Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Елена, это где такая ботаническая тема?
На фейсбуке я есть. Вроде.
А пальмы эти, заметила, в этом году огромные у нас в поселке. Сама не сажала, даже не знаю, что это.
Вот яснотка из пигалицы расползлась.

Про портрет. С этими мешками яблок все забыла.
Татьяна, а кто в этот раз отвлекал, чтобы сфотографировать?
Кадровичка?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Клещевина ещё известна тем, что из неё касторку делают. 8)
Растение ядовито! Не рекомендуется прогуливаться в промышленных посадках клещевины - можно и не вернуться из клещевинных джунглей (в жаркую погоду особенно сильно выделяются эфирные масла, содержащие рицин).
zomby.gif
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Nudnaya+Zabava, если честно, то не знала, что она настолько ядовита :shock:
У нас ее часто во дворах сажают вдользабора (если рабица), она дает хорошую зелень и выглядит опрятно, а еще очень красивые у нее плоды. Собственно их потом собираем, а семена на следующий год сажаем опять.
Если честно не помню, чтобы у кого-то даже аллергия была на эту штуку.
Хотя у нас аллергенов хватает всяких разных 8)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну вот теперь знаете. Я ж сельхозвуз окончила 8) , ботаника и растениеводство по году шли. Семечки у клещевины красивые - гладенькие и полосатенькие - ну вылитые клещи (оттого и название) - берегите от детей!!!

По причине ядовитости я клещевину у себя не сажаю, чур меня! Даже дома по максимуму избавилась от ядовитых растений, остались молочай блестящий и хойи, а, ещё ароидные - диффенбахия, сциндапсус, калла, но их люблю за листики.

У нас лето нынче дождливое, поливает стабильно чуть не каждый день, чаще во второй половине дня. Моя калла на улице растёт как на дрожжах!

lAB2qgREurA.jpg

http://cs320919.vk.me/v320919748/2aa9/-U2Vr4jE-ek.jpg

Фотка почти месяц назад снята, теперь она ещё раскидистей стала, бедняжки петуньи свесились до земли. Цветочки слева - кислица Деппа.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ленк, да не хочу я ФБ. У меня как-то отсутствует фатальная тяга к интернет общению. И, поскольку я увлекаюсь жизнью в целом, во всем ее многообразии, совершенно нет каких-то ярко выраженных интересов, которые хотелось бы бесконечно обсуждать в какой-то группе. Не интересно. Канеш, полезное дело ходить к знакомым и друзьям, чтобы быть в курсе событий в их жизни (теперь же даже по телефону как-то не очень все обсуждается :mrgreen: ), но как-то не мое это, забываю я. Живьем интереснее. И все уже давно привыкли, что я забываю про их ДР и вообще для меня все, что происходит - великие открытия :). Я, вон, в контакт-то заходила раньше раз в 1-2 месяца, а теперь вообще бросила... Нет, нет.
И прокони - как-то уютные, что ли, атмосфэра тут.
Ну, может быть, "Старый друг" сравнится... но не будет уже дневника. А читать - я и так много чего читаю, когда интересно или надо.

Лара, а никто не отвлекал, сидела я в пустом кабинете, и сама себя фотографировала :). Я просто знаю, как я хорошо получаюсь, когда сама снимаю.

Приехала я вчера поздно от матушки... Устала, как хрен знает кто. Двое суток почти не спала :mrgreen:
Был у нас там семейный выезд с днем рождения внучки (здорово, первый год каждый месяц - праздник!). Мамзели наши перевозбудились и к вечеру субботы капризничали. Мамзель ДарьПална хотела спать и не могла уснуть, потому рыдала с огромными такими слезищами. А мамзель Лана никак не могла определиться, ей к умным или красивым, и готова была всю ночь бегать по дому и прыгать на людей, которые наконец-то угомонились и легли спать. И мне пришлось спать с намотанным на руку поводком. И когда Лана пыталась свалить - проверить, как там людское стадо, все ли на местах, я ессно в полусне пресекала попытки свалить. Пока утром сынуля у меня ее не забрал.
Зато в воскресение обе выспались и были весьма умиротворенными и в благодушном настроении. А когда мы, наконец-то доехали до города, собашка просто упала прям в коридоре и уснула - утомилася. И даже ворчала на меня во сне, когда я ощупывала ее на предмет клещей.
Грибов ни фига не было.
Дорога тяжелая - ремонты дорог бесконечные, объезжали через какие-то *беня (надо отметить, что качество дорог через леса гораздо лучше, чем основных трасс!!!!). На въезде в город встали в дикую пробку.
Соберусь - перекачаю фотографии... и цветуечки тоже.

Люблю эту страну! Скоро внесут поправки в закон о выборах. Урны для бюллетеней станут прозрачными и полупрозрачными. Потому что это сделает сами выборы прозрачными!
Я с них хренею. Зато кто-то хорошо преподнимется по деньгам на производстве урн по госзаказу.

Про ядовитые цветуечки.
У моего шефа дома был цветок. Только начал он помирать. В кадке стоял ствол - метров 2 с лишним высотой. А листья все опали, осталось несколько веток и на каждой по "три пера". И шеф притащил это на работу. Работали мы в старом здании, потолки были под 4 метра, окна огромные. И мы поставили в уголок на подоконник сие безобразие. Ну, и как полагается, стали выливать в кадку остатки чая, кофе, коньяка с водкой и зарывать туда же хабарики. Как ни странно, растению это понравилось и оно поперло. Лист с него попер. Странненький такой лист, мясистенький. Вообще растение было типа суккулента, оказывается. Одна из коллег, цветовод-любитель, посоветовала мне отщипнуть у всех веток вершинки, чтоб оно ветвилось. Я залезла на подоконник и поотщипывала эти вершинки. Из растения выделялся какой-то колейкий, голубовато-белый, сок. Сок прилипал к пальцам как клей-момент и не отмывался.
На следующее утро я проснулась с ощущением, что со мной "что-то не то". Мир был странным. Я доползла до зеркала и поняла почему. Я его просто плохо видела. Лицо превратилось в отекшую подушку и покрылось красными пятнами. Впрочем, как и все остальное тело. Я потащила это в аптеку, засунула лицо в окоцечко к фармацевту и попросила что-то от этого дать. Мне выдали таблетки, сказавши, что они работают по мере поедания, надо съесть 10 штук. По одной в день.
На десятый день стало все проходить, хотя эти дни я перецвела всеми цветами радуги и местами чесалась.
Зато растение, попивши еще и моей кровушки, стало просто роскошным деревом и заполонило окно листвой до такой степени, что когда мы переезжали в другое здание, мы его с собой не взяли - просто было уже не вынести. Оставили потомкам. Все равно в кабинете сидели бы те же менты, и атмосфера для растения сохранилась бы: они бы тоже курили до умопомрачения в кабинете, выливали в кадку водку с кофе и закапывали хабарики...
Кстати, шеф очень ксатати увез цветуечек из дому: его дочка только начала ползать и ходить по полу. Вот бы была картина, если бы детё поковыряло цветок в кадке...

Михалина, сходи к Женьке в дневник, посмотри Страну пещерных ос! Просто фантастические снимки. А то опять пропустишь самое интересное... Я вообще к Женьке в дневник ныряю, как только он всплывает - там непременно что-то есть!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну как хочешь! :lol: Тут как-то зыбко - то работает, то нет.
Мы там как раз не в группах, а сами по себе все общаемся :mrgreen: Индивидуально. Наравне с любимыми лопухами, я ставлю фото самолетов (ко мне под балкон залетали роскошные "Стрижи"), ну и по рабочим задачам - такшта всего навалом.
Обещала народу систематизировать гомеопатию по дыхликам, ща сдам работу и займусь. А то подошел на днях человек, ей мою схему сказали, но в силу то, что у меня везде какие-то овечьи хвосты упоминаний, криво. Пришлось на верстаке под диктовку. А сколько весной по личкам разослала... Это ж немыслимо. Пусть лежит на виду :)
Видео интересного много, и обучающего в том числе. Да и потом, мне кажется, спокойнее, когда ты понимаешь, с кем говоришь. С человеком с именем и фамилией. Ну это мое личное. Человек начинает отвечать за свои слова :wink: Да и для некоторых (написали даже) оказалось почти сюрпризом, что и я - настоящая :lol:

ПыСы: Про работу фотографа дискуссия очень для меня пользительной вышла. Когда не в сфере, многого не понимаешь.
Да и сама, надеюсь, подсказала что-то полезное по теме лошади и сбор. Мой опыт по разбиванию забитых до предела мышц скотины, увы, та-а-кой обширный.

Nudnaya+Zabava - ну я слышала, что оно не полезное. Но как-то дети вроде не покушаются... А вообще спасибо - ну ее к чОрту, не посажу больше. А то кошка может погрызть сослепу :oops:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ой, да, и сюда выложи про гомеопатию! Я тебя тоже кусками пытала, но общая картинка не сложилась. А очень хочется. И Златке тоже будет интересно. В этом отношении у тебя опыт практически уникальный.
Да, понимаешь... я реально устаю от инет-общения. Или наоборот - завожусь. Вот какая-нить тема зацепит - и завожусь. Впрочем, когда пропустишь пару дней, потом и читать уже лень, и интерес не тот, "нить" уже упущена, и я бросаю обсуждение. Ну, бывает, довожу до логического завершения (в своем видении темы) и закругляюсь. Здесь в дневнике, и вообще на форуме, у всех уже давно есть свой "имидж", иногда человек только что-то вскользь сказал, а ты уже знаешь о чем он говорит. Потому что раньше уже с ним говорил и об этом, и о другом - просто знаешь уже его позицию во многих вопросах. Не надо с нуля начинать, чтобы выяснить: а что же он все-таки имел в виду, каков его уровень подготовки в вопросе, оценка словам многих дается сразу и с наименьшими затратами. Нарабатывать где-то такой опыт... ну, у меня потребности такой нет. Как разговор в вагоне поезда дальнего следования :) - повезло с собеседниками. Я слишком долго в проконях еду :mrgreen: выходить уже не хочется. Ну, и что, была в контакте несколько лет - кроме поздравлений с праздниками и немного переписки в личке там ничего не приросло. Не интересно, хоть люди те же собрались в друзьях. Зачем, если все есть в проконях. Ну, в общем, я много где была, а прижилась только тут, и наверное это жжж не спроста. А натуральные имена... Ну, здесь многие меня натурально знают, и я тоже многих. Вывешиваться натурально в фэйсе, контакте и тыды - я не настолько публична, а те кто мне натурально интересен мне и так известен (или становится известен на определенном этапе). Как показывает практика, люди хоть показывая свои натуральные имена, хоть не показывая - или отвечают за свои слова или нет. От публичности это не зависит. Зависит от человека. И очень много видно по написанию текста... и степень ответственности за слова тоже :). Да, и если честно, если люди мне не интересны по жизни, мне по фиг как их зовут на самом деле и насколько они отвечают за свои слова. Я могу сделать попытку пообщаться при возникновении первичного интереса, но потом в общем-то и хрен с ними. Но это не значит, что интерес не может опять появиться к тому же человеку, может, и весьма глубокий. И переоценка человека может произойти.

Ну, в общем - не, не хочу пока. Может, не доросла. Организм не испытывает потребности, а я всегда иду у него на поводу :mrgreen: . Кстати, по тому, что я читаю у наших проконевских завсегдатаев (а потерей проконей озабочены очень многие) - у многих мысли схожие с моими.
От. Не зря ж именно с этими людьми я особо сблизилась за эти годы :). Ну, у меня есть телефоны... если что. Только, если пропадет из эфира этот дневник, это значит что поезд уйдет, и вряд ли связь возникнет, разве что случайно. Или останутся те связи которые уже сложились в реале.
Впрочем, это просто жизнь и круговорот людей в природе. Ничего не происходит зря и без причины.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, обидно, если прокони все-таки свалятся. Хоть и есть на всяких сайтах, как-то больше привыкла к форумам. не знаю, почему.
Как Лана? Уже хулиганит?
Если вдруг потеряемся всем спасибо за бесценный опыт, который приобрела. И за общение - тоже.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Э-э, давайте не хоронить прокони, а, пусть уж выживут!

Собашка вчера спала как убитая и пыталась на меня рычать, когда я ее осматривала и ощупывала (вдруг клеща подцепила!). Вся такая тряпошная и обессиленная. Сегодня уже в минусе еще две плитки на полу, растерзаны полиэтиленовые мешки (таки нашла корзину с мешками и - вуаля). Автокормилку перевернула на крышку и осталась голодной. Чего-то еще натворила... а, пеленку растрепала. Она теперь гораздо меньше делает дома. Пеленок лежит три. Так вот одну она обязательно треплет. зараза.

Погоды сейчас дивные стоят... Лошадь веселится. В поле пошли - я пожалела что не поседлалась. Животная бегать хочет. Ну, хромает, не без того, но при этом когда работает спиной и ногами - вполне компенсирует хромоту. И бегает с удовольствием. Если бы еще не пыталась на бегу траву жрать - цены б ей не было... А так никакой работы. башка перевешивает, копытами себе в челюсть стучит, - жуть!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Кстати о пеленках. Моя тоже перед окончательным переходом на выгул на улице стала их драть. использовала, конечно, тоже, но по размерам их было две, и да, драла. В результате была переведена на стопку газет на плиточном полу, а потом и только на улицу.
Может, уже пора ей стать ответственной дамой?
что-то тревожно за кошку. Лана как на них реагирует на улице?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
У моего шефа дома был цветок. Только начал он помирать. В кадке стоял ствол - метров 2 с лишним высотой. А листья все опали, осталось несколько веток и на каждой по "три пера".
Лист с него попер. Странненький такой лист, мясистенький. Вообще растение было типа суккулента, оказывается. Из растения выделялся какой-то колейкий, голубовато-белый, сок. Сок прилипал к пальцам как клей-момент и не отмывался.
А какие ещё приметы этого коварного цветочка? Колючки, форма листьев и т.п. Ядовитые с млечным соком - молочайные. Кутровые вроде тоже, и ластовневые...

Я однажды, на заре моего цветоводческого увлеченья, отрезала детки от молочая треугольного, а руки не вымыла :? и глаза потёрла, совсем забыв, что они с соком контактировали. Жгло сильно, слёзы текли ручьём. До вечера бегала глаза под краном проливала.

Образчики ядовитых цветочков.

DJkNGVmYW.jpg

Хойя (ластовневые). Цветёт красиво, но такой запах приторно-сладкий, что я во время цветения держу цветок на веранде.

1324901040_294684504_1----.jpg

Молочай треугольный. ВСЕ молочайные - ядовиты!!!
И для них характерно сбрасывать листья на старых побегах.

t_6498_77959_0_1300978873_big_rsz.jpg

Молочай блестящий.

469.jpg

Пахиподиум (кутровые).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Nudnaya+Zabava, этот террариум что, дома живет! Абалдеть. Хотя - красивые все такие, сытые. А вот то что на первой фото мы называли восковой плющ.
Какие приметы... Листики овальные, не пленочные, а были бы мягкими, если бы надувались. Но они оставались плоскими. Колючек не было, гладкий был ствол и ветки. И ствол не деревенел, разве что в самом низу был с корочкой немного, но и она была не корой, а, скорее, серой пленкой.

Лара, мне ее на улицу пока днем не перевести. Во-первых, я приезжаю поздно. Во-вторых, когда приедет мама не знаю, сможет ли она с собашкой справляться - научиться совсем не тянуть с дитем пока не получается, а дите-то здоровенное уже! Ну, у нас еще есть почти 2 месяца до маминого возвращения... Ехать за собашкой с работы, чтоб потом с ней в конюшню - никак, опять ремонт на КАД, там все стоит намертво, а через город ехать безумие. И устану, и толком никуда не успеть, ничего не сделать...
Я, вон, вчера с лошадью в поле вышла - ну, такая ляпота, душой отдыхаешь. А потом был теплый такой, грибной, солнечный дождь, а потом - радуга.... Я эгоистично хочу отдыхать в свое удовольствие :)
Пеленки три (теперь две, из-под коврика у входной двери я убрала, она перестала ее использовать) потому что было два места, причем на кухне надо было закрыть бОльшую площадь - она там уже отодрала плитку с пола и мне не хотелось, чтоб текло на цемент. Запах останется. Но она, да, уже самопроизвольно переходит на уличный выгул. За ночь - все чисто. Ну, и в выходные дни я ее вывожу 4 раза - тоже экономлю на пеленках. А газеты для нее не вариант - раздерет до использования по назначению!
С кошками - не знай. На улице мы видели кошку только один раз, Лана сильно насторожилась - звер был незнакомый и довольно страшный. Познакомиться ей явно хотелось, но кошь не убегал, потому инстинкт преследования дичи не проснулся - я ее увела. Разве что в конюшню поездить - поприучаться... В деревне кошки не пришли - народу было много.
Я не за котов боюсь, а за щенка - подерут на фиг, балбесы...

Сказ про лоха упертого.
Я уже не раз говорила, что в коневладении лохи (а все мы в той или иной степени лохи) делятся на обучаемых и упертых. И что упертых не люблю, ибо вреда от них бывает для лошади больше, чем пользы
Рассказали тут историю… про одну давно знакомую лошадь и ее (точнее, его) хозяйку.
С этой парой я познакомилась несколько лет назад. Собственно, знала я их по отдельности и до этого, и все мы весьма радовались тому, что меринку таки повезло: он стал частным. Хоть и работал он в неплохом прокате, кормили хорошо, гулял в леваде свои пару-тройку часов, но для не совсем здоровой лошади все-таки индивидуальный подход, регулярность поддержки – это обеспечить может только «свой человек». Женщина в прокате занималась тоже не первый год, была милой, улыбчивой (немного замкнутой, правда), и, вроде, понимающей, хоть с ездой за все эти годы звезд с неба не хватала. Да, и ни к чему ей. Меринок ей приглянулся давно, вкусняшек, а то и лекарств, и даже попон, вальтрапов и недоуздков, от нее перепадало. И вот когда конюшня решила меринка продавать, поскольку затраты на его лечение могли уже перекрывать то, что на нем можно было заработать, она его купила. Надо сказать, что тетенька семьи не имела, потому своим временем вполне располагала, зарабатывала не ахти, но вполне стабильно, и содержать лошадь в стиле эконом-класс вполне могла. А возраст уже подразумевал определенную степень ответственности. Хозяева конюшни, которые в принципе к продаже своих коней относились довольно трепетно, кандидатуру радостно приветствовали.
После подписания договора купли-продажи, когда первичная паника начинающего коневладельца улеглась, тетеньку склинило. Она знала, что покупала конечка с сильным артрозом и парой чипов в суставах, что конечек вполне стабилен, но уже не гож под прокатные нагрузки и будет ухудшаться, и потому во что бы то ни стало решила его обследовать и лечить. Лечить, лечить и лечить.
Ну, собственно, я застала только начало пути, потом из этой конюшни мы переехали. И всю историю я знаю со слов знакомых.
Все свое время, все свои силы и деньги тетенька положила на алтарь здоровья конечка. Разные ветврачи, рентгены, мнения, внутрисуставные инъекции, дорогущие подкормки и протча, и протча – смысл жизни появился. Хозяева конюшни, которые за конечка по привычке душой болели (и, возможно, в своей заботе перегнули палку), пытались тетеньке помогать в ее начинаниях, но начинания начали зашкаливать за все грани разумного. Тетеньке пытались объяснить, что ее жизненная энергия, направленная на лечение конечка, уже работает лошадке во вред больше, чем на пользу. Но тетенька видела цель и не видела препятствий: она хотела для конечка самого лучшего, и все, кто не разделял ее взглядов скоро становились врагами. Она хотела лучших кормов, лучших обследований, лучших лекарств. Забегая вперед скажу, что, очевидно, сочетание лучших кормов с лучшими лекарствами в итоге привели конечка к неприятностям с ЖКТ и, очевидно, гастриту. Но зато импортные мюсли менялись постоянно в сторону улучшения питания (а несколько лет назад такие корма достать было весьма не просто, но – достача мюслей на какой-то момент тоже стала смыслом жизни). Ну, в общем, конечек был достаточно быстро выбит из привычного образа жизни, и поскольку хозяева конюшни всячески пытались тетеньке объяснить, что так таки нельзя, она покинула их конюшню, при этом слегка полив их грязью в интернете. На что, собственно, никто особо внимания не обратил, поскольку странности нового коневладельца в том районе уже знали так же хорошо, как и многолетний опыт хозяев конюшни.
Конный мир - он маленький...
На новом месте постоя с конечком случилась беда: от усиленной кормежки энергии было хоть отбавляй, грунт в леваде был не ахти, и конечек получил травму. В чем, естественно, оказался виноват персонал конюшни. Как только конечек смог опираться на ногу, тетеньке намекнули, что ей было бы неплохо найти другое место постоя.
На какое-то время следы конька потерялись. Потом мне сказали, что тетенька приютилась в конюшне с не очень хорошей репутацией, связанной с откровенным покатушничеством. Но всем тетенька говорила, что очень даже довольная тамошними порядками, что персонал конюшни очень опытный, ей за небольшую денюжку во всем помогают и очень четко исполняют все ее предписания. Конечек за три-четыре года стал инвалидом. Тетенька героически его тащила все это время и очень обижалась, когда никто не замечал светящегося над ее головой нимба. Злопыхатели утверждают, что видели конечка в городке с девочкой, просящей на корм тощей хромой лошадке. Тетенька в это не верила…
Обстоятельства гибели конечка покрыты мраком… По слухам, тетенька перевезла его к знакомым в деревню, где он и пал, то ли от инсульта, то ли съели – у нас всегда, когда лошадка по каким-то причинам не нужна, хорошие хозяева отвозят ее в деревню к знакомым на пенсию…
Вот эту трогательную историю мне недавно и рассказали. В принципе, конечек-то был не старый, лет 12-13 к моменту отъезда в мир иной, мог бы еще жить при определенных условиях, нести хобби-нагрузки, получая необходимую поддержку. Знаю лошадей с гораздо бОльшими проблемами, чем этот конек, гораздо старше, живут и здравствуют, три*тьфу. Тетеньку, его хозяйку, ничуть не жалко – убитая горем женщина практически не нашла поддержки среди конников (кругом враги), поскольку большинство знающих эту историю находят существенную долю ее вины в том, что с коником происходило и произошло. А учитывая, что в разные периоды этого странного коневладения многие принимали участие в жизни пары тетенька-коник (отчасти потому что хотелось помочь вечному лоху, отчасти потому что давно знали коника и по-своему его любили), и в результате оказывались виноватыми в неправильной помощи и неправильных советах, тетенька в конном мире осталась одна, как, собственно и по жизни (видимо по тем же причинам).
Рассказанная история меня огорчила. Хоть я и давно потеряла их из виду, но коника жалко – зеленых ему лугов. То ли он преждевременно и несправедливо ушел, то ли своевременно, то ли наконец-то получил избавление от человеческой любви (как многие считают) – не важно. Собственно, где там правда и где вымысел – тоже не важно…
Намек сей сказки таков, что историю-то рассказали неспроста. А с такой концовкой: тетенька ищет лошадку. Осторожно.
Нет, не любят у нас вечных упертых лохов....
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Nudnaya+Zabava, этот террариум что, дома живет! Абалдеть. Хотя - красивые все такие, сытые. А вот то что на первой фото мы называли восковой плющ.
Какие приметы... Листики овальные, не пленочные, а были бы мягкими, если бы надувались. Но они оставались плоскими. Колючек не было, гладкий был ствол и ветки. И ствол не деревенел, разве что в самом низу был с корочкой немного, но и она была не корой, а, скорее, серой пленкой.
Фотки не мои, все из инета стырены. :D

Описание меня озадачило. :mrgreen: Вот ещё претенденты, молочайные.
euphorbia_leuc.jpg


Derevo_lyubvi_Sinadenium.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Называется синадениум. Теперь Вы знаете его не только в лицо, но и по имени! :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ох, Таня, узнаю кусок себя в той тетеньке на заре своего конвладения... :oops:
Сейчас смешно вспоминать, а тогда искренне боролась за "лучшее". Помню, как первый раз перевозила своего коныка и заказала огромный 6-тиместный коневоз. Ну как я могла позволить, чтобы самый уникальный, самый лучший конь в мире ехал в кибитке с тогда непонятным для меня названием "батманка"? :mrgreen:
А чего стоил скандал с немцами, которые выслали не те блесточки на хвост и гриву? :mrgreen:

Отрезвили меня тогда:
а) капельницы после перекорма голландской морковкой с катастрофическим содержанием нитратов. Но морковка-то была супермаркетовская, мытая, ровненькая, красивенькая, в ярких упаковках. С тех пор коняга чистит свою печень усиленным поеданием расторопши на пастбищах;
б) толковый ветеринар, который вывел меня за шкирку из окружения "врагов" и объяснил основы лошадиного рациона простым нормальным языком :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Гы, а я для своей клячи исключительно шестиместные коневозы и заказываю! :), сколько мы с Наташкой переезжали - две лошади, на шестиместном непременно. Да еще и с бригадой друзей и ветврачей. В общем, каждый наш переезд сопровождался парой-тройкой машин еще. Просто, мое сокровишше не умеет ездить, она прицеп просто положит, а трехместный раскачивает так, что от него все машины на дороге шарахаются... Она и шестиместный раскачивает. Эта старая дуришша ножки бантиком завязывает, *опой садится на коневоз, коневоз на каждой ямке лупит ее под задницу, она дерется с коневозом, ножки разъезжаются и она пытается завалиться и тыды. Один раз Наташка 20 минут лежала под кобылой, вцепившись ей в задние ноги - не давала им уехать под брюхо, чтобы она не села или не легла... Потому что кобыль дорезвилась до того, что резиновая обивка пола отодралась и съехала и она оказалась на металле, зимой - скользко. И все это под легким транком еще. А конеперевозчики, которые знают нашу лошадку, возят ее со скоростью 20 км в час, переползая трещинки на асфальте. :mrgreen:
Нет, всякие причуды бывают, главное - мотивация. Там просто, насколько я понимаю, ситуация была именно в упертости хозяйки: она была всегда права, и после даже деликатных намеков на то, что она что-то по неопытности делает неправильно, возникал взрыв эмоций "все враги" и, подчас, принициально делалось наоборот. При мне была только одна история - колики, остальные истории знаю только по слухам. Это просто тот самый вариант, видимо, когда человеку для самореализации какой-то нужно животное. Вот говорят, что есть люди, которые любят себя на лошади. А есть люди, которые любят себя в своей заботе о лошади. Ну, в общем, хрен-то с ней, надеюсь что я с ней не пересекусь никогда (вживую она была мне как-то не очень приятна), она живет на другом конце географии. Я вообще не ожидала, что эта история до меня дойдет так вот...
Вообще в последнее время до меня стали доходить истории лошадей, с которыми я когда-то давно была знакома...
Вот кто меня интересует - это Сима, Семирамида, серая рыскачка. кажется, Ивахновская, но могу ошибаться. Там тоже была не совсем однозначная хозяйка, но в другом плане - женщина сильно занятая, бизнес-леди, привыкшая платить и получать услугу. Лошадь она купила для своей тогда еще мелкой дочки. Дочка, кстати, хорошая такая девчонка. Кобыла тоже как-то болеть начала... Потом ее перевозили по конюшням, вроде для дочки купили другую лошадку (ну, Сима была совсем не под ребенка!) и, вроде, Симу на пенсию оставили в семье... но ее след я потеряла. И если честно, не хочу особо искать: мне очень нравилась кобыла, она чем-то напоминала Зару по характеру (хотя, Хела говорила что это я придумала и на Зару она не похожа). Был тот немногий случай, когда я ХОТЕЛА лошадь. Но я понимала, что ее если и будут продавать - то дорого, и две мне никак не справиться и тыды... В общем, боюсь я узнать, что у Симы все плохо - начну же мучиться...

Вот, прям не знаю. У людей, которые занимаются спортом, самые яркие воспоминания о лошадях спортивных, их достижениях. А у меня, 10 лет лечащей лошадку :mrgreen: , почему-то кучак всяких ярких историй про лошадок больных, про болячки, методы лечения и хозяев этих лошадок... Специфика, аднака! :mrgreen:

Сима, кстати, лошадь которой чистили копыто с помощью заряда пороха - очень было глубокое нагноение, никак не проходило. Я сама держала лошадь во время процедуры. Нам было страшно, а лошадь даже не почувствовала... Процедуру проводил военный ветеринар с огромным опытом... жалко, что он теперь практически не занимается лошадьми. Вытеснили с рынка, говорят.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
а я для своей клячи исключительно шестиместные коневозы и заказываю!
ну вы с Зарой катаетесь в 6-тиместных коневозах, исходя из "клинической картины"... :lol:
Знала бы ты сколько я потом, когда купили свой батман, прокаталась вместе с Ибаром, чтобы прочувствовать все прелести внутриприцепного баланса и приучить его к езде)))))
Отдельная история с попонами. На момент переезда на двух лошадей у нас их было 37 штук. Особенно тогда злило и убивало попонное жлобство мужа: для "своего" коня он втихаря от меня заказывал в США, в какой-то мастерской, именые попоны со вишивками "Don" во всевозможных местах http://radikal.cc/users/97137400f4d340a ... 1732&rnd=5 , чтобы я, не дай Бог, не нацепила ИХ попону на своего коня. Сейчас все это барахло лежит по пакетикам на чердаке.

Знаешь, у меня есть несколько другой пример "заботливой" хозяйки. Приглашаются врачи, ковали, закупаются всевозможные лекарства, корма, подкормки. Барышня приезжает каждый день на конюшню, проводит там по несколько часов. И все эти часы она моет морковку-яблочки, режет их на мелкие кусочки, перебирает каждый пучок сена, чистит ящички, моет мисочки, перекладывает бинтики-вальтрапчики. А конь стоит в деннике по 23 часа в сутки. И невозможно доказать, объяснить, что вместо стократных протираний шкафчика лучше бы с конем походить, попасти, погулять, что вместо кондиционерчиков лучше электропастух купить, что вместо подкормок полезней травки погрызть.
 
Сверху