Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, можно я опять к Вам со своим вопросом? :oops:

Сколько кхе перед работой можно считать нормой? И стоит ли опасаться обычных белых соплей, которые были один раз? (Напоминаю, что мы бронхитники.)

Вот выходит, на шагу 2-3 раза кхе и дальше работа как ни в чем не бывало..Актииивнааая..

Стоит ли паниковать? Я правда уже паникую, начала давать сбор вместе с горячей едой в торбе, вот симфони мюсли купила и врача вызвала :lol:

Но он будет только в пн, а мне бы не упустить ситуацию..

И ведь гуляла так хорошо без попоны, не мерзла вроде, неужто где-то продуло? :(
И что, теперь нам всю жизнь в попонах гулять?..

И является ли прививка дерматомикоз опасной для легочников?

Танечка, подскажите пожалуйста! Вы нам один раз помогли уже.. :oops:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Слушайте, даже здоровые лошади в начале работы фыркают и кхекают, прочищая дыхалку! :) особенно зимой, когда сено уже пылит, да и гуляют меньше. Нет, канеш врач пусть послушает, но если только то, что вы описали - вообще ни о чем.
А вообще хроник по дыхалке должен кашлять и фыркать. Я вот беспокоюсь, когда у меня лошадь не кашляет в начале работы... :mrgreen: А настораживаюсь когда кашляет в деннике в состоянии покоя, особенно с утра.

Прививка... Заре я всегда делала железно 2 прививки: столбняк и лишай. Опасалась тех, которые могут дать всплеск на дыхалку. Но и то в этом году сделала столбняк с гриппом (потому что отдельно столбняк не достался). С имуностимуляторами - нормально прошло...

Ну, что вам рассказать про Сахалин...
На острове нелетная погода.
(пестня)

Город снегом заметен - колючим снегом с сильнющим ветром.
Доехала до Лупполово - а там вообще снега нет. И в Вартемягах - нет. А ветер такой же. В выходные буду утеплять денник - зашивать пенкой угол от ворот конюшни. А пока надела на клячу флисовый халатик. В холстяной попоне она не ложилась ночью - значит, холодно.
В манеже подвывал ветер, а мы были одни, потому кобыла чуток повеселилась. Бегала, стараясь держаться подальше от торцовых стен - там занавески из тента шумели на ветру. Когда пошагали - начала останавливаться у двери и настойчиво транслировать мне мысль: домооооййй.... доооомоооййй......

В конюшне я чуток задержалась, потому что у меня замерзла незамерзайка в бачке омывателя. То ли финская жижа бодяжная, то ли погода специфическая. Я эту жижу покупаю уже несколько лет, она прекрасно работает, если разводить по инструкции. У меня было разведено на минус 10, а сейчас минус 5. Но, видимо, из-за сильного ветра "холоднее". Сашка шаман - отогрел мне бачок и шланг, жижа пошла, я долила концентрата. Без нее ехать по окружной невозможно... останавливалась каждые 5 км мыть стекло. Правда, таких счастливцев, как я - полная окружная... окружная просто до изумления грязная. Машина - просто монолит грязи... Доехала до стоянки, а жижа опять авас... Сидела в машине, грела в надежде, что оттает трубочка. Потом смотрю - а подтекает из-под капота! Оказалось в трубочке дырка в месте соединения в углу. Ну, у меня ж с собой было! Кусок изоленты восстановил справедливость, жижа пошла. Надеюсь, завтра с утра оно будет фунциклировать, и поместилось достаточно концентрата, чтобы жижа держала температурный режим.... Пока возилась на ветру с трубочкой, руки отвалились. Совсем...

Нет, я хочу другую зиму. Снегу чтоб нападало сантиметров 20, чтоб минус 10, солнце и без ветра. Примите заказ!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Метель. Ветер. - 10.
Все так себе. Кобыла во вторник решила заболеть. Квелая, овес съела и пошла копать в углу. Потом легла. Еле подняли. Ноги неуверенно шли.
Пошагали. Прокалилась и попыталась лечь в манеже. Вкатили анальгин с ношпой в вену. Опять шагали. Полегчало.
И что это было? Перистальтика слабая была. Сильно раздувала ноздри на шагу но не потела.

Так что стоит сейчас в попоне. Впервые за пять лет.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ааааа... как у вас с сердцем? Слизистые не посинели?
Я вот но-шпу недолюбливаю. У людей она опускает верхний предел давления, правда на голодный желудок. Не один случай знаю, когда при тошноте принимали но-шпу и уезжали по скорой в прединсультном состоянии. Потому предпочитаю баралгин (он расслабляет внутреннюю мускулатуру кишечника) или новосул. А сердучный приступ может вызвать слабые спазматические колики. А нынешние погоды у сердечников могут вызвать определенные проблемы... В том числе с давлением. Кстати, вот именно во вторник с давлением были какие-то траблы. Потому что вечером у меня заныла голова. Голова у меня болит ооооочень редко, для меня это состояние необычное. Так что, какая-то катаклизьма с давлением точно была.

А в Питере продолжается неожиданная зима. Снегоуборочной техники второй день не видно. Не, видимо ночью окружную по снежку реагентом полили. В результате окружная снегом завалена, точнее - снежной скользкой кашей, с проезженными колеями. Перестроиться с колеи в колею практически невозможно - машину уносит нафинг. Ползла на работу и думала - ну, ураган Моника был много веселее, так что мы и не так плавали... Лупик - молодец, надо купить ему новый аккум :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, спасибо огромное! Видимо мне пора пить глицин..

И у нас в Москве нет снегоуборочной техники! Т.е. она есть, но стоит красиво припаркованная по МКАДу в правом ряду. Колонной. Машин в 17 :shock:

А что за новый закон такой? Почему снег не убирают? В прошлую зиму ничего такого не было..
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Ааааа... как у вас с сердцем? Слизистые не посинели?
Я вот но-шпу недолюбливаю. У людей она опускает верхний предел давления, правда на голодный желудок. Не один случай знаю, когда при тошноте принимали но-шпу и уезжали по скорой в прединсультном состоянии. Потому предпочитаю баралгин (он расслабляет внутреннюю мускулатуру кишечника) или новосул. А сердучный приступ может вызвать слабые спазматические колики. А нынешние погоды у сердечников могут вызвать определенные проблемы... В том числе с давлением. Кстати, вот именно во вторник с давлением были какие-то траблы. Потому что вечером у меня заныла голова. Голова у меня болит ооооочень редко, для меня это состояние необычное. Так что, какая-то катаклизьма с давлением точно была.
Почему-то тоже подумала на сердце. Но все ссылаются на колики. Сердце раньше не прихватывало. Один раз, в жару, года два назад что-то было похожее на приступ, но хозяйка сама не предусмотрела режим работы и время (я). Больше ничего не было. Слизистые вроде (при таком освещении) нормальные, но ноздри внутри были очень красные, как после тяжелой работы.
Так что - пока не знаю. В среду бегала на корде немного, после первого легкого двухминутного галопа опять раздутые ноздри. Шагали. Если еще учесть, что с ветами - проблема, то головная боль обеспечена.


zara написал(а):
А в Питере продолжается неожиданная зима. Снегоуборочной техники второй день не видно. Не, видимо ночью окружную по снежку реагентом полили. В результате окружная снегом завалена, точнее - снежной скользкой кашей, с проезженными колеями. Перестроиться с колеи в колею практически невозможно - машину уносит нафинг. Ползла на работу и думала - ну, ураган Моника был много веселее, так что мы и не так плавали... Лупик - молодец, надо купить ему новый аккум :)
У нас тоже заносы. На работу ехала час вместо 20-ти минут. Колеса при торможении проскальзывают, сегодня маршрутка, на которой ехала мягко ткнула предыдущую в зад. С бампера даже снег не свалился.

Техника - есть. На основных трассах. Но сыплет больше, чем убирают.
Вот тротуара с подветренной стороны, когда гуляла с собакой - не нашла. И где-то там чернеют верхушки кованой ограды, через которую собака конкур прыгает, гуляя, а до верхушек два метра целины по колено в снегу. Так что все пешеходы передвигались по обочине дороги, благо, машины едут по расчищенной части.

Завтра обещали дождь. Переживем. А в воскресенье - заморозки. Вот это уже хуже.

Татьяна, а чем Вы Зару из сердечного приступа выводили? Сразу, до приезда ветеринара. А то что-то боязно.
Сульфокамфокаин?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А у нас сердечный приступ почти всегда сопровождается слабыми коликами. Это спазматические колики, не пищевые. Потому спазмалитик я колю сразу, как только оно начинает кукожиться.

Раньше - камфора 10 кубов и баралгин 20. Сейчас... мои запасы камфоры кончились. Да и срок годности у них уже... я тогда купила, наверное, все запасы в городе, когда узнала, что ее больше не будет в продаже. Отправила Хеле в Киев и оставила себе. Все эти годы делилась с нуждающимися и пользовали сами. Осталось несколько флаконов... Весной я их колола. Это масялный р-р, мне сказали, что если не мутный - можно. Но в этот раз у Зары плохо рассасывалось... очень плохо. Возможно, тут дело не в качестве препарата, а в том, что у нее вообще было плохо с кровоснабжением. Но фуфелы я потом долго рассасывала гепариновой мазью. Так что, да, сульфик. Но не скажу, что эффект мне нравится. Но, к нас Ольга Парфенова быстро приезжает, привозит кучу всяких сердечных препаратов. И откачивает, в основоном методом тыка. Пробуем одно за другим... Потому что стандартные методы ее уже не берут. Ну, нам уж не до страхов перед новыми для кобылы методами, лишь бы выжить.

По радио сказали, что в городе работает 2000 единиц снегоуборочной техники и какое-то бешеное количество дворников. Только не сказали, в каком именно городе. Если по Финляндии во время урагана Моника можно передвигаться сравнительно спокойно, сегодня я от работы до дома ехала почти 3 часа.
У нас тут председателей комитетов начали сажать. Интересно, как поживают председатели комитета по благоустройству и транспорту? Я бы на их месте уже начинала прятать деньги.

В Финке, во время того самого урагана Моника, когда мы в первый день ехали по окружной вокруг Хельсинки, тоже не было снегоуборочной техники. Потом утром мы смотрели по телевизору тамошние новости - дык телевизор аж взрывался от возмущения, почему снег пошел, а снегомашины приехали через целых 2 часа! А когда мы ехали обратно, когда лупик сломался, мимо нас каждые 15 минут проезжало этакое чудо техники, сметающее снег на всю ширину дороги (я боялась, что оно и нас за ненадобностью снесет на фиг). А это было в лесу, и до ближайшего населенного пункта было километров 50.
В общем, как они живут, эти финны! :mrgreen:

На окружной периодически стоят грузовики. Почему-то посередине дороги, чуток наискосок. Поскольку дорога ни разу не чищенная, грузовики черные, их не видно ни фига... еле уворачиваются все. При том, что до 80 км/час мало кто разгоняется.

Лошадь сегодня на конюхе Ферузе. Они не гуляли - там в поле полная опа, снега нет, он не задерживается, сносит ветром. Грунт обмерз колдоебинами. А ветер такой, что слезу выбивает...
Потому Феруз дежурный и обещал пошагать кобылу в манеже хоть полчасика. Пусть прокашляется.

Если завтра будет такая же погода - в библиотеку не поеду... Потому что наш район весь встанет, чтобы квартал проехать час нужно будет.
Засада.
В городе, как всегда неожиданно, началась зима...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
А у нас сердечный приступ почти всегда сопровождается слабыми коликами. Это спазматические колики, не пищевые. Потому спазмалитик я колю сразу, как только оно начинает кукожиться.
Спазмалитик - баралгин? Внутривенно? На Зару какая дозировка?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Внутримышечно 20 кубов. Я долго побаивалась новосула. Если честно, уже и не помню, почему - каких-то побочных эффектов. баралгин был мне как-то ближе. Сейчас уже новосул колю спокойно - привыкли. К тому же, баралгин только гладкая мускулатура кишечника, замедляет перельстатику. Новосул более широкое действие. например, при коликоподобном состоянии при охоте - новосул хорошо помогает :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

С баралгином внимательнее, если не ошибаюсь,теперь нет в нем спазмолитика,только анальгетик
Баралгин — лекарственное средство, выпускавшееся фирмой Aventis (Франция/Германия). Состояло из трёх действующих веществ: метамизола натрия, питофенона и фенпивериния бромида. В настоящее время (2009) в России этот препарат как лекарственное средство не зарегистрирован, однако выпускается много других лекарственных средств с тем же составом действующих веществ - Брал, Спазмалгон, Спазган и др.
Баралгин М — лекарственное средство выпускающееся фирмой Aventis Pharma (Индия). Состоит из одного действующего вещества — метамизола натрия. В настоящее время (2009) зарегистрирован в России как лекарственное средство.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, действительно спасибо - я уже года 2 баралгином не пользуюсь, колю новосул. Надо на всякий случай вопрос-то изучить...

Овчарка опять задает мне загадки. Я в эти выходные днем занята под завязочку, так вечером в конюшню ездила, брала с собой собаку. А она там хрюкает. Почему-то когда опускает голову и нюхает (а она там голову и не поднимает! )- на каждый вдох (или выдох) хрюкает... Не могу понять каким местом - носом или горлом. Точно не животом! Дома на прогулке такого эффекта нет. Только в конюшне...

Кобыла не то, чтобы активная... Такая: начинает бегать но быстро передумывает. Хотя, они сейчас гулять опять много стали, погода хорошая.

Утром отвалился хвост. Это я уже про меня. Вот всегда оно на пустом месте - наклонилась ботинок завязать... Хожу в корсете с откляченным задом. Обезболивающее пить не хочу - я только желудок свой привела в порядок, стремно опять порушить это неокрепшее равновесие. А без обезболивания я еще не умею снимать болевой синдром быстро... Ладно, бум учиться.


Отвезла часть книг в библиотеку. Там работают чудесные просто люди! Мне сказали, что книги они переберут, то, что не нужно библиотеке, они выкладывают на стол в зале, их просто разбирают посетители библиотеки.
Разобрала я все. Осталось еще столько же, сколько я увезла...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Утром отвалился хвост. Это я уже про меня. Вот всегда оно на пустом месте - наклонилась ботинок завязать... Хожу в корсете с откляченным задом. Обезболивающее пить не хочу - я только желудок свой привела в порядок, стремно опять порушить это неокрепшее равновесие. А без обезболивания я еще не умею снимать болевой синдром быстро... Ладно, бум учиться.
Пару дней назад мне рассказали и даже показали какую-то чудодейственную форму Ибупрофена, который выпускается в Штатах и у нас не зарегистрирован. Прислан страждущей подругой, т.к. именно его гелевая форма не дает побочки на желудок и кишечник.

Вот только как называется - забыла.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

У меня дома есть привезенный из штатов ибупрофен. Могу захватить,если надо. Но он не гелевый, обычные таблетки.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Iurumi написал(а):
У меня дома есть привезенный из штатов ибупрофен. Могу захватить,если надо. Но он не гелевый, обычные таблетки.
Там был зеленый, прозрачный в приплюснутых капсулах.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Гм.... я так думала, что это все от формы не зависит, хоть внутривенно коли, а пулю в желудок все одно получишь. :roll:
Да, нет, Женечка, наверное не надо. В принципе пока не так уж сильно долбануло, терпимо. Просто, дОльше буду гасит это дело. Так что, вам с Серегой я достанусь кривая, косая и пучеглазая! :lol:
Кстати, а мне ибупрофен раньше и не помогал. Мое - кетопрофены. Хотя... будучи убеждена, что ибу мне не помогает, я его и не ела давно. Вообще, да, ибупрофены более щадящи по сравнению с кетопрофенами (кетанов на меня действует почти мгновенно, делая боль из острой - тупой, тягучей, но терпимой). Может, опять попробовать ибупрофен?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не, у меня крсасненькие кругленькие....
Ну давай привезу, а? У меня знакомая покупает его в Штатах. А там он продается почему-то по две связанные вместе громадные банки,миллитров по 300... вот и делится знакомая с нами - девать-то его нЕкуда. Я его почти не ем, Серега тоже. А говорят, он значительно лучше русского. Давай, отсыплю? :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Хожу в корсете с откляченным задом.
Самое главное в данном виде - не выходить за пределы квартиры. А то еще замуж выскочишь и конец всем нашим посиделкам в "Рози" с теплым куриным салатиком с рукколой и вишневым пивом :( .
Короче, выздоравливай живо! А то ходишь как неприличная женщина :oops:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Там в первой смене занималась Танюха, та самая моя бывшая соседка, которая и познакомила меня с Зарой 10 лет назад. Танюха родила, подрастила детеныша и вернулась к верховой езде. Перерыв был большой, потому она нулевая, к тому же боящаяся лошадей.

Все-таки интересно жизнь иногда складывается :))

Тань, а говорят у вас там кипяток на улицах плавает? :roll:
 
Сверху