Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ир, ты до августа держись. По крайней мере до мая :), а то у нас в деревне сейчас все снегом занесено и окромя волков никого нет. Приедешь зимой за грибами - тебя же и сожрут! :mrgreen:

А на самом деле, мама всегда рада гостям, а я всегда рада чтобы к ней кто-то поехал (я-то фиг поеду за грибами! :)). Там нет удобств, нет электричества, глухая дачная деревня. Эгоизму там некуда проявляться - вообще. Помыться захочешь - пойдешь в колодец за водой. Пожрать - соответственно сам готовишь, сам ешь, сам убираешь. В тазиках все. Изба пятистенок старая сама знаешь - практически одна комната, в которой все и спят, и живут. Без машины туда фиг доберешься. Ну, автобус часов 7 раза 2 в неделю. А приедешь на пару дней, не угадаешь на рыжиков - без них обратно и уедешь :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Все понятно, кроме отсутствия электричества. Т.е. отключения на несколько дней мы, конечно, проходили, но чтоб совсем :shock: . А где продукты-то мама держит, неужели в леднике? А для освещения свечи или керосинка?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Керосинка - на ней готовят еду. А для освещения - керосиновые лампы :mrgreen: Впрочем, для еды есть печка и газовая плита (с баллонами). Нет, там есть генератор, как без него. Но матушка его включает раз в день - посмотреть по ТВ сериал и "культуру". А, еще любит автогонки, да. Для освещения он не используется. Хотели проводку сделать, но она заартачилась, - не стали. А так - керосиновые лампы, фонарики. Очень уютно. И очень стимулирует к нормальному режиму дня: спать ложиться с темнотой, вставать с рассветом. :mrgreen: Причем, встает-то с рассветом матушка. А учитывая устройство русской избы - все тоже как минимум просыпаются :mrgreen:

продукты? какие продукты? Мясо, что ли? Да кто ж его в деревне ест-то? Мы с собой привозим, делаем шашлыки, и все. Остальное в подвале не портится. Да и запасать теперь не надо - магазин есть в соседнем поселке. А раньше, да - моя бабушка запасала на все лето консервы, масло топили - делали то, что можно хранить без холодильника. Так там еды было всегда больше, чем в городе :mrgreen: Рыбку соседи приносят - ловят. Огород есть. Прокормиться можно на ура.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А соседний поселок рядом? Или как туда мама попадает?
Не, ну твоя мама - герой. В нашем-то "поселке" магазина нет, а до соседнего пешком пару часов топать. Но дважды в неделю ездит автолавка. И поскольку для меня еда - это мясо, то его (да и прочие продукты) необходимо заранее забить в холодильник в нужном количестве. Подожди, у тебя ж собака там с мамой оставалась. Как же она-то без мяса? Или она на сухом корме? И кошки тоже?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Iurumi написал(а):
Чтоб такого на НГ приготовить?

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=62049
Тут были? У меня, правда, уже давненько сил и времени на обновление не находилось, но там и без этого достаточно весьма достойных рецептов.
Разве ж можно так издеваться над человеком? давать такой выбор? Пока вчера читала, забыла, что хотела купить. И то надо, и это. Эх.
Пошла пробовать "просто брокколи".
(Спасибо за рецепты).
Эгоистка написал(а):
Настоящие рыжики? Где Вы их взяли? Просто нам с дочкой их удается найти буквально несколько штучек за лето.
В этом году было огромное количество грибов. Можно было ходить и выбирать :"Хочу рыжики! Хочу лисички! Хочу подберезовики или белые и одного размера." Так что тазик набрался.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Клановость в русских неубиваема, где бы мы не жили :D Вопрос: "А эта Татьяна из Питера, надеюсь, тоже борзятница?" - по тону приравнивался к "Ей можно доверять?" :lol: Не съест ли она (она вряд ли, а вот ее собаки... :roll: ) трое тапочек ручной работы?
Погода у нас совершенно жопная. Тю разодрал попону флис. Я уже себя Марьей-искусницей ощущаю! У Майкина кифферовская флиска живет 6 лет. Зима и дождик тоже как новенькие. А этот весь как из армии спасения вышел - тут веревочка другого цвета, тут заплаточка, карабины на всем уже неродные. И это не считая того, что в обнимку с его ногой я минут двадцать рашпилем сегодня химичила :evil: Свинина...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Но вот мысль о рыжиках и рыжиковых местах вызывает у меня прямо какие-то нездорово-хищные желания. Прямо я сама не своя от этих рыжиков. Но я, конечно, понимаю, что такие тайны, как рыжиковые места, показывают только самым-самым близким и доверенным. Но елки, как же хочется рыжиков-то :( ! Неужели они где-то еще есть, и их прямо можно корзинами собирать? Ээээх.
Моя свекровь проживает в рыжиковых местах. Родители туда ежегодно ездят по грибы. Нынче после летней жары дождики поливали осенью и рыжики уродились на славу. Нам тоже перепало (мы не ездили на сбор). Я себе наквасила, с вишняком, укропом и хреном, храню в небольших баночках в холодильнике. Под картошечку, уууу, ням! :p Или в пирог, либо в пиццу.
А возили этой осенью да, корзинами и ящиками от овощей. :roll:

Фото с рыжиками нет. Нашла с белыми. :p


(Это они только один раз в лес съездили, обычно на пару дней отбывают на грибную охоту. Мало грибы найти, их ещё переработать надо. :mrgreen: )
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ах, какая фотография :) Будет время, я тоже фотографий наковыряю деревенских, в тч с грибами.

Вот, тоже белые!
0_93456_3f56aa8c_L


Погода жопная у нас... еле доехала! На окружной - просто пестня. Про зайцев. И эти зайцы разлетаются в снежной каше, как шрапнель. Метель, и то к нулю, то минус десять...

Ир, во-первых, если мясо для тебя - еда, это не значит, что для всех тоже. Так что, это не проблема. Соседняя деревня в 7 км. Есть местные автобусы. Да, и соседи на машинах ездят - в нашей деревухе молодежи нет, одно старичье на дачный выгул приезжает, у них там коммуна фактически. Все дружат, все друг для друга делают. Настоящая такая деревня.
Зверье мое - да, все на сушке. У овчарки ветдиета, у котов тоже. А дворняга жрет все, потому ей покупаю подешевле, как наименее ценному члену сообщества.

Кобыла - линяет, как весной! Просто жуть. Брюхо и шея обрастают, а спина и попа - линяют... Причем, не только она. Она-то в попоне стоит, а другие без попон в конюшне, и тоже сыпятся...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Клановость в русских неубиваема, где бы мы не жили :D
Появилась у меня такая теория, что русские внешне европейцы, а внутренне далеко от них, деформировавшись в период выживания и соседства с татарами, тогда много бытовых и философских проблем отпадают. :)
Elen Mikhaylina написал(а):
И это не считая того, что в обнимку с его ногой я минут двадцать рашпилем сегодня химичила :evil: Свинина...
А что Свинина такого сделала со своей ногой?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
Появилась у меня такая теория, что русские внешне европейцы, а внутренне далеко от них, деформировавшись в период выживания и соседства с татарами, тогда много бытовых и философских проблем отпадают. :)
Возможно. Мы ж Азиопа :D .
Lara08 написал(а):
А что Свинина такого сделала со своей ногой?
Свинина не желает ходить как все нормальные лошади, глядя под ноги и думать репой, когда носицца хвост задравши. Расковала обоих, пока нам явно светит стартовое затишье. Думаю, в манеже грунт хороший, в левадке снег нападает, пусть копытки отдохнут :roll: . У одного отдыхают, а Свинина весь в зазубринах, заломах и аритмит на ЛЗ. Конюх сообщил, что радость его в леваде пределов не знала - мож, потянул? Посмотрю завтра. Наминов нет, не греется, не пульсирует. Хотя я с ним уже привыкла: какая нормальная лошадь пиписькой на заборе повиснет? :oops:
Вот сидела. Запиливала. Да, снова без шлема, жилета троеборного, страховки на случай внезапной кончины. И спать сейчас завалюсь одна на этаже с безумной невоспитанной борзой собакой. Чтобы, если она снова задумает погрызть каблук на моем сапоге, успеть зарядить ей в ухо по факту. И вся любовь.

ПыСы: Грибы сказочные. Nudnaya+Zabava колитесь, где этот рыжиковый рай?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
ПыСы: Грибы сказочные. Nudnaya+Zabava колитесь, где этот рыжиковый рай?
Шатровский район Курганской области. 8)
Подробнее не скажу. Конкурентов боимся. :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Меня тут ну просто задразнили рыжиками :( Даешь фото корзины рыжиков :roll: !
А белые я так никогда не собираю. Там же при чистке придется выбросить половину. Обидно, ведь на себе ж несли. Всегда отрезаю ножку, шляпку режу пополам и все червоточинки выковыриваю еще в лесу. Во-первых, мелкие червоточинки имеют тенденцию быстро разрастаться, когда гриб сорван, но еще не обработан. Во-вторых, чтобы в моей корзине не было лишнего, потому что и так тяжко ее таскать. Зато чистится потом все быстро.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Даешь фото корзины рыжиков :roll: !
Надо у мамы спросить, у них вроде были фотки нынешнего урожая.


Эгоистка написал(а):
А белые я так никогда не собираю. Там же при чистке придется выбросить половину. Обидно, ведь на себе ж несли. Всегда отрезаю ножку, шляпку режу пополам и все червоточинки выковыриваю еще в лесу.
Наверное, в наших краях грибы не такие червивые. А ножки у белых маринованных, это ж самый смак! Я их больше всего люблю, такие поскрипывающие!!!

Мои родители грибы в заветном месте только собирают, а потом везут домой (200 км в один конец). Так что, если их в лесу начать обрезать, до дома они уже портиться начнут, особенно, если их многими вёдрами и ящиками везут. К тому же, родители мои опытные грибники и откровенное фуфло не берут. 8)

Даже из слегка подчервивленных грибов можно сделать пригодный к употреблению продукт! Если их тонко порезать и положить сушить, то червяки вылезают!!! :mrgreen:

Мои дети раз озадачились проблемой червячков (в грибах, в вишнёвом компоте). Так я их успокоила - это мясо и в супе/компоте всё сварится. :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, я тоже как бы опытный грибник, но мой опыт говорит, что если грибы «слегка подчервивленные», и не обрезать их в лесу, то к приезду домой они как раз станут «откровенным фуфлом». И вообще я стараюсь слегка подчервивленное не сушить, да и ни в каком другом виде тоже не готовить. Вырезаю каждую червоточинку, которую замечу. Остается разве что то, что заметить не смогла :oops: . А ножки я отрезаю, чтобы посмотреть, не червивый ли гриб. Просто часто бывает, что на срезе у земли ножка вроде чистая, а когда у шляпки срежешь, то там червоточины. Но если она чистая, я ее не выбрасываю, конечно, а в корзинку кладу. Правда, я их не мариную. Я их либо солю, либо сушу, либо замораживаю. В мариновку я кладу с ножками только очень мелкие и крепкие грибы. Да и шляпки мариную только самые крепкие.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
[Свинина не желает ходить как все нормальные лошади, глядя под ноги и думать репой, когда носицца хвост задравши.
Мое собачье "свинино" сегодня тоже не думало. Ибо - нечем. Делала вид, что ей надо оправиться , "ну вооон там, в сугробчики." Результат - я полезла за ней, т.к. с поводка не отпускаю и одной ногой провалилась под сугробом хз куда. Может, в решетку люка, может, сам люк развезло под снегом. Хорошо, что ногой только одной. И, что гулять пошла не в зимних кроссовках и не в уггах, а в стеганых высоких сапогах. Итог - ногу выдернула, обувь цела, я тоже, легкий вывих. Могло быть хуже. Народ, топавший по тротуару, даже не притормозил, когда я по пояс в снег нырнула. И все это кошмарное создание. Оно так и не оправилось. :)
Elen Mikhaylina написал(а):
Хотя я с ним уже привыкла: какая нормальная лошадь пиписькой на заборе повиснет? :oops:
У Вас такие эротичные заборы?
Elen Mikhaylina написал(а):
с безумной невоспитанной борзой собакой. Чтобы, если она снова задумает погрызть каблук на моем сапоге, успеть зарядить ей в ухо по факту.
Это не невоспитанная собака, а очень предупредительное существо. Хочет грызть - и грызет, а не шухерится, как пустоголовая гончачка, которая пакостит и по-крупному, только когда меня дома нет. (например, ее эстетическое чуйство не устроил цвет обоев, а обои поклеены выше метра от пола, внизу - плитка), Обои пали в борьбе за гламур. Встречает уже традиционно - хвост между лап. И, похоже, скоро получит клетку как исправительную меру.
:( Но она ж тогда серенады петь начнет. :(
В общем, будт проклят тот день, когда мне казалось, что я в здравом рассудке, беря эту собаку. :shock:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Пока хозяйка пляшет на корпоративе... :roll: продолжим про собак.
Lara08 написал(а):
Итог - ногу выдернула, обувь цела, я тоже, легкий вывих. Могло быть хуже. Народ, топавший по тротуару, даже не притормозил, когда я по пояс в снег нырнула. И все это кошмарное создание
Да, веселый зверик, добрый...
Lara08 написал(а):
У Вас такие эротичные заборы?
Скорее лошадь дурная :mrgreen:
Lara08 написал(а):
например, ее эстетическое чуйство не устроил цвет обоев, а обои поклеены выше метра от пола, внизу - плитка), Обои пали в борьбе за гламур. Встречает уже традиционно - хвост между лап. И, похоже, скоро получит клетку как исправительную меру. :( Но она ж тогда серенады петь начнет. :( В общем, будт проклят тот день, когда мне казалось, что я в здравом рассудке, беря эту собаку. :shock:
Не поверите меня тоже время от времени посещает мысль: какого чОрту я полезла на ту галеру. Правда, больше по части лошадей.
Ларис, а нельзя привязывать на время человекоотсутствия? Я даму, склонную к творчеству, привязываю на чомбур (Незатейливый такой, купила в Рязани из альпстропы. Пригодился - не то слово, грызть пробует, но хрен когда разгрызет) к кованой лестнице. С серенадами есть шанс доораться до соседей, да? У нас с этим проще. Сегодня она доказала, что не совсем идиотка - раз хозяйка спит внизу, с сапогом лучше не обострять. И несмотря на начатое суровое воспитание, уже демонстрирует типичное выражение лица моего зверя - т.е. глумивое и знающее себе цену :lol:
Куда только делись глазки Бемби в слезках?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Где-то хозяйка дневника?
Elen Mikhaylina написал(а):
Не поверите меня тоже время от времени посещает мысль: какого чОрту я полезла на ту галеру. Правда, больше по части лошадей.
Тоже бывает, но привычка к мазохизму побеждает.
Мольера очень люблю.
Elen Mikhaylina написал(а):
Ларис, а нельзя привязывать на время человекоотсутствия?
У собаки друг есть, котеец. Она ж себя задушит, пытаясь до него добраться. Да и места маловато, живет в мое отсутствие в коридоре - кухне, чтобы последствия погрома были минимальными.
Думаю, это ее поведение связано с изменением моего графика работы, причем резкого (стала очень мало бывать дома), недостатком прогулок из-за морозов и приближающейся течкой. Вот резать или нет?
Elen Mikhaylina написал(а):
демонстрирует типичное выражение лица моего зверя - т.е. глумивое и знающее себе цену :lol:
Куда только делись глазки Бемби в слезках?
Ведьмочка она, молоденькая. А про Бемби надо напоминать, чтоб прониклась, как было "до".
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не знаю даже по поводу "резать". Кто как переносит. Я не морочилась, потому что кобель знает, что он кобель, а воспитание носатых выводков как-то не очень вписывается в мой образ жизни.
Но в смысле туалета у нас снова проще. Борис в теплый сезон домой заглядывает исключительно редко. А Ляляка и сейчас больше по саду тусит- ей прикольно.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, туто я....
Да, на корпоративе - наплясалась (рок-н-ролл наше все...)
Правда, хорошо было вчера. А сегодня - все наперекосяк.
Села в лупо (с работы), в нем что-то капитально застучало, похоже в движке. А в конюшню надо кровь из носа - потеплело, надо было проверить кобылу. Плюнула, не стала рисковать, поехала на метро-маршрутке. Машинку бросила у работы... Надеюсь, простоит, там нет охраняемой стоянки. Хорошо, она хоть под дверью медцентра, там охрана ночью есть... Приехала в конюшню - кобыла кашляет. И сипит носом. Правда, все мне сказали, что до моего приезда было все в порядке. Утром я тоже звонила Ферузу - ничего необычного. Зато при мне - все хреново. Вколола по максимуму сульфик - кашляет только сильнее. Вколола новосул , вроде подуспокоилась. Мне помогли ее пошагать соконюшенники, пока я возилась с лошадиным хозяйством ... блин! забыла конюхам сказать выключить пропариватель! Ну, раз никто не позвонил - выключили, наверное... Дай ОБ, не сгорел...
А вся гонка была из-за тапочек :mrgreen: , потому что я договорилась вечером за ними подъехать. А машины-то - нет! Сашка со Златой довезли меня до этих тапочек, я их забрала, оттуда меня забрал сын...
В общем, дурдом.
Завтра после работы - в конюшню, оттуда меня заберет сын, поедем к лупику смотреть и тащить его к дому...
Как же я не люблю новый год! Вот - НГ и ДР - два "праздника", когда у меня все валится и ломается. Это мое "качество" знает все мое семейство и все мои друзья, за несколько дней до этих светлых праздников я вечно попадаю в какие-то истории... :( Как всегда, 1 января и 11 мая я выдыхаю и начинаю не беспокоиться :)

Кобыла сипит - плохо, значит отекает. По легким тоже отекла - у попоны пришлось удлинить один из подбрюшных ремней... Учитывая, что по погоде обещают ночами минус, днем - плюс, эта раскачка может кончиться печально, как бы не пришлось опять сажать лошадь на декс...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
А вся гонка была из-за тапочек :mrgreen:
Все. Сегодня я точно должна сгореть от стыда :oops:

Мои тоже запыхтели. Скачок погоды и давления очень жесткий, видно, оказался.
 
Сверху