мы всякие делали. Между прочим, она от них уставала, когда всерьез занимались...

Сегодня оно надо мной поизгалялось....
Вывела в манеж - темно уже было по природе шариться (по грязи, считай!). Никого не было, отпустила. Типа - давай-ка на свободе "поработаем". Это удобно, потому что места маловато, ноги сейчас не из того места, а на свободе она сама может выбирать удобную траекторию движения. Сначала это чудовишше решило бегать. Причем, в одну сторону. Никак не хотела разворачиваться. Потом пошагало во все стороны и решило, что пора домой. И пошло из манежу. В темноту. В сторону поля. Ну, думаю, не зотела я в грязь лезть, дык она ж меня туда отведет... и вываляется целиком (шею даже с кондером за один раз отодраить не смогла!). Ни фига. Лошадь обошла столбы бетонные (манеж должен был быть больше, не стали делать), встала и смотрит. Ладно, - говорю, пошли домой... только тогда соизволила пойматься. Пошли домой...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Прикалывало меня на голой лошади делать всякие там боковые
Не могу даже представить эти "всякие там боковые".
zara написал(а):
Сдается мне, что можно не то, что без мундштука, и без трензеля на земле сгибаться :), есть масса упражнения. АнютаМ, Катя Sara, Наташа Olmek, Аня Bettel могут подсказать, думаю. Ну, это так, на вскидку... Вообще в руках можно работать даже стоя :), не то, что на шагу.
Мне-то показалось, что вопрос был связан с традиционной ездой. Т.е. с железом. А если нет нужды, тогда да - надо что-то поучить из теорий вышеозначенных дам. Стоя, даже не на шагу, выучить лошадь сгибаниям - это круто. Особенно для всяких там боковых :D А еще можно потешно ставить ноги на тумбочки и учить поклончики. Это даже я знаю :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ай, ехидна ты моя! :mrgreen:
Ну, забыла я приписать слово "движения" - называть сии движения каким-то специальным термином язык не поворачивается. Ну, ходит кобыла боком, стараюсь, чтобы при этом корпус был прямой.
Мне так кажется, что когда лошадь не может служить для традиционной езды в связи с состоянием своего здоровья, надо найти способ с земли ее работать по возможности, чтобы мозг загружать и какая-то физкультура была пользительная, чтобы форму не теряла. Ну, и крышу не сносило. Своего рода тоже - подготовка к тому светлому мигу, когда лошадь таки может седлаться и нормально работать. Нет? Тогда я не права. Если определенные вещи вызывают обострения их, наверное, стоит какое-то время избегать. Но не оставлять же в покое лошадь, если ее не развлекать по возможности в этот период - она потом на шею сядет. Если суть не в этом - беру свои слова взад!
Кстати, упомянутые мной уважаемые дамы в полный рост своих лошадей работают под седлом, в основном правда в стиле "вестерн", выступают. Такшта, там цель не в тумбочках. Эт ты здря. И если у меня это - развлечение (меня и лошади), то у них такое всяко используется как подготовка к работе, и серьезной работе.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, вот я ни грамма не стебусь. Даже про тумбочки (они у нас лучше всего получаются 8) ) Просто есть громадная разница, которую ты не замечаешь иногда. Это как делать пиаффе под стрелой экскаватора или стоять на матрасике, тумбочке, бумажке желтого цвета. Во втором случае лошадь поладила с объектом, доверилась всаднику и пр., а в первом - способна работать внутри раздражающего фактора. Понимаешь, "всякие боковые" к чему-то да ведут - плечо, уступки, вольты и перемены, даже постановления. Это и есть работа на сгибание. Куда ведет ходьба боком на прямой лошади(???), я даже не представляю. Т.е. теоретически возможно она куда-то и ведет :) Но моей скудной фантазии не хватает на то, чтобы представить, куда.
Я сразу оговорилась, что никогда не сталкивалась с такой глазной проблемой. Какую нагрузку способна нести лошадь не вижу, не знаю.
zara написал(а):
Но не оставлять же в покое лошадь, если ее не развлекать по возможности в этот период - она потом на шею сядет.
Танечка!!! Человек размышлял, не "развлечь" ли лошадку мундштуком. На что и было написано, что есть сто и одно упражнение на требуемое сгибание на трензеле!
zara написал(а):
у них такое всяко используется как подготовка к работе, и серьезной работе.
Знаешь, даже стало интересно, что по поводу сгибаний написано на рекомендуемом "Старом друге". А нормально написано! :D Вот тут
http://www.artdressage.narod.ru/stati/u ... ih_mishts/
Да, чего-то я еще раз все прочитала... :oops: И, Лариса, прошу меня извинить, ну их к черту упражнения, не приведи бог, не перенесет лошадка физкультуру на шамбоне, я ж себя съем потом. Лучше и правда - к уважаемым дамам из вестерна.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Хе, какая дискуссия образовалась... чес слово, я не виновата! Может, плохо объясняю. :)
На шагу и рабочей рыси мы и работаем, если глаз не "ужас-ужас", только с одним но: грунт. Даже под дождем в попоне. Но сейчас грунта нет.
А манежжж, в котором храниться сено нам с обострением категорически противопоказан.
Ну, а под седлом с обострением в пыльном манеже - длительное лечение с осложнениями в виде гноя.
Так что постоянно приходится выкручиваться. Вестерн, оно, конечно, хорошо, но как-то на огороженном пространстве, которого нема.
Часть, конечно, мы делаем (кроме тумбочек и кранчей), но проблемы нагрузки лошади, которая в общем-то, когда-то где-то прыгала, это не решает.
А вот элементы выездки, понемногу, без фанатизма, ей нравятся.
Конечно, не для соревнований, т.к. в силу особенностей сложения лошади и общей криворукости всадника езду мы не потянем.

так что будем думать, чем разнообразить работу.

Татьяна, тренера сегодня не видела, у нас соревнования плюс ездила на похороны, так что ее не застала. Но ничего, я довольно часто ее вижу.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Та, оно ж не срочно - так, любопытство...

Лара, а почему в манеже? Это все ж можно делать на корде, и на открытом, весьма ограниченном, пространстве.

Эх, мне бы ваши проблемы.... :mrgreen:
А я ушла. Надолго. Обещаю вернуться. Потом.
Сынуля привез из своей квартиры книги. Немеряно. Теперь моя квартира завалена книгами до потолка. И долгими зимними вечерами я буду перебирать книги. Свои до кучи тоже.
Слушайте, никто в библиотеки книги не сдавал? И, главное, первые стопки я посмотрела... блин! Я не могу решить, с какими из них я готова расстаться! Штук пять нашла, с которыми - готова...
Распечатала себе список районных библиотек. Завтра буду звонить и узнавать, на каких условиях они примут книги. Не дай ОБ надо описи составлять! Может, под утро привезти и под дверью оставить? :mrgreen: Лишь бы взяли - рука не поднимется выбросить-то...
КНИИИИГИИИИИ!!!!!!!
Главно дело - беру в руки, а с ними столько связано... все ж перечитано в свое время. А в мое время они интересные были, не то, что сейчас. Были такие периодические издания "Земля и люди", там еще до моего рождения сборники. Это было интереснее, чем "Вокруг света". Интересно, возьмут?
Охххх.....
А что делать с "Пушкенианой"?! Совершенно невероятное количество книг о Пушкине, о Пушкинских местах, роскошные иллюстрации...

Лошадко баскервилей... не знай, что там видно.
[/url]

[url=http://keep4u.ru][img]http://ib3.keep4u.ru/b/2012/11/25/dd/ddcd3b313bc8283bfd53f89e127dd44c.jpg


Гы. Под это дело (надо ж где-то книги разместить!) немного разобрала стеллаж на лоджии. Обнаружила примус и пару керосиновых ламп. Надо прикупить керосину, и к концу света мы готовы. В дальнем углу еще коробочка... подозреваю, что это штучка такая с таблетками сухого спирта - на ней можно скипятить кружку воды. Интересно, таблетки от стольких лет умерли? Или еще пригодны к использованию?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Та, оно ж не срочно - так, любопытство...

Лара, а почему в манеже? Это все ж можно делать на корде, и на открытом, весьма ограниченном, пространстве.
Работа по СД? Да, часть делаем на корде, а ту часть, где требуется недоуздок с чумбуром, хотелось бы все-таки в чем-то типа огороженного плаца. т.к. вокруг при хорошей погоде много прыгающего, и скачущего народа, а при плохой - лыжники, собаки, тр. средства, что именно в момент разучивания нового упражнения спокойствию и вниманию не способствуют.

zara написал(а):
Лошадко баскервилей... не знай, что там видно.

Храбрая лошадь, не боящаяся темноты.


zara написал(а):
Интересно, таблетки от стольких лет умерли? Или еще пригодны к использованию?
Думаю, живы.
Iurumi спасибо за ссылки, часть из этого мы так и делаем, а часть пока не осваивали, интересно, попробуем.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, не злись!!! Меня уже два раза выкидывали прокони, видно, из-за "неуважительного" отношения к НХе :twisted: Чую, чтобы принадлежать к сообществу, надо доказать, что ты немножко НХист.
Во

Правда в момент съемки я сдуру думала, что мы просто бегаем на корде (ее Верка стерла, ну чтб эффектнее), а оказалось упражнение делаем. Если шо, у меня таких фот полно :lol: НХ меня отмажет в этом случае?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Пошла-ка я в личку. А то сейчас, боюсь, к Таниному дневнику пару десятков страниц прибавим животрепещущей темой :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А они разве боятся темноты?
На самом деле, я не знаю, как видят лошади в темноте. Мы часто стояли в конюшнях, где манежа - не было. Да и плаца освещенного не было... А если и был, то маленький, и вечерами там обычно был прокат. Или люди, которым надо было тренироваться. И мы бы им мешали. Потому мы уходили в поля - в любую погоду, при любом освещении. Бывало, что ехали с налобным фонарем. Особо в такие погоды, как сейчас. по снегу-то - нормально, и так светло. Я всегда доверяла своей лошади, она устойчива и прекрасно выбирала грунт для движения. Делали и рысь, и галоп. На корде тоже ходили в поля... Мне кажется, что они грунт чуют больше, чем видят. Правда, под верхом - да, кобыла отвечала из за себя, и за меня. А вот когда я пешком, она доверяет мне - куда я иду, туда и она... Иногда я делала глупости и топала там, где для нее было идти опасно - в силу ее веса, например (по льду, или по проложенным скользким, гнилым бревнам через болотину, было и такое), или через канавы. Однажды она порезала ногу, проходя через канаву... В общем, много я сделала глупостей за эти 10 лет, много. Но ездить в темноте мне никогда не было страшно, я верила лошади, она всегда оправдывала мое доверие. Если она чуяла опасность, она всегда говорила об этом, даже о подозрении на опасность. И я могла оценить это, принять решение.
В Шуваловском лесопарке вечерами были велосипедисты. Вот что появлялось неожиданно! Они слетали по тропам с холмов, почему-то почти бесшумно, пересекали дорожки, по которым ходили мы. Боялась кобыла снегоходов, да... Но их было слышно далеко, потому я или сваливала с дороги в лес, или спешивалась. Потому что на земле я ее полностью контролировала всегда.

Лен, а чо мне злиться-то? Тем более, к НХе я отношения не имею, скорее - ХНей занимаюсь! :mrgreen:

На самом деле, я наблюдала, как лошадей учат и элементам выездки с земли... даже в Египте! :) Так что, нет ничего невозможного в работе и на шагу, и на месте. Надо просто знать как. А про девчонок рассказала просто потому, что они знают как. (Пусть это даже не выездка, какая на фиг разница? если речь идет не о достижении высот БП, а о работе с лошадью "на больничном"). Надеюсь, Ларе пригодится - все-таки у людей есть определенная система, не надо изобретать велосипед. Можно пользоваться готовой системой, да еще и советоваться - тоже важно.

Ой, Жень, лишь бы на пользу :) Ты ж знаешь, когда мне надоест, всех разгоню одна останусь :), и вся любоффф.

О. Нашла. В Египте:

Это четырехлеток на пляжу готовят к отбытию в клубы, в Каир. На пляже у них - счастливое детство.
 
Сверху